Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вариант запирания ствола. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вариант запирания ствола.

serg-pl
P.M.
10-10-2008 12:26 serg-pl
Originally posted by map:
Несколько лет назад мне прислали на консультацию с единственным вопросом: - Жизнеспособно-ли ЭТО ?...

Я ответил: -Нет.

Почему?.. . Оттветьте сами... .

нехватит объему затвора чтоб туда 200гр поместилось? а если с класическим кожухом затвора? или немец досылание патрона плохо нарисовал?

brakhman
P.M.
10-10-2008 12:34 brakhman
Originally posted by SRL:

Как это "на время"???

задержка - магнит сдвигается и затвор (магнитная индукция) становится магнитом. Конструктивно может выглядеть как дополнение к марголинской арке. Так наверное можно и на постоянную экстракцию сделать
serg-pl
P.M.
10-10-2008 12:47 serg-pl
так ведь он там сдвигается всего-ничего, неуж то успеет намагнитится
map
P.M.
10-10-2008 13:13 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СРЛ:
[Б]

Что касается магнитных извлекателей увы, не прокатит. Ну не прокатит и весь сказ. Верьте на слово людям![/Б][/QУОТЕ]

------

У меня где-то лет 30 назад был перстень с магнитом. Служил для открывания дверей в кабинете и сейфе. Там стояли електромагнитные замки, включаемые герконом. Было весьма удобно - берешься просто за ручку двери и она открывается. Снаружи никакого замка не видать, нет даже замочной скважины... , а непосвященные могли до посинения дергать за ручку. НО как же я заебывался очищать этот перстень от налипающего мусора... ,

Alter
P.M.
10-10-2008 13:14 Alter
SRL, brakhman, ребята вы, конечно, прикалываетесь с пиратством, но спор выиграет brakhman,к сожалению катер манёвреннее парусника и просто изрешетит последний из своей 37мм до абордажного боя . Тож приколося.
Alter
P.M.
10-10-2008 13:24 Alter
В плане обеда, вспомнился фильм, не помню название, пиратская шайка 17в на заброшенном острове дожила до наших дней, ну типа воровали детей и оппирачивали их, перерезали группу спецназа, как раз типа в рукопашной из-засады, а потом пришёл главный герой и тупо посёк всех пиратов из браунинга 12.7 на корабле же спецназовцев .
Из карамультука 17 века, свинцовой маслиной 13-14 мм в диаметре 40мм доска будет пробита аж... . три раза .

brakhman
P.M.
10-10-2008 14:05 brakhman
Originally posted by SRL:
Согласен! А звено бобмардировщиков Ту-95 с группой поддержи авианесущих кораблей изрешетят эскадру адимрала Нельсона.
Но речь шла о абордаже....
Я всегда очень внимательно слежу за первой сказанной фразой а не за 100 последними.. . :-)
И если кто-то то передергивает сказанное в первой фразе то увы, увы..

И еще вопрос:
А спор по поводу непробивания "стены" из 40 мм брусьев из охотичьего ружья мягкой пулей выиграет тоже выиграет brakhman?
:-)


1) Хватило бы и одной японской "Микасы" образца 189 .. не помню точно года.
2) Цитата из Викпедии
Аборда́ж (фр. abordage, от bord - борт судна) - способ ведения морского боя во времена гребного и парусного флотов, а также способ сцепления кораблей для передачи (приёма) грузов или людей.
Абордаж в военных (пиратских) целях применялся для захвата корабля противника и находившихся на нём ценностей. Наряду с тараном составлял основу тактики морского боя. Атакующий корабль сходился вплотную борт к борту с кораблём противника, сцеплялся с ним абордажными баграми, кошками и дреками, чтобы корабли не разошлись во время боя. Затем бойцы абордажной команды высаживались на палубу корабля противника с помощью мостков (имели вид стрелы с платформой размером 5,5 метров на 1,2 метра) и вступала с экипажем неприятеля в рукопашную схватку с использованием холодного и огнестрельного оружия.

Из цитаты явствует, что абордаж - это процесс включающий в себя не только прыжки с борта на борт, но и маневры сближения и сцепления. Те. со всеми вытекающими. Если катер - вряд-ли он дастся так себя поймать. Если лайба без хода, то про действие автоматных пуль на дистанции я писал. Хоть в этом случае и калоше достанется крепко.
Т.е. вопрос был наверное из сорта таких - может ли заяц поиметь льва. И ответом - может, если тот распялен на соответствующем станке. "Сьисть-то он систь, да ктож ему дасть.
3) По поводу ружейной пули - заметил, что вопрос поставлен некорректно. Не оговорена дистанция и калибр. Во всяком случае о бое кал. 12х70 у меня осталось весьма невысокое мнение. Давайте разобьем: 200, 100, 50, 25, в упор. НА какой дистанции стена из 40 мм бруса будет пробита по вашему?

brakhman
P.M.
10-10-2008 14:38 brakhman
Originally posted by serg-pl:
так ведь он там сдвигается всего-ничего, неуж то успеет намагнитится

Вам не приходилось прикладывать магнит к железяке и действовать этой железякой как магнитом? Магнитный поток усиливается и направляется ферромагнитным материалом

brakhman
P.M.
10-10-2008 16:34 brakhman
to SRL:

Знаете у меня сложилось ощущение, что вы почему-то сильно злитесь Давайте расслабимся.
Я думаю, что даже вы согласитесь, что сблизиться это уменьшить расстояние между бортами от какой-то величины до нуля. Поскольку противники не стартовали в одной точке ( типа честное спортивное состязание - между бортами метр, в патронниках патронов (у омона) нет, на счет "3" начали), то логично предположить что оно было сначала очень большим, потом плавно снижалось . Т.е. со всеми вытекающими. Вряд-ли кто стал честно дожидаться пока нападающие подплывут на действенное для их пукалок расстояние.
Что спорить об очевидном?
Если вы имели в виду "честное состязание", то это вариант внезапного нападения из засады, а отнюдь не классического абордажа.
По поводу патронов - я уже никогда не узнаю, был ли идиотом тот, кто их зарядил. Или они сами от времени испортились. Пострелюшки эти были много лет назад. А может так и должно быть. Спрошу у охотников, если совсем не будет чем заняться.
Что касается бронепробиваемости чугунным ядром брони 6 мм, я спорить не буду. Не интересно. Высчитаете по де Марру или еще как, что да , теоретически пробьет - ради Бога.

brakhman
P.M.
10-10-2008 17:02 brakhman
Я? Отчего. Ни в коем случае. Давайте закончим дурацкую пикировку не по теме.
Хотя для литературной странички форума тема благая. И в реале народ любит всякую фэнтези читать с такими допущениями. Надо будет подумать над этим. В фэнтези сначала победить должны именно пираты, а потом с ними справиться какой-нить простой техасский (русский, немецкий и т.п.) парень - исключительно по законам жанра. А потом перевоспитать дочку флибустьерского капитана и сделать из нее примерную домохозяйку. Короче, песни, пляски, любовь, морковь, занавес.
serg-pl
P.M.
10-10-2008 17:03 serg-pl
мужики сдались вам те пираты. подскажите от чего Мап немца отговорил.
map
P.M.
10-10-2008 17:14 map
Не-не, не мешай! мне интересно на скока страниц их хватит.. .
brakhman
P.M.
10-10-2008 17:26 brakhman
Originally posted by map:
Не-не, не мешай! мне интересно на скока страниц их хватит.. .

гладиаторские бои за отдельную (предо)плату
Alter
P.M.
10-10-2008 17:29 Alter
Ребята, а это вам http://slil.ru/26224554
Alter
P.M.
10-10-2008 17:39 Alter
К вопросу о магнитах. Когда-то давно я рисовал для пневмы усм с приводом от мощного магнита. Там их два -один стоит на ускорение срабатывания шептала, а другой на гашение эффекта трр-трр(ну это вам неинтересно). Так вот, в плане усм, усилие нажатия на спуск может равняться 0, не считая пружину и типа шнеллер срабатывает мгновенно, нужно только сблизить магнит на определённое растояние. А вот как это могло бы действовать на пистолете(см рис). Поясню, что таковые магниты стоят в более современных винчестерах(это комп. прибамбас, а не то, что вы подумали ). Отличаются тем, что практически невозможно разорвать пальцами. если оно ужо прилипло к железу . Достаточно площадки в 2см2. Ориентировочно, усилие отрыва -8-10кг. Попробуйте сами. Сила притяжения магнитов к стали увеличивается, если к магниту с обратной стороны подвести стальной же *экран*.
click for enlarge 944 X 635  63,0 Kb picture
click for enlarge 981 X 604  68,9 Kb picture
brakhman
P.M.
10-10-2008 18:20 brakhman
[QUOTE]Originally posted by Alter:
""площадки в 2см2. Ориентировочно, усилие отрыва -8-10кг. Попробуйте сами. Сила притяжения магнитов к стали увеличивается, если к магниту с обратной стороны подвести стальной же *экран*.""
Очень интересно. Такая вот идейка нелинейного изменения силы сопротивления откату. Как использовать только.. . Сила действующая на затвор сила будет измеряться многими сотнями кг. Разве что какой-нить клин на магните. Есть притяжение - тормозит, нет -нет.

serg-pl
P.M.
10-10-2008 18:36 serg-pl
Originally posted by Alter:
К вопросу о магнитах. Когда-то давно я рисовал для пневмы усм с приводом от мощного магнита. Там их два -один стоит на ускорение срабатывания шептала, а другой на гашение эффекта трр-трр(ну это вам неинтересно). Так вот, в плане усм, усилие нажатия на спуск может равняться 0, не считая пружину и типа шнеллер срабатывает мгновенно, нужно только сблизить магнит на определённое растояние. А вот как это могло бы действовать на пистолете(см рис). Поясню, что таковые магниты стоят в более современных винчестерах(это комп. прибамбас, а не то, что вы подумали ). Отличаются тем, что практически невозможно разорвать пальцами. если оно ужо прилипло к железу . Достаточно площадки в 2см2. Ориентировочно, усилие отрыва -8-10кг. Попробуйте сами. Сила притяжения магнитов к стали увеличивается, если к магниту с обратной стороны подвести стальной же *экран*.
forum.guns.ru

таким образом Вам удалось избежать отскока поршня от воздушной подушки? и на сколько возрастает мощность?

Alter
P.M.
10-10-2008 22:51 Alter
Originally posted by brakhman:
[QUOTE]Originally posted by Alter:
. Такая вот идейка нелинейного изменения силы сопротивления откату. Как использовать только.. . Сила действующая на затвор сила будет измеряться многими сотнями кг. Разве что какой-нить клин на магните. Есть притяжение - тормозит, нет -нет.

Это как бы обозначение идеи, альтернатива имеющемуся запиранию. Кстати, я соврал , сейчас поднял спокойно этим магнитом 12 кг чушку, *без отрыва от производства* , просто больше под рукой не оказалось .Можно магниты положить в линию или кольцом, тогда шток типа затвора как бы замедляется , проходя этот набор, НОо , правда , в обратную сторону, при подаче патрона , нужно думать на преодоление этой силы возвратной пружиной затвора. Есть , правда, постоянные магниты, которые при взаимодействии с определённым металлом механически , меняют полярность, но...
А так, в принципе , если качающуюся защелку а-ля вальтер П-38 или маузер 96 снабдить таковым магнитом, то что-то поиметь с этого можно.

Alter
P.M.
10-10-2008 22:53 Alter
Originally posted by serg-pl:

таким образом Вам удалось избежать отскока поршня от воздушной подушки? и на сколько возрастает мощность?

Не пробовал, ибо нет насоса ВД, как и всего остального . В этом случае, должно работать, при соотв площади магнита.

Alter
P.M.
10-10-2008 23:02 Alter
Есть мнение, как говорил тов. Сталин . Затвор типа пистолета сделать составным. Пружина поршня подавателя слабее возвратной пружины затвора, полагаю, в этом случае возвратку основного затвора нужно делать чуть мощнее *обычной*, чтобы пружина поршня была не кисейной. Тут прикол в том , что гизьза уходит в затвор и попадает под выбрасыватель сама. Таким образом, выбрасыватель -стандартный. А сам подпружиненный поршень можно использовать как отражатель. На поршне-подавателе я не изобразил зуб зацепа патрона, но, думаю, с ним проблем не будет.
click for enlarge 576 X 432  13,8 Kb picture
serg-pl
P.M.
11-10-2008 16:05 serg-pl
ну а как не стреляный патрон извлекать то?
Alter
P.M.
13-10-2008 10:07 Alter
А подаватель на что? Если подаватель сделать качающимся (уходящим в патронник), то на нём можно организовать дзуб дзацепа .Хотя, уже ничто не мешает сделать обычный выбрасыватель на *втором* затворе.
genium
P.M.
13-10-2008 11:43 genium
Если рассматривать пистолет со схемой как в начале топика, использование этой схемы уменьшит длину ствола. Какие плюсы оправдают это?
serg-pl
P.M.
13-10-2008 13:33 serg-pl
Originally posted by Alter:
А подаватель на что? Если подаватель сделать качающимся (уходящим в патронник), то на нём можно организовать дзуб дзацепа .Хотя, уже ничто не мешает сделать обычный выбрасыватель на *втором* затворе.

за что ухватится за патрон подаватель если на нем нету зацепа никакого и гильза обычной формы.
этот подаватель зеленый должен быть достаточно тяжолым потому что при выстреле стенки гильзы прижмутся к патроннику и дно гильзы оторвет. если в патроннике сделать проточки то извлечение будет слишком быстрым и нету тогда смысла в усложнении, получится почти как свободный затвор. мне так кажется
Two
P.M.
13-10-2008 18:57 Two

Есть мнение, как говорил тов. Сталин . Затвор типа пистолета сделать составным......

и как тут происходит замедление отпирания затвора?
кому интересно, была уже тема с абсолютно аналогичным принципом: Схема полусвободного затвора
только фишка в том, что получать от этого принципа хоть какой то эффект можно будет, используя патроны со 100% цилиндрической гильзой, но даже так - сомневаюсь в целостности гильз по их извлечении, слишком большой ход под давлением пороховых газов.
Alter
P.M.
14-10-2008 11:58 Alter
Originally posted by serg-pl:

за что ухватится за патрон подаватель если на нем нету зацепа никакого и гильза обычной формы.
этот подаватель зеленый должен быть достаточно тяжолым потому что при выстреле стенки гильзы прижмутся к патроннику и дно гильзы оторвет. если в патроннике сделать проточки то извлечение будет слишком быстрым и нету тогда смысла в усложнении, получится почти как свободный затвор. мне так кажется

Щас вот я покажу за что ухватиццо . Блин, закосил под мапа, а сканер не ахти з этой миллиметровки. Немецкие сканы то лучше . Значиццо, двойной *тяжолый* затвор с запиранием на казённую часть ствола, двупёрый рычаг запирания. Ход малого затвора ну.. 4мм. Он содержит выбрасыватель. Подаватель в основном затворе-неподвижный. Пружина малого з-ра очень сильная, воздействует обратным концом на рычаг запирания. Слегка *смягчает* и пружина курка, т.к. при отдаче боёк отходит на 4мм.Смысл-неподвижный ствол и сё .
293 x 207

Sato 7
P.M.
14-10-2008 14:12 Sato 7
Запирающие элементы критически малы. Прочности не хватит. И малый затвор очень легкий, а ход у него достаточный для обрыва гильзы, если он ведет себя как свободный. :-( А какую нужно туда пружину, чтобы он себя вел по-другому, я даже не представляю.. . :-(
brakhman
P.M.
14-10-2008 15:27 brakhman
Господа, подскажите кто знает массу затвора ПМ
brakhman
P.M.
14-10-2008 16:30 brakhman
Originally posted by Alter:

Значиццо, двойной *тяжолый* затвор с запиранием на казённую часть ствола, двупёрый рычаг запирания. Ход малого затвора ну.. 4мм. .

Насколько помню - это реально работающая схема.
Только не нужно длинного хода малого затвора. Смысл - запереть ствол на короткое время для отсечки избыточного импульса.

Alter
P.M.
14-10-2008 16:35 Alter
Originally posted by Sato 7:
Запирающие элементы критически малы. Прочности не хватит. И малый затвор очень легкий, а ход у него достаточный для обрыва гильзы, если он ведет себя как свободный. :-( А какую нужно туда пружину, чтобы он себя вел по-другому, я даже не представляю.. . :-(

Ну, а что так печально коллега? Усё будет тип-топ. Прочность расчитывается, тем более, *по-лёгкости* данный зацеп сродни всяким там пимпочкам-личинкам обычных пистолей с зацеплением. Два сечения 6х5 для стали 40Х прикинь? . Ход 4 мм , а кто сказал что должен быть разрыв гильзы, хто этот человек, когда на некоторых пистолетах делают и поперечные выточки в патроннике для замедления? Давление можно уравнять продольными пазами до торца малого затвора. Затвор лёгкий, примерно, в 4 раза легче ствола и в 5 раз тяжелее пули , но тормозиться он тремя составляющими-тем же трением о стенки(с чего и начинался топик), взаимодействием элементов(пружина лёгкого затвора другим концом упирается в рычаг зацепа+ наклонными поверхностями оных, читай полусвободник) и см выше-пружиной курка. Сам лёгкий, отработав своё, спрячеццо за своего старшего брата, так что прочности там бешенной не надо.

Alter
P.M.
14-10-2008 16:37 Alter
Originally posted by brakhman:

Насколько помню - это реально работающая схема.
Только не нужно длинного хода малого затвора. Смысл - запереть ствол на короткое время для отсечки избыточного импульса.

Ыгы.

Alter
P.M.
15-10-2008 11:19 Alter
Не так рисуешь, не так летаешь, не так свистишь
click for enlarge 1275 X 1648 214,1 Kb picture
map
P.M.
15-10-2008 14:53 map
Не фига не понял.. . За что и чем запирается, что препятствует преждевременному отпиранию?.. . Как производится ручная перезарядка, если сильная пружина?
Alter
P.M.
15-10-2008 15:48 Alter
ЫЫыы .. Запирание осуществляется вилкой(рычагом) с двумя зацепами, которые взаимодействуют с казёнником(коробкой) ствола по краям коробки. Можно и не вилку, а просто паз в середине или тупо выточку, тогда на казённике просто можно будет проточить паз с уклоном. Она(выточка) нужна лишь для того, чтобы выбрасыватель не цеплял рычаг. Один конец вилки закреплён на основном затворе через ось качания, а другой цепляет казённик. При движении малого затвора назад, он своей фаской поднимает рычаг, выводя его из зацепления, дальше-как обычно. Пружина на малом затворе сильная, я думаю 12х1.6.. 1.8, но она не должна быть сильнее возвратной пружины именно при накате затвора, иначе выступы вилки не сядут на свои места. Т.е. она сильнее возвратной в спокойном состоянии последней, но слабее возвратки при интенсивной подаче затвора вперёд -тупо -оттянул -отпустил -зацепление( с учётом трения рычага). Фух, аж сам понял .
Вопрос ручной перезарядки нужно рассматривать в другом ключе- при ручном взведении сначала оттягивается малый затвор, т.е. пальцы хватают за *него*. Там будет ну 8-10кг(может меньше) на 4 мм хода вполне себе нормально. Отсюда возникает вопрос как скомпоновать всю конструёвину, чтобы не крутить лишние винты. Решение есть, но нужно будет увеличивать диаметр оси качения рычага, на эту ось ляжет последующая нагрузка при откате основного затвора(от воздействия малого). Думаю, ф 4мм потянет. На рычаге-зацепе, кстати, можно сделать прицельные.
map
P.M.
15-10-2008 15:59 map
Не, ешьте сами с волосами.. . Даже понять, как это работает не просто, а уж сделать... . А еще какой-то "нетрадиционный" экстрактор и гильза бегающая по патроннику туда-сюда.. . Бр-р-р!

map
P.M.
15-10-2008 16:23 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]ЫЫыы ... но нужно будет увеличивать диаметр оси качения рычага, на эту ось ляжет последующая нагрузка при откате основного затвора(от воздействия малого). Думаю, ф 4мм потянет. [/Б][/QУОТЕ]
------

У меня отдачей патрона 9х19 гнуло оси диаметром в 8мм (не каленые)...

А еще как ты умудрился получить два зацепа запирания в 5х6мм на казенной части ствола?.. .

Alter
P.M.
15-10-2008 17:55 Alter
Ну вот все поняли , а мап не понял Сделать как раз не просто, а очень просто. К пистолету со свободным затвором добавили две детали и пружину-ох сложно . Экстрактор? Да обычный такой, нету здесь велосипеда.
Нагрузка при откате ОСНОВНОГО затвора, именно при откате яго, когда часть энергии ушла, а остаточный импульс не так велик, но это надо расчитывать.. може оно и ф3 выдержит, смотря как эту ось нагрузить.
Про 8 мм твоей оси, дык это надо плечо знать для определения момента, ударную нагрузку, кол-во циклов, материал.
Казённая часть ствола , ну а как ты обзовёшь это место, хорошо уберём *ствола*, просто казённик? 5х6 ? Вот я потому и говорю, лучше нарисовать один раз, чем ответить 10 . Нэмного потэрпи дарагой!

Alter
P.M.
15-10-2008 20:48 Alter
В принципе готовые детали, можно делать )). Тока малый затвор исчо в плане технологии прилизать, стрелка показывает поверхности взаимодействия.
click for enlarge 1275 X 1505  84,6 Kb picture
map
P.M.
15-10-2008 20:59 map
А ты на милиметровочке, на ней родимой, нарисуй.. . Вот тогда и посмотрим на габариты твоего чуда.. . По мне так лучше уж магниты от фест-платы PC.. .
Alter
P.M.
16-10-2008 12:38 Alter
Блин, от ведь Сато говорит что мало , ты говоришь что *многа* иде мая золотая середина? Шо вы там с ним всё читаете такое забористое , дайте мине тоже, *дайте две*! Отрисовал мгновенно, потому как сам понимашь. Вчера чисто осенило, на хрена все эти довзводилки? а-ля люгер рулит с чем себя и поздравляю. Тама дан вид сверху -мерий, но *помни о детях!*
click for enlarge 1648 X 1275 375,3 Kb picture
click for enlarge 1648 X 1275 396,6 Kb picture


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вариант запирания ствола. ( 2 )