Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Приклад-амортизатор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклад-амортизатор

AllBiBek
P.M. Ц
13-11-2008 18:55 AllBiBek
Возникла тут мысль.. если приклад скомпоновать по принципу гидравлического или пневматического амортизатора, таким образом, чтобы он не передавал отдачу полностью в плечо стрелку, а брал на себя гашение ее части. Технически такой приклад изготовить ни так уж и сложно, двухсегментная приблуда, соединяется через пневмо- или гидроамортизационный узел, с настраиваемой "тугостью".

В теории все легко и просто. Судя по тому, что о подобном в массовом варианте слышать не доводилось, то а)хреново искал б)самый умный, раз до сих пор никто не додумался, ибо идея на поверхности лежит, раз ее сдвинутый на оружии профан-гуманитарий выдумал.

Ваше мнение, коллеги?

Анубис
P.M. Ц
13-11-2008 19:09 Анубис
Насчет гидравлики - зависима от внешней температуры. А в целом - конструкция получиться не особо легкой, проще уж использовать пружину. Был, кстати, такой гранатомет "Непрявда", там амортизатор был резиновый. Вообще такой приклад (с гидравлическим или пневматическим) амортизатором будет эффективен на оружии с большой отдачей и низкой скорострельностью.
AllBiBek
P.M. Ц
13-11-2008 19:31 AllBiBek
Да собстно почти сразу подумал, что на снайперке востребовано будет, или на стволах под варминт.. .
mihasic
P.M. Ц
13-11-2008 21:39 mihasic
Originally posted by AllBiBek:
Да собстно почти сразу подумал, что на снайперке востребовано будет, или на стволах под варминт...

Не будет.
Надо себе прежде всего ясно представить, что такое амортизация отдачи. Единственный способ отдачу смягчить, не увеличивая вес оружия, - это её растянуть. То есть оружие будет дрыгаться с большей амплитудой. Значит, с худшей повторяемостью. Значит, упадёт точность. Ни на снайперке, ни "под варминт" это не приветствуется.
Смягчение отдачи - это для слонобоев.

Fath
P.M. Ц
14-11-2008 11:08 Fath
Гидравлические амортизаторы применяются в крупнокалиберных снайперских винтовках. Там это нужно, несмотря на нехилый вес дивайса. По поводу того, что такой амортизатор не смягчит отдачу, не совсем так. Если взять пружину, то после сжатия под действием отдачи, она стремится вернуться в прежнее положение и с одинаковой силой действует как на оружие (которое ещё двигается назад, под действием отдачи и собственной массы), так и на плечо стрелка. Гидравлика сжавшись не стремится сразу же вернуться в исходное положение, процесс этот там как раз таки растянут. По поводу волияния температурных факторов - машины жде ездят зимой и ничего.
Gunmen
P.M. Ц
14-11-2008 15:10 Gunmen
есть такие приплуды и известны довольно давно. китстоп вроде .. .
blackbird
P.M. Ц
21-11-2008 16:30 blackbird
Originally posted by Gunmen:
есть такие приплуды и известны довольно давно. китстоп вроде ...

угу так и есть, трубка заполненная ртутью с засыпанной вольфрамовой дробью

Работает по аналогии молотка для космонавтов

------
Умных много, -ЗНАТОКОВ,-единицы! <P> "ник гаф-гаф ганз. ру"

Gunmen
P.M. Ц
22-11-2008 13:25 Gunmen
про ртуть я не говорил хотя и такие есть. в продаже видел механические. в минусах - у оружия баланс "уходит". но отдача реально мягче.
OlegPV
P.M. Ц
23-11-2008 13:46 OlegPV
Гидравлика, пневматика, пружина, но сопротивляться то все равно будет родное плечо. Мне представляется только один выход - не сопротивляться отдаче, а уводить ее куда-то в сторону от плеча, кстати по Дискавери недавно видел, что янки уже придумали что-то наподобии.
Gunmen
P.M. Ц
23-11-2008 14:28 Gunmen
вопрос в том, что китстопы "растягивают" отдачу по времени. в нарезном обсуждали не один раз.
Fath
P.M. Ц
23-11-2008 23:32 Fath
Originally posted by OlegPV:
Гидравлика, пневматика, пружина, но сопротивляться то все равно будет родное плечо. Мне представляется только один выход - не сопротивляться отдаче, а уводить ее куда-то в сторону от плеча, кстати по Дискавери недавно видел, что янки уже придумали что-то наподобии.

Отдачу гасит и неплохо. А уводить в сторону - таки ствол кидать начнёт.

Кецалькоатль
P.M. Ц
27-11-2008 15:11 Кецалькоатль
Есть старая русская поговорка - "Летит пуля, стреляет приклад", возьмите кикстопер, куда интересней.
mihasic
P.M. Ц
27-11-2008 17:20 mihasic
Originally posted by Кецалькоатль:
Есть старая русская поговорка - "Летит пуля, стреляет приклад", возьмите кикстопер, куда интересней.

Не выдумывайте, нет такой поговорки, тем более старой и русской. В России не было традиций пулевой стрельбы. Поговорка на самом деле такая: Стреляют стволы - попадает ложа. Но это о дробовом выстреле.

OlegPV
P.M. Ц
28-11-2008 23:07 OlegPV
А уводить в сторону - таки ствол кидать начнёт.

А если уводить сразу в две разные стороны, то, глядишь, и не киданет
gunslover
P.M. Ц
23-12-2008 07:08 gunslover
cabelas
У меня такой на Маверике стоит. Работает как заявлено. Можно одной рукой магнумом стрелять.
Pirotehnik1996
P.M. Ц
3-1-2009 02:04 Pirotehnik1996
Идея неплохая, но есть минусы:
Если делать приклад с пружинами компенсация отдачи будет довольно низкой, а если делать с гидравликой\пневматикой то система будет ненадежной и сложной в уходе\изготовлении.
TSE
P.M. Ц
3-1-2009 19:06 TSE
Да не будет она никакая там сложная! По поводу гидравлики и пневматики.
Во многих подобных устройствах используется такой принцип как т.н. "катаракт". Его суть - создать повышенное регулируемое сопротивление движению рабочего тела и за счет этого понизить кинетическую энергию поршня.
В артиллерии это конструктивно - гидроцилиндр с множеством отверстий малого диаметра в поршне, который скользит в цилиндре. Затрачивается энергия на перепуск жидкости из поршневой полости в штоковую + сама жидкость сжимается. По поводу температур - спиртоглицериновая смесь со стабилизаторами окисления пережила не одну войну. Перепад от
-20С до +40С держит нормально. Сейчас есть смеси позабористее и с интервалами от -70до +130С.
При этом задачи сжать жидкость нет (поршень в отверстиях ) и допуска тут никакой большой роли не играют - главное, чтобы поршень скользил. Пневматика - тоже самое но перепуск идет через дроссель, пластинчатый элемент или через спеченый пористый канал из отходов литья латуни. Рабочее тело - азот.
Любую такую систему можно сделать замкнутой, защищенной от воздействия внешней среды и, следовательно, повысить как ее защиту от загрязнений так и дуракоустойчивость. И никак ее счастливый хозяин настраивать не будет.
Меньше читайте олбанских гозед на ночь комрады.

Pirotehnik1996
P.M. Ц
4-1-2009 21:13 Pirotehnik1996
Однако бить таким прикладом бесподезно
TSE
P.M. Ц
4-1-2009 21:30 TSE
Ну и ничего - примкнем к винтовке штык и заколем врага.
И вообще - ты за наших аль за врагов?
asker
P.M. Ц
5-1-2009 01:17 asker
Дело в том, что просто приклад с амортизатором - больше дестабилизации в процессе выстрела.. . импульс на плечо растягивается и стрелять комфортнее однозначно, но ударная нагрузка на кисти рук увеличивается( и на прицельные приспособления типа оптика тоже) , т.е. точность выстрела может здорово пострадать..... . когда приклад плотно приложен к плечу - стабильности больше.
Чтобы серьезно решать этот вопрос для оружия 12, 10 калибров, надо грамотно разделить оружие на две части: подвижную часть (ИМХО) туда может войти ствол, ствольная коробка с зарядным устройством, часть приклада и часть усм; неподвижная часть -цевье, спусковой, тыл приклада и часть амортизатора - тогда это серьезно ( на мой взгляд)
Оптика ставится на неподвижную часть.
Что применить для амортизации, пневмо , гдро, пружины или их сочетания вопрос с множеством вариантов, и не сложный.
Один из вариантов принципиальной схемы разделения на части я уже предлогал на форуме - комента не последовало и я убрал. Может ошибаюсь где.. . С Уважением.
click for enlarge 780 X 602  9,3 Kb picture
click for enlarge 807 X 588 20,6 Kb picture
вот пара вариантов разделения

Pirotehnik1996
P.M. Ц
8-1-2009 03:29 Pirotehnik1996
TO TSE

Наши это наши, а все остальные враги? =)


P.S. Свой я, свой! Не стреляйте!=)

------
C уважением, ваш Пироман

dim99
P.M. Ц
13-1-2009 10:43 dim99
взять доводчик от двери и .. .
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Приклад-амортизатор