Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопросы про конические стволы и не только ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы про конические стволы и не только

saukum
P.M. Ц
4-4-2010 23:12 saukum
Небольшой подарок для уважаемого Donkey!
По ссылочке http://slil.ru/28907820 Вы найдете специально для Вас переведенную модель Коппока на русском языке, пригодную для вставки в MathCAD.
С уважением.
Феномен кавказа
P.M. Ц
10-4-2010 17:57 Феномен кавказа
А как вам вариант бикалиберный ствол и полиганальные нарезы?Какой ствол имеет наибольшее кпд?
Donkey
P.M. Ц
15-4-2010 17:23 Donkey
Originally posted by saukum:
Небольшой подарок для уважаемого Donkey!
По ссылочке http://slil.ru/28907820 Вы найдете специально для Вас переведенную модель Коппока на русском языке, пригодную для вставки в MathCAD.
С уважением.

Уважаемый saukum, давно я не заглядывал в "Оружейные идеи" и Ваш ценный подарок обнаружил только сейчас.
Большое спасибо!
К сожалению, составить программу для мгновенного решения мне не по силам, т.к. я даже не знаю, что такое MathCAD. Но смоделировать процесс можно и так, решая ур-ния последовательно.

У меня есть книжка Чурбанова, но у Коппока это все изложено более математически обосновано и понятнее.

С уважением, Donkey.

saukum
P.M. Ц
15-4-2010 18:38 saukum
bezpaleva.ru - здесь лежит Mathcad. Эта программа не сложнее серьезного калькулятора. Кроме того, она неплохо считает в символьном виде, что тоже плюс и избавляет от порыться в справочнике. Интерфейс - как у Word. Так что Вам будет просто.
Удачи.
"И не читайте советских газет перед обедом" (С)Булгаков. (Это я о советских учебниках по баллистике)
Адоникам
P.M. Ц
15-1-2012 02:27 Адоникам
Старая тема, нужно поднять -я правда рассчитывать давления и т.д. не умею ,однако возникла мысль.
Почему бы не использовать для разгона пули ( до "интересных" скорстей) противоположную схему ,не сужение ствола, а расширение (на принципах сола Лаваля). Смысл таков -даём возможность пороховым газам (не всем, хотяб 50%) идти не в след за пулей по стволу, а с внешней стороны ствола по соплу, при этом удлинняя их путь (по спирали )так что бы их возросшая скорость всё равно не дала обогнать пулю. Но так что бы максимально разогнавшиеся газы ,догнали её в нужный нам момент. И в этот момент сопло реко сужается и вся тепловая энергия 50% пороховых газов -перешедшая в кинетическую ,обрушивается направленно на пулю (думаю можно добится эффекта камулятивной струи ).
Ща выложу рисуночек, он првда рисован под резиновую пулю, но думаю всё будет понятно.
click for enlarge 1573 X 686 33,3 Kb picture

Адоникам
P.M. Ц
15-1-2012 12:21 Адоникам
Посчитал тут как мог (на базе патрона 4,6х30) с весом пули 1,6 г и главное пороха в 0,55 гр. с потенциальной энергией пороха в 385 калорий или 1610 Дж. -получилось что в принципе (в идеале) скорость пороховых газов может достчь отметки в 2419 м/с (и это без сопла Лаваля). Если же сопло сможет разогнать 50% газов, дополнительно хотя бы в 2-а раза -5000 м/с. то приобретённая ими энергия составит примерно 3450 Дж. Если бы её было можно эффективно передать пуле в 1,6 гр. то её бы скорость составила -2076 м/с.
Получится?

PAN horunj
P.M. Ц
15-1-2012 15:35 PAN horunj
Почитал ,занятная темка отмечусь.Чиста выскажу своё мнение.
Задача у тс ,иметь домашнюю скажем так армию.
Так вот ,это моё мнение повторюсь,её надо сначало по иному организовать чем обычную армию или спецназ там не важно.При небольшом количестве народу и большом надо думать количестве денег,можно себе позволить.
Зачем вам ,пулевое оружие ,супер какоето.Гранатомёты ,ручные развиваем германскую идею ,ракетницы с вкладышем и ракеты гранаты с готовыми нарезами.Многозарядники,всё остальное вооружение выбрать лучшее из уже существующего,отделение человек 25 ,как самомтоятельное подразделение.Вот как то так.
Кракен
P.M. Ц
16-1-2012 18:11 Кракен
2 Адоникам. как бы.. не скоростью газов разгоняется пуля, а давлением их на пулю.. если понизить давление разве его возможно повысить до больших чем было ранее значений и поймать профит?? пуля то диаметр не поменяла.. так что конические стволы и прогрессивные пороха.. если не хотите повышать давление в первой трети ствола.
Адоникам
P.M. Ц
16-1-2012 21:52 Адоникам
Но кинетическую энергию то они могут передать? Разгонится пуля или нет, конечно под вопросом, может тупо расплавится от резкой передачи энергии.
Адоникам
P.M. Ц
16-1-2012 21:55 Адоникам
И получится плазмомёт!
Кракен
P.M. Ц
18-1-2012 10:16 Кракен
площадь пули не изменится.. разогнанные газы будут тормозиться обратно об концентратор.. из за большего пути температура газов упадет=упадет их скорость движения молекул в нем.
Адоникам
P.M. Ц
18-1-2012 18:10 Адоникам
газы будут тормозиться обратно об концентратор

А если тако?
click for enlarge 1573 X 686  39,7 Kb picture
click for enlarge 1573 X 686  39,7 Kb picture
ЯРЛ
P.M. Ц
30-3-2016 10:33 ЯРЛ
Видел давно дробовик, двустволка, горизонталка, курковка, 12К, стволы конус от патронника к дулу. 14 дюймов, жутко толстые. Маде ин Сицилия, Палермо. Видел в Румынии, но ввести не мог. Приклад шибко короткий, на торце резинка в два пальца с дырочками. Складовался, в цевье паз под скобу спускового крючка. Владелец говорил на 20-25м тыкву в клочья. Но не пулей.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопросы про конические стволы и не только ( 3 )