Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка солдата.

неспич
P.M.
24-8-2008 21:06 неспич
Хочу пообщаться на тему боевой экипировки и снаряжения солдата. Как по-вашему, он должен быть экипирован на поле боя(на современном этапе), что ему реально необходимо, а без чего он может обойтись?

неспич
P.M.
24-8-2008 22:05 неспич
Мои рассуждения на эту тему весьма невеселы. Особенно когда касаются боевой экипировки и снаряжения российского военнослужащего. Иногда складывается такое впечатление, что всё в армии сделано чтобы за... гм....утомить бойца ещё до непосредственного соприкосновения с противником. Конкретные примеры:
1.Кирзовые сапоги
Слава аллаху, появилась надежда, что с этим "достижением" отечественной химии в ВС будет покончено. Этож как надо было рассуждать, чтобы обуть солдата в "такое"--летом в них жарко, зимой--холодно, промокают и набухают влагой(увеличивая свой и без того немалый вес вдвое!)?! Сэкономили на кожанной обуви? А на солдатских жизнях, что в бою часто зависят от мобильности не захотели сэкономить?/кстати, как ни странно, против портянок я лично ничего не имею... . что то в них есть(кроме запаха, разумеется.. . :-) )/В общем, да здравствуют берцы! Хотя они тоже не лишины недостатков.. . Например быстро одеть их невозможно.
2.Армейский вещьмешок(сидор)
Тоже есть попытки заменить его в ВС-- но в массе своей неудачные. По сравнению с рюкзаком имеет низкую вместимость, неудобство переноски, невозможность ничего из него достать не снимая и не развязывая-не раскладывая весь "товар". Изобретение 19 века.. .
3.Шинель
Поступила на снабжение Русской армии ещё во времено Наполеоновских войн. И хотя сейчас редко встречается в боевой обстановки, но всё же встречается. Хотя она и в повседневной форме одежды, мягко говоря "не используется", а в качестве парадной-- смотрится несколько комично.. . 21 век на дворе, однако.. . (кстати, вспоминаю как во время службы полдня искали по части какого нибудь "знатока", который бы помнил, как из шинели сделать скатку по всем правилам-- не нашли.. . навык утрачен.... )
4.Ремень
Хорошо ещё что отказались от "медных блях", но и в таком виде он совершенно не нужен на повседневной форме одежды и очень спорна его необходимость в боевой экипировке(всё что на него навешивается должно иметь либо собственную систему крепления, либо крепиться на бронежилете... ).
5.Офицерская/сержантская сумка(планшет)
Тут один вопрос--нахрена?(в боевой то обстановке?)
6.отечественные шлемы стальные(СШ-68)/да и все остальные, в общем то... /
Вес 1.5 кг, но не защищает практически ни от чего(кроме мелкого гравия падающего по балде). Так не лучше ли заменить просто лёгким шлемом, наподобе мотоциклетного+микрофон-лорингофон? Кстати, новые образцы касок весом по 4 и более кг. в боевой обстановке всё равно целый день не проносишь(хотя производители и заявляют, что они РЕАЛЬНО могут защитить.... )
7.штык-нож на автомат(тема уже обсуждалась на форуме в тактическом оружии "Оружие ВС РФ, доработка, сравнение с западными аналогами" начиная со страницы 8)
Но всё равно считаю его лишним(лишние грамм 400-450 вместе с ножнами) и требующим замены на обычный нож--как более многофункциональный инструмент.
8.Плащ-накидка
Промокает под дождём, тяжёлая, неудобная.
9.зимнее обмундирование
Хотя вата теплее всех новомодных синтипонов, но уж очень тяжела и промокает. 21 век на дворе! надо уже что то делать!(причём что интересно, всяких там горнолыжников-"полупокеров" у нас могут одеть в тёплые непромокаемые, но воздухопроницаемые комбинензоны с термобельём, а вот армию--не могут!). Зимняя обувь-- вообще отдельная тема(грустная... ). Похоже валенки были вершиной отечественной мысли в этой области. Они конечно теплее чем зимние ботинки-- но вот воевать в них невозможно...
Ох..., этот список бесконечен.
Ладно, на последок конструктивное предложение. Пора уже перестать "комбинировать" повседневную форму одежды и боевую. Боевая должна представлять из себя что то вроде спортивного костюма из прочного, но приятного для тела материала, пододеваемого под "бронекостюм"( в не такой уже и далёкой перспективе-- под бронескафандр!+ искусственная мускулатура к нему).Всевозможные разгрузочные жилеты хороши для повседневной деятельности(вроде караулов) и спец. операций. А вот в варианте пехотной амуниции должны быть заменены бронекостюмом с соответствующими карманами под боеприпасы. Какие ещё имеются предложения-возражения?

Kazbich
P.M.
25-8-2008 06:32 Kazbich
Originally posted by неспич:

Всевозможные разгрузочные жилеты хороши для повседневной деятельности(вроде караулов) и спец. операций. А вот в варианте пехотной амуниции должны быть заменены бронекостюмом с соответствующими карманами под боеприпасы.

А особо смысл? У штатной разгрузки просто регулируются боковые ремни для ношения поверх бронежилета. И ничего перекладывать не нужно.

pentajazz
P.M.
3-9-2008 19:39 pentajazz
7.штык-нож на автомат(тема уже обсуждалась на форуме в тактическом оружии "Оружие ВС РФ, доработка, сравнение с западными аналогами" начиная со страницы 8)
Но всё равно считаю его лишним(лишние грамм 400-450 вместе с ножнами) и требующим замены на обычный нож--как более многофункциональный инструмент.

штык нож - это нужно.
вот только свежий случай, со мной лично, две недели назад:
атака, задержка, залег, гильзу заело в патроннике (М16А1 укороченная)
неизвлекается.
до цели метров 30.
надо бежать...
бегу, ударил стволом, как если бы был штык.

к счастью - это была картонная мишень на учениях.

просто нож - сложнее бить, больше усилие прилагать надо, можно промахнуться мимо мягких тканей, попать во что-то жесткое.
автоат сам по себе дубина, да еще и со штыком...
примкнутый штык входит легко так, все массой автомата...

а тут (идиоты!!!) их НЕ выдают.

rusanov
P.M.
4-9-2008 02:35 rusanov
Для таких автоматов m16a1 есть пламегаситель в виде короны тобиш 8 зубов с углом заточки 25-30 градусов. При ударе в лицо или солнечное сплетение рвет коже если противник без шлема с забралом или пулениробиваемого жилета.
неспич
P.M.
4-9-2008 02:46 неспич
Originally posted by pentajazz:

штык нож - это нужно.
вот только свежий случай, со мной лично, две недели назад:
атака, задержка, залег, гильзу заело в патроннике (М16А1 укороченная)
неизвлекается.
до цели метров 30.
надо бежать...
бегу, ударил стволом, как если бы был штык.


Мда.. . . А теперь, еслиб мишень была бы "не картонная", какой реальный шанс был до неё добежать? Правильный ответ в подобной ситуации:надо бежать(ползти) в противоположную сторону(от "мишени")!(где и попытаться устранить неиспраности... ) :-)

pentajazz
P.M.
4-9-2008 11:04 pentajazz
шанс добежать есть всегда, и необходимо именно бежать, так как бежать всего несколько секунд, по противнику стреляют другие (даже на учениях), по нескольку человек, а если залечь в 30 метрах - хлопнут как неподвижную цель в раз. как можно быстрее сократить дистанцию, пока онне понял, что у вас автомат в дубину превратился.
это, к сожалению, выведено практикой, и часто печальной.

устранение подобной неисправности занимает несколько минут, свинтить шомпол, открыть автомат, вытолкнуть гильзу (вынимается легко)

к слову о штык-ноже - установленный на автомат он "длиннее" обычного ножа примерно на метр, а этот метр может спасти жизнь.

лично пользовался (еще в России) штык-ножем и как ножем, и как молотком, и проволоку кусал.
отличная вещь.

madfibll
P.M.
4-9-2008 17:30 madfibll
Где-то бегала статистика удачного применения ножа в боевой обстановке. На примере и Афгана с Чечнёй, и Вьетнама с Кореей. Количество удачных применений ножа (а, тем более, штык-ножа, даже примкнутого) исчезающе мало. Его необходимость в условиях высокой плотности современного огневого контакта обосновать трудно.

Впрочем я не специалист в рукопашном бою под обстрелом. Не участвовал, не воевал. Чему учили и что читал - про то и говорю.

А по поводу "отличнейшей вещи", как вы изволили выразиться, у меня есть существенные возражения. Штык-нож к АК-74 - редкостной гадости вещь. Расчитанный исключительно на здоровый размер верхней хватательной конечности, с неудобной рукоятью, хрупкий и мягкий одновременно он слабо годится для выполнения любой из задач, для которых он предназначен. Если уж оставлять концепцию штык-ножа - то брать за ориентир штык-нож к той же СВТ, укоротив его на треть, да к нему прикладывать мультитул от простейших, для рядовых бойцов, до навороченных для всяких сапёров, связюков и тп. Это будет правильней и удобней.

Змеюка
P.M.
4-9-2008 18:37 Змеюка
Еще штык-ножом: ищут мины вместо щупа, конвоируют пленных, ищут спрятанное в мешках и соломенных крышах.. . Был бы он тоньше и длиннее, выше была бы эффективность для этих применений.
pentajazz
P.M.
4-9-2008 21:57 pentajazz
Originally posted by madfibll:

Чему учили и что читал - про то и говорю.


ага, то есть только с чужих слов?

исключительно компетентно...

но дело не в конкрентом ноже, а в штык ноже вообще.


далее по теме:

Originally posted by неспич:

Всевозможные разгрузочные жилеты хороши для повседневной деятельности(вроде караулов) и спец. операций. А вот в варианте пехотной амуниции должны быть заменены бронекостюмом с соответствующими карманами под боеприпасы. Какие ещё имеются предложения-возражения?


носить что-то в самой одежде - неудобно, пробовал.
если в карманах одежжы лежит что-то более тяжелое, чем один магазин, превращаешься в увальня, или карманы плотные и носимое не болтается - это утомительно. более того, все что в карманах брюк, весом своим висит на ремне, часик походишь и .. . неприятно уже.

рагрузка в различных вариантах более предпочтительна, так как вес держит на плечах, можно подтянуть/расслабить не рискуя остаться без штанов.
на болтается.
а главное - можно всегда быстро скинуть (падение в воду, надо быстро рвануться куда то, загорелся, зацепился... )

выскакиваешь из нее, и как заново родился, в одной форме.

неспич
P.M.
5-9-2008 01:56 неспич
2 Змеюка
"Был бы он/штык/ тоньше и длиннее, выше была бы эффективность для этих применений."
:-)Еслибы он был "тоньше и длиннее", то это была бы уже рапира!Где тут в мушкетёры записывають?:-)(шучу, но в каждой шутке... ) А вот еслибы он был "толще и длиннее", то с АК можно было бы на медведя ходить как с рогатиной... . :-)
2 почти всем остальным
Тут часто упоминается, что штык-ножом можно резать проволоку. Хочу сразу сказать, что проволоку им можно резать далеко не любую--часто встечал такую проволоку, которую штык нож не брал(сил не хватало... ). Так что индивидуальное приспособление для резки проволоки можно сделать и вне штыка--как на израильском "Галиле"(сошки).А специальные клещи-кусачки в подразделении не повредят... .
madfibll
P.M.
5-9-2008 10:39 madfibll
2 pentajazz
С чужих слов я говорю исключительно о боевом применении штык-ножа. Не пришлось мне участвовать в боевых действиях, что не мешает иметь мне озвученное мнение.

Однако, исходя из означенной статистики и чужих слов воевавших специалистов, значительная часть областей применения ножа на войне - хозяйственно-бытовые задачи. Для которых штык-нож АК приспособлен слабо. Вернее - вообще никак. По причине означенных мной свойств. По ним возражения имеются? И тут, как раз, говорит мой личный опыт двугодового периодического общения с этим мультитулом отечественного разлива. Рассказать вам ещё раз про слабые места этого штык-ножа? И конструктивные, и эргономические?

pentajazz
P.M.
5-9-2008 12:02 pentajazz
конечно, сам по себе этот ш-н не идеален.
с этим никто не спорит.
и с ним у меня тоже есть немалый опыт общения, ровно как и с АК-74 и пр...
кстати по эргономике замечаний у меня не было.

но, повторяю, речь тут шла о ш-н вообще, а не о конкретном изделии.


madfibll
P.M.
5-9-2008 13:26 madfibll
Ну вот. Штык-нож должен представлять собой нож, который можно приспособить в качестве штыка. Обратный приоритет функциональности в современных условиях излишен и вреден. При этом нож должен быть приспособлен прежде всего для выполнения хозяйственно-бытовых функций, а уже потом - для боевых. И никаких ослабляющих и усложняющих конструкцию элементов многофункциональности не надо. Если меня мобилизуют из запаса и отправят воевать, я возьму с собой пару-тройку дешёвых мор в пластиковых ножнах. Не по причине, что бы резать ими глотки супостату, а банально обустроить быт. Поскольку сделать последнее ШН от АК-74 конечно реально, но очень неудобно.

Поэтому я и говорю, что укороченный ШН от СВТ + небольшой мультитул является гораздо более удобным и приятным набором, чем стоящее на вооружении угробище. Потому, что там и штык как штык, и нож неплохой, хоть и не для тонкой работы.

pentajazz
P.M.
6-9-2008 02:04 pentajazz
Originally posted by madfibll:

Если меня мобилизуют из запаса и отправят воевать, я возьму с собой пару-тройку дешёвых мор в пластиковых ножнах.


сомневаюсь, что это будет наибольшей проблеммой.
в смысле быт обустроить...


Slinker
P.M.
6-9-2008 02:47 Slinker
По поводу ноу хау среди штык-ножей .

vasi.net


Ухахахаха

pentajazz
P.M.
6-9-2008 14:53 pentajazz
по моему фотошоп...
madfibll
P.M.
6-9-2008 23:02 madfibll
Ээээ.. . Уважаемый Пентаджаз! Я не знаю, как там обстоят дела во время войны у Вас в туманности Андромеды, но на Земле в частности, и на территории Российской Федерации в особенности, открытые боевые действия занимают менее десяти процентов всего времени, проведённого солдатом на войне. Остальное время заполняется скучной, рутинной нудятиной, вроде обустройства позиции, подготовки временного ночлега и основного жилья, хождения в наряды и прочего, прочего, прочего, где наличие удобного рабочего ножа является фактором, существенно повышающим комфортность существования.
pentajazz
P.M.
7-9-2008 00:06 pentajazz
да я разве против...

pentajazz
P.M.
7-9-2008 00:09 pentajazz
вопрос стоял о необходимости варианта ШТЫК-НОЖ.
именно с возможностью примыкания к автомату.

vid
P.M.
7-9-2008 23:40 vid
имхо - не нужен шн, вот у меня вопрос - а насколько р_е_а_л_ь_н_о удобно махать автоматом в качестве меча/копья? кто-то пробовал? не проще ли будет вынуть нож из наплечных например ножен?
pentajazz
P.M.
8-9-2008 10:24 pentajazz
реально - когда ШН примкнут и автомат в руках, ничего ниоткуда доставать не надо. это время, а оно дорого.
второе - на автомате ШН ТЯЖЕЛЕЕ, легче "входит", и длиннее, чем нож в руке.

реально, в помещении или траншее, например, может случиться гораздо быстрее ткнуть противника НШ, а не выстрелить, да и мало ли, вдруг стрелять нельзя/нечем.

ГСС
P.M.
30-9-2008 19:12 ГСС
А еще забыли, что шн является оружием психологического давления на противника, Поэтому-то и применяется при конвоировании.
неспич
P.M.
30-9-2008 20:17 неспич
2 ГСС
Во как! Значит примкнутый штык является "оружием психологического давления", а полный магазин, вставленный в автомат, НЕ является таким оружием? Это у народа просто маленько "крыша поведена"--утратили здоровые инстинкты самосохранения.
ГСС
P.M.
30-9-2008 20:27 ГСС
Как не смешно звучит, но это действительно так. На ковоируемого блестящий шн за спиной, действует действительно сильнее чем заряженное оружие. Где-то я это проходил, не помню уже где.. .
SePo
P.M.
1-10-2008 14:40 SePo
есть такой термин - Айхмофобия - боязнь режущих и колющих предметов. Штык - угроза явная и видимая, и конвоируемый это прекрасно понимает (его фантазия сама красочно ему нарисует, что штык может с ним сделать)
ГСС
P.M.
1-10-2008 18:51 ГСС
Во, во, так и объясняли. Вроде как врожденно распространена у любого человека.
W`rth
P.M.
1-10-2008 22:41 W`rth
Originally posted by SePo:есть такой термин - Айхмофобия - боязнь режущих и колющих предметов. Штык - угроза явная и видимая, и конвоируемый это прекрасно понимает (его фантазия сама красочно ему нарисует, что штык может с ним сделать)

- Айхмофобия - от лукавого. Т. к. есть "более действительная" врождённая боязнь - любых острых углов вообще: Острый угол сам по себе угрожает проникновением. Даже едва научившийся ползать ребёнок, если увидит, никогда не ступит на гвоздь, кнопку или шуруп, оставленные на полу незадачливыми родителями.

С ув.

W`rth
P.M.
1-10-2008 22:46 W`rth
Originally posted by неспич:
2 ГСС
Во как! Значит примкнутый штык является "оружием психологического давления", а полный магазин, вставленный в автомат, НЕ является таким оружием? Это у народа просто маленько "крыша поведена"--утратили здоровые инстинкты самосохранения.

- Да уж точно: "Инстинкт".. . Некоторые здесь вообще магазины на булках "меняют" уже не глядя, как презервативы. "Счастливые люди", не иначе

С ув.

Pirotehnik1996
P.M.
3-1-2009 03:04 Pirotehnik1996
Хотел бы представить вам идею не солдата будущего, а солдата следующего года=)
Голова:На голове находится легкий противоударный\противоосколочный кевларовый шлем с керамическими вставками(опционально). Шлем не закрывает ушей (для обеспечения лучшей слышимости).
Так же на голове находится ПНВ с тепловизором и HUD.
Руки: На запястье находится КПК (я думаю не стоит объяснять для чего). Перчатки сделаны из прочного, не рвущегося материала. Пальцы на перчатках обрезаны, вместо пальцев что то среднее между хозяйственными и медицинскими перчатками.
Тело: Каркасный бронежилет, затем комбинезон, сверху разгрузка. Компоновку разгрузки описывать не буду, скажу только что магазины к оружию находятся на жизненно важных местах (сердце, почки, печень), а подсумки с едой\водой располагаются сзади, на поясе. Комбинезон сделан из ткани <Риб-стоп>, камуфляж - Multicam. На местах подверженных трению (подмышки, между ног) находятся вставки из мягкого материала. Вся эта ... ня сделана для бесшумного передвижения.
Ноги: На ногах берцы (известны как "штурмовые кроссовки), на подошве тонкая вставка из мягкой резины (типа сланцев) для бесшумной ходьбы.

Кажись все!

------
C уважением, ваш Пироман

AWND
P.M.
3-1-2009 12:30 AWND
Не-а! Дорого и не в тему. Любой шлем есть палка о двух концах: он защищает, но он тяжёл, надеть шлем значит потерять внимание. ПНВ безусловно нужны, их принятие лишь вопрос денег, коими не все обладают. Кстати, что такое HUD?
Про КПК объяснять очень даже надо. Особенно, почему на руке, почему у солдата и т.п.
Прочный нервущийся материал называется арамиднй тканью и тоже есть палка о двух концах. При невысокой технологичности они немокают, мешаются, не дают выполнять точную работу, ослабляют осязание. Впрочем, могут пригодиться.
Originally posted by Pirotehnik1996:

вместо пальцев что то среднее между хозяйственными и медицинскими перчатками


Неслабо! Фраза для учебников русского языка, раздел "как не надо говорить".
Что сие значит? Что пальцы на перчатках по свойствам <такие-то>? Но они уже обрезаны! И каково среднее арифметическое между тканевыми хозяйственными и резиновыми медицинскими?
Что до тела, то в первую очередь надевается одежда, потом броник, потом разгрузка. Комбез мне представляется хорошей вещью, но военные считают что куртка лучше.
Мультикам неплох, но он откровенно сырой. И, как и прчие камуфляжные схемы, не имеет кардинальных преимуществ перед однотонной одеждой.
Что до ног, то от сапог и портянок отказались преждевременно. От портянок хотя бы потому, что это умение пригодится потерявшемуся в лесу.
AWND
P.M.
3-1-2009 13:11 AWND
Хотел бы представить идею солдата будущего десятилетия.
1)Головной убор не претерпевает существенных изменений: это те же шапка, подшлемник, панама, шляпа, бандана, кепка, или налобная повязка. Платок на лицо, в случае подшлемника неактуально. Самый важный элемент: очки. Очки солнцезащитные, с возможностью замены стёкол. Запасные стёкла разного цвета: разноцветное видение мира позволяет определять замаскированные мины и позиции врага(опыт сапёров в Югославии). Неприятной, но нужной вещью будет футляр, но к нему вернёмся, а пока заметим, что очки должны быть как можно более прочными и минимально травмирующими при разрушении. Ну и облегающими лицо. Прибор ночного видения тоже нужен, вопрос только в деньгах и качестве приборов.
Одежда зависит от театра военных действий и погодных условий, так что можно опустить. От себя только выскажусь с нелюбовью к шортам, сандалиям и шлёпанцам, популярным в Африке. Важными элементами будут карманы по всем возможным областям(конени, локти, ягодицы) для размешения вставок разного характера(в России есть в первом приближении). Основой брони будет бронежилет. Я не спец по характеру конфликтов, поэтому не могу сказать, какой лучше: противопульный или проивоосколочный усиливаемый. Но бронекостюм должен дополниться противоосколочной защитой паха, и технологические возможности к тому есть. И одевать его поверх куртки труёво, ибо куртка плотно облегает руки рукавами(а значит, и тело) и должна быть нечуствительной к массогабаритам броника.
Важным элементом экипировки будет лифчик; ему уделяется незаслуженно мало внимания. Впринципе, самодельные разгрузки рулят, но и штатные должны удовлетворять нормам удобства. Как говорили бывалые, новички любят вешать рожки на грудь(ближе к телу, психологический комфорт), а опытные на живот. Так что лучшей, видимо, будет разгрузка-конструктор на 4 рожка, высота которых регулируется ремнями, а также 4 навесных кармана для рожков. Следует также иметь "точки подвески" для всевозможных дополнительных карманов, в т.ч. карманов для гранат. Карманы должны быть "складными" по ширине и по высоте: чтобы в таком можно было носить как удлинённый магазин, так и сбвоенный/расширенный. Задняя часть разгрузки - самое важное - должна иметь точки подвески для второй разгрузки. Во второй боец будет таскать пресловутый футляр для очков, фляжку, противорадиационные средства и иной скарб вплоть до печки-буржуйки, незаменимый на рейде и в армии вообще, но совершенно ненужный в бою. Впрочем, можно не мудрствовать и обойтись рюкзаком, но пускай легко сбрасывается.
Ноги пускай будут обутыми хоть во что, но удобное лично солдату, на кроссовки вроде ещё никто не жаловался.
Что до камуфляжной схемы, то важнее, чтобы всё тело имело одну окраску, нежели какой-то суперкамуфляж с штанами от вудленда и чёрной шапкой.

AWND
P.M.
3-1-2009 15:48 AWND
SRL, в Вас умирает писатель! Это Вы надо мною поиздевались или надо всеми?
AWND
P.M.
3-1-2009 23:31 AWND
Кстати, я на полном серьёзе высказываюсь за сапоги и портянки. Другое дело, что сильнее я исповедую такую идею: можно уподобиться банановым республикам, и отдать на откуп самих бойцов вопрос с обувью, как бы плохо жто ни звучало. Впрпочем, это и происходит.
AWND
P.M.
4-1-2009 00:02 AWND
Серьёзно? Ну, я Вас за язык не тянул. Расскажите, тогда, как делать бронированные лапти И бронированные противоосколочные онучи. Сколько слоёв арамида, какой удельной прочности(из серийно изготавливаемых сегодня). И как вставлять переднюю бронепластину в армяк. И их противоосколочные свойства. И вообще, на полном серьёзе, безо всяких подъёбок, на кой чёрт нужна бронеодежда. И зачем в аврмии гребень. И - самое главное - каковы тактическо-экстплуатационные преимущества кушака перед ремнём.
AWND
P.M.
4-1-2009 01:23 AWND
1)Ну, не знаю, как там в Туманности Андромеды, а вот у нас на Земле, а именно, в Российской Федерации принято солдат стричь коротко и мыть регулярно. Противопоказаний ещё ни разу не встречалось.
2)как обучить бабок плести лапти при условии, что они не умеют(спасибо товарищу Сталину)?
3)Тема бронелаптей не раскрыта. Какова технологическая карта, как налаживать производство лаптей на заводах.
4)Как можно вставить цельную пластину в распополамленный армяк, человечество тоже ещё не додумалось, если знаете, приведите технологическую карту.
5)"Бронежилеты с кармашками" шьют только для ментов. Военные носят обычные безкарманные.
6)Как разрешается ситуёвина, если бронеармяк снят.
7)Куда класть боеприпасы
8)Зачем нужна чешуя? Весь мир вслед за нами перешёл на бронепластины
9)Как разрешается ситуация с соединением бронеармяка и его небронированных рукавов?
Это были типа вопросы, которых не меньше, чем ответов.
А теперь замечания по докладу.
Учите историю легпрома, за тысячи лет отрабатывались не эксплуатационные свойства одежды, а технологические.
Бронеодежда неудобнее и тяжелее брони поверх одежды. И дороже.
Бронеобувь тяжелее и дороже обычной при том, что не создаёт преимущества в бою. Бронеодежда тоже.
Pirotehnik1996
P.M.
4-1-2009 01:41 Pirotehnik1996
To AWAND.
Немного не понял фразу о потере внимания. Когда, как и где оно теряется?
Я вообще то описывал снарягу спецназовца (или диверсанта), причем спецназовца богатой страны (не Росси=()
HUD - Head Up Display, Нашлемный дисплей, похож на видеоискатель в камере. Разрешающая способность современных HUD - 17"
КПК - Ношение на руке обеспечивает возможность пользоваться им даже держа в руке оружие, а не закидывать его за спину. КПК позволяет получать данные со спутников, поддерживать связь без звуковых сигналов, получать фотографии цели и т.д.
Армидная ткань. Точная работа? Подмышками? Коленями? Грудью? Улыбнуло=)
Не тканевыми хозяйственными перчатками, а резиновыми (для уборки с хлоркой и т.д.)
Насчет одежды, броника и разгрузки прошу прощения т.к. опыта боевых действий не имел.
Мультикам конечно сырой, но зато обеспечивает размывание силуэта.
http://www.izdelie.biz/multicam04.jpg

desertdeucesurplus.com

desertdeucesurplus.com

desertdeucesurplus.com


AWND
P.M.
4-1-2009 02:37 AWND
О потере внимания: Шлем тяжёл, и с килограммом веса на голове у бойца начиает градом катить пот, устаёт шея, а сам он начинает всё больше думать о том, как ему трудно, нежели смотреть по сторонам. По воспоминаниям вояк, каска мешается(именно мешается) достаточно, чтобы солда терял преимущество. Если посмотреть, то каски и шлемы при своей дешевизне распространены больше в странах НАТО, где вопрос поставлен просто: нет_каски=нет_денег. Ни в России, ни в ЮАР с Родезией каски не прижились(не по уставу, а на войне). Впринципе, шлем как таковой не есть зло, но плюсы как-то меньше минусов.
HUD,как я понимаю, имеет ограниченное применение. Во время боя/рейда бойцу нужны оба глаза. Поэтому нашлемный дисплей будет отправлен поверх шлема. И за исключением коротких сеансов рекогнсцировки, радиообмена и прочего получения информации будет находиться в походном состоянии. Гораздо лучше себя показал бы коллиматорный индикатор, таподобие тех, что монтируются в самолёты; при наличии СКАТТа на оружии на индикатор можно даже будет вывести прицельную метку! Однако же они не отработаны даже для пилотов.
А вот с КПК я не согласен. В бою КПК совершенно неактуален, поэтому удел его - те же рекогносцировки ,радиообмены, сеансы целеуказания. (нет, если предмет в бою неактуален, то то никак не значит, что предмет плохой, вон, еда в бою тоже не нужна ) Да и бойцу КПК неактуален. Бойцы действуют в составе группы; на группу достаточно одного КПК, который, как водится, достаётся старшему. С фотографиями цели тоже странновато. Группа не должна выходить на задание, не зная цель. К тому же спецназ занимается как боями, так и разведкой/целеуказанием. И фото/видеокамера весьма бы пригодилась. Связь без звука поддерживается относительно просто: есть рации, и подготовленный специалист, щёлкая тангентой, может морзянкой рассказать всё необходимое; это получится едва ли не быстрее, чем набрать smsку на клавиатуре.
Злая ирония судьбы. Буква "а" из названия арамидной ткани незнамо как перекочевала в мой псевдоним Про кевлар и СВМ я говорил в контексте перчаток. Там как раз точная работа.
Originally posted by Pirotehnik1996:

Насчет одежды, броника и разгрузки прошу прощения т.к. опыта боевых действий не имел.


Не страшно, я тоже. В отсутствие опыта изучаю воспоминания участноков боевых действий, в основном с lib.ru, но попадаются и другие источники. В среднем получается логичная картина без дисбаланса: чудо-оружия не существует, выучка и храбрость важнее снаряжения, дружественный огонь есть, наши не все хорошие и не все плохие, бог на стороне больших легионов и так далее
Спасибо за фотки, но, по ходу, они являются рекламным материалом. А они, как известно, от реальности ой как отличаются. И существенного преимущества перед моей зимней курткой не видно. А может, и бывшая моя однотонная(осенняя типа драб) по маскировке потягается.
AWND
P.M.
4-1-2009 14:10 AWND
Камуфляжная схема хуже даже шестицветного чипа. Одежда не устойчива. Лапти априори хуже сапогов. Троллей не кормить. Неспич, принимайте меры.
AWND
P.M.
4-1-2009 14:27 AWND
Хех, я себя на обсуждении шестиствольных ракетопланов, лазерных мечей с резиновым ходом и иного не ловил. Вот банальные приклад, ствол резинострела - это да. Кстати, всё новое, инновационное, неотработанное и т.п. приходится проталкивать. А это значит убеждать собеседников(и потенциальных заказчиков). А вы в этом невеликое усердие проявляете.
Иностранным словом тролль я называю не предлагающих, а упорствующих, если вкратце.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Околооружейные идеи: снаряжение и экипировка с ... ( 1 )