Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Получил патент на систему запирания ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получил патент на систему запирания

Таурус
P.M.
24-2-2008 13:44 Таурус
click for enlarge 1293 X 2016 516,1 Kb picture Работа запирающего механизма стрелкового оружия осуществляется следующим образом. Для перезаряжания стрелкового оружия (фиг. 2 и 3) необходимо вручную взвести курок 4 путём воздействия на его прилив 11 в направлении хода часовой стрелки. Курок 4, поворачиваясь на своей оси 10, взаимодействует (скользит) своим запирающим участком 12 боковой поверхности с ответным запирающим участком 15, который выполнен на выступе 2 ствольной коробки 1, и взаимодействует через боевую пружину 6 на спусковой крючок 5. Спусковой крючок 5 поворачивается также по часовой стрелке на оси 18 (зафиксированной на затворе) до необходимого сжатия боевой пружины 6 и постановки курка 4 на шептало 20. После боевого взведения курка 4 запирающий участок 12 боковой поверхности курка 4 выходит из взаимодействия со своим ответным запирающим участком 15 на выступе 2. В результате происходит отпирание (расстопорение) затвора 3 и при дальнейшем силовом воздействии на прилив 11 курка 4 затвор 3 вместе с взведенным курком 4 будет поворачиваться на оси 7 по часовой стрелке до взаимодействия зуба 21 с гильзой 22 и её экстракции, при этом предохранительный участок 13 боковой поверхности курка 4 будет взаимодействовать (скользить) со своим ответным предохранительным участком 16, расположенным на выступе 2. Таким образом, за один поворот, обусловленный приложением к приливу 11 силового воздействия в направлении хода часовой стрелки, обеспечивается выполнение (иными словами, совмещение) двух операций, а именно: операции ручного боевого взвода курка 4 и операции открывания затвора. После этого очередной патрон вставляется в ствол 9, а затвор 3 в закрытое положение путём приложения к приливу 11 силового воздействия в направлении против часовой стрелки. При этом затвор 3 вместе с установленным на боевой взвод курком 4 поворачивается на оси 7 до выхода предохранительного участка 13 боковой поверхности курка 4 из взаимодействия с его ответным предохранительным участком 16 (фиг. 1).Здесь необходимо отметить, что при взаимодействии предохранительного участка 13 боковой поверхности курка 4 с его ответным предохранительным участком 16 на выступе 2, курок 4 не может быть снят с боевого взвода, так как он не может повернуться на своей оси 10, а может только поворачиваться вместе с затвором 3 вокруг его оси 7.
Выстрел производится нажатием на спусковой крючок 5, при этом шептало 20 отводится от курка 4, который под действием боевой пружины 6 будет поворачиваться на своей оси 10 против часовой стрелки, а запирающий участок 12 его боковой поверхности будет скользить по ответному ему запирающему участку 15, выполненному на выступе 2 ствольной коробки.
Иными словами, в процессе выстрела курок 4 одновременно выполняет функцию запирающего элемента, установленного на затворе 3 и препятствующего его повороту вокруг собственной оси 7.
Прототипом послужил Ремингтон 1864 года "рождения".
Оцените сей скромный труд!

Donkey
P.M.
24-2-2008 15:54 Donkey
Уважаемый Таурус, от всей души поздравляю с патентом!
Очень простой и изящный механизм, в лучших традициях классических винтовок, но с современной (одной витой, вместо 2-х пластинчатых) пружиной.
Если я правильно понял, то оси 10 и 18 закреплены в теле затвора?
А официальную бумагу уже получили? Похвасайтесь!
С уважением, Donkey
Таурус
P.M.
24-2-2008 16:28 Таурус
Если я правильно понял, то оси 10 и 18 закреплены в теле затвора?
А официальную бумагу уже получили? Похвасайтесь!

Вы правильно поняли. Если вынуть ось затвора, можно извлечь весь механизм целиком(удобство неполной разборки). Похвастаюсь позже (сканер починю).
ag111
P.M.
24-2-2008 16:37 ag111
А лицензия на разработку оружия есть ???
Таурус
P.M.
24-2-2008 17:58 Таурус
А лицензия на разработку оружия есть ???

Макет- это не действующий образец.

Таурус
P.M.
24-2-2008 18:44 Таурус
А то что дают патенты на новые принципы запирания это просто ... глаза закрывают. Надо будет напомнят что кто кому и чего должен. Поэтому надо быть благодарными что дают изобретать.


Изобретать будут всегда и мы свами этому подтверждение. А патент- это лишь формальность. Запретить могут изготовление, но думать они запретить пока не в состоянии.
Donkey
P.M.
24-2-2008 19:18 Donkey
Originally posted by SRL:

Если уж говорить честно то ag111 задал грамотный вопрос. И ответ на него такой:
Незаконно. ЗОО ясно говорит, что разработка входит в понятие "оборот оружия". А оборотом оружия (а значит и разработкой) имеет право заниматься только юридическое лицо с лицензией. И никто иной. А то что дают патенты на новые принципы запирания это просто ... глаза закрывают. Надо будет напомнят что кто кому и чего должен. Поэтому надо быть благодарными что дают изобретать.


Интересно, мне всегда казалось, что состав преступления возникает только при ИЗГОТОВЛЕНИИ оружия, а в до тех пор, пока оно только нарисовано, состав нет.
В 1998 году я приносил БУМАГИ (чертежи и пр.) в официальное учреждение---ин-т им. Устинова, и никто мне ничего плохого не сказал.
Неужели с тех пор законодательство изменилось так радикально и сурово?
map
P.M.
24-2-2008 21:23 map
А чо, очень даже неплохая курковая двустволочка может получится на это базе.. . и бескурковочка тоже.. .
Таурус
P.M.
24-2-2008 21:29 Таурус
И ещё:журнал "Калашников" N3 за нынешний год, стр24- 29. Выложить не могу сканер сломан.
Таурус
P.M.
24-2-2008 21:37 Таурус
А чо, очень даже неплохая курковая двустволочка может получится на это базе.. . и бескурковочка тоже...

На самом деле, вариантов использования этого узла запирания (курок, уступ сволной коробки, затвор)мной продумано более дюжины.

Таурус
P.M.
24-2-2008 21:51 Таурус
Кидайте сюда все варианты!, мы посмотрим, похвалим, може чего присоветуем... . Чем больше людей увидять ваш патент тем его легче пристроить.

Беда в том, что они у меня в голове. Как изображу, сразу выложу.
Таурус
P.M.
24-2-2008 22:03 Таурус
[B][/B]

А увас есть необходимые знания и навыки, атак же технические возможности?
Таурус
P.M.
24-2-2008 22:26 Таурус
А вот так и не надо. Если таких вариантов нет в картинках патента, либо ваша формула изобретения эти (возможные) варианты не описывает то, кидая для общего видения свои варианты Вы рискуете...

Разумное замечание. Вы на вопрос ответьте.
Таурус
P.M.
24-2-2008 22:59 Таурус
А патентами своими могу стенки в туалете обклеивать.

Искренний респект! Только почему вы здесь, а не там как MAP, или вас "прикалывает" вынашивать мёртворождённые идеи.
Ничего личного. С уважением!!!
Таурус
P.M.
24-2-2008 23:18 Таурус
Сядешь иной раз вечером.. . возле камина.. . начнешь перебирать патенты.. . вспоминать молодость... . первые то патенты (точнее а/c) еще с советской власти...
Коллекцонер я. :-). Я потому Вас и спросил а зачем Вам.. . патент...

А я себя без этой темы не мыслю. Идей много и это лишь одна из них (есть и по технологии производства) мечтаю чтобы хоть одна воплотилась "в железе". Рассмотрю любые предложения. Искренне "по белому завидую" MAP/
Таурус
P.M.
24-2-2008 23:53 Таурус
Журнал посмотрите, там человек достиг цели.
Даже на Западе не стоит. А тут и подавно.

Таурус
P.M.
25-2-2008 00:05 Таурус
Что за человек то? Так заинтриговали, ну нет у меня журнала... . Имя, брат! Имя! :-0

ПЕ-9. Журнал сегодня в продаже появился.
Таурус
P.M.
25-2-2008 00:19 Таурус
смотрите сами
click for enlarge 1920 X 1440 450,6 Kb picture Это я на выставке. На самом деле я намного старше чемвыгляжу (хорошо сохранился).

Таурус
P.M.
25-2-2008 00:37 Таурус

А что за ружбайка в руках у юноши? Напоминает издали целевые винтари конца 19-го века... . :-)

Юноша это я ! Ружбайка это прототип. Мужчина это Петерзоли.
Таурус
P.M.
25-2-2008 01:22 Таурус
Мне бы хотелось, чтобы вы меня поддержали!
Константиныч
P.M.
25-2-2008 12:40 Константиныч
Анатолий, мои искренние поздравления!
"Лиха беда начало".
Таурус
P.M.
25-2-2008 12:53 Таурус
Неужто платите по 300$ в год за патент?? На ветер ведь, не жалко?..

Не 300$,а 300рублей.
Таурус
P.M.
25-2-2008 12:58 Таурус
Анатолий, мои искренние поздравления!
"Лиха беда начало".

Благодарствую!!!
Таурус
P.M.
25-2-2008 15:20 Таурус

Кстати если Вы засунете в затвор возвратную пружину

А вы свой вариант изобразить сможете? Вообще я над этим думал.
Waldemar
P.M.
25-2-2008 15:34 Waldemar
2-Константиныч

"Лиха беда начало".

Эт да !

2-Таурус

Я за Вас , полное , только вот ощуд что Вы сами с собой говорите .
Гдет я видал , подпор курком затворика ;-) .
А номерок патента озвучить можно ? ( эт как паспорт ) .

Waldemar
P.M.
25-2-2008 16:00 Waldemar
2-Таурус

,, Ружбайка это прототип. ,,

Чёт , не похоже на прототип .

Waldemar
P.M.
25-2-2008 16:14 Waldemar
2-SRL

Приятно Вас слышать !

Да , пускай порисуют и побегают .

Как у Вас ? как погуссарилли ?

Waldemar
P.M.
25-2-2008 16:48 Waldemar
2-SRL

,,Неа. Сейчас только иду.. . гусарить. В кабак собрался с друганом, сегодня больше не приду.. . а завтра как получиться... . :-),,

Приятного Вам ! ( от души ) , иногда то можно ( 1 - раз в год ) даж надо !!!

Waldemar
P.M.
25-2-2008 17:07 Waldemar
2-Таурус

,, Изготовление холодного и огнестрельного оружия, производство товаров народного потребления, производство промышленных товаров, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разработка и производство гражданского, служебного оружия ,,

А где выдают такие ксивы ?
Вам позволенно усё , поделитесь тут у людей проблемы стоят с выпуском спичек .

,, служебного оружия ,,

А , вот тут поближе , пожайлуста !

Waldemar
P.M.
25-2-2008 17:11 Waldemar
2-Таурус

Ждемс номерки , и относительно последнего ( Изготовление холодного и огнестрельного оружия, производство товаров народного потребления, производство промышленных товаров, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, разработка и производство гражданского, служебного оружия ) , я думаю все коллеги хотелиб увидеть , эт ж не криминал у Вас всё честно .

SePo
P.M.
25-2-2008 17:57 SePo
Очень сильно похоже на Ремингтон года так 1865 (Remington Pattern Rolling Block Rifles),
только там было попроще - курок был на оси в затворной раме, и пружины пластинчатые...
Открыть поворотный затвор можно было только при взведенном курке.
есть у Федорова в "истории винтовки" (рис. 87, 88) и у Жука

Реплики таких винтовок сейчас делает как раз Pedersoli

Waldemar
P.M.
25-2-2008 18:22 Waldemar
2-SePo

,, Очень сильно похоже на Ремингтон года так 1865 (Remington Pattern Rolling Block Rifles),
только там было попроще - курок был на оси в затворной раме, и пружины пластинчатые...
Открыть поворотный затвор можно было только при взведенном курке. ,,

И я об-этом коллега .
Вы правы на все 200 баллов !

Waldemar
P.M.
25-2-2008 18:30 Waldemar
2-SePo

Хотя , стволик длинноват .

SePo
P.M.
25-2-2008 19:55 SePo
Если штучная матчевая или охотничья - то конечно свол делался и длиннее и тяжелее (часто граненый). В те годы после Гражданской войны в США довольно много таких длинностволок делали - по большей части штучные заказы для охоты на бизонов
Waldemar
P.M.
25-2-2008 20:20 Waldemar
2-SePo

,,Если штучная матчевая или охотничья - то конечно свол делался и длиннее и тяжелее (часто граненый). В те годы после Гражданской войны в США довольно много таких длинностволок делали - по большей части штучные заказы для охоты на бизонов ,,

Без вопрос , мож не то сказал .

,, по большей части штучные заказы для охоты на бизонов ,,

Вот-вот , ежели у Вас время позволяет , подскажите пожайлуста !!!! с шестигрнником + ...... . не терзайте душу , прошу !!! де взять ?

Waldemar
P.M.
25-2-2008 20:23 Waldemar
2-SePo

Ну Вы понимаете о чём я , помогите .

cheater
P.M.
26-2-2008 03:35 cheater
Originally posted by Таурус:

Не 300$,а 300рублей.

В таком случаи я полагаю у Вас патент только на Россию, а не международный. Т.е. на другие страны не распространяется. Я совсем недавно этим вопросом занимался.
Толк от такого патента? В вашей стране точно ничего воровать не будут, и без потентов. А вот в цивилизованных странах как раз увести могут, и законно будет))

SePo
P.M.
26-2-2008 13:55 SePo
Originally posted by Waldemar:
2-SePo

,,Если штучная матчевая или охотничья - то конечно свол делался и длиннее и тяжелее (часто граненый). В те годы после Гражданской войны в США довольно много таких длинностволок делали - по большей части штучные заказы для охоты на бизонов ,,

Без вопрос , мож не то сказал .

,, по большей части штучные заказы для охоты на бизонов ,,

Вот-вот , ежели у Вас время позволяет , подскажите пожайлуста !!!! с шестигрнником + ...... . не терзайте душу , прошу !!! де взять ?

.. . в Амэрике, на аукционе, тыщ за пять тамошних денег - если повезет.. .

(только стволы восьмигранные как правило были для таких винтовок)

Waldemar
P.M.
26-2-2008 15:50 Waldemar
2-SePo

,, только стволы восьмигранные как правило были для таких винтовок ,,

Так точно ! , малёха просчет случилса .

Таурус
P.M.
27-2-2008 09:07 Таурус
не терзайте душу , прошу !!! де взять ?

Pederzoli мне предлагал, обсуждаемый образец, за 3000евро (если память не изменяет).Продавать свой товар он хотел и в России kolchuga.ru А купить я не смог- лицензии нет, но очень хотелось. Ствол и впрямь восьмигранный, калибр 45-70.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Получил патент на систему запирания ( 1 )