Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Огненный дождь

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Огненный дождь

Uzbekka
P.M. Ц
4-11-2009 10:43 Uzbekka
Навеяно прочитанной книгой из серии "Сталкер" (Там про майора Кальтера)
Название книги и чудо-оружия (огненный дождь?)не помню увы, но суть такова:
Ракетный переносной комплекс. Заряд термический с остаточным действием в виде ядовитого (газового?) облака. нагревает воздух в радиусе поражения каким то фиолетовым дисперсным туманом. Туман ядовит однако.
Стал думать, что может енто быть. Вертится у меня в голове экзотермическая реакция алюминий йод, тоже температура, тоже облако фиолетовое, йодное (кстати дезинфекция наверное неслабая)
Что То вроде распыления мелких частиц йода и алюминия , которые от атмосферной влаги реагируют Экзотермично. Есть ли уже такие разработки?
Шмель не в счет там моментальный взрыв, а здесь , видимо, пока облако висит реакция идет.

Стволочь
P.M. Ц
4-11-2009 15:09 Стволочь
Uzbekka: огненный дождь?

- "Hot rain" в оригинале Глушкова; И ни о каком огневом характере поражения боеприпасом данного комплекса в "Свинцовом закате" речи не велось. С точки зрения реального применения, сей комплекс противоречив именно концептуально: Ведь даже сложнейшая система обнаружения целей не помогает "гадам" покончить с главными героями повествования всего одним выстрелом, согласно тексту произведения, "способным уничтожить целую роту". Подобные вещи вводятся фантастами исключительно ради "аттракциона", ставя героев в "затруднительные положения", и давая возможность выйти из таковых, что называется, "с усилием". Представленной концепции средства уничтожения присуща избыточная вымороченность: Вымышленный комплекс описан как химическое противопехотное оружие прежде всего опосредованного термического действия и потому для реального применения непригоден. По крайней мере до определённого момента, преодолеть который в состоянии текущей физической реальности не представляется возможным.. . а если когда-нибудь и станет возможно, то лично я сомневаюсь, что сие случится хотя бы в - ближайшее - полвека, но если уж и случится, то комплекс такой концепции неизбежно устареет чисто идейно.. . если только человеческий вид переживёт такую "революцию"...

С уважением.

Palitch
P.M. Ц
7-11-2009 01:28 Palitch
Была у нас знакомая-Таня-трёхлинейка, получившая такое прозвище за безъотказность в работе. Она пропагандировала идеи -"Золотого дождя".

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Огненный дождь