Guns.ru Talks
Оружейные идеи
странный способ расчета глушителя ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

странный способ расчета глушителя

dima69241
P.M.
16-5-2009 09:01 dima69241
уважаемые сопалатники набрался наглости написать в близкую мне ветку форума с надеждой получить разяснения . лет двадцать назад я работал в оружейной мастерской при стрелковом клубе .занимался как это теперь называется тюненгом оружия) тиры у нас были без обшивки с наушниками беда так что после отстрела второй пачки патронов звон в ушах стоял еще тот !!!! ну это лирика . возникла проблема установки глушителя. за основу была взята самая простая схема труба с обратным конусом в конце глушителя . после отстрела особой разницы в звуке не ощутил давление на уши убавилось но остался резкий щелчек . ставить мембрану из резины на конце для целевого оружия было неприемлемо а точить дополнительные конуса в лом .в общем плюнул я на эту идею .глушитель валялся у меня в мастерской с месяц . и вот во время очередного перекура меня осенила "гениальная" мысль решил дунуть дымом от сигареты в глушитель как мне тогда казалось увижу вихревые потоки))))начал курить и дуть ( со стороны зрелище было еще то ) при этом двигал конус внутри глушителя. потоков я не увидел зато глушитель начал издавать звук !!!!) прям флейта . зафиксировал конус в месте где появлялся звук и попробовал отстрелять. звук выстрела пропал! уважаемые кто ни будь может обьяснить мне этот эффект с точки зрения популярной механники? буду очень благодарен!!!
click for enlarge 450 X 314 14,4 Kb picture нашел схему на рисунке в центре. отличие конус был не цельный а тонкостенный в виде воронки

Адоникам
P.M.
16-5-2009 09:56 Адоникам
Чертеж бы посмотреть. Может попал на нужную длину звуковой волны, встречные волны вроде могут погасить друг друга?
Rumorukato
P.M.
16-5-2009 14:17 Rumorukato
Ну вот- занятное решение.. . а в соседней теме с косыми шайбами, хитрыми конусами и прочей шитровыточеной начинкой мучаются.. . Вопрос- на каком оружии производился отстрел? -В смысле скорость начального полёта пули какая? Звук при продувке определённо появляется при резонансе- скорость потока при этом имеет значение и влияет на высоту звука. Может вам удалось "выпихнуть" звук выстрела в область ультразвука? (скорчился в углу ожидая табуреток)
Повторить эксперимент можете? или максимально точно воспроизвести условия-
начальная скорость пули, калибр, размеры глушителя?

Yep
P.M.
16-5-2009 14:24 Yep
"... начал курить и дуть "

- а что курил?
"... а теперь надо дунуть, потому что если не дунуть - никакого чуда не произойдёт!" (ц)Амаяк Акопян

dima69241
P.M.
16-5-2009 15:41 dima69241
- а что курил?

) кто про что а молодежь о сексе) в данном случае о покурить )КУРИЛ В ТЕ ВРЕМЕНА МАГНУ!!!!)
dima69241
P.M.
16-5-2009 15:46 dima69241
Повторить эксперимент можете?

сейчас не рискну (((( шесть лет в лагере по 222 и 223 заставили задуматься о смысле жизни ) оружие марголин . урал .
ШЕР ХАН
P.M.
16-5-2009 20:14 ШЕР ХАН
ИМХО-тоже муйня.
Вы хотите напарить что звук выстрела погасил звук выстрела?
Помните какой закон запрещает нам создавать "вечные двигатели" ?
Он, кстати, посей день имеет силу на територии РФ.
Virgo_Style
P.M.
16-5-2009 20:44 Virgo_Style
Originally posted by ШЕР ХАН:

Вы хотите напарить что звук выстрела погасил звук выстрела?

Если я не ошибаюсь, в исходном сообщении присутствует упоминание о неком устройстве.

И при чем тут вечные двигатели?

ШЕР ХАН
P.M.
16-5-2009 21:21 ШЕР ХАН
А в моем посте упоминался некий закон, согласно которому устройства со 100%ным КПД
( вечные двигатели) неполучаются.
Virgo_Style
P.M.
16-5-2009 23:40 Virgo_Style
Originally posted by ШЕР ХАН:

устройства со 100%ным КПД ( вечные двигатели)

Устройства со стопроцентным КПД не есть вечные двигатели. Более того, есть устройства, у которых КПД более 100 процентов - тепловые насосы(хотя, смотря как считать, чудес не бывает. Но отношение полученного к затраченному таки больше единицы).

click for enlarge 907 X 776 187,2 Kb picture

ШЕР ХАН
P.M.
17-5-2009 00:29 ШЕР ХАН
Оой.. . - Хруто! А хде написано шо оно внатуре работало?
"Глушитель" это ус-тво делающее звук выстрела неразличимым.. . и т.д.. . ( см. словарь ) , а не "существенно снижало... "
student1987
P.M.
17-5-2009 01:04 student1987
мама родная, в мире несуществует глушителей!шер хан предложите свой вариант решения проблемы полного погашения звука выстрела.
student1987
P.M.
17-5-2009 01:12 student1987
дубинка лучшей глушитель, если вдарить по черепку оглушает полностью. КПД 100 процентов!
ШЕР ХАН
P.M.
17-5-2009 01:28 ШЕР ХАН
Ну вот у топ. стартeра, например,
"пропал !!!".. .
abc55
P.M.
17-5-2009 02:27 abc55
Слышал я такую тему, что шум в салоне самолета гасится какими то волнами.
dima69241
P.M.
17-5-2009 09:38 dima69241
krugosvet.ru
нащел интересную статью по запросу органные трубы . буду читать . думаю поможет понять что же там все таки происходит
click for enlarge 541 X 420  46,7 Kb picture
dima69241
P.M.
17-5-2009 10:03 dima69241
Стоячие волны. Когда гармоническая волна возбуждается в ограниченном пространстве, так что она отражается от границ, возникают так называемые стоячие волны. Стоячая волна - это результат наложения двух волн, бегущих одна в прямом, а другая - в обратном направлении. Возникает не движущаяся в пространстве картина колебаний с чередованием пучностей и узлов. В пучностях отклонения колеблющихся частиц от их равновесных положений максимальны, а в узлах равны нулю.
ШЕР ХАН
P.M.
17-5-2009 13:48 ШЕР ХАН
Ну давайте... , Dimа 69214, постарайтесь максимально точно вспомнить и нарисовать как что было, а я собиру и,стреляя, попробую настроить.
ЗЫ ненадо про УК-у меня льготы.
Kazbich
P.M.
17-5-2009 18:25 Kazbich
Originally posted by dima69241:

кто ни будь может обьяснить мне этот эффект с точки зрения популярной механники?


Попадался патент, зарубежный, где-то начала 50-х годов. Даже не пламешумогаситель с замкнутым объемом, а скорее просто открытый "свисток". Частота "свистка" выведена куда-то на ультразвук. Полного глушения, конечно же, нет. Но габарит, по сравнению с "камерными" глушителями - раза в четыре меньше. Достаточная часть энергии уходит из звукового диапазона в ультразвук. Насчет опытных образцов по данной схеме не в курсе, но сама идея показалась достаточно занимательной.
dima69241
P.M.
17-5-2009 19:39 dima69241
ЗЫ ненадо про УК-у меня льготы.

) в оперчасти выдали?) схема на первом рисунке в середине . диаметр 25 - 30 мм длинна 200-250 патрон 22lr
dima69241
P.M.
17-5-2009 19:51 dima69241
Оой.. . - Хруто! А хде написано шо оно внатуре работало?

то что работает подтверждено документально вопрос в настройке ) и на не настроенной скрипке страдивари гадский звук ) но это не значит что скрипка плохая . звук был как от спички шипение ( лязг затвора в расчет не беру)
dima69241
P.M.
17-5-2009 19:55 dima69241
интересно было бы увидеть патент
PILOT_SVM
P.M.
17-5-2009 20:58 PILOT_SVM
Идея очень хорошая, тем более что пришла в голову не Вам одному.
Проблема в том, что идею можно достаточно просто проверить подбирая геометрию глушителя и конуса (или конусов).
(Но ЗОО это запрещает, смотри след. предложение)

Кстати, а про 6 лет по 222 и 223 ст. можно поподробнее - в назидание потомкам!

Или создать отдельную тему в разделе "Законодательство об оружии".
Негативный опыт - в данном случае, очень важен.

dima69241
P.M.
17-5-2009 22:29 dima69241
Кстати, а про 6 лет по 222 и 223 ст. можно поподробнее - в назидание потомкам!

да уж на целую книгу хватит ) может кто издать поможет?))) а в назидание напишу см в "Законодательство об оружии"
ШЕР ХАН
P.M.
18-5-2009 02:20 ШЕР ХАН
Originally posted by dima69241:

) в оперчасти выдали?) схема на первом рисунке в середине . диаметр 25 - 30 мм длинна 200-250 патрон 22lr

Ну потешил.. . Это 22ой так глушил что пришлось ПБС мутить?

Rumorukato
P.M.
18-5-2009 02:38 Rumorukato
То есть насчёт "выпихивания в сверхзвук" - это таки возможно?
честное слово- пошутить хотел.. .
А боеприпас при этом используется дозвуковой ?
Вот про "свисток" интересно конечно бы поподробнее...

dima69241
P.M.
18-5-2009 10:30 dima69241
Ну потешил.. . Это 22ой так глушил что пришлось ПБС мутить?

) кому то и 22lr бесшумный патрон )))) есть еще какие то доступные дозвуковые боеприпасы ? у sw32 отличие только в калибре ))))
Has No Name
P.M.
18-5-2009 13:21 Has No Name
Ну, совсем- то, до нуля звук пропасть не мог. Особенно, если пуля на сверхзвуке выходит. Но эффект от расширяющихся газов можно свести почти до нуля, дополнительно к обычным способам, расчитав длину глушителя так, чтобы прямая и отраженная главные гармоники на выходе из камеры складывались в противофазе. Этого эффекта аффтар и добился, двигая конус внутри корпуса. На деле все несколько сложнее, но суть такова.
ШЕР ХАН
P.M.
18-5-2009 13:59 ШЕР ХАН
В чем я очень сомневаюсь, поскольку утверждение "работал в оружейной мастерской" подразумевает понимание несостоятельности тех. описания приведенного им ниже- " 25-30х200-250"
Kazbich
P.M.
18-5-2009 15:47 Kazbich
Originally posted by ШЕР ХАН:

утверждение "работал в оружейной мастерской" подразумевает понимание несостоятельности тех. описания приведенного им ниже- " 25-30х200-250"

Видел в середине 80-х ПБС на спортивной винтовки для соревнований по "бегущему кабану". Заводского производства, совсем на "самопал". Габарит порядка 30х200 мм. Слышал звук, по сравнению с нормальной винтовкой под .22 LR (в одном и том же помещении). Сравнивал со звуком спуска "всухую" (рядом второй стрелок стоял, по той же мишени без выстрела "пристреливался"). Звук с тем ПБС - ну раза в полтора громче, чем щелчок курка на второй винтовке "вхолостую". Соревнования были на стрельбище в Мытищах, международные. Сам владелец той винтовки с ПБС - откуда-то из Соцстран. Ввозил в таком виде в тогда ещё СССР абсолютно легально. Где-то 1984 год, если не путаю.

ШЕР ХАН
P.M.
18-5-2009 16:06 ШЕР ХАН
Вы это о чем вообще? Я предложил сообщить мне максимально точные параметры, по которым предпологалось создание опытного образца.. .
Kazbich
P.M.
18-5-2009 16:36 Kazbich
Originally posted by ШЕР ХАН:
Вы это о чем вообще? Я предложил сообщить мне максимально точные параметры, по которым предпологалось создание опытного образца...

Если подбор "резонансного" размера идет опытным путем - какой смысл в точных параметрах. ИМХО, там некоторые моменты могут зависеть еще и от толщины стенок (а не только внутреннего диаметра), материала этих стенок, диаметра выходной "диафрагмы", толщины и материала "конуса" этой "диафрагмы".

То есть - нужно либо полную образмерку выдавать, либо именно "примерно диаметр, примерно длина".

ИМХО - под разные патроны даже стандартного "формфактора" .22 LR, но разных производителей - размер камеры для "резонансного" режима тоже может гулять на +/- 10%. Уж про конкретную длину ствола и реальные размеры (а не "паспортные") канала ствола именно под конкретный образец оружия - просто промолчу. Там дульные давления могут отличаться тоже процентов на 10, даже просто за счет степени износа самого канала.

ШЕР ХАН
P.M.
18-5-2009 17:07 ШЕР ХАН
Чет мне кажется что Вы все поняли ( толщина стенок... , материал... и т.д... ) , и,как мне кажется, понимаете что "подбор опытным путем" будет значительно упрощен знанием "толщины и материала конуса".И параметров еще множество. И человек работавший "в оружейной мастерской" должен понимать это нехуже .
dima69241
P.M.
18-5-2009 22:02 dima69241
ИМХО - под разные патроны даже стандартного "формфактора" .22 LR, но разных производителей - размер камеры для "резонансного" режима тоже может гулять на +/- 10%. Уж про конкретную длину ствола и реальные размеры (а не "паспортные") канала ствола именно под конкретный образец оружия - просто промолчу. Там дульные давления могут отличаться тоже процентов на 10, даже просто за счет степени износа самого канала.

абсолютно точно!!!! к стати сами по "кабану" не стреляли
ШЕР ХАН
P.M.
18-5-2009 22:12 ШЕР ХАН
Ч.Т.Д. )))
Kazbich
P.M.
19-5-2009 05:02 Kazbich
Originally posted by dima69241:

сами по "кабану" не стреляли

Увы - не довелось .

Кракен
P.M.
19-5-2009 12:26 Кракен
когда то году 90-м читал статью в журнале "Техника молодежи" или что то в этом роде.. звук пытались гасить от самолетных двигателей (формулировалось помоему в отношении турбовентиляторных типа ан70) встречным звуком (там же в статье достаточно в мимоходом упоминалось, что встречные одинаковые волны гасятся).

Необходимые для решения задачи были следующие звук двигателя (источник шума):
-распространялся в разные стороны то есть был не направленным;
-в разных режимах менялся;
-главное звук шел на на одной волне, а на множестве несовпадение же волн для противорезонанса (или как там по научному) звук на оборот усиливало.

источники гашения прорабатывались разные отражение и внешний динамик, но самолеты вроде как досих пор шумят сильно так что задачи не порешали.

в глушителе первая вроде как более менее решена вторая может изменяться в зависимости от навески пороха и других характеристик патрона и оружия.. третья звуковые волны выстрела тоже идут не однородно... . гашение звука отражением и перенаправлением навстречу основному имеет недостаток что происходит некоторое смещение отраженной волны в звуковом диапазоне + какая то часть отраженной волны не встретит первоначальную вроде так.

может ее (звуковую волну выстрела) надо где то в середине ствола замерять потом вносить поправки на дальнейшее ее изменение с учетом типа и навески пороха материала и веса пули типа материала и объема ствола (или какие там факторы влияют на тип звуковой волны и продолжительность выстрела) и подавать встречный звук такого же диапазона(зонов) и продолжительности.. может тогда будет гаситься большинство звуков выстрела (по типу отсечки пороховых газов).

Гриня
P.M.
19-5-2009 13:14 Гриня
где вы звуковую волну нашли,
там самая настоящая охренненая ударная, и гасить ее методами разработаными для слабых звуковых волн как-то не правильно
Rumorukato
P.M.
20-5-2009 01:48 Rumorukato
Так может всё-таки дело в переходе в ультразвук? Ведь исходя из начальных условий- в сиситеме наблюдался резонанс, (а иначе оно бы не звучало).
Возьмите кусок гофрорукава для электропроводки длиной от полуметра и подуйте. Желательно чем-нибудь помощнее лёгких. При увеличении скорости потока высота звука будет возрастать. При этом можно найти несколько резонансных зон, ультразвук у меня не получился- толи давления мало было, то ли материальнедостаточно жёсткий.
Eugene54321
P.M.
29-8-2011 13:14 Eugene54321
Originally posted by dima69241:
... начал курить и дуть, при этом двигал конус внутри глушителя. глушитель начал издавать звук !!!!) прям флейта.

Я тоже подул, глушитель звучит практически при любом положении конуса. И частота звучания не особо меняется: свист довольно мягкий. Я и частоту не поленился измерить: в области 1-2 кГц, со всякими переливами. Действительно, флейта. Подуешь сильнее -- звук 2 кГц срывается, а возникает другой, гораздо более высокий. Но не могу получить начало звучания, как было у Димы: вместо этого звучит всегда.

Народ, кто-нибудь пытался повторить этот эксперимент?


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
странный способ расчета глушителя ( 1 )