Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка солдата.

kotowsk
P.M.
17-1-2009 15:13 kotowsk
солдата тоже кормить надо. правда наши снабженцы об этом постоянно забывают....
а тут забыли прислать консервы - значит конику пора по минному полю погулять.. .
AWND
P.M.
17-1-2009 16:00 AWND
Кстати, коняги РЕАЛЬНО присутствовали в гражданской войне в Родезии. И, как ни странно, на минах НЕ подрывались! Однако же, хороший конь это не только противоминная защита, но 3-4 года на выращивание, стоимость всей хорошей экипировки солдата, вопросы фуража, демаскировка солдата, время на обучение бойца конной езде, ну и непрактичность.
Короче, в качестве транспорта лошадки и вообще конные соединения смотрятся хорошо, но вот всю армию на них пересаживать не комильфо.
Что до силы инерции покоя, так она действительно гасит силу взрыва. Однако же передаёт ноне не импульс, а удар(примерно то же, что и у АК/АЕК-971)
blacktiger
P.M.
17-1-2009 20:29 blacktiger
Бугага, коники на минном поле, из пацтала:
1.конику оторвало ногу и он упал, вместе с седоком и прямо на мину.
2. после первого подрыва остальные лошадки будут нестись не разибрая дороги, и скока народу себе шеи свернёт?
3. А если кроме мин типа м-16 будут и шпрингминен установлены? Не помут коники...
Вы не котовский, а прямо Буденный, армию на лошадь посадить?
Уже представляю БТР-ы с 10-ти местным отсеком-конюшней, для десанта. Ещё хороши будут десантные платформы, на которых, неуязвимых для мин ВДВ-вешников можно будет десантировать верхом на лошади! Уберваффе, в мемориз, однозачно!! )
AWND
P.M.
17-1-2009 20:40 AWND
1.Ну, сколько поездили, вроде не подрывались.
2.Можете почитать советские инструкции, где-то в НСД по Нагану русским языком сказано, что можно стрелять из седла, а для этого лошаль нужно заранее приучить к стрельбе, взрывам и вообще звукам битвы. С 17 века и до конца Гражданской войны в России коняги честно терпели.
3.Вы,видимо, имели ввиду мины нажимного типа и выпрыгивающие? Ну так есть ещё растяжки, направленные, фугасы высокой мощности и вообще целый спектр прелестей. Но нажимные будут существовать долго именно из-за дешевизны и простоты в установке.
Армию всю сажать на коней - не ко мне, я раньше свою позицию внятно излагал.
Originally posted by blacktiger:

Уже представляю БТР-ы с 10-ти местным отсеком-конюшней, для десанта


Незачем представлять, вот он и есть: бронированный коневоз Kwêvoël 100
click for enlarge 803 X 556 450,7 Kb picture
Здесь о нём подробнее, правда тормозит страшно. Но оно того стоит.
community.livejournal.com

blacktiger
P.M.
17-1-2009 20:56 blacktiger
1. Эге, вот только ни разу не слышал, чтобы кто-то в зравом рассудке пытался верхом форсировать минное поле. Во время ВМВ и лошадей хватало и мин было в избытке, однако ни Доватор ни Плиев не доперли до таких высот, вот же дураки, правда?
2. Не, я имел в виду БТР-ку с десантом и конюшней, на базе Страйкера или Ростка.
Стволочь
P.M.
17-1-2009 21:03 Стволочь
blacktiger: Уже представляю БТР-ы с 10-ти местным отсеком-конюшней, для десанта. Ещё хороши будут десантные платформы, на которых, неуязвимых для мин ВДВ-вешников можно будет десантировать верхом на лошади!

А как на счёт всеядных генетически модифицированных сумчатых коне-кобыл, перевозящих до пяти бойцов в "полной боевой нагрузке"?

AWND
P.M.
17-1-2009 21:08 AWND
1. А вот патрулировать местности, обеспечивать боевое охранение, возить почту, забрасывать войска придётся. И хрен пойми, будут там мины или нет. И силами сапёров не обследуешь, потому что территории колоссальные, а мины там могут появиться даже в 6-часовой промежуток. Поэтому и приходится защищаться от мин.
2. То есть на шасси Юаровского БТРа Вам не нравится, американское подавать надо?
3. И всё-таки, что там насчёт шпрингминен и м-16?
blacktiger
P.M.
17-1-2009 21:21 blacktiger
1. Дык эта, безлошадные экипажи изобрели, больше 100 лет назад. Вы не слыхали? Они, гутарют, могут даже по противопехотным минам ездить. А ещё железные птицы есть, там внутре люди сидят, по небу летают, наравне с ангелами.
2. Ну что Вы, я патриот, Росток - развитие 80-ки.
3. Увы, не знаю что там с противопехотными минами приключилось, просветите, ежели чё. А, вот: - да, я имел в виду выпрыгивающие мины с комбинированным взрывателем натяжного-нажимного действия.
AWND
P.M.
17-1-2009 21:33 AWND
1. Я не просто слыхал, но и сталкивался. Сейчас вся армейская техника по существу крайне ограничена в мобильности по сравнению с конём: она чувствительна к бездорожью, морозам и препятствиям типа мин и надолбов; Конь проигрывает в скорости, выносливости и запасе хода, но всё же это не повод отказываться от него полностью. Конная милиция живёт и процветает, сохраняют лошадей и горнострелки.
2. Вроде как БТР-90 "Росток" - это самостоятельная схема, которая развивает восьмиколёсные бэтэры, коим начало положил ещё БТР-60. Однако же Samil-100 есть универсальное шасси, на котором выполнен в том числе БТР
3. Я не просвещаю, я спрашиваю - что именно есть мина типа м-16? Мина нажимного действия, так?
blacktiger
P.M.
17-1-2009 22:28 blacktiger
1. Да, и теперь ещё значить конные саперы?
2. А 80-ка это что? Не развитие 60-ки?
3. Ну да.
AWND
P.M.
17-1-2009 22:37 AWND
1. Нет, скорее конные дозоры. Опять же конные и полуконные горнострелки. Всмысле что на коней можно и снаряжение навюючивать. Как и на ишаков и верблюдов(естественно, в непроходимых местах типа гор)
2. "Вассал моего вассала не есть мой вассал". Есть обшая схема восьмиколёсных БТРов, и каждый следующий есть развитие всей схемы и исправление предыдущей.. . Впрочем, это уже скорее пустопорожние размышления.
Центнер
P.M.
18-1-2009 17:47 Центнер
А вообще в чем прикол шинели. Я так и не понял. [/B][/QUOTE]


Раньше у солдатской шинели снимался хлястик и в нее можно было завернуться при ночлеге как в спальник)), у офицерского "пальто"
такой фишки нет, а вообще конечно шинель вещь весьма неудобная, летом жарко, зимой холодно

Walenok
P.M.
18-1-2009 22:12 Walenok
Да и дорогая к стати.
kotowsk
P.M.
19-1-2009 10:22 kotowsk
вообщето раньше шинель служила и в качестве одеяла и в качестве матраца. вот тогда она была нужна. это сейчас пенку туристическую с собой таскают, а раньше скатка и котелок. вдвоём ложатся на одну шинель а второй укрываются.
кстати никто не пробовал пристегнуть к автомату штык нож, если там подствольник пристёгнут?
Strelezz
P.M.
20-1-2009 12:40 Strelezz
Originally posted by Центнер:
А вообще в чем прикол шинели. Я так и не понял.


Раньше у солдатской шинели снимался хлястик и в нее можно было завернуться при ночлеге как в спальник)), у офицерского "пальто"
такой фишки нет, а вообще конечно шинель вещь весьма неудобная, летом жарко, зимой холодно[/B][/QUOTE]


.
Давным давно , у бабули в сенях висела старая шинель . Мы её на сеновал брали когда тама спали . Хлястик отстегивался , да . Причем хлястик её именно стягивал , так как расширялась она прям от лопаток . Разрез сзади наоборот - застегивался . И вообще , в развернутом виде она была просто необъятная . Да и сукно потолще было . А воротник уверенно закрывал чуть-ли не всю голову .
Армейские шинелки что я видел , по сравнению с той - пальтишки . Не больше .

kotowsk
P.M.
20-1-2009 13:49 kotowsk
трёхлинейку сейчас опять внедряют. вернее похожую. причём американцы такую моду ввели. ну не трёхлинейку конечно, но скажем так винтовку той же идеологии. снайперскую. так почему бы кавалерию не попробовать. кстати на лошадь и не обязательно человека сажать. можно на лошади закрепить например оружейную платформу и отправлять лошадей в патруль. конечно вопрос заправки не снимается, но проблема искуственного интелекта частично решается. по крайней мере можно получить полуавтономную передвижную платформу повышенной проходимости. команды по радио. управление огнём по радио. вот вам и российский ответ терминатору - термилошадь.
kotowsk
P.M.
20-1-2009 14:10 kotowsk
а зачем коня учить шашкой махать? заведём сторожевых быков.
я кстати таких уже видел. на нашем рынке... .
kotowsk
P.M.
21-1-2009 13:27 kotowsk
кстати идея создания конной армии как раз более актуальна в эпоху нанотехнологий. ведь если чубайс разворует все деньги то ездить то на чём то придётся? а всё уже разворуют. правда и коней на колбасу могут сдать.
AWND
P.M.
21-1-2009 13:43 AWND
Бррр.. . Конные армии - это тупо. Пехота с конными обозами куда правильнее, да и она себя пережила к ВОВ.
SRL, не волнуйтесь по поводу исчерпания бензина: человечество уже вовсю бодяжит синтетический. кстати, где вы видели ГШ о 16 стволах?!
Strelezz
P.M.
21-1-2009 13:44 Strelezz
Originally posted by kotowsk:
можно на лошади закрепить например оружейную платформу и отправлять лошадей в патруль. конечно вопрос заправки не снимается, но проблема искуственного интелекта частично решается. по крайней мере можно получить полуавтономную передвижную платформу повышенной проходимости. команды по радио. управление огнём по радио. вот вам и российский ответ терминатору - термилошадь. [/B]

.
Всё украдено до нас . В данном случае - древними греками . Кентавр называется .
Берем инвалида без ног , укорачиваем и пришпандориваем к нему лошадь без головы .

kotowsk
P.M.
21-1-2009 14:35 kotowsk
вообще то со слов знакомых сапёров мину собака обнаруживает достаточно точно. этим до сих пор активно пользуются все спецслужбы. судя по последей фотографии это учения. в реале так близко к сапёру не идут. случай бывает всякий... .
Strelezz
P.M.
21-1-2009 14:50 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by SRL:
[B]Ошибочка... . Вы не поняли.
Это не собака. Это спецбоеприпас с зачатками искусственного интеллекта,


.
Нахрена в армии интеллект ?

kotowsk
P.M.
21-1-2009 15:10 kotowsk
вообще то искуственный бензин с ещё большим успехом заменяется натуральным спиртом. вот только иногда расход резко увеличивается....
я кстати заливал осенью в бак с бензином спирт для того что бы растворить осевшую на дно бака воду. это свободно проходит на карбюраторных двигателях. вот только запах потом от машины.... .
kotowsk
P.M.
21-1-2009 17:46 kotowsk
один раз чуть не пострадал. стал на глазах у мужиков лёгочник акваланга промывать спиртом.....
abc55
P.M.
22-1-2009 03:54 abc55
По теме оружия с интеллектом.
1 Кормим собаку под заведенным танком...
2 Даем киборгу саке и сажаем его в самолет. При взлете самолет отбрасывает колеса.
3 Крепим к дельфину бомбочку.
Осталось натаскать тараканов.

СРЛ - вы говорите - ... со времен открытия фашистами Фишером и Тропшем в Германии...
Пленные немцы возмущались, что их называют фашистами.
- Мы не фашисты! Мы национал-социалисты. Фашисты - итальянцы.

По теме нюха собачьего.
Мой дед жил в песках Прикаспийской низменности.
В детстве я туда частенько ездил. И вот там от чего-то умер теленок. Его рано утром взрослые закопали метра полтора в песок. Я проснулся и пошел по следу, который остался от теленка, когда его волочили по песку. Нашел место захоронения. Теленка закопали буквально за час перед тем как я встал. Я увидел на песке собачьи следы.
Собака несколько раз обежала место захоронения и начала копать. Учуяв меня она сбежала. Я взбежал на ближайший бархан и увидел соседскую собаку, уносящую ноги в метрах 100 от меня.
Сосед ближайший жил в 7-8 километрах от нас. Я был в ахуе.
Унюхать мертвечину за 8 км. в 1,5 метрах под землей!

И еще про нос.
В армии мы по ночам встречались с немцами и обещали подогнать им мотоцикл
Урал - прототип БМВ. Мотоцикл был не на ходу, и мы решили кидануть немецких подростков, отобрав у них деньги.
Армян нам поведал назидательную историю про себя, пацанов и вора.
Профессиональный вор на гражданке - он и в армии профи. Вор разработал операцию
и подтянул людей для ее воплощения. Ночью они в составе 5 человек отправились бомбить немецкий магазин. Проникли в него через чердачный люк, похватали картонные коробки, и давай набивать их доверху. Конфеты, сигареты, жвачки, спиртное - все это весело сыпалось с полок в коробки. Вор не взял коробку, он складывал свою добычу в длинный и узкий бумажный пакет. Вот настало время покидать заведение.
Полезли обратно в чердачный люк. Тут и выяснилось, почему вор не складывал все в коробку. Коробки не проходили в него. Пришлось все срочно пересыпать в пакеты.
Армян по ходу успел вскрыть кассовый аппарат - штык-нож пришелся кстати. Улов был не большой, бумажный пакетик алюминиевых монеток тихо ушел под запахнутый бушлат. Все вылезли из магазина, вор задержался. Армян, поинтересовавшись, сунул голову в люк и увидел, как тот тряпочкой заметает все следы. Поднимаясь по лестнице к люку, он тщательно протер за собой все перекладины.
На радостях солдаты решили отправиться в лагерь и отметить все с размахом.
Вор пресек эту затею и повел всех за собой в лес. В лесу он снял слой дерна с земли и открыл большой снарядный ящик. Всю добычу высыпали в него, оставив при себе по пачке сигарет. Вор намекнул на дележку пакетика с фенингами - закон. Не ускользнул тихушный пакетик от его глаз.
По прибытию в лагерь они раздали свои сигареты пацанам.
Утром начался кипиш. Понаехали полицейские с собаками. Офицеры всех выгнали из палаток и перевернули все вверх дном. Солдат построили в одну шеренгу, и вдоль них побежала немецкая овчарка. Она бежит обнюхивая людей и постепенно как неотвратимая кара приближается к армяну. Но у армяна есть шанс, вдруг его пронесет, вор же затер все следы, других соучастников уже пронесло, значит, шанс есть. Вот собака добежала до него и остановилась принюхиваясь. В тонком собачьем носу решается судьба армяна.
Судить в случае чего будут по немецким законам. У армяна перед глазами мелькают сцены изнасилования советского солдата в немецкой тюрьме. Собака прилипла к сапогам армяна. Вот сейчас она сядет напротив него - сядет и армян. Собака деловито бежит дальше. Полицейские тут же выворачивают карманы армяна и ничего не находят.

Ящик в лесу они еще неделю добивали, а мы не стали кидать подростков, а стырили для них мотоцикл МZ. Правда толкнуть его так и не смогли, все карты попутало единение Германии.

kotowsk
P.M.
22-1-2009 11:36 kotowsk
Кормим собаку под заведенным танком...

применяли во вторую мировую. но современные танки так не возьмёшь. разве тольк бтр?
Даем киборгу саке и сажаем его в самолет. При взлете самолет отбрасывает колеса.

это называется самонаводящаяся ракета. спирт положен для промывания схемы.
3 Крепим к дельфину бомбочку.

пробовали. мог бы прокоментировать, но это на целую книгу.
Осталось натаскать тараканов.

натаскали. надо только придумать как им бомбы перетаскивать.
kotowsk
P.M.
22-1-2009 12:45 kotowsk
вообще то в орфографическом словаре русского языка слово бог пишется с маленькой буквы. слово бог это не имя бога. это, можно сказать, должность.
kotowsk
P.M.
22-1-2009 13:06 kotowsk
А вот это такой случай когда русский орфографический словарь мне по барабану.
С маленькой буквы пишет тот в ком Его нет. А в ком Он есть пишет Бог.
И ни один верующий меня не осудит. Это не арго и "удаффком". Это серьезнее.

эту позицию я уважаю. но никак не могу уважать насильственные попытки заставлять уважать свою веру. отсюда и до "убей неверного" недалеко.
AWND
P.M.
22-1-2009 15:59 AWND
Вот то самое заявление из газеты "труд"
[P]В России разработаны боеприпасы с элементами искусственного интеллекта. Об этом заявил начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Болховитин. [/P]
[P]Он отметил, что "это совершенно новые боеприпасы избирательного действия, отвечающие не только боевым требованиям, но и гуманитарным, о которых сейчас идут широкие дискуссии". В интервью газете "Красная звезда", опубликованном сегодня, он сообщил, что также разработаны современные комплексные средства инженерной разведки, в том числе воздушные, наземные (мобильные, переносные) и дистанционные. "Новое поколение миноискателей позволяет обнаружить любую мину и определить ее тип", - пояснил генерал-лейтенант. [/P]
[/P]По его словам, наряду с комплексами инженерной разведки, современные маневренные и производительные инженерные машины способны защитить экипажи и боевые расчеты от пуль и осколков, могут одинаково эффективно работать в любое время года и суток. [/P]

Ни про какую обувь и речи нет; более того, статья вообще ни о чём. Этим грешат многие военные разных стран; по крайней мере заявления американцев не умнее.
Originally posted by SRL:

А отработали этот процесс еще.. . в начале прошлого века.


Не совсем; флот исправно пользовался чистой соляркой, а авиация - чистым керосином.
Originally posted by abc55:

1 Кормим собаку под заведенным танком...


Пробовали, не получилось. Собаки пугались и бежали куда угодно, только не под танк. Пехотицны же не любили кинологов-"живодёров", что подрывало их боевой дух.

click for enlarge 500 X 375 63,8 Kb picture
Кстати, SRL, по поводу Вашей фотографии ботинка: А что там плохого, кроме рисунка протектора. Без подъ... к, просто я реально не понял.

kotowsk
P.M.
22-1-2009 17:41 kotowsk
Знаете как бы я испытывал обувь солдат? Только одну подметку? Без ВСЕГО остального???
Э... . говорить долго, долго объяснять устройство машин испытывающих трение-скольжение под разными углами и нагрузками и на имитации разных грунтов, "отлепляемость-прилепляемость" цикличность нагрузок, стойкость в различным видам воздействия и пр. и пр.

зачем? давно придумали решение этой проблемы. один взвод обувают в один вид ботинок. второй взвод во второй вид ботинок. третий взвод в третий вид ботинок. маршбросок и машина для подбирания стёрших ноги. но это идеал. а в реале - кабинет генерала, образец ботинка и конвертик... .
AWND
P.M.
22-1-2009 18:32 AWND
Originally posted by SRL:

Знаете как бы я испытывал обувь солдат? Только одну подметку? Без ВСЕГО остального??? Э... . говорить долго, долго объяснять устройство машин испытывающих трение-скольжение под разными углами и нагрузками и на имитации разных грунтов, "отлепляемость-прилепляемость" цикличность нагрузок, стойкость в различным видам воздействия и пр. и пр.


То-то и оно. И как удовлетворительнось этого определить по одному только внешнему виду? Я вот на фотке увидел что:
Ботинок чёрный
Ботинок из кожи или кожзаменителя
Ботинок имеет дешёвую подошву с дешёвым протектором. Со всеми вытекающими: быстро сделать, не жалко выбросить.
Как устроена шнуровка и то не видно.
И как мне после этого судить о ботинках?
И я совсем не слепой, даже наоборот, по зрению в снайперы гожусь, но вот ходя по улице, ближе, чем на 2-3 метра к солдатам не подходил.. . и телесные углы швов получаются минут на 5. А швов не на одежде, а на обуви и того меньше: ногами меня они не били.
Originally posted by SRL:

Странный вопрос Вы задаете. Разве Вы не знаете что отечественная обувная промышленность, которая хоть чуток себя еще уважает (работает на коммерческий рынок) на 100% на иностранном оборудовании и по иностранным колодкам сегодня работает. И то умудряется выпускать ПОЛНОЕ говно.


Представьте себе, не знал, ибо не интересовался. И ни разу обувь не возвращал. Ни "Корс", ни "Ральф". Никто из знакомых на плохой вид или хреновое качество моей обуви ещё не жаловался. Как и я на удобство.
неспич
P.M.
22-1-2009 19:58 неспич
Originally posted by SRL:

Да сделайте простой "экскримент".
Предложите русским солдатам амерскую военную обувку. Да любой другой европейской (и даже не европейской армии) поносить денек, выбрав по размеру а потом посмотрим что они скажут.


Это что ещё за подрывные разговоры тут?! Сначала россиянским солдатам предложить обувь американскую, потом с М-16 повоевать месяц-другой, потом натовский прод. паёк и пожить в одной казарме с неграми , а там уже можно и натовскую зарплату предлагать за службу по контракту в натовском же войске(ясное дело--никто не откажется... )?! Куды ж ОГПУ смотрит?!
Strelezz
P.M.
23-1-2009 04:43 Strelezz
Originally posted by SRL:

Да сделайте простой "экскримент".
Предложите русским солдатам амерскую военную обувку. Да любой другой европейской (и даже не европейской армии) поносить денек, выбрав по размеру а потом посмотрим что они скажут.
И история нас рассудит....

.
Нельзя этого делать . Ни в коем случае . Это может очень сильно отразиться на мироощущении неокрепших душ
Мне пара ихних армейских ботинок в первый раз попалась несколько лет назад - и то это был шок .
Недавно слышал , что у нас всю армию собрались в ботинки переобуть - представляю ЧТО это будет за обувь
А ботинки у нас назывались "гадами" , да .. .

Strelezz
P.M.
23-1-2009 06:02 Strelezz
Originally posted by AWND:

Представьте себе, не знал, ибо не интересовался. И ни разу обувь не возвращал. Ни "Корс", ни "Ральф". Никто из знакомых на плохой вид или хреновое качество моей обуви ещё не жаловался. Как и я на удобство.

.
Э-э-э ... . Имею слабость к хорошей обуви . Вплоть до того , что приходится заказывать - порвано сухожилие на своде стопы .
Смею вас уверить , Ральф - это гадость редкостная

AWND
P.M.
23-1-2009 13:43 AWND
Originally posted by SRL 23-1-2009 01:58:

А вот за этот пост Вам спасибо, он содержательный, и, в общем, по существу.
Originally posted by SRL:

Кстати утюги говнодавные сшитые на одну ногу наши солдатики носили аж до 1880-х гг. На Западе такие "чуни-чугуни" не носил никто из мужиков аж с начала 1800-гг. Только бедные бабы и дети носили обувь сшитую на одну ногу примерно до 1870-хх гг


Ну, здесь у нас с Вами данные расходятся весьма существенно. С начала 1800-х лишь каких-то 40 лет оставалось до того, как один английский монарх изобретёт обувь не на одну ногу, а на две. Соответственно, горожане Австрии получат сие иобретение годам к 1860-м.
Кстати, Вы просили поставить рядом Запорожец и Мерседес? Поставил! По сравнению не только с мерседесами, но и фольксвагенами Запорожец даже в чём-то изящен.
click for enlarge 759 X 458 105,3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 514,2 Kb picture
click for enlarge 328 X 245 16,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 157,2 Kb picture
click for enlarge 328 X 245 16,0 Kb picture click for enlarge 700 X 459 43,2 Kb picture
"Тактическая обувь" же - это не обувь, а "найди 5 отличий". Оригинал слева. К гадалке не нужно ходить, там замша и вентиляционная сетка; обувь до первого болота. В Каракумах мы в ближайшее время воевать не будем, так что эт чисто для Ирака и американских пустынь.
click for enlarge 800 X 666 80,3 Kb picture click for enlarge 450 X 395 51,3 Kb picture
Originally posted by SRL:

А по внешнему виду определить элементарно


Ну, ниже 4 вида берцев. И как теперь "элементарно" определить их соотношение качественности?
click for enlarge 580 X 580 58,5 Kb picture click for enlarge 500 X 500 28,2 Kb picture click for enlarge 622 X 802 115,9 Kb picture click for enlarge 300 X 328 29,5 Kb picture
А это вообще несколько машин друг за другом. У них-то как хорошесть определять?
click for enlarge 720 X 467 106,5 Kb picture

kotowsk
P.M.
23-1-2009 13:53 kotowsk
вообще то в армии сознательно шили сапоги на одну ногу. это делалось для того что бы солдат мог обуться не теряя времени на выбор правильного сапога. кстати и по шнуровке большой вопрос - сколько времени требуется на зашнуровку одного ботинка. молнии для армейских условий не проходят. нужно придумывать что то.
кстати "жёлтые ботинки" на первом же марше развалятся. для обычных условий сойдёт. но на хорошем марше... .
AllBiBek
P.M.
23-1-2009 14:20 AllBiBek
во время войны реально наши мыши грызли немецкие танки

Фигу. В основном забивались погреться в выхлопные трубы, и там дохли от газов, закупоривая выхлопную...
kotowsk
P.M.
23-1-2009 14:30 kotowsk
Да я понимаю. Еще проще сделать один.. . но болшой "ЧУНЬ". И "точать" его легче и солдату удобней, впрыгнул прямо с койки *верхего этажа" в один сапог и попрыгал на врага! "Мы красные кавалеристы!!!

можно и так. а можно и обуть всю армию в якркие и красивые .. . китайские кроссовки. обувь должна быть прочной и удобной. какой смысл лепить яркую и красивую фигню? но и клепать чугунные чуни тоже нельзя.
а про сапоги я же писал что армию ещё перед 41 годом пытались в ботинки переобуть. но сапоги были модными! а у генералов наверное до сих пор сапоги в моде... .
CBR600F4i
P.M.
23-1-2009 14:38 CBR600F4i
Так))) сейчас буду много писать по поводу всего что есть в ветке

Во первых, не нужно гнать на валенки, вы попробуйте в -45 на посту постойте в теплых берцах с мехом. И откуда вы взяли что в них бегать не удобно? Валенки теплые, легкие, удобные, нога в них дышит, чтобы воевать на морозе- лучшая обувь

Во вторых, по сапогам вообще: в болотах или просто в сырую погоду сапоги предпочтительнее ботинок с высоким берцем. Под голенищем ноги остаются сухими и вода не затекает в дырочки для шнуровки.

Для афгана понятно кросачи самое лучшее, почему московская фабрика обуви и штамповала тапочки фирмы адидас, кстати на мой взляд лучшая спортивная обувь

В третих, про портянки. Мы например ходили в носках и берцах, но на полевой выход все искали себе портянки, как думаете почему?По нашим лесам не особенно-то полазишь без подвоза чистых сухих носков три раза в день, а портянок хватает на неделю

В четвертых, общевойсковые наши сапоги и берцы реально мрак с подошвой на гвоздиках, но все кому нужно докупают нормальную обувь

Гарсингов хватает на год-другой, учитывая что они стоят до 2000р. офицеры и солдаты с удовольствием покупают

НАТОвским ботинкам реально сноса нет через 3 года они как новые, но тяжеловаты

По противоминным ботинкам- они только для саперов, потомучто очень тяжелые, и все равно даже на "лепесток" я в них наступить не хотел бы

Когда человек в сапогах наступает на мину он вылетает из сапог, в берцах отрывает голень

Далее по камуфляжу: очень дико слышать что он бесполезен, использование камуфляжной формы в лесу снижает потери до 45%, по сравнению с одноцветной. Наша трехцветка очень эффективна в средней полосе летом, это я говорю как человек у которго глаз сильно устал от зеленого цвета

Полевая форма в наших ВС очень удачная и лучше чем ХБ материала для формы я не знаю, от "стекляшки" отказываются все

Про погоны на полевой форме недопонял, все знаки различия на полевку у нас делаются из пластмассы защитного цвета так что не вижу здесь ничего страшного

В эстетическом плане заменил бы головной убор на летней форме одежды, в этих кепочках с клапанами бойцы реально чмыренышами какими-то выглядят, все остальное, если за одеждой следить, вполне на уровне, и в городе не стыдно показатся

По шинелям. Откуда взяли? Их давно уже нет, может в стройбате или ПВО? Есть бушлаты, на мой взляд очень удачные, в комплекте с ватными штанами, позволяют "жить" зимой на улице

Бронежилет-надо менять, стальной шлем-надо менять, разгрузку-надо менять, алюминиевую флягу-надо менять, котелок- в ж*пу, малая пехотная лопата- нужна, вещьмешок- не так плох, если умеючи пользоватся и есть еще РД, ОЗК- раскрою страшную тайну разрабатывают костюм из полимерных пленок весь комбинезон можно будет в нагрудный карман положить(когда будет в войсках? не ко мне), штык-нож нужен, но не такой как на АК, плащпалатку-нах, можно из армированной пленки что-то получше сделать, только она должна выдерживать до 160кг.,

Уфф.. писать замучился.. .

kotowsk
P.M.
23-1-2009 15:01 kotowsk
алюминиевую флягу-надо менять

сколько раз видел солдат на маршброске с пластиковыми бутылками. чем хороши - обратно их не ташат. а штык нож уже реально просто нож. подствольник мешает. подствольника сейчас почти не воюют. про сталь клинка вопрос отдельный. вопрос большой и не ко мне.
а без шинель была очень хорошей штукой. годилась и в качестве одеяла и в качестве матраца. да только сейчас все на туристических пенках спят. легко, тепло и мягко (более-менее мягко, ну ладно, почти мягко).

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 4 )