Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА

Gasar
P.M.
30-7-2009 11:34 Gasar
Дело времени, и расторопности дядюшки Ли с паяльником.
В принципе - если недорогой БПЛА, на малой высоте - даже собранный на коленке пост звукового обнаружения (2 ноутбука+12 напр. микрофонов+ПО) и счетверенный максим помогут.
А от управляемых ракет воздух-земля - какой нибудь комплекс, типа стоящих на Меркавах - сбивающий их БЧ в ближнем радиусе.
Навесить на эти ракеты - пилотный заряд, летящий впереди БЧ, имхо, смогут еще не скоро, чай - не гранатомет.
Ну - еще ловушки, имитатор лазерного сканера + такой комплекс например.
bioxa3ard
P.M.
30-7-2009 13:35 bioxa3ard
Originally posted by Gasar:

Нету. Во всяком случае - я не слышал ни об одном способе не убивающим характеристики камеры.

Есть простой и последние века эффективный-механическое разрушение. По моему мнению это одно из лучших средств, отвечающий реалиям современных ВС. Кто-нибудь цифровую камеру на землю, асфальт и т.д. минимум усилий и линзы в трещинах, механизм фокусировки не фунциклирует

kotowsk
P.M.
30-7-2009 13:45 kotowsk
1) инфракрасные камеры не требуют СТЕКЛЯННЫХ линз. можно поставить непрозрачные германиевые.
2) моё ноу - хау. не скажу. дёшево и поможет.
Gasar
P.M.
30-7-2009 14:27 Gasar
Угу.
1.Днем снимать в ИК - диапазоне с высоты 1000-3000 м?
Кстати - Звукометрия + отстрел магниевых зарядов (по типу "Зари") - с помощью ракет?
Реально матрицу повредить/ненадолго ослепить?
kotowsk
P.M.
30-7-2009 16:04 kotowsk
1.Днем снимать в ИК - диапазоне с высоты 1000-3000 м?
и это тоже делают. иногда.
Gasar
P.M.
30-7-2009 16:32 Gasar
А как идея с микрофоном и ракетницей с ослепительной вспышкой.
Можно посоветовать всем, у кого проблема в ночное время с "Апачами"?
bioxa3ard
P.M.
30-7-2009 16:35 bioxa3ard
Хорошо, инфракрасные камеры. Тут-же возникает вопрос. А чем будет отличаться ИК отражение от человека или групп людей и от поверхности допустим пересеченой местностности при температуре +25 градусов и солнечной погоде. Принцип прицеливания будет"Пульнем, авось и в людей попадем".
63 x 24
kotowsk
P.M.
30-7-2009 16:59 kotowsk
А чем будет отличаться ИК отражение от человека или групп людей и от поверхности допустим пересеченой местностности при температуре +25 градусов и солнечной погоде
есть специальная литература об этом. я краем глаза только смотрел. но применяется такое, в основном, не для поиска отдельного человека, а для поиска техники, в том числе замаскированной. а для нас будет ценно тем, что позволит довести "одноглазого" домой. где ему вторую выжженую камере заменят.
bioxa3ard
P.M.
31-7-2009 00:46 bioxa3ard
Согласен, при температуре цели БЛА выше окружающей среды(работающий дигатель, работа станций и генераторов) картинка будет отличаться. Зачем только вешать лишнюю камеры не рационально, ведь радиомодели возращаются и при наличии всего лишь сигнала из"центра управления"
Aglalex
P.M.
31-7-2009 09:51 Aglalex
Господа, а можно стараться писать грамотнее? Коверкание, пропуск слов, ужасный синтаксис, где невозможно понять что к чему относится...

Особенно это касается охотника bioxa3ard...

Originally posted by Gasar:

А как идея с микрофоном и ракетницей с ослепительной вспышкой.
Можно посоветовать всем, у кого проблема в ночное время с "Апачами"?


А можно поподробнее, как вы думаете это должно работать?
kotowsk
P.M.
31-7-2009 10:31 kotowsk
А можно поподробнее, как вы думаете это должно работать?
раньше работало. в инструкции на современные пнв пишут что защищены лучше. насколько? - не знаю.
Gasar
P.M.
31-7-2009 10:39 Gasar
Ставим двух бойцов с микрофонами и ноутбуком. Микрофоны слухают, ноут - анализирует и вычисляет. Пока остальная часть команды - ставит фугас/миномет/пусковую с часовым механизмом - они внимательно прослушивают пространство.
При звуке двигателя БПЛА/вертолета, команда рассредотачивается, оставляя какой нибудь интересный предмет, горячий макет миномета, например (, что то - что будет первоочередным целью/интересом. По приближении объекта - выстреливается несколько ракет с дающим мощную вспышку составом.
Пока тепловизор и ночной прицел аппарата проморгаются - группа сваливает без потерь.
Aglalex
P.M.
31-7-2009 12:10 Aglalex
Originally posted by Gasar:

Ставим двух бойцов с микрофонами и ноутбуком. Микрофоны слухают, ноут - анализирует и вычисляет. Пока остальная часть команды - ставит фугас/миномет/пусковую с часовым механизмом - они внимательно прослушивают пространство.
При звуке двигателя БПЛА/вертолета, команда рассредотачивается, оставляя какой нибудь интересный предмет, горячий макет миномета, например (, что то - что будет первоочередным целью/интересом. По приближении объекта - выстреливается несколько ракет с дающим мощную вспышку составом.
Пока тепловизор и ночной прицел аппарата проморгаются - группа сваливает без потерь.


А смысл? Когда можно просто и без выпендрежа лупануть по вертолету с ПЗРК или РПГ...
Если уж цель ставится свалить по-тихому, то никаких микрофонов не надо - вертолет слышится издалека, затаился, пропустил вертушку и топай дальше.. .
bioxa3ard
P.M.
31-7-2009 13:27 bioxa3ard
Originally posted by Aglalex:

А можно поподробнее, как вы думаете это должно работать?


Проблема в образовании, у меня например-гуманитарное, приходится обьяснять свои мысли на"картошке"
Aglalex
P.M.
31-7-2009 13:47 Aglalex
Originally posted by bioxa3ard:

Проблема в образовании, у меня например-гуманитарное, приходится обьяснять свои мысли на"картошке"


ОФФ.. . У меня тоже, но при этом я стараюсь им пользоваться временами.. .
Aglalex
P.M.
31-7-2009 17:12 Aglalex
Originally posted by bioxa3ard:

А не проще


Не проще...
Ну мы же это еще на первой странице прошли и вот снова.. . ты генератор для глушилки на своем горбу потащишь? а солярку для него? а вырубленная своей же глушилкой своя же связь?
вспомни условия - техники для перевозки тяжелых девайсов и систем их обеспечения может не быть.. .
решение проблемы должно быть максимально мобильным и портативным, чтобы мог нести один человек и желательно нести долго и много.. .
bioxa3ard
P.M.
31-7-2009 23:21 bioxa3ard
Я исправился. Просто все предложения по минимуму требуют автомобильной базы, а то и стационарного базирования. Лазеры, фугасы, ослепители ИК-камер требуют столько энергии, что генератором на соляре вряд-ли поможешь. Хотите носимый и мобильный вариант-пожалуйста, ПЗРК на принципу ИГЛЫ и Стингеров, механизм захвата цели-метод визуального наведения(сиречь ПТУРы),механизм поражения-разделяющаяся ракета(фугас, граната) с поражением цели элементами(осколками) всё той-же ракеты. База есть(ИГЛА, Стингер),принцип наведения десятилетиями отработан на ПТУРах, принцип поражения-тоже самое на что и любом ЗРК. Единственное что стоит доработать, так это отличие БЛА от самолётов, а это миниатюрность и их низкий потолок, но думаю это не такая большая проблема. Забыл добавить в комплект оператора данного ПЗРК, научить его нажимать на пару кнопок и наблюдать дальше за полётом БЛА будет не проблема, если в Анголе в 70хх годах учили детей буша пользоваться лазерными прицелами, при чём они абсолютно не знали письменности и арифметики
kotowsk
P.M.
1-8-2009 10:30 kotowsk
примерно подобный принцип наведения был у старых американских ракет. кажется они назывались "блоукпай". противодействие - только манёвр и упреждающее поражение. кстати для борьбы с "большими" надо бы поставить дополнительный тумблер. что бы взрывались поближе.
Gasar
P.M.
1-8-2009 10:36 Gasar
Originally posted by Aglalex:

А смысл? Когда можно просто и без выпендрежа лупануть по вертолету с ПЗРК или РПГ...
Если уж цель ставится свалить по-тихому, то никаких микрофонов не надо - вертолет слышится издалека, затаился, пропустил вертушку и топай дальше...

Апач расстреляет их за километр из пушки. ПЗРК-дорого.

kotowsk
P.M.
1-8-2009 10:46 kotowsk
Апач расстреляет их за километр из пушки

для этого надо
1) обнаружить их за километр.
2) выпустить несколько сотен снарядов (про пушку апача уже было обсуждение)
3) принять на борт снаряд "краснополь", который навели со второго бпла.
а так да. огневая мощь у "апача" круче. согласен. но и уязвимая площадь больше. да и пилотов жальче чем эту "штамповку".
belyj-veter
P.M.
2-8-2009 19:42 belyj-veter
Блин, я то думаю - чего это мне икается=)))
Я тут с дискавери назаписывал про эти беспилотники......
На сегодняшний деньи ещё лет на 10 у нас с ними бороться нечем. Только землянки в лесу.
Всё остальное дорого и его мало.
Я бы видяху выложил, но до сих пор не исправил глюк в компе, поразивший мою папку с видео.
Вобщем там всё жёстко и наши про это знают.
Сейчас закупают у евреев БЛА, которые работают через ихний же ЖЭПЭЭС.
И таки - что и кому они будут показывать картинки в случае нужды?
SthPhoenix
P.M.
2-8-2009 20:19 SthPhoenix
Originally posted by belyj-veter:

Вобщем там всё жёстко и наши про это знают.
Сейчас закупают у евреев БЛА, которые работают через ихний же ЖЭПЭЭС.


Кстати не все так плохо:
http://zala.aero/
Правда все-равно наверняка большинство компонентов зарубежные.
Кстати на этом сайте можно и поглядеть что видно с борта такого БПЛА
belyj-veter
P.M.
2-8-2009 20:32 belyj-veter
надо учиться стрелять из нарезняка по летающим целям....... . вот......
сайгу продавать не буду........ .
Gasar
P.M.
2-8-2009 20:34 Gasar
Originally posted by kotowsk:

для этого надо
1) обнаружить их за километр.
2) выпустить несколько сотен снарядов (про пушку апача уже было обсуждение)
3) принять на борт снаряд "краснополь", который навели со второго бпла.
а так да. огневая мощь у "апача" круче. согласен. но и уязвимая площадь больше. да и пилотов жальче чем эту "штамповку".

Я видел съемку иракскую. С километра в тепловизор все как на ладони, очередь из пушки - всех к гуриям, экспрессом. Впечатлило.

Pan horunji
P.M.
2-8-2009 20:56 Pan horunji
Нда, нате вам ,по советски скромненько, со вкусом не знаю вам решать. Малокалиберная установка залпового огня. Каждая граната, ракета дает обьемный взрыв. Можете иголками набить. Сейчас вспомнил немцы это придумали .Причем ручной вариант. Как всегда все раньше меня украли.
bioxa3ard
P.M.
2-8-2009 23:20 bioxa3ard
Объёмный взрыв-это сверхзвуковая воздушная ударная волна с большим избыточным давлением. При радиусе поражения всего 300 метров(Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ) - российская авиационная вакуумная бомба, испытанная 11 сентября 2007 года) не даст желаемого результата при взрыве в воздухе. Смотрим ru.wikipedia.org
Pan horunji
P.M.
2-8-2009 23:32 Pan horunji
Объёмный взрыв-это сверхзвуковая воздушная ударная волна с большим избыточным давлением
Ошибся не спец и не понтуюсь. Не нужно ударной волны не нужно давления, вспышка чего то нужна ,у немцев во вторую мировую была идея дурацкая ,повторить эффект взрыва угольной взвеси на шахтах. Или мучной пыли на мельницах. С целью борьбы с авиацией противника. Но это возможно только в ограниченном обьеме. Конценрация пыли и количество воздуха должны соответствовать. Взрыв не нужен нужна вспышка ,много там надо этой леталки.
bioxa3ard
P.M.
2-8-2009 23:46 bioxa3ard

Originally posted by Pan horunji:

Ошибся не спец и не понтуюсь.


Я и не обвинял, просто здесь мы бьёмся над вечной русской проблемой, как из швейной машинки Зингер сделать что-нибудь подешевле, помобильней и поэффективней
Pan horunji
P.M.
3-8-2009 00:30 Pan horunji
Я и не обвинял, просто здесь мы бьёмся над вечной русской проблемой, как из швейной машинки Зингер сделать что-нибудь подешевле, помобильней и поэффективней
Так ,я и не против .Чем плоха идея. Ракета 50мм. квадрат 40 на 40 стволов. ствол длиной 2500мм.Казенник по середине трубы. Ракеты с двух сторон. Отстрелял один пакет перевернул еще залп не перезаряжаясь. Какую площадь поерывает одна граната, АСГ.А в нашем случае ее можно удленнить. Так как то.
bioxa3ard
P.M.
3-8-2009 00:48 bioxa3ard
Originally posted by Pan horunji:

Ракета 50мм. квадрат 40 на 40 стволов. ствол длиной 2500мм.Казенник по середине трубы. Ракеты с двух сторон. Отстрелял один пакет перевернул еще залп не перезаряжаясь.


+автомобильная баз или стационарное базирование? Такую дуру одному-двум бойцам вряд-ли утащить.

Originally posted by Pan horunji:

Какую площадь поерывает одна граната, АСГ.


АГС насколько я помню кроет квадрат от 70 до 110 м2,но тут проблема в взрывателе, в нашем варианте ударного типа не пойдёт
Pan horunji
P.M.
3-8-2009 09:10 Pan horunji
Нечто наподобие германского шестиствольного миномета. А взрыватели дистанционные. Заряжание ,не по одной же.Пакетом ,можно предварительно набирать разные варианты по высоте.
Aglalex
P.M.
3-8-2009 09:46 Aglalex
Originally posted by Gasar:

Я видел съемку иракскую. С километра в тепловизор все как на ладони


А когда это Россия стала Ираком и бОльшую часть ее территории заняла равнинная пустыня? Попробовал бы тот Апач засечь что-нить своим тепловизором в лесах нашей средней полосы.. . А уж про Белорусские заросли вообще молчу...
Pan horunji
P.M.
3-8-2009 09:53 Pan horunji
Чото меня с утра понесло. Установку разборной делать. Скажем по два ряда блок. И для зачистки леса, после залпа на определенной площади и белок не останится. Мало одного еще один и так пока не достигним требуемого результата. Егеря доберут ,что осталось.
kotowsk
P.M.
3-8-2009 10:55 kotowsk
Я видел съемку иракскую. С километра в тепловизор все как на ладони, очередь из пушки - всех к гуриям, экспрессом. Впечатлило.
а у бпла камера хуже? самое главное - размеры меньше. а ракены сам не носит. только малюсенький лазер подсветки цели. найди его за километр.. .
Aglalex
P.M.
3-8-2009 11:08 Aglalex
Originally posted by kotowsk:

только малюсенький лазер подсветки цели


Лазеры подсветки цели отнюдь не маленькие и с китайскими лазерами-указками ничего общего не имеют.. . Не забываете, что лучу надо за несколько километров держать цель в условиях дыма, пыли и при этом не быть пятном от фонарика...

Да и потом, мы с вами говорим о том, что основной работой миниБПЛА является рекогонсцировка местности, практически аналогичная осмотру ее с помощью бинокля.. . Просто этот "бинокль" летает на высоте до 1 км и на расстоянии в 5-10 км...

Для наведения на цель используются БПЛА совсем других массо-габаритных характеристик...

kotowsk
P.M.
3-8-2009 11:46 kotowsk
Лазеры подсветки цели отнюдь не маленькие и с китайскими лазерами-указками ничего общего не имеют.. .
не забывайте о научно - техническом прогрессе. хороший лазер подсветки уже сейчас можно собрать почти в габаритах "указки". 3 ваттные светодиоды у нас в магазине лежат уже по 50 рублей.
так что радуйтесь что хотя бы тараканов с камерами пока нет. хотя.... .
bioxa3ard
P.M.
4-8-2009 00:04 bioxa3ard
Originally posted by kotowsk:

так что радуйтесь что хотя бы тараканов с камерами пока нет. хотя..


Тараканами с камерой уже не удивить, видали..
Наеду на мобильность. А зачем мобильные и переносные установки. На вооружении пиндосов есть одна замечательная артустановочка, Металлический ящичек, четырехсекциоонный.Прилетела вертушка, спустила по тросу её,боец спрыгнул вместе с ней, за 5-10 минут привел в боевое положение, запрыгнул в вертушку и домой. Вне зависимости от климатических условий насколько помню она стоит 10 лет в боевой готовности и ждёт своего звёздного часа(что кстати очень хорошо, раскидал их по определённой территории(границе, периметру и т.д) и хорошо). Принцип действия просто до безобразия-появилась например цель(танк, в нашем случае БПЛА, вертолет) в поле лазерной подсветки разведки(ПВО),пошла команда на поражение её до ближайшей такой установочки, И ПРИВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ ОТ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА
abc55
P.M.
4-8-2009 14:58 abc55
Кстати о тараканах.
Берем голубя, вскрываем ему череп, внедряем электронику, закрываем череп.
Теперь у нас в руках идеальный разведЛА.
Пускаем этого голубя в сторону противника с камерой на пузе.
Голубь летит только прямо, так как мозги у него заточены только на прямой полет.
Летит он и передает инфу по радио.
Пролетел и не вернулся. Птичку жалко, а что делать, война.

Запускаем ракету, напичканную камерами на парашютиках. Летит такая ракета (хрен попадешь и догонишь) и разбрасывает одноразовые камеры пачками, спасу нет.
Кассетная ракета с камерами.
Мало того, что этих камер километр раскидано вдоль ее пути, так эти камеры еще
и передают инфу по цепи. Можно запустить такую ракету на 200-300км. в глубь территории противника. Пусть парятся и сбивают сотню камер величиной в коробок от спичек. А можно еще запрограммировать маршрут ракеты, хошь летит вдоль дороги,
хошь реки, хошь по кругу, как душе угодно.


abc55
P.M.
4-8-2009 15:08 abc55
А может направить на ЛА такую установку, которая создает помехи в электронике
и передачи радиосигналов, типа магнитного излучения при ядерном взрыве.
Скажем, подрываем некий заряд, энергия которого переводится в электромагнитное излучение. Сконцентрированное излучение направляем в сторону ЛА или кучи парящих
глазков.
Комаров нужно мочить не штучно, скопом, хлорофосом в тучу.
StkR-K
P.M.
4-8-2009 19:40 StkR-K
Ну во первых в ближайшем будущем война с пиндосами нам не грозит(если тока они не придумают иммунитет от радиации).
Во вторых для использования БПЛА типа Хищник и др.габаритом побольше
определенно нужно полное превосходство в воздухе и мощное подавление средств ПВО(а если ты в воздухе не царь то ппц и ничто тебе не поможет).
Мини БПЛА особой эфективностью не обладают(мало время нахождения над целью) у нас трудный ландшафт для наблюдения с верху а в условиях городских боев сомневаюсь что они вообще нужны.
То что мы отстаем в технологиях это обидно, нужно догонять, еще лучше
спереть как в старое доброе время. ;-)

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Средства борьбы с мини- и микро-БПЛА ( 2 )