Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка солдата.

blacktiger
P.M.
9-1-2009 22:23 blacktiger
О ботинках.
Противоминные накладки на обувь существуют лет так 50, разновидностей и модификаций - вагон, есть стальные, алюминиевые, кевларовые и пр.
С другой стороны, ходить по казарме и плацу в бронежилете и разгрузке - глупость. Вывод? Солдату нужна повседневная обувь - а-ля кроссовки и отдельно боевые берцы. А вот в боевых берцах наличие армированной кевларом подошвы и клиновидные пластины в каблуке вполне уместны, ИМХО. Конечно, полной защиты от мины они не дадут, но и лишними не будут, уверен.
blacktiger
P.M.
9-1-2009 22:34 blacktiger
SRL-у
Ну что Вы, у нас давно все через конкурсы, гребанный 98-й закон РФ в действии. Тока конкурсы идут не лучших предложений, а лучших откатов. А ещё приходят на конкурсы уроды-говночисты, страстно желающие налаживать микропроцессорное оборудование, тупо демпингуют, выигрывают конкурс, получают аванс и заваливают работу. При разборе оказвается, что взять с них нечего, а убивать их закон не велит.. . А когда говоришь такому: куда же ты со свинным рылом, так в прокуратуру бегут.
"И ни хера в этой стране не сделаешь." (с)
blacktiger
P.M.
9-1-2009 23:22 blacktiger
Да нет, закон о правилах заключения договоров госструктур (муниципалов, федералов и пр.) на услуги и поставки. Был я одно время чиновником муниципалитета, насмотрелся на эти тендеры, участников и членов комиссии.
"модульную обувь"
В принципе представить могу, но чтобы её ещё и удобно было носить - с большим трудом. "Легким движением руки Ваши кеды превращаются... "
Jeims
P.M.
10-1-2009 00:44 Jeims
Originally posted by SRL:

Батарейки сдохнут.


что мешает использовать топливные элементы на этаноле?

Walenok
P.M.
10-1-2009 01:31 Walenok
Речь идет хотя бы не о супер мега ботинках. А хотя бы нормальные ботинки выпускать ведь можно. До сих пор кирзачи и говнодавы. И при чем тут откаты. И на откаты денег хватит.
Дело видимо в тупости начальства. Банальной тупости.
К вопросу о батарейках. Они конечно имеют поганое свойство заканчиваться в неподходящий момент. Но насколько я слышал все "батареки" в нашей армии не стандартизированны. Имеется куча радиостанций, пнв и прочего добра и все со своими источниками питания не подходящих друг другу и зарядным устройствам разного типа.
Jeims
P.M.
10-1-2009 02:44 Jeims
Originally posted by Walenok:

Речь идет хотя бы не о супер мега ботинках. А хотя бы нормальные ботинки выпускать ведь можно


http://www.garsing.ru/
Walenok
P.M.
10-1-2009 14:28 Walenok
По картинке судить не могу. То что вижу по телеку оптимизма не внушает. Даже таких ботинок на всех не хватает. Сам когда служил в 92-94 г. обувь была полное говно.
Walenok
P.M.
10-1-2009 15:02 Walenok
Обычно ходят вот в этом. При первой возможности меняют на нормальную обувь. Или не совсем нормальную. Потому что это обувью назвать нельзя.
270 x 206
click for enlarge 372 X 400  18,5 Kb picture
Walenok
P.M.
10-1-2009 15:34 Walenok
Блин так у них подошва говенная. Я в таких у себя в трюме в армии рассекал. От соляры у них подошва становится как корыто. А в цеху они умирают еще быстрее от стружки. Народ транспортерные ленты на подошву пришивал вот они держались.
Он тяжелый, неудобный, и довершении всего разваливается практически с такой же скоростью как и "китайский" башмак ( который гораздо легче и удобнее ).
неспич
P.M.
10-1-2009 15:47 неспич
Originally posted by SRL:

Вот покажите хоть один приличный бот выполненный по нашим технологиям и из наших же материалов. Этот бот есть кирзач образца 1812 г.


Originally posted by SRL:

Значит будем как в 1812 г бегать в кирзачах.


Э-э-э, ошибаетесь уважаемый. Кирза-- достижение уже советской химии. А в 1812 как и 1912 русский солдат бегал в кожанных сапогах(правда сапоги эти он должен был шить сам/заказывать у сапожника/ из выданных ему подошв и кожи и др. запчастей).
Jeims
P.M.
10-1-2009 18:17 Jeims
Originally posted by SRL:

А просто все пиздили у Запада (как впрочем все подряд пиздили и другие наши "специалисты").


эт точно, п*****и все подряд, правда пользы от этого было мало-европейцы и американцы узнав о том что СССР забил на патентные права, начали п****ть у СССР в несколько раз больше

Walenok
P.M.
10-1-2009 19:31 Walenok
В нанотехнлогиях большого х.. . быть не может. Будет наноху.. .
Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 20:03 Pirotehnik1996
"9. Боевой кушак Сидорова (кушак снабженный на одном конце чугунной гирькой для удара а на другом конце когтем для !зацепа им !всадника! на скаку).!

Млять, SRL вы из какого века?!

Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 20:30 Pirotehnik1996
Для начала я не хвастаюсь своим образованием!!!

Ладно, давайте по хорошему.. . В какой современной армии вы видели всадников?Я говорю о современных армиях, а не о армиях начала 20 века.

неспич
P.M.
10-1-2009 20:54 неспич
2 Pirotehnik1996
Вот

click for enlarge 647 X 487  54,4 Kb picture
click for enlarge 599 X 671 104,2 Kb picture
Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 21:01 Pirotehnik1996
+1=)

------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 21:54 Pirotehnik1996
...


Давайте рассказывайте про вооружение, вы меня заинтересовали, я надеюсь неспич согласен.


------
C уважением, ваш Пироман

xxxNVNxxx
P.M.
10-1-2009 22:34 xxxNVNxxx
SRL зачот!!!
Представте себе деревянные бипланы в театре современной войны на них ракету не наведёш каг бороться с ними уже и зыбыли (нет у нас конешно учят с калаша по реактивным самолётам стрелять) кавалерия + бипланы элита росийской армии!
Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 22:53 Pirotehnik1996
...


Ладно сейчас сменю на Россию=) Шучу можете не рассказывать. У конных подразделений будут ПП, сабли, легкая броня на человеке и тяжелая на лошади, самонаводящиеся пращи-гранатометы и т.д. Угадал?

------
C уважением, ваш Пироман

Pirotehnik1996
P.M.
10-1-2009 22:54 Pirotehnik1996
Муахахахаа (типа злобный смех)

------
C уважением, ваш Пироман

AWND
P.M.
11-1-2009 14:56 AWND
Хех, ну вообще-то в кавалерийских частях УЖЕ пользуют автоматы, винтовки, ручные гранаты; возможно даже гранатомёты. Ещё со времён ВОВ кавалерист от пехотинца мало чем отличался. Это по кавалеристам настоящим. А американские аэрокавалерийские и бронекавалерийские войска не гнушаются и станковыми гранатомётами.
Originally posted by Pirotehnik1996:

Ладно, давайте по хорошему.. . В какой современной армии вы видели всадников?Я говорю о современных армиях, а не о армиях начала 20 века.


А зачем Вам именно армию? И в каком контексте Вы интересуетесь всадниками? Просто в современных армиях оставили конный боевой порядок, но коняги сохранились в качестве вьючных животных, четырёхногого транспорта и запасной еды. В частности, в новостях год или два назад показывали сюжет о закупке горнострелками РФ партии лошадей. Стоит отметить, что духи такую практику по мере сил использовали. По друим армиям у меня данных вообще никаких, но предполагаю, что есть. Партизаны же явно используют лошадок.
Что до обуви, то думаю целесообразно сначала рассмотреть 3 основных варианта:
1)кроссовки. Читай - обувь, не защищающая лодыжку, лёгкая и удобная.
2)ботинки. Читай - обуь с низким голенищем. Отличается механической прочностью, потяжелее, обычно шнурованная.
3)Сапоги. Читай - обувь с высоким голенищем, без шнуровки. Интересна в контексте прочности и/или герметичности.
Высказываю своё личное мнение: в армии(как и в мирной жизни) нужны все 3 типа обуви. Остальное(кирза против кожи и т.п.) - извороты и извращения в попытках сделать обувь лучше или дешевле. Э?

abc55
P.M.
12-1-2009 01:22 abc55
Давно, в 80 годах видел в журнале домашнее изобретение.
Вещь клевая на мой взгляд. Начну из далека.
Сколько нужно энергии, для того чтобы переместить задницу человека из точки А в Б?
Точно знаю, что не так много по сравнению с расходом автомобиля.
Сегодняшний автомобиль, даже экономичный - растрата.
Автомобиль, рассчитанный на 5 мест, 90 процентов своего рабочего времени тащит всего одно зажранное тело.
В детстве увидел поршень мопеда. Он мне показался настолько маленьким, что мне не верилось, что этот мопед может ехать со скоростью 60км.
Вот она истина! На человека в городских условиях достаточно поршенька
диаметром 4см. Пересадить бы всех чиновников на мопеды.

По теме минных ботинок. Самые лучшие минные ботинки на мой взгляд - колодезные люки с лыжным креплением. Да-да! Я серьезно. Именно люки. Думаю СРЛ меня поддержит.

Как бы вы не пытались защитить ногу от ВВ - итог печален. Выдержит ботинок - не выдержит нога. Уж слишком быстро горит ВВ. А человек это мешок с водой.
Мое мнение - чем защищать (утяжелять) ногу от ВВ, лучше от него дистанцироваться.
Скажем обычные смешные ходули с щитками от осколков.
Посмеялись? Продолжим.
Перед вами минное поле. У вас есть две палки. Можете идти пешком, никто не заставляет вас использовать ходули, смешить народ. Более чем уверен, вы пойдете под общий смех на ходулях, даже с уверенностью, что они не сильно помогут.
Есть предложение использовать домашнее изобретение. Назову его Мопедоходом.
Одевается на ногу ходулька с щитком и поршнем, и вперед. Наступил на ногу - поршень сжался и подкинул ногу. Побежали. Побежали быстро. Примитивно и надежно. Расход топлива идеальный и меньше уже некуда.
Какой мы от этого имеем выигрыш.
1 Не надо ходить по казарме в тяжелых ботинках с броней (есть такие в спецназе с титаном в подошве - не от мин)
2 Время нахождения стопы ходули в зоне подрыва. Время небольшое, меньше чем у бегущего человека. От этого меньшие повреждения. Упал и поскакал дальше.
3 Так как боец имеет механическую ногу, его можно грузить по полной и бегать он будет быстрее обычного человека.
Длина мех ноги небольшая, скажем 40 см от земли.


click for enlarge 1146 X 895  91,6 Kb picture
800 x 598

abc55
P.M.
12-1-2009 03:52 abc55
Я и есть художник. Как училище закончил, так толком и не рисовал.
Все больше в 3д теперь. Пробую изобретать.
AWND
P.M.
12-1-2009 04:02 AWND
abc55, идея с поршнем относительно здравая. с колодезными люками - совсем нет: уже придуманы ботинки адекватной массы с бОльшей толщиной подошвы и мЕньшей площадью: это и лучше защищает от взрыва, и уменьшает его вероятность.
Поршневая система условно хороша, но должна быть как минимум отключаемой: солдат не только по минным полям бегает, но и по развалинам, траншеям ползает, а то и поврелять приходится, а ещё и ховаться ото снайперов приходится. Под вопросом также система крепления.
AWND
P.M.
12-1-2009 04:31 AWND
Ага, найду, как же
Вот что меня поражает в вопросах проитивоминной защиты здесь так это подход. Поставить между солдатом и миной чугуна/титана/кевлара(и это в контексте российской армии!)/танковой брони/подошвы ботинок толщиной 5 сантиметров и всё будет зашибись. А ведь есть ещё и фугасное действие мины, и это оно отрывает ногу, а никакие не осколки. И оно-то как раз и прибьёт солдата до конца что в танке, размазав его по потолку, что на поле боя. И есть у нас задача-противоречие: надо обувь иметь и прочную, и одновременно легко деформирующуюся, чтотбы та принимала на себя энергию взрыва. И без навыков в этом деле, боюсь, задачу не решить.
abc55
P.M.
12-1-2009 07:53 abc55
Пусть диверсанты бегают в луноходах.
Они автономны и без колес. А вокруг секретных объектов мин напихано...
Люки оставим горожанам, чтоб не падали.
Диверсантам в принципе и разрабатывали в свое время и луноходы и реактивные ранцы. Более чем уверен, что их даже применяли в реальных операциях. А пехота пусть подрывается - мясо.

Делал калаш для компьютерной игры, игру похерили, а калаш я не доделал.

800 x 400

AWND
P.M.
12-1-2009 08:00 AWND
Красивый. А какая роль у флажка близ целика?
Что до мин, то это чистой воды терроризм. Цель мин не столько убить, сколько напугать тех, кто ещё жив. Здесь ходули будут очень кстати.
AWND
P.M.
12-1-2009 09:45 AWND
Кстати, обращаюсь к началу темы. Претензии есть и к плащ-палатке, но по контексту именно к нашей. Однако же есть куда более удобные, например немецкая(брезентовая, непромокаемая) reibert.info Ещё есть пончо. Они в меру удобны и не промокают.
Армейская плащ-палатка
Есть такая тема. В ней, например, прямо говорится, что плащ-пелетке находили в армии уйму применений(кроме, конечно плаща и палатки )

livan
P.M.
12-1-2009 10:12 livan
Недавно видел новую коллективную каску. Лист метала с выштамповаными рядами полусферами. Такая каска защитит марширующий строй солдат. Также этот строй может нести на ногах рельсы. Как коллективные лыжи. Взрыв мины будет поглощаться большой массой рельсы и солдат. Ширина рва, преодоляемого таким строем, до 12 метров (половина длины стандартной рельсы.) Сверху на коллективной каске могут находиться зенитные установки, НП и КП. На такой строй надевается коллективный противогаз с иллюминаторами. Первый ряд такого строя несет обычные автоматы, а к 12 ряду длина стволов автоматов достигает 13 метров 64 см. Строй солдат может маршировать круглосуточно, при этом солдаты в строю спят по очереди. Для питания солдат в каске между выштамповаными полусферами имеются технические отверстия с лючками. Питание производится из кухни находящейся рядом с КП.
abc55
P.M.
13-1-2009 00:56 abc55
Идею общей каски на двух рельсах и одного автомата на всех в СА
осуществили.
Разбирали в армии пушку БМП-2. Как и говорит СРЛ - 30 мм.
Первое, что бросилось в глаза - Калаш, только большой.
Большая затворная рама, большой затвор и возвратная пружина. В общем масштабированный Калаш.
Броня БМП - большая каска, гусянка - рельсы от пехотных мин.
Позади десант.
Кстати, из большого Калаша могут стрелять двое, и наводчик и командир.
А остальные, вытащив стволы в бойницы, защищают бока этой большой каски.
Вот только туалета там нет.

предохранитель на ак не доделал- лень

по теме плащпалатки- ОЗК непромакаемая плащпалатка

abc55
P.M.
13-1-2009 01:19 abc55
Вопрос не в тему.
Летом на вокзале ходил вдоль рельс.
Сколько я не пытался рассмотреть шов, так и не нашел. Я имею ввиду место сварки.
Думаю - ну заполировали!
Подошел к путейцам.
- А где стыки, что за рельса такая длинная, как ее варили?
- А это такая 500 метровая рельса. Бывает еще и 5 километровая цельная.
Я был в ступоре.
Как ее прокатывают, как везут до места, как укладывают, и почему она не деформируется от жары?
На эти вопросы путейцы не смогли ответить.
Кто ни будь знает про эти рельсы?
По поводу 5 км могу ошибаться, возможно рельса короче.

Walenok
P.M.
13-1-2009 01:26 Walenok
Вроде сваривают. Меня вот тоже этот вопрос интересует а куда тепловое расширение девается.
abc55
P.M.
13-1-2009 04:48 abc55
Мина - злобная штука.
С ней надо бороться. В местах конфликтов их оставили уйму. Поможем саперам.
Идейка.
Делаем из резины обычный мячик с ниппелем. Обшиваем его кевларом или другим прочным материалом.
Суем ногу в этот мячик - получается некий болотоход.
Что мы с него имеем.
Во первых сей болотоход - это болото-снегоход.
Во вторых - площадь соприкосновения ноги с поверхностью земли резко возрастает.
Соответственно уменьшается нажим на мину. Вероятность подрыва мины уменьшается.
В третьих - при подрыве мины, нога находится на удалении от эпицентра взрыва.
В четвертых - кевлар частично берет на себя энергию взрыва.

Кевларовый мячик компактен и быстро приводится в боевое положение и обратно.
При себе можно нести двойной комплект мячиков.



click for enlarge 600 X 674  44,8 Kb picture

AWND
P.M.
13-1-2009 11:46 AWND
Судя по вашим словам, противоминная подушка предназначена для американсикх сапёров; им противоминная защита не столь актуальна, как нашим. Вообще универсальным для всех армий будет вариант грелки: противоминный "болотоход" целиком резиновый возможно, армированный.
Однако же подобные прилады годятся полько против мин типа ПФМ-1 и ПМН; против МОН и ПОМЗ, а также очень широкого диапазона прыгающих мин и противотанковых фугасов они уже неактуальны.
По теме плащпалатки: сегодняшний ОЗК не только хренов, но и неактуален. Даже в ВОВ химическое оружие не использовалось, а вы про защиту от газов кожно-нарывного действия. Да и не получится ОЗК растянуть в палатку, а плащ-палаткой загерметизироваться.
AWND
P.M.
13-1-2009 12:28 AWND
То есть при подрыве фугасной мины пластина "добавляет" ноге солдата. Лучше уж ходули.
Walenok
P.M.
13-1-2009 13:41 Walenok
Вынужден вас разочаровать такая байда уже есть. Выглядит она не как подушка а квадрат надеваемый на ноги. В рекламном проспекте солдат ходил по сырым яйцам.
Имелась в виду сама мысль недопустить срабатывания мины.

abc55
P.M.
13-1-2009 23:47 abc55
Мы не можем ждать милостей от природы...
Обратимся к ней за помощью.
Применим куриную лапку для устойчивости сапера.
Только с той лишь разницей, что развернем стопу наоборот, что бы сапер не цеплялся палами за траву.
Назовем конструкцию - курья ножка.
К ходьбе в лапках нужно приноровиться.
И по снегу и по болоту.

600 x 480

AWND
P.M.
14-1-2009 00:01 AWND
Лучше добавить рёбер, чтобы вбок он тоже не навернулся. Ну и, опционально вперёд. Но, по моему сугубо личному мнению овчинка выделки не стоит.
kotowsk
P.M.
17-1-2009 14:54 kotowsk
1) а не проще ещё удалить ногу солдата от поверхности земли. посадив его например на коня? лошадку конечно будет жалко, но конская колбаса мне лично понравилась. кроме того кавалерия нормально будет продвигаться по редкому лесу (например при зачистках). вот вам и место кавалерии в современной армии.
2) сапоги в нашей армии пытались отменить ещё перед великой отечественной. не получилось. носить сапоги было модно. вот и носили, натирая ноги и путаясь в портянках.
abc55
P.M.
17-1-2009 15:08 abc55
Коня нужно кормить, поить, натаскивать, транспортировать.
При взрыве можно еще и под конем остаться, покалечиться.
А так, надул ботинки и пошел.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 3 )