Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Об устойчивости и положении газоотвода

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об устойчивости и положении газоотвода

ttt2
P.M. Ц
10-3-2009 17:48 ttt2
Интересно будет устойчивее автомат, если сделать с нижним расположением газоотводного механизма, как у винтовки Холека 1929 года, а не с верхним как у Калашникова?

Поворачивающее усилие вроде должно быть меньше?

И никакой сбалансированной автоматики??

livan
P.M. Ц
11-3-2009 03:40 livan
Переверните Калаш верх магазином , и пробуйте...... .
ttt2
P.M. Ц
11-3-2009 11:26 ttt2
Ну не совсем так

Брен например вроде устойчив был

Но магазин можно и снизу сделать - между штангами (или как правильно назвать) механизма автоматики

Просто для меня неочевидно. М1 тоже была схема с газоотводом снизу - вроде не жаловались

338lapua
P.M. Ц
29-3-2009 16:43 338lapua
M1 Garand, M14, M21 - это так, навскидку. Расположение газоотвода с короткоходным поршнем никак не влияет на устойчивость, длинноходные системы приходят в заднюю точку со значительным запасом энергии (и в то же время с мизерным по сравнению с энергией отдачи), но практически не сильно влияют на устойчивость оружия. Поэтому расположение газоотвода имеет какое-то значение если приклад не линейный, с сильным спуском вниз - при прочих равных система с нижним расположением поршня будет иметь большую длину рычага (на величину межосевого расстояния ствола и газоотводного канала), вокруг которого стремится провернуться винтовка, что ухудшит точность.
Васёк
P.M. Ц
30-3-2009 11:03 Васёк
РПД, ПК.... . было бы так просто - все были бы с нижним поршнем.
crank
P.M. Ц
30-3-2009 23:17 crank
Если в какой-то момент твёрдое тело(оружие) получит не уравровешенный импульс, то вкакой-то другой момент этот импульс будет(речь идёт о внутренних силах)скомпенсирован другим импульсом равным по модулю и противоположным по направлению первоначальному, то есть получится, пардон,"туда-сюда".А вобщем после вылета пули из ствола, как-бы механизм оружия не функционировал центр масс оружия останется неизменным в пространстве. В сбалалансированной автоматике импульсы уравновешиваются одновремённо, а в несбалансированной-враздрай. Тоесть если в какойто момент ствол, а за ним и всё оружие, крутануло в низ, то обязательно что-то крутанёт оружие вверх(Закон сохранения импульса). АК-ПК,РПК-РПД-помоему тут важнее способ питания-в самом деле как заправлять ленту в РПД если бы у него был бы газоотвод сверху. Можно на крайняк и кольцеобразный поршень, или 2 симметричных.
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Об устойчивости и положении газоотвода