Guns.ru Talks
Оружейные идеи
LSAT LWMG и другое оружие под данный патрон ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

LSAT LWMG и другое оружие под данный патрон

serg-pl
P.M.
17-9-2008 23:08 serg-pl
кстати а ты(я думаю давно уже пора перейти на ты) вкурсе где забор газов у Пустынного Орла? а оно в самом начале ствола почти, гильзой прикрывается, и елки палки работает не смотря на ту прекрасную диаграмму приведенную в конце пред страницы. а все патамушта давление в момент выстрела не успевает сразу на поршень надавить.
Two
P.M.
17-9-2008 23:40 Two
та коричневая деталь не движется(никогда) она намертво соединена с корпусом оружия.

если она присоединена намертво, как ты рассчитываешь что патроны залезут в промежуток между осью и стволом? Для этого патрон должен каким то магическим способом быть при досылании постоянно параллельно оси и стволу во всех плоскостях, иначе он не войдёт в этот промежуток(патрон имеет собственную толщину), я уже пытался вырисовывать - не лезет он если ось не отводить назад.
да в момент выстрела пиковое давление, но в это время в росширительной камере давление не равно пиковому(нужно время для того чтоб они уравнялись, потому что стык патронник ствол не способен перепустить газы мгновенно). они выравняются возможно(а может и не выровняются) но пуля уже будет далеко(возможно даже на выходе из ствола) ЭТО РЕГУЛИРУЕТСЯ ОБЕМОМ РАЗШИРИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ.

для приведения затвора патронника в движение не нужно все давление из ствола а столько, сколько нужно чтобы сдвинуть массу m и сжать пружину жёсткости k, для давлений винтовочных патронов понадобится офигительно жёсткая пружина и масса больше кило. При том что камера с патронником не имеет перепускного клапана, который бы позволил накапливать рабочие газы и использовать их через н-ое время, система придёт в движение с пиковым давлением, она просто не сможет сдвинуться при меньшем давлении, а клапана нет.. . Увеличивай-уменьшай объём камеры, без клапана затвор-патронник будет
двигаться либо при максимальном давлении либо вообще не будет двигаться. Но больше меня поражает твоя маниакальная уверенность в безвредности пороховых газов в ствольной коробке. Много ты знаешь винтовок которые допускают активную продувку газами коробки? AR15? Всё. И эта продувка - единственное за что обоснованно ругают эту винтовку и при первой возможности наворачивают газовые поршни.
кстати а ты(я думаю давно уже пора перейти на ты) вкурсе где забор газов у Пустынного Орла? а оно в самом начале ствола почти, гильзой прикрывается, и елки палки работает не смотря на ту прекрасную диаграмму приведенную в конце пред страницы. а все патамушта давление в момент выстрела не успевает сразу на поршень надавить.

О! Офигенное исключение из правил. Какая длинна ствола у орла? Какой он юзает патрон? Ну и на десерт - не копай под себя, у орла полноценный поворотный затвор и массивная затворная рама. Сначала пот действием газов движется рама, отпирает затвор, и только потом затвор с гильзой начинают катить назад. Вот такие пироги.
Блин, сил моих нет, сколькож можно элементарные вещи объяснять?
serg-pl
P.M.
19-9-2008 11:12 serg-pl
если она присоединена намертво, как ты рассчитываешь что патроны залезут в промежуток между осью и стволом? Для этого патрон должен каким то магическим способом быть при досылании постоянно параллельно оси и стволу во всех плоскостях, иначе он не войдёт в этот промежуток(патрон имеет собственную толщину), я уже пытался вырисовывать - не лезет он если ось не отводить назад.

этого я не понял, наверное ты понял автоматику подачи патрона не так как ее понимаю я.
При том что камера с патронником не имеет перепускного клапана, который бы позволил накапливать рабочие газы и использовать их через н-ое время

а зачем их накапливать? в пистолетах например затвору с головой хватает того импульса который он получил при коротком ходе ствола, потом пуля уже покинула ствол и никакого давления нет, затвор движется по инерции.
в АК ты считаеш что газовый поршень и рама двигаются пока в стволе есть давление?
сколько нужно чтобы сдвинуть массу m и сжать пружину жёсткости k, для давлений винтовочных патронов понадобится офигительно жёсткая пружина и масса больше кило.

да масой патронника-затвора и пружностью пружины можна регулировать, но зачем если можно регулировать перепускным каналом и розширительной камерой количество газов которые приведут в движение автоматику?
Но больше меня поражает твоя маниакальная уверенность в безвредности пороховых газов в ствольной коробке.

твоя система никак не защищена от проникновения в ствольную коробку газов, никакие уплотнители не помогут. при этом у тебя при выстреле в ствольную коробку попадет все то количество пороховых газов которое успеет проникнуть между стыком. и оно будет не маленькое. а у меня в ствольную коробку попадет то количество газов которое не успеет стравится в ствол после покидания пулей ствола(посмотрите внимательно на рисунок)
Какая длинна ствола у орла? Какой он юзает патрон?

у орла стол естественно короче чем в карабине или винтовке, но и скорость пули значительно ниже, а маса ее значительно выше. дульная энергия за 2000 джоулей, так что давление в стволе в момент выстрела там не намного ниже чем в калаше под 5.45 а может и выше(я точно не знаю потому и не берусь утверждать)
Two
P.M.
19-9-2008 20:35 Two
этого я не понял, наверное ты понял автоматику подачи патрона не так как ее понимаю я.

я тебе картинку нарисую.
а зачем их накапливать? в пистолетах например затвору с головой хватает того импульса который он получил при коротком ходе ствола, потом пуля уже покинула ствол и никакого давления нет, затвор движется по инерции.
в АК ты считаеш что газовый поршень и рама двигаются пока в стволе есть давление?

Накапливать для того чтобы позволить им работать после покидания пули ствола, такие системы вроде были но они себя не оправдали. Переходную камеру я предложил в качестве варианта, в котором твой принцип бы мог работать.
В пистолетах с коротким ходом ствола действует другой принцип - во время выстрела ствол вместе с затвором(в скреплённом состоянии) получают импульс от гильзы(пуля движется в одну сторону, оружие с гильзой в противоположную) и движутся вместе н-ое расстояние, после чего происходит расцепление и затвор движется на остатке импульса, пороховые газы там нужны только чтоб пулю метать. Для того чтобы передать инерцию затвору её нужно где-то взять! Первичное движение в газоотводной автоматике получает затворная рама, затвор надёжно скреплён в момент выстрела со стволом и он НИ КАК не может передать затворной раме достаточный импульс для совершения цикла. Пока в стволе есть давление, затворная рама получает импульс от газов, движется назад. Без давления в стволе пороховых газов газовая автоматика невозможна. Серж хватит позориться, основы основ то хотя бы знать надо...
да масой патронника-затвора и пружностью пружины можна регулировать, но зачем если можно регулировать перепускным каналом и розширительной камерой количество газов которые приведут в движение автоматику?

Пока у тебя нет ни какого запирания и инертной массы производящей отпирание канала ствола и рабочий цикл перезарядки ни каким объёмом камеры, ни перепускным клапаном регулировать автоматику у тебя не получится. Тем паче, что чем меньше камера, тем быстрее в ней будет возрастать давление. Не нужно запихивать килограммовые колабахи в ствольную коробку и городить "саморегулирующиеся камеры", нужно просто сделать нормальную газоотводную автоматику с запиранием затвора, затворной рамой и забором газов из канала ствола(а не из патронника), проще и надёжнее уже не придумаешь.
твоя система никак не защищена от проникновения в ствольную коробку газов, никакие уплотнители не помогут. при этом у тебя при выстреле в ствольную коробку попадет все то количество пороховых газов которое успеет проникнуть между стыком. и оно будет не маленькое. а у меня в ствольную коробку попадет то количество газов которое не успеет стравится в ствол после покидания пулей ствола(посмотрите внимательно на рисунок)

Ндаа,.. . Серёж, рассмешил, пеши исчо. Эх надоело мне тебе школьную программу пересказывать, сколько ещё нужно говорить что 2х2=4? Или всё таки 3?...
у орла стол естественно короче чем в карабине или винтовке, но и скорость пули значительно ниже, а маса ее значительно выше. дульная энергия за 2000 джоулей, так что давление в стволе в момент выстрела там не намного ниже чем в калаше под 5.45 а может и выше(я точно не знаю потому и не берусь утверждать)

Про давление верно, но ствол по любому слишком короткий(152мм) чтобы относить газоотводное отверстие далеко - не хватит времени воздействия газов на затворную раму. В вариантах с длинны стволом(254 и 355мм) положение газоотводного отверстия не знаю, но уверен что оно отнесено вперёд, т.к. вся газоотводная трубка располагается в самом блоке ствола и нет необходимости менять остальную конфигурацию пистолета, достаточно махнуть ствол. И опять повторюсь - это оружие с полноценным запиранием и наличием массивной затворной рамой(не уступающей по массе винтовочным).
Two
P.M.
19-9-2008 20:56 Two
Картинка. теперь понятно?
В случае если ось будет неподвижно закреплена относительно ствола, и расстояние от казённой части ствола до торца оси будет равно длине патрона, перезарядка будет возможна при условии ПОЛНОЙ соосности при подаче патрона, чего достигнуть на мой скромный взгляд весьма и весьма затруднительно. А посему, в моём понимании, ось по любому придётся двигать в продольной плоскости.
click for enlarge 1370 X 1370 256,3 Kb picture
serg-pl
P.M.
19-9-2008 21:25 serg-pl
Пока в стволе есть давление, затворная рама получает импульс от газов, движется назад. Без давления в стволе пороховых газов газовая автоматика невозможна.

тоесть поршень и рама движутся назад пока пуля не покинет ствол? а потом давление резко падает и они останавливаются? скажите какое расстояние проходит газовый поршень и затворная рама назад при выстреле? какое растояние проходит пуля после газоотводного отверстия по каналу ствола?
автомат Калашникова имею ввиду.
serg-pl
P.M.
19-9-2008 21:31 serg-pl
Originally posted by Two:
Картинка. теперь понятно?
В случае если ось будет неподвижно закреплена относительно ствола, и расстояние от казённой части ствола до торца оси будет равно длине патрона, перезарядка будет возможна при условии ПОЛНОЙ соосности при подаче патрона, чего достигнуть на мой скромный взгляд весьма и весьма затруднительно. А посему, в моём понимании, ось по любому придётся двигать в продольной плоскости.

да над этим я не подумал. без некоторого зазора там не обойтись. несколько милиметров ходу этой оси надо дать. сколько именно не знаю. но вцелом это реализуемо и не портит картину. патронник затвор может на несколько милиметров двигать вперед эту ось при полном закрывании и на несколько милиметров назад при полном открывании.

Two
P.M.
19-9-2008 21:48 Two
тоесть поршень и рама движутся назад пока пуля не покинет ствол? а потом давление резко падает и они останавливаются? скажите какое расстояние проходит газовый поршень и затворная рама назад при выстреле? какое растояние проходит пуля после газоотводного отверстия по каналу ствола?
автомат Калашникова имею ввиду.

хех, они НЕ движутся ПОКА пуля не покинет ствол. За газоотводным отверстием у большинства винтовок ещё сантиметров 10-15 ствола(иногда меньше, зависит от объёма газоотводной трубки и массы затворной группы), пуля пролетает эти сантиметры за доли секунд, но этого времени хватает чтобы передать затворной раме достаточный импульс для совершения всего цикла. Пуля вылетает из ствола когда затворная рама только отпирает затвор.
да над этим я не подумал.

с кем не бывает, я сам также по началу также замышлял, пока картинки не порисовал. Изображение на бумаге(компе-фотожопе) сильно проясняет картину которую по началу рисуешь в голове и балдеешь от кажущейся работоспособности, детальная же проверка как правило сулит сплошные разочарованья.. .
serg-pl
P.M.
22-9-2008 11:33 serg-pl
да над этим я не подумал. без некоторого зазора там не обойтись. несколько милиметров ходу этой оси надо дать. сколько именно не знаю. но вцелом это реализуемо и не портит картину. патронник затвор может на несколько милиметров двигать вперед эту ось при полном закрывании и на несколько милиметров назад при полном открывании.

а теперь подумал и назад передумал. движения этой оси не надо. просто длина от оси до среза ствола чуть больше(около 1 мм, я думаю этого должно хватить) вреда этот зазор не принесет(наверное) гильза то пластиковая, чуть чуть ростянется при выстреле. а впрочем надо точно знать какой будет патрон, какие размеры, какая форма, материал пластика и т.п. кроме этого при позитивном весе есть большой негатив диаметр(сильно увеличатся габариты магазина) для пулемета это еще не так критично а для ШВ длинный рожок будет хуже тяжолого рожка.
serg-pl
P.M.
22-9-2008 12:10 serg-pl
хех, они НЕ движутся ПОКА пуля не покинет ствол. За газоотводным отверстием у большинства винтовок ещё сантиметров 10-15 ствола(иногда меньше, зависит от объёма газоотводной трубки и массы затворной группы), пуля пролетает эти сантиметры за доли секунд, но этого времени хватает чтобы передать затворной раме достаточный импульс для совершения всего цикла. Пуля вылетает из ствола когда затворная рама только отпирает затвор.

я канешно не вживую с тобой говорю, и поэтому мне показалось что раньше ты говорил не так(тоесть есть давление - работает, нет - нет. в гаранде вообще газоотвод почти у самого среза ствола и все работает). но если мы обое говорим про работу от импульса(удара) газов по поршню а не от поддерживаемого давления на поршне, то чем не устраивает работа от газов отводимых от стыка патронника и ствола? у других систем камера очень мала, ато и вообще отсутствует как таковая и поэтому возможно удаления газоотвода к дульному срезу, но если камеру в разы увеличить(газы позже ударят по поршню) то отвод газов можна приблизить(я так думаю). так не делают потому что патронник не отделим от ствола, но раз он тут отделим, то почему это не использовать. блягодаря этому можна будет сделать и вывешеный ствол. ты вроде точности снайперской хотел.
Two
P.M.
22-9-2008 21:35 Two
а теперь подумал и назад передумал.

думай как хочешь, я тебе не указ.
при позитивном весе есть большой негатив диаметр

эт смотря какой диаметр, если придётся увеличивать толщину стенок(в сравнении с металлом), объём уменьшиться незначительно, но и эту потерю можно легко компенсировать немного удлинив патрон. Всё. Я лично рассчитывал на диаметр ~12мм.
я канешно не вживую с тобой говорю, и поэтому мне показалось что раньше ты говорил не так(тоесть есть давление - работает, нет - нет. в гаранде вообще газоотвод почти у самого среза ствола и все работает). но если мы обое говорим про работу от импульса(удара) газов по поршню а не от поддерживаемого давления на поршне, то чем не устраивает работа от газов отводимых от стыка патронника и ствола? у других систем камера очень мала, ато и вообще отсутствует как таковая и поэтому возможно удаления газоотвода к дульному срезу, но если камеру в разы увеличить(газы позже ударят по поршню) то отвод газов можна приблизить(я так думаю). так не делают потому что патронник не отделим от ствола, но раз он тут отделим, то почему это не использовать. блягодаря этому можна будет сделать и вывешеный ствол. ты вроде точности снайперской хотел.

ой серж, надоело мне, сил моих нету больше. Всё, заломал, не хочешь ни чего понимать - не надо, ищи токаря, покупай ствол, лепи пушку и пальни с неё пару раз, если на пару её хватит.. .
А мап ещё говорил что я тут самый грызучий... .
map
P.M.
22-9-2008 22:30 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тwо:
[Б]...
А мап ещё говорил что я тут самый грызучий... . [/Б][/QУОТЕ]

------

И ничего такого я не говорил... .

Two
P.M.
22-9-2008 22:42 Two
Не-е, ну ты достал уже, еще грызучей Neila, .. .

ага.. . ну может я слегка приукрасил...
serg-pl
P.M.
22-9-2008 22:50 serg-pl
Мап Вы лучше скажите, обем розширительной камеры может компенсировать расстояние на котором из ствола забираются газы для работы автоматики?
но пожалуйста не лукавое "явных огрехов не вижу" а просто Ваше мнение -удастся ли достаточно надежное запирание, или даже это не удастся. проблемы с повышеной скорострельностью и прочее другой вопрос.
map
P.M.
23-9-2008 16:39 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы серг-пл:
[Б]Мап Вы лучше скажите, обем розширительной камеры может компенсировать расстояние на котором из ствола забираются газы для работы автоматики?
но пожалуйста не лукавое ъявных огрехов не вижуъ а просто Ваше мнение -удастся ли достаточно надежное запирание, или даже это не удастся. проблемы с повышеной скорострельностью и прочее другой вопрос. [/Б][/QУОТЕ]

Не знаю. Я в эту конструкцию не вникал, времени жалко.

serg-pl
P.M.
23-9-2008 18:48 serg-pl
ага, а как были упомянути три известных буквы сразу и отписались?
Two
P.M.
23-9-2008 21:36 Two
Компановка.
Решил немного отвлечься от изобретательской деятельности и "по фантазировать" на предмет компоновки будущего ствола. Булпап отпадает сразу - центр тяжести будет слишком сильно смещён назад, ну я ещё подумаю над этим. Бедой конструкции(причём практически не излечимой) является большая длинна ствольной коробки, на данный момент где то ~26см от заднего торца магазина(примерно от казённой части ствола, если не считать патронник, хотя он является непосредственной частью ствола... ). Единственный способ это подлечить - укоротить-утолщить замедлитель(затворная рама в принципе), но выйгрышь от этого от силы пара-тройка сантиметров. В итоге получается та же беда что и у AR-15 подобных - отсутствие возможности использовать полноценный складной приклад, придётся юзать телескопический. Да и вообще компоновкой AR напоминает. Зато у меня получается отличная балансировка, центр тяжести думаю будет где то над магазином.
click for enlarge 1181 X 984 206,4 Kb picture
Ну а вот и плодъ реальных фантазий.
(обозначение: длинна ствола х длинна с разложенным прикладом х со сложенным)
Конечно, размеры не однозначны, многое ещё изменится, но уже есть определённая тенденция, которая может дать некое предположение, что же может получиться в финале.
Как видно из рисунка, телескопический приклад позволяет выиграть всего каких то 8см, так что считать его складным можно с натяжкой, зато каждый солдат может подобрать нужную себе длину. Тем не менее, хитрожёпая раскладка механизмов позволяет значительно выиграть в длине ствола(при условии разложенного приклада у объекта сравнения). Скажем, средний вариант(назовём его К), в сравнении с АКС74, имеет аналогичную длину ствола(~430 против 415, даже выигрывает) но с разложенным прикладом короче АК на 15,3см. Конечно сравнение наивное, учитывая тот факт, что всё это лишь плод моего воспалённого мозга и кривизны рук рисовавших енто дело, просто это пример показывающий особенность оружия.
click for enlarge 1181 X 1378 274,9 Kb picture
click for enlarge 787 X 472 122,0 Kb picture
ннда, приклад закорявил - щека приклада слишком близко к рукояти.
Two
P.M.
8-6-2009 17:56 Two
Дайка я темку свою подниму, а тож если взялся - надобно дело до хоть какого то конца довести, а то даже неудобно как то. Много времени миновало с последнего поста, многое было переосмыслено и переобдумано. Но дело не стояло на месте, потихоньку я подрисовывал к ружбайке то да се. Программа LSAT еще не приказывала долго жить, так что и патрончик перспективности не потерял, а значит можно и пушку под него придумать, да даже если бы издох проект, какая разница - все равно интересно дать волю пучку розовых колбасок в голове.

Чтобы попытаться избавиться от излишних вопросов: оружие придумываю под патрон состоящий из цилиндрической пластиковой гильзы, без закраины, вот такой.. .
click for enlarge 360 X 197 22,5 Kb picture
247 x 96
197 x 73
оружие под него существует(LWMG) и стреляет. Чтобы не путаться среди двух схем мною предложенных сразу обзову их А-1 и В-2. А-1 та что с качающимся патронником(с него тема и началась), В-2 та что с плавающем на оси патронником(им тема и закончилась.. . временно). Будет еще и пистолет, идея автоматики в котором позаимствована у Steyr ACR, но несколько отличается, о нем потом.
Также долгое время имел место быть вопрос обтюрации. Однако посмотрев видео с испытаниями LWMG я не заметил серьезного форса пороховых газов между патронником и стволом(хотя ни каких промежуточных досыланий там как бы нет), думаю хитрость состоит в патроне - при выстреле относительно мягкую гильзу дует, с торцов она имеет больше плоские поверхности, они под действием давления пороховых газов плотно прилегают к срезу ствола и корпусу, что в определенной степени минимизирует потерю газов. К тому же он имеет телескопическую конструкцию - пуля находится в отдельном контейнере который вставляется в стаканчик гильзы, ну и этот контейнер может слегка выпирать при выстреле.

А-1. Для приведения патронника в движение я решил отказаться от торчащего к верху рога - угол был таков что он этим самым рогом резал пополам седло патронника в которое упирается жопа гильзы, поэтому в движение всю систему приводит некое подобие затворной рамы(6, большая синяя полупрозрачная херня). Сам патронник(5) сидит в т.с. ствольной коробке(7, темно красная) и может вращаться в поперечной плоскости, эту ствольную коробку сверху охватывает та самая П-образная рама, боковыми стенками она охватывает ствольную коробку(блин, неуж то эту штуку так можно называть?) и по наклонным плоскостям краев скользят два нижних выступа патронника, которые заставляют его поворачиваться, когда рама движется назад. С рамой имеет шарнирное соединение досылатель(11) который катается туда сюда под углом, соответствующем углу наклона магазина. Патронник кстати подпружинен снизу(10), этот штифт с выступом заставляет его закрываться когда рама накатывает вперед и досылает новый патрон. В движение рамку приводит короткий импульс от газового поршня(3), она движется назад наклоняя патронник, досылатель также соответственно отъезжает назад. Подвижная группа достигает крайней задней точки и движется вперед, ударник(9) ставится на боевой взвод, досылатель сует новый патрон который выталкивает стрелянную гильзу вперед вверх, гильзу в верху придерживает подпружиненная планочка(12), патрон, досылаемый из магазина, не дает патроннику захлопнуться когда рамка накатывает вперед достаточно чтобы выступы патронника потеряли контакт с наклонными поверхностями рабочей рамы. Когда патрон до конца зашел в патронник и вытолкнул стрелянную гильзу, её(гильзу) наклоняет к отверстию гильзоотвода(4) и прижимает планка(12) чтобы не рыпалась. Ударник выполнен едино со специальным толкателем(длинная кочерга отходящая от него), который впихивает гильзу в трубу гильзоотвода(там есть маленький зубчик с пружинкой, он не дает гильзам вваливаться обратно внутрь коробки с механизмами). Ближе к фронтальному концу трубка гильзоотвода имеет небольшой изгиб в сторону, чтобы гильзы не выпадали прямо перед дульным срезом(в компактном варианте винтовки со стволом 31см; в стандартном варианте можно не париться там места хватит где гильзе упасть). Можно сделать так чтобы гильзы выпадали только вправо или влево(можно даже с переключением), но не вижу особого смысла да и рисовать влом. Трубка гильзоотвода задним концом крепится к стойке жестко закрепленной на ствольной коробке а с переднего края с хомуту газоотвода, поверх трубы располагается рельса для установки прицельных приспособлений, думаю жесткости вполне хватит(рельса крепится непосредственно к хомуту и стойке, с гильзоотводом контакта не имеет, хотя и его можно использовать как элемент жесткости), хотя в целом хотелось бы конструкцию посолиднее.
После отстрела всех патронов подаватель магазина приподнимает задержку(14) в которую упирается досылатель, он не дает остальным прибамбасам двигаться дальше, вставляем новый магаз, снимаем с задержки, стреляем. Проблема "последней гильзы" осталась открытой. Есть способы избавляться от нее автоматически, но больно они геморные и чересчур усложняют винтовку. А поскольку при пристыковке нового магазина полюбасу придется досылать новый патрон, нах париться? Так что вместо всякого там говна я просто пристроил РУЧНОЙ шомпол толкатель(15) закрепленный в корпусе винтовки. Настрелялись? Отсоединили магазин? Нужно вынуть последнюю гильзу? Ставим раму на задержку, отгибаем ручечку шомпола и выталкиваем гильзу, снимаем с задержки нажимаем на спуск и вытряхиваем гильзу наружу - оружие пустое.
Огонь ведется классически - одиночными или непрерывным. Устройство защелки магазина прблизительно аналогично AR-15 за тем исключением что тут нет полноценной горловины, защелка располагается с правой стороны оружия, другие органы управления(переводчик/предохранитель) двусторонние.

Габариты оружия получились следующие: стандарт/карабин
Длинна - 73/53см
Длинна ствола - 50/30см
Высота - 27см(магазин двухрядный 30 патронов) и 23см(магазин 20 патронов и гипотетический 3-хрядный), высота с учетом откинутых мушки и целика, в случае наличия оптики получается больше.
Толщина - 5см, немало, но брал толшину деталей с запасом, думаю можно уменьшить.
Масса - .. . ага, поди подсчитай, хотя думается мне что то вроде 3 кило вместе с магазином.

Для неполной разборки нужно отсоединить крышку корпуса винтовки, вынуть раму с ударником, пружинами и буфером(шарниры рамы отсоединяются от досылателя, он вынимается потом), вынуть корпус УСМ; тяги предохранителя-переводчика и спускового крючка вынимаются после отсоединения цевья. остальное вынимается путем выпихивания всяческих пинов. Ствольную коробку не придумал как крепить, но это не проблема, патронник будет держаться в ней посредством пенечков-таблеток на которых он вращается, крепить их к патроннику можно по разному, можно вкручивать, можно пружинкой, патронник засовывается в свое посадочное место, вставляются таблетки(по бокам патронника выполнены углубления для них), боковые стенки рамы также не дадут таблеткам по отлетать в случае чего.

Объективные минусы:
1.магаз неприятно далеко выпирает, решается использованием 3-х 4-х рядных магазов
2.Магазины нужны специальной конструкции - с переходом в один ряд, либо придется сделать центрирующий патроны подаватель у казенной части патронника, несложно решается, но высота оружие еще несколько увеличится
3.патронник не фиксируется в боевом положении, только усилием пружинки(как впрочем и у ACR), можно решить удлинением рамы с продолженными направляющими, оканчивающимися специальными пазами под выступы патронника, но мне уже впадлу что то придумывать с этой винтовкой
4.спуск почти наверняка голимый, но это хитрости УСМ, первое что в голову пришло то и набросал, можно сделать другой, стырив концепцию у Kel-Tech RFB(правда он там курковый), но опять же влом.
5.извлечение последней гильзы вручную.. . кому как нравится.
6.Рабочий механизм габаритный, автомат с классической компоновкой сделать можно но очень геморно, небольшой потенциал для модернизации, трудно получить из этого добра пулемет с ленточным питанием(а я хотел бы спроектировать на основе одной винтовки комплекс вооружения).
7.сомнительный момент с экстракцией и подачей патронов, решается практическим путем, но это уже не в моей компетенции
8.Сомневаюсь что винтовка будет обладать большой надежностью
9.сомнительный момент с отдельным от ствола патронником - меньший объем металла должен быстрее нагреваться, а контакта со свежим воздухом он не имеет, находится в замкнутом пространстве корпуса винтовки соответственно и температуру держать будет по идее дольше, хотя это возможно компенсирует гильза - теплопроводность пластика меньше чем у металла, соответственно и передавать тепло от выстрела будет меньше и медленнее.
click for enlarge 1920 X 799 317,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 799 516,0 Kb picture
click for enlarge 680 X 425 163,1 Kb picture
click for enlarge 680 X 425 166,1 Kb picture

Для простоты понимания как ЭТО работает сделал несложную анимацию.
click for enlarge 1920 X 960 1,5 Mb picture
А вот приблизительно так А-1 выглядит в руках человека ростом 180см.
click for enlarge 472 X 866 124,1 Kb picture
click for enlarge 1701 X 425 151,3 Kb picture
click for enlarge 1134 X 851 205,1 Kb picture
click for enlarge 1134 X 708 203,5 Kb picture
click for enlarge 851 X 708 168,4 Kb picture
Мое персональное заключение: ни каких перспектив эта винтовка не имеет, интересный образец и не более. В-2 и пистолет должны получиться интереснее и перспективнее. Сейчас как раз занимаюсь пистолетом, как нарисую - выложу.

Кракен
P.M.
10-6-2009 11:39 Кракен
ссылка на сайт с видео сдохла вроде хотя сама фирма работает

aaicorp.com
не находит страницу

nrapublications.org
а этого сайта нет перенаправляет на другой там упомниания о ЛСАТ вроде нет (ну по крайней мере я не нашел)


http://www.aaicorp.com/

компания разработчик системы работает инфа есть последняя брошура 09.09.08

Two
P.M.
10-6-2009 16:20 Two
Спасибо, я уже лазил по этим местам. LSAT по прежнему в Armament Systems-ах лежит. Новости там вообще голимо обновляются, к тому же AAI сейчас больше занята более серьезными контрактами с военной техникой.
С сайта перенаправляет потому что основная статья была на Америкен Райфлмене, а он сейчас переехал и линки соответственно прохерили.
Кракен
P.M.
10-6-2009 21:00 Кракен
я привел ссылки именно указанные в данном топе так сказать.. Видео нет на самом сайте разработчиков заметь.. на Америкен Рифлемене в статье вроде указывался срок исполнения программы 2010 год или конец 2009.. есть некоторая вероятность что Обама прикрыл эту темку им.. хотя не факт собственно.

сам интересуюсь данной темкой ну вот думаю собрать в данном топе всю инфу по нему из соседних и тд.

Two
P.M.
10-6-2009 23:01 Two
официальное видео с AAI есть тут:
youtube.com
есть еще один зачетный сайт:
gun-world.net
там все по китайски но инфы просто до задницы + нехилый набор картинок, практически все что можно собрать в сети там лежит.
Если хотите, могу выложить свою маленькую коллекцию картинок и брошюр на депозит.
Кракен
P.M.
12-6-2009 14:24 Кракен
да можно выложить.. я тут как бы обдумываю что к чему.. безгильзовик AAI как я понял от ведет историю от патрона G11.. ЛСАТ оружие разрабатывалось и под 4.92 калибр помимо 5.56

Попенкер в блоге показал фотку макета винтовки в рамках програмы LSAT (не пулемета) основное отличие не короб а магазин (впрочем может и короб только маленький ;-) )

mpopenker.livejournal.com

я может не правильно перевел (все таки онлайн перевод и тд) но винтовка была в начале исследований потом переключились на пулемет (с оговоркой что будет разработано семейство этого оружия).. + в разработке патрона, он предполагался "масштабирумый" видимо с возможностью пистолетного и винтовочного, либо мультикалиберный.

Two
P.M.
12-6-2009 16:04 Two
http://depositfiles.com/files/aow7f79ki
Масштабируемый в смысле, с возможностью использования различных пулевых контейнеров в одной и той же гильзе для различного оружия? Вполне возможно, но не для пистолета точно, больно габаритный патрончик.
Кракен
P.M.
12-6-2009 20:30 Кракен
Масштабируемый в смысле, с возможностью использования различных пулевых контейнеров в одной и той же гильзе для различного оружия? Вполне возможно, но не для пистолета точно, больно габаритный патрончик.

сам не знаю точно что они под этим подразумевали..
но:
1 - патрончик вполне можно засунуть в однорядный магазин (4см длины и 11,5 диаметра) это раз вот только энегретика будет слишком для пистолетной
2 - масштабируемость калиберная как минимум есть (прорабатывались варианты 4.92, 5,56, упоминались 6.5, 6.8)
3 - думаю что с учетом длины пули аналог винтовочного будет гдето 5-6 см пистолетного 3см (возникает только вопрос головного колпачка для пули калибра 7-9мм с учетом его возможных функций диаметр патрона может увеличится тогда и длина будет меньше)

Кракен
P.M.
12-6-2009 21:02 Кракен
посмотрел инфу .. фотки видел наверное все..

пдфки за май 2008 у меня небыло вижу они уменьшили диаметр патрона с .45 инчей до .38 инчей то есть фактически сравняв с гильзой 5.56х45 (спираль 3.. хотя раньше я думал что эти спираль типа виток развития всего процесса разработки а не патрона отдельно ;-) ).. и типа цена девайса и патронов эквивалентны поставленным задачам 3600 ствол и 262 бакса 600 патронов..

зато у меня есть пдфка статьи журнала Калашников 11/2008 по ЛСАТ

Two
P.M.
12-6-2009 21:17 Two
1 - патрончик вполне можно засунуть в однорядный магазин (4см длины и 11,5 диаметра) это раз вот только энегретика будет слишком для пистолетной

можно то можно, вопрос зачем? И с какой выгодой? Не, конечно понятно что полная унификация вещь привлекательная, но ограничивать объем магазина, увеличивать(делая менее удобной а подчас и вообще непригодной для некоторых людей) рукоятку и увеличивать габариты оружия в угоду единому патрону не разумно. Так что считаю что у пистолета должен быть свой патрон.

Кстати об унификации. Подобная конфигурация патрона с отдельным "колпачком-контейнером" для пули является крайне удобной почвой для развития максимально унифицированного парка стрелкового оружия. Если внешние габариты патрона будут одинаковыми(пуля полностью находится в пределах гильзы с контейнером), то тогда можно будет произвести целый ряд разнообразного стрелкового оружия начиная от обрубка-PDW и заканчивая легким ручным пулеметом и снайперской винтовкой с большим количеством унифицированных деталей и одинаковой автоматикой, а то и дать возможность на основе единого модуля, меняя конфигурацию, получать легкое оружие практически любого класса. Основной разницей в которых будет лишь разный калибр ствола(который и будет основной меняемой деталью), хотя и в этом направлении стоит подумать, на предмет создания единого патрона среднего калибра и энергетики. Отталкиваясь от этого, можно подумать на предмет создания единого "базового" патрона с определенным калибром(думаю в районе 6,3-7мм), но с разной энергетикой, скажем более легкой пулей и высокой скоростью для ШВ, аналогичный с более тяжелой пулей для СВ и пулеметов, и с ослабленной энергетикой для компактных PDW, и все на основе одного и того же патрона! Тут главное чтобы объема гильзы хватило для того чтобы вместить удлиненную пулю и достаточное количество пороха, хотя можно еще обратиться к химикам на предмет выведения нового сорта "компактного" пороха.
Еще есть тут один хитрый подвох - если патроны будут РАЗНЫХ калибров, но одних и тех же внешних габаритов, совершенно неизбежны случаи использования неподходящих патронов в неподходящем оружии.. . еще и в неподходящем месте, что приведет ко всяческим плачевным последствиям. Если же будет использоваться единый калибр, то подобные случаи по крайней мере могут быть компенсированы тем что оружие будет стрелять(его механическая прочность естественно должна быть рассчитана на такой вариант), т.е. солдаты хотя бы останутся не безоружными.

Two
P.M.
12-6-2009 21:59 Two
зато у меня есть пдфка статьи журнала Калашников 11/2008 по ЛСАТ

спасибо, скачал почитал, интересно.
Есть конечно некоторые сомнительные моменты, как например список целей программы:
"- уменьшение веса системы стрелкового оружия на 35%;
- уменьшение веса боеприпасов более чем на 40%;
- повышение, по сравнению с имеющимися системами, эффективнсоти и надежности оружия;
- совершенствование эргономики оружия;
- сокращение времени на обучение личного состава и обслуживание оружия;
- упрощение тылового обеспечения новых систем оружия."(с)
вес бп и оружия уменьшить можно, но вот УПРОСТИТЬ и соответственно повысить надежность оружия навряд ли удастся, как следствие не получится и сократить время на обучение лс, а вот упростить тыловое обеспечение и снабжение можно, посредством системы которую я предположил выше. Эффективность, если воспринимать оружие как комплекс мер, конечно повысится, на что и расчет, но вот повысить баллистические характеристики не удастся.. . ну, ежели сравнивать некие будущие 6.5/6.8 то конечно выигрыш перед состоящим ныне на вооружении 5.56 вполне очевиден.
Особенно понравилось что развитие идет не только в направлении новых боеприпасов, а также проводятся испытания новых стволов, магазинов, материалов.. .
Кракен
P.M.
12-6-2009 23:44 Кракен
для пистолета (масса 600-1200грамм) промежуточная энергетика много а вот для ПДВ массой 2-2,5кг может быть вполне приемлемо особенно когда стоят задачи пробивать бронежилеты, компактности и зачастую для стрельбы с одной руки (пусть и одиночными).. тут то и приходит на ум пистолетная компановка в первую очередь.. опять же унификация.. + для создания буллпапа думаю понадобится переделывать данный патрон..

Two
P.M.
13-6-2009 00:17 Two
+ для создания буллпапа думаю понадобится переделывать данный патрон..

простите, а какая связь между компоновкой оружия и патроном?
Кракен
P.M.
13-6-2009 15:57 Кракен
простите, а какая связь между компоновкой оружия и патроном?

ну возможно это просто догадка но думаю что патрон в том виде как есть назад досылать нельзя (наверно придется колпачек задний менять и соответственно немного затвор.. но думаю тут будут косячки с герметичностью патронника).. а если посмотреть на существующие прототипы и макеты пулемета то за магазином (или местом подачи ленты в пуликах) еще на 4-5 длин патрона как минимум идет казенник и это не считая приклада, то есть 16-20 см точно есть а то и больше.


по поводу герметичности патронника и уменьшения форса тоже есть догадки и возможно они как раз формой колпачков обеспечиваются как в патроне нагана.. и он не врезается.. если посмотреть на не стрелянные патроны и на колпачек стрелянного (на видео) то заметно что выпуклости нет в головной части, а она характерна для всех вариантов 2-3 патрона с гильзой то есть пуля вылетая часть колпачка забирает с собой в ствол ;-) и замазывает зазор между патронником и стволом хотя это только предположения..

назад подавать на горячий пластик капсулем патрона думаю не айс или он какойто должен быть чтоб исключительно на ударное действовал или глубоко утапливать (но тогда как стреляную выдавливать?)..

вообще у одного из суб. подрядчиков по данному проекту фирмы Арес патенты на револьверные и телескопические патроны (http://www.aresinc.net/engineering.html ) в сети находил патенты но толком прочитать их не смог.

Кракен
P.M.
13-6-2009 16:06 Кракен
по поводу что сыплют в эти патрончики ;-)

из темы про безгильзовую винтовку Цветкова

пост участника HUNTER_SEEKER


Порох предполагался бездымным высокоэнергетическим. Приблизительно в полтора раза энергетически эффективнее обычного нитроцеллюлозного пороха по весу. За вычетом специальных сверхсекретных добавок и проверочных реакций, вот стыреный из лаборатории рецепт:

To a large three-necked flask equipped with mechanical stirrer, condenser and a beating mantle, add 8600 grams of technical grade butyne-1,4-diol, 3000 grams of paraformaldehyde, 100 grams of p-toluene sulfonic acid, and 30 litres of soluene. Then stir the mixture and reflux at 110 C for 8 hours. After 8 hours of refluxing, quickly add 300 grams of paraformaldehyde and 10 grams of p-toluene sulfonic acid and then continue stirring and refluxing at 110 C for 4 hours.

After refluxing for 4 hours, remove the heat source, and allow the mixture to cool to room temperature. Afterwards, remove the upper toluene layer by decanting it (this toluene may be reused for another batch), and then collect the polymeric precipitate by filtration.

Afterwards, place the wet polymeric precipitate into a beaker and melt it gently by raising temperature to 60 C. When polymer is melted , add 11 litres of water and remove the heat source. Then stir the whole mixture rapidly for 30 minutes. After stirring, allow the mixture to fully reach the room temperature, and the filter off the polymer precipitate. Then vacuum dry the polymeric precipitate for 2 hours.

Add 44 grams of the polymer prepared into 150 grams of fine beta-HMX powder, and then add 6 grams of hexamethylene diisocyanate. Then heat the mixture to 140 C, and manually blend the mixture for 1 hour.
Afterwards, press the propellant into desirable mold or container under a pressure of 50 atm. DO NOT use a blasting cap or detonator for initiation.

Имеет консистенцию твёрдой резины, что весьма подходит для безгильзовых боеприпасов.

Дым и пар -- это дело такое, от погоды зависит , лучше обратите внимание, что дульная вспышка много тусклее, чем у М16.


Two
P.M.
13-6-2009 19:35 Two
ну возможно это просто догадка но думаю что патрон в том виде как есть назад досылать нельзя (наверно придется колпачек задний менять и соответственно немного затвор.. но думаю тут будут косячки с герметичностью патронника).. а если посмотреть на существующие прототипы и макеты пулемета то за магазином (или местом подачи ленты в пуликах) еще на 4-5 длин патрона как минимум идет казенник и это не считая приклада, то есть 16-20 см точно есть а то и больше.

Что то вы меня совсем запутали. Что значит досылать назад? И при чем тут "задний колпачок"? В пластиковом патроне ни какого заднего колпачка нет, это цельный пластиковый стаканчик, вы имеете в виду втулку под капсюль? Если да, то при чем тут она? Далее, если под опасением досылания назад вы имеете в виду процесс распуливания патрона, то это решается просто изменением формы подавателя так, чтобы при подаче патрона назад, он упирался и в гильзу и в пулю. И что вы имеете в виду под словом "казенник", который идет на 4-5 длин патрона, вообще то казенником обычно называют ту часть ствола в которую патрон досылается. Все что сзади него есть затворы, затворные рамы, ствольные коробки и пр.
по поводу герметичности патронника и уменьшения форса тоже есть догадки и возможно они как раз формой колпачков обеспечиваются как в патроне нагана.. и он не врезается.. если посмотреть на не стрелянные патроны и на колпачек стрелянного (на видео) то заметно что выпуклости нет в головной части, а она характерна для всех вариантов 2-3 патрона с гильзой то есть пуля вылетая часть колпачка забирает с собой в ствол ;-) и замазывает зазор между патронником и стволом хотя это только предположения..

Что есть "он не врезается"? А деформацию контейнера для пули заметил, похоже его изготавливают из относительно мягких сортов пластика, что позволяет ему значительно деформироваться при выстреле и заполнять зазоры между патронником и срезом ствола. Но на счет пули, которая забирает "часть колпачка" с собой не согласен(как то давно я уже думал по этому поводу), объясню: если за пулей в ствол следует колечко из пластика, то оно "приваривает" подвижный патронник к стволу, патронник движется перпендикулярно стволу без продольных смещений, получается ему это колечко придется прямо таки рвать(резать, скоблить... ) что не есть гуд, потому что этот момент скажется на надежности, кроме того, следующая пуля будет раскатывать остатки колечка по стволу, а пластик пластиком штука эта твердая - как чистить? Тем более под слоем пластика будет запрессованный слой порохового нагара что приведет к быстрому износу канала ствола.
назад подавать на горячий пластик капсулем патрона думаю не айс или он какойто должен быть чтоб исключительно на ударное действовал или глубоко утапливать (но тогда как стреляную выдавливать?)..

тоже что то не до конца понял, но попытаюсь. За капсюль можете не беспокоиться т.к. контакта с пластиком он иметь не будет(отверстие в контейнере под пулю ведь ни куда не денется). И каким образом глубоко утопленный капсюль может повлиять на процесс выдавливания стрелянной гильзы следующим патроном? Кстати топить капсюль в гильзу нельзя, потому что если в момент выстрела его ни что не будет подпирать то давлением пороховых газов его просто выдует или порвет, а введение дополнительного подвижного элемента только усложнит систему.
Ну и напоследок - почему вы постоянно говорите о подаче патрона НАЗАД? В LWMG патроны подаются вперед...
вообще у одного из суб. подрядчиков по данному проекту фирмы Арес патенты на револьверные и телескопические патроны (http://www.aresinc.net/engineering.html ) в сети находил патенты но толком прочитать их не смог.

Во, вот это уже интересно! А что с переводом? Промт в помощь! http://www.translate.ru/ Есть еще у Гугла переводчик, но мне кажется корректность там прихрамывает, Промт тоже не подарок, но якоже покруче будет.
Two
P.M.
13-6-2009 19:38 Two
по поводу что сыплют в эти патрончики ;-)

из темы про безгильзовую винтовку Цветкова


К большой трехшеей фляге, оборудованной механической мешалкой, конденсатором и бьющейся мантией, добавляют 8600 граммов технического сорта butyne-1,4-diol, 3000 граммов параформальдегида, 100 граммов p-толуола sulfonic кислота, и 30 литров soluene. Тогда размешайте смесь и отлив в 110 C в течение 8 часов. После 8 часов того, чтобы повторно плавить, быстро добавьте 300 граммов параформальдегида и 10 граммов p-толуола sulfonic кислота и затем продолжите размешивать и повторно плавить в 110 C в течение 4 часов.

После того, чтобы повторно плавить в течение 4 часов, удалите источник высокой температуры, и позвольте смеси охлаждаться к комнатной температуре. Впоследствии, удалите верхний слой толуола, фильтруя это (этот толуол может быть снова использован для другой партии), и затем соберите полимерное поспешное фильтрацией.

Впоследствии, поместите влажное полимерное поспешное в мензурку и расплавьте это мягко, поднимая температуру к 60 C. Когда полимер расплавлен, добавьте 11 литров воды и удалите источник высокой температуры. Тогда размешайте целую смесь быстро в течение 30 минут. После побуждения, позвольте смеси полностью достигать комнатной температуры, и фильтра от поспешного полимера. Тогда вакуум сушит полимерное поспешное в течение 2 часов.

Добавьте 44 грамма полимера, подготовленного в 150 граммов прекрасного бета-HMX порошка, и затем добавьте 6 граммов hexamethylene diisocyanate. Тогда нагрейте смесь к 140 C, и вручную смешайте смесь в течение 1 часа.
Впоследствии, нажмите топливо в желательную почву или контейнер под давлением 50 atm. НЕ используйте подрывной капсюль или детонатор для инициирования.

Машинный перевод етить.. .

Кракен
P.M.
13-6-2009 23:27 Кракен
Машинный перевод етить.. .

ну зачем расстраиваться.. хунтер_секер же сделал вывод общий:

"Порох предполагался бездымным высокоэнергетическим. Приблизительно в полтора раза энергетически эффективнее обычного нитроцеллюлозного пороха по весу. .. . Имеет консистенцию твёрдой резины, что весьма подходит для безгильзовых боеприпасов"

если это конечно не пластид ;-).. как я понимаю чутка тяжелее будет на 1см кубический наверно грамма 2-2,5 будет масса против 1,65 грамма для пороха нынешнего.

Кракен
P.M.
13-6-2009 23:53 Кракен
почему вы постоянно говорите о подаче патрона НАЗАД? В LWMG патроны подаются вперед

для укорочения оружия (пдвшный вариант) впервую очередь буллпап дизайна патрон надо будет назад подавать.. не просто так же эти 20 сантиметров после ленты/магазина но до приклада в оружии есть там ход механизма оружия.. . другой вариант использовать пистолетную компоновку и совать патроны в рукоять тогда буквально еще 5-10 см в задней части ствольной коробки (я в терминах соревноваться не намерен для меня как дилетанта по большому счету казенник представлял собой заднюю часть оружия но до приклада) и вот вам пдв


Что есть "он не врезается"?

не правильно выразился (точки не там воткнул ;-) ).. не врезается в выступы на задней части ствола как патрон у нагана или как вы рисовали на одной из первых страниц..


Но на счет пули, которая забирает "часть колпачка" с собой не согласен(как то давно я уже думал по этому поводу), объясню:

полагаю что именно так и происходит.. заметь те на всех рисунках колпачек покрывает острие пули как минимум.. то есть не только позиционирует ее относительно ствола но и закрывает от внешних воздействий..
иначе просто не получится... . обтюрация "живучей прокладкой пластика" как вы как то думали чуть раньше тоже не нужна.. просто эта прокладка обновляется каждый выстрел.. как то так наверно

+ про засираемость ствола я не видел очередей длиннее 20 патронов из этого оружия короткими примерно по 3-5 патронов (скорее по 3 темп то оружия 600-650 в/м) было сделано 6 или 7 очередей.. тоже не фонтан как говорится.. проблема может быть и не решена

для сдвига патронника вполне может быть горячий пластик вообще выполняет функцию смазки (причем вполне может замазывать отверстие от пули в связи с особенностью хода) а остывший в пульном входе -перед пулей нового патрона да создает препятствие но не намного большее чем сам головной колпачек.. но вот пластик в стволе по всей его длине это да.. очень даже может быть то есть нарезка вполне может быть засрана (а может и нет ведь пуля то НЕ подкалиберная и будет очищать ствол и засер основной будет в пульном входе только то есть там где соединение патронника со стволом)

Two
P.M.
14-6-2009 00:27 Two
для укорочения оружия (пдвшный вариант) впервую очередь буллпап дизайна патрон надо будет назад подавать.. .

ясно. В моем варианте В-2 патроны как раз назад и подаются, кстати Серж поднимал вопрос о процессе распуливания, но как видите особой проблемы он не представляет. А на счет общих габаритов это еще надо посмотреть, сейчас пистолетик доведу более-менее до ума, начну В-2 ваять.
не врезается в выступы на задней части ствола как патрон у нагана или как вы рисовали на одной из первых страниц..

на самом деле не думаю что этот момент оправданный - много пользы он не принесет, а система значительно усложнится, т.к. придется внедрять механизмы подающие либо патронник либо патрон, что довольно сложно. Есть у меня идейка одна малость безумная, выложу как ни будь.
заметь те на всех рисунках колпачек покрывает острие пули как минимум..

простите но я такого не заметил, голая пуля торчит. На схематических изображениях четко видно что контейнер не имеет ни какого покрытия перед пулей(в варианте пластикового цилиндра), в безгильзовом варианте покрытие есть, но ему явно не хватит длины чтобы перекрыть срез между стволом и патронником. Так что это из области додуманных фантазий. Ненужное решение несуществующей проблемы.
+ про засираемость ствола я не видел очередей длиннее 20 патронов из этого оружия короткими примерно по 3-5 патронов (скорее по 3 темп то оружия 600-650 в/м) было сделано 6 или 7 очередей.. тоже не фонтан как говорится.. проблема может быть и не решена

да ну бросьте вы, это не довод.
для сдвига патронника вполне может быть горячий пластик вообще выполняет функцию смазки (причем вполне может замазывать отверстие от пули в связи с особенностью хода) а остывший в пульном входе -перед пулей нового патрона да создает препятствие но не намного большее чем сам головной колпачек.. но вот пластик в стволе по всей его длине это да.. очень даже может быть то есть нарезка вполне может быть засрана (а может и нет ведь пуля то НЕ подкалиберная и будет очищать ствол и засер основной будет в пульном входе только то есть там где соединение патронника со стволом)

не не не.. . как он может выполнять функцию смазки? Это значится пока стреляешь все круто как по маслу, а ежели прекратил стрельбу.. . ? Пластик застыл и что мы имеем? Ага не рабочий пулемет, с трудно устранимым клином. А любой более менее жесткий материал в канале ствола есть ересь. Сами подумайте - пластик застывает, по любому, и пуля идущая по этому пластику воспринимает дополнительное жесткое препятствие - диаметр ствола то уменьшился; соответственно, ствол получает гораздо большие нагрузки и гораздо быстрее умирает, что для пулемета ну ни в какие ворота, а пули и того черте куда лететь будут. Так что бросьте эти игры воображения.
click for enlarge 682 X 328 119,4 Kb picture
click for enlarge 547 X 243  88,8 Kb picture
Кракен
P.M.
14-6-2009 12:03 Кракен
смазки-уплотнителя между стволом и патронником.. в каких объемах другой вопрос

по вопросу колпачка.. сомневаюсь что удержание пули в безгильзовом и зильзовом вариантах различаются.. на фотках из вашего архива:

DSCN0978.jpg в пулемет заряжена лента (видимо или спираль 1 или спираль 3) головок пуль не видно (допускаю что просто стаканчики были)

DSC02548.JPG синяя лента лежит колпачками к объективу (тоже видимо спираль 1 или 3) головок пуль не видно на части что то черное на части что то блестящее склоняюсь что это пластик полупрозрачный что характерно есть не на всех патронах хотя судя по затертости колпачков ленты они могли быть и стреляными

иначе наверно ствол должен двигаться или патронник или втулка какаято уплотнительная.. кстати девайс под безгильзовый патрон чуть больше весит вроде грамм на 50-100

кстати пластик им разрабатывали вроде вот эти:

battelle.org

Two
P.M.
14-6-2009 16:30 Two
по вопросу колпачка.. сомневаюсь что удержание пули в безгильзовом и зильзовом вариантах различаются..

т.е. как так не различаются? Посмотрите какой длинны колпачок в бг варианте и в г варианте, и какую соответственно площадь контакта с пулей имеют енти "колпачки". В бг патроне "колпачок" именно и выполняет функцию КОЛПАЧКА, т.е. просто закрывает пулю+выполняет уже оговоренную функцию обтюратора, функцию удержания пули выполняет жесткий метательный состав, в г варианте ент не колпачок, а контейнер для пули со всеми вытекающими.
DSCN0978.jpg в пулемет заряжена лента (видимо или спираль 1 или спираль 3) головок пуль не видно (допускаю что просто стаканчики были)

Дык, правильно допускаете! Ктож будет на выставочном стенде боевыми заряжать?
DSC02548.JPG синяя лента лежит колпачками к объективу

Ент тоже макет, к тому же угла не достаточно чтобы увидеть кончики пуль - тогда бы они выпирали за пределы гильзы, вместо этого от туда торчат стержни металлические - найдите фотку lsat0707, под рукояткой пулемета видите че лежит?
Кракен
P.M.
14-6-2009 19:00 Кракен
ну ладно типа уговорили ;-)

в г варианте ент не колпачок, а контейнер для пули со всеми вытекающими.

с тем только отличием от обычного, что этот контейнер никуда дальше пульного входа не девается. ТОгда возникает вопрос чем затыкивают зазор. Частичное продвижение колпачка у патрона с ПГ возможно но тогда возникает вопрос почему не форсит между колпачком и остальной гильзой.

да вот еще ссылка на пдфки которых нет в архиве (старые ;-) 2005 год по пластиковым гильзам и живучим стволам)

dtic.mil

dtic.mil


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
LSAT LWMG и другое оружие под данный патрон ( 4 )