Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронебойный гладкоствол ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бронебойный гладкоствол

альберт
P.M.
28-12-2008 04:12 альберт
Slawomir - влезет. Такие патроны даже существуют. Фотоапарат сломался а то сфотал бы статью и картинку с результатом стрельбы.
prockofev
P.M.
13-1-2009 17:29 prockofev

Originally posted by альберт:
[b]перемещено из Снаряжение патронов

В нарезном была тема о пробивании рельсы бронебойными пулями.
С нарезняком понятно, а вот сможет ли гладкоствольная пуля поразить 18.5мм. вязкой стали с цементированной внешней поверхностью. Если да то что это за пуля. Понятно что она должна содержать сердечник из закаленной стали. Какая начальная скорость должна быть, что бы снаряд уверенно поражал указанную цель.
Какие будут мнение уважаемые коллеги?[/B]

если вспомнить историю.. то окажеться что пули эти были, цельно точеные стальные, формой напоминали катушки для ниток.. и использовались они для прицельной стрелбы по блокам целлиндров автомашин.. . так как имели не только отличную пробивную способность, но и кучность, их кстате до сих пор точат любители... . "на всяк случай.. "

альберт
P.M.
13-1-2009 17:51 альберт
Насколько я понимаю Блондо похожа на катушку с нитками. Если чтото другое, то нарисуйте чертежик плиз.
prockofev
P.M.
14-1-2009 09:44 prockofev
ну а я чтонаписал?
arus
P.M.
14-1-2009 23:18 arus
Блондо классическая должна (по литературе) быть к форме катушки с узенькими свинцовыми ободками для стабилизации при вылете из ствола и прохода через сужение, а также чтобы не драла ствол. Применяться по идее должна без контейнера. Выточить то можно, а вот с ободками сложнее будет.
Есть попроще бронебойный снаряд - стальной роликовый подшипник. Помещается в контейнер, порошку побольше - и вперед. Видел в деле.
альберт
P.M.
15-1-2009 03:40 альберт
Но рельс сферическая пуля не пробъет. Я пробовал.
prockofev
P.M.
15-1-2009 10:22 prockofev
Originally posted by альберт:
Но рельс сферическая пуля не пробъет. Я пробовал.

ну ты.. рикошет был наверно с ТААКИМ снопом искр!, а подшипник плох тем что легкий он., а скорость можно в гладкостволе гнать не до предела..

правильно в пояски можно забивать или счинец или пластик, гдето читал отличную технологию изготовления этих пуль.. ссылку сдуру не сохранил..

arus
P.M.
15-1-2009 20:11 arus
Originally posted by альберт:

Но рельс сферическая пуля не пробъет


Роликовый, а не шариковый. Насчет рельсы не знаю, а вот по металлической емкости при мне стреляли. Здоровая такая, примерно с железнодорожную цистерну, ранее видимо использовалась на поле для удобрений. Стенки там весьма приличные, на глаз около 4 мм. Пробовали (по пьяни, на закрытие)вяткой, майера, полева, спутником - даже одну стенку не пробивает, только вмятина. А подшипник просадил навылет одну стенку, и сделал во второй существенную вмятину на вершине которой края металла уже начали расходиться, но дальше не одолел и остался внутри. Рельс скорее всего тоже не возьмет. Здесь надо что-то очень твердое, типа дюбеля, но тяжелое, как свинец, и с острым носом. Тогда ИМХО шансы есть.
prockofev
P.M.
15-1-2009 21:04 prockofev
Originally posted by arus:

Роликовый, а не шариковый. Насчет рельсы не знаю, а вот по металлической емкости при мне стреляли. Здоровая такая, примерно с железнодорожную цистерну, ранее видимо использовалась на поле для удобрений. Стенки там весьма приличные, на глаз около 4 мм. Пробовали (по пьяни, на закрытие)вяткой, майера, полева, спутником - даже одну стенку не пробивает, только вмятина. А подшипник просадил навылет одну стенку, и сделал во второй существенную вмятину на вершине которой края металла уже начали расходиться, но дальше не одолел и остался внутри. Рельс скорее всего тоже не возьмет. Здесь надо что-то очень твердое, типа дюбеля, но тяжелое, как свинец, и с острым носом. Тогда ИМХО шансы есть.

да.. ролик потяжелле но это "жеребья" пуля получаеться.. и точность у нее тока по цистернам и стрелять

а для пробития (если бронебойное.. ) то смысл такойже как и у нарезняка - подкалиберный снаряд с 90гр вхождением в цель

но это кстате тоже незаконнно

альберт
P.M.
16-1-2009 03:05 альберт
Почему незаконно? Где написано, что нельзя самостоятельно изготовляпули для гладкоствола? По роликовый подшипник только если его использовать как сердечник. Больше подходит подкалиберный дюбель.
prockofev
P.M.
16-1-2009 09:49 prockofev
Originally posted by альберт:
Почему незаконно? Где написано, что нельзя самостоятельно изготовляпули для гладкоствола? По роликовый подшипник только если его использовать как сердечник. Больше подходит подкалиберный дюбель.

дюбель легкий.. да и не такой он и термоупрочненный вопсчемто..

альберт
P.M.
16-1-2009 15:01 альберт
Дюбеля под пистолет, они закаленные.
prockofev
P.M.
16-1-2009 15:44 prockofev
Originally posted by альберт:
Дюбеля под пистолет, они закаленные.

да знаю я , но они НЕНАСТЛЬКО закаленые как хотелосьбы, тоесть я часто как керном дюбелями пользуюсь.. и это четковидно
альберт
P.M.
16-1-2009 19:27 альберт
А что тогда применить если не дбюель?
arus
P.M.
17-1-2009 01:11 arus
Может попробовать роликовый попробовать заточить на конус, а потом закалить носик?
Гладкоствол тоже на многое способен. Сантиметров на 30 одними пыжами доску 1 см просодит запросто, хотя материал вроде мягкий.
Леша
P.M.
17-1-2009 01:24 Леша
Originally posted by альберт:
А что тогда применить если не дбюель?

керн?
Может еще сверла благо их диаметры в огромном количестве.
Или импортные инструменты для долбления, с тв. сплавным наконечником.
Может в авто есть какие-нибудь детали с высокой твердостью?

ЗЫ: имхо неправильно сердечник свинцом заливать - все что оболочка отлетит при попадании, унеся всю энергию. Имхо только алюминий в форме боковин как у катушки.

альберт
P.M.
17-1-2009 03:34 альберт
Я бы предпочел вообще не алюминий, а пластик. При попадании энергии на фрагментацию затратится минимум, что даст сердечнику максимум энергии.

Если роик потом закалять так проще и дюбель перезакалить, керно слишком толстое, нехочется лишние токарные работы производить. А вот сверло это мысль. Подскажите, как отлечить закаленное от незакаленного. С победитовым наконечником думаю туповато будет.

Gunmen
P.M.
17-1-2009 10:50 Gunmen
латунная подкалиберная, точеная пуля пробивает борт бэтэра метров с 50. был тому свидетелем сам в 1996 году.
Леша
P.M.
17-1-2009 12:39 Леша
О, понял, что точно не потребует токарных работ! Круглый напильник Его только шлифовать. Правда, возникает проблема хрупкости (возможно). Но ведь на бронебойные пули с тв.сплавным сердечником тоже жалуются. Вроде на больших скоростях это пофиг.
Еще есть интересная информация про создание подкалиберных патронов Зенит. Там первую несерийную пулю как раз сделали из стали и закалили. Дак она на полигоне пробила какой-то щит из бронестали...
ЗЫ: насчет сверел, имхо все, которые по металлу и подходят по диаметру, сделаны целиком из быстрорежущей стали и закалены.
kotowsk
P.M.
17-1-2009 13:43 kotowsk
мощность патрона 12 калибра равна мощности ак 47. вопрос стоит только в пуле. охотничьи пули никак не бронебойные. для сердечника наверное лучше всё таки брать дюбель. можно взять немного подлинее, так что бы он выступал за габариты патрона (помповики исключаются). поддон - элементарно. оперение - почти невозможно.
альберт
P.M.
17-1-2009 14:54 альберт
[QUOTE]Originally posted by kotowsk:
[B]мощность патрона 12 калибра равна мощности ак 47.

Именно поэтому меня заинтересовал это вопрос. Надо будет наделать со сверлом, дюбилем и с чемто еще, но вот про напильник чтото сомневаюсь, как бы не лопнул.

kotowsk
P.M.
17-1-2009 15:23 kotowsk
а вообще идеал - зубило. только поискать на рынке советское (сталь лучше) маленькое и правильно заточить.
prockofev
P.M.
17-1-2009 17:20 prockofev
Originally posted by kotowsk:
а вообще идеал - зубило. только поискать на рынке советское (сталь лучше) маленькое и правильно заточить.

ну керн то УЖЕ круглый, диаметр опятьже можно подобрать ...

или из арматуры вытачить она бывает ТТТААКАЯ каленая что огого!

альберт
P.M.
17-1-2009 17:52 альберт
Арматуру точно не найду, Про керно надо подумать, наверное поставим его как кондидата N3. Надо только правильно подобрать конфигурацию. Кто какую форму посоветует?
Леша
P.M.
18-1-2009 03:49 Леша
Originally posted by kotowsk:
мощность патрона 12 калибра равна мощности ак 47.

А точно АК? Вроде пишут про энергетику более 3000 Дж, а это уже ближе к винтовочному патрону...

альберт
P.M.
18-1-2009 04:25 альберт
Минус разница скоростей, то на то и выходит.
abc55
P.M.
18-1-2009 05:48 abc55
Семен Михалыч - опишите пожалуйста как выглядит задница Т-34 с вырванным двигателем. Для того, чтобы движок вылетел, нужно его вырвать вместе с частью корпуса,
или пол танка оторвать.
С какого танка вы стреляли и какой боеприпас разгоняется до 2000м/с?

альберт - Вы пишите, что - АК 7.62Х39 патроном 7Н23 с 25м. пробивает шейку рельсы.
Вы лично пробовали?
Если нет, то я заточусь этой идеей и попробую ее реализовать. Если пробовали лично - поверю на слово и не стану заморочиваться. А то эта рельса и АКМ уже мне порядком поднадоели, хочу поставить точку. И на всякий случай долбану из СВД при первой возможности.

альберт - а зачем Вам оперение на пуле? Вы же хотите узнать только пробьет или не пробьет. Достаточно засунуть дюбель в поддон и приставить дуло к рельсе в упор.
Даже не обязательно отпиливать шляпку у дюбеля, пусть шляпка упирается в поддон.
Поддон можно выточить на токарном станке из дерева.
При большой начальной скорости масса пули не обязательно должна быть большой.
Можно и вольфрамовой иголкой пробить рельсу, если ее как следует разогнать.
Для того, что бы не рисковать задницей можно приставить ружье к рельсе и спустить крючок веревочкой из укрытия. Думаю, ружье не пострадает.
На всякий случай не фиксируйте ружье крепко. Дайте ему возможность при столкновении пули с рельсом откатиться на 10-20см, чтоб ствол в цветок не превратить.
И еще конечно, если ружье жалко лучше использовать задрипанный ствол.
При стрельбе в упор и такой сгодится. Все отфотографировать, запротоколировать и вывесить. При чем все отобразить поэтапно, начиная со стадии изготовления.
Коли вызвались выяснить не жалейте стволов!
Не забывайте, вся страна напряглась в ожидании результатов! Весь СНГ и русскоязычный мир во всем мире!

И еще, при выходе из строя ружья, я умываю руки надеясь, что вы останетесь целым в укрытии.

альберт
P.M.
18-1-2009 06:53 альберт
По поводу АК-47 вот ссылка, попробовал, получилось. ветеранам рельсовой войны посвящается

То что дюбель пробъет вупор рельс, я даже не сомневаюсь. а вот с 25м. сердечникдолжен войти в сталь строго под углом 90гр. 92 уде может не получится. Поэтому простым пыжом с гвоздем тут не отделаешься, нужен как минимум баланс.

abc55
P.M.
18-1-2009 13:23 abc55
Теперь если кто в компании заведет разговор о рельсах и 7,62, буду ссылаться на Вас.
Вот вопрос - А какая длина ствола оружия из которого Вы стреляли?
Стало быть СВД прошьет рельсу без вопросов, остается выяснить, а сможет ли пробить две рельсы сразу.
Но АК-74 не пробивает, если конечно не новые патроны какие ни будь.

По теме дюбеля в упор.
Кто его знает, а может у ружья силенок не хватит?
А если хватит на упор, тогда и с 25 метров пробьет (теоретически).
Просто с этими крылышками и балансом будет много геморра. Идеально изготовить
вручную вряд ли можно. Если Вы допустите ошибку в изготовлении, все будут думать,
что ружье рельс не берет. А при выстреле в упор все сразу встанет на место.
Все будут знать - Ружье рельсу в упор пробивает, и шабаш!

альберт
P.M.
19-1-2009 16:04 альберт
Я упертый если затею обязательно сделаю .
kotowsk
P.M.
19-1-2009 16:06 kotowsk
как вариант для сердечника можно попробовать автомобильные клапана. сталь хорошая. а для стрельбы в упор можно даже и тарелку оставить. обрезать на станке и заточить.
альберт
P.M.
20-1-2009 14:24 альберт
Клапан это мысль. Но в упор стрелять небуду, т.к. это уже не прикладной эксперемент, а лабораторный.
kotowsk
P.M.
20-1-2009 16:30 kotowsk
самое главное бойся рикошета. сталь не свинец. она рикошетит. да ещё как!
альберт
P.M.
21-1-2009 12:32 альберт
Я помню по релсе. Летят не только фрагменты пули но и самой рельсы.
wertexan
P.M.
22-1-2009 02:17 wertexan
Вот может в тему ссылка:
hunter.ru
Там упоминается, что закаленные опытные пули весом 14гр при нач. скорости 600м/с пробивали 10мм бронеплиту и это при неоптимальной как на мой взгляд форме беприпаса.
Для подоных опытов ИМХО можно вспомнить о колпачках Макарова.
альберт
P.M.
22-1-2009 06:21 альберт
Это еще что за колпачки?
OneWolf
P.M.
22-1-2009 22:43 OneWolf
ружьё я бы портить не стал! черевато последствиями. Но был у меня такой эксперемент: баллончик от сифона, отпилил треть со стороны сферической части, залил свинцом (получилась оболочка), трубу делал (поджигу) из стали толстостенной, с одной стороны завальцована и залита свинцом, дырочка, всё как положено. зажималась у меня эта штуковина в тиски , как станок получался. Делал я всё это на даче.. . Лесок там, елочки стоят, так зарядил я это всё дело, через пыжи, с порохом "Сокол", спички, как замедлитель(мого их пирамидкой) результат: четыре елки диаметром примерно сантиметров 30 - навылет! в рельс не пробовал, после 5-го выстрела конструкцию разорвало, больше не эксперементировал. Но думаю, если в подобную конструкцию пули добавить еще сердечник, из твердого сплава, например победитовый керень или кусок от бура , то можно попробовать! калибр примерно одинаковый, что 12-й, что баллон от сифона.
Maksim V
P.M.
22-1-2009 23:03 Maksim V
А какая длина ствола оружия из которого Вы стреляли?

Вы внимательней читайте и все Ваши вопросы отпадут. Там всё написанно.
OneWolf
P.M.
22-1-2009 23:10 OneWolf
длина самого ствола примерно сантиметров 40 была, общая примерно 50 см, насыпка пороха составляла примерно 3 сантиметра (уплотненно), вес пули не скажу не взвешивал, а деревья стояли на расстоянии друг от друга примерно 3-4 метра, может там и еще чего пробило.... , но я не нашел! вот такая вот "гаубица", а вообще делал просто, как шумовую пушку, забивал пыжами, утромбовывал газетой, получался очень громкий "БА-БАХ", и было это уже лет 7 назад.. .
OneWolf
P.M.
22-1-2009 23:15 OneWolf
а вообще для эксперементов лучше делать поджигу, не фиг ствол портить! и с 12-калибром эксперементы проводить я лично не стал бы! там чуть пороха больше сыпанул, чуть вес пули увеличил и.... . каюк! ОПАСНО!!! ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ В ПАТРОННИКЕ и тем более, если ствол у вас - не цилиндр!!!

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Бронебойный гладкоствол ( 2 )