Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Термохимические источники питания

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Термохимические источники питания

Alex214
P.M. Ц
6-1-2010 00:52 Alex214
Здравствуйте. Интересует конкретная конструкция термохимических источников питания - типа тех, что используются на ПЗРК. Состав электролита, электродные полуреакции.. . Никто не сталкивался?
cheater
P.M. Ц
7-1-2010 01:24 cheater
спаиваешь 2 разных металла, например медь и цинк, греешь - получаешь ток. Всё есть - температура, химия, ток)) а называется - термопара)))
Rumorukato
P.M. Ц
7-1-2010 08:26 Rumorukato
Термопара- это термоэлектрический источник, с внешним подводом тепла. а вопрос задан о термохимическом, автономном источнике, немного теории вот здесь : nbuv.gov.ua
Также термохимическими можно, пожалуй считать и топливные элементы.
К сожалению принцип применяемых на ПЗРК мне не ведом.. .
Alex214
P.M. Ц
7-1-2010 20:30 Alex214
Спасибо за внимание. Наверное не стоит слишком распостраняться о моих целях - вкратце я имею отношение к разработке противоградовых ракет и подумалось, что неплохо бы заменить применяющиеся сейчас пиротаймеры на систему ликвидации, которая бы срабатывала от электричества, появляющегося по окончании работы последней маршевой ступени. Сиречь нужна термохимическая батарея. Термоэлектрическая - не думаю, чтобы выдала мощность, потребную для приведение в действие нескольких электрозапалов. В В одной ветке схожие проблемы обсуждались, это меня и привлекло.
Rumorukato
P.M. Ц
8-1-2010 00:25 Rumorukato
А скорости хватит? я так понял имеем слабоактивный при комнатной температуре электролит(либо и вовсе твёрдый - активируемый расплавлением),время выхода батареи на режим, плюс время срабатывания запалов.. . Очень непредсказуемый таймер получится, наверное.
У термопары в принципе, при должной конструкции дури хватит- это по напряжению оне низковольтные, а ток дают приличный- в газовой автоматике электричества, вырабатываемого термопарой с площадью смая менее 1 см2 хватает для удержания соленоида газового клапана. Правда опять же-выход на режим, временнАя отсечка..
Может попробовать сухозаряженный элемент, в который электролит поступит при нагреве ёмкости с вытесняющим рабочим телом?
Опишите подробнее порядок приведения в готовность батареи ПЗРК- мож и примозгоштурмим чего.
Alex214
P.M. Ц
8-1-2010 02:36 Alex214
О источниках питания ПЗРК я ничего внятного найти пока не смог, кроме времени выхода на режим 2 сек. Т.е. я прикидывал свою ситуацию примерно так: движок двухрежимный, первый режим 8 сек, замедление 7 секунд, маршевый режим 32 секунды +/- 2. Итого ликвидация должна иметь место не ранее, чем через 47 сек. Это для независимого пиротаймера. Если сработает раньше - очень плохо, корпус вскроется, давление упадет, возрастет время догорания остатков топлива. В общем скорее всего горящие остатки изделия полетят на землю. Если я привязываюсь к выходу фронта пламени на торец шашки, то меня 2-4 секунды до ликвидации устроят.

Среднее время горения топлив ракетных двигателей при 1 атм ~2 мм/сек. Т.е. навскидку пиросоставы должны иметь примерно тот же порядок скоростей горения. Скажем если я хочу использовать термитный состав, то батарея должна быть короткой, не более 8 мм в длину, конструкция приходит на ум такая: стальной цилиндр, изнутри по образующей закрытый слоем CuO/Cu. Слой около 1-2 мм. Это положительный полюс. Далее слой стеклоткани пропитанный и высушенный чем-то легкоплавким-проводящим, типа карбоната лития/натрия. Далее в центре стальной стержень, все свободное пространство запрессовывается термитом (Al или Mg), но с избытком металла и с добавкой легкоплавкого электролита. Так, чтобы после сгорания получилась проводящая система с оставшимся несгоревшим металлом. Это второй полюс. На всякий случай систему закорачиваю медной проволочкой (вдруг попадет вода), и вывожу проволочку в термитный заряд. В момент запуска батареи проволочка перегорит. Это по термохимической батарее. Все остальное по-моему не слишком надежно.

О термопарах: я честно говоря не думал, что из них можно выжать приличный ток. Но в этом разбираюсь слабо. Вопрос такой: где-то можно купить промышленные образцы или найти подробную инструкцию для изготовления оных?

Rumorukato
P.M. Ц
8-1-2010 03:30 Rumorukato
Промышленные образцы в основном измерительные- у них основной критерий- высокая линейность измерения и термостойкость.
Для экспериментов можно подобратть чего-нибудь из газового оборудования, вот чего-то навроде этого: teplomir74.ru
в этом варианте конструкции-медная трубка обсажена на стержне из константана. (скорее всего). проблему низкого напряжения можно решить соединив несколько пар последовательно, уменишив габариты каждой до приемлемо минимального тока. Существовали батареи для питания громкоговорящих радиоприёмников, устанавливаемые на керосиновых лампах- мощности хватало. вот, например- forum/151/247958 там буржуйская, но отечественные точно существовали-в старых книжках можно даж параметры найти. Вот:http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/RADIO/tgk.htm
ну и современность:http://newenergetika.narod.ru/termoerektrogeneratory/termoerektrogeneratory-xap.html.
Кстати именно термоэлектрический принцип лежит в основе "атомных батареек"- там изотоп разогревает "рубашку" а она, в свою очередь, греет термоэлемент.

Alex214
P.M. Ц
8-1-2010 14:23 Alex214
Ага, спасибо большое. Пару дней поизучаю ситуацию.
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Термохимические источники питания