Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронежилет будущего ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронежилет будущего

Ulix
P.M.
1-2-2009 18:05 Ulix
Интересно, каким путем пойдет развитие бронежилета? Современные бронежилеты все больше напоминают бригандины - пластины разрастаются, становятся все крепче.. ,Возможно в будущем превращения бронежилета в кирасу?
http://budo-vld.by.ru/work.shtml?work3

http://www.armocom.ru/6B13.htm - ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

американские попытки большей защищености
http://lenta.ru/news/2006/01/07/vest/
popmech.ru
popmech.ru
popmech.ru

click for enlarge 602 X 498 47,7 Kb picture
click for enlarge 602 X 453 25,2 Kb picture

click for enlarge 293 X 579 63,7 Kb picture итальянский рыцарь 14 в.
click for enlarge 450 X 600 239,5 Kb picture полный рыцарский доспех, 15 - 16 вв.
click for enlarge 300 X 500 25,7 Kb picture ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

click for enlarge 442 X 342 28,9 Kb picture Возможное развитие бронежилета с точки зрения американцев

Walenok
P.M.
1-2-2009 18:43 Walenok
Вместо намордника уж сделали бы глухой шлем. Коль пошла такая пьянка.
Two
P.M.
1-2-2009 23:00 Two
Глухой шлем сделать сложнее чем намордник тем более его придется делать с нуля, а так - не надо заменять имеющиеся на вооружении каски. Кроме того - намордник поносишь не всегда(неудобно) да и не долго, а каска как шляпа, может дольше находиться на голове. По базе или в патруле с касками топают, а как в бой - намордник нацепил и вперед. Так что раздельность обмундирования вполне обоснованна. А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать?
А намордник кстати идея правильная, да и на поверхности можно сказать лежала.. .
Pirotehnik1996
P.M.
2-2-2009 03:09 Pirotehnik1996
Моя идея - каркасный бронежилет. Обычный броник + пластиковый каркас рассеивающий энергию пули на всю площадь тела (не на всю конечно, но на гораздо бОльшую чем стандартный броник). В результате пуля от калашникова практически не чувствуется, а также имеется шанс (не большой) выжить при попадании винтовки калибра 50 BMG.

------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
P.M.
2-2-2009 03:13 Pirotehnik1996
Dragon Skin - ахринительный броник

82abn.org

------
C уважением, ваш Пироман

Стволочь
P.M.
2-2-2009 10:58 Стволочь
Pirotehnik1996: а также имеется шанс (не большой) выжить при попадании винтовки калибра 50 BMG.

Pirotehnik, можно поинтересоваться, а почему этот шанс должен быть небольшим? Тут бы адекватно справиться с условно-средней энергетикой единых пулемётов в калибре 7,62 для бронебойных и тяжёлых пуль.. . и только потом.. . но это - моё мнение.

Pirotehnik1996: Dragon Skin - ахринительный броник

Кстати, Вы бы стали ложиться на собирающуюся вот-вот рвануть гранату даже в таком "ахринительном" бронежилете? Из серии "Рокетджамп сделать можно? - Можно.. . только ноги на земле останутся... ". Да и странно пока предъявлять к бронежилету такие требования, вы не находите? Разумеется, то, что его практически в упор MP-5 не берёт более-менее гарантированно - уже похвально.. . но не больше, на мой взгляд.

Капрал Хикс
P.M.
2-2-2009 11:45 Капрал Хикс
Про Дрэгон Скин было уже обсуждение на одном из форумов.. . Не такой он уж и ох... ный. Подробнее вот:
В общем, поглядел я это безобразие. Резюме -- обычный рекламный ролик. Самого интересного, естественно, не показали. Отстрел на манекене -- это, конечно, хорошо. Пробитий, похоже, действительно нет. Как в случае 5,56х45, так и 7,62х39. Для 5,56мм заявляется бронебойная пуля. Для 7,62 -- не совсем понятно. Я расслышал только "steel core", а они у нас все штатно со стальным сердечником.. . Немного отвлекаясь -- керамические "плиточки" наших жилетов 6Б4 и 6Б5 держали 7,62х39 ЛПС. ТУС и БЗТ -- уже нет. Хотя, с тех пор, естественно, что-то могло поменяться и могли сделать что-то, что в таких небольших габаритах будет держать пулю более высокой энергетики. Тем более, что, по имеющимся сведениям, элементы защитной композиции этого самого "скина" представляют собой керамико-титановую композицию. Т.е. керамику на металлической подложке. По идее, работать должно неплохо.. . Ну да ладно, далее. Обстрел такой композиции из пистолета-пулемета под 9х19 (тем более, в варианте с глушителем, "роняющим" скорость до дозвуковой) -- профанация. Чихать эта конструкция хотела на такие попадания. Там одной только баллистической подложки хватит, чтобы все это дело "поймать" -- что и демонстрируется с успехом...
Лис>А вот чего нам никаким образом не показали, так это что там с запреградным воздействием? Сам жилет в момент попадания можно показывать сколько угодно и хоть самым крупным планом. Внешний чехол-то у него с защитной композицией никак не связан. Так что снаружи видим просто дырку в чехле. А вот как там и куда все внутри двигается -- "тайна сия велика есть". Тут бы не на "чурбаке" стрелять, а например на пластилиновый или желатиновый блок повесить. А еще лучше -- импульсную рентгенограмму сделать. Впрочем, в момент одного из попаданий (когда стреляли из М4 и потом этот же момент в замедленном исполнении показывали) видно, как жилет и торчащая из-под него часть манекена (с левой стороны) очень сильно прогибаются, а потом отыгрывают обратно. Впечатление такое, что запреградная деформация там превысила даже допускаемые по иховому NIJ 4 см...
Лис>Вообще же подоплека ситуации примерно такова: маркой "Dragon Skin" владеет фирма, которая активно борется за государственный заказ. Делает она это различными средствами. В т.ч. и активно "копая" под фирму Point Blanc, разработавшую ныне состоящий на снабжении ВС США бронежилет "Interceptor". Посмотрите сайт "Soldiers for the Truth" -- там весьма и весьма показательно вся эта кампания отражена. Включая вско-разное конспироложество и т.п. Причем жилетка эта (Dragon Skin) проходила таки испытания в Натике и с треском их провалила. Более того, американским военнослужащим в Ираке, поддавшимся на рекламу и закупившим эти самые "скины" за собственные деньги, было официально запрещено их носить, как не обеспечивающие должный уровень защиты. И предложено обменять на штатные IBA.
Лис>Резюмирую:
Лис>Предмет любопытен. Действительно обеспечивает непробитие пулями патронов 5,56х45 и 7,62х39; обладает большой площадью противопульной защиты; меньше, нежели ныне имеющиеся образцы, сковывает движения.
Лис>В минусе -- провальные характеристики по запреградной травме; вероятность подныривания пуль под защитные элементы при стрельбе с определенных ракурсов; ну и по весу не подарок должен быть -- чудес на свете не бывает, защитная композиция имеет вполне определенную удельную массу и увеличивая ее площадь, соответственно, "растим" общий вес...
Лис>Кому как, а по мне первый "минусовый" пункт полностью перечеркивает все его достоинства. Увы, "фокусник был пьян и фокус не удался" (с)
Лис>ЗЫ. А между тем штатники, кажется, серьезно озадачились проблемой запреградной травмы. Видать, пришли к выводу, что 4 см -- тоже очень много. Во всяком случае, работы над амортизирующими композициями у них сейчас ведутся очень активно. Глядишь, в итоге придут к тому, чтобы оснащать их ВАП-ами -- что у нас уже лет эдак 15 делают.. . ;о)
Walenok
P.M.
2-2-2009 12:50 Walenok
А плетение ткани в мягких бронежилетах какое. Просто слои кевлара и все. А если целиком "связать" его причем сверхплотной вязкой. Да еще пропитать связующим каким нибудь. Тогда можно будет избежать раздвигания волокон пулей. Или каски сделанные из целого куска керамики.
А если сделать броник по типу драгонскин но на более высоком техническом уровне. Грудная секция монолит как у всех ,а боковые части из небольших бронеэлементов жестко сцепленных между собой.
Nekromanger
P.M.
2-2-2009 14:37 Nekromanger
Да еще пропитать связующим каким нибудь.

там же в штатах сделали "жидкую броню" - жидкость которая при приложении к ней силы становится твердой я думаю в качестве пропитки пойдет идеально.
AWND
P.M.
2-2-2009 15:58 AWND
Originally posted by Pirotehnik1996:

Моя идея - каркасный бронежилет. Обычный броник + пластиковый каркас рассеивающий энергию пули на всю площадь тела (не на всю конечно, но на гораздо бОльшую чем стандартный броник)


Уж куда больше, чем 80% фронтальной проекции, которую уже обеспечивает пластина?
Originally posted by Two:

А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать?


А что нет? Комбинезон очень удобен, и если всякие партизаны им обзаводились, то ни на что другое не меняли. С обувкой конечно не очень прямо выходит: дорого, не очень практично, снимать обувь и комбез друг без лруга не получится, но идея весьма здравая. Не приняли их больше по причинам технологическим и повседневнй носки.
Walenok, что Вы имеете виду под связыванием арамида, причём в сверхплотную вязку? И как это поможет от раздвигания? И почему не будет разрыва? Диаметр пули, как известно, раз в 6 больше ширины нити, а то и больше.
Каски из цельного куска керамики - а на хрена? Нынешние стальные и арамидные с эпоксидкой от шрапнели и так защищают, веся при этом легче, а от пули либо голова раскалывается, либо каска тяжёлая.

По поводу драконьей шкурки. Это уже американская вариация на тему 6Б5; боьше 15 лет прошло между двумя неудачными попытками, столько же ждать и третьей. При любом раскладе эта концепция защищает больше броник, чем солдата.
rutube.ru
Это агитка
szhaman.livejournal.com
Это комментарии броника и вообще всех систем бронезащиты.
Стволочь, спасибо за напоминание о гранате. Осмелюсь напомнить, что граната обладает фугасным действием, которое порождает ударную волну, а уже волна наносит удар. Аналогий так не упомяну, кроме голливудских фильмов, в которых взрыв разносит стёкла(осколков не прилетает). Ну, как вариант, моно упомянуть взрывчатку: осколков никаких, мост разрушен
Моё видение бронекостюма примерно совпадает с видением американцев. На нижней фотке бронежилет не то советского, не то югославского образца; первая поовина девяностых. Защита только грудины и половины живота. Шея пофигу, её защитой уже занимаются. А вот таз закрыть бы следовало. И не только потому, что осколок может отбить мужчине самое ценное, а и потому, что в районе паха и верхней части бёдер очень много мягких тканей и кровеносных сосудов, в частности, бедренная артерия. Защита там, на мой взгляд, пускай лучше будет противоосколочная, потому что пуля может что не надо раздавить, а весить противопулевая защита будет слишком мого и слишком сковывать движения. Не слишком очевидным мне представляется американское решение(это верхний рисунок) закрыть ноги до колен. Впринципе до середины бёдер и так хватит: нижняя часть бёдер мягкими тканями не изобилует. Решение закрыть бока поддерживаю, но плечи, наверное, не слишком умно.
click for enlarge 340 X 269 17,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 460 270,6 Kb picture

Стволочь
P.M.
2-2-2009 16:13 Стволочь
Two: А то может тогда куртку со штанами и ботами в единый комбинезон сшить, и броник тоже интегрированным сделать

AWND: А что нет? Комбинезон очень удобен

Поддерживаю, парни, - сама идеализирую общевойсковой комбинезон. На счёт компоновки.. . Есть у нас с братом дизайны таких комбезов.. . так вот один - самый, пардон, любимый - с отстёгиваемым полужёстким капюшоном-каской; Жаль, показывать пока не могу.. . А проблемы с обувью вполне решаемы, и не скажу, что напряжно.

AWND
P.M.
2-2-2009 17:19 AWND
Стволочь, в общевойсковом комбинеоне была некоторая доля сарказма. Недостаток "объединительной" одёжки в неважнецкой совместимости элементов. Например, каски обычно производятся в трёх размерах, бронежилеты в четырёх, одежда в пяти, разгрузки в двух. Любимая армейцами унификация довела до того, что в одной одежде ходят и ВВС, и пехота, что очень удобно, при этом техникам нахрен не нужен броник, лётчикам нахрен не нужен тяжёлый, пехоте нужны средние и тяжёлые. Разгрузка для пулемётчика весьма отличается от разгрузки сапёра.. . Продолжать можно долго, но более-менее видно, что комбинезон является неким разумным максимумом. Про обувку не уверен, как-никак обувь есть проблемное место экипировки, в нашей армии существует в виде четырёх моделей по 8 размеров каждая, единственным и долее-менее нормальным выходом мне видится концепция скафандра, когда человек в трусах и кроссовках влезает в комбинезон, у которого есть "чехол на ноги".. . его можно сделать даже непромокаемым.. . Но мы сейчас о броне. Которая лучше бы была отдельно от костюма: броник придётся менять, а костюм ещё послужит. Или наоборот.
Да, ещё: рекламщики драконьей шкурки особено напирают на то, что обычная броня не выдерживает нескольких попаданий. Так вот: на сегодняшних технологиях хватает и одного. После этого человек гарантированно сваливается с синяком во всё тело и в последующем бое не участвует. А добить никакая броня не воспрепятствует.
Two
P.M.
2-2-2009 17:36 Two
Фишка комбинезона в его узкой специализации. Это со стороны кажется что типа вот комбинезон как универсален и хорош - фигня. Одежда должна быть раздельной, куртка пусть будет сцеплена со штанами, можно, типа недокомбинезон, но всегда должна быть возможность её снять. Не забывайте что солдатик не только на хаммерах да на вертушках катается, он ещё и выполняет кучу разнообразных мероприятий по обустройству жизни в месте дислокации.
Из собственного опыта - на стройке летом я свой комбинезон быстро сменил на обычную куртку со штанами, потому что если утром ещё прохладно работать можно, днём жара такая что в полном облочении работать не реально. Можно конечно связать верхнюю часть за спиной, да неудобно, телепается и цепляется за что ни попадя.
Вообще если подумать - какие объективные плюсы у комбинезона перед куртка-штаны? Удобство? В чем? Это уже извините от фасона зависит. Быстро запрыгнуть можно? Это из за того что молния есть а ремня нету(не у всех), прихерач на куртку ту же молнию - так же быстро заползать будешь, а ремень на штанах извините - вещь полезная удобная и порой необходимая. Только не прихерачат на куртку молнию - ломается часто, ненадёжная. Просторно в нем? Сбрую надень, да ещё и бронь и фиг от этого простора останется. Погода сменилась, холод, куртку другую взял и пошёл, а комбинезон целиком менять надо. Порвалось че, поломалось - сдавай комбинезон целиком, а сам голый ходи. В итоге, комбинезон хорош для короткий операций, не длительного действия с предсказуемыми условиями. Для солдатской же жизни куртка и штаны незаменимы.
Стволочь
P.M.
2-2-2009 17:45 Стволочь
AWND: в общевойсковом комбинеоне была некоторая доля сарказма

Да дошло, дошло. И потому двинула встречный сарказм: Тот самый "идеализирующий" дизайн приурочен ко "времени", когда все армейцы будут "лысые и клонированные", бишь, "равны как на подбор".

AWND: Да, ещё: рекламщики драконьей шкурки особено напирают на то, что обычная броня не выдерживает нескольких попаданий. Так вот: на сегодняшних технологиях хватает и одного. После этого человек гарантированно сваливается с синяком во всё тело и в последующем бое не участвует. А добить никакая броня не воспрепятствует.

Уважаемый AWND, не будем упускать и один важный момент: Технологии ТВД чаще всего отличаются от "сегодняшних технологий". В данном случае я имею в виду "технологический уровень" противников GI.. . хотя.. . В конце-концов, "юридически" боец в "Dragon skin" имеет право "запросить тайм-аут", когда "кончится броня"...

Two
P.M.
2-2-2009 17:47 Two
Моя идея - каркасный бронежилет.

идея то правильная, да вот только её уже давно реализовать пытаются и хреново что то получается. Для того чтобы по этому каркасу передавать энергию на большую площадь этот каркас должен обладать определённой жесткостью. Это в свою очередь убивает гибкость, проще говоря в этом бронике не согнёшься и не сядешь, а коли сядешь - не встанешь. Ну а пятидесятку держать эт вы си-ильно загнули. Для пятидесятки нужно во первых пару-тройку крышек от кан. люка а во вторых мопед, чтоб себя в этом облачении возить. Ну а про запреградное воздействие пожалуй помолчу, у нас же "каркасный бронежилет".
AWND
P.M.
2-2-2009 18:33 AWND
Знаете, Two, хоть и не я начинал говорить про каркасный бронежилет, а всё же продолжу утверждать, что каркасный бронежилет происутствует в зачаточном виде: в роли каркаса выступает пластина, которая наносит удар всей своей площадью. Собственно, возможности шевелиться в них не впечатляют Да, каркасность там не ахти какая, но хотя бы на бумаге она есть
Что хорошего в комбинезоне? Я в нём вижу один, но чень жирный плюс. Кто бегал за автобусом, тот вспомнит, что по окончании пробежки одежда очень сильно растрёпывается: ремень в районе диафрагмы, рубашка на выпуск, боковой карман поверх ширинки.. . Так вот, комбинезон обладает весьма устойчив к таким вот деформациям, набок не сползёт, пояс никуда не переместится. Этот плюс достаточно перекрывает, на мой взгляд, его минусы.
Originally posted by Стволочь:

Технологии ТВД чаще всего отличаются от "сегодняшних технологий". В данном случае я имею в виду "технологический уровень" противников GI.. . хотя...


А что именно подразумевается под ТВД? Если театр военных действий, то все от Анголы до Чукотки имеют оружие под промежуточные патроны; они-то и выводят солдата из строя с первого выстрела даже без пробития. Есть некоторые слаборазвитые страны с "технологиями вчерашнего и позавчерашнего дня": стрелковым оружием под винтовочный патрон, от него бронежилеты тем более не защищают. А на большее ни один бронежилет не претендует.

Хочу обратить внимание уважаемых учасников на ещё одну малозаметную деталь: способ крепления пластины. Собственно, есть 2 возможных варианта: поверх или под арамидку. Обычно крепят поверх: это связано с возможностью иметь противоосколочный броник и превращать его в противопульный. Тогда пуля раскалывая пластину бъёт по тканевой подклаке; подкладка услужливо передаёт импульс телу. В противном случае пуля сначала тормозится, пробивая подкладку, а потом на немного меньшей скорости встречается с пластиной. Это усложняет эксплуатацию бронежилета, но защитные свойства как минимум неухудшает. Я считаю, что даже улучшает. Собственно, подкладка под пластиной видится мне странной сама по себе: амортизатор из неё должен быбыть умеренный.

Стволочь
P.M.
2-2-2009 18:48 Стволочь
AWND: А что именно подразумевается под ТВД? Если театр военных действий...

Да, театр военных действий. И я имела в виду техническое совершенство применяемых боеприпасов и оружия, немалая часть которого у стран-жертв обычно находится в состоянии ниже удовлетворительного. А так, в общем, Вы правы.

Walenok
P.M.
2-2-2009 18:54 Walenok
Под плетением я подразумевал "вязание" передней и задней бронепанели целиком. Такая ткань толщиной с 24 слоя кевлара. А не как сейчас складыванием слоев кевлара. Речь идет о противоосколочных и противоножевых бронежилетах. Должен получится тот же уровень защиты при меньшем весе.
AWND
P.M.
2-2-2009 19:30 AWND
Walenok, я, кажется, Вас понял. Наверное. И если понял я Вас правильно. то толщина вязаной ткани от толщины нескольких сложенных слоёв не отличается.
Вообще противоножевые бронежилеты есть отдельная тема, и обсуждать её тоже лучше отдельно от армейского бронекостюма.
Two
P.M.
2-2-2009 22:06 Two
в роли каркаса выступает пластина,

согласен, а иначе у него не было бы ни каких преимуществ перед "гибкими" брониками навроде ДрагонСкина.
Что хорошего в комбинезоне? Я в нём вижу один, но чень жирный плюс. Кто бегал за автобусом, тот вспомнит, что по окончании пробежки одежда очень сильно растрёпывается: ремень в районе диафрагмы, рубашка на выпуск, боковой карман поверх ширинки.. . Так вот, комбинезон обладает весьма устойчив к таким вот деформациям, набок не сползёт, пояс никуда не переместится. Этот плюс достаточно перекрывает, на мой взгляд, его минусы.

Н-да, классный пример. Плохо бегаете, и шмотки плохие. Солдатики в курточках да штанишках чай сотни лет бегають, да ой как бегають, почище чем дядьки всякие за автобусами в костюмах своих, и нормально - не растрепываются. Не стоит сравнивать штатское с солдатскими шмотками это несколько разные вещи. Или вы хотите сказать, что вот такая оч-чень сомнительная фича перекрывает неуниверсальность и трудоёмкость в обслуживании? Печально.
Кстати я за автобусом часто бегал, но что то такой растрёпанности за собой не замечал, странно.
Pirotehnik1996
P.M.
3-2-2009 01:50 Pirotehnik1996
Насчет комбезов - а если захотел поср.. . сходить по большому в сортир? Конечно можно придумать молнии и т.д. А как насчет ранения? Куртку резать не жалко, а если разрезать комбез - то он весь испорчен. Да, и еще! У каждого человека разное соотношение разных частей частей тела. Короче у кого то может быть короткие ноги и большое туловище и наоборот. А шить индивидуально комбезы, дорого даже для спецназа.

------
C уважением, ваш Пироман

Капрал Хикс
P.M.
3-2-2009 02:14 Капрал Хикс
В тему:
Новая униформа может остановить кровь за 20 секунд
Американский производитель военной формы и атрибутики Blackhawk Products Group объявил о создании уникального костюма для спецподразделений. Разработчики утверждают, что он сможет не только защитить солдата от огня, но и остановить кровотечение в случае ранения всего за 20-25 секунд, сообщает CrunchGear. В интернете уже появился рекламный ролик, демонстрирующий возможности новинки.
High Performance Fighting Uniform или "боевая форма с улучшенными характеристиками", как назвали свое изобретение конструкторы Blackhawk, не только удобна, красива и функциональна, но и обладает огнеотталкивающими свойствами. Причем, материалы, из которых сделана новинка, самые обычные. На 70 процентов она состоит из хлопка, на 30 - из нейлона. Однако, по утверждению производителя, она соткана таким образом, что способна защитить от огня.
Еще одно достоинство формы в том, что она имеет систему встроенных жгутов, каждый из которых можно затянуть в случае ранения, и остановить кровотечение до момента оказания медицинской помощи. В рекламном ролике, который Blackhawk разместили в интернете, они предлагают зрителю представить себя солдатом, выполняющим опасную миссию в Ираке.
Производители формы утверждают, что бойцы морской пехоты США, с которыми они работают в тесном контакте, уже успели опробовать такие "суперкостюмы" в боевой обстановке. Однако официальных отзывов американских военных по этому поводу пока нет.
Названа и стоимость одного такого костюма - 500 американских долларов.

Pirotehnik1996
P.M.
3-2-2009 04:56 Pirotehnik1996
Бред какой-то...

------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
P.M.
3-2-2009 05:01 Pirotehnik1996
Еще есть идея насчет защиты шеи.

Просто кевларовый воротник с металлокерамическими вставками.

По типу вот этого

gameland.ru

------
C уважением, ваш Пироман

ttt2
P.M.
3-2-2009 14:03 ttt2
Надо будет делать какую то систему передачи энергии удара на корпус

ttt2
P.M.
3-2-2009 14:07 ttt2
Originally posted by Ulix:
[http://www.armocom.ru/6B13.htm - ШТУРМОВОЙ БРОНЕЖИЛЕТ 6Б13

10,5 кг для 4 класса - неслабо

Побегать день с ведром на плечах..

Капрал Хикс
P.M.
3-2-2009 15:06 Капрал Хикс
Мне гораздо больше нравится в этом плане броник "Редут":
Бронежилет "Редут" ОСМ-ВУ.
ТУ 853400-12-172.678-97
(уровень защиты V, VI ГОСТ Р50744-95)
Бронежилет "Редут" - представляет собой эргономическую оптимизацию в интересах МО бронежилета "ШТУРМ" CTT-ASP, разработанного в 1996 г. по заказу ФСБ РФ и модернизированного в 1997 г. (CTT-L - ASP-MI). Бронежилет "Редут" превосходит по своим боевым показателям все требования, предъявляемые ГРАУ МО РФ к бронежилетам нового поколения. Эти требования учли наиболее важные особенности ведения современных боевых действий, а именно высокую насыщенность поля боя пулями стрелкового оружия, поражающими элементами инженерных и артиллерийских боеприпасов; значительную массу носимого бойцом снаряжения; активные действия, связанные с использованием транспортных средств (посадка - высадка) и проведением боевых операций в стесненных условиях (инженерные сооружения, развалины и проч.).
Бронежилет "Редут" ОСМ-ВУ создан на основе перспективных технологий в области создания средств индивидуального бронирования (СИБ). В нем использованы максимальные возможности отечественных тканей из арамидных волокон, новые достижения в методах изготовления бронеструктур, которые обеспечивают высокое качество продукции.
1. Основная гибкая защита (уровень защиты II).
Базовый бронеслой ОСМ обеспечивает защиту от осколков боеприпасов, летящих со скоростями до 550 м/с, и 9-мм пистолетных пуль ПМ и PARA. Базовый тканевый бронеслой имеет высокую площадь защиты, которая закрывает большую часть торса с верхней паховой зоны, плечи и шея. С базовым бронеслоем конструктивно соединены гибкие вставки усиления ВУ, защищающие грудь и спину от попаданий пуль пистолетов ТТ, ПММ и ПСМ. Они имеют форму, оптимизированную по проекции жизненно важных органов (ЖВО).
Тип брони, расположение бронеэлемеитов Виды оружия и боеприпасов Площадь защиты, дм2 Общая масса б/ж, кг
ОСМ
(базовая броня) . осколки массой 1,1 г, 50% -ая вероятность пробития на скорости - 550 м/с (V50 = 550 10 м/с);
. 9-мм пуля, со стальным сердечником пистолетов ПМ, АПС, начальная скорость пули до 335 м/с;
. 9-мм пуля, свинцовая в оболочке "LUGER-PARA", пистолетов импортного производства, начальная скорость пули до395 м/с. 45-46
ОСМ-ВУ (FB)-
защита груди и спины . 9-мм пуля со стальным сердечником пистолетов ПММ, начальная скорость пули до 430 м/с;
. 7,62-мм пуля со стальным сердечником пистолета ТТ, начальная скорость до 445 м/с. 19-20 4,6-4,7

2. Съемные бронепанели (уровни защиты V или VI).
2.1. Стальные комбинированные бронеэлементы ASP-MI Редут (уровень защиты V).
Вариант исполнения бронежилета - "Редут-С".
Двухсекционный комплект бронеэлементов ASP-MIPeдут размещается в карманах грудной секции бронежилета и повышает его защитные параметры до уровня V. Сохранена необходимая модульность построения бронезащиты, т.е. стальные бронеэлементы легко устанавливаются и извлекаются из бронежилета в зависимости от степени существующей угрозы. При такой комплектации бронежилета "Редут" обеспечивается защита в грудной проекции по уровню V, в спинной по уровню II, а в областях боков, плечей, паха и шеи - противопистолетная и противоосколочная защита.
Тип брони, расположение бронеэлемеитов Виды оружия и боеприпасов Площадь защиты, дм2 Общая масса б/ж, кг
ОСМ-ВУ--А8Р-М1Редут (F) -
защита груди . 7,62-мм пуля со стальным термоупрочненным сердечником (ТУ С) автомата АКМ, начальная скорость до 715 м/с;
. 7,62-мм пуля со стальным сердечником (ЛПС) винтовки СВД, начальная скорость до 860 м/с;
. 5,45-мм пуля со стальным термоупрочненным сердечником (ТУС) автомата АК-74, начальная скорость пули до 930 м/с;
. 5,56-мм пули (М193, М855) автоматических винтовок М16А1 (А2), начальная скорость до 960 м/с. 8,4 7,8
По желанию Заказчика возможно комплектование бронежилета спинным комплектом двухсекционных бронепанелей ASP-MI (исполнение "Редут-С 1).
2.2. Керамическая бронепанель АСР-2Редут (уровень защиты VI).
Вариант исполнения брнежилета - "Редут-К".
Изготавливается по уникальной технологии ФОРТ на основе малоразмерных керамических элементов из карбида бора (340, соединенных в мозаичную структуру. Керамическая бронепанель АСР-2Редут имеет оригинальную форму, удовлетворяющую высоким требованиям эргономики при повышенной до 10 дм2 площади защиты.
По желанию Заказчика для снижения массы или стоимости изделия возможно изготовление бронежилета без грудной или грудной и спинной вставок усиления ВУ при сохранении всех защитных характеристик по уровню VI (исполнение "Редут-KI "). В этом случае бронежилет не может использоваться без керамической бронепанели.
Тип брони, расположение бронеэлемеитов Виды оружия и боеприпасов Площадь защиты, дм2 Общая масса б/ж, кг
ОСМ-ВУ--АСР-2 Редут (F) -защита груди Винтовка СВД, патрон винтовочный Б-32, кал. 7,62 мм, пуля оболочечная бронебойно-зажигательная, начальная скорость 865-920 м/с, дистанция 5 м; 10 8
Бронежилет оснащен съемным противоосколочным (противопистолетным) воротником, закрывающим шею спереди и сзади. Система совмещения грудной и спинной секций позволяет регулировать размер и рост бронежилета в пределах требований ГОСТ Р 50744-95 к типоразмерным характеристикам бронеодежды. Эргономические испытания показали значительное превосходство бронежилета "Редут" ОСМ-ВУ в длительности постоянного ношения (тепловой режим) и удобстве выполнения типового комплекса физических упражнений по сравнению с контрольными образцами. Полный комплекс испытаний бронежилета ФОРТ "Редут" проводился в в/ч 33491 г. С.-Петербург в сентябре и апреле-июле 1997 г. Бронежилет "Редут" удовлетворил или превысил требования МО по следующим показателям:
. масса;
. противопульная стойкость и снижение запреградного воздействия;
. защита от осколков;
. живучесть тканевых и стальных бронепанелей;
. площадь защиты;
. служебно-эксплуатационные показатели.
Помимо этого, испытания выявили высокую эффективность вентиляции поджилетного пространства бронежилета "Редут" ОСМ-ВУ, что позволяет осуществлять его эксплуатацию на 1 час дольше, по сравнению с эталонными образцами. Бронежилеты изготавливаются по общепринятой в России шкале ростов и размеров и на заказ. Внешний чехол бронежилета "Редут" изготавливается двух видов:
. из высокопрочной полиамидной ткани "Oxford" цвета - камуфляж "Woodland";
. из высокопрочной полиамидной ткани "Corduro-500" черного цвета.
Бронежилеты "Редут" ОСМ-ВУ с 24 июля 1998 г. состоят на вооружении одного из спецподразделений ФСБ РФ.

Ulix
P.M.
3-2-2009 22:18 Ulix
а как насчет нанотрубок?
eti.ru создадут бронежилет из нанотрубок
http://www.membrana.ru/lenta/?7770
iscience.ru
kinoed.com

Оксинитрид алюминия
ВВС США испытывают новый прозрачный материал, который может вскоре заменить пуленепробиваемое стекло в военных транспортных средствах.
Оксинитрид алюминия (ALON) - прозрачный материал, по оптическим и структурным характеристикам сходный с сапфиром. Он очень прочен и намного легче обычного пуленепробиваемого стекла.
Лобовое стекло, состоявшее из трех слоев (ALON, стекло, опять ALON), при испытаниях успешно выдержало, например, обстрел бронебойными патронами из снайперской винтовки М-44. Обычное пуленепробиваемое стекло должно быть в несколько раз толще, лобовое стекло с ALON, чтобы выдержать аналогичную нагрузку.
В дальнейшем планируется испытать материал на прочность уже с помощью крупнокалиберного оружия и взрывчатки, однако эксперты Министерства обороны США уже предполагают, что ALON будет активно использоваться в самолетах и вертолетах, где малый вес и высокая прочность играют ключевую роль.

Единственным недостатком является высокая стоимость ALON. Квадратный дюйм нового материала пока обходится в $15, что втрое дороже обычного пуленепробиваемого стекла.

Оксинитрид алюминия
Оксинитрид алюминия (ALON) - прозрачный материал, по оптическим и структурным характеристикам сходный с сапфиром. Он очень прочен и намного легче обычного пуленепробиваемого стекла.
Бронежилет, сделанный из этого материала, создавая тот же уровень защиты, что и современные образцы, весит намного меньше. При толщине в 25-35 миллиметров этот материал по прочности соответствует примерно 80 миллиметрам стали, из которой изготавливаются современные бронежилеты.
Состав нового материала представляет собой твердую кристаллическую пластину со структурой сапфира или другого смешанного силиката. Обычно материал составляет только верхний слой бронепластин (вкладышей в бронежилет).
При попадании пули в эту броню она не сможет пробить верхний слой. При этом новый материал также будет поглощать часть кинетической энергии пули. Оставшуюся часть поглотят нижние слои, которые будут состоять из пластиковых и стеклянных слоев.

Дисульфиды
Израильская компания ApNano создала материал, ставший основой сверхпрочных защитных покрытий и качественно новых бронежилетов.
Предложенная технология сводится к использованию в качестве основы для сверхпрочных материалов дисульфидов вольфрама, молибдена, титана или ниобия. Исследователи из Вейцмановского института выяснили, что при определенных условиях эти соединения можно синтезировать в нестандартных формах - в виде наносфер и нанотрубок, получивших название "неорганические наноструктуры, подобные фуллеренам" (Inorganic Fullerene-Like Nanostructures или IF). Фуллерен является третьей формой углерода (после алмаза и графита). Молекула фуллерена строится, как минимум, из 60 атомов углерода и представляет собой усеченный икосаэдр, составленный из пяти- и шестиугольников (по форме напоминает футбольный мяч).
В ходе экспериментов исследователи из ApNano использовали сверхпрочный материал из дисульфида вольфрама. Как оказалось, образец выдерживает попадание пули, двигающейся со скоростью 1,5 км/с, и нагрузки до 350 тонн на квадратный сантиметр. При этом материал характеризуется высокой способностью рассеивать энергию удара и, по сравнению с фуллеренами, является менее токсичным и огнеопасным.
"Наноброня" из дисульфида вольфрама по прочности вдвое превосходит лучшие из применяющихся сегодня материалов при меньшем весе. Кстати, ApNano сейчас проводит эксперименты с дисульфидом титана, изделия на основе которого, как ожидается, будут еще более прочными и легкими.

А вообще, не наклевывается ли здесь аналогия со средневековыми доспехами? Бригантина ведь в какой то степени является аналогом мягких бронежилетов - пластины стали прикрепленны к мягкой основе (коже или стеганке). Затем со временем (в связи с развитием производственных мощностей и мастерства ремесленников) они разрослись - и появился сплошной доспех, на порядок более мощный.
Может ли в обозримом будущем (10 - 20 - 30 лет) появится сплошной доспех из современных материалов? Типа такого..

click for enlarge 318 X 453 69,4 Kb picture
click for enlarge 445 X 459 80,0 Kb picture

Капрал Хикс
P.M.
3-2-2009 22:52 Капрал Хикс
Винтовка М-44? Это как? А в сплошной броне у бойца вполнек может возникнуть клаустрофобия.
Two
P.M.
4-2-2009 00:57 Two
вот это круто
click for enlarge 509 X 600  62,6 Kb picture
Стволочь
P.M.
4-2-2009 02:40 Стволочь
Two: вот это круто

Уважаемый Two, а чем, по-Вашему, дизайн крут? Серьёзно.. . Или Вас всего лишь "просто впечатляет"?

P. S.: По задумке серии "Killzone" игрок валит таких и прочих других бойцов пачками - из десятка видов малопримечательной стрелковки.. . это так, "к слову"...

P. P. S.: Пока всё спокойно.. . главное "в доспехе" - не попасться соседней "технопехтуре", особенно такой:

click for enlarge 640 X 574 90,2 Kb picture

Two
P.M.
4-2-2009 03:41 Two
Уважаемый Two, а чем, по-Вашему, дизайн крут? Серьёзно.. . Или Вас всего лишь "просто впечатляет"?

если так - картинка нравится. А если с другой стороны - нравится обилие защиты на ногах(знаю знаю, с такой "защитой" не набегаешься), нравится отсутствие резких выступов и канав в фронтальной броне(пуле зацепиться не за что), нравится солидная "юбка" на пах, нравится мощная защита шеи, ну и каска классная нету слов, короче говоря - фронтальная защита почти на 100%. Потом заметно что гибкость конструкция не предусматривает - эффективное распределение энергии по площади. В целом же безусловно это "танк", забронированный по самое немогу но при этом жутко медлительный и не поворотливый, а значит свою пулю он найдёт достаточно быстро.
Яс пень это все херь и к реальности ни какого отношения не имеет, просто красивая картинка.
По задумке серии "Killzone" игрок валит таких и прочих других бойцов пачками - из десятка видов малопримечательной стрелковки.. . это так, "к слову"...

А мы тут компьютерные игры обсуждаем? Не знал.

PS По теме. Я думаю что развитие СИЗ в скором времени(перспектива на 15-25 лет) выйдет на новый уровень благодаря обилию открываемых сегодня(и завтра) суперматериалов. Образно - сегодня их открывают, завтра дорабатывают, послезавтра они достаточно дешевеют для массового производства. Но превращение солдата в эдакого рыцаря-голема-супер-пупер-танка не произойдёт, по той простой причине что роль солдата на современном поле боя постоянно уменьшается и ограничевается, в скором будущем солдаты будут нужны только для полицейских мероприятий и "налаживания контакта с местным населением". Войны будут вестись у монитора компутера, а в прямой боевой контакт с противником будет вступать только техника. Уже сегодня >80% потерь противник несёт от техники. И тем не менее, СИЗ будет востребованы в антитеррористических и спец операциях, но опять же, в силу развития материалов вовсе не обязательно делать из бойца танк на ножках. Сегодня же стандартные броники вполне справляются со своими задачами, гораздо более актуальна лёгкая защита от осколков и шрапнели на незащищённых участках тела, а именно от этих поражающих элементов приходится наибольшее количество выбывших бойцов.

Стволочь
P.M.
4-2-2009 04:18 Стволочь
Two: если так - картинка нравится. А если с другой стороны...

Яс пень это все херь и к реальности ни какого отношения не имеет, просто красивая картинка.

Ясно. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Two:А мы тут компьютерные игры обсуждаем? Не знал.

Да ладно Вам.. . из-за одного-то предложения.. . а если по самому-самому остаточному принципу - почему нет.. . во всяком случае, я их темы не чураюсь вовсе. Моя позиция проста: Исключительно по случаю акцентирую внимание вообще не столько на самих играх, сколько на концепт-артах к оным, ибо местами-временами встречаются "разумное зерно" и "трезвое начало".. . нравится же картинка? То-то и оно.

С уважением.

Оскар
P.M.
4-2-2009 19:34 Оскар
для того чтобы понять каким будет бронежилет будущего нужно определиться, где и как он должен применяться.
Все тки армейский будет отличаться от броников применяемых спецназом. Объяснять почему думаю не надо и так все ясно.
Армейский вариант:
Для начала narod.ru
Я думаю, как объясняли выше типа солдат вбудущем не будет учавствовать, это неправда, человек был и будет пока главным критерием во всех войнах.
Но следует признать что основное поражение наноситься артилерией, авиацией и т.д. Все что дает осколки и поражает множественные цели. Пример внедрением противоосколочного жилета в америке привело к снижению смертности на поле боя в три раза.
Поэтому считаю снабдить каждого солдата курткой и штанами(комбинезон будет не очень удобным)из кевлара(наподобие бронежилета с кевларовыми вставками используемыми в американсой армии и показанной в верхней ссылки)
Сие зделие будет не очень тяжелым сам бронежилет 3,5 плюс штаны наверное 3 кг, получается примерно 7 кг и получаем защиту от осколков всего тело бойца. (можно с подвижными жесткими вставками в колени например и т.д)
Можно вместе с курткой применить состоящего из нескольких скрепленых секций полужесткий копюшон с кевларовыми вставками, защишаюший шею, затылок голову, и складывающийся назад Под него одевается шлем.
В случае если надо повышенная защита поверх одевается бронежилет с металлокерамическими вставками( как в американской системе указанной выше)
И кстати по шлему максимальная защита это пуля от ТТ или если пуля попадет вскольз в виду сферической формы шлема. Действительно выдержать более мощную пулю не выдержит шейный позвоночник. (для того чтобы выдерживать хотя бы пистолетные пули шлем должен быть тяжелым и чтобы выдержать и более тяжелый шлем обеспечит меньшее воздействие и на голову
и на шею от пули)
Хотя слыщел что спецназовцы специально не застегивают шлемы чтоб он слетел в случае попадения пули. Я думаю а что если сделать застежки на ремнях которые автоматически расщёлкиваются при определенном высоком натяжении и скорости?
Пока это оптимальный вариант. Не хочеш носить снимаеш штаны со вставками носищ только нательный. Если нет надобности не одеваеш сверху бронник для усиления и противопульной защиты.
А в собранном вариантебудем иметь круговую защиту от осколков и защиту более или менее от пуль особо важных органов
Two
P.M.
4-2-2009 20:13 Two
2Стволоч
Да, люблю красивые картинки
2Оскар
я не имел ввиду что человек перестанет участвовать в войнах(ктож тогда воевать будеть? Роботы чтоль или ИИ какой хитрожёпый? А мож инпланетяне за нас воевать будут, только с кем?), человек будет воевать пока будет существовать его вид в природе. Дело сводится к тому что будет уменьшаться именно прямой контакт солдат с противником(т.е. мои солдаты стреляют в ИХ солдат), солдаты(люди) будут использоваться только в самых сложных ситуациях, в которых без них никак, во всех остальных - техника и только техника.
serg-pl
P.M.
4-2-2009 20:38 serg-pl
лучший бронежилет это фарт. если превращать человека в танк так почему его не посадить в танк. такой вот маленький танк-вездиход на 1-2 бойцов. тогда и вооружить можна посерьезней и брони навешать посерьезней.
идея комбинезона совсем не нравится. проходил реку зимой вброд, намочился по пояс, снял штаны да просушил кое-как, а комбинезон? снял и остался в рубахе. еще хуже выпрыгивать из комбинезона если загоришся. например загорелся рукав, спина, штанина
Two
P.M.
4-2-2009 20:56 Two
лучший бронежилет это фарт.

согласен. Превращаясь в танк человек лишается своей главной защиты и достоинства - мобильности. К тому же чем тяжелее бронь тем сильнее нагрузка сказывается на физическом состоянии бойца и его возможностях, что является определяющим фактором его мобильности и боевых характеристик. Получается что оптимальное СИЗ это оптимальное сочетание характеристик - защита от пуль основных жв органов и суставов, и защита от осколков остального тела. С учетом обилия инноваций в области синтезирования новейших материалов, думаю полноценный комплекс СИЗ надёжно защищающий от основного оружия банановых государств будет реален уже через 4-5 лет.
Но вот идея с двухместным танком во первых не нова, во вторых бесперспективна. Много брони на неё не повесишь, максимум против 7.62, он не идёт ни в какое сравнение с мобильностью человека, не обладает достаточной огневой мощью(пулемёт + птур, мож ещё чего засунуть удастся) и в тоже время будет привлекать достаточно внимания чтобы стать приоритетной целью для противника(ессно при отсутствии других приоритетных целей в виде танков, бтт, бтр). А вот скажем как вам квадроцикл с агс-ом или птуром и поворотным бронещитком? Несколько "партизанский" конечно но тем не менее интересный.
click for enlarge 700 X 411  40,3 Kb picture
click for enlarge 648 X 372  60,5 Kb picture
serg-pl
P.M.
4-2-2009 21:20 serg-pl
про транспорт в таких габаритах я и говорю. с мобильностьтю человека его не сравнить, потому как человек в броне не сможет передвигаться по пересечной местности со скоростью 80 км/ч. если идет реч вцепить на человека броню против 7.62, то можно вести реч о броне против 12.7 на таких транспортах. такой транспорт можна быстро покинуть для выполнения изменившейся тактической задачи, а с броником такой трюк провернуть сложнее.
Ulix
P.M.
4-2-2009 22:49 Ulix
Вся фишка в том, что последние пару десятков лет основные потери пехоты не столько от огня артилерии противника, сколько, скажем так, при полицейских операциях.
В Ираке амеры теряли пехоту в основном при штурме городов, в засадах на улицах, при атаке на колонны.. Российские боевые потери в основном такие же.
Вот здесь есть интересные строки:
Ulix
P.M.
4-2-2009 22:52 Ulix
Вся фишка в том, что последние пару десятков лет основные потери пехоты не столько от огня артилерии противника, сколько, скажем так, при полицейских операциях.
В Ираке амеры теряли пехоту в основном при штурме городов, в засадах на улицах, при атаке на колонны.. Российские боевые потери в основном такие же.
Вот здесь gorod.tomsk.ru есть интересные строки:
Боевое снаряжение солдат штурмовых подразделений состояло из обычной стальной каски и стального нагрудника, не пробиваемого пулями и мелкими осколками. Этот <панцирь> солдаты обычно надевали на ватник с оторванными рукавами, который служил дополнительным амортизатором, несмотря на то, что у нагрудника с внутренней стороны имелась специальная подкладка. Но бывали случаи, когда <панцирь> надевали сверху маскхалата, а также и сверху шинели.
По отзывам фронтовиков оценка подобного нагрудника была самая противоречивая - от лестных отзывов до полного неприятия. Но проанализировав боевой путь <экспертов>, приходишь к следующему парадоксу: нагрудник был ценен в штурмовых частях, которые <брали> крупные города, а отрицательные отзывы шли в основном из частей, которые захватывали полевые укрепления. <Панцирь> предохранял грудь от пуль и осколков, пока солдат шел или бежал, а также в рукопашной схватке, поэтому он был больше необходим в уличных боях. Однако в полевых условиях саперы-штурмовики больше передвигались по-пластунски, и тогда стальной нагрудник становился абсолютно ненужной помехой.

Т.е. в городах защита пехоте очень даже нужна..

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронежилет будущего ( 1 )