Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Заранее извините если не в тему

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заранее извините если не в тему

dadits
P.M. Ц
16-8-2008 00:39 dadits
Навеяно пиндосовскими ПРО.
Как вы считаете, возможно ли создание межконтинентальной ракеты с установленной на ней системой "анти-ПРО" по принципу комплекса "Арена", разработанного для танков? Грубо говоря - ракета, несущая на своём борту небольшие ракеты-заряды (плюс мини РЛС), которые смогут отслеживать и сбивать противоракеты.
Ещё раз извиняюсь если не в тему.
HUNTER_SEEKER
P.M. Ц
16-8-2008 02:28 HUNTER_SEEKER
Нет смысла. Обычно наведение противоракет сильно затруднено ввиду комплекса электронных и прочих контрмер, которой снабжается любая современная МБР. Эти контрмеры а также много других соображений делают бессмысленным применение какой-либо формы радара на МБР.

Прямое попадание противоракеты практически исключено. Поэтому боеголовка у противоракеты обычно малой мощности ядерная. Перехват происходит на больших высотах, с которых поражающие факторы ядерного взрыва не страшны.

Этим убиваются четыре зайца:
1.Не нужна высокая точность попадания.
2.Электромагнитный импульс от ядерного взрыва имеет высокий шанс вывести из строя электронику боеголовки МБР. Систему контрмер так точно, что сделает её более лёгкой мишенью.
3.Вражескую боеголовку взрывной волной как минимум собьёт с курса, а на финальной баллистической части её полёта, двигатели, которыми можно подправить траекторию, уже исчерпаны. В итоге промах.
4.Поток нейтронов от ядерного взрыва может детонировать либо привести в негодность вражеский ядерный боеприпас.

"Арена" тут мало чем может помочь МБР .

неспич
P.M. Ц
22-8-2008 00:49 неспич
Круто!Только не пойдёт.. . Как Вы заметили, "Арена" ращработана для танков. (т.е. 50 тонные бронированные хреновины), А что будет происходить при взрывах на корпусе МБР(или даже при запусках с неё ракет ПВО)--точно, изменение курса, повреждение обшивки(МБР то небронированная.... ), сход с траектории, выходы из строя электроники и т.д. А главное--такая сложность(понизит надёжность всей ракеты в разы). Уж лучше на эти бабки ещё 2-3 новых МБР построить.. . (Для сравнения:советская ракета ПВО С-300В весила(весит?) в 2 раза больше "Першинга" и в 4 раза больше "Ланса" против которых она и предназначалась. А уж стоит-- в ещё больше раз дороже. А выпустить их для гарантированного уничтожения этих целей надо по2-3 шт. Как видите--вопросы экономики... )
Llandaff
P.M. Ц
22-8-2008 13:30 Llandaff
Hunter_seeker: вы упускаете из виду то, что перехватчики в новом американском ПРО - неядерные. Они и называеются - KEI, kinetic energy interceptor. И там фишка именно в том, что пытаются добиться прямого попадания противоракетой в летящую МБР.
HUNTER_SEEKER
P.M. Ц
22-8-2008 14:10 HUNTER_SEEKER
??? Ну и пеплом им земля тогда.

dadits
P.M. Ц
25-8-2008 23:50 dadits
Я не имел ввиду размещение на борту ракет типа С300. Комплекс мини-рлс + набор из ракет воздух-воздух с эффективной дальностью до 2 км, я не думаю что коплекс будет настолько громоздким. Хотя может это и бредовая идея)))
HUNTER_SEEKER
P.M. Ц
26-8-2008 00:15 HUNTER_SEEKER
На это есть как раз наименее существенный, но наиболее понятный неспециалистам довод: излучение РЛС боеголовки будет великолепным маяком для наведения противоракет .
dadits
P.M. Ц
28-8-2008 00:23 dadits
Тогда отделяемая от МБР секция с РЛС и ракетами, которая будет идти рядом с МБР.
Gipard
P.M. Ц
28-8-2008 13:05 Gipard
Тогда отделяемая от МБР секция с РЛС и ракетами, которая будет идти рядом с МБР.

Не кажется ли вам, что 2 МБР будет дешевле? К тому же подбить ракету ПРО почти так же трудно как и МБР, так что на МБР дожен быть целый комплекс "Противо-ПРО"? Это ж просто празднец какой-то.. . Может тогда сразу ракету носитель с тысячей боеголовок, комплексами ПВО, ПРО, "П-ПРО", ротой десанта, полком истребителей и танковым батальоном? Не стебусь, просто не вижу смысла во всей этой затее. В крайнем случае лучше уж какой-нить излучатель, который сможет сжечь аппаратуру на наводящей РЛС.. .

HUNTER_SEEKER
P.M. Ц
28-8-2008 23:00 HUNTER_SEEKER
Да нет, можно конечно.. . Выбрасывать ракетой-носителем в стороне от летящей на финальной стадии МБР защитную ракету, которая б наводилась на тепло двигателей ракеты ПРО и уничтожала б её. Но учитывая все космические скоростя, скорость сближения ПРО и МБР будет 6-10 км/с. Банально не успеет . Попасть тоже сложновато-с. Потребное время реакции даже для комплекса класса CIWS, специально под это заточенного, является весьма нетривиальной задачей.
Т. о., лучшей из систем, которая бы перехватывала ПРО на подступах к МБР, является ныне действующая. Состоит она в следующем:
После вывода МБР на баллистическую траекторию ракета-носитель немного опережает боеголовку и особые заряды рвут на её на мелкие кусочки так, чтобы эти кусочки не разлетались далеко, а всего на 0.5-1км. В итоге радарная сигнатура МБР "размазывается" ввиду множественных отражений и точно определить её местоположение нельзя. Радарное наведение тоже не шибко поможет.
А теперь -- защита от ПРО: любая ракета, летящая встречным к МБР курсом столкнётся с облаком "пуль"-осколков, летящих в её сторону со скоростью выстрела из рейлгана. И это лучшая защита для МБР от ПРО, которую можно представить. Во всяком случае, на поверхности Земли не создано ничего хоть в десятую часть столь же эффективного. И ещё долго не появится. И лучшее что может сделать в данной ситуации МБР -- затаиться и не отсвечивать всякими "Аренами" .

kotowsk
P.M. Ц
23-9-2008 14:55 kotowsk
а не проще запустить лишний эмулятор боеголовки. который облегчит попадание в неё противоракеты? можно даже уранчика туда немного положить. или ещё радарчик поставить. а вообще подрыв термоядерного заряда в атлантике мощностью 100 мегатон снимет все вопросы вместе с восточным побережьем сша. их просто смоет. как в унитазе. а туда даже ракету запускать не надо. просто уранить с подводной лодки и попробовать смыться (конечно живыми - вряд ли... )
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Заранее извините если не в тему