Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронебойный гладкоствол ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронебойный гладкоствол

kotowsk
P.M.
23-1-2009 10:00 kotowsk
поджиг это уже статья. а нестандартный патрон для обычной переломки, которую можно в комисинке купить - это для охоты на кабана. или для стрельбы по мишеням. это можно.
OneWolf
P.M.
23-1-2009 15:20 OneWolf
статья в любом случае!!!! только, если есть факт применения, ношения, изготовления, и продажи, ну и купли.. . если в целях эксперемента, то можно отделаться небольшой заморочкой, штрафом или условным сроком, если таковой факт подтвердиться! ну и доказать еще надо корыстный умысел, что непосредственно влечет за собой состав преступления! само по себе событие преступления не является таковым, если в ваших деяниях не обнаружено корыстных мотивов, или других действий или бездействий, противоречущих здравому смыслу, убеждениям либо другим правовым аспектам, направленным на нарушение общественного порядка, изменнению конституционного строя или другим существенным последствиям, которые влияют на общественную безопасность! :-)

Maksim V
P.M.
23-1-2009 15:38 Maksim V
убеждениям либо другим правовым аспектам, направленным на нарушение общественного порядка, изменнению конституционного строя или другим существенным последствиям, которые влияют

И это всё можно подтянуть к человеку с "поджигой" ?
kotowsk
P.M.
23-1-2009 15:38 kotowsk
корыстный умысел не обязательное условие. а просто отягчающее. кто вам сказал что можно изготавливать, хранить или носить огнестрельное оружие. да и убивать без корстного умысла разве можно. вы немного перепутали умысел и корыстный умысел. а теперь объясните как вы неумышленно создали огнестрельное оружие?
wertexan
P.M.
23-1-2009 15:59 wertexan
В 19 веке Макаров (не помню звание) изобрел простой способ защитить твердые снаряды от раскалывания при ударе в твердую поверхность брони путем создания оболочки из менее трердого зато пластичного и ударно вязкого железа (ну положим низкоуглеродистая сталь).
Таким образом высокотвердый тонкий подкалиберный снаряд есть смысл одеть в пластичную рубашку, правда возможно самое острие всетаки оставить "голым". Кроме того не знаю как насчет веса снаряда. Может быть есть смысл добавить сзади тяжелую, достаточно легко отделяемую часть более крупного калибра, но способную додавить бронебойный сердечник. Например сделать соединение ввиде глухого, возможно усеченного конуса. При ударе перпендикулярно броне. Тяжелая задняя часть почти не деформируясь досылает тонкую головную часть, но сама не проходит в отверстие малого диаметра и легко отделившись остается со стороны выстрела.

ЗЫ. Размышления непрофесионала.

альберт
P.M.
23-1-2009 16:22 альберт
Originally posted by OneWolf:
статья в любом случае!!!! только, если есть факт применения, ношения, изготовления, и продажи, ну и купли.. . если в целях эксперемента, то можно отделаться небольшой заморочкой, штрафом или условным сроком, если таковой факт подтвердиться! ну и доказать еще надо корыстный умысел, что непосредственно влечет за собой состав преступления! само по себе событие преступления не является таковым, если в ваших деяниях не обнаружено корыстных мотивов, или других действий или бездействий, противоречущих здравому смыслу, убеждениям либо другим правовым аспектам, направленным на нарушение общественного порядка, изменнению конституционного строя или другим существенным последствиям, которые влияют на общественную безопасность! :-)

Это вы про бронебойный патрон или само оружие. Если про бронебойную пулю, то сошлитесь на норму где это запрещено. Речь то идет о гладкостволе.

OneWolf
P.M.
23-1-2009 16:31 OneWolf
самодельное изготовление боеприпаса, а равно как и частей к оружию, приследуется по закону, но не распространяется на гражданское гладкоствольно оружие!!! допускается использование самодельных пуль и сборки патронов! для нарезного оружия в России запрещено! про использование стального сердечника в гладкой пуле ни чего не сказано, тем более, что есть масса пуль, в которые свободно можно вставить шарик от подшипника!
Maksim V
P.M.
23-1-2009 17:21 Maksim V

самодельное изготовление боеприпаса, а равно как и частей к оружию, приследуется по закону, но не распространяется на гражданское гладкоствольно оружие!!! допускается использование самодельных пуль и сборки патронов! для нарезного оружия в России запрещено! про использование стального сердечника в гладкой пуле ни чего не сказано, тем более, что есть масса пуль, в которые свободно можно вставить шарик от подшипника

Зачем стучаться в открытую дверь ,да ещё с таким колличеством восклицательных знаков ?
OneWolf
P.M.
23-1-2009 18:18 OneWolf
реальная тема! если ствол цилиндр, отпиливаете донце у балончика от сифона и заливаете свинцом! вот вам и пуля! оболочка!
kotowsk
P.M.
23-1-2009 18:31 kotowsk
реальная тема! если ствол цилиндр, отпиливаете донце у балончика от сифона и заливаете свинцом! вот вам и пуля! оболочка!

а если запрессовать порох то получится активно - реактивный снаряд. как изготавливать пороховой двигатель почитайте. на память не помню. были схемы и на пироксилиновом порохе. а катюша вообще была на нитроглицериновом.
макаровские колпачки делали для преодоления цементированной брони. для стрельбы по рельсе достаточно просто калёного сердечника. делали обычно из меди

альберт
P.M.
24-1-2009 03:56 альберт
Ну болончик это круто, я решил начать с простого. два вида бубеля в разрезаном контейнере Н27. Планировал насадить на него войлочный пыж для обтюрации.
Проблема с которой я столкнулся это слишком маленький вес. Думаю для утилизации пороха подсыпать между пыжом и пластиковой частью пули 20гр. мелкой дроби. Как думаете колеги, это имеет перспективу?
click for enlarge 1920 X 1280 167,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 222,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 188,1 Kb picture
Maksim V
P.M.
24-1-2009 12:14 Maksim V
Как думаете колеги, это имеет перспективу?

Нет, так как ,кинетической энергии дюбеля будет недостаточно для пробития прегралы .Снаряд должен быть целым до встречи с преградой. В качестве сердечника можно использовать керн. Он тяжелее.

Maksim V
P.M.
24-1-2009 14:19 Maksim V
Диаметр любого керна больше чем любого ружья.

Не ,есть и тоненькие- 10 мм примерно или даже тоньше.
альберт
P.M.
24-1-2009 15:04 альберт
Я знаю про керн. Но я его нигде не достану. Мое мнение, чем меньше первоначальный вес снаряда, тем выше его скорость при прочих равных. Возможно, я недопонимаю физику этого процесса. Если снаряд до встречи с препятствием будет тяжелым, то как это повлияет на пробивную способность, ведь пробивает сердечник. Т.Е. как передается кинетическая энергия разбивающегося тела пули на сердечник. Как я понимаю тут энергия сердечника своя, тела пули своя. В принципе можно взять вятку или что-то вроде и высверлить под дюбель.
kotowsk
P.M.
24-1-2009 15:54 kotowsk
да он или прикалывается или на самом деле перепутал геологический керн (проба взятая бурением) и слесарный (инструмент для ударного изготовления вмятин на твёрдом материале.
альберт
P.M.
24-1-2009 16:54 альберт
керно которое продается в магазине, для кернения, лучше. но это следующий этап. давайте дюбелем попробуем сначала. Так всетаки 6 гр при 550-600м/с есть шанс или попытка обречена?
Maksim V
P.M.
24-1-2009 17:00 Maksim V
при 550-600м/с есть шанс

Если создать хорошую нагрузку на порох(пыжами увеличенного диаметра и предельно тугой завальцовкой) то скорость наверняка будет выше 700 м.в сек.
Two
P.M.
24-1-2009 18:32 Two
Как правильно указал Максим В нужно задать большую нагрузку на порох иначе не сгорит, а будет просто плеваться. Меня как то больше беспокоит какая будет кучность у такого дюпеля? Во первых центровка в пыжах не идеальная, во вторых сам дюпель тоже не идеальной формы, и диаметр маленький, из гладкого ствола да еще без какого либо стабилизатора палить будет как из слоновой пиписьки. Кернер конечно покруче будет, но он длинный(меньше 70мм не видел), резать надо, либо прям в казну заряжать.
Я бы попробовал высверлить кировчанку или парадокс(главное чтобы длинный был) и посадить что ни будь туда на клею, во1 кучность уже будет какая то, во2 один дюпель слишком лёгкий, быстро потеряет энергию и "увязнет" в броне, а свинцовая рубашка поможет догнать его внутрь.
Maksim V
P.M.
24-1-2009 19:01 Maksim V
[QUOTE]да еще без какого либо стабилизатора палить будет как из слоновой пиписьки. Кернер конечно покруче будет, но он длинный(меньше 70мм не видел), резать надо, либо прям [/QUOTE Ну можно пределать хвостовик по типу пули "Зенит".
OneWolf
P.M.
25-1-2009 12:45 OneWolf
Значит тема давно уже изъедина, поговорил с бывалым токарем, который в своё время делал пулю из меди (по форме напоминала катушку из меди) так внутри сверлиться отверстие под дюбель и вся любовь! единственный верный вариант, изготовление самой пули!!! гладкий ствол тем и хорош и универсален, что можно проявить фантазию и изготовить почти любую пулю под контейнер, подкалиберную.
альберт
P.M.
25-1-2009 16:13 альберт
Ну кольсделал уже попробую. Еще подсыплю 15гр. дроби для создания давления. Если нет попродую вставить в пулю наверное Кировчанка действительно будет всамый раз.
kotowsk
P.M.
26-1-2009 11:31 kotowsk
если подсыпать дробь то смысл облегчать пулю? уж лучше сделать более тяжёлую пулю, что бы она больше энергии донесла до препядствия. скорость не так важна (на таких маленьких скоростях, а вот уже ударное ядро.... )
альберт
P.M.
26-1-2009 11:57 альберт
Про ударное ядро я тоже подумал купил Блондо она весит 33.16гр + 6гр. сердечник. Единственный вопрос, остовлять хвостовик сердесника наруже, или обрезать под пулю?
kotowsk
P.M.
26-1-2009 12:53 kotowsk
вот если она весила 3,3 грамма тогда ещё можно было бы подумать про ударное ядро. при достаточно медленных же скоростях надо пробивать твёрдым телом. очень твёрдым. но не хрупким.
OneWolf
P.M.
26-1-2009 21:47 OneWolf
вот так должна выглядеть пуля, которая способна пробить рельс!!! :-) ну или примерно так.... . (оболочка - медь, латунь, сердечник твердый сплав)
click for enlarge 640 X 512  10,7 Kb picture
Maksim V
P.M.
26-1-2009 22:32 Maksim V
так должна выглядеть пуля, которая способна пробить рельс!!! :-) ну или примерно так.... . (оболочка - медь, латунь, сердечник твердый сплав)

Только сердечник не должен быть такой длины. Короче надо ,процентов на 20 чтобы не доходил до донной части
abc55
P.M.
27-1-2009 00:13 abc55
Аля Кировчанка.
Корпус - латунь, сердечник - дюбель.
Передняя часть утяжеленная. Донная часть имеет обтюратор-оперение, пыжи не нужны.
Сердечник выступает, при столкновении вдавливается массивным корпусом в рельс.
Латунный корпус, плотно облегая сердечник, придает ему дополнительную прочность.


320 x 100

Maksim V
P.M.
27-1-2009 00:24 Maksim V
, при столкновении вдавливается массивным корпусом в рельс.

Вот это правильная конструкция, только с пыжами лучше.
OneWolf
P.M.
27-1-2009 01:09 OneWolf
а чем вам моя пуля не нравиться??? вы изучали сопромат?! вы можете представить поэтапно деформацию пули, которая встретиться с препятствием? и почему там что-то куда-то должно подталкивать... .
альберт
P.M.
27-1-2009 03:17 альберт
Дмитрий Как я понимаю твой вариант очень похож на блондо, только перевернута наоборот. Зачем? Центр тяжести получается сзади.
И всетаки популярно объясните зачем нужна латунь, Что касается подталкивания, примерно представляю процес но свинец тут даже предпочтительнее.
OneWolf
P.M.
27-1-2009 04:54 OneWolf
дело в том, что ладунь или медь более упругие материалы, чем свинец! свинец, при попадании в твердый сплав способен просто "размазаться" и превратиться в лепешку, он эластичный или пластичный, как угодно! сердечник, который находиться в свинце, остается буквально один на одни с препятствием, т.к. свинец мгновенно деформируется и общая кинетическая энергия пули изменяется не в пользу самой работы! здесь можно лекцию растянуть на несколько страниц по этой теме, тот, кто изучал физику и сопромат примерно представляет, о чём я говорю! в то же время, пусть будет латунь, в процессе деформации, внешняя оболочка пули будет работать на растяжение, в то время, как внутренняя на сжатие, тем самым оболочка будет толкать сердечник вперед, по направлению движения пули!
OneWolf
P.M.
27-1-2009 05:03 OneWolf
и вообще!!!! не заморачивайтесь насчет бронебойных пуль под 12 калибр! в такой калибр можно сделать пулю с кумулятивным зарядом и взрывателем, которая способна пробить гораздо более мощную броню! :-)
Maksim V
P.M.
27-1-2009 08:01 Maksim V
! в такой калибр можно сделать пулю с кумулятивным зарядом

Это не законно и тянет на статью.
Maksim V
P.M.
27-1-2009 08:04 Maksim V
чем вам моя пуля не нравиться???

А тем ,что она просверлена насквозь и давлением пороховых газов сердечник может "выдуть "из пули.
альберт
P.M.
28-1-2009 04:24 альберт
Вот об этом я подумал. это верно. Запросто может выдуть.
Чтото тема затягивается, пора уже стрельнуть. Сегодня собиру завтра постараюсь запытать.
альберт
P.M.
1-2-2009 11:31 альберт
Сегодня все-таки стрельнул, вроде получилось, но как то неудовлетворен результатом. Пробила только та, что весом 6.53гр.(фото выше), пуля 27.03гр. оставила только царапину, и наконец, Блондо со сломанным внутри сверлом, оставила круглую вмятину.
Расстояние 10м. ружье ИЖ-43Е правый ствол получок. Патрон порох REX-0 1.75гр. 15гр. дроби и войлочные пыжи. Вот собственно и вся технология. Мне показалось основная проблема в стабильности снаряда, т.к. легкий, и с никакой аэродинамикоу.

click for enlarge 1920 X 1280 152,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 194,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 1010,9 Kb picture

wertexan
P.M.
1-2-2009 17:34 wertexan
Рельса "стандартная"?
abc55
P.M.
1-2-2009 23:21 abc55
Пуля построенная по принципу подкалиберного танкового снаряда пробила рельс.
Вывод напрашивается, что скорость для пробития важнее массы.
Альберт - а сможете изготовить пулю с оперением и в поддоне (типа танкового), или уже нет смысла ее делать?

альберт
P.M.
2-2-2009 01:43 альберт
Смысл всегда есть, я рассматривал это как следующий этап. Но всетаки керно было бы лучше, чувствуется что веса не достает.
Рельс не Р-65 но 18мм.
asker
P.M.
2-2-2009 22:41 asker
Высоких скоростей, без риска , не получить (ИМХО), потому оптимально высокой стреловидности подкалиберная пулька , латунь, с нормальным весом около 28-30 гр.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронебойный гладкоствол ( 3 )