Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Многоствольный пистолет-пулемет по принципу Me ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Многоствольный пистолет-пулемет по принципу Metal Storm

ttt2
P.M.
4-3-2010 23:06 ttt2
Известны австралийские разработки "Шторм из металла" - заряды с пулями располагаются последовательно в стволе и достигается огромная скорострельность

Можно сделать ПП на таком принципе

Для большего боекомплекта - несколько комбинированных стволов - постоянная передняя часть и присоединяемые с фиксацией блоки с зарядами и пулями

Варианты - два ствола как в охотничьем ружье или четыре квадратом, как в "Осе"

Допустим 4 ствола по 10 зарядов = боекомплект 40

Выгоды - нет гемора со всякими шнеками, пружинами

Легко регулируется скорострельность - хоть по два, три, пять..

Palitch
P.M.
4-3-2010 23:22 Palitch
По деньгам существенно дороже получится. прикиньте:ствол.И ствол, к которому присоединяется блок с б\к.Вот это соединение-токарка/фрезерные. Накладно.И доступ для перезарядки обеспечить. В чём +?
cheater
P.M.
5-3-2010 02:04 cheater
2 Palitch - вапще не аргумент)) можно в статические стволы вставлять пластиковые магазины.

2 ttt2 - уже обсуждалось, весьма подробно:
пришла в голову интересная концепция

Donkey
P.M.
5-3-2010 02:27 Donkey
Originally posted by ttt2:
Известны австралийские разработки "Шторм из металла" - заряды с пулями располагаются последовательно в стволе и достигается огромная скорострельность

Можно сделать ПП на таком принципе

Для большего боекомплекта - несколько комбинированных стволов - постоянная передняя часть и присоединяемые с фиксацией блоки с зарядами и пулями

Варианты - два ствола как в охотничьем ружье или четыре квадратом, как в "Осе"

Допустим 4 ствола по 10 зарядов = боекомплект 40

Выгоды - нет гемора со всякими шнеками, пружинами

Легко регулируется скорострельность - хоть по два, три, пять..

Уважаемый ttt2, а почему всего 40 зарядов?
Может быть, лучше побольше, напр., 200-250
3031422.jpg

Поскольку я в электронике разбираюсь, как осел в Библии, то найти или сконструировать электронное устройство для последовательного пропуска импульсов к электрокапсюлям для меня неразрешимая задача.
Наверняка такие устройства, причем дешевые и миниатюрные, давно есть, просто я о них не знаю.

Потому я остановился на механическом переключателе цепи от заряда к заряду.
click for enlarge 962 X 641  74,2 Kb picture

Palitch
P.M.
5-3-2010 02:27 Palitch
можно в статические стволы вставлять пластиковые магазины

Да?А какая там температура?А разница диаметров?
Donkey
P.M.
5-3-2010 15:45 Donkey
Originally posted by cheater:

можно в статические стволы вставлять пластиковые магазины

Originally posted by Palitch :
Да?А какая там температура?А разница диаметров?

Температура дело второстепенное, современные стекло- и углепластики довольно термостойки при кратковременных тепловых нагрузках. А разница диаметров, ИМХО, должна быть примерно такой, как между патронником и гильзой в гладкостволе.

Другой вопрос, что аккуратно вставлять длинную (сантиметров 25-30) пластмассовую трубку (или несколько трубок, объединенных в обойму, вроде той, что у револьвера ОЦ-38 world.guns.ru )
212 x 90
с небольшим зазором, да еще в условиях стресса (в бою)---дело непростое. Также возникают серьезные проблемы с совмещением контактов электровоспламенительной системы.

ИМХО, лучше, чтобы блок ПЛПСТМАССОВЫХ стволов был одноразовым, и менять его целиком, как в пистолете Heckler Koch HK P11
world.guns.ru

примерно таким образом


click for enlarge 623 X 384  39,7 Kb picture

Экзот
P.M.
5-3-2010 19:31 Экзот
Тут скорее возникает вопрос: " а зачем?"
Повышенная скорострельность в тех же ПП не нужна, зачастую, напротив, прилагаются значительные усилия, чтобы её снизить.
Точность вообще будет нулевая - пойди прицелься из левого нижнего ствола.
Разве что на весе гильз съэкономим - так картриджи экономию снизят до несущественной.
abc55
P.M.
5-3-2010 23:40 abc55
... и проиграем на весе стволов
Crowkiller
P.M.
5-3-2010 23:49 Crowkiller
Механический переключатель не нужен, электровоспламенитель не должен проводить ток после срабатывания. После заряжания новой пачки тестировать малым током все воспламенители
Fath
P.M.
6-3-2010 15:33 Fath
Дык у того же Метал Шторма был и ПП такой, 16 стволов, вродь как. Просто не совсем ясно, зачем оно надо. В принципе штука получается не сильно дорогая, но по части удобства, компактности, точности и т.п. оно как-то сильно будет уступать существующим образцам.

Гыы, помню, когда в детстве статью про эти системы прочитал, пытался сам слабать то-то подобное. Электронных систем там, конечно, не было, равно как и механических, но сделать четырёхзарядную автоматическую поджигаху получилось.

Donkey
P.M.
7-3-2010 19:03 Donkey
Originally posted by Crowkiller:
Механический переключатель не нужен, электровоспламенитель не должен проводить ток после срабатывания. После заряжания новой пачки тестировать малым током все воспламенители

Если все электрокапсюли будут одновременно параллельно подсоединены к генератору, то они разом вспыхнут от одного импульса, воспламенятся одновременно все заряды и ствол разорвется.
В каждый отдельный момент с генератором должен быть соединен только ОДИН электрокапсюль, переднего (по направлению стрельбы) заряда.

Donkey
P.M.
7-3-2010 20:08 Donkey
Originally posted by Fath:
1) Дык у того же Метал Шторма был и ПП такой, 16 стволов, вродь как. Просто не совсем ясно, зачем оно надо. В принципе штука получается не сильно дорогая, но по части удобства, компактности, точности и т.п. оно как-то сильно будет уступать существующим образцам.

2) Гыы, помню, когда в детстве статью про эти системы прочитал, пытался сам слабать то-то подобное. Электронных систем там, конечно, не было, равно как и механических, но сделать четырёхзарядную автоматическую поджигаху получилось.

1) ПП Метал Шторма (Mike O'Dwyer-а) имел очень малую дульную энергию, меньше, чем у обычного ПП под патрон 9 х 19, т. к. он ограничился только кинетической энергией пули. А Метал Шторм имеет принципиальны ограничения баллистики, которые обусловлены последовательным размещением зарядов Продолжение темы 'Metal Storm и оружейные концепции времен черного пороха'
и потому ПП Майка О'Дуайера не имел особых преимуществ перед обычным.
Но если мы сравним гипотетический многоствольный ПП с ударными ядрами (назовем его МШ-УЯ) 3031422.jpg и обычный ПП, напр., HK MP-5A2 http://world.guns.ru/smg/smg16-r.htm по каим-нибудь удельным показателям, напр., отношнению энергии пули на дальности 100м (обычно ПП примняют не далее такой дистанции)
к массе оружия вместе с боекомплектом, то преимущество будет заметно:
МШ-УЯ----масса М1=4,4+1,2=5,6кг (250зарядов) энергия Е1-100=2886Дж
MP-5A2---масса М2=2,54+4,54=6,78кг (240 зар.) энергия Е2-100=396Дж
Е1/М1=515Дж/кг
Е2/М2=58,4Дж/кг
Преимущество заметное, притом, что импульс отдачи единичного выстрела у МШ-УЯ почти в 3 раза меньше, чем у MP-5A2.

2) Уважаемый Fath, а как у Вас воспламенялись заряды?

Fath
P.M.
7-3-2010 22:43 Fath
Ну УЯ на 100м. наврят ли полетит, да и по многим другим характеристикам будет уступать пуле, но с другой стороны и на 100м. из ПП никто особо не стреляет, там обычно метров 20 дальность стрельбы на практике, а невысокая эфективность (останавливающее действие, например, или точность) может компенсироваться количеством попаданий. Тут теоретически сложновато об эффективности судить.

А в моей конструкции заряды воспламенялись аналогом огнепроводного шнура: ствол с четырьмя дырочками, каждая дырочка при последовательном заряжании оказывалась над пороховым зарядом, дырочки выходили к специальной полости, куда засыпалась пороховая смесь, смесь при выстреле воспламенялась стандартным для поджигахи методом, а далее, прогорая, воспламеняла по почереди пороховые заряды. Штука, конечно, была геморная не сильно надёжная, да и стрелять из неё было страшновато, но таки эффектно.

Donkey
P.M.
8-3-2010 00:54 Donkey
Originally posted by Fath:
1) Ну УЯ на 100м. наврят ли полетит, да и по многим другим характеристикам будет уступать пуле, но с другой стороны и на 100м. из ПП никто особо не стреляет, там обычно метров 20 дальность стрельбы на практике, а невысокая эфективность (останавливающее действие, например, или точность) может компенсироваться количеством попаданий. Тут теоретически сложновато об эффективности судить.

2) А в моей конструкции заряды воспламенялись аналогом огнепроводного шнура: ствол с четырьмя дырочками, каждая дырочка при последовательном заряжании оказывалась над пороховым зарядом, дырочки выходили к специальной полости, куда засыпалась пороховая смесь, смесь при выстреле воспламенялась стандартным для поджигахи методом, а далее, прогорая, воспламеняла по почереди пороховые заряды. Штука, конечно, была геморная не сильно надёжная, да и стрелять из неё было страшновато, но таки эффектно.

2) Вобщем, эспиноль фитильный ("стандартным для поджигахи методом").
Респект Вам за изобретательность и смелость. А Вы знали тогда (в детстве), что были многозарядные фитильные и кремневые ружья и их устройство?

1) ИМХО, может быть и полетит. УЯ в наше время быстро совершенствуются
dtic.mil

Но Вы, пожалуй, правы в том, что МШ-УЯ больше походит не для стрелкового оружия, а для перехвата гранат в комплексе активной защиты танка (КАЗ) или, в увеличенном варианте, подлетающей к кораблю ПКР (как и предполагал для МШ вначале Mike O'Dwyer)


ПП МШ-УЯ может иметь узкую, диверсионно-террористическую нишу применения (напр., за 1-2 секунду уложить из засады генерала или министра со всей свитой и телохранителями или взвод на марше)
click for enlarge 235 X 298 14,2 Kb picture

Улучшилась также аэродинамическая форма и степень удлинения ударных ядер
click for enlarge 389 X 328  14,4 Kb picture
click for enlarge 723 X 586  58,2 Kb picture

abc55
P.M.
8-3-2010 16:22 abc55
Донкей, так и хочется на ядро надеть обтекатель с нормальными стабилизаторами.
Как ни крути, все же ядро на сегодняшнем этапе не может иметь хорошие аэрохарактеристики.
Как не выпускай дым изо рта (даже из искусственного рта), колечки ровными не будут.


Crowkiller
P.M.
8-3-2010 19:05 Crowkiller
Проще и надежней 1 микросхемка вместо электромеханики.
Fath
P.M.
8-3-2010 19:46 Fath
Ну да - электронный коммутатор будет куда проще и надёжней. Воспламенение в МШ, насколько я помню, производится лазером.
Donkey
P.M.
8-3-2010 19:48 Donkey
Originally posted by abc55:
Донкей, так и хочется на ядро надеть обтекатель с нормальными стабилизаторами.
Как ни крути, все же ядро на сегодняшнем этапе не может иметь хорошие аэрохарактеристики.
Как не выпускай дым изо рта (даже из искусственного рта), колечки ровными не будут.

Уважаемый abc55, уже есть УЯ со стабилизаторами и вполне приличной аэродинамической формы 865188.jpg
"Вид удлиненных снарядов с перьями согласно численному моделированию (первые две колонки), после штампования и мягко уловленных."
А один человек выпустил с одной затяжки 147 колечек дыма (рекорд Гиннеса), возможно, с тех пор этот рекорд уже побили.

Donkey
P.M.
8-3-2010 19:53 Donkey
Originally posted by Crowkiller:
Проще и надежней 1 микросхемка вместо электромеханики.
Originally posted by Fath:
Ну да - электронный коммутатор будет куда проще и надёжней

Уважаемые Crowkiller и Fath, кто же спорит?
Но я в электронике ПРОФАН. Если знаете подобную схему или хотя бы ссылку, где посмотреть, подскажите.

Donkey
P.M.
8-3-2010 20:05 Donkey
Originally posted by Fath:
Воспламенение в МШ, насколько я помню, производится лазером.

Уважаемый Fath, где Вы это узнали?

Fath
P.M.
8-3-2010 20:16 Fath
Originally posted by Donkey:

Уважаемый Fath, где Вы это узнали?

Из той же статьи, что прочитал в детстве, в "Солдате удачи", вродь как.

Fath
P.M.
8-3-2010 20:21 Fath
Originally posted by Donkey:

Уважаемые Crowkiller и Fath, кто же спорит?
Но я в электронике ПРОФАН. Если знаете подобную схему или хотя бы ссылку, где посмотреть, подскажите.

Да я тоже в электронике не сильно. Могу лишь с ходу предложить, что нужно взять тактовый генератор с регулируемой частотой, собрать на логических элементах счётчик, который после каждого импульса будет переключать напряжение на следующую ячейку. Знаю, что это совершенно несложно, но нужно подбирать элементную базу.

vadjo
P.M.
5-6-2010 21:02 vadjo
А зачем многоствольное? Достаточно одного ствола сменного, одноразового из специальной пластмассы, выполняющего одновременно, роль обоймы и тары для зарядов. Невероятно дешёвое простое, и массовое оружие получится, чтоб вооружить миллионы крестьян.
Donkey
P.M.
6-6-2010 00:04 Donkey
цитата:
Originally posted by vadjo:
А зачем многоствольное? Достаточно одного ствола сменного, одноразового из специальной пластмассы, выполняющего одновременно, роль обоймы и тары для зарядов. Невероятно дешёвое простое, и массовое оружие получится, чтоб вооружить миллионы крестьян.

Одноствольный Metal Storm есть уже, только это не ПП, а подствольный гранатомет http://world.guns.ru/grenade/gl18-r.htm

Поскольку для перезаряжания такого оружия требуется смена ствола (или стволов), то его желательно делать как можно более многозарядным. В одноствольном варианте количество зарядов будет невелико, и большая часть преимуществ Metal Storm-а теряется.


Одномерное расположение боеприпасов имеет место в КОРОБЧАТОМ или ПОДСТВОЛЬНОМ магазине.

Двухмерное расположение характерно для КОРОБКИ С ЛЕНТОЙ или, частично, БАРАБАННОГО МАГАЗИНА.

Трехмерном расположением не обладает НИ ОДНА система боепитания обычного патронного оружия. Трехмерное расположение боеприпасов характерно только для Metal Storm-а, и это одно из двух главных преимуществ (второе---неограниченная регулируемая скоростельность)

Пример:
click for enlarge 384 X 394 29,0 Kb picture

wasserfall
P.M.
8-6-2010 21:40 wasserfall
То, что Metal Storm уже представляла многоствольный ручной образец, схожий с их опытным 36-ствольным пулемётом, никого не волнует?
Donkey
P.M.
8-6-2010 22:30 Donkey
Уважаемый wasserfall, Mike O'Dwyer действительно предполагал использовать свое изобретение в ручном оружии и даже, вроде бы, выпустил экспериментальный пистолет (про ПП не знаю), однако он не получил распространения по той же причине, что и остальные Метал Штормы---слабой баллистики. Посмотрите стр. 1 posted 7-3-2010 20:08 этой темы, там как рах рассматривается, как это можно исправить
wasserfall
P.M.
9-6-2010 02:14 wasserfall
Спасибо, понял мысль. Собственно, первоначально я хотел спросить, что же вы тут обсуждаете, да, видимо забыл, у меня сейчас мозги набекрень.

С контактами проблем не будет, если сделать их кольцевыми на оболочке катриджа. Переключатель выполняется на базе любого микроконтроллера, например, той же mega8.

balarama
P.M.
23-9-2015 12:02 balarama
Поднимем мертвеца!

click for enlarge 1920 X 1440 332.7 Kb
Gorgul
P.M.
2-10-2015 19:22 Gorgul
balarama
P.M.
3-10-2015 02:08 balarama
Originally posted by Gorgul:

act-rifle


Пластик, хо-ро-шиИй. Слонь - плохой!

А вообще - скука. Всех так и подмывает налепенить дизайн пластикового гомнеца без конструкции и смысла.

Gorgul
P.M.
3-10-2015 02:58 Gorgul
без конструкции и смысла.

52 выстрела, практически отсутствие подвижных частей - ну абсолютно никакого смысла
balarama
P.M.
3-10-2015 04:30 balarama
У меня получилось 180. Я выиграл.
Gorgul
P.M.
3-10-2015 17:01 Gorgul
У меня получилось 180. Я выиграл.

здоровый он у вас получился и негабаритный, как менять блок стволов - не понятно... так что никакой победы у вас нет... да и рисуете хреново
balarama
P.M.
12-10-2015 19:29 balarama
Originally posted by Gorgul:

.да и рисуете хреново


Когда я рисую, получается следующее:


click for enlarge 768 X 1024 102.1 Kb

balarama
P.M.
12-10-2015 19:29 balarama
А это - так, компоновка.
Таурус
P.M.
12-10-2015 20:07 Таурус
balarama:

Когда я рисую, получается следующее:


Фактурная внешность у того кто позировал...

balarama
P.M.
12-10-2015 23:41 balarama
Originally posted by Таурус:

кто позировал...


Я рисую, конструирую, и пр., только "из головы".
balarama
P.M.
12-10-2015 23:43 balarama
Originally posted by Gorgul:

как менять блок стволов - не понятно


Это говорит лень просматривать увеличенное изображение. Там же всё нарисовано.
Gorgul
P.M.
13-10-2015 08:40 Gorgul
А это - так, компоновка.

И тем не менее нарисовано хреново
тщатЕльнее надо.
Alexander Pyndos
P.M.
13-10-2015 18:10 Alexander Pyndos
Gorgul:

И тем не менее нарисовано хреново
тщатЕльнее надо.

чертить и рисовать - две больших разницы, далеко не у всех это получается в равной степени хорошо (это я о себе... )


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Многоствольный пистолет-пулемет по принципу Me ... ( 1 )