Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Несколько общих рассуждений о травматике ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько общих рассуждений о травматике

Адоникам
P.M. Ц
10-4-2008 18:48 Адоникам
Вы можете внятно объяснить, как сделать надувную пулю тяжелой? Если нет, то это надо тогда большую скорость, следовательно, ствол, в бесствольном не применишь.. . Да и тяжелая медленная пуля при одинаковой энергии эффективнее легкой быстрой. Тогда зачем так сложно

Надувная пуля не тяжолая а быстрая, правда боюсь кинетику будет терять быстро, надеюсь на оборонительную дистанцию в 3-7м хватит. А на счет ствола(мы обсуждаем вообще травматику, а не безствол)тровматики со стволами "много" например Хауда, если нет возможности уменьшить габориты патрона, ну а ежели есть то 9мм травматики хоть касой коси. Кстати резинострельщики спят и видят 45калибор.
Адоникам
P.M. Ц
10-4-2008 19:04 Адоникам
Да и тяжелая медленная пуля при одинаковой энергии эффективнее легкой быстрой. Тогда зачем так сложно

С этим можно поспорить. Сколько тяжолых медленно летящих пуль может быть в боекомплекте оружыя самообороны, при условии его скрытого нашения и наподении гопников в количестве более пяти. В пистолете Т-10 аж 18патронов, в Стримере 14патронов. Вопрос кто отобьется от гопоты если отступать от задуманного они не хотят?
pasha1976
P.M. Ц
10-4-2008 19:58 pasha1976
мы обсуждаем вообще травматику, а не безствол

да нет, я не имел ввиду, что бесствол рулит однозначно. Просто резинострел большого калибра громоздок, малого калибра - надо делать быструю пулю, то есть растет вероятность проникающего.. . А зачем? Вполне реально сделать бесствол калибром 23 мм с энергией 200 Дж на 10 патронов (больше им не разрешено). Не 18, конечно, как у Т-10, но отбиться можно, таскают же люди свои Осы и ничего...
pasha1976
P.M. Ц
10-4-2008 20:04 pasha1976
С этим можно поспорить. Сколько тяжолых медленно летящих пуль может быть в боекомплекте оружыя самообороны, при условии его скрытого нашения и наподении гопников в количестве более пяти. В пистолете Т-10 аж 18патронов, в Стримере 14патронов. Вопрос кто отобьется от гопоты если отступать от задуманного они не хотят?

Вы не путайте эффективность патрона и оружия. Патрон большого калибра при равной энергии эффективнее, чем патрон малого калибра. Резинострельное оружие за счет большего количества зарядов и еще кое-каких факторов (да хоть внешний вид!) может оказаться эффективнее бесствола. Никто с этим не спорит. Но бесствол можно сделать на 10 патронов. Так, может, отобъемся десятью ? Если серьезно, то (ИМХО, конечно) процент самооборонных ситуаций, когда 18 выстрелов спасут, а 10 - не спрасут, сильно невелик.. .
Адоникам
P.M. Ц
10-4-2008 20:32 Адоникам
вероятность проникающего

Так по этому мне и хотелось бы надувные пули, при увеличении ее площади проникаюшее ранение сводится к нулю, а внешний вид с боекомплектом остаются, при увеличении разрешонной кинетеки в разы а значит и увеличение останавливающего эффекта. Кстати каких габоритов будет ваш девайс с 23мм патронами да еще и десятью(да и на что похож)?
pasha1976
P.M. Ц
11-4-2008 07:51 pasha1976
Кстати каких габоритов будет ваш девайс с 23мм патронами да еще и десятью(да и на что похож)?

Моего девайса, конечно, не будет. А некоторые мысли в этой теме я изложил на первой еще странице, с габаритами...

Адоникам
P.M. Ц
11-4-2008 12:27 Адоникам
Я тут набросочно посчитал, по надувной пуле, если увеличевать ее кинетику(разрешонную)не увеличивая вес а только габориты, надо увеличивать скорость, увеличеваем скорость, сопративление растет в геометрической прогрессии, что сводит все сторания практически к нулю. Тяжолые пули пока рулят.
[B][/B]

Адоникам
P.M. Ц
11-4-2008 19:29 Адоникам
Может из свинца попробовать

Свинец далеко не самый тяжолый металл, уран потежелее раза эдак в три. Дело в том, что в травматике ствольной запрещены твердые пули, а в безствольной нет ствола. По нашему законодательству, и пули льем.
pasha1976
P.M. Ц
12-4-2008 11:42 pasha1976
Можно свои три копейки вставить? Мысль просто офигительная пришла.
Я где то читал, что раньше пули из свинца делали. Свинец самый тяжелый из всех металов. Может из свинца попробовать?

Вы вообще о чем? Люди предлагают надувную пулю в резинострелу. Надо как-то повысить ее вес. Вы ее, надувную, из свинца предлагаете сделать? А пулю для бесствола так и делают со свинцовым сердечником.. . Тут еще предлагалось мягкая пуля с наполнителем из мелкой свинцовой дроби (классно было бы из ртути, но и дорого, и вредная она, ртуть, очень, а так было бы и тяжело и мягко).
pasha1976
P.M. Ц
12-4-2008 12:44 pasha1976
Более чем уверен - сертифицировать такую пулю не удасться.. . Да и где ее применять? В резиностреле она не пройдет зубы (порвется, помнется), а в бесствольном можно сделать лучше.. .
pasha1976
P.M. Ц
17-6-2008 00:01 pasha1976
Есть такая продукция Уральского дроболитейного завода - микродробь МД-1 с диаметром дробин 0,1-1 мм. Мешок такой микродроби 10 кг (стандартная фасовка) можно пересыпать в бутылку 1,5 л. Немного математики и получаем вес 1 см3 такой дроби - примерно 6,7 г. Если сделать сферическую полую резиновую пулю диаметром 20 мм со стенками 2 мм, то внутреняя полость будет 16 мм диаметром, ее объем - 2,14 см3. Если заполнить полость такой дробью (дробь перемешать с синтетической смазкой, что добавит пластичности такому тяжелому наполнителю и даже несколько увеличит вес), то это будет 14,3 г, плюс вес резины оболочки - 2,7 г (вес резины считал исходя из веса шарика диаметром 10 мм 0,7 г). Всего - 17 г. Делаю предположение, что такую пулю с мягким наполнителем можно сжать и затолкать в осинный патрон внутренним диаметром 15 мм. Даже если при вылете из патрона она не примет сферическую форму, то при контакте точно будет плющиться, увеличивая диаметр отпечатка. Получается, в 1,5 раза более тяжелой пулей (17 г против 11,6 г у существующей), имеющей существенно большую площадь контакта, можно снарядить существующий осинный патрон, причем используя серийные компоненты и материалы. Даже если диаметр отпечатка будет всего лишь 21 мм, уже можно поднимать энергию до 170 Дж (повысить скорость до 141,5 м/с). Полагаю, он будет минимум 23 мм - тогда можно делать 200 Дж и 153,5 м/с. Вполне реальные скорости, полагаю, в осинных патронах они достижимы. Поскольку 0,5Дж/мм3 превышаться не будут, то пробивное действие будет не выше, чем у осинной пули. А поскольку пуля мягкая без твердого сердечника, то, возможно, даже и меньше.
P.S. В Америке есть подобные травматические боеприпасы, снаряд у них представляет собой мешочки с дробью и веревочными хвостиками (Bean Bag).

Валерий
P.M. Ц
17-6-2008 01:47 Валерий
эх спасет нас добро н акороткоствол.
правда тогда малость хитринка мужицкая меньше нужна будет
LM317
P.M. Ц
17-6-2008 09:06 LM317
pasha1976, да, как ни крути, мешочки с микродробью - практически идеальный вариант. При ударе его будет плющить на очень большую площадь. Достаточно глянуть, в какие блины превращаются спортивные свинцовые Нагановские пули при попадании в твёрдое препятствие. Буквально растекаются по поверхности. Но по-моему, всё-таки лучше, чтобы этот резиновый мешок летел не бесформенной массой, а в лёгком контейнере, который разрушается малейшим усилием. Баллистика будет на порядок лучше.
Адоникам
P.M. Ц
17-6-2008 21:01 Адоникам
минимум 23 мм - тогда можно делать 200 Дж и 153,5 м/с. Вполне реальные скорости, полагаю, в осиных патронах они достижимы.

Ваш вариант мне больше нравится, еще бы производителя убедить в выгодности данного патрона.
контейнере, который разрушается малейшим усилием.
А после разрушения контейнера, кто будет выковыривать из гопа, сотню дробинок 0,1мм в диаметре?На счет баллистики согласен.

Shimoza
P.M. Ц
18-6-2008 12:22 Shimoza
Originally posted by LM317:

в лёгком контейнере, который разрушается малейшим усилием


Такого типа патроны к дробовикам применяются для вышибания замков.
Называются "Breaching Rounds" - вот тут почитать можно (английский) theboxotruth.com
click for enlarge 540 X 403 31,4 Kb picture
Видимо, чтобы осколков не было, в помещении никого сильно не поранить и, возможно, чтобы полнее передать импульс на цель. Но вот при попадании такого заряда в человека ему как минимум потребуется реанимация, как максимум - гробовщик.

Originally posted by Адоникам:

кто будет выковыривать из гопа, сотню дробинок 0,1мм в диаметре?


Патологоанатом а кто же?

LM317
P.M. Ц
21-6-2008 11:24 LM317
Shimoza, в контейнере должна быть не прямо дробь, а резиновый мешок с дробью. Который не порвётся при ударе, и исключит проникающее ранение. На предыдущей странице я же нарисовал эту конструкцию.
pasha1976
P.M. Ц
21-6-2008 12:39 pasha1976
Мне кажется, должна из ствола велетать уже сама резиновая капсула с дробью, а не она же, заключенная в контейнер, который разрушится при попадании в преграду. Зачем контейнер-то? Чтобы в полете держать форму "колбаски"? А зачем? Ради аэродинамики? Пусть роль контейнера исполняет гильза, а вылетает уже только дробь в оболочке. Имхо, контейнерную пулю будет гораздо труднее сертифицировать - а вдруг контейнер не разрушится или еще что, мало ли какие вопросы станут задавать сертифицирующие органы.
LM317
P.M. Ц
2-7-2008 08:37 LM317
Originally posted by pasha1976:

Чтобы в полете держать форму "колбаски"? А зачем?

Есть подозрение, что на больших скоростях резиновая оболочка без контейнера будет вести себя как жидкость, и в полёте менять форму и кривляться. Как бы не получилось, что с 2-х шагов в человека не попасть будет.
Originally posted by pasha1976:

Имхо, контейнерную пулю будет гораздо труднее сертифицировать

Это, конечно - да. Придётся доказывать, что площадь поражения надо не считать по диаметру контейнера, а измерять экспериментальным путём. И надо строго соблюдать технологию изготовления пластика, иначе при типично-российском криворуком изготовлении, контейнер либо разрушится в процессе сборки, либо наоборот, не разрушится и при ударе. Но это скорее недостаток национального менталитета, а не конструкции.
Адоникам
P.M. Ц
2-7-2008 21:45 Адоникам
Есть подозрение, что на больших скоростях резиновая оболочка без контейнера будет вести себя как жидкость, и в полёте менять форму и кривляться. Как бы не получилось, что с 2-х шагов в человека не попасть будет.

Думается ,что резиновая оболочка ,поведет себя даже хуже жидкости, как газ - и вся при цельность нах...

pasha1976
P.M. Ц
12-7-2008 20:14 pasha1976
Народ, простите за рехзкость, но не мелите чепухи - какая жидкость? В штатах есть такие патроны (Bean Bag, вот, к примеру http://192.139.188.71/index.asp?id1=121 ) - снаряд там представляет из себя мешочек с дробью, материал мешочка (ткань) всяко менее жесткий, чем резиновая оболочка толщиной 2 мм и ничего, летят такие мешочки в цель.. .
LM317
P.M. Ц
12-7-2008 21:12 LM317
pasha1976, если я правильно понял текст, это патроны для стандартных полицейских дробовиков (последнее предложение первого абзаца), у которых немалая длина ствола. К тому же, мешок с хвостом, который стабилизирует его форму и траекторию. Из бесствольной пукалки таким зарядом будет попасть намного сложнее.
pasha1976
P.M. Ц
12-7-2008 21:33 pasha1976
Нет, я не говорю, что пуля должна быть такая. Но если аэродинамические силы настолько сильны, что в полете форма "гуляет", то та сила, которую создает хвост, много меньше - хвост имеет сечение много меньше, чем лоб пули. То есть хвост заметного влияния на стабильность формы оказывать не должен. Я хочу сказать, что если этот мешок имеет стабильную в полете геометрию, то не благодаря хвосту. Раз он летит более или менее точно (указана эффективная дальность в 18 метров), то не гуляет, видимо, форма пули. А у сферы с толщиной стенок 2 мм гулять будет еще меньше, резину можно подобрать с соответствующей жесткостью. Зато в полете она симметрична - никакой хвост не нужен.
Адоникам
P.M. Ц
12-7-2008 23:10 Адоникам
http://192.139.188.71/index.asp?id1=121

Не зря говорят все гениальное просто ,кто может проверить на короткостволе?

pasha1976
P.M. Ц
13-7-2008 00:11 pasha1976
Не зря говорят все гениальное просто ,кто может проверить на короткостволе?

такое имеет смысл делать в крупных калибрах.. . По ссылке речь идет о 12-ом калибре. Можно, думаю, и в Осе.. .
Адоникам
P.M. Ц
15-7-2008 22:25 Адоникам
думаю, и в Осе.. .

Кстати ,можно попробовать ,ОСА у меня есть ,мешочек состряпает жёнка ,а вот как вынуть родную пульку-ума не приложу...

Валерий
P.M. Ц
16-7-2008 01:29 Валерий
просверли сердечник, нарежь резьбу и ввинти болт. вот за болт и вытащишь
только сверли неспеша. чтоб нагрева сильного н ебыло
ой забанят за совет
Адоникам
P.M. Ц
16-7-2008 10:28 Адоникам
н ебыло

Мыться полезно.
pasha1976
P.M. Ц
16-7-2008 11:13 pasha1976
Коллеги! Вы разве не в курсе - переснаряжение осиных патронов крайне затруднено (да и незаконно при этом) самой его конструкцией - кое-как вынув пулю, вы получите патрон, который больше никогда не выстрелит - там капсюль, кажется, разрушается. Говорят, кто-то научился, но это очень сложно, а, может, вообще слухи. Кроме того, надо иметь самую мелкую дробь - в идеале микродробь типа той МД-1, о которой я писал. Где ее брать? Она имеет промышленное применение и в розницу не продается. Так что самостоятельно не стоит и пытаться. А вот мнение сведущих людей (ну, типа производителей или близких к ним лиц) было бы здорово услышать - какие могут быть "подводные камни" у снаряда (я имею ввиду, снаряд - это тело, вылетающее из ствола, в данном случае гильзы, а не артиллерийский снаряд ) такой конструкции.. .
LM317
P.M. Ц
16-7-2008 19:16 LM317
По ТВ была передачка. Релоадинг любых патронов по Российскому УК = изготовление боеприпасов. Со всеми вытекающими последствиями.. .
Адоникам
P.M. Ц
16-7-2008 23:33 Адоникам
по Российскому УК

Вот у нас так всегда ,государственные производители не делают правильные патроны ,а гражданам нельзя (пасодят).

pasha1976
P.M. Ц
25-7-2008 13:25 pasha1976
Мне тут в голову пришло, что, к сожалению, пуля в виде мешочка или резиновой оболочки с дробью нереализуема в осинных патронах. Дело в том, что первоначально пуля удерживается в гильзе неким "замком", а после достижения определенного давления пороховых газов "замок" открывается (какие-то там лепестки отгибаются) и пуля осуществляет короткий энергичный разгон. "Замок" этот держит пулю за хвостовик. Такой хвостовик к мешочку или резиновой пустотелой сфере не приделаешь - я полагал, что таким хвостовиком можно снабдить некий пыж, который вытолкнет пулю, а сам, не обладая большой массой, если и долетит до цели, то повреждений никаких не нанесет. Но в случае, когда хвостовик и пуля не составляет единого целого, патрон легко будет переснарядить, к примеру, свинцовой сферической пулей 15 мм - так что его просто не сертифицируют. А жаль.. .
mpopenker
P.M. Ц
31-7-2008 19:36 mpopenker
Originally posted by LM317:

Релоадинг любых патронов по Российскому УК = изготовление боеприпасов


это мягко говоря неправда (точнее - не совсем правда). самоснаряжение патронов для гладкоствольного оружия совершенно легально. Вот для нарезного - уже не очень
Хрюн Моржов2
P.M. Ц
1-8-2008 03:15 Хрюн Моржов2
Я так думаю, что на осу можно сделать спецпатрон- надкалиберный, по типу РПГ 7, а учитывая то, что броники развиваются, и пробить пятый класс защиты будет трудновато из травматика, то всенепременно с тандемным кумулятивным зарядом. Учитывая, что у ОСЫ 4 ствола, получится что-то наврое ракетницы, что Шварцнеггер таскал в Коммандос, только в миниатюре.
А ежели ГОЛОВНЫЕ ЧАСТИ патронов для Осы снабдить ядерными боевыми частями, например из калифорния 252, или других металлов с подобными характеристиками, то это будет вещь!!!
И в стужу согреет (тепловыделение при радиоактивном распаде калифорния, хе-хе), и хулиганов испарит, так, что потом ни одно следствие не докажет что они вообще были (хе-хе 2 раза).
Только патронов таких не надо по четыре сразу заряжать, а то критическую массу, прямо в руках соберёте, и следствие не докажет. что вы тоже когда-то были. Из соседних деревень, свидетели так и скажут, а шо, может была такая деревня, а может и не было (хе-хе 3 раза).
Мы непобедимы.
Ура.
pasha1976
P.M. Ц
2-8-2008 20:05 pasha1976
Я так думаю, что на осу можно сделать спецпатрон- надкалиберный

Надкалиберный - можно, он описан в первом посте этой темы. Все остальное в вашем посте - сомнительное остроумие.. .

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Несколько общих рассуждений о травматике ( 2 )