Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пластиковый ствол ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластиковый ствол

Шекспир
P.M.
27-9-2008 21:13 Шекспир
Не-а. я в детстве со спичками долго извращался, ничего путеваго не получил. Во первых, набо 5-6 коробков, замучаешься обдирать, во вторых надо очень тонкое запальное отверстие. иначе все через него выйдет, маленькое сделать трудно, и может незагореться. Да и вообще сила слабоватая.
Jeims
P.M.
27-9-2008 22:15 Jeims
если хотите могу выложить скан статьи про керамический пистолет стреляющий безгильзовыми патронами
TSE
P.M.
27-9-2008 22:16 TSE
2 Шекспир:
Про эфедрин я как про пример опасного процесса.
При производстве эфедрина используется эфир. А для нагрева колб и прочих емкостей с реактивами от бедности часто применяются спиртовки.
А если синтезирующее лицо в процессе синтеза употребялет разную химию или курит разные там сигареты с разным там содержимым то высока вероятность возгорания паров эфира/смеси эфира с воздухом
из-за невнимательности химега. А тут - ничего при постоянном процессе. ТБ рулит.

А получить в глаз что металл что бумагу с клеем что стекло - удовольствия мало. Учебник Багал в .djvu - полезен. А то при перепечатке данных оттуда иногда опечатки бывают.
Лучше поэкспериментировать с доступными промышленно производимыми пропеллентами и веществами, замедляющими процесс горения - стружкой канифоли, парафином, воском пчелиным .


Шекспир
P.M.
27-9-2008 22:23 Шекспир
Пожалуйста поподробней про замедлители горения, как ими пользоваться и с чем можно их смешать? Как называется учедник Багал и где его можно отрыть?
TSE
P.M.
27-9-2008 22:42 TSE
Учебник Багал(это фамилия автора) "Взрывчатые вещества" можно взять на www.publ.lib.ru . Поискать его поиском по фамилии автора
Там же просто обязательно нужно взять и книгу про пороха и про технологию промышленного производства этого всего добра.
А там прочитать про флегматизаторы.
Вообще там поиск рулит. Он там очень полезный ...

Вкратце на калошах:
Канифоль и парафин являются горючими веществами но для своего воспламенения требуют определенных условий и не дают такого интенсивного газоприхода как, например, пороха. Т.е если есть определенный заряд быстрогорящего пороха то добавлением некоего количества флегматизатора газоприход протекает не так интенсивно, максимальное значение давления при выстреле снижается и ствол не повреждается. А работа пороховых газов остается практически неизменной. При этом обеспечивается надежное воспламенение т.к. уменьшенный заряд пороха не может пересыпаться в противоположную от капсюля сторону каморы поскольку оставшийся объем занят флегматизатором. Да, в промышленных случаях эти проблемы решаются смешиванием разных сортов порохов, подборором наилучших образцов и т.п.
Канифоль до сих пор используется для снаряжения артиллерийских выстрелов. Легкодоступна как самый дешевый флюс для пайки.
100г - 1 уё.
Парафин можно использовать как часть состава для значительного уменьшения скорости горения. Он тоже очень доступен.

Шекспир
P.M.
27-9-2008 23:11 Шекспир
Большое спасибо, TSE. А с чем можно смешать канифоль- с пир.. ? С кисцою думаю смешивать бесполезно.
TSE
P.M.
27-9-2008 23:24 TSE
С ним, посеченым в мокром виде на зерна. Или с содержимым неких изделий для забивки дюбелей и т.п. С ними реальнее.
Хотя, это ЯВНО не мое дело но ты вроде уже какую-то часть своего организма потерял. Ты это там, - поосторожнее.. . с канифолями. Глаза береги.
Шекспир
P.M.
27-9-2008 23:33 Шекспир
Спасибо еще раз. Это все модераторы удалят. Ненадо измельчать, лучше растворить в ацетоне и пропитать. Да, правда, но откуда вы знаете про эту часть организма?
TSE
P.M.
27-9-2008 23:45 TSE
Да на "Ты" давай. А узнал я это из открытых источников. Люблю я "открытые источники" почитывать. И закрытые тоже.
А если растворить и пропитать то эффект будет не тот. Тогда, скорее всего, необходимо пропитывать нечто раствором в котором будут и действующее вещество и флегматизатор. Или само нечто будет флегматизатором. Но это технологически сложнее.

А так я за мир, соблюдение законов и прочий правопорядок.

Шекспир
P.M.
27-9-2008 23:51 Шекспир
Неужели с эксплодерса? или я тут где-то сам написал про это?
Согласен, правопорядок надо соблюдать. Технологически не сложно- растворяем действующее вещество в ацике, получается нитроцеллюлозный клей. Вмешиваем в него горячую канифоль

TSE
P.M.
27-9-2008 23:55 TSE
Да, "где-то тут". Следи за собой, - будь осторожен(С).
А таким приемом сложно будет добиться равномерного распределения флегматизатора. Лучше засыпать в клей измельченные зерна. Будет такой себе столбик. Хотя, смотря зачем это все применять.

Шекспир
P.M.
27-9-2008 23:56 Шекспир
Модераторы, удалите все нафиг.
brakhman
P.M.
28-9-2008 12:24 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Не-а. я в детстве со спичками долго извращался, ничего путеваго не получил. Во первых, набо 5-6 коробков, замучаешься обдирать, во вторых надо очень тонкое запальное отверстие. иначе все через него выйдет, маленькое сделать трудно, и может незагореться. Да и вообще сила слабоватая.

согласен.
Но лучше, чем киса. Киса - дама нервная. Раз повезет, два повезет.. . А потом - все.
Нынче любому вменяемому человеку на рынке продадут картриджи к устройству для забивания гвоздей. А около магазинов "Охотник", ежли изголиться можно купить с рук красно-желтого сокола.
Так что вопрос с МВ не актуален. Единственно, если есть претензия сделать все своими руками: от инициирующего "колпачка", до многозарядного карманного друга -то да. Хотя быстрее использовать уже готовые компоненты.
brakhman
P.M.
28-9-2008 12:38 brakhman
Originally posted by TSE:
А так я за мир, соблюдение законов и прочий правопорядок.

Не думаю, что кто-то в здравом уме и твердой памяти, начитавшись Нета, будет подрывать что-то собственноручно изготовленным зарядом. Максимум - воронка в парке или столб воды на тихой речке. Профи и так все знают. А непрофи не будут делать ничего, оттого, что принцип - "смотри кому выгодно" еще никто не отменял. А значит вычислят и расколют при малейших признаках насильственных противозаконных действий.
Поскольку тема идет под удаление скажу, что нынче ВВ и МВ, остроконечные, полуоболочечные и пр. - детский лепет. Нарождающаяся наука о полевой энергетике человека уже сейчас имеет в арсенале способы отравить без яда, "зачахнуть" человека комбинацией легитимных физических воздействий и пр.
Так что все пострелюшки и пиротехника просто для души.

Jeims
P.M.
28-9-2008 17:06 Jeims
Поскольку тема идет под удаление скажу, что нынче ВВ и МВ, остроконечные, полуоболочечные и пр. - детский лепет. Нарождающаяся наука о полевой энергетике человека уже сейчас имеет в арсенале способы отравить без яда, "зачахнуть" человека комбинацией легитимных физических воздействий и пр.
Так что все пострелюшки и пиротехника просто для души.


ой а пападробней можно? УжОс как интересно узнать об указанной науке

Шекспир
P.M.
28-9-2008 19:10 Шекспир
Ну 98 не знаю, а 95% достигается. Кислотный пар есть, но все нормально.
Да, отгон дает бурду с бурым дымом, дым такогоо запаха, что как понюхаешь, сразу бежишь блевать. Если вы получили 98% азотку, то она конечно лучше селитры(меньше смеси надо), но на ее производство все равно потратите больше серки и нитрата, поэтому смысл сомнителен.
Селитры надо 2/3 по массе, но можно и на глаз по объему насыпать чуть больше, чем кислоты. Пахнуть начинает азоткой, с белым дымком. Ве же делали эту смесь для перегонки, почему спрашиваете?Растворять не пробовал.
Не промывать ее НЕЛЬЗЯ, к тому же сделать это совсем не трудно. Надо лишь, чтобы она не была кислой.
Вспыхивает как и надо, с легким хлопком и без остатка. а селитра нужна не для окисления(тогда бы лучше была калиевая), а для сенсобилизации. С селитрой она на огонь реагирует вообще как органические пероксиды.
Скажите пожалуйста(в Р.М.), а для какого вещества вы ее перегоняли?
vorobei
P.M.
28-9-2008 19:40 vorobei
Не понял, зачем такие сложности, если охотничий порох - и дымный, и бездымный - можно вполне спокойно купить. Как-то раз мне его продали даже не поинтересовавшись наличием "разрешения на оружие" (а оно таки было), и это в магазине, в котором я до того хоть покупки и делал, но никогда "разрешения" не предъявлял - ну такие покупки были, патроны там брать невыгодно. Ну по мне уже давно не скажешь, что "молодой".

И это при том, что селитры (вообще никакой) у нас в городе я не встречал уже много лет, из удобрений только карбамид (он же - мочевина).. .

Шекспир
P.M.
28-9-2008 20:08 Шекспир
Если иожно купить сокол, то да. Ну и сложности идут не только для ваты, но и для еще кой-чего посерьезней сокола, я уже писал. Например тосол.. .
Jeims
P.M.
28-9-2008 20:19 Jeims
Вот
click for enlarge 776 X 569 754,7 Kb picture
Шекспир
P.M.
28-9-2008 20:32 Шекспир
А как оно работает? Какойй патрон?
Jeims
P.M.
28-9-2008 20:58 Jeims
патрон безгильзовый, ударный капсюсюль(срабатывает от удара но при етом в его конструкции не использованны металлы) рукоятка пластиковая, затвор-ствол-глушитель керамические, возвратно-боевая пружина пластиковая, стреляет с открытого затвора, емкость магазина 15 патронов пули металлические заостренные

Шекспир
P.M.
28-9-2008 21:16 Шекспир
Керамический свободный затвор? Жесть
Jeims
P.M.
28-9-2008 21:18 Jeims
Originally posted by Шекспир:
Керамический свободный затвор? Жесть

там керамика специальная-правда бросать на пол пистолет все равно не рекомендуется

Donkey
P.M.
28-9-2008 22:41 Donkey
Уважаемые участники обсуждения, лучше обходиться для самодельных стреляющих устройств рецептом Б.Шварца (или Ломоносова), из перекристаллизованного удобрения, таблеток от вздутия живота "Карболен" и серы (я ее в детстве выпросил у уччительницы химии).
А кто собрался дома на кухне производить БЕЗДЫМНЫЙ порох, должен сходить сначала в церковь и поставить свечку за упокой СВОЕЙ души.
vid
P.M.
29-9-2008 01:01 vid
а вот такой вопрос
мне идея с бумажными стволами понравилась, дёшево и сердито
только не нравится необходимость делать ещё и "основу" с рукояткой
читал что невозможно прицелиться из "стрелящей авторучки", а на самом деле? пробовал кто-то?
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
29-9-2008 07:24 cerfujyljyzaqwsx
читал что невозможно прицелиться из "стрелящей авторучки

Да вот, указкой лазерной попробовал - хреновенько, но метра на 3 можно "не целясь". Не факт, что при выстреле ее б не увело в сторону.
brakhman
P.M.
29-9-2008 11:28 brakhman
Originally posted by Jeims:

ой а пападробней можно? УжОс как интересно узнать об указанной науке

Это не секрет Начали ее индийские йоги А в качестве оружия можно использовать прикладные аспекты гомеопатии и энергоинформационного переноса. Есть соответствующие приборы. Вещества -носители можно заряжать лекарством, можно ядом.
brakhman
P.M.
29-9-2008 11:38 brakhman
Originally posted by Donkey:
Уважаемые участники обсуждения, лучше обходиться для самодельных стреляющих устройств рецептом Б.Шварца (или Ломоносова), из перекристаллизованного удобрения, таблеток от вздутия живота "Карболен" и серы (я ее в детстве выпросил у уччительницы химии).

получается г-но. Никогда не удавалось довести его до качества фабричного изделия. Для ракет плохого качества и фальшфейера - годилось.

brakhman
P.M.
29-9-2008 12:06 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Скажите пожалуйста(в Р.М.), а для какого вещества вы ее перегоняли?

отписал в Р.М.. Сообщение прошло с ошибкой. Если не получите - пишите, повторю.

Шекспир
P.M.
29-9-2008 13:42 Шекспир
Не получил. Дымарь нодо не просто шмешать компоненты, (это правда Г.) но увлажнить чтобы удобрение растворилось и пропитало карболен и серую. ( помешать и высушить) Это черный п.Есть похожие составы, например желтый п.Плавим медленно серую(шашку "Фас")со стиральной содой лучше на электроплитке и добавляем в 3 раза больше натриевой\калиевой с. (у первой температура плавления меньше). Мешаем до однор. массы и при застывании вымешиваем до порошка, комки растираем. Бездымный в промышленности производят таким же способом, поэтому он безопасен.
Рукоядка необходима всегда и сделать ее не трудно. Бумага хороша не только дешевизной но и безосколочностью при разрыве, поэтому на возможность разрыва можно забить. Пусть разрывает, ничего кроме грохота, но ненадо держать за трубочку.
Мы с вами говорим об особенностях неметаллических стволов и немного отвлеклись на то, какие МВ для них больше подшодит.

brakhman
P.M.
29-9-2008 14:12 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Не получил. Дымарь нодо не просто шмешать компоненты, (это правда Г.) но увлажнить чтобы удобрение растворилось и пропитало карболен и серую. ( помешать и высушить) Это черный п.

Не все так просто. Я его мешал и перетирал. Увлажнял и водой и ацетоном сушил, снова тер - но эффекта настоящего ч.п., когда он мгновенно с хлопком сгорает на бумажке не повреждая ее - не добился.
Мешаем до однор. массы и при застывании вымешиваем до порошка, комки растираем.[/QUOTE]
не понял
Бездымный в промышленности производят таким же способом, поэтому он безопасен.[/QUOTE]
?
Мы с вами говорим об особенностях неметаллических стволов и немного отвлеклись на то, какие МВ для них больше подшодит.[/QUOTE]
это верно

Шекспир
P.M.
29-9-2008 16:03 Шекспир
Ну елси серьезно, то для ЧП обычного измеличения кофемолкой мало. А с углем вообше потом руки мыть замучаещся и лицо, если пытаться добиться такой тонкости помола. Слышал что карамельку для ракет сплавляют(калийка/натрийка60+сахар40). Хотя и огнеопасная процедура. с ЧП вероятно следует делать то же. Но можно сделать похожие составы, которые делаются легче. Например алюминиевый п. -просто смешать размолотые компоненты, заменив карболен пудрой ПАП. Можно аспользовать бертапорох, тоже смесь как ЧП, но вместа удобрения бертолетовая соль из отбеливателя и хлористого калия. А про ЖП я ошибся- не в 3 раза больше, а в 1,2 раза больше удобрения на глаз. Можно снизить огнеопасность изменив порядок смешивания. Плавим серу посыпанную таким же количеством соды, и когда она уже начала загастевать, осторожно приливаем чуть больше расплава селитры , который тоже уже начал застывать. Лучше натриевой, температура меньше и дешевле, тольеко гигроскопичная, надо состав хранить герметично. Во время смешивания снимаем с огня, мешаем до однородной массы. Когда застывает, продолжаем мешать не давая застыть, получаем порошок икомки, комки растираем. Правда больше ЖП пригоден для петард.
Про бездымный я имел ввиду, что его получение вполне безопасно, т.к. в промышленности его получают точно так же.

Jeims
P.M.
29-9-2008 16:40 Jeims
Originally posted by brakhman:

Это не секрет Начали ее индийские йоги А в качестве оружия можно использовать прикладные аспекты гомеопатии и энергоинформационного переноса. Есть соответствующие приборы. Вещества -носители можно заряжать лекарством, можно ядом.

акуеть дайте две!!!

brakhman
P.M.
29-9-2008 17:25 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Ну елси серьезно, то для ЧП обычного измеличения кофемолкой мало. А с углем вообше потом руки мыть замучаещся и лицо, если пытаться добиться такой тонкости помола. .

Я его по Шварцу в ступке толок, смачивал водой, растирал, сушил комки, крошил полученное. Не получилось. С ациком тоже. ЭФир пробовать не стал, не такой уж я джедай

Пиросмесей а-ля МВ много. По простоте приготовления марганцовка+алюминий одна из рульных. А если вспомнить, как нехорошо ведет с капелька глицерина в марганцовке

Шекспир
P.M.
29-9-2008 17:29 Шекспир
Слишком мелкий помол, ктож так делает? надо на худой конец кофемолку. На марганцовку разоришся быстрее, да и детонирует она. Не, не пойдет.
brakhman
P.M.
29-9-2008 19:03 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Слишком мелкий помол, ктож так делает? надо на худой конец кофемолку. На марганцовку разоришся быстрее, да и детонирует она. Не, не пойдет.

Нет. ступка использовалась на стадии смешения. Полупродукт (2-3 раза высушенный и перетертый)в очередной раз замачивался и сушился. Потом я его аккуратненько или пестиком или (еще лучше)ручкой пластмассовой крошил. Помол там был разный. В среднем больше, чем охотничьий порох. Даже в лучших случаях на бумаге оставались продукты сгорания, которые ее прожигали.
Марганцовка не так дорога, как кажется и не так недоступна. Были времена, когда покупал ее килограммами.
Сейчас с прекурсорами все с ума посходили, но есть процесс получения перманганата из двуокиси марганца (читай гопкалитовые патроны).
И вообще состав хорош тем, что в нем нет азота. Современная навороченная техника не определит.
Я подумал, что было бы интересно аммиачку добавить в состав (Al + ПМК). Немного, не больше 5-10%. Это интенсифицирует газообразование, снизит температуру и скорость сгорания, увеличит метательную силу.

Шекспир
P.M.
29-9-2008 20:54 Шекспир
Как МВ такой состав непригоден, тем более для мягкого ствола, так как продукты горения твердые, скорость горения 1500 м/с, а с аммиачкой детонабельность только возрастет. привожу рецептик из инета. -----
Пропорции: 70% калийной селитры, 16% угля, 14% серы (по весу) . Уголь я беру активированный, аптечный (в таблетках), по моему опыту он лучше, чем древесный ивовый (хотя, может быть, я неправильно обугливал). Серу и селитру я измельчаю в кофемолке до порошкообразного состояния, затем просеиваю через мелкое сито, оставшиеся крупные кусочки перемалываю еще раз и снова просеиваю. Затем смешиваю серу и уголь - просто насыпаю в банку с крышкой и трясу в руках минут 10. В смеси не должно оставаться комочков серы - если высыпать смесь на твердую поверхность и провести ложкой, не должно быть видно желтых следов.

В стеклянный химический стакан кладу селитру и заливаю горячей водой (лучше дистиллированной), из расчета 40 мл воды на 100 г селитры. Ставлю стакан на водяную баню и нагреваю. Понемногу, по чайной ложечке добавляю воду до полного растворения селитры, но в итоге воды должно быть не более 55-60 мл на 100 г селитры. Когда селитра таким образом растворена, насыпаю туда ранее приготовленную смесь угля и серы, тщательно перемешиваю до образования однородной черной жидкости. Затем вынимаю стакан из бани и вливаю в него холодный (примерно минус 15 град.) ацетон, непрерывно помешивая. На литр черного раствора примерно поллитра ацетона, или чуть больше. Ацетон вскипает и испаряется вместе с водой. Затем ставлю стакан обратно в баню, раствор продолжает кипеть (кипеть должен интенсивно), его постоянно нужно перемешивать. Этот этап очень важный, если раствор не начинать нагревать снова, после добавления ацетона (как я раньше и делал), то результат получается хуже. Минут через 5, когда кипение почти прекращается (ацетон почти весь выкипел, а вода, как известно, в стакане на водяной бане не кипит, т.к. нагревается не более чем на 95-97 град.), ставлю стакан в миску со льдом и опять наливаю холодный ацетон (быстро!), одновременно перемешивая. На этот раз объем ацетона должен быть почти равен объему черного раствора. Затем раствор отстаивается около 5 мин., сливаю с его поверхности ацетон (он больше не нужен), а пороховую массу отжимаю через тряпку, разламываю на кусочки размером примерно с горошину и кладу сушиться на сутки. Через сутки кладу порох в ступку, разминаю пестиком, но не в порошок, а до зерен размером 0,5-1 мм (зерна горят быстрее, чем тонкий порошок). При необходимости можно отсортировать зерна через сито.

По такой технологии получается порох практически заводского качества - навеска в 5 гр. сгорает мгновенно и почти не оставляя шлаков.

NNE <chemist-boom@mail.ru>


------

Пользуюсь методом термического измельчения ЧП. Это не плавление Я еще из ума не выжил.
Собственно использовал несколько способов с почти одинаковым результатом. Предварительно измельчаю ручной кофемолкой ингредиенты. Смешиваю состав. Предварительно добавляю воду процентов 10-20 (особенно не важно). Ставлю на баню, грею. Постепенно добавляю воду до полного растворения селитры. Заранее в морозилку ставлю ацетон или спирт, охлаждаю где-то до -5 (холодильник старый, ниже практически не бывает ). Как только баня поспела снимаю с печки и прибавляю равное по объему кол-во холодного ацетона. Раствор начинает резко кипеть. Выкипел, опять нв баню до окончания процесса кипения. Потом снова холодный ацетон равный по объему. Опять кипит. После окончания процесса сливаем лишний ацетон. Вместо жидкости имеем раствор близкий по консистенции к тесту. Далее раскатываем это дело между листами полиэтилена и сушим.
Достоинства способа.
1. Качество очень приличное на моей мельнице пока похожее получить не могу (но это скорее всего,
только моя проблемка).
2. Горячей селитрой пропитывается уголь.
3. Из-за разницы температур происходит термическое дробление.
4. Быстро по времени.
5. Ацетон при испарении забирает с собой воду.
Недостатки.
1. Токсично и воняет , если ацетон. Спирт лучше.
2. Несколько дороже чем на мельнице.

brakhman
P.M.
30-9-2008 11:50 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Как МВ такой состав непригоден, тем более для мягкого ствола, так как продукты горения твердые, скорость горения 1500 м/с, а с аммиачкой детонабельность только возрастет. привожу рецептик из инета. -----
Пропорции: 70% калийной селитры, 16% угля, 14% серы (по весу) . Уголь я беру активированный, аптечный (в таблетках), по моему опыту он лучше, чем древесный ивовый (хотя, может быть, я неправильно обугливал).

для мягкого стола хорош старый сокол . Я им стрелял из дюралевых стволов (типа лыжная палка) и малокалиберных трубок. Даже из свернутых из фольги стволиков слабым зарядом. Но это было совсем баловство.
Сера бывает мелко помолотая для эмульсии - такая подходит лучше всего.
Активированный уголь - это вообще не проблема при промышленном подходе. Он используется для противогазов и очистки воды. Выходит по 40-70 руб/кг.
Оригинальный рецепт ружейного пороха (списано с коробки) 68/20/12. В нем относительно много горючего, но это в плюс сохранности ствола. Содержание селитры можно увеличить до 75 процентов для увеличения метательной силы .


Шекспир
P.M.
30-9-2008 12:16 Шекспир
Так мы и говорим про мягкий ствол, совсем без металла. Порох должен быть такой, чтобы не воспламенял пластмассу или бумагу. А сохранность его не обязательна.
Дюралевые трубки категорически не рекомендую! Ствол должен быть или очень прочным стальным, или одноразовым и безопасным при разрыве. Конечно, дольшой мощи так не достигнеш. но от неметаллического оружия она и не требуется
brakhman
P.M.
30-9-2008 12:45 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Так мы и говорим про мягкий ствол, совсем без металла. Порох должен быть такой, чтобы не воспламенял пластмассу или бумагу. А сохранность его не обязательна.

По этой логике и капролоновые стволы тоже весьма опасны. При разрыве будут осколки. Я сосчитал, что капролоновый ствол наружный диаметр 20 мм, калибр 10 мм легко выдержит выстрел с давлением 500 бар. Не будет даже остаточных деформаций(не рассматривая действие горячих газов на пластик) Для оружия предназначенного стрелять в упор - вполне подходит.
Но всеже не хотелось бы, чтобы ствол разорвало в рукаве в непосредственно близости от тела.
Кстати, бездымный порох бумагу не воспламеняет. Даже гильзы изнутри практически не обугливаются.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пластиковый ствол ( 3 )