Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Новые идеи электрических капсулей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые идеи электрических капсулей

DEMARKANT
P.M.
21-9-2009 23:27 DEMARKANT
Пишите свои идеи создания электоических капсулей. Из лампочек и вольфрамовых поводков не катит
abc55
P.M.
22-9-2009 01:19 abc55
Герметичная капсула с пропаном, внутри проскакивает искра. Вот будет ли воспламеняться, если газ заморозить до 40гр, или еще ниже?

Есть еще гальваноударные арт. капсули. Двойного действия.
Там если не ошибаюсь, сочетается обычный капсуль с системой воспламеняющей
спецсостав (в мешочке) при помощи искры. Лень копать в сети. Кто знает, пролейте свет.
То есть искра вызвана не батарейкой, а мех. воздействием.

Герметичная капсула с парами бензина и т.п.
В общем гермокапсула с любыми газами (парами), которые не скукоживаются на холоде
и вспыхивают от искры.
Порох от искры не горит, нить накала боится ударов и тряски, требует большого (относительно искры) напряжения.

Кстати как воспламеняются патроны Осы? Точно не от искры?


Rumorukato
P.M.
22-9-2009 11:28 Rumorukato
То есть у ремингтона используется инициируюший состав, обладающий определенным сопротивлением, который является одновременно и телом накала?
Довольно концептуально и разумно. Для поджига правда требуется 150 вольт
(в импульсе), значит однозначно преобразователь и емкость. Ток наверное тоже неслабый нужно обеспечить, потому как от искры в 25 киловольт оно гарантировано не срабатывает.
map
P.M.
22-9-2009 20:18 map
[QУОТЕ][Б]Довольно концептуально и разумно. Для поджига правда требуется 150 вольт[/Б][/QУОТЕ]
------

А чо, старые, добрые пиропатроны уже не катят?

Я в армии себе знатную пищаль сбацал для танковых пиропатронов, стальным шариком на 20 метров 20-ти литровую стальную канистру наскрозь прошибало.. .

DEMARKANT
P.M.
22-9-2009 23:43 DEMARKANT
Старые добрые пиропатроны катят. Только интересны ведь новые идеи, может кто то чето новое запатентует
map
P.M.
22-9-2009 23:57 map
Не смешите мои тапочки.. . Здесь на Форуме не патентуют, а охотятся за патентами.. .
DEMARKANT
P.M.
22-9-2009 23:58 DEMARKANT
Кстати как воспламеняются патроны Осы? Точно не от искры?
в патронах Осы стоят инициаторы которые и воспламеняют порох
vorobei
P.M.
24-9-2009 23:37 vorobei
В патронах "Осы" сопротивление примерно 8 ом - так что никакой искры.

З.Ы. Осторожнее при измерении, только цифровым прибором на самом маленьком диапазоне - может сработать.

З.З.Ы. А ради чего и с какими примерно параметрами новые капсюли нужны? Ну типа - от батарейки работать или от пьезоэлемента типа как в зажигалках? Существенно разное будет устройство в зависимости от этого.. .

abc55
P.M.
25-9-2009 00:01 abc55
Мап, а что это за танковые пиропатроны?
map
P.M.
25-9-2009 00:13 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы абц55:
[Б]Мап, а что это за танковые пиропатроны?[/Б][/QУОТЕ]
------

Это вопрос к МО СССР. Я этими пиропатронами тока пользовался, но не изучал.
Выглядят как цоколи автомобильных лампочек, срабатывают от "Кроны". На танке включают противопожарную, противоатомную и противохимическую защиту и еще чего-то там.
Если подсыпать пороха из пулеметного патрона, можно чорта наскрозь пробить.. .

Rumorukato
P.M.
25-9-2009 01:03 Rumorukato
Слышал о таких.. Рассказывали о шутниках, которые их заместо лампочек в габариты "хорошим товарищам" совали.. . Ещё у меня где-то в заначке авиационные валяются- от шлема ЗШ-7а. Там они забрало сдёргивают с фиксатора, перед катапультированием. В принчипе тоже можно куда нибудь приспособить- на корпусе имеется внешняя резьба, но штука достаточно редкая, осталась после переделки ганрнитуры. Ещё аэроеосмические пиропатроны в руках держал- они ступени ракет разделяют в полёте, там же рядом- пироболты. В описании утверждалось, что снаряжены "пистолетным порохом", элемент накала традиционный, сдвоеный (для надёжности).
Но топикстартера наверняка интересует возможность чего-нибудь самостоятельно измудрить, чего ещё не было. Хотя интересно всё таки знать, чем не угодили накальные воспламенители.
З.Ы. Однажды знакомый эксперт взрывотехник демонстрировал мне карманный подрывной пульт, и для демострации проверки цепи слабым током, подсоединил к нему простенький советский светодиод- старого типа, с металлической подложкой. При проверке кристалл едва светился сквозь линзу. Не особо задумываясь, он нажал "кномпочку"- светодиод разнесло в дребезги квазимиментально. Тут же был проведен эксперимент- на керамическую пластину насыпали пороховой мякоти из армейского пиропатрона, поместили следующий светодиод, и "жахнули". В общем, пороховую мякоть на открытом пространстве мы воспламенили, гранулированый порох- нет.
З.З.Ы. А ещё электролитические конденсаторы неплохо взрываются, ежели к ним напряжение приложить раза в полтора поболее, чем они рассчитаны, или обратной полярности, а от переменки-так и вообще разлетаются как хлопушки конфетти.. .
vorobei
P.M.
25-9-2009 09:15 vorobei
Электролиты по сути не взрываются - там очень быстро вскипает электролит, и корпус разрывает паром. Т.е. "температура вспышки" для поджигания чего-либо явно мала.
Rumorukato
P.M.
25-9-2009 10:51 Rumorukato
Понятное дело, но вдруг кто-нибуди воодушевится использовать подобный принцип для реализации эдакого патрона, основаного на эффекте химической реакции инициируемой электрическим импульсом. С коллоидным жмв каким-нибудь.. .
Palitch
P.M.
26-9-2009 21:07 Palitch
Существовала такая мурунда, называлась "Айсберг-40".Газоплюйная 4-х,кажется, зарядная явара. Инициировалось "лепездричеством".Что там за электрокапсуль был?И ещё,я когда на дискотеке, в конце 80-х,светотехником подрабатывал, мы часто использовали иммитаторы взрыва, замышаренные у знакомых пиротехников. Там тоже был электродетонатор. По размеру :диаметр мм.4;длина мм.5.Что за модель?Очень фэньшуйная была штука.
Rumorukato
P.M.
28-9-2009 11:46 Rumorukato
Вспомнил- наблюдал как то демонтаж старого фундамента - использовалась следующая технология: бурился шурф, в него заливается соляной раствор- вроде со слов работников использовалась селитра, и устанавливается пробка с двумя погружными электродами. от неё кабели шли к "машинке" в общем плазменый разряд в жидкости эта тема называлась. Аналогичный принцип применяется в некоторых сапёрных гидроразрушителях. Правда энергии надо влить порядочно- зато работает практически без ВВ.
Pan horunji
P.M.
21-10-2009 14:43 Pan horunji
Ищите ,чего не терялось. Химловушка не слышал никто что ли?Ctqxfc запросто можно купить.
Palitch
P.M.
21-10-2009 17:31 Palitch
запросто можно купит

Э... сенсей. бвана.масса, гуру-просветите,где?
Pan horunji
P.M.
21-10-2009 17:44 Pan horunji
Э... сенсей. бвана. масса, гуру-просветите, где?

Прикалываться то чё ,причин не вижу ,фирма любая торгующая комплектующими охраннопожарной сигнализации, иногда есть в наличии ,иногда под заказ. Там же можите куклу купить если прикалываться любите, а фирм нынче подобных мого есть.
Palitch
P.M.
21-10-2009 19:13 Palitch
Cорри, саа.. Задачи не было Вас задеть. Напряжение то там какое? И габарит? Как-то из ПКМ-1,(протвинь ржавый, с мортиркой, мины противопехотные закидывать)яблоками стреляли, там привод был от взрыв-машинки и взрыватель-не мелкий. В пожарных сигнализациях, обычно легко-плавкая чека. А упомянутые Вами-что-то из нефтянки или АЗС, вряд-ли в свободном доступе минуя мэвэдэ и федерастов. Марганцовка в аптеках-и то с ограничением.
Pan horunji
P.M.
21-10-2009 19:54 Pan horunji
Вы знаите не хотелось бы ошибиться а звонить щас не охота. Габариты, разные модели не сильно рознятся ,бывают размером с гильзу 22LR ,бывают чуть крупнее как скажем 6,35. Фишка в том ,что не буду врать во всех или нет, но там в нутри всё и питание и инициатор и краска и заряд, два контакта наружу ,замкнул и весь в радомине или ,что там сейчас .Хорошо эти вещи знают инспектора ОВО, им положено. Химловушка это не пожарная заморочка ,чисто охранная как и упомянутая кукла.
Марганцовка в аптеках-и то с ограничением.
Ну это вы не в тех аптеках интиресовались, хотя убей не пойму это то причём ,вот без марганца никак .
Rumorukato
P.M.
8-12-2009 02:30 Rumorukato
Вот чего недавно притащили знакомые оформители. Люди занимаются разными фигурами из воздушных шаров, и такие прибамбасы используют в шарах-сюрпризах (это множество мелких шариков в одном большом).Продается свободно в магазинах пиротехники, цена около 3 грн. Со слов оформителей- вполне может сработать от одной пальчиковой батарейки(алкалайновой).
Но это скорее воспламенитель- вроде как изначально оно предназначено для иницирования управляемых зарядов феерверка. Скорость срабатывания и теплоту вспышки пока не проверял.

click for enlarge 640 X 480 27,1 Kb picture

zapchem
P.M.
10-12-2011 20:23 zapchem
Originally posted by Rumorukato:
Со слов оформителей- вполне может сработать от одной пальчиковой батарейки(алкалайновой).
Но это скорее воспламенитель- вроде как изначально оно предназначено для иницирования управляемых зарядов феерверка. Скорость срабатывания и теплоту вспышки пока не проверял.

При проводе до метра срабатывает от обычной пальчиковой, на 30м требуется 3 батарейки последовательно. Служит для зажигания дымного пороха при устройстве салютов.

ag111
P.M.
10-12-2011 20:42 ag111
Originally posted by DEMARKANT:
Пишите свои идеи создания электоических капсулей. Из лампочек и вольфрамовых поводков не катит

Приказной тон мне нравится. Современный стиль ганзы.

Rumorukato
P.M.
11-12-2011 02:04 Rumorukato
Originally posted by снайпер-177:

Например,относительно толстыми пироболтами (с резьбой по типу М12... М16) можно прикрепить оконную решетку


была идея двери уазика заместо обычных пироболтами прикрутить. Чтобы если что- быстренько аварийную машину покинуть. Командиры не дали- Ибо нефиг. Оно в общем-то и правильно- баловство это всё тогда было.

Как насчёт вариантов с жидкостями, подрываемыми электролизом? (именно подрыв,а не закипание) Ну понятное дело,жидкость неоднородная нужна, например углеродная губка, пропитанная нитроглицерином. Стрёмно, но поразмыслить можно на досуге.

Slawomir
P.M.
15-12-2011 21:59 Slawomir
В принципе, подорвать можно даже простую железную проволоку...
Током порядка пары килоампер на мм2.. .
Rumorukato
P.M.
17-12-2011 02:18 Rumorukato
Из церия состоят (в основном) кремни для зажигалок.Именно он так чудно искрит.
в детстве жарил их на газовой печке, когда разгораются- искрят как бенгальские огни. Сопротивление и поведение под током как-то не проверял. Пожарю их как-нибудь разными источниками питания.
Адоникам
P.M.
17-12-2011 07:39 Адоникам


Только наверное нужно усилить эффект с помощью параболического отражателя (сфокусировать волны) ,и если добится эффекта лазерной искры, может молучится детонировать ВВ из нутри или даже в нескольких местах.
sinor.ru

Rumorukato
P.M.
17-12-2011 14:37 Rumorukato
В смысле усилить? на видео химический фейк, секрет в начинке фольги, в бензин добавляем один активный реагент, в фольгу прячем салфетку с другим.
Трясём перед сковородкой хоть мабильником, хоть фаллоимитатором- эффект один- когда реагенты смешаются - оно полыхнёт. Снимаем всё на камеру. выкладываем на ютуб . Профит.

насчёт плазмотронов- приходилось юзать разные, от станка 3*10 метров с двумя нехилыми резаками (метал тридцатку берут) до ручных, (на водке работает,и компрессора не надо). Один фиг нужен источник напряжения, управляемый с обратной связью. Коробок не маленький. Да и распылённые частицы угля конечно могут загореться, но вот слежавшись- вряд ли.

Адоникам
P.M.
17-12-2011 16:06 Адоникам
Уголь может и не загорится ,а вот спичка вставленная (изначально для устойчивости в вертикальном положении) в стрелянную гильзу 9 РА -ВСПЫХНУЛА ЗА 12 СЕКУНД ,без гильзы не вспыхнула и за 2-е минуты, похоже гильза сработала как фокусирующая отражающая поверхность. Печка конечно по габаритам + источник питания ,не проходят конкурс "на лучший детонатор" однако есть свои ниши для пременения.
click for enlarge 1573 X 686  26,0 Kb picture
theTBAPb
P.M.
19-12-2011 04:14 theTBAPb
Только наверное нужно усилить эффект с помощью параболического отражателя (сфокусировать волны) ,и если добится эффекта лазерной искры, может молучится детонировать ВВ из нутри или даже в нескольких местах.

Интересная мысль.. . Меня давно интересовал такой вопрос: бризантность ВВ довольно сильно зависит от скорости детонации, т.е. от того, насколько быстро прореагирует все вещество заряда и высвободится вся его энергия; не получится ли радикально повысить этот параметр, если тем или иным воздействием инициировать ВВ во всем объеме сразу? Ну скажем, токопроводящее ВВ, в котором под током начинается электролиз и, соответственно, какая-нибудь реакция с взрывными последствиями? Получится, что ВВ инициируется во всем объеме со скоростью распространения электромагнитного поля.
Если это правда даст существенный выигрыш по мощности заряда, то в ряде случаев, возможно, большие массо-габариты электрического инициатора, потребного на это, не съедят всего получаемого преимущества, и получится что-то интересное.
theTBAPb
P.M.
19-12-2011 04:14 theTBAPb
Только наверное нужно усилить эффект с помощью параболического отражателя (сфокусировать волны) ,и если добится эффекта лазерной искры, может молучится детонировать ВВ из нутри или даже в нескольких местах.

Интересная мысль.. . Меня давно интересовал такой вопрос: бризантность ВВ довольно сильно зависит от скорости детонации, т.е. от того, насколько быстро прореагирует все вещество заряда и высвободится вся его энергия; не получится ли радикально повысить этот параметр, если тем или иным воздействием инициировать ВВ во всем объеме сразу? Ну скажем, токопроводящее ВВ, в котором под током начинается электролиз и, соответственно, какая-нибудь реакция с взрывными последствиями? Получится, что ВВ инициируется во всем объеме со скоростью распространения электромагнитного поля.
Если это правда даст существенный выигрыш по мощности заряда, то в ряде случаев, возможно, большие массо-габариты электрического инициатора, потребного на это, не съедят всего получаемого преимущества, и получится что-то интересное.
theTBAPb
P.M.
19-12-2011 04:14 theTBAPb
Только наверное нужно усилить эффект с помощью параболического отражателя (сфокусировать волны) ,и если добится эффекта лазерной искры, может молучится детонировать ВВ из нутри или даже в нескольких местах.

Интересная мысль.. . Меня давно интересовал такой вопрос: бризантность ВВ довольно сильно зависит от скорости детонации, т.е. от того, насколько быстро прореагирует все вещество заряда и высвободится вся его энергия; не получится ли радикально повысить этот параметр, если тем или иным воздействием инициировать ВВ во всем объеме сразу? Ну скажем, токопроводящее ВВ, в котором под током начинается электролиз и, соответственно, какая-нибудь реакция с взрывными последствиями? Получится, что ВВ инициируется во всем объеме со скоростью распространения электромагнитного поля.
Если это правда даст существенный выигрыш по мощности заряда, то в ряде случаев, возможно, большие массо-габариты электрического инициатора, потребного на это, не съедят всего получаемого преимущества, и получится что-то интересное.
theTBAPb
P.M.
19-12-2011 04:14 theTBAPb
Только наверное нужно усилить эффект с помощью параболического отражателя (сфокусировать волны) ,и если добится эффекта лазерной искры, может молучится детонировать ВВ из нутри или даже в нескольких местах.

Интересная мысль.. . Меня давно интересовал такой вопрос: бризантность ВВ довольно сильно зависит от скорости детонации, т.е. от того, насколько быстро прореагирует все вещество заряда и высвободится вся его энергия; не получится ли радикально повысить этот параметр, если тем или иным воздействием инициировать ВВ во всем объеме сразу? Ну скажем, токопроводящее ВВ, в котором под током начинается электролиз и, соответственно, какая-нибудь реакция с взрывными последствиями? Получится, что ВВ инициируется во всем объеме со скоростью распространения электромагнитного поля.
Если это правда даст существенный выигрыш по мощности заряда, то в ряде случаев, возможно, большие массо-габариты электрического инициатора, потребного на это, не съедят всего получаемого преимущества, и получится что-то интересное.
zapchem
P.M.
19-12-2011 16:02 zapchem
Originally posted by theTBAPb:
и получится что-то интересное.

Ага получится , море осколков про которые хирургу проще забыть чем извлечь.

Адоникам
P.M.
19-12-2011 17:40 Адоникам
большие массо-габариты электрического инициатора

Может и не очень большие -Вот проволку стальную можно испарить (перевести в плазму) посредством силы тока, а можно и частотами. Вот например частота СВЧ печки подобрана так что бы греть продукты питания (фрукты, мясо и т.д. кои состоят на 70-80% из воды) ,а какова частота молекулы водяного пара? Правильно -равна частоте микроволновки, что из этого следует -что если бы частота СВЧ печки соответствовала частоте перехода воды (хотя бы водорода) в плазму, мы бы получали не подогрев курицы ,а минимум пожар -максимум подрыв
Кстати -тонкие стальные проволочки в печке горят хорошо.
theTBAPb
P.M.
20-12-2011 01:03 theTBAPb
Может и не очень большие

Ну может и не очень - смотря с каким зарядом сравнивать. Суть в том, что от самого ВВ требуется только фугасность, а бризантность обеспечивается свойством самого инициатора каким-либо бесконтактным методом инициировать все ВВ сразу.
Хороший пример с микроволновкой, я сам думал его привести: если только мощность микроволновки такова, что нагрев ВВ до температуры детонации произойдет быстрее, чем произошло бы распространение детонационной волны от точечного инициирования, это даст выигрыш в мощности. В прямом смысле слова "мощность": энергия взрыва высвободится быстрее.
Shekspear
P.M.
31-7-2012 00:34 Shekspear
Originally posted by Rumorukato:

Люди занимаются разными фигурами из воздушных шаров, и такие прибамбасы используют в шарах-сюрпризах (это множество мелких шариков в одном большом).


А как называется?
Воронение Алма-Ата
P.M.
28-8-2012 01:51 Воронение Алма-Ата
электро-спичка с пиротехниками с казахфильма пили, так он мне подарил пяток, по зиме поехали на охоту так там все и прохлопал, интересная штука особенно если с черным порохом запрессовать и через кнопку что то вроде мину сделать кент чуть не обгадился, хотя вышел из домика по маленькому в степь, теперь прежде чем куда то после меня выходить просит что бы я первым вышел.. .
Shekspear
P.M.
29-8-2012 12:27 Shekspear
Originally posted by theTBAPb:

произойдет быстрее, чем произошло бы распространение детонационной волны от точечного инициирования, это даст выигрыш в мощности.


А вот и нет, в волне давление ровно в 2 раза больше, чем если бы вся масса сразу.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Новые идеи электрических капсулей ( 1 )