Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Тактический компьютер ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактический компьютер

cleric4
P.M.
28-5-2010 11:00 cleric4
Originally posted by Prizzrak:
Да уж,движок форума вызывает эмоции. Я пытался написать:уважаемый автор!Сделайте готовый образец с наложением данных на видео, 3-4 условных окна, 2 шкалы, чат. Оформление интерфейса как можно проще. Хочется увидеть воочию

Если про мой сайт, то там нет форума, просто добавление комментариев. Комментарии добавляются, сам специально один добавил. Насчет наложения данных - накладывал информационное меню, разряд батареи, угол завала оружия и другую информацию, фото выложить не могу, потому как расстреляють. Спроектировал и развел плату видеоконтроллера(об этом писал выше), изготовление небесплатное, накоплю на изготовление и комплектацию, тогда и софт подкорректирую(благо готов на 90%) на реальном образце. Надо подумать по поводу отображаемой инфы, виде отображения, актуальных данных. Надеюсь за месяц-полтора получить готовый образец. По готовности все выложу на своем сайте, а пока прошу комментировать, предлагать идеи.

Prizzrak
P.M.
28-5-2010 12:24 Prizzrak
нет, не Ваш. этот сайт. когда пишу с телефона, иногда выходит абракадабра типа ПИЛЖЩШЬ ВЕКЫШНПЖ АППРШ? Пишешь-пишешь кнопки давишь а на выходе вот. Ну да ладно, сайт перегружен вот и тупит. Насчет фото понял, в серой бумажке в свое время тоже расписаться пришлось. По поводу параллелограмма я Вам говорил, так это стрелковый упор который таскаешь на себе, промежуточный этап между станком и прикладом. Навел вручную, фиксация,выстрел(очередь)Видели израильские девайсы для стрельбы из-за угла? смех и слезы, в эту раскривушку не установишь полноценный ствол, тем более чтоб прицелиться за угол надо непонятно как раскорячиться. Другое применение более футуристично, но ваши технологии вполне это позволяют. Представьте что оружие не нужно держать в руках вообще, оно установлено в легкой турели на груди или на плече(в положении лежа-на спине)центр масс оружия сбалансирован с осями крепления. управления может осуществляться поворотами головы. управление таким комплексом освоит даже новичок- нужно просто повернуть голову в сторону цели, до совмещения прицельных линий на визоре/очках/шлеме с целью, произвести выстрел. Такая схема успешно реализована в вертолетных системах последнего поколения, но там сложнейшая электроника следит за движением зрачка оператора, вычисляет и совмещает. Для пехоты(охоты) это слишком сложно и дорого, можно проще. Почему таким путем не пошли до нас? думаю, потому что и с рук стрелять неплохо. но турель-приклад это следующий шаг от стреляющей палки с отдачей, прижимаемой именно к плечу-ведь надо прицелиться совместив 3 точки , к стрелковому комплексу хэндз фри. что-то вроде коллиматорного прицела, но при этом прицел, размещенный на оружии не обязательно держать в поле зрения. Ваш компьютер вполне охватывает такой вариант, дело за турелью.
Mik BY
P.M.
28-5-2010 14:39 Mik BY
Originally posted by Prizzrak:

Почему таким путем не пошли до нас?


Уже сто раз на форуме обсуждалось. Потому что такая конструкция не может быть реализована больше чем для полуавтомата под пистолетный патрон. Чтобы нейтрализовать отдачу автомата даже под 5.56 надо станок-турель весом килограмм от 10. Только идиот станет заставлять бойца носить такую дуру на плече ради сомнительных выгод.

Электронный прицел-камера на оружии решает все проблемы "смотрю на цель-стреляю" без инженерной шизофрении с турелями, карданами и прочим... . Американцы такой прицел давно уже испытывают. Картинка с камеры накладывается на поле зрения бойца через микродисплей-коллиматор напротив глаза (как участок с "зумом" у орла) и автоматически выравнивается по горизонту. Название хоть убей не помню. Вещь очень хорошая - незаменимая в городе.

Prizzrak
P.M.
28-5-2010 15:45 Prizzrak
Originally posted by Mik BY:

Уже сто раз на форуме обсуждалось. Потому что такая конструкция не может быть реализована больше чем для полуавтомата под пистолетный патрон. Чтобы нейтрализовать отдачу автомата даже под 5.56 надо станок-турель весом килограмм от 10. Только идиот станет заставлять бойца носить такую дуру на плече ради сомнительных выгод.


Точнее, 14 кг,это передняя пластина 5 класса+задняя 5 класса +алюминиевый кронштейн и стяжки. Вы готовы съесть свою шляпу?Если да, то готов взяться за напильник, будем делать под 5,45 аксу


Originally posted by Mik BY:

Американцы такой прицел давно уже испытывают. Картинка с камеры накладывается на поле зрения бойца через микродисплей-коллиматор напротив глаза

Просветите подробнее, пожалуйста насчет коллиматора напротив глаза, американцы вообще чудаки... . как коллиматор возле глаза помогает попасть в цель? если он не фиксирован непосредственно к оружию и не пристрелян на нем?Про картинку с камеры понятно более менее
cleric4
P.M.
31-5-2010 06:03 cleric4
Будущее начинается сегодня.
cleric4
P.M.
31-5-2010 06:05 cleric4
Originally posted by Prizzrak:
нет, не Ваш. этот сайт. когда пишу с телефона, иногда выходит абракадабра типа ПИЛЖЩШЬ ВЕКЫШНПЖ АППРШ? Пишешь-пишешь кнопки давишь а на выходе вот. Ну да ладно, сайт перегружен вот и тупит. Насчет фото понял, в серой бумажке в свое время тоже расписаться пришлось. По поводу параллелограмма я Вам говорил, так это стрелковый упор который таскаешь на себе, промежуточный этап между станком и прикладом. Навел вручную, фиксация, выстрел(очередь)Видели израильские девайсы для стрельбы из-за угла? смех и слезы, в эту раскривушку не установишь полноценный ствол, тем более чтоб прицелиться за угол надо непонятно как раскорячиться. Другое применение более футуристично, но ваши технологии вполне это позволяют. Представьте что оружие не нужно держать в руках вообще, оно установлено в легкой турели на груди или на плече(в положении лежа-на спине)центр масс оружия сбалансирован с осями крепления. управления может осуществляться поворотами головы. управление таким комплексом освоит даже новичок- нужно просто повернуть голову в сторону цели, до совмещения прицельных линий на визоре/очках/шлеме с целью, произвести выстрел. Такая схема успешно реализована в вертолетных системах последнего поколения, но там сложнейшая электроника следит за движением зрачка оператора, вычисляет и совмещает. Для пехоты(охоты) это слишком сложно и дорого, можно проще. Почему таким путем не пошли до нас? думаю, потому что и с рук стрелять неплохо. но турель-приклад это следующий шаг от стреляющей палки с отдачей, прижимаемой именно к плечу-ведь надо прицелиться совместив 3 точки , к стрелковому комплексу хэндз фри. что-то вроде коллиматорного прицела, но при этом прицел, размещенный на оружии не обязательно держать в поле зрения. Ваш компьютер вполне охватывает такой вариант, дело за турелью.

Такая тяжелая система имеет смысл с экзоскелетом.

Mik BY
P.M.
31-5-2010 14:25 Mik BY
Originally posted by Prizzrak:

Вы готовы съесть свою шляпу


К чему? По-моему я как раз прав. Зачем носить на себе 20кг железа, если надуманную Вами проблему скорости прицеливания можно решить простейшими средствами?
Originally posted by Prizzrak:

Просветите подробнее, пожалуйста насчет коллиматора напротив глаза, американцы вообще чудаки... . как коллиматор возле глаза помогает попасть в цель? если он не фиксирован непосредственно к оружию и не пристрелян на нем?Про картинку с камеры понятно более менее


Элементарно. На оружии стоит камера. По оптокабелю картинка с камеры и наложеным перекрестием проецируется на стеклышко монокля с коэфициентом прозрачности что-то вроде 0.5 - 0.7, не помню точно. Картинка ОБЯЗАТЕЛЬНО горизонтируется во избежание дезориентации стрелка, а камера включается при наложении пальца на спуск.. . Ничто не перекрыват поле зрения, глаз практически не напрягается. Требуется только начальная адаптация к дополнительному полю зрения.. . Меня только удивила цена (мотивировали разработкой спец. ПО) - 2 года назад 12 тысяч просили, но это все равно дешевле 500тыс. за солдата...
Система на первый взгляд проста и очень эффективна...
PS Эти "чудаки", между прочим, на Луну высадились, а их оборудование ставит уникальные рекорды по долговечности.. .
Prizzrak
P.M.
31-5-2010 23:56 Prizzrak
Принцип понятен!Вы рассмотрели как там проецируется картинка с камеры на монокль-сбоку, сверху?монокль на шлеме или это очки?12 000 за по-дороговато!,тем более автор топика предлагает встречный вариант, готовое железо +по и вариантов работы с ним много. насчет Луны-летали, да высадились- не факт. сомнения вызывает звездно полосатый флаг на фоне*луны* качаемый ветром-как известно ветер это движение атмосферных масс в результате перепада атмосферного давления. Атмосферы на луне нет, и ветра быть не может. Откуда он на записи?Следы на луне от *луноджипа* и подошв астронавтов-такие четкие следы могут остаться только на влажном грунте, а влаги на Луне тоже нет. Зато влага есть ночью, в мексиканской пустыне, как раз точка выпадения росы. оборудование.. . наше оборудование тоже ставило рекорды, и дальше бы ставило, если бы не проплаченное затопление его в Тихом океане. Ребенку понятно, что этот конструктор можно было собирать в многих вариантах, и если износился головной модуль его можно было заменить без потери всей станции...

Капрал Хикс
P.M.
1-6-2010 01:06 Капрал Хикс
Подпишусь. Позже соображения выскажу.
Prizzrak
P.M.
1-6-2010 06:36 Prizzrak
Originally posted by cleric4:

Будущее начинается сегодня.


Originally posted by cleric4:

Такая тяжелая система имеет смысл с экзоскелетом.


Пиндосы своими неудачными опытами по экзоскелетам нагоняют тоску- железный скелет с моторчиками, в который всунут живой человек. все бы ничего, да у одного батарейки в 4 чемоданах надо носить, у другого шланги сзади тянутся. Моторчики вовсе не обязательны в экзоскелете, до 125 кг можно обойтись собственной мускульной силой. Важно предупредить травмы суставов и сухожилий ,продукция ОТТО БОКК этому вполне удовлетворяет, к сожалению у них нет готовых аналогов Columnus Vertebralis но это не критично. смысл неактивного экзоскелетона мне видится не в сверхчеловеческих возможностях героев комиксов, а вполне конкретный-компенсировать нагрузку пользователя без потери мобильности. Это все было в смежных темах, но дальше разговоров и ссылок на пиндосов не пошло. Возможно потому что там собрались теоретики, которым нет особой необходимости таскать на себе 30-70 кг оборонной продукции, от которой потом хвост ломит и лапы отваливаются. Соображения высказал, остального ждать еще довольно долго
Mik BY
P.M.
1-6-2010 10:03 Mik BY
Originally posted by Prizzrak:

Вы рассмотрели как там проецируется картинка с камеры на монокль-сбоку, сверху?


Проекция сверху. Но то не главное. Насколько я понял дисплей может быть любым - хоть плазменный ТВ. Фишка прибора именно в хитрой системе стабилизации и выравнивания картинки. Оттого такая цена - ноу-хау...
ТС возможно тоже сможет такую штуку сделать, но широко и легально продавать, тут вопрос патентов, а для ТВ-прицела хотя бы за 5тыс, трудно найти покупателей на нашей поссоветской земле, где человек стоит дешевле ВАЗа...

Originally posted by Prizzrak:

Моторчики вовсе не обязательны в экзоскелете, до 125 кг можно обойтись собственной мускульной сил


Не захламляйте тему своими фантазиями. Вы не представляете нужд армии даже приблизительно. Книжные сексуальные фантазии на тему голых баб с пушками в экзоскелетах не имеют отношения к реальности. В США экзоскелет, да-да, с проводами и бензомотором!!!, прежде всего на тяжелых работах планируется использовать: погрузка-разгрузка, обслуживание техники, инженерные работы. С этой точки зрения образцы очень неплохие.
cleric4
P.M.
1-6-2010 13:03 cleric4
По поводу экзоскелета. У тех же амеров есть экзоскелет для ног, тупо подпружиненная опора, помогающая разгибать ногу, в ролике товарисч бегает со 100кг долго и радостно. Вот на такую дребедень можно и крепить тяжелое оружие, тот же пулемет. Ничего не утверждаю, но ролик был обнадеживающий.
Mik BY
P.M.
1-6-2010 15:02 Mik BY
Originally posted by cleric4:

Вот на такую дребедень можно и крепить тяжелое оружие, тот же пулемет.


Все эти системы не могут выдавать доп. мощность. Они поглощают энегию, которая при ходьбе или поднятии тяжестей уходит впустую или используют силу гравитации. Закон сохранения энергии никто не отменял - ей неоткуда взяться. Как тащил человек сам 120 кг, так и тащит, а такие системы просто разгружают скелет, но никак не мышцы.
Prizzrak
P.M.
1-6-2010 15:58 Prizzrak
Originally posted by Mik BY:

Не захламляйте тему своими фантазиями. Вы не представляете нужд армии даже приблизительно. Книжные сексуальные фантазии на тему голых баб с пушками в экзоскелетах не имеют отношения к реальности. В США экзоскелет, да-да, с проводами и бензомотором!!!, прежде всего на тяжелых работах планируется использовать: погрузка-разгрузка, обслуживание техники, инженерные работы. С этой точки зрения образцы очень неплохие.



Во-первых, не надо хамить, Вы от меня далеко, и этим пользуетесь. Во-вторых,в этом топике Вы в гостях, так же как и я.На нужды белорусской армии мне действительно параллельно. а в Российской рабочих рук и без компьютеров хватает. в этой теме о тактической начинке мною был предложен конкретный вариант, корректировка наведения с помощью зрения без участия рук, с корпуса. А уж потом выросли ноги и получился экзоскелет
Originally posted by Mik BY:

на нашей поссоветской земле, где человек стоит дешевле ВАЗа...


Говорите за себя. на НАШЕЙ земле действует Конституция, есть Гарант. Своим высказыванием Вы косвенно оскорбляете граждан и гостей страны. Предлагаю Вам прекратить здесь разговоры не по теме(тема-тактический компьютер)
Mik BY
P.M.
1-6-2010 16:13 Mik BY
Originally posted by Prizzrak:

Во-первых, не надо хамить, Вы от меня далеко, и этим пользуетесь.


Да не хамлю я. Я в балете плохо разбираюсь, например. Незнание чего либо это не недостаток? по крайней мере я так считаю.
Originally posted by Prizzrak:

корректировка наведения с помощью зрения без участия рук, с корпуса.


По-моему в начале я и сказал, что это попытка сделать из феррари трактор. Нивелировать этот техноказус попытались экзоскелетом, что тоже есть незнание темы.

Originally posted by Prizzrak:

Говорите за себя. на НАШЕЙ земле действует Конституция, есть Гарант. Своим высказыванием Вы косвенно оскорбляете граждан и гостей страны.


А я предлагаю без патетики, она здесь неуместна. Почитайте выше, и увидите, что речь шла о посмертной страховке, не более. И у вас и у нас она меньше 500 тыс. долларов, что делает нерентабельной покупку снаряжения для пехотинца на эту сумму. Когда речь идет о коммерции, и Ваша и моя жизнь стоят определенную сумму и я в этом не виноват, я даже возмущен и против.
И именно Вы сейчас пытаетесь раздуть нац. рознь из технического разговора.
Prizzrak
P.M.
1-6-2010 16:30 Prizzrak
Простите, если задел. у меня она 135 000 рос. рублей,за все про все. Согласен, без патетики будет лучше.
Mik BY
P.M.
1-6-2010 16:43 Mik BY
Originally posted by Prizzrak:

Простите, если задел.


Да эта тема кого хочешь заденет, очень она.. . болезненная. Поэтому о ней предпочитают не вспоминать...
Но в новой технике так или иначе эта сумма заложена. Стоит MRAP 5млн, дорого. Но в нем едут 5 солдат: 500тыс Х 5 + ежемесячные выплаты семье после "не дай Бог" и вот машина уже почти окупилась.
То же и со снаряжением, включая прицелы и проч. Поэтому выставляет американец ценник в 12 тыс. за прицел. И знает что Пентагон может купить за эти деньги, у нас же эта сумма будет считаться завышеной, даже несмотря на "суперТТХ".
Так и охотник за 12тыс. не купит, он жизнью не рискует, а за 2-3 вполне. Поэтому все снаряжение производиться в двух видах: для военных и для гражданских - у них "стоимость риска" для человека разная.
Как часть это проблемы и экзоскелет - на авианосце на погрузке приблуда за 1млн. вполне себе окупится (вместо 10 солдат, можно одного нанимать за 5 тыс. в месяц+ пенсии, кормежка и т.д.), а в бою уже вряд ли окупится в сравнении с другой техникой.
cleric4
P.M.
2-6-2010 07:17 cleric4
Originally posted by Mik BY:

Все эти системы не могут выдавать доп. мощность. Они поглощают энегию, которая при ходьбе или поднятии тяжестей уходит впустую или используют силу гравитации. Закон сохранения энергии никто не отменял - ей неоткуда взяться. Как тащил человек сам 120 кг, так и тащит, а такие системы просто разгружают скелет, но никак не мышцы.

Никто и не говорит про доп мощность. Но в статике эта система берет на себя вес оружия и человека, мышечная энергия тратиться только на перемещение. Навешиваешь на себя 100 кг брони и оружия и медленно но реально перемещаешься. Система полна недостатков, но в статике вес держит и пружины здорово поддерживают вес и в динамике, но, разумеется, тяжеловато. Это не панацея и не система, решающая все проблемы, просто реально позволяет применять тяжелую броню и оружие. Как автор темы прошу не устраивать перепалок и высказываться конструктивно.

cleric4
P.M.
2-6-2010 10:32 cleric4
Рассчитал и выложил себестоимость видеоконтроллера для персонального комплекта экипировки (ПКЭ) http://rate.bget.ru/?page_id=111 Прошу комментировать здесь и на сайте.
cleric4
P.M.
10-6-2010 09:24 cleric4
Выложил навигационный модуль, подключается к комплекту экипировки, работает как электронный компас, измеритель температуры и ускорения http://rate.bget.ru/?page_id=122
si1v3r
P.M.
20-7-2010 00:11 si1v3r
На мой взгляд самое главное - все таки донесение инфы до бойца, причем без отсечения окружающей среды.
Потому что датчики, видеокамеры, системы позиционирования и тд, а так же вычислительный узел для них - это все сейчас не проблема. Мощностей современных процессоров для кпк более чем достаточно для этих целей.
Мы однажды реализовали для одного товарища компьютерную систему управления живыми бойцами. С отображением их расположения на местности, показа видеосигналов с их камер (если есть), постановкой им задач, трансляцией им различных событий (типа нарушения периметра, координат обнаруженного нарушителя и сослуживцев). Почти компьютерную стратегию ему смастерили.
С отображением всего этого у командира - все просто, он в штабе сидит за монитором, или несколькими, и рулит голосом, клавиатурой и мышкой.
А вот всю эту шушеру доступно показать бойцу - проблема. Нужна система дополненной реальности (наверное тот самый "спецназовский шлем" - не в курсе я просто подобной системы). А гражданские видео очки - не подходят, слишком низкое разрешение. Вот система проецирования на сетчатку отлично бы подошла. Тогда бойцу можно было бы и графически отображать сослуживцев, противников, значимые объекты, а также очень доступно отображать его задачу, например в виде указателя на позицию которую необходимо занять, графически обозначенных секторов обстрела, конкретного противника, которого командир приказал ему уничтожить или нейтрализовать.
Имхо, если бы подобная вещь (проецирование на сетчатку) была доступна, то применений можно миллион придумать, как военных, так и гражданских.
Буду благодарен за ссылки, если что-то подобное уже существует.
П.С. система о которой выше писал успешно применяется службой безопасности одной компании. У вохров кпк, у начкара - комп со "старкрафтом".
cleric4
P.M.
20-7-2010 09:47 cleric4
Originally posted by si1v3r:
На мой взгляд самое главное - все таки донесение инфы до бойца, причем без отсечения окружающей среды.
Потому что датчики, видеокамеры, системы позиционирования и тд, а так же вычислительный узел для них - это все сейчас не проблема. Мощностей современных процессоров для кпк более чем достаточно для этих целей.
Мы однажды реализовали для одного товарища компьютерную систему управления живыми бойцами. С отображением их расположения на местности, показа видеосигналов с их камер (если есть), постановкой им задач, трансляцией им различных событий (типа нарушения периметра, координат обнаруженного нарушителя и сослуживцев). Почти компьютерную стратегию ему смастерили.
С отображением всего этого у командира - все просто, он в штабе сидит за монитором, или несколькими, и рулит голосом, клавиатурой и мышкой.
А вот всю эту шушеру доступно показать бойцу - проблема. Нужна система дополненной реальности (наверное тот самый "спецназовский шлем" - не в курсе я просто подобной системы). А гражданские видео очки - не подходят, слишком низкое разрешение. Вот система проецирования на сетчатку отлично бы подошла. Тогда бойцу можно было бы и графически отображать сослуживцев, противников, значимые объекты, а также очень доступно отображать его задачу, например в виде указателя на позицию которую необходимо занять, графически обозначенных секторов обстрела, конкретного противника, которого командир приказал ему уничтожить или нейтрализовать.
Имхо, если бы подобная вещь (проецирование на сетчатку) была доступна, то применений можно миллион придумать, как военных, так и гражданских.
Буду благодарен за ссылки, если что-то подобное уже существует.
П.С. система о которой выше писал успешно применяется службой безопасности одной компании. У вохров кпк, у начкара - комп со "старкрафтом".

Мелкое разрешение в гражданских очках, а военные есть уже 1024х760.
balarama
P.M.
20-7-2010 09:49 balarama
Originally posted by Prizzrak:

все было в смежных темах, но дальше разговоров и ссылок на пиндосов не пошло. Возможно потому что там собрались теоретики, которым нет особой необходимости


Спасибо, обтекаю.
Что касается применения всяческих турелей и рам на экзоскелете, то подумайте о человеке, сидящем в этом устройстве, к габаритам которого вы прибавили ненужные, в боевой обстановке, кубические метры. И засуньте все эти рамы в гусеничную платформу, пожалуйста. Так подставлять бойца с дорогостоящим оборудованием не следует.
Рука экзоскелета - это и есть та подвеска, на которой крепится оружие.

Всё, что представлено ОТТО БОКК - для инвалидов.. . Пояснения нужны?

si1v3r
P.M.
20-7-2010 14:10 si1v3r
Originally posted by cleric4:

Мелкое разрешение в гражданских очках, а военные есть уже 1024х760.

Дык с очками вообще все трудно, мне кажется. Если на них выводить картинку с камеры, а поверх нее выводить дополнительную информацию, то возникает куча проблем с фокусными расстояниями изображения и доп. инфы.

cleric4
P.M.
21-7-2010 08:33 cleric4
Допинфа врезается в видеосигнал, никаких поверх, как меню врезается в изображение телевизора.
al1
P.M.
22-7-2010 02:16 al1
cleric4

1. Электронный прицел на арбалет, или подствольный гранатомет:
Дальномер, гироскоп, баллистический калькулятор, камера, дисплей.
Включается режим "дополненной реальности" и прицел рассчитывает и показывает в режиме реального времени в какую точку угодит болт/граната при определенном наклоне оружия.

2. прицел-видеокамера (как на снайперке в игре Unreal tournament):
прицел-видеокамера с хорошим зумом, вывод кнопки ближе-дальше на левую руку, пассивный дальномер, гироскоп, баллистический калькулятор, вывод изображения на штатный сенсорный дисплей, или на очки дополненной реальности. программирование условий/боеприпасов через сенсорный дисплей.

cleric4
P.M.
22-7-2010 08:11 cleric4
Гироскоп зачем?
cleric4
P.M.
23-7-2010 10:01 cleric4
Если для индикации завала оружия, то в том же НФ1181 это есть http://rate.bget.ru/?page_id=142

al1
P.M.
23-7-2010 10:18 al1
МЭМС-гироскоп, пространственный сенсор. Ну в общем речь идет о гировертикале, но, конечно, не 6-ти киллограммовой, как здесь: upz.ru а, компактной, на основе МЭМС-устройств :
http://deepapple.com/news/37653.html
mobdeluxe.com

а вот, кстати, пример применения дополненной реальности:
youtube.com

al1
P.M.
23-7-2010 11:13 al1
Хрень какая-то творится: то пока не войду под логином - своего последнего сообщения не вижу. То пока не попытался его перепостить - вашего.

Если для индикации завала оружия, то в том же НФ1181 это есть http://rate.bget.ru/?page_id=142

Да для индикации завала. Кстати, хорошая ссылка, сразу видно, что все уже придумано до нас. А сейчас, наверное, придумывается что-то вообще невообразимое : )

Кстати еще идея: учитывая, что арбалет и особенно подствольный гранатомет приходится довольно сильно наклонять, то видеокамеру с дальномером (*) можно продублировать на очки/шлем. При сильном наклоне оружия включается взгляд со шлема. В режиме дополненной реальности стрелок видит практически тоже что и своими глазами + рисуемую траекторию полета болта/гранаты и точку куда она упадет. Тут как раз нужны пространственные сенсоры чтобы синхронизировать данные о направлении и наклоне оружия с данными о направлении взгляда нашлемной камеры.

* Вернее не видеокамеру с дальномером, а 2 камеры, которые направлены немного под углом к друг другу и, помимо передачи изображения на очки, работают как пассивный оптический электронный дальномер. В комплексе с пространственным сенсором он позволит "обмерить" окружающее пространство и создать его виртуальный аналог для проведения баллистических расчетов и вычисления точки где снаряд пересечется с поверхностью.

Еще такая система позволяет программировать гранаты на подрыв за "этцать" метров до цели. Виртуальная модель реального пространства - создана. Траектория полета - рассчитана. Точка встречи с поверхностью - известна. "В момент выстрела" автоматически программируется время подрыва гранаты, чтобы через определенное время с момента старта, за "этцать" метров до цели она взорвалась. Главное чтобы граната была снабжена электронным таймером-взрывателем.

cleric4
P.M.
23-7-2010 11:13 cleric4
Originally posted by al1:
МЭМС-гироскоп, пространственный сенсор. Ну в общем речь идет о гировертикале, но, конечно, не 6-ти киллограммовой, как здесь: upz.ru а, компактной, на основе МЭМС-устройств :
http://deepapple.com/news/37653.html
mobdeluxe.com

а вот, кстати, пример применения дополненной реальности:
youtube.com

Если для индикации завала оружия, то в том же НФ1181 это есть http://rate.bget.ru/?page_id=142

al1
P.M.
24-7-2010 13:48 al1
2 камеры, которые направлены немного под углом к друг другу и, помимо передачи изображения на очки, работают как пассивный оптический электронный дальномер.

Эх, ну опять велосипед изобрел : )
http://stereometry.ru/archives/240
bse.sci-lib.com
gis.dgtu.donetsk.ua
photogrammetria.ru

Цифровое стерео-фото, или как с помощью двух камер определить расстояние до объекта

Недавно получил интересное письмо. Суть вопроса была следующей: Как с помощью двух камер определить расстояние до объекта.

Если пренебречь нелинейностью объективов и положить, что расстояние до объекта много больше расстоянию между объективами, то задача решается весьма просто.

Проделав несложные геометрические построения (объект, 2 объектива, 2 матрицы за объективами) можно убедиться, что расстояние до объекта обратно пропорционально смещению этого объекта на левом снимке относительно правого. Смещение модно замерять в пикселях, а коэффициент обратной пропорциональности найти калибровкой - измерением расстояния до заранее известного объекта.

Несколько сложнее представляется подзадача - распознавание одного и того же объекта на разных (левом и правом) снимках. Например, разработчики ПО для создания панорам Hugin эту задачу успешно решили. Они использовали в качестве инструмента богатые возможности Octave, Open-source аналога системы Matlab.

Таким образом, для среднего программиста не представляет труда сделать прототип цифрового стерео-фотоаппарата. Достаточно 2 USB-камеры, небольшой нетбук, с-ма крепления камер к крышке нетбука и конечно же ПО для фотографирования/обработки изображений. В формате 3D-картинки можно, например, использовать матрицу расстояний до каждого пиксела (группы пикселей), которая получается вышеописанным методом.

al1
P.M.
29-7-2010 22:19 al1
Еще идея: "Скафандр" для коммуникатора
Этакий ПДА аля "STALKER" / "Fallout". Можно взять популярную модель коммуникатора типа iphone4, или HTS HD2 и иже с ними, и сделать для него пылеводозащищенный, противоударный чехол с встроенной солнечной батареей, которая обеспечит некоторую автономность коммуникатору на природе. Если он будет достаточно легким, компактным и стильным (http://www.iphones.ru/iNotes/78834 ; ) , то уже будет пользоваться спросом у туристов, охотников, выживальщиков и настоящих параноиков : )
Но ведь в этот чехол/корпус можно добавить, или добавить возможность подключать, и дополнительные сенсоры: температуры, влажности, атмосферного давления, дозиметр-радиометр, сигнализатор гамма излучения, нитратометр, измеритель степени чистоты воды, измеритель чистоты воздуха. За счет того, что все расчеты, интерпретацию и вывод показаний возьмет на себя коммуникатор, а от сенсоров будет оставлена только их "рабочая" часть - все должно получиться более-менее компактно.

click for enlarge 640 X 400 65,8 Kb picture

Все перечисленные сенсоры по отдельности уже есть, правда, не все они дешевы и компактны:
http://www.mydozimetr.ru/
http://www.nitratometr.com/
http://www.planetsad.ru/water_checker
gzt.ru
devicegadget.ru

Пример подхода по расширению возможностей популярных устройств за счет чехлов:
devicegadget.ru
http://www.iphones.ru/iNotes/83367
devicegadget.ru

cleric4
P.M.
19-10-2010 07:31 cleric4
Комрады, пришли платы видеоконтроллера http://rate.bget.ru/?page_id=92 Начинаю писать софт. Принимаются идеи, пожелания.
Ximere
P.M.
7-8-2011 10:32 Ximere
Доброго дня!
Проект в разработке, либо заморожен?
automatiq
P.M.
9-8-2011 00:08 automatiq
Кстати, как-то мы с Клериком говорили в личке по поводу микродисплея. Там что получалось - либо дорого, либо чёрно-бело.

Так вот, была обнаружена такая штука - на некоторых камерах Canon UC9Hi используется цветной LCD-видоискатель, входная часть которого собрана на микросхеме CXA1785AR, и позволяет подавать на дисплей видеосигнал как в формате RGB, так и компонентное YPbPr видео, и даже композитное PAL/NTSC.

На неделе буду экспериментировать с этим видоискателем.

automatiq
P.M.
17-8-2011 01:03 automatiq
Итак, руки дошли, видоискатель был извлечён и полностью изучен.

Было выяснено - где у него что, подано питание - 5 вольт и композитное видео в формате ПАЛ. Естественно, на экране появилось отличное цветное изображение. На плате самого видоискателя есть подстроечные резисторы регулировок яркости и насыщенности.

Итог: за 30 баксов (цена камеры, пущеной на З/Ч) получили готовый цветной видоискатель, сопрягаемый с подавляющим большинством источников видеосигнала, и имеющий возможность некоторой корректировки картинки.
Питание - 5 вольт, потребляемый ток - 250мА - пусковой (разогрев подсветки) и 150мА - рабочий, при просмотре картинки.

Плюс масса электронной требухи из начинки камеры - оптическая система, родная матрица, куча специализированых микросхем, аккумуляторы и т.д. Теперь думаю - как-бы установить вместо родной матрицы более чувствительную, без ИК-фильтра, и задействовать механику настройки фокуса, стабилизатор изображения и т.д. - если разместить оптику близко к оптической оси глаза и подстроить фокус - можно смотреть обеими глазами - мозг нормально складывает катринку от левого глаза и от объектива. Получается очень универсально - камера может автоматически переключаться день/ночь, по датчику освещённости можно включать подсветку, а оптика видеокамеры будет отлично справляться с функциями подзорной трубы из-за отличного оптического зума.

Безобразие
P.M.
20-8-2011 12:08 Безобразие
По мне - вся прелесть огнестрельного и холодного оружия - его автономности ото всякой электроэнергии, зарядок, сим карт, интырнета и прочей шелухи. Патроны - энергетические консервы с очень длительным сроком годности. А вся эта электронная муть только усложняет, отвлекает, удорожает. Датчик угла наклона охотничьего ружья) Детекторы целей) Для инвалидов видимо разработки, которые телом своим не владеют и слепые вдобавок) А прикинте если в разгар боя батарейка сядет) Или после оного автомат на зарядку ставить сразу) Смех, во до чего лень людей доводит, не до прогресса - а до протезов) У кого-то ружбайка скоро не выстрелит - если соединение с интырнетом налажено не будет) А небольшой ядерный взрыв или хороший электромагнитный импульс вообще сделает все эти гаджеты бесполезным балластом.

cleric4
P.M.
7-9-2011 05:22 cleric4
Originally posted by Ximere:
Доброго дня!
Проект в разработке, либо заморожен?

Заморожен. Плата запаяна, получено изображение с врезками текста и графики. Времени особо нет, да и заказчиков особо не наблюдается, а для себя ближе к зиме займусь уже вплотную.

cleric4
P.M.
7-9-2011 05:45 cleric4
Originally posted by automatiq:
Кстати, как-то мы с Клериком говорили в личке по поводу микродисплея. Там что получалось - либо дорого, либо чёрно-бело.

Так вот, была обнаружена такая штука - на некоторых камерах Canon UC9Hi используется цветной LCD-видоискатель, входная часть которого собрана на микросхеме CXA1785AR, и позволяет подавать на дисплей видеосигнал как в формате RGB, так и компонентное YPbPr видео, и даже композитное PAL/NTSC.

На неделе буду экспериментировать с этим видоискателем.

Неплохая вещь, только найти ее сейчас скорее всего сложновато, 1996 год все-таки. Посмотрел даташиты на микруху и дисплей - нормальный бюджетный вариант для самоделки.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Тактический компьютер ( 2 )