Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пластиковый ствол ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пластиковый ствол

brakhman
P.M.
10-9-2008 00:22 brakhman
ПО- моему, больше подходит: "Уманет"

Не всем дал Бог двухстволки делать.
brakhman
P.M.
10-9-2008 00:39 brakhman
Originally posted by vorobei:
Куда проще трубка, с "казённого" конца вообще герметичная, в ней пуля, пороховой заряд и электрозапал. Причём никто не мешает по принципу "римской свечи" сделать несколько зарядов один за другим....
Вот например, если так уж нужно оружие, внешне выглядящее как пистолет, ну чтобы не только стреляло, но и "пугало". Делаем нечто вроде "Дерринджера", но калибра миллиметров 15 - ну чтобы с хорошим останавливающим эффектом

Вполне приличная схема.
Страшно только что из пластика. Какие могут проявиться эффекты на относительно мягком стволе - неизвестно. Например - прорыв газов к остальным зарядам, очередь вместо одиночных выстрелов.
Потом электрозапал. Самый доступный девайс - лампочка от фонарика (10 руб). Ес-но проблема, куда ее девать из ствола, когда патрон-пуля вылетит
Еще одна проблема - обеспечить жесткую очередность выстрелов. Будет очень неприятно, если патрон в глубине сработает раньше.
Все это конечно решаемо, надо лишь приложить мозги.

John JACK
P.M.
10-9-2008 04:35 John JACK
Originally posted by brakhman:

Вполне приличная схема.


Metalstorm называется.
vorobei
P.M.
10-9-2008 10:57 vorobei
Originally posted by brakhman:
Вполне приличная схема.
Страшно только что из пластика. Какие могут проявиться эффекты на относительно мягком стволе - неизвестно. Например - прорыв газов к остальным зарядам, очередь вместо одиночных выстрелов.

Ну так "в принципе" никто же не мешает сделать металлические стволы - получится "просто оружие". Про пластик речь пошла оттого, что исходная мысль - пронести мимо детектора. Хотя тут можно "пойти другим путём", к примеру наличие металла в мобильном телефоне, наипаче с металлическим "выпендрёжным" блестящим корпусом, который ты открыто положил на "лоток", вряд ли кого удивит и вызовет опасения.

Помнится, в далёком пионерском детстве читал про опыт изготовления ружейных стволов из СТЕКЛОПЛАСТИКА, чуть ли не в "Юном технике" или каком-то журнале из той же серии. Так писали, что проверяли живучесть тех стволов, сделали порядка 100 000 (ста тысяч) выстрелов - и плюнули на это дело, т.к. износа почти не было, а патроны жечь надоело. Может и не слишком достоверно, однако сделать ствол, чтобы пяток вытрелов выделжал, ИМХО вполне реально. Тем более что вокруг каждой следующей пули участок ствола каждый раз "новый", в предыдущем выстреле "не участвовал".

Опять таки можно сделать "форсированную" пулю, т.е. порох весь внутри "стаканчика" и закрыт прочной "пробкой". Примерно как в патронах "Осы". Сначала порох загорается, и лишь по достижении некоторого давления прорывается та пробка, газы попадают в ствол и начинают пулю выталкивать. В общем, если подумать, можно достаточно много вариантов придумать...

Originally posted by brakhman:
Потом электрозапал. Самый доступный девайс - лампочка от фонарика (10 руб). Ес-но проблема, куда ее девать из ствола, когда патрон-пуля вылетит

Ну есть и поменьше лампочки. Самую маленькую я встречал - в магазинах радиодеталей продаётся, использовалась исходно для подсветки в какой-то древней модели электронных наручных часов, когда ещё светодиоды не изобрели или они были дороги.. . В общем, цлилндрическая стеклянная "колбочка" диаметром 1 (один) миллиметр и длиной чуть больше 3 (трёх) мм, из которой торчат два "волоска" проволочки. От 1,5 вольт достаточно ярко светит, рублей 8 цена. А после нового года на лотках можно за 100 рублей, а то и дешевле, купить "ёлочную гирлянду" из нескольких десятков лампочек. Пусть не таких маленьких, но тоже существенно меньше "лампочки от карманного фонаря". Такую приклеил изнутри в колпачок пули, при выстреле вместе с ней и улетит...

Originally posted by brakhman:
Еще одна проблема - обеспечить жесткую очередность выстрелов. Будет очень неприятно, если патрон в глубине сработает раньше. Все это конечно решаемо, надо лишь приложить мозги.

Ну если сделать достаточный запас прочности - то по крайней мере пару пуль вытолкнет. А вообще-то основная цель должна быть в достаточной надёжности "схемы переключения". Так что вполне решаемо.

vorobei
P.M.
10-9-2008 11:11 vorobei
Originally posted by John JACK:
Metalstorm называется.

Он самый. Ну так "новое - это хорошо забытое старое". В XIX веке вполне делали дульнозарядные шомполки с капсюльными замками, имевшие по несколько последовательно расположенных зарядов в стволе. Например, видел (в руках не держал) четырёхзарядную двустволку. В каждом стволе по два заряда, 4 (четыре) курка. Т.е. четыре выстрела можно было весьма быстро сделать, не хуже чем из какой-нибудь современной "самозарядки" или тем более - помпы. Другое дело - ПОТОМ перезаряжать достаточно долго, но это уже потом.. . Блюм и Шишкин в книге "Охотничье ружьё" в частности упомнают, что ещё в середине ХХ века у промысловиков Сибири достаточно "в ходу" были такого типа нарезные одностволки, двухзарядные, дульнозарядные, с капсюльными замками.

Так что схема вполне хороша для своих задач. Да, при длительной стрельбе она безусловно проигрывает казнозарядному оружию с "унитарными" патронами. Но когда надо сделать несколько выстрелов за достаточно коротое время, то получаем достаточно надёжную и существенно более простую систему.. .

serg-pl
P.M.
10-9-2008 16:01 serg-pl
и что из такой стрельки можно вторым выстрелом попасть приблизительно туда куда и первым с растояния метров в 70?
map
P.M.
10-9-2008 22:20 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы бракхман:
[Б]
Не всем дал Бог двухстволки делать. [/Б][/QУОТЕ]

Ага, лучше задействовать мозги и время десятка человек, штобы изобрести на пещерном уровне давно известное - "STORM".. .

vorobei
P.M.
11-9-2008 11:09 vorobei
Originally posted by map:
Ага, лучше задействовать мозги и время десятка человек, штобы изобрести на пещерном уровне давно известное - "STORM".. .

Ну а чего хотел? Абсолютно новое вообще изобретают редко, куда чаще известное старое применяют для других целей, в ином качестве и/или в сочетании с другим, тоже известным.

Принцип нескольких следующих друг за другом зарядов в одном стволе известен за столетия до "металл шторма", собственно к нему и вернулись, плюс также давно известный принцип электрического запала. В далёком пионерском детстве, в начале 70-х годов ХХ века, вполне делали в домашних условиях такие запалы для всяческих самоделок.

Originally posted by serg-pl:
и что из такой стрельки можно вторым выстрелом попасть приблизительно туда куда и первым с растояния метров в 70?

А что, такая задача кем-то ставилась? Была поставлена, и замечу - решена, задача скрытого проноса огнестрельного оружия на объект через металлодетекторы. Совсем другая задача. Если поставить задачу получения в габаритах пистолета особо точного оружия для стрельбы на 100 метров, то это уже совсем другая задача. Наверняка тоже решаемая.

serg-pl
P.M.
11-9-2008 12:27 serg-pl
первый заряд выстрелит, во время выстрела сдвинет назад пулю и сильно уплотнит второй заряд, и при всем этом балистика второго выстрела не будет отличатся от первого? для шпионской стрельки для стрельбы на 5 метров разницы наверное не будет, но тут упоминались двустволки четырехзарядные.
vorobei
P.M.
11-9-2008 20:06 vorobei
Originally posted by serg-pl:
первый заряд выстрелит, во время выстрела сдвинет назад пулю и сильно уплотнит второй заряд, и при всем этом балистика второго выстрела не будет отличатся от первого?

Достаточно того, чтобы это отличие было не слишком сильным. Как один из способов предлагается делать пули в виде "стаканчиков", так чтобы порох помещался внутри, а упиралась пуля в пулю. Можно и другие способы придумать. Ничего принципиально неразрешимого тут нет.

Originally posted by serg-pl:
для шпионской стрельки для стрельбы на 5 метров разницы наверное не будет, но тут упоминались двустволки четырехзарядные.

Да. Реально были, и сейчас в музеях, а кое-где и на руках, найти можно. Вот были ли какие-то хитрости при заряжании, мне неизвестно. Порох в те времена был исключительно только дымный.

Что характерно: два заряда на ствол встречались достаточно часто, а вот уже три или более - про такое не доводилось слышать.. .

serg-pl
P.M.
11-9-2008 21:56 serg-pl
Как один из способов предлагается делать пули в виде "стаканчиков", так чтобы порох помещался внутри, а упиралась пуля в пулю. Можно и другие способы придумать. Ничего принципиально неразрешимого тут нет.

про то что пули такой формы это плохо пишут во всех журналах, то что пуля такой формы "заднего выстрела" подлежит деформации почти уверен, ну разве что это стальной колпачок(но нахрен кому такая пуля нужна).

что реально были двустволки четырехзарядные я не сомневаюсь, но вот сколько их было, для чего именно ини были созданы и почему идея усохла? вероятно были причины.

vorobei
P.M.
11-9-2008 23:31 vorobei
Originally posted by serg-pl:
что реально были двустволки четырехзарядные я не сомневаюсь, но вот сколько их было, для чего именно ини были созданы и почему идея усохла? вероятно были причины.

Видимо, было слишком дорого - и при этом не слишком нужно. На охоте таки хорошему стрелку и двух выстрелов хватает как правило, а плохому и четырёх не хватит. Это как с современными "многозарядками", они популярны именно у "городских охотников", стремящихся большим количеством выстрелов компенсировать хреновую меткость.

Для армии - нужно не только быстро сделать несколько выстрелов, а и вести огонь достаточно долго. Тут "обычные патроны" имеют преимущество. Но вот не зря упоминались нарезные двухзарядные одностволки, калибра ЕМНИМС 7 мм. Видимо, для них "ниша", пусть и не очень большая, нашлась...

Originally posted by serg-pl:
про то что пули такой формы это плохо пишут во всех журналах, то что пуля такой формы "заднего выстрела" подлежит деформации почти уверен, ну разве что это стальной колпачок(но нахрен кому такая пуля нужна).

Так нам оружие не для большой дальности стрельбы нужно. А тут при малых габаритах, и - возможно - в замаскированном под какой-то "невинный" предмет виде, получаем достаточно много выстрелов без перезарядки.

Не бывает плохо или хорошо "вообще", надо смотреть - для какой цели. Лёгкая пуля с большой "лобовой" площадью имеет высокую начальную скорость, хорошее останавливающее действие на близких дистанциях. С ростом же дистанции скорость быстро падает, рассеивание растёт, так не всегда это плохо. Опять же не нарушит герметичность самолёта, к примеру...

Ну и к тому же "колпачок" - не единственно возможное решение, просто самое "очевидное".

brakhman
P.M.
13-9-2008 13:06 brakhman
Originally posted by map:
Ага, лучше задействовать мозги и время десятка человек, штобы изобрести на пещерном уровне давно известное - "STORM".. . [/B]

ТО, что мы тут якобы "изобрели" любой нарисует у себя дома за 5 мин.
В первую очередь на форумах люди ПРОСТО ОБЩАЮТСЯ. Еще обмениваются информацией.
А устройство я предполагаю примитивным намеренно. Наше любимое государство не признает права людей на владение короткостволом для защиты. Оттого остро стоит вопрос как быстро собрать, разобрать, выдать за кучу безобидынх предметов и избавиться.
Поэтому не обессудьте за изоленту и дешевый пластик, батарейки и лампочки
brakhman
P.M.
13-9-2008 13:56 brakhman
Originally posted by vorobei:


Лампочки малого габарита - это хорошо. Я бы в этом случае уменьшил бы калибр до 7-8 мм. Это хорошо и в плане разрывной прочности стволов, и увеличения количества зарядов.
Еще можно было бы, как вариант сделать оружие по принципу складного ножа. Рукоятка - футляр. Откидываешь, - и в руках устройство, которое удобно держать.
НО это по желанию. Смотанные скотчем трубки трудней классифицировать в качестве оружия
В использовании электрозапала есть определенная проблема - задержка воспламенения. По опыту изготовления разных электрозапалов могу сказать - весьма ощутимая. Время реакции можно сократить, используя батарею высокого вольтажа 9 - 12 вольт.

TSE
P.M.
13-9-2008 22:07 TSE
Вы ошибаетесь.
Вы использовали схему "с лампочкой"? Дык она, да, при малом напряжении и небрежно изготовленной смеси дает задержку примерно в 0.1-0,3 сек. Дык ее и "проектировали" для СОВСЕМ других целей.
Или Вы использовали схему с V-образным зажигателем? Какую электрическую схему Вы использовали для подачи тока в эл.цепь запала? Я НЕ собираюсь устраивать Вам экзамен но обрисуйте мне, если Вас не затруднит, главную проблему(ы) изготовления электрозапалов.
А то я ЛИЧНО считаю, что Вы можете в некотором роде представлять опасность для самого себя и окружающих. Для самого себя - в случае неудачи и для общества - в случае успеха. Подходы у Вас к конструированию не характерны для гуманитария/писателя...

Еще, - есть у нас на Украине журнал "Оружие и охота". Так вот там в 2003-2004 г.г была обширнейшая серия статей про самоделки. В том числе и про самоделки, авторами которых были БОМЖи. С всеми вытекающими из этого моментами(материалы, технологии, производственная база). И 2-32 зарядные пистолеты с электрозапалами там присутствовали. Именно с блоком стволов, изолентой, спусковыми клавишами и пластиковыми/деревянными ложами/рамами. Главная проблема этих изделий - дешевизна и простота устройства выстрела(именно "выстрела", я не описался ), относительная надежность и самоуверенность хозяев в плане трудности идентификации изделия как огнестрельного оружия. Это и приводило авторов в места лишения свободы.

ЗЫ: А тема в свете последних постов стремная.. . мож ну её это самое?
ЗЫЫ: От это я правильный пионЭр . Видать жить стал хорошо и спокойно...
ЗЫЫЫ: Просто из ряда известных мне конструкторов, занимавшихся в том числе "эрзац-оружием" все в конце концов свои труды поуничтожали. И не от стыда за свои конструкторские решения а от греха подальше .. . Я не переоцениваю опасности подобных видов оружия но все же...

brakhman
P.M.
13-9-2008 23:44 brakhman
Originally posted by TSE:
Вы ошибаетесь.
Вы использовали схему "с лампочкой"? Дык она, да, при малом напряжении и небрежно изготовленной смеси дает задержку примерно в 0.1-0,3 сек. Дык ее и "проектировали" для СОВСЕМ других целей.
Или Вы использовали схему с V-образным зажигателем? Какую электрическую схему Вы использовали для подачи тока в эл.цепь запала? Я НЕ собираюсь устраивать Вам экзамен но обрисуйте мне, если Вас не затруднит, главную проблему(ы) изготовления электрозапалов.
А то я ЛИЧНО считаю, что Вы можете в некотором роде представлять опасность для самого себя и окружающих. Для самого себя - в случае неудачи и для общества - в случае успеха. Подходы у Вас к конструированию не характерны для гуманитария/писателя...
ЗЫ: А тема в свете последних постов стремная.. . мож ну её это самое?
ЗЫЫ: От это я правильный пионЭр . Видать жить стал хорошо и спокойно...
ЗЫЫЫ: Просто из ряда известных мне конструкторов, занимавшихся в том числе "эрзац-оружием" все в конце концов свои труды поуничтожали. И не от стыда за свои конструкторские решения а от греха подальше .. . Я не переоцениваю опасности подобных видов оружия но все же...

Про стремность темы намек понял. МЫ ведь рассуждаем теоретически.. . про лампочку При подаче напряжения от плоской батарейки карманного фонарика на лампочку 2,5/3,5 В, спираль до температуры красного каления нагревается относительно долго. Если бы мы хотели воспламенить таким способом спичечную массу или смесь запрещеного ныне медицинского дезсредства, дающего при растворении малиновый раствор и пудры некоего металла, используемой для покраски всякой бени типа кладбищенских оградок, то задержка была бы относительно большой.
Использование легковоспламенимых смесей типа типа красной (боже упаси белой) модификации весьма известного неметалла и хлората не скажу чего - дело стремное. Оттого реальным способом было бы подать большое напряжение. Ну, например, от 12 вольтовой батарейки для брелоков сигнализаций. Тут бы "пшик" случился гораздо быстрее. И если воспламенять растертую промышленную смесь калийной селитры с 2 известными неметаллами, то , наверное, это могло бы сравниться с временем реакции на удар "Жев.. . зачеркнуто" некоего маленького цилиндрического предмета с закраиной. Такое вот "бомжевское" решение. Быстро, выгодно, надежно.

Что касается проблем - это габариты, необходимость аккуратного вскрытия, целостность внутреннего содержимого и исправность токопроводящей цепи.

Я думаю, все поняли, что речь идет о разработке технических описаний для романа о бомжах
P.S. А как должен конструировать оружие писатель/гуманитарий?

TSE
P.M.
14-9-2008 16:09 TSE
Ну если у Вас подобный подход и Вы используете такие общеизвестные решения в своих трудах/работах то Ваша опасность для общества стремится к среднестатистической .
А дезинфицирующее средство ниразу не запрещено и продается там же, где, например, и уксусный ангидрид...
ЗЫ: Нормальный запал делается совершенно по-другому. Сканы журнала "Оружие и охота" (если их у Вас нет ) можно попросить в разделе "Украина". И художественно описать эти конструкции(но тут я Вам не советчик - я ж анжынер а не литератор) с ссылкой на ОТКРЫТЫЕ источники.

brakhman
P.M.
14-9-2008 17:28 brakhman
Originally posted by TSE:
) .
А дезинфицирующее средство ниразу не запрещено и продается там же, где, например, и уксусный ангидрид...
ЗЫ: Нормальный запал делается совершенно по-другому. Сканы журнала "Оружие и охота" (если их у Вас нет ) можно попросить в разделе "Украина". И художественно описать эти конструкции(но тут я Вам не советчик - я ж анжынер а не литератор) с ссылкой на ОТКРЫТЫЕ источники.

Может у вас на Украине перманганат разрешен, но в Москве только по рецепту и не во всех аптеках он есть. Уксусный ангидрид - это вообще фантастика. Купить средство для ациллирования мор.. . (ой!) нельзя, Комитет по наркотикам постарался. В хим. магазинах человеку с улицы за нальчик ничего не продадут. Впрочем, человек с интеллектом все способен преодолеть.
А про запальчик - как хочу, так и моя(С)
Но все равно за наводку спасибо.
TSE
P.M.
14-9-2008 18:01 TSE
Я там еще в ПМ сбросил.
Есть вопросы - обращайтесь
brakhman
P.M.
14-9-2008 20:35 brakhman
Originally posted by TSE:
Я там еще в ПМ сбросил.

Я тоже
TSE
P.M.
14-9-2008 22:31 TSE
А я опять .
И поинтересуйтесь у МАР-а про постановку чего-угодно в серию.
Он Вам, возможно, много интереснее чем я расскажет. У него опыта больше в разы
serg-pl
P.M.
15-9-2008 12:31 serg-pl
Originally posted by brakhman:

Может у вас на Украине перманганат разрешен, но в Москве только по рецепту и не во всех аптеках он есть. Уксусный ангидрид - это вообще фантастика. Купить средство для ациллирования мор.. . (ой!) нельзя, Комитет по наркотикам постарался. В хим. магазинах человеку с улицы за нальчик ничего не продадут. Впрочем, человек с интеллектом все способен преодолеть.
А про запальчик - как хочу, так и моя(С)
Но все равно за наводку спасибо.

а что у вас перманганат запретили продавать из-за того что пацаны его с ал. порошком мешают? так ведь его ж можно заменить чем-то аналогичным. я помню в детстве весьма успешно его суриком заменяли. только вот тема про пластиковый ствол. куда ж это в ствол да еще и платиковый перманганат с серебрянкой сыпать? это ж только если есть ненужная рука. мы такое и в самопалы со стальными трубками не сыпали...
да и не серьезно говорить о таких веществах в шпиенском приборе
brakhman
P.M.
15-9-2008 18:35 brakhman
Originally posted by serg-pl:

а что у вас перманганат запретили продавать из-за того что пацаны его с ал. порошком мешают? так ведь его ж можно заменить чем-то аналогичным. я помню в детстве весьма успешно его суриком заменяли. только вот тема про пластиковый ствол. куда ж это в ствол да еще и платиковый перманганат с серебрянкой сыпать? это ж только если есть ненужная рука. мы такое и в самопалы со стальными трубками не сыпали...
да и не серьезно говорить о таких веществах в шпиенском приборе

Алюминий с суриком - называется термит . И этим все сказано.
Если вы внимательно следили за сообщением, то речь не о метательном заряде, а об горючей смеси в электрозапале. И к тому же марганцовка с алюминием была забракована.


serg-pl
P.M.
15-9-2008 19:31 serg-pl
а почему это называется термит? в термите ключевую роль вроде оксид железа играет. за сообщениями я не очень внимательно следил(каюсь) просто както так переросла дискусия с пластикового ствола на лампочки в качестве электрозапала(да еще в таком шпиенском тоне, модераторам виднее но по моему глупости это все, такие примитивы мы и без инета узнавали )
TSE
P.M.
15-9-2008 22:33 TSE
Товарищ! Нас же ДЕТИ читают. Надо быть осмотрительным и не предлагать опасных схем. Надо предлагать рабочие и безопасные.
ДЕТИ - наше все
brakhman
P.M.
15-9-2008 23:10 brakhman
Originally posted by serg-pl:
а почему это называется термит? в термите ключевую роль вроде оксид железа играет. за сообщениями я не очень внимательно следил(каюсь) просто както так переросла дискусия с пластикового ствола на лампочки в качестве электрозапала(да еще в таком шпиенском тоне, модераторам виднее но по моему глупости это все, такие примитивы мы и без инета узнавали )

Из Викпедии
Железный сурик - это твердое и химически стойкое вещество обладающее абразивными свойствами и высокой стойкостью к нагреванию. По своему химическому составу железный сурик представляет собой оксид железа Fe2O3, имеющий насыщенный коричнево-красный цвет и высокую плотность.

Про свинцовый сурик стыдливо умолчу

serg-pl
P.M.
16-9-2008 11:38 serg-pl
да глупости это все, мы что детьми не были? и интернетов тогда не было и все знали. правда можно было кое чего найти в старых вумных книгах. пусть лучше это знают чем то как и из каких таблеток дурку всякую сотворить.
vorobei
P.M.
16-9-2008 23:50 vorobei
Originally posted by brakhman:
Алюминий с суриком - называется термит . И этим все сказано.
Если вы внимательно следили за сообщением, то речь не о метательном заряде, а об горючей смеси в электрозапале. И к тому же марганцовка с алюминием была забракована.

Вспомню опять таки далёкое пионерское детство. Как делали "электрозапалы" для запуска самодельных ракет, к примеру. Брали лампочку от карманного фонаря, аккуратно надфилем пропиливали отверстие в стекле, растворяли нитроцеллюлозный клей в ацетоне или растворителе (646 или вроде того) до достаточно жидкого состояния и капали им на спираль лампочки. Ждали, пока высохнет. Повторяли несколько раз, пока там не образовывалась прочная корочка. Засыпали оставшийся объём лампочки самодельным порохом или иным составом (например, "карамельным составом" для самодельных ракет) и приделывали его, куда надо.

Вместо того клея лучше было бы растворять в ацетоне немножко бездымного пороха, но в те времена он и у взрослых охотников не всегда был. А уж у пацанов - дефицит невероятный.

Да, а составы вроде термита я даже не знаю, зачем в таких устройствах могли бы понадобиться. Они же все очень медленные.

vorobei
P.M.
16-9-2008 23:55 vorobei
Originally posted by serg-pl:
да глупости это все, мы что детьми не были? и интернетов тогда не было и все знали. правда можно было кое чего найти в старых вумных книгах. пусть лучше это знают чем то как и из каких таблеток дурку всякую сотворить.

Кстати да. Помню, в детстве были в школьнх библиотеках популярные книжки, чуть ли не издательства "Детгиз". И об оружии, и о изготовлении мин чуть ли не в школьной мастерской (были такие с деревянными корпусами), и об их установке. Что-то в те времена из-за этих знаний никто в "террористы" не пошёл.

А современное "умалчивание" на руку именно преступникам. Т.к. они то нужную информацию добудут, а их жертвы благодаря отсутствию знаний станут им лёгкой добычей.. .

brakhman
P.M.
17-9-2008 12:16 brakhman
Originally posted by brakhman:
Итак сообщество пришло к тем же выводам, что и я. 4 ствола, электроподжиг, блок с аккумулятором. Предполагаю еще переключатель на 5-6 -7 позиций - выключено, проверочный режим целостности цепей, проверка мощности батареи, и 4 боевых контакта. Можно лазерный прицел.
Для любителей -аппарат в 2 модификациях: металлический - тренировочный и пластиковый в мир, пир и добры люди.

Схема публикуется из хулиганских соображений
click for enlarge 265 X 339  62,8 Kb picture

Шекспир
P.M.
26-9-2008 21:02 Шекспир
Детям дальше не читать!!! Про бумажный ствол- прикола за 5 минут. Скручиваем из тетрадной бумаги трубочку калибра 4,5 мм, при этом про клей не забываем. (Можно откалибровать с помощью воздушки, а можно просто намотать на трубочку из-под сока, у нее наружный диаметр как раз такой, что ее можно вставить в ствол воздушке.)
Один конец изнутри мажем клеем и сжимаем пальцами. Высыхает. Горячей разогнутой скрепочкой прожигаем запальное отверстие. гнем из проволоки ручку, приматываем скотчем к ней трубку( чтобы подальше от руки). Заряжаем пироксили.. . Ой! Ну короче, кусочком ваты(вату подержать в растворе селитры в серке с пару часов. промыть просушить.)) и шариком 4,5 мм. Скотчем крепим спичку. Стреляем. Как правило , трубку не разрывает, (!) но шарик пробивает доски больше 2 см. Можно и скисой, тогда одеваем очки перчатки, уши ватой затыкаем. пробивает не так, трубку разрывает.
brakhman
P.M.
27-9-2008 00:41 brakhman
Я такого способа приготовления пир.. . не знал.
Попробую уточнить.. . А селитра что - аммиачная и кислота невысокой крепости с легким нагревом? Это может сработать.
Или калиевая/натриевая с нагревом в конц. кислоте? Страшно представить, что будет с ватой через 2 часа в этом р-ре.
Чем плоха смесь кислот? Этерификация цел.. . не требует высоких концентраций смеси кислот(сами знаете каких).
Что получится?
Качество продукта будет крайне низким без стадии правильной подготовки хлопковой ваты. Снаружи будет перенитрованная нестабильная смесь, внутри чистый хлопок. Продукт может скоропостижно разложиться при сушке, особенно при плохой промывке. Хуже если в стволе.
"Сокол" для таких дел лучше. Особенно старый. Пусть метает плохо, зато глаза не выбьет.
Помнится в детстве использовал металлические стержни от авторучек для этих целей. 1-2 выстрела выдерживали. Заряжал дробинкой номер 4.
Cellic
P.M.
27-9-2008 14:58 Cellic
То Manstopper: Респект!
Как раз про него и идет помоему разговор.
Я тоже помню такой девайс. Шел в рубрике типа всё оружие для шпиёнов. Керамический говорили про него.
Шекспир
P.M.
27-9-2008 19:19 Шекспир
Не надо спорить с практикой. Селитру можно аммиачную, можно натриевую/калиевую. Но первые две надо сначало просушить в духовке, не доводя до плавления., иначе первая будет разлагаться с дымом, а вторая превращаться в нитрит. Серка обязательно высокой концентрации. Можно купить, а можно выпаривать электролит в 3 раза, а потом в морозилку, что замерзнет- кислота а что не замерзнет- на повторную выпарку иначе ничего не выйдет, вата останется ватой, только будет вонять азоткой и глаза щипать при горении. Смесь кислот плоха тем, что азотки выше 65% не найти, а это слабоватая, лучше использовать селитру, да и дешевле на много. А если найдете азотку 98%, то ее лучше пустить на гексо.. . крокодила Гену. (а если и у. ангид. найдете- вообще круто) Селитры добавляете 2/3 от кислоты, должен произойти нагрев, а не охлаждение. Запихиваете вату чуть больше половины от уровня жидкости, неплотно закрываете и ждете несколько часов. Вата только в чистой серке сгорит, а в смеси- нет. Она желтеет, становится жеская. Промывать надо хорошо, потом намочить содовым раствором и снова промыть. Попробуйте на вкус, она не должна быть кислой. Выжимаем и сушим. Можно пропитать насыщенным раствором аммиачной селитры и высушить, так она станет еще лучше вспыхивать. Много ее не получить, но для таких приколов - пойдет. с такой смесью кислоты и судобрения можно доводить не только вату, но и глице.. . (ой) и этиленгл.. . (ай) Не надо металлические трубочки, так ведь и очки не помогут.
TSE
P.M.
27-9-2008 19:56 TSE
Комрады! Вы в глаза ловили металлические осколки? Не ловили - и прекрасно. Я ловил(и мне очень повезло что я вижу правым глазом и на 2-х глазах 100% зрение) и скажу, что написанное выше явялется очень стремным в плане осуществления. И не очень нужным.

А так, конечно, все осуществимо. У меня тут соседи были - так те постоянно синтезировали эфедрин дома. Оба(муж/жена) химики, отличники боевой и политической, в прошлом аспиранты. Ни одного пожара/возгорания за 8 лет. ТБ рулит...
Но это же не наш метод(С)


Шекспир
P.M.
27-9-2008 20:24 Шекспир
Так я и не говорю про металл, а говорю про бумагу. Прикол можно сделать за 5 минут и из канцтоваров. бумага осколков не дает, но очки не помешают.
Можно также использовать перекись аце.. . ну, растворителя такого, ее легче получить. Тока вот ствол разрывает, поэтому нет смысла использовать металл. А что такое эфедрин?
brakhman
P.M.
27-9-2008 20:40 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Серка обязательно высокой концентрации. Можно купить, а можно выпаривать электролит в 3 раза, а потом в морозилку, что замерзнет- кислота а что не замерзнет- на повторную выпарку.

А в этом процессе реально достигалась плотность 1,96 г/см3 соответсвующая 98 % кислоте или близкая? Может при выпаривании отходил кислый пар? У меня после опытов с кислотами окна и люстры покрывались замечательным белесым налетом.
Смесь кислот плоха тем, что азотки выше 65% не найти, а это слабоватая, лучше использовать селитру... [/QUOTE]
Азеотропная смесь воды и азотки 68%. Отгон продуктов реакции калийной/натриевой соли (твердой) и конц. серки. дает желтую бурду дымящую бурым дымом (конц. близка к 98%)
Селитры добавляете 2/3 от кислоты, должен произойти нагрев, а не охлаждение. Запихиваете вату чуть больше половины от уровня жидкости, неплотно закрываете и ждете несколько часов. Вата только в чистой серке сгорит, а в смеси- нет. Она желтеет, становится жеская. [/QUOTE]
Т.е. 2/3 селитры (по объему или массе) растворяются в конц. кислоте? Смесь начинает пахнуть или нет? Есть ли выделение бурого дыма?
Не пробовали растворять полученный продукт в ацетоне? Оставался ли остаток?
Промывать надо хорошо, потом намочить содовым раствором и снова промыть. Попробуйте на вкус, она не должна быть кислой. Выжимаем и сушим. Можно пропитать насыщенным раствором аммиачной селитры и высушить, так она станет еще лучше вспыхивать.[/QUOTE]
При производстве промышленным способом промывают сутками. Но если не нужно хранить - сойдет.
При поджигании на воздухе наверняка была туча белого дыма. И сгорания без остатка (В идеале с легким хлопком) без дыма тоже не было. Пропитывание селитрой в качестве меры по усилению горючести также указывает на наличие ненитрованных участков. Резюме - поверхностная пассивация плохо подготовленного исходного материала и/ или слишком активная нитрующая смесь.
Для баловства пойдет. Вообще теоретически можно стрелять (из железной трубки) и селитрованной бумагой
Много ее не получить, но для таких приколов - пойдет. с такой смесью кислоты и судобрения можно доводить не только вату, но и глице.. . (ой) и этиленгл.. . (ай)[/QUOTE]
Есть много рецептов упрощенных но вполне действующих


brakhman
P.M.
27-9-2008 20:46 brakhman
Originally posted by Шекспир:
Так я и не говорю про металл, а говорю про бумагу. Прикол можно сделать за 5 минут и из канцтоваров. бумага осколков не дает, но очки не помешают.
Можно также использовать перекись аце.. . ну, растворителя такого, ее легче получить. Тока вот ствол разрывает, поэтому нет смысла использовать металл. А что такое эфедрин?

Не надо кису поганую в стволы совать. Это же инициирующее ВВ практчски
Эфедрин - алкалоид, который раньше применялся в каплях от насморка. Ныне запрещен как нар.. . и прекурсор сильнодействующих нар...

Шекспир
P.M.
27-9-2008 21:03 Шекспир
Интересно, зачем им эфедрин был нужен? Почему практически. Согласен, нежелатнльно, но если другого нет? У меня тоже были с ней проблемы.
brakhman
P.M.
27-9-2008 21:07 brakhman
Да спички епрст Гораздо безопасней. В качестве метательного...


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Пластиковый ствол ( 2 )