Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Наствольная граната.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наствольная граната.

abc55
P.M. Ц
5-7-2009 14:29 abc55
В конце второй мировой войны появились гранаты, одеваемые на ствол.
Специально не изучал этот вопрос, надеясь, что в сети меня поправят, если что не так.
Граната металась при помощи пороховых газов из холостого патрона.
Недостаток этих гранат (на мой взгляд).
Небольшая дальность полета по причине небольшого отрезка ускорения и малого давления пороха в конце ствола.
Большая нагрузка на ствол оружия, в результате которого он быстро приходил в негодность.
Сильная отдача.

Сегодня подствольные гранатометы пришли им на смену, но все же наствольные системы продолжают существовать, и ресурс этой системы не исчерпан.

Недостатком подствольного гранатомета является его масса.
Вес 1,2кг.
Можно обойтись без лишнего железа, изготовление которого стоит денег.

Предлагаю для рассмотрения наствольную гранату.
Граната ускоряется не за счет газов, а использует кинетическую энергию пули.
Что дает подобная схема.
Классическая наствольная граната использует только 20% энергии пороха, так как сидит на конце ствола.
Пуля получает при ускорении 90% энергии от пороха. При прохождении трубки
внутри моей гранаты пуля отдает ей всю полученную энергию, отдает плавно без рывка.
Пуля передает гранате не только поступательное движение, но и вращательное.
Движение пули по трубке меньшего калибра способствует точному полету гранаты.
Отдача при выстреле отсутствует (стрелок ощущает только обычную отдачу от пули и затворной рамы).
Не нужно применять специальный холостой патрон.

На рисунках граната с кронштейном для компенсатора АК-74 (вид сверху).
При выстреле обычным патроном, пуля пробивает пробку и перерезает нити удерживающие стабилизаторы.
Взрыватель становится на взвод на удалении от стрелка от ускорения или вращения или
за счет сжатого воздуха перед пулей в трубке.
Стабилизация гранаты происходит по схеме - волан. Стабилизаторы могут иметь наклон для придания дополнительного вращения гранате.

Хотел превратить эту гранату в универсальную.
Создать наствольную, ручную гранату с функцией мины срабатывающей от растяжки.
Думаю это перебор.


800 x 600
800 x 600

неспич
P.M. Ц
5-7-2009 15:27 неспич
Originally posted by abc55:

В конце второй мировой войны появились гранаты, одеваемые на ствол.
Специально не изучал этот вопрос, надеясь, что в сети меня поправят


Дык, "ИЗУЧИТЕ специально" этот вопрос! Всё что Вы тут наизобретали уже лет 30 как изобретено и применяется(французы и бельгийцы).. . Да и сама "наствольная"=винтовочная граната появилась не в конце Второй мировой а в середине Первой(ЕМНИП)...
Желаю дальнейших творческих успехов!
livan
P.M. Ц
6-7-2009 15:07 livan
Граната с "ловителем пули" используется давно, от этих систем отказались в связи с невозможностью стрелять из автомата, когда граната на стволе. Я думаю вам стоит подумать над устройством гранаты с осевым каналом для пропускания пуль при обычной стрельбе. При простейшем переключении канал закрывается, и граната улетает.
blacktiger
P.M. Ц
6-7-2009 18:46 blacktiger
гранаты с осевым каналом для пропускания пуль при обычной стрельбе.

И это было.. .
abc55
P.M. Ц
6-7-2009 19:23 abc55
О возможности стрельбы из автомата при подствольном гранатомете.
Не вижу проблем.
Когда вам нужно выстрелить гранатой, вы ее одеваете на ствол в течении 1 сек. и выстреливаете.
Никто же не жалуется на то, что во время бросания обычной РГД вы не можете одновременно стрелять из автомата.
Два пути.
1 - Иметь возможность одновременно стрелять и метать гранату - плата 1,2кг лишнего веса.
2 - потратить 1-2 сек. на одевание гранаты и не таскать при себе подствольник.
Вместо 1,2 кг веса подствольника вы возьмете еще 2-3 гранаты.

Для выстрела из ГП нужно перенести правую руку на рукоятку гранатомета (1сек).
За тот же промежуток времени можно левой рукой надеть гранату на ствол, не снимая руку с крючка автомата.
При стрельбе из ГП есть вероятность остаться без кисти, пальцев (случай на форуме описан).
При стрельбе наствольной гранатой такая вероятность исключена.

Вопрос Ливану.
Вы говорите об уловителе пули. Вы можете описать вкратце его конструкцию?
Как стабилизируется такая граната?

По прицельному приспособлению для наствольной гранаты.
Можно использовать прицельную планку автомата. Целится не тройкой как обычно,
а скажем девяткой, для большего задирания ствола.
Или скажем иметь спецнасадку типа фосфорной с другой балл. шкалой.

livan
P.M. Ц
6-7-2009 21:29 livan
blacktiger
Были гранаты с каналом пропускания пуль, но не стрельбы из автомата с гранатой на стволе, а для безопасного запуска гранаты. Если вы знаете больше, киньте ссылкой , заранее благодарен.
abc55
Это в теории 2 секунды, а на практике, заторможеный страхом боец, пытается обморожеными руками найти в разгрузке гранату. Секунд тридцать......
И еще вспомнил, в Афгане были нарекания на точность РПГ7, два раза залег во время боя, глядишь граната на РПГ уже кривая от ударов.
abc55
P.M. Ц
7-7-2009 20:03 abc55
Да, если с размаху грохнуться о землю, можно помять гранату торчащую из РПГ-7.
Помять корпус или вообще перекосить ее незначительно, что скажется на полете и без того кривого оружия.
В моем случае при гроханье оземь граната просто слетит со ствола или встанет криво.
Кривая постановка гранаты на стволе никак не скажется на ее полете, так как пуля
сама ее поставит прямо при прохождении трубки. Там для перекоса гранаты я нарисовал
воронку.
Трясущимися руками трудно будет вставить гранату в ГП и чуть труднее одеть на компенсатор мой вариант гранаты.
Теми же руками трудно будет найти в кармашках и гранаты для ГП и гранаты для ДТК.
У ГП есть еще косяк - песок. Ствол большой и находится под стволом - ковш для загребания. Положил нерадивый боец оружие на бруствер и хапнул песка.
При выстреле стол в цветок - пол руки недочет.
Забьется пустой ствол ГП песком при переползании или снегом - ага! - попал ты братец Ялдырин, гранату не вставишь, а если и вставишь, она встанет неправильно.

livan
P.M. Ц
7-7-2009 21:23 livan
Ствол в цветок , врядли. Там выстрел плавный с разгоном. Критику о ковше для загребания слышал от первых конструкторов ГП. В реалии не слышал о ковшовости.
Пуля не выправит косо сидящую гранату. Ее киданет в сторону со всеми последствиями. Есть вариант выстрела пулей 7Н10, пробьет канал наискосок, и что будет с ВВ неясно....
У буржуев есть гранаты, унитарный выстрел, вешается под ствол, запуск выстрелом пулей с отводом газов на ударник гранаты.... .
kotowsk
P.M. Ц
9-7-2009 17:33 kotowsk
Всё что Вы тут наизобретали уже лет 30 как изобретено
похоже что это вы читали об этом лет 30 назад. гранату с осевым отверстием для пропускания пули изобрели в ссср во время войны. гранаты с мягким утыканиям были известны в то же время. чей приоритет не знаю. но там применялось несколько последовательно пробиваемых мембран. это менее зависит от типа пули.
как смайлик "боян" поставить не подскажете?

vid
P.M. Ц
9-7-2009 18:12 vid
странные люди не изучающие вопрос серьёзно, создают странные темы

бельгия
"третье поколение" винтовочных гранат
1986 год
"фабрик насьональ"
граната AP TELGREN FN (TELeskopic GRENade)

в общем то тоже считаю, что зря так мало винтовочные гранаты используются, мёртвый вес гранатомёта неприятен

kotowsk
P.M. Ц
9-7-2009 18:17 kotowsk
кстати, вместо открывающихся лепестков стабилизатора я бы испльзовал обычную трубку, одетую на гранату и сдвигающуюся назад. как у телескопичекой антенны. сопротивление не порядок меньше. рисовать СИЛЬНО в лом.
abc55
P.M. Ц
9-7-2009 18:57 abc55
Трубка не сможет придавать дополнительное вращение.
Думаю, граната стабилизируемая трубкой будет сильно качаться в полете, так как
сопротивление у трубки практически отсутствует.
Боковой ветер будет сильнее сносить гранату с трубкой из-за большей чем у оперения
площади.

Пробьет ли пуля трубку внутри гранаты, если граната будет криво одета на ДТК?
Нет, так как при сильном наклоне граната упадет с ДТК, а при малом наклоне пуля сама
выровнит гранату. Наклон 2-3 градуса (пуля не коснется острием поверхности трубки).

ВВ не подорвется при попадании пули под углом 90 градусов (флегматизирован).
Стало быть, детонатор сотрясает ВВ значительно сильнее пули.

abc55
P.M. Ц
9-7-2009 19:25 abc55
вид - я не узнал вас без противогаза.
livan
P.M. Ц
11-7-2009 02:05 livan
kotowsk
Я все что вы говорите, знаю. Лет тридцать точно. Но может вы не правильно меня понимаете. Вопрос стоит как можно стрелять с автомата очередями, с надетой гранатой, потом чтонить нажал, и после очередного выстрела граната улетела. Ранее канал применялся для безопасного пуска гранаты обычным выстрелом сразу.. .
kotowsk
P.M. Ц
11-7-2009 10:13 kotowsk
Вопрос стоит как можно стрелять с автомата очередями, с надетой гранатой, потом чтонить нажал, и после очередного выстрела граната улетела.
тоже давно придумали. подствольный гранатомёт.
abc55
P.M. Ц
11-7-2009 15:16 abc55
По стрельбе очередями сквозь гранату.
Пустим очередь сквозь отверстие в гранате - ВВ после 10 патронов превратится в жидкость вокруг трубки и оставшееся ненагретым ВВ начнет там, внутри гранаты бултыхаться как кусок льда в коктейльнице, что скажется на баллистике гранаты.
Плюс при нагревании отверстие в гранате будет менять диаметр, что создаст проблемы
с точностью при метании гранаты.

Мое мнение, что лучше потерять секунду-две на одевание гранаты, чем таскать
подствольник с собой, тем более, что не вся пехота СНГ вооружена ГПшками.
В 89г. в пехоте у нас их не было вообще, хотя я сменил 3 воинские части.

Еще плюс наствольной системы.

В 40мм подствольнике калибр задан и не может быть изменен в процессе модернизации гранаты или появлением новых систем уничтожения противника.
Далеко ходить не надо.
Возьмем РПГ-7 - граната надкалиберная - это дает возможность варьировать боеприпас к
оружию. Появились новые выстрелы - кумулятивный тандем, осколочный, термобарический.
То же самое с ГП и гранатой для ДТК. Граната ДТК надкалиберная, это задел на будущее
для варьирования гранаты.
Можно метать бетонобойную гранату (на небольшое расстояние), термобарическую,
кумулятивную и т.д.
Для каждой гранаты своя балл. шкала на насадке.

Умри подствольный гранатомет!
Надо каждую речь начинать с этого лозунга, как поступил римский сенатор в результате
чего Карфаген был разрушен.


vid
P.M. Ц
12-7-2009 02:45 vid
стволочь рисовала тут в одной теме, этакий симбиоз:
трубка, на которую одевается граната соединена со стволом, при выстреле часть газов выбрасывает гранату...
если проработать, вполне интересная идея
blacktiger
P.M. Ц
12-7-2009 22:23 blacktiger
если проработать, вполне интересная идея

И это было.. . Все это хрень.. . Подствольники рулят.
livan
P.M. Ц
17-7-2009 00:34 livan
abc55 все перечисленые вами недостатки, технически решаемы.
Все достоинства упираются в вес метаемого предмета, невозможность стрелять когда граната на стволе, и незащищенность гранаты от ударов.

vid
Такое было у америкосов.

blacktiger
рулят ... но мы тут пыталисььььььььььььь.

Varnas
P.M. Ц
20-7-2009 16:46 Varnas
надствольные гранаты как правило намного мене точные, чем запускаемые из подстволника. Дальность меньше. Кроме необходимости надевать на ствол, надо еще газоотвод закрыть.
abc55
P.M. Ц
20-7-2009 18:57 abc55
Малая дальность и точность с закрытием газоотвода - удел гранат метаемых
холостым патроном.
В случае с пулей все эти проблемы отпадают.
Точность пули передается гранате, граната летит значительно точней.
Вся энергия пороха сосредоточенная в гильзе передается гранате.
Граната, метаемая с ГП, тоже имеет небольшой запас пороха и при этом имеет
сильную отдачу, которая сказывается на точности. Помимо отдачи там должен присутствовать реактивный момент от нарезов в большом стволе. Не только ствол придает вращение гранате, но и 40мм массивная граната вращает ствол в обратном направлении.
Думаю, это сказывается на точности.
Конечно, у ГП дальность будет несколько больше чем у гранаты с пулей,
но на дальностях свыше 100м это имеет небольшое значение, так как точность на таком расстоянии у ГП и наствольной гранаты будет никакая.
По этой причине ГП и граната ДТК на дистанции до 100м будут иметь примерно одинаковые ТТХ.
Varnas
P.M. Ц
20-7-2009 19:05 Varnas
Малая дальность и точность с закрытием газоотвода - удел гранат метаемых
холостым патроном.
В случае с пулей все эти проблемы отпадают.
Точность пули передается гранате, граната летит значительно точней.

Полный бред.
Вся энергия пороха сосредоточенная в гильзе передается гранате.

Тоже бред. Думаете если енергия пули 2000 дж, то после соударения пули с гранатой енергия гранаты тоже будет похожей?
Граната, метаемая с ГП, тоже имеет небольшой запас пороха и при этом имеет
сильную отдачу, которая сказывается на точности.

Сильня отдача сказываетса уже после вылета гранаты.
но на дальностях свыше 100м это имеет небольшое значение, так как точность на таком расстоянии у ГП и наствольной гранаты будет никакая.

Ну вот - а люди то и незнаю и хвалят подствольные гранатометы. Дураки....
А вобще то следовало учебник физики почитать. Для младших класов.
abc55
P.M. Ц
20-7-2009 21:11 abc55
По энергии.
Предположим вес пули 10гр.
Выстрел производим под углом 45гр. Пуля упадет в 5км (сопротивление воздуха не учитываем, хотя без воздуха пуля пролетит в разы дальше).
Одеваем на ствол гранату весом 1000гр. Граната в 100 раз тяжелее пули, соответственно она пролетит в 100 раз меньшее расстояние - чуть меньше 500 м (сопротивление воздуха не учитываем).
Куда денется часть энергии во время перехода ее от пули к гранате?
Только трение в трубке - тепло. Так как торможение пули будет плавным, много тепла не
выделится.
Тут надо учитывать один момент. Во время прохождения пули по трубке, граната не будет
оставаться на месте, она будет двигаться вместе с пулей, поэтому тормозной путь пули растянется не на 10см как кажется на первый взгляд, а на несколько метров.
Из 2000дж энергии на трение потеряется небольшая часть.
Не могу найти другой источник потери энергии (воздух не в счет).
Думаю только трение.

По отдаче.
У ГП ствол короткий, но это не значит, что отдача наступит после выстрела.
Как только порох воспламенится между дном ствола и гранатой, газы с одинаковой силой начнут давить и на дно ствола и на дно гранаты.
Не может же произойти так, что газ будет давить только на дно гранаты.
На РПГ отдачи нет, как нет и дна.

По реактивному моменту.
Подвесьте АК-74 с ГП в невесомости и произведите выстрел.
Автомат начнет движение назад со скоростью во столько раз меньшей, чем скорость гранаты, во сколько раз масса его больше гранаты, плюс вращение в обратную сторону от вращения гранаты по причине большого калибра и опять же большой массы гранаты.
(прошу прощение за пургу и частое повторение <граната> ).

Отдача там будет не слабой (граната не из легких и вылетает отнюдь не медленно). По этой причине на затыльник приклада надевают резиновый амортизатор.

Так как человек совсем не каменная скала, то при сильной отдаче плечо его начинает
как желе деформироваться, оружие начинает свистопляску и соответственно это сказывается на первоначальном положении ствола.
Пока граната движется в стволе, плечо уже начинает плясать. Откуда точности взяться.

Люди хвалят ГП.
Конечно, хвалят, а что его не хвалить, ручонками ведь кидать не надо. Да и выглядит под стволом круто, че бы не сфотаться. Тут без америкотских фильмов не обошлось.
Надо обязательно еще бандан одеть и уши врагов на ниточку нанизать, и череп нарисовать.
Люди будут хвалить его до тех пор, пока на арену не вылезет новая система.
Как они, люди, могут не хвалить ГП, если другого не видели. Как парились с 1,5кг бегать,
так и будут париться. Как получали синяки на плечах теряя точность, так и будут
фотаться намазав на рожу краску.

Учебник физики читаю. Учусь, учусь. Для чего я тут все рисую, учусь у вас господа.


Varnas
P.M. Ц
20-7-2009 22:04 Varnas
По энергии.
Предположим вес пули 10гр.
Выстрел производим под углом 45гр. Пуля упадет в 5км (сопротивление воздуха не учитываем, хотя без воздуха пуля пролетит в разы дальше).
Одеваем на ствол гранату весом 1000гр. Граната в 100 раз тяжелее пули, соответственно она пролетит в 100 раз меньшее расстояние - чуть меньше 500 м (сопротивление воздуха не учитываем).

Ой блин.. . Ну извините - тут знаете уже несмешно. Тут плакать хочетса. Вес пули 10 грам, скорость скажем 850. Вес гранаты 300 грам. Какова скорость гранаты? небольшая. Импульс пули был 0,01*850=8,5 кг*м. После соударения импульс тотже - следовательно скорость гранаты 8,5 кг*м/0,31=27.4 м/с. + еще воздействие пороховых газов.
Тут надо учитывать один момент. Во время прохождения пули по трубке, граната не будет
оставаться на месте, она будет двигаться вместе с пулей, поэтому тормозной путь пули растянется не на 10см как кажется на первый взгляд, а на несколько метров.
Из 2000дж энергии на трение потеряется небольшая часть.

да нихрена там учитывать ненадо, основная часть енергии пули уходит в тепло, и побоку, короткий там тормозной путь или длинный.
У ГП ствол короткий, но это не значит, что отдача наступит после выстрела.

отдача конешно идет сразу, нго к моменту вылета гранаты, ствол отклоняетса на пренибрежимо малую величину.
Учебник физики читаю.

мало читатете - пропустили главу о законах нютона... .
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Наствольная граната.