Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Теоритический вопрос ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теоритический вопрос

ульдугич
P.M.
19-5-2009 18:07 ульдугич
Граждане "кулибины", инженера и механики! Не дает мне покоя одна мысль. Может не мне одному. Состоит она вот в чем. Если (чисто гипотетически) запечатать газовую камору на нарезном полуавтомате, улучшаться ли баллестические показатели? Ведь по моему это будет похоже на "болт" с продольно скользящей затворной рамой. Ответьте пожалуйста , а то сплю плохо.
ЯРЛ
P.M.
19-5-2009 18:48 ЯРЛ
Гораздо улучшатся, а перезаряжать будете как манлихеровку. Тока затычку нада делать солидно, кабы в лоб не прилетела, затычка то есть.
Walenok
P.M.
19-5-2009 21:54 Walenok
Получится мотоцикл без мотора с педальным приводом. Будет хуже велосипеда и мотоцикла.
Есть же автоматы с краном на газоотводе.
Inca
P.M.
20-5-2009 07:22 Inca
Originally posted by ульдугич:

улучшаться ли баллестические показатели?


Вы имееете в виду начальную скорость? Деастабилизацию полёта? Повреждение пули?
Originally posted by ЯРЛ:

Гораздо улучшатся


Никакой измеряемой разницы не будет. Затыкать ничего не надо, можно "хомут" поставить просто.
ЯРЛ
P.M.
20-5-2009 19:52 ЯРЛ
Получится мотоцикл без мотора с педальным приводом. Будет хуже велосипеда и мотоцикла.

А Вы на охоте куда то торопитесь? Вам нужна бешеная скорострельность? От Вас на охоте убегают черепахи и дождевые черви? Николай Второй в Гатчине стрелял ворон из Австро-Венгерской винтовки Манлихера, хотя по доходам мог себе позволить пулемёт.
"Один выстрел - есть дичь, Два выстрела - может быть, Три выстрела - никогда!" ("Зелёные холмы Африки" Э.Хемингуэй).
ульдугич
P.M.
26-5-2009 16:17 ульдугич
[QUOTE]Вы имееете в виду начальную скорость? Деастабилизацию полёта? Повреждение пули?[/QUOTE

И пачальную скорость и дестабилизию и повреждение. Только как мне кажется повреждений не будет. Под вопросом и стабилизация. Увеличение начальной скорости это плюс. Но ведь это проверяется на практике.

ульдугич
P.M.
26-5-2009 16:19 ульдугич
Получится мотоцикл без мотора с педальным приводом. Будет хуже велосипеда и мотоцикла.

Прошу обосновать. На слово не верю

ульдугич
P.M.
26-5-2009 16:37 ульдугич
"Один выстрел - есть дичь, Два выстрела - может быть, Три выстрела - никогда!" ("Зелёные холмы Африки" Э.Хемингуэй).

Старик прав по своему. В Африке тысячные стада различных копытных, можно и одиночными стрелять. , слон и носорог и на 300 м великолепная цель( мое личное мнение), было бы ружо правильное. Львы и леопарды приманиваются теми же убитыми копытными (близко). Поохотился бы он у нас в Амурской области. Козы близко не подпускают. Если бегут, то с одиночного выстрела свалить ее вряд ли удастся ( не все Чингачгуки). Деревья и кустарник тоже играют свою роль. Первый выстрел говорят самый точный. Но если ты ошибся на 5-10см в прицеливании? Ошибся в дальности до цели? Всегда вы ручал и выручает 2-3 выстрел. Один раз у меня опустел магазин на 10 патронов. Столько было адреналина, что руки тряслись.

ульдугич
P.M.
26-5-2009 16:39 ульдугич
можно "хомут" поставить

Что за "хомут". Очень интересно!

Inca
P.M.
27-5-2009 17:50 Inca
Originally posted by ульдугич:

Если (чисто гипотетически) запечатать газовую камору на нарезном полуавтомате, улучшаться ли баллестические показатели?


HET
ульдугич
P.M.
28-5-2009 07:49 ульдугич
но уж точность должна возрости. ведь перестают деиствовать пороховые газы на движущиеся части.
Inca
P.M.
28-5-2009 08:04 Inca
И? Что дальше?
Ваши "подвижные части" в большинстве образцов оружия сместились на примерно 1.5-2 мм к моменту вылета пули. В любом случае, они всегда в одном и том же направленни двигаются, если ваше оружие престреляно-какая разница? СВД? SR25? PSG1? Не волнуйтесь-"точность" будет в сохранности.
Inca
P.M.
28-5-2009 22:28 Inca
"Хомут"
ЯРЛ
P.M.
29-5-2009 10:44 ЯРЛ
Вы господа не учитываете, что когда пороховые газы давят на торец газового поршня, ось которого паралельно оси ствола и находится на некотором расстоянии, то происходит изгибание ствола. Так как газоотвод это всегда консоль - момент. Чем ближе ось газового поршня к оси ствола тем изгибающий момент меньше. Сравните расстояние между осями у СВТ и АК. Ствол во время выстрела совершает собственные колебания, почему теперь вывешивают стволы на высокоточном оружии. А тут резкий удар пороховых газов через поперечное отверстие.

ульдугич
P.M.
29-5-2009 14:45 ульдугич
Так точно сэр!!! Сам хотел это сказать, но так красиво сформулировать не сумел. Но боюсь одного, сейчас напишут, что пуля покинет ствол к тому моменту, когда начнут действовать пороховые газы.
ЯРЛ
P.M.
29-5-2009 17:17 ЯРЛ
что пуля покинет ствол к тому моменту, когда начнут действовать пороховые газы.

Изгибание ствола начинается с момента прохождения донышком пули газоотводного отверстия. Вот почему в Вермахте не любили сверлёные сбоку стволы. В Третьем Рейхе боролись за точный выстрел!
Inca
P.M.
29-5-2009 17:44 Inca
а) все страны борятся за "точный ствол", а не только ваши друзья из третьего рейха, Ярл
б) В "Вермахте" не только "сверлили ствол" сбоку (Gewehr 43 и МР44), но и bundeswehr продолжает делать тоже самое (G36)
с) Вы братцы просто не понимаете что такое систематическое отклонение. Для этого большинство прицельных приспособлений имеет возможность для поправок, и для этого оружие "пристреливают".
Пускай ствол "изгибается", какая разница? если он изгибается в одну и туже сторону и делает компактные группы, точку прицеливания просто компенсируют прицельными приспособлениями.
Вот размер группы-это другое дело, и на него слава богу газоотвод влияния не имеет.

d)

Originally posted by ульдугич:

Но боюсь одного, сейчас напишут, что пуля покинет ствол к тому моменту, когда начнут действовать пороховые газы.


Сарказм надо практиковать когда знаешь о чём говоришь, уважаемый.
ЯРЛ
P.M.
30-5-2009 10:26 ЯРЛ
В "Вермахте" не только "сверлили ствол" сбоку (Gewehr 43 и МР44), но и bundeswehr продолжает делать тоже самое (G36)

В Вермахте сверлили ствол и у FG42, но потом отказались от поперечной дырки и долго доводили G3, но получили лялечку. G36 получился удачным потому что из за применения пластика удалось сделать по настоящему толстый и тяжёлый ствол под калибр 5.56. и разместить ось газового поршня максимально близко к оси ствола, кроме того затвор достаточно лёгкий.
ульдугич
P.M.
30-5-2009 11:53 ульдугич
Сарказм надо практиковать когда знаешь о чём говоришь, уважаемый.

Я не любитель "сыпать" техническими терминами. Наличие умного лица не означает наличие ума. Просто где-то здесь на ганзе
(ссылку не помню) несколько человек спорили упевает ли покинуть ствол пуля до начала движения поршня. Вход шли уравнения с тысячными долями секунды. Поэтому боялся снова слушать лекции по внутренней баллистике . К этим людям и относился мой сарказм. Ярл говорит одно ,ты говоришь другое. Я задал вопрос и встороне наблюдаю за вашим спором. Я, правда, мало чтознаю по оружию, но это не мешакет мне успешно охотиться. Но пока ниодной достоверной информации так и не получил. Одни слова!

ульдугич
P.M.
31-5-2009 05:49 ульдугич
Ярл! Дальневосточники поздравляют тебя с Днем Рождения!!! Прими от нас наилучшие пожелания!
Inca
P.M.
3-6-2009 19:40 Inca
Originally posted by ЯРЛ:

В Вермахте сверлили ствол и у FG42


Что ваш первоначальный тэзис опровергает, так что я не совсем понимаю для чего вы это пишете? Нидня без строчки?
Originally posted by ЯРЛ:

но потом отказались от поперечной дырки и долго доводили G3, но получили лялечку


Вы какбы вежливо это сказать-фантазируете, т.е. ни одно слово в этой фразе действительности не соответствует, ни по причинам, ни посуществу ни по результатам
Originally posted by ЯРЛ:

G36 получился удачным потому что из за применения пластика удалось сделать по настоящему толстый и тяжёлый ствол под калибр 5.56. и разместить ось газового поршня максимально близко к оси ствола, кроме того затвор достаточно лёгкий.


Как бы опять необузданнй полёт фантазии, уважаемый, не надо ничего выдумывать:

Вес ствола М16 2.02 фунта
Вес ствола M4 1.98 фунта
Вес ствола G36 1.98 фунта

Расстояние между осью газзотвода и ствола:
АКМ-21мм
G36-28мм

Масса затвора и затворной рамы:
М16-10.2 унций
G36-14 унций
АКМ-14.2 унции

В любом случае масса затвора и затворной группы влияла бы на "точность" вашей стрельбы только в очереди.

Originally posted by ульдугич:

Но пока ниодной достоверной информации так и не получил. Одни слова!


Для поддтверждения моего тэзиса о том что нет практического вляния газоотвода на кучность стрельбы я могу привести к вашему сведению мнение министерства оброны россии. Вы можете сравнить данные приёма нормального боя Снайперской винтовки Мосина и Снайперской винтовки Драгунова. В обоих случаях нормативом является кучность 8см/100м.

ЯРЛ
P.M.
4-6-2009 09:54 ЯРЛ
кучность 8см/100м.

Говорить о кучности на 8см./100м. для снайперской винтовки можно, но только в стране лилипутов.
По настояцему хорошие длинные выстрелы начали делать на дистанцию в 1000 ярдов (915м.) из винтовок Ремингтона патент 1864г. (ролинг блок) сразу после её создания.
СВТ с открытым прицелом со 100м. кладёт пулю в спичечный коробок в руках растущих от плечей. А СВТ сильно проигрывает Мосину в точности. Поэтому одинаковый норматив для Мосина и СВД это поблажка для не умелых (сраных) стрелков.
ульдугич
P.M.
4-6-2009 16:39 ульдугич
Для поддтверждения моего тэзиса о том что нет практического вляния газоотвода на кучность стрельбы я могу привести к вашему сведению мнение министерства оброны россии. Вы можете сравнить данные приёма нормального боя Снайперской винтовки Мосина и Снайперской винтовки Драгунова. В обоих случаях нормативом является кучность 8см/100м.

Уважаемый Инка! Я хотел узнать изменятся баллестические показатели одного и того же карабина если.. . дальше понятно что с ним сделать. Мосинка и драгунка две разные штучки.
Inca
P.M.
4-6-2009 17:47 Inca
Originally posted by ЯРЛ:

Говорить о кучности на 8см./100м. для снайперской винтовки можно, но только в стране лилипутов.


Не надо уходить в дебилизм как обычно и писать не относящиеся к теме отступления. Естественно 8см/100м не является идиалом, это нижний предел после которого Российская армия не считает оружие пригодным к использованию как снайперскую винтовку. Это не моя выдумка это предписание НСД к этому оружию. К способностям стрелка это никакого отношения не имеет. Сравнение приведённое моною показывает что по результатам многочисленных экспериментов, при одном и том же патроне, и при одном и том же отборе и при одном и том же стволе (более менее) ГАУ не нашло разницы в кучности между системой с газоотводом и без.
Originally posted by ульдугич:

Мосинка и драгунка две разные штучки.


В этом то и дело-единственным серьёзным отличием является наличие и отсутствие газоотвода и кучность при этом в принципи не меняется.
ЯРЛ
P.M.
4-6-2009 19:51 ЯРЛ
ГАУ не нашло разницы в кучности между системой с газоотводом и без.

Советское ГАУ шло линией партии, а вот поставить новое оружие на поток это такие благодати: и премии, и зарплаты, и квартиры, и награды и т.п. Вобщем давали стране угля, хоть мелкого но до .. . много.
Еслибы ГАУ начало думать то на АК-74 поставили бы прицелы, как на израильском Галиле и фиксированную очередь на 3 патрона!

Inca
P.M.
4-6-2009 20:35 Inca
Originally posted by ЯРЛ:

Советское ГАУ шло линией партии, а вот поставить новое оружие на поток это такие благодати: и премии, и зарплаты, и квартиры, и награды и т.п. Вобщем давали стране угля, хоть мелкого но до .. . много.
Еслибы ГАУ начало думать то на АК-74 поставили бы прицелы, как на израильском Галиле и фиксированную очередь на 3 патрона!


Любимое дело всякого удалённого от технической стороны вопроса-это искать конспирацию и политическую подоплёку в действиях профессиональных организаций-от этого всё становиться увлекательным как бульварное чтиво.
Однако поспешу развеять эти мифы. Меня как постороннего технического специалиста поражает качество и проффесинализм работы ГАУ за годы влияния партии. Эти люди продалжали делать своё дело вопреки давлению политических структур и трепу публики. То что их решения расхходятся с мнениями горлопанов, говорит не о их коррупированности, а о неосведомлённости публики о критэриях ими применяемыми.

Относительно прицелов и очередй:
1) Существуют варианты АК-74 с возможностью крепления прицелов
2) Фиксированная очередь заслуживает отдельной темы, но коротко, является не оправдавшей себя функциональностью, зародившейся для целей абсолютно не относящихся к тем системам оружия к которым она была применена, и теперь убираемая в новых оразцах оружия.

ЯРЛ
P.M.
4-6-2009 22:38 ЯРЛ
политическую подоплёку в действиях профессиональных организаций

Клан оружейников в СССР был самый закрытый. Авторитарность, боязнь пустить нового человека погубила до ВМВ в СССР: безоткатные орудия, автоматические гранатомёты, чуть было не погубила "Катюшу". Ради госсаказа оружия, поставленного на вооружение, конкурентов делали "врагами народа"! Токарев, Дегтярёв пропустили Симонова с его противотанковым полуавтоматическим пятизарядным ружьём только из за требований войны, а его АВС-36 охаяли так как Симонов не был ДИРЕКТОРОМ оружейного завода. Вспомните судьбу Коровина обвинённого в создании маломощного пистолета под патрон 6.35.
Inca
P.M.
4-6-2009 23:31 Inca
Так ладно "петрович" я эту дискуссию прекращаю, пора подиум из под троля вытаскивать. Вы хотите дальше бредить и в конспирацию играть, для этого соответствующие форумы есть.
ЯРЛ
P.M.
5-6-2009 10:15 ЯРЛ
Так ладно "петрович" я эту дискуссию прекращаю

Леди покидающая автомобиль увеличивает его скорость!

ульдугич
P.M.
5-6-2009 12:48 ульдугич
Братцы не виноватая я! Своим вопросом рассорил двух мужиков. Просто я думал что найдется чел у которого есть закупоренный полуавтомат. И он скажет хорошо ему стало или нет. Мне до фени всякие там м-16 и т.д и т.п
Не знаю сколько энергии пороховых газов идет на газовый поршень, чтобы сжать пружину , мне это тоже до фени. Одно знаю, что энергия пороховых газов полностью израсходуется на выброс пули. А вот лучше полетит пуля или закувыркается от дестабилизации. Инка говорит разницы не будет, но ведь пуля полетит быстрее и значит дальше. Надеюсь это никто оспаривать не будет?
Inca
P.M.
5-6-2009 17:51 Inca
Будет
ЯРЛ
P.M.
5-6-2009 19:41 ЯРЛ
Надеюсь это никто оспаривать не будет?

Я не буду. Приходилось в молодости работать с РПД. Так вот там три дырки: маленькая, большая и универсальная. Если хочешь сам послать очередь на 500-600м. по точечной цели, ставь на маленькую. Если стреляешь в составе отделения, взвода ставь на большую, всё равно непонятно чья пуля попала! Зато какое рассеивание и по фронту, и в глубину!
mpopenker
P.M.
5-6-2009 19:56 mpopenker
Originally posted by ульдугич:

Одно знаю, что энергия пороховых газов полностью израсходуется на выброс пули


не знаете. Из 100% энергии пороховых газов, генерируемой при выстреле, на разгон пули уходит не более 20% от общей работы. Все остальное - бабах, преодоление трения и нагрев ствола и окружающей среды.

закупорка газоотвода (скажем на югославском М70 или на ФН ФАЛ, при переводе в режим метания винтовочных гранат) баллистических харрактеристик оружия практически не меняет - прирост скорости пули составляет единицы процентов и чаще всего находится внутри разброса характеристик патронов одного типа из разных партий.

ульдугич
P.M.
6-6-2009 16:33 ульдугич
Единицы процентов - это всетаки от 0 до 10. Вруг окажется 9,9%? а это уже изменение характеристик. А закупоренная дырка это способ увеличения давления внутри канала ствола. Давление играет решающую и главную роль в явлении выстрела. К 20 процентам прибавляется значение давления не израсходованного на работу поршня. Прирост скорости пули это всетаки прирост. С увеличением скорости пули появляется возможность не менять точку прицеливания на более длинную дистанцию.
Санёк34
P.M.
6-6-2009 19:39 Санёк34
ульдугич, если вы и так всё знаете зачем было тему создавать?
Inca
P.M.
6-6-2009 20:56 Inca
Originally posted by ульдугич:

Вруг окажется 9,9%?


Не окажется
Originally posted by ульдугич:

А закупоренная дырка это способ увеличения давления внутри канала ствола


Нет
Originally posted by ульдугич:

К 20 процентам прибавляется значение давления не израсходованного на работу поршня


У вас пробел вкурсе термодинамики, рекомендую повторить. Кроме того что у вас не будет регистрируемого изменения давления, давление само посебе не совершает работу, "работа" газов есть произведение давления на изменение объёма. В большинстве газоотводных систем изменение объёма в газоотводе (смещение поршня) равняется десятым долям процента заснарядного пространства (к моменту прохождения пулей дульного среза). в Частности в АКМ 0.17%. За оставшееся время полёта между газоотводом и дулом, любые изменения в давления к которым такое изменение объёма приведёт никак не повлияыет на начальную скорость пули. (Тем более учитывая скорость звука газов при этой температуре и пули)
ЯРЛ
P.M.
6-6-2009 21:26 ЯРЛ
скорость звука газов

А что такое "скорость звука газов"? Объяснтие пожалуйста, тут народ в зале желает знать, мы в коледжах не обучались, у нас семилетка.
Inca
P.M.
7-6-2009 04:05 Inca
Originally posted by ЯРЛ:

мы в коледжах не обучались, у нас семилетка.


Не стоит этим хвастаться
Originally posted by ЯРЛ:

А что такое "скорость звука газов"? Объяснтие пожалуйста, тут народ в зале желает знать


Лень-это смертный грех, Ярл. Вместо того чтобы тратить время на печатание "скорость звука газов", что бы поюродствовать, вы могли бы загнать эту фразу в Google.
ульдугич
P.M.
7-6-2009 15:19 ульдугич
ульдугич, если вы и так всё знаете зачем было тему создавать?

Санек привет! Ты к нам надолго? В споре рождается истина!
ульдугич
P.M.
7-6-2009 15:35 ульдугич
У вас пробел вкурсе термодинамики, рекомендую повторить.

Уважаемый Инка! Я охотник и мне термодинамика в добычи зверя не играет ни какой роли. Здесь на форуме чел учил стрелять на 300 метров. Предлагал купить для этих целей лазерный дальномер ,баллестический калькулятор, прибор показывающий скорость и направление ветра плюс к этому карабин для большинства охотников неподьемный по цене. Пока выстрелишь поседеешь. Голова самый верный калькулятор. Глазомер и твердая рука. Мне эта термодинамика по иксу. Это к пробелу в курсе. Напиши адрес ссылки или список литературы в которой написано что закупорка каморы не на что не влияеет и перестанем умничать. Я на слово не верю.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Теоритический вопрос ( 1 )