Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Несколько общих рассуждений о травматике ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Несколько общих рассуждений о травматике    (просмотров: 5417)
 версия для печати
pasha1976
2-2-2008 15:23    

Пытался обсудить эту тему в Самооборона\Бесствольном оружие, но был "послан" сюда, поскольку конкретного проекта предложить не могу (ну не конструктор я!), а есть только пара идей...
Первое. Эффективность травматического оружия преимущественно зависит от примененного патрона. При равной энергии эффективнее тот боеприпас, который обладает более тяжелой, но более медленной пулей - грубо говоря, он не "шьет" (проникающее действие), а "наносит удар" (останавливающее действие). Я вот переписывался по электронной почте с тульской фирмой А+А, которая в данный момент собирается выходить на рынок самооборонных устройств. Так вот, они подали заявку в ФИПС на "Травматический патрон с надкалиберной головной частью пули", диаметр головной части пули 23 мм. Учитывая требования, согласно которым допустимая удельная энергия пули не должна превышать 0,5 Дж/мм2, для такой пули разрешена энергия в 175-200 Дж. Такой боеприпас имеет потенциал (на мой взгляд) стать самым эффективным как среди патронов к бесствольному оружию, так и среди патронов к резинострелам. Нарезы на внутренних стенках гильзы обеспечивают отсутствие "кувыркания" пули и соприкосновение с целью головной частью, что в свою очередь сильно снижает риск наненесения проникающего ранения при максимальном останавливающем действии. Конструкция его, я полагаю, примерно такова:
click for enlarge 537 X 276 16,6 Kb picture
Может быть, хвостовику пули (калиберная часть пули) и не обязательно иметь полость, вполне возможно, хватит и объема самой каморы, это я нарисовал просто как вариант. Как у А+А на самом деле = не знаю...
К недостаткам, естественно, относятся габариты патрона - 23х23х45. Сразу скажу, длина в 45 мм - это я только предполагаю, таких подробностей А+А мне не сообщали, просто при увеличении внутреннего диаметра гильзы примерно до 18 мм по сравнению с патроном Осы 18х45 (вн. диаметр - около 15 мм), наверное нет необходимости увеличивать еще и длинну гильзы относительно 18х45, увеличенная пороховая навеска и так должна поместиться...
Вот касаемо габаритов патрона, а следовательно и оружия, я и хотел бы посоветоваться с ув. участниками этого раздела. Дело в том, что патрону для бесствольного оружия оружие само по себе и не нужно - достаточно закрепить патрон хоть в тисках и подвести на контакты электроимпульс - и патрон выстрелит. То есть чисто теоритически, достаточно как-нибудь на чем-нибудь закрепить несколько патронов, подвести к каждому контакты, обеспечить последовательную подачу импульса на патроны и снабдить всю эту конструкцию рукоятью - получается некое оружие. Потом, конечно, возникают вопросы по удобству и скорости перезарядки, различным плечам отдачи при стрельбе из 1-го, 2-го и т.д. патронов, надежности контактных групп и проч.
Но для начала хотел бы сформулировать следующее соображение - 8 патронов размерами 23х23х45 можно уложить 2х4 в паралеллепипед размерами 180х46х23. Получаются весьма приемлемые габариты патронного блока в частности и оружия вообще даже для такого большого и мощного патрона. В бесствольном оружии (если придумать как правильно расположить патроны) нет необходимости в патроннике, стволе, магазине - оружие вполне может представлять из себя грубо говоря патронный блок и рукоятку (с размещенным в ней источником питания). Все остальное - крепление патронов к рукоятке, контактные группы и проч. - на габариты особо не повлияют. Вопрос, как правильно расположить патроны в патронном блоке, чтобы обеспечить стрельбу из всех патронов, чтобы одни патроны не блокировали линию стрельбы другим. Вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/26/83924-21.html я сделал такую попытку - было много критики.
Так что теперь у меня вопрос - если кому это интересно, поделитесь идеями, как можно расположить патроны в блоке. Навскидку, мне пришло в голову еще как минимум два варианта, но в отличие от предыдущего раза, я нарисую только схему расположения патронов, а не схему всего оружия целиком, чтобы не провоцировать критику внешнего вида и конкретных технических решений - интересны мнения относительно самой идеи.
Револьверная схема (только барабан заменен диском на 8 патронов, вращающимся в продольной плоскости оружия):
click for enlarge 1920 X 1106 177,1 Kb picture
Габариты блока - 120х120 мм
Пунктиром нарисовано ВОЗМОЖНОЕ расположение рукоятки
В этом случае габариты оружия - примерно 210х125 мм
Схема 2 (даже не знаю, как ее назвать) - блок закреплен на веритикальной оси О, стреляют первые 3 патрона, потом срабатывает пружина, блок разворачивается на 180 градусов, стреляют вторые 3 патрона:
click for enlarge 1920 X 1272 102,9 Kb picture
Габариты блока 95х70 мм
При расположении рукоятки как нарисовано пунктиром, габариты оружия - приметено 185х115 мм
Это всего-лишь примеры, как можно расположить патроны в оружии, не требующем ствола и магазина. Наверняка можно придумать что-нибудь более остроумное, и при этом уложиться в нормальные габариты. Толщина-то точно не превысит 30 мм, а вот длина и высота...
Интересны все мнения, лично меня сия тема заинтересовала очень сильно...

edit log

neruvim
5-2-2008 11:48    

А что если сделать подобие револьвера, но вместо барабана конвеер как в аниксах?
прошу прощения за плохие рисунки.

click for enlarge 259 X 415 33,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 10,0 Kb picture

И чем электроподжиг лучьше капсульного? ИМХО капсуль надёжнее. Сделать спрятанный курок, пусть работает только самовзводом. Самовзвод при повороте конвеера. Патроны заряжаются со стороны ствола, соответственно надо сделать ещё какой-нибудь выбрасыватель пустых гильз.
При использовании нормальных материалов получится надёжный, многозарядный, а главное достаточно плоский для скрытого ношения револьвер.
Но это пока мысли вслух, если идея окажется жизнеспособной, то могу её развить.

edit log

pasha1976
5-2-2008 22:17    

quote:
При использовании нормальных материалов получится надёжный, многозарядный, а главное достаточно плоский для скрытого ношения револьвер.

Достаточно плоский так не получится - если один патрон 23 мм, то два - больше 50 мм... В такой схеме, как вы нарисовали, проше магазинный девайс типа "Кордон" или УДАР, без ствола, стреляет просто верхний патрон, только магазин двухрядный шахматный с рукояткой позади (как у вас, как у Маузера). И все равно большой получается...
quote:
И чем электроподжиг лучьше капсульного? ИМХО капсуль надёжнее.

Про капсюль согласен, но в электроподжиге куда протянул провода - там и выстрелило, а вот в капюльном надо чтобы каждый патрон вставал на определенное место, где ему по капсюлю бьет ударник, то есть патроны обязательно надо куда-то двигать - досылать из магазина в патронник, или вращать барабан, или вы предлагаете. Электроподжиг позволяет патроны сделать неподвижными, просто импульс "перекидывать" на разные патроны...
quote:
прошу прощения за плохие рисунки.

Фигня, я сам не Пикассо
neruvim
6-2-2008 12:47    

большой он будет в любом случае. как не крутись 8 таких патронов никуда не спрячешь. либо 4 либо толстый . да и 50мм (5 см) не особо много, сделать прямоугольную кобуру и на поясе носить. со стороны не сразу и догадаешься что там пистолет.

P.S. тема очень заинтересовала, есть знакомые конструкторы.

Shimoza
6-2-2008 13:14    

А может, 3 трубки, выполняющие функцию и магазинов, и стволиков. Каждый на 3 патрона. Трубки скреплены в блок параллельно. В среднее пространство между трубками встроить ЛЦУ. Сбоку кнопка. После выстрела гильза автоматически выбрасывается, следующий выстрел - из соседнего ствола.
Получится - по виду - фонарик :-)
neruvim
6-2-2008 13:31    

каждая трубка по 3 патрона или всего 3?
Shimoza
6-2-2008 14:06    

каждая по 3, конечно - я жадный (тут очень смешной смайлик). Если длина патрона составит предполагаемые 45 мм, то всё устройство будет иметь габариты около 15-17 см в длину и около 5 см в диаметре. Вполне носибельно.
neruvim
6-2-2008 14:14    

тоже вариант, впринципе можно пружину поставить чтоб после выброса гильзы на её место продвигался следующий патрон. и так в каждой трубке. НО:
1. как заряжать?
2. у такого патрона наверняка будет приличная отдача так что без ручки стрелять сложновато будет
3. целиться тоже без ручки неудобно

родилась ещё одна идея, щас обдумаю и напишу.

edit log

neruvim
6-2-2008 16:05    

Вобщем идея навеяна механизмом работы HK G11
222 x 299

Вот что придумал

click for enlarge 799 X 603 20,7 Kb picture

Патроны в магазине стоят вертикально пулями вверх (можно и в шахматном порядке). Передний патрон подаётся вниз какой-нибудь пружиной (не нарисовал) в диск-казённик и он (диск) поворачивается на 90 градусов против часовой стрелки. Производится выстрел. Диск поворачивается ещё на 90 градусов и сверху подаётся следующий патрон, выталкивающий стреляную гильзу вниз. И дальше по кругу.

размеры в таком случае (8 патронов) получаются 200х150х30. Это при нормальной ручке, если её кастрировать то 200х100х30.

edit log

pasha1976
7-2-2008 00:38    

А собственно, зачем вот этот круг? Может, вертеть вокруг другой оси, вот так?
click for enlarge 1920 X 1450 70,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1450 73,9 Kb picture
Если придумаете, как досылать патрон в патронник и поворачивать сам патронник с приемлемыми усилиями (у Г11-то энергия пороховых газов) - то ИМХО, жизнеспособная схема...

edit log

neruvim
7-2-2008 18:08    

подумаю ещё
orlov-ps
8-2-2008 07:32    

Pasha1976, я читал ваши посты сначала в ''Травматике мечты'', потом обратил внимание, что вы ссылаетесь на другие ветки. Не поленился, поискал, прочел, вплоть до обсуждения образцов тульской фирмы ''А+А'', потом нашел эту вашу тему. Созрели собственные мысли, долго я сомневался (вас так критиковали), но все-таки решил написать сюда (до этого никогда не писал, так что, если что не так, извините). За качество рисунков также заранее прошу прощения, я с компьютером на ''вы '', рисовать на нем не умею, поэтому нарисовал от руки и отсканировал (с черчением, увы, тоже знаком поверхностно, так что это не чертежи, а именно рисунки).
Сразу скажу, что некоторые идеи ''А+А'' и ваши собственные показались мне не лишенными смысла. Но, в то же время, мне кажется, вы слишком (и не только вы) сосредоточились на патронах с электровоспламенением. Вместе с тем, я неоднократно встречал здесь такие мнения: ''Нам бы Осу, только с капсюльным воспламенением:''. В конце концов, ''старый добрый'' капсюль и надежнее, и выбор больше, чем среди электрокапсюлей. А между тем ничего не мешает его применить.
Вот вы пишете, что магазинное оружие под такой патрон заранее невозможно из-за габаритов. Ошибаетесь. Это справедливо, только в том случае, когда магазин размещен в рукоятке, и она получается очень большой и неудобно держать оружие (либо магазин однорядный и его емкость невелика, 4-5 патронов, как в "Кордоне"). Вы и сами об этом писали в одной из веток, предлагали разместить магазин перед рукояткой, по типу ''Маузера''. Но вы незаслуженно забываете о таком типе магазина, как трубчатый (аналогично помповым ружьям).
Я согласен с вами, что бесствольному оружию не нужен собственно ствол. Разумеется, отказ от ствола нужно использовать для обеспечения компактности оружия. Предлагаю применить следующую схему. Выстрел выполняется из патрона, первого по порядку в трубчатом магазине (без досылания его в какой-либо патронник, как в классических схемах), передний торец магазина, соответственно, выполняется открытым. После первого выстрела стреляная гильза выталкивается следующим патроном, оружие снова готово к выстрелу. К слову, это также обеспечивает более или менее точное позиционирование стреляющего патрона перед выстрелом, в отличие от коробчатого магазина, примененного в ''Кордоне'' (там тоже стреляет первый патрон магазина).
Но сделать у ручного оружия самообороны трубчатый магазин емкостью более 4-5 патронов не представляется возможным, так как в этом случае общая длинна оружия будет чрезмерной. Вот у меня и появилась мысль, что можно попытаться развить идею ''А+А'' о многокаморном патроне в применении к трубчатому магазину. Для этого возьмем за основу нарисованный здесь вами двухзарядный патрон, только сделаем его в сечении не прямоугольным, а овальным, снабдим его обычными капсюлями, только расположенными не в донной части. Вот я попытался нарисовать.
click for enlarge 1920 X 1409 145,7 Kb picture
Расположение капсюлей, очевидно, вызовет критику. Вместе с тем, изображенные на рисунке каналы (выполняют ту же функцию, что и запальные трубки в старинных ружьях), соединяющие посадочное место капсюлей и зарядные каморы, не так сложны в изготовлении (выполняются простым сверлением, три операции на один патрон).
Четыре таких патрона можно разместить один за другим в трубчатом магазине, который будет представлять из себя овальную в сечении трубу с открытым передним торцом. Перед первым выстрелом первый патрон зафиксирован в магазине подпружиненными выступами.
Следует отметить, что как конкретно реализовать механику оружия (устройство курка и подающего механизма) - это виднее людям с соответствующей подготовкой, скажу только, что ничего тут сложного нет, в различных образцах оружия все это уже применялось.
К примеру, вдоль нижней части магазина скользит ползунок, который механически связан со спусковым крючком. Связь обратная односторонняя - при нажатии на спусковой крючок ползунок продвигается вперед на расстояние L/2 (L - длина патрона, для примера L=45 мм), когда спусковой крючок возвращается в исходное положение, ползунок остается на месте. От первого до восьмого выстрела ползунок занимает 9 различных положений - начальное (перед первым выстрелом), в момент первого выстрела, :, в момент восьмого выстрела. Взаимное расположение подавателя и ползунка (вид сбоку):
click for enlarge 1920 X 1044 195,8 Kb picture
1 - перед первым выстрелом, 2 - в момент первого выстрела, 3 - в момент второго. При первом нажатии на спусковой крючок ползунок движется свободно, при последующих упирается в выступ подавателя и двигает вперед подаватель (тот, в свою очередь, подает вперед патроны).
Устройство курка, к примеру, такое:
click for enlarge 1004 X 450 21,3 Kb picture
Вот магазин в разрезе (вид сверху) в момент первого выстрела.

click for enlarge 1920 X 410 47,6 Kb picture

При первом нажатии на спусковой крючок курок взводится, в крайнем заднем положении спускового крючка шептало выключается, курок бьет по бойку, происходит выстрел (обычный выстрел самовзводом). При последующих нажатиях на спусковой крючок одновременно со взводом курка патроны подаются вперед на L/2, передний патрон встает на фиксатор, шептало выключается, происходит выстрел. Усилие, затрачиваемое на подачу патронов, аналогично такому для поворота барабана в револьвере, затрачиваемое на взвод курка - такому же в револьвере. Таким образом, при производстве выстрела усилие будет соизмеримо с таковым в револьвере.
Вот магазин в разрезе (вид сверху) приблизительно на середине хода спускового крючка при производстве второго выстрела.

click for enlarge 1920 X 383 38,3 Kb picture

Вот магазин в разрезе (вид сверху) в момент удара курка по капсюлю при втором выстреле.

click for enlarge 1920 X 300 32,2 Kb picture

После восьмого нажатия на спусковой крючок последняя стреляная гильза торчит из магазина на L/2 (можно вытащить рукой).
Преимущества по сравнению с вашей схемой:
1. Принципиальная возможность применения капсюльного воспламенения. Курок бьет в одну и ту же точку, в которой последовательно оказываются все капсюли всех патронов.
2. При такой схеме различия в действии на стрелка отдачи при производстве всех выстрелов, от 1-го до 8-го, минимальны.
3. В случае осечки при простом повторном нажатии на спусковой крючок стреляет следующий заряд патрона или следующий патрон (как это происходит у револьвера).
4. На верхней поверхности магазина можно разместить прицельные приспособления, что затруднительно сделать в предложенном вами варианте.
5. При этом габариты магазина (при диаметре пули 23 мм, как у вас) получаются весьма скромными. Высота 48 мм и толщина 25 мм, при условии, что стенки магазина толщиной 1 мм. Длина не превысит 190 мм, будет складываться из суммарной длины четырех патронов, что составит 180 мм (при длине патрона 45 мм), толщины подавателя и задней стенки магазина. При высоте рукоятки около 70 мм габариты оружия составят 190х125х25 мм. Кстати, вполне возможно, что патроны можно уложить в длину 40 мм, тогда с пятью патронами 210х125х25.
К недостаткам я бы отнес то, что при производстве выстрела используется мускульная сила. Усилие складывается из:
1. Силы трения, возникающей при движении патронов в магазине
2. Усилия на взвод курка
3. Усилия на отжатие в стороны подпружиненных выступов фиксатора при движении патронов вперед
Если усилия будут чрезмерными, то патроны в магазине можно подпружинить, тогда перезарядка будет производиться легче, но лишняя пружина - лишние размеры и снижение надежности.
Наверное есть и другие недостатки. Я не сомневаюсь, что уважаемые участники форума подскажут, какие.

edit log

Llandaff
8-2-2008 11:58    

Я, как член российского фан-клуба Вавилона-5, обязан предложить идею "нарнского пистолета" (нарнского PPG, если быть точным).

Выглядело это примерно как кастет. На внешней стороне (той, что снаружи пальцев), прямоугольный пластиковый корпус, в котором находятся четыре ствола. Спусковая клавиша - под большим пальцем. В той части, которая находится в ладони можно разместить запасные патроны.

pasha1976
9-2-2008 18:51    

Ув. Orlov-ps и Shimoza!
Предлагаю рассмотреть комбинацию ваших идей.
Идея трубчатого магазина очень интересная. А вот зачем делать двухкаморный патрон? Прав Shimoza, лучше несколько трубок одна над другой. Только мне кажется, хватит двух, три - это в высоту около 75 мм. Вот давайте прикинем - два расположенных один над другим трубчатых магазина - это 50 мм, только на 2 мм выше, чем один магазин под двухкаморный патрон. В каждом по пять патронов - всего 10, разрешенный максимум для бесствольного оружия. Это длина 205-210 мм (при длинне патрона 40 мм). Возникает две проблемы:
1. курок (или два курка) должны поочередно бить по капсюлям патронов, находящихся в разных магазинах
2. как подавать патроны поочередно в разных магазинах
Первая проблема решается, полагаю, тривиально - полно схем механики, применив которые мы усилие со спускового крючка подаем по очереди на два разных курка.
Со второй проблемой сложнее.
Ваши мнения?

edit log

Stumrofa
22-3-2008 22:05    

quote:
Но вы незаслуженно забываете о таком типе магазина, как трубчатый

Чего уж там, нам нужен RubberStorm

pasha1976
23-3-2008 00:25    

quote:
Чего уж там, нам нужен RubberStorm

Это вы по аналогии с МеталСтормом? Так пробовали уже некоторые, не очень понятно, как продолжать стрельбу в случае осечки, например, первого заряда, как его выковыривать... А из трубчатого магазина взял и вытолкнул патрон, стреляй следующим.
Я вот в "бесствольном" такую схемку выкладывал, если интересно - прокоментируйте:

Идея трубчатого магазина уже рассматривалась и в принципе - жизнеспособна. Вот несколько соображений, которые появились у меня после знакомства с проектами фирмы "А+А" (сейчас вышло на рынок их изделие "Кордон").
Для начала, мне импонирует идея многокаморного патрона (я увидел у А+А, может, кто и раньше предлагал). Если рассматривать гипотетический патрон с надкалиберной пулей диаметром 23 мм (такой калибр позволяет поднять энергию до 200 Дж), то больше двух камор в патроне не получается, растут габариты. Вместе с тем, усматриваю следующие плюсы:
1. Отпадает необходимость размещения двух трубчатых магазинов одного над другим со своей подающей пружиной у каждого - заменяется одним магазином, грубо говоря, овальным в сечении (подробнее см. рисунок).
2. Снимается проблема проворота гильзы в трубчатом магазине в момент выстрела (гильза, естественно, "нарезная", берем от А+А лучшее !).
При каждом выстреле электробойки прижимаются к электрокапсюлям обоих камор (электрокапсюли в боковой стенке гильзы, в стенке магазина прорезаны окна под электробойки), но сначала импульс подается на верхнюю камору, при следующем выстреле - на нижнюю. На рисунке (слева) изображен вид спереди патрона (только гильза без пуль и с пулями), вид патрона сбоку (по центру) и передняя часть магазина в разрезе и с первым патроном (справа, стенки магазина - красным цветом). На выходе из магазина имеется подпружиненный фиксатор (изображен синим цветом) - аналог "зуба" у резинострелов высотой около 1 мм, в него первый патрон упирается нижней пулей. После второго выстрела ничего не удерживает пустую гильзу в магазине (пуль-то больше нет, в нижней части гильзы имеется проточка, глубиной соответствующая высоте "зуба"), она выталкивается новым патроном, который встает на позицию стрельбы. При диаметре пули 23 мм я брал внутренний диаметр каморы 17 мм. Получается, что минимальная толщина стенки гильзы (там, где проточка) - 2 мм (у существующих патронов А+А 1,5 мм, а их отстреливали до 200 Дж, кажется), в остальных местах - 3 мм. Фиксацию патрона в момент выстрела (чтобы отдачей он не уходил внутрь магазина, сжимая подающую пружину) можно сделать по-разному:
1. либо при нажатии на спусковой крючок выдвигаются фиксирующие выступы, стопорящие первый патрон
2. либо сам подаватель имеет одностороннюю подвижность - вперед пружиной продвигается, а назад отдачей - нет. Естественно, эту одностороннюю подвижность надо сделать отключаемой, при заряжании-то подаватель нужно отвести в крайнее заднее положение, ну да это не проблема:
Если подающую пружину разместить в магазине - получится 8 зарядов, если вынести в рукоять и как-то передать усилие на подаватель - можно втиснуть и 10, при этом габариты магазина (при длине патрона 35 мм) будут в пределах 180х25х50 (длина, толщина и высота), высота всего оружия будет зависеть от размеров рукоятки плюс 50 мм высота магазина, для экономии высоты можно сделать рукоять с большим углом наклона и крепить к магазину ее где-то на середине его длины (типа булпап ), но это уже детали.

click for enlarge 1784 X 618 118,0 Kb picture

А вот внешний вид (схематично) 5-ти патронного (10-ти зарядного) девайса. Показан вариант (всего лишь вариант, наверняка можно как-то остроумнее сделать) передачи усилия на подаватель магазина с пружины, расположенной ВНЕ магазина (в рукоятке куча места пропадает, источник питания и прочее много не займут).

click for enlarge 1920 X 1112 112,2 Kb picture

edit log

Stumrofa
23-3-2008 02:20    

quote:
не очень понятно, как продолжать стрельбу в случае осечки, например, первого заряда, как его выковыривать...

Бить супостата трубой по голове и\или бежать, потому что передернуть затвор на обычном оружии и то времени может не хватить. А иначе есть риск что выковыривать будут уже все оружие, и делать это будет проктолог.

Зато металшторм никто не мешает оснастить скажем, 20 капсюлями на заряд и встроенным тестером. Плюс перезаряжатние полный анрил, продажные чиновники могут не бояться что их пристрелят из переделки газюка.

pasha1976
23-3-2008 09:03    

Может, МеталСторм и можно довести до требуемого уровня надежности, предусмотреть, к примеру, автоматическое переключение на другой "ствол" в случае осечки... Но на мой взгляд, концепция настолько революционна (а уж для травматического оружия тем более), что никто, ИМХО, не возьмется.
А вот многокаморные патроны и патроны с надкалиберной пулей (прототипы) уже существуют, магазинные устройства под травматический патрон большого калибра сейчас начали делать, вот бы теперь собрать все эти идеи в одном образце и применить другой тип магазина (трубчатый).
LM317
25-3-2008 13:28    

А как вам идея использования в травматике экспансивных пуль? Если сделать как на рисунке? Каркас из прочной, но лёгкой пластмассы, который сам по себе нес бы минимальную кинетическую энергию, и обеспечивал бы только нормальную баллистику, и растекание резины по цели. Таким образом, достигается большая масса снаряда, большая площадь поражения, но при малом калибре.
click for enlarge 800 X 647  86,0 Kb picture
Shimoza
25-3-2008 14:13    

quote:
Originally posted by LM317:
[B]А как вам идея использования в травматике экспансивных пуль? Если сделать как на рисунке? Каркас из прочной, но лёгкой пластмассы, который сам по себе нес бы минимальную кинетическую энергию, и обеспечивал бы только нормальную баллистику, и растекание резины по цели. Таким образом, достигается большая масса снаряда, большая площадь поражения, но при малом калибре.

Красивая идея. Резина вряд ли будет так растекаться, как вы нарисовали, а вот какой-то пластилино-подобный композит... да с включениями свинцовой пыли... да на лёгком пластиковом каркасе... да ещё в носовой полости выемку сделать... :-) Конфетка получится.
Офф: Собранный по подобной схеме (стальной конус, свинцовая трубка, надезанная на 2/3 длины спереди, проходящий через трубку винт, крепящий сзади пластиковый обтюратор-стабилизатор) - должна получиться пуля для гладкоствольного охотничьего оружия. Думаю, убойность у такой пули будет фантастическая.
245 x 145

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Ответить
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Несколько общих рассуждений о травматике ( 1 )
guns.ru home