Guns.ru Talks
Оружейные идеи
легкий "неотскакивающий" затвор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

легкий "неотскакивающий" затвор

blacktiger
P.M. Ц
3-6-2008 19:41 blacktiger
У легких затворов есть проблема: отскок в передем положении. У М-16 даже кнопку ввели для досыла затвора.
Предлагаю неотскакивающий затвор по принципу молотка космонавтов: пустотелый затвор частично заполненый дробью из тяжелого металла. Такой затвор, при ударе не имеет обратного импульса, правда, в крайнем заднем положении он также не будет отскакивать, но это, думаю поправимо.

Слышал, что у МП-5 в затворе тоже имеется вольфрамовая дробь, кто знает, для тех же целей?

blacktiger
P.M. Ц
3-6-2008 21:21 blacktiger
Ни фига, Хартман с пеной у рта доказывает, что М-16 совсем не грязнится, система самоочищения однако. А отскок легкого затвора при ударе о ствол - влегкую(сорри за тавтологию).
John JACK
P.M. Ц
3-6-2008 21:35 John JACK
Такое пробовали делать в немецких пулемётах типа MG.45 с полусвободным затвором.
blacktiger
P.M. Ц
3-6-2008 21:42 blacktiger
John JACK-у
Вы уверены? По конструкции затвора он близок к Г-3 и МП-5, но не помню такого у 45-го, да и затвор там нем пушинка.. .
John JACK
P.M. Ц
3-6-2008 22:21 John JACK
Журнал Калашников 02/2008, статья Пономарёва.

Инерционное тело свободно вкладывается в стебель затвора сверху и имеет относительно последнего продольное перемещение. Назначение инерционного тела - компенсировать отскок стебля в крайнем переднем положении. Сверху инерционное тело имеет круглый шип, служащий для приведения в действие подающего механизма.


[В черновых заметках Грюннера] Сказано о назначении инерционного тела - поглощать отскок стебля затвора в переднем положени. Подчёркивается, что благодаря тому, что шип управления механизмом подачи сделан именно на инерционном теле, достигается определённое (заднее) положение последнего при подходе затвора к переднему положению.

Two
P.M. Ц
3-6-2008 23:12 Two
хм, я завёл аналогичную тему в баллистике, но что то ни кто так и не откликнулся... . кстати там ссылку интересную оставлял на экспериментальный образец 1130 А.А. Коновалова.
А на счёт дроби мысль интересная. Мне кажется, что проблему отскока можно было бы решить какой ни будь хитрой системой запирания, работающей более быстро чем поворотный затвор. У лёгких затворов есть ещё проблема высокой скорострельности, для решения которой приходится применять какие либо схемы торможения или задержки затвора.
blacktiger
P.M. Ц
4-6-2008 07:27 blacktiger
John JACK-у
Ага, понял, не дробь, а целым куском. Принцип тот же.
Two-у
запирание поворотом личинки имеет существенные преимущества при экстракции длинных гильз, к этому пришли почти все оружейники. Только пистолеты могут позволить себе запирание перекосом.
Облегчение затвора уменьшает подскок оружия при стрельбе очередями (сравните М-16 и АК), поэтому, ИМХО, это преспективное направление для стрелковки. Снизить же темп стрельбы сегодня не проблема (см. Калико).
Two
P.M. Ц
4-6-2008 14:40 Two
Поподробнее про какико можно? А то чет ни нашёл ни фига. Кстати какие именно имеются преимущества у поворотного затвора(не обязательно в сравнении в запиранием перекосом, есть и другие системы)?
John JACK
P.M. Ц
4-6-2008 15:27 John JACK
Originally posted by blacktiger:

Принцип тот же.


Угу, одна болванка таки технологичнее дроби, в обращении проще и ещё к чему-то полезному её приспособить меньше. Недостаток - дополнительный удар будет один короткий, а не растянутый, так что усилия и массу надо внимательно подбирать. Там в статье ещё про результаты практических испытаний есть, но это до сканера идти надо...
Васёк
P.M. Ц
4-6-2008 17:48 Васёк
По сабжу - обсуждаем свободный затвор?
Если таки да, то в некоторых конструкциях применён принцип выстрела "на выкате" - патрон инициируется до прихода свободного затвора в крайнее переднее положение. Инерция затвора позволяет снизить нагрузку в момент выстрела на затвор и уменьшить его массу.
По затвору МП-5: полусвободный затвор утяжелён с целью уменьшить темп стрельбы.
Подброс ствола М-16 меньше. чем у семейства АК вследствии "прямой" схемы - ствол на одной линии с прикладом. однако такая схема менее устойчива вследствии "равновесия" отдачи. У АКМоида подскок ствола прогнозируемый, бороться с ним легче методом ДТК.
Кнопка досылания затвора М-16А1(2,3) - для досылания в сложных условиях (загрязнение, запыление).
По принципу топикстартера (разнесение импульса отдачи) модели существуют. Из головы могу вспомнить Климовский "Грач" - там в затворе есть подвижная личинка.

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Shimoza
P.M. Ц
4-6-2008 18:57 Shimoza
А раздвигаемые дополнительной деталью затвора ролики или стопорные сухари не рассматриваете? По-моему, вполне ничего

blacktiger
P.M. Ц
4-6-2008 19:07 blacktiger
Two-у
Калико - амерский ПП со шнековым магазином и электронным упр-ем шепталом, обеспечивающим заданный темп стрельбы. Поворотная личинка обеспечивает страгивание гильзы поворотом, что снижает вероятность обрыва дулец и облегчает извлечение лопнувших/деформированных гильз. Так трактует учебник
John JACK-у
Да понял я, понял, тот журнал читал, но забыл назначение инерционного тела.
Васёк-у
Нет, просто легкий затвор, независимо от принципа автоматики.
Чем легче затвор относительно макссы оружия, тем меньше изменение центра тяжести оружия при стрельбе, сль-но колебания меньше. Именно для компенсации этих колебаний изобретена т.н. сбалансированная автоматика.

"Подброс ствола М-16 меньше. чем у семейства АК вследствии "прямой" схемы"
Гг. Хартман и Попенккер не разделяют Вашей т.з. Кстати, у АК приклад практически на линии ствола, сравните высоту мушек у М-16 и АК и всё увидите. Основная проблема АК - относительно массивная затворная рама, жестко ударяющаяся в крайних положениях, компенсировать это ДТК увы невозможно из-за несовпадения импульсов по времени.
Про кнопку читал разное, в т.ч. и про отскок.
"По принципу топикстартера (разнесение импульса отдачи)"
Не отдачи, а удара затвора о пенёк ствола. Устройство Грача не знаю, пошел изучать
Two
P.M. Ц
4-6-2008 19:18 Two
blacktiger
Калико то я давно уже знаю(сложно найти того кто его не знает), а вот про конструкцию - чертежей или схемок не подбросите?
livan
P.M. Ц
5-6-2008 02:31 livan
Большой вес затворной рамы, секрет надежности АК. А затворы в драгунова и ак, при накате вначале бъются скосом об такой выступ. Выступ и скос переводят удар во вращение, помогая пазу в затворной раме, отскока нет.
Васёк
P.M. Ц
5-6-2008 10:13 Васёк
Originally posted by livan:

Большой вес затворной рамы, секрет надежности АК


+7,62
Вес массивного затвора (с рамой), умноженный на скорость (с 5-ти кратным запасом) позволяют быть уверенным в надёжности перезарядки. Ну и свободное "болтание" деталей в ствольной коробке.
Не знаю, анекдот или нет, когда импортные оружейники решили скопировать Калаш, но на правильном оборудовании, с минимальными допусками, с целью получить вундерваффен, ничо не вышло.
Точно изготовленная машина не имела зазоров между деталями для пыли/грязи.
При испытаниях на загрязнение машина не захотела работать.

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

blacktiger
P.M. Ц
7-6-2008 06:37 blacktiger
Да, массивный затвор обеспечивают надежность работы автоматики в любых условиях. Стрелять автомат будет почти всегда, но, чтобы попадать желательно иметь затвор и затворную раму максимально легкими. А легкий затвор склонен к отскоку, как сердце красавицы к измене
Kazbich
P.M. Ц
13-6-2008 05:35 Kazbich
Originally posted by Васёк:

Точно изготовленная машина не имела зазоров между деталями для пыли/грязи

Ну не совсем так. Финны когда делали на базе АК - сделали крышку ствольной коробки с минимальными зазорами от самой коробки. Результат - скапливались пороховые газы под крышкой. Не смертельно, но стрелку становилось явно некомфортно.

А насчет зазоров - на АКМ, если приглядеться - направляющие из ребер ствольной коробки выштампованы не идеально прямыми, а небольшими уступами вверх-вниз. Именно в качестве грязесборочных средств.

Vic
P.M. Ц
5-4-2011 16:32 Vic
Originally posted by blacktiger:
Слышал, что у МП-5 в затворе тоже имеется вольфрамовая дробь, кто знает, для тех же целей?

Именно для этих. Предотвращает отскок затвора. Только дробь там не в самом затворе, а в раме.



click for enlarge 530 X 605 104,9 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M. Ц
7-4-2011 16:27 Змейго Рыныч
Originally posted by blacktiger:

у МП-5 в затворе тоже имеется вольфрамовая дробь, кто знает, для тех же целей


да
crank
P.M. Ц
8-4-2011 00:06 crank
Originally posted by Kazbich:

Финны когда делали на базе АК - сделали крышку ствольной коробки с минимальными зазорами от самой коробки. Результат - скапливались пороховые газы под крышкой.

Тоесть гильзовыводного окна не достаточно для выхода газов в атмосферу и,залепив незначительные по площади щёлочки,получим радикальное загазовывание?... сильно сомнительно

Originally posted by Kazbich:

А насчет зазоров - на АКМ, если приглядеться - направляющие из ребер ствольной коробки выштампованы не идеально прямыми, а небольшими уступами вверх-вниз. Именно в качестве грязесборочных средств.


А Вы уверены,что это так задуманно,а не просто потяжки листового металла при гибке-сварке.А быть может такой профиль направляющим придают при отладке,с целью уменьшить люфт подвижной системы?И как тогда выполнены направляющие во фрезованных АК,тоже волнами?
map
P.M. Ц
8-4-2011 01:49 map
[QУОТЕ][Б]Если таки да, то в некоторых конструкциях применён принцип выстрела ъна выкатеъ - патрон инициируется до прихода свободного затвора в крайнее переднее положение. Инерция затвора позволяет снизить нагрузку в момент выстрела на затвор и уменьшить его массу.[/Б][/QУОТЕ]
__________

А можно уточнить в каких именно моделях оружия используется выстрел "на выкате", и какими ухищрениями и способами он достигается?

Alter
P.M. Ц
8-4-2011 09:18 Alter
Originally posted by crank:

1)А Вы уверены,что это так задуманно,а не просто потяжки листового металла при гибке-сварке.
2)А быть может такой профиль направляющим придают при отладке,с целью уменьшить люфт подвижной системы?
3)И как тогда выполнены направляющие во фрезованных АК,тоже волнами?

1)Да.
2)Нет.
3)Грубая фрезеровка должна быть(лично не видел).

Змейго Рыныч
P.M. Ц
8-4-2011 10:32 Змейго Рыныч
Originally posted by map:

А можно уточнить

ПровокатоРРРРР

crank
P.M. Ц
8-4-2011 21:27 crank
Originally posted by Alter:

Originally posted by crank:

1)А Вы уверены,что это так задуманно,а не просто потяжки листового металла при гибке-сварке.
2)А быть может такой профиль направляющим придают при отладке,с целью уменьшить люфт подвижной системы?
3)И как тогда выполнены направляющие во фрезованных АК,тоже волнами?
1)Да.
2)Нет.
3)Грубая фрезеровка должна быть(лично не видел).


Всё оказалось сложнее.
Переменный профиль направляющих позволяет формировать полости для отделения грязи и одновремённо выдержать гарантированный зазор.
Качка затворной рамы регламентируется.
На фрезерованных коробках направляющие имеют обычные следы мех.обработки,не более чем на современных болтовиках типа тика и рем700.
map
P.M. Ц
8-4-2011 22:16 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Змейго Рыныч:
[Б]

ПровокатоРРРРР[/Б][/QУОТЕ]
__________
<голосом Эраста Гарина>
Но, но.. . Я обманывать себя не позволю.. . Я вам не субьект какой-либо.. . У меня в душе тоже свой жанр есть!

map
P.M. Ц
8-4-2011 22:59 map
Это Весна или еще чота?.. .
Всего вторая страница темы, а уже столько хуйни написали!!!
И о отскоке затворов в М16 и МП5 и о МГ45!!!... , и о том, што в АК затвор не отскакивает потому што тяжолый... . видать Маугли пора возвращаться к людяммм.. .
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
легкий "неотскакивающий" затвор