Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Карманный огнемет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карманный огнемет

Rubamok13
P.M.
26-7-2007 02:34 Rubamok13
Будет ли в России являться оружием газовый огнемет?
Идея огнемета на основе баллона для заправки зажигалок не нова,
я хочу сделать его с электрическим запалом от батарейки на 9 вольт.
Vodolaz
P.M.
26-7-2007 02:51 Vodolaz
шибко сомневаюсь.....
да и для какой цели ты собираешься его использовать?
ЗЫ:и что,поподробнее, это чудо из себя представлять будет?
Rubamok13
P.M.
26-7-2007 03:08 Rubamok13
Для самообороны или нападения.
А что представлять будет, чтото вроде полицейского радара, только меньше, чтобы в карман помещался
Дальность выброса пламени 1,5 метра.
Vodolaz
P.M.
26-7-2007 03:34 Vodolaz
для самообороны? не вариант.неудобно,громоздко.Эффективность-спорная.А про нападение вообще молчу.Тебе отсидеть уже хочется?Лучше что-нибудь выбрать из разрешенной на сегодняшний день травматики.А идея с таким девайсом как огнемет-не прокатит ни с правовой,ни практической стороны.
Rubamok13
P.M.
26-7-2007 04:05 Rubamok13
Эффективность травматики вопрос спорный!
Зато у огнемета, кроме термического, есть еще и психологический фактор воздействия!
А на счет отсидеть, менты везде работают по принципу, есть человек, а статья найдется!

kobra035
P.M.
26-7-2007 11:07 kobra035
Уважаемые - ИМХО!!!
Для самообороны или нападения.

Я бы не советовал!!!
менты везде работают по принципу, есть человек, а статья найдется!

А вот с практической точки зрения вполне работоспособен - ИМХО - даже больше психологический!!!
Зато у огнемета, кроме термического, есть еще и психологический фактор воздействия!

Но я бы посоветовал оформить изделие как "Горелка туристическая" - для разогрева пищи и разведения костров в полевых условиях. ИМХО - очень удобно - и чай скипятить и костёр развести, а в случае чего и медведя шугануть.

Vodolaz
P.M.
26-7-2007 12:32 Vodolaz
"Но я бы посоветовал оформить изделие как "Горелка туристическая" - для разогрева пищи и разведения костров в полевых условиях. ИМХО - очень удобно - и чай скипятить и костёр развести, а в случае чего и медведя шугануть."
вот это грамотно!)))
а как оружие самообороны по-моему это никогда не смогут внедрить.Тогда придется избретать пистолеты,"стреляющие" кислотой и т.д.
Психологический фактор,несомненно,довольно значительный.Но в отличие от той же травматики,как вы представляете испольвание этого огнемета в местах,где присутсвует ощутимое кол-во народа?Или просто есть места,где запрещено применение открытого огня?
qwwerty
P.M.
26-7-2007 16:21 qwwerty
Я бы тогда уж предложил огнемет на твердотопливном двигателе
Иначе говоря - новогодние феерверки. Римская свеча, длиной около 30-40 см и на 10-25 зарядов гораздо эффективнее, ИМХО. Заряд летит метров на 30-40, не хуже, чем ракетница. Надо только вместо штатного запала (бикфордова шнура), приделать электро запал. Ну и заодно уж зту свечу запихать в держатель- трубку (во избежание-можно даже пластиковую), а к трубке приделать пистолетную рукоять и спуск
Ну и так, в случае опасности, с двух рук, расшмалять толпу гопов
Vodolaz
P.M.
26-7-2007 18:03 Vodolaz
"римскую свечу" 30-40 см. в кармане-то не очень потаскаешь.Летом-вообще некуда деть будет.
так что 10-25 зарядов отпадают."Что-то вроде"-"оса",заряженная сигнальными патронами.Но применять ее в таком случае можно только по назначению т.е. подавать сигналы.А вот по гопам такой штукой не постреляешь.
qwwerty
P.M.
27-7-2007 09:35 qwwerty
Вообще-то изначально речь шла про огнемет, который также никак не меньше по объему 1,5-литровой пластиковой бутылки. Тоже в кармане не потаскаешь.
Vodolaz
P.M.
27-7-2007 15:52 Vodolaz
"А что представлять будет, чтото вроде полицейского радара, только меньше, чтобы в карман помещался"
автор девайса как-то хотел его минимизировать.. .
SthPhoenix
P.M.
28-7-2007 23:30 SthPhoenix
Кхм.... второй раз уже пока сижу на форуме появляеться эта идея, и опять же с целью самообороны... та дыла удалена за флуд, очень надеюсь что эту тему не постигнет таже участь и она останеться на виду у следующих желающих сварганить такое устройство )
Кстати думаеться мне такой огнемёт будет максимально эффективен против собак.. .
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
28-7-2007 23:38 cerfujyljyzaqwsx
та дыла удалена за флуд, очень надеюсь что эту тему не постигнет таже участь и она останеться на виду у следующих желающих сварганить такое устройство

Тады нужно варианты конструкцыйи, расчеты выкладывать. А то зафлудим.

Кстати думаеться мне такой огнемёт будет максимально эффективен против собак.. .

Пане, не посчитайте меня живодером, но поджечь собаку мне случалось. Уж очень она кусачей и злой была, все жаловались. Так вот, дохнут они от огня (во всяком случае от грамм 200-300 смеси на тварь) далеко не сразу, а бегать и зацеплять все подряд - это пожалуйста. Боюсь, если стайку припалить - то подожгут и огнеметчика.
SthPhoenix
P.M.
28-7-2007 23:55 SthPhoenix
Простите что неясно выразился, я имел ввиду скорее психологический аспект: сомневаюсь что собака попрёт на человека с таким факелом в руке, другое дело что стоит отвернуться или топливу кончиться.. .
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
29-7-2007 00:03 cerfujyljyzaqwsx
Эх, продайте мне макаров - нах*й огнеметы.. .
SthPhoenix
P.M.
29-7-2007 00:05 SthPhoenix
А мне тады кедр или скорпион )
kobra035
P.M.
29-7-2007 02:23 kobra035
Originally posted by SthPhoenix:
Простите что неясно выразился, я имел ввиду скорее психологический аспект: сомневаюсь что собака попрёт на человека с таким факелом в руке, другое дело что стоит отвернуться или топливу кончиться...

Уважаемый SthPhoenix!

Что самое интересное Вы правы. Но вот с последним пунктом ... . Умные они - понимают что их сейчас убивать начнут. Мы с другом один раз стаю пуганули. Так потом через то место неоднократно ходили уже ничего не доставая - завидев нас стая пряталась.

SthPhoenix
P.M.
29-7-2007 17:31 SthPhoenix
Возникла идея насчёт конструкции огнемёта:

Огнемёт выполнен ввиде рукояти с расположеной по центру кнопкой.
Внутри содержит 2 емкости: 1 емкость с зажигательным веществом, объемом около 20 кубиков, и емкость с углекислотой или сжатым воздухом, в случае углекислоты можно использовать простой баллончик от пневматики.

При нажатии на спуск открываеться клапан и газ начинает вытеснять жидкость, на выходе поджигаемую какой-либо системой.
Простая искра как от пьезозажигалки врятли сможет воспламенить жидкость под напором.
Так же опасаюсь что использование углекислоты будет вредно для огня: струя углекислоты летящая вслед пламени может сработать как огнетушитель...

Простите что так поверхностно описываю, это просто концепция которую лучше обсудить перед тем как развивать )

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
29-7-2007 18:33 cerfujyljyzaqwsx
и газ начинает вытеснять жидкость, на выходе поджигаемую какой-либо системой.
Простая искра как от пьезозажигалки врятли сможет воспламенить жидкость под напором.

Предлагаю системку:часть смеси отводится и распыляется. Распыленную и искра пьезозажигалки должна поджечь. А уже этим факелом подпаливается струя.

click for enlarge 425 X 185  12.3 Kb picture
kobra035
P.M.
29-7-2007 21:08 kobra035
Огнемёт выполнен ввиде рукояти с расположеной по центру кнопкой.
Внутри содержит 2 емкости: 1 емкость с зажигательным веществом, объемом около 20 кубиков, и емкость с углекислотой или сжатым воздухом, в случае углекислоты можно использовать простой баллончик от пневматики.

Уважаемый SthPhoenix!

В качестве вытеснителя ИМХО - можно применять газ для зажигалок и закачивать его прямо в ёмкость с зажигательным веществом.

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
29-7-2007 22:25 cerfujyljyzaqwsx
А ведь углекислота - удобно и непожароопасно. Но уважаемый SthPhoenix верно заметил - может мешать горению. Не знаю, сильно ли растворяется углекислый газ во всяких нефтепродуктах, но если сильно - то "газированная смесь" после вылета начнет его выделять и, возможно, тем самым потушит огонь.
Не изолировать ли нам газ от смеси? Надувать например резиновою грушу, вставленную в емкость со смесью. Или разделить газ и жидкость поршнем.

Vodolaz
P.M.
30-7-2007 00:58 Vodolaz
про поршень это,кстати,вариант.Только вот какие характеристики получатся у такой системы интересно?Всмысле на какое время горения хватит 20 кубиков зажигательной смеси,и какую струю сможет обеспечить давление предложенного баллончика с CO2 ?
А вообще данная схема устройства уже довольно интересна и ИМХО может иметь право на жизнь.
SthPhoenix
P.M.
30-7-2007 01:54 SthPhoenix
Давление в баллончике достаточно высокое, так что придеться специально ставить перепуск с малым отверстием чтобы снизить его, иначе скорей всего очень быстро израсходует топливо...
Поршень идея действительно неплохая, но тут как мне кажеться может возникнуть проблема с дозацией: отпустили кнопку, а газ в камере за поршнем продолжает расширяться, огнемёт продолжает работу. Правда это скорей всего можно решить подбором клапана, с учётом того что газ должен стравливаться очень быстро, но при этом не настолько чтобы не успеть толкнуть поршень.

А теперь по поводу идеи предложенной уважаемым kobra035. Не уверен, но мне кажеться что давление в баллоне для заправки гораздо меньше чем в пневматическом, правда не исключено что для поставленной цели хватит и такого давления ) К тому же при этом и конструкция упроститься...
А можно ещё упростить: в баллон с зажигательной смесью закачать под давлением воздух, но не уверен что давления хватит чтобы вытеснить всю жидкость

P.S Насчёт характеристик устроства: считаю что 20 кубиков хватит максимум секунд на 5, при слабом напоре, но если отказаться от баллона то можно всю ручку использовать в качестве резервуара

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
30-7-2007 02:02 cerfujyljyzaqwsx
но тут как мне кажеться может возникнуть проблема с дозацией: отпустили кнопку, а газ в камере за поршнем продолжает расширяться, огнемёт продолжает работу.

Вам не кажется, что следует перекрывать и ход для смеси, а не только подачу газа? Тогда указанная проблема решится. К тому же через трубку без клапана она может вся вытечь.
А можно ещё упростить: в баллон с зажигательной смесью закачать под давлением воздух, но не уверен что давления хватит чтобы вытеснить всю жидкость

Вспоминается юнный возраст и старый опрыскиватель в роли огнемета.
Ну почему ж не хватит. Например баллон на четверть пуст, накачан до 20 кг/см2. Полностью израсходованный - обьем газа больше в 4 раза, давление 5 кг/см2 (несколько меньше на самом деле, т. к. воздух выполнит работу). На пару м выбросить смесь - вполне хватит.

SthPhoenix
P.M.
30-7-2007 02:04 SthPhoenix
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:

Вам не кажется, что следует перекрывать ход для смеси, а не только подачу газа? Тогда указанная проблема решится. К тому же через трубку без клапана она может вся вытечь.



Хм, мда, что-то я об этом совсем забыл )))

Vodolaz
P.M.
30-7-2007 02:26 Vodolaz
по поводу конструкций огнемета,впринципе все ясно... может только детали какие-то изменятся,а вцелом,кажется,определились.Вряд ли что-либо конструктивно новое тут придумаем,ИМХО.
Остается все-таки вопрос надобности его существования и даже если что-то подобное появится,то каково же его применение?(про собак... как-то мелочно для производства и введения в продажу концептуально нового и столь специфического оружия, ИМХО).
ЗЫ:Кстати,никто не знает,в каких-либо странах есть что-дибо подобное,только не в состоянии обсуждения/разоаботок,а реально существующего?
ЗЗЫ:А где,собственно автор темы?Начал и сбёг... =)
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
30-7-2007 03:37 cerfujyljyzaqwsx
Более подробно по варианту поршня. Преимущество его, ИМХО, в том, что он легок в самостоятльном изготовлении (не нужна точная обработка деталей, шлифовка) и в тоже время обеспечивает герметичность - это раз. Отсутствие трения между поршнем и стенками, как будет в случае обычной конструкции - это два.
Вкратце: Газом надувается эластичная оболочка, которая вытесняет смесь.
Все вобщем-то ясно из рисунка. Давление должна выдержать даже тонкая оболочка, т.к. высокое давление внутри компенсируется давлением, создаваемым в смеси.
Площадка перед выходной трубкой, показанная на рисунке, по моей задумке предохранит "гандон" от преждевременного лопанья и от того, что он заткнет трубку еще до того, как полностью надуется.
click for enlarge 580 X 333  59.6 Kb picture

SthPhoenix
P.M.
30-7-2007 11:08 SthPhoenix
Если использовать углекислоту могут возникнуть проблемы: сильное охлаждение, которое выдержит не любая резина. Это конечно не жидкий азот, но всё-же.. .
qwwerty
P.M.
30-7-2007 12:43 qwwerty
Как все сложно!
помнится в детстве я делал подобный огнемет из детского водяного пистолета, заполненного бензином
Надо только немного переделать сопло пистолета (чтобы вылетала не струя, а факел (т.е. дисперсная смесь) и приделать воспламенитель (можно на пьезоэлементе, с приводом от спускового крючка). Кстати, сейчас ведь есть водяные пистолеты-автоматы-пулеметы с пневмоподкачкой.
Shimoza
P.M.
30-7-2007 12:56 Shimoza
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:

Площадка перед выходной трубкой, показанная на рисунке, по моей задумке предохранит "гандон" от преждевременного лопанья и от того, что он заткнет трубку еще до того, как полностью надуется.


Просто и надёжно придумано, респект! Только нужно добавить ещё один элемент: внутри газового мешка должен быть прочный пластиковый шарик со множеством отверстий. Предназначение - не дать жидкости при заправке заполнить весь объём камеры.
Originally posted by SthPhoenix:

Если использовать углекислоту могут возникнуть проблемы: сильное охлаждение, которое выдержит не любая резина


Не согласен, ведь охлаждение будет происходить только при заправке дивайса, причём заправляем вручную, значит, можем контролировать скорость.
При такой компоновке получается 2 ёмкости: одна - рабочая камера, вторая - для баллончика с углекислотой. Соединены через трубку с краном. На рабочем цилиндре - "боевой" клапан, клапан для заправки жидкости и клапан для выпуска углекислоты перед заправкой. А как запитывать воспламенитель?
qwwerty
P.M.
30-7-2007 13:53 qwwerty
Originally posted by Shimoza:

Не согласен, ведь охлаждение будет происходить только при заправке дивайса

С чего бы так? На самом деле, все наоборот.
При сжатии газ отдает тепло, при расширении - забирает.

Shimoza
P.M.
30-7-2007 14:27 Shimoza
Originally posted by qwwerty:
С чего бы так? На самом деле, все наоборот.
При сжатии газ отдает тепло, при расширении - забирает.

Согласен, назвал именно этап заправки, поскольку ИМХО-именно тогда происходит наибольшее изменение давления. Но вы, конечно, правы - при работе тоже будет охлаждаться.
А всё же, как запитывать воспламенитель? Вводить третий резервуар с газом?

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
30-7-2007 14:31 cerfujyljyzaqwsx
Уважаемый Shimoza! Вариант воспламенителя был на первой странице, зацените.

Shimoza
P.M.
30-7-2007 14:54 Shimoza
Спасибо, сообразил. Я имел в виду техническое осуществление этого принципа. По чертежу получается, что смесь на воспламенитель поступает одновременно или даже позже, чем в метательное сопло. Это не слишком удобно - не позволяет отменить выстрел в случае "осечки" воспламенителя.
Всё-таки склоняюсь к варианту, когда выталкивающий газ сам по себе горючее. Или так: один резервуар, в котором жидкость и газ разделены "презервативом" ув. cerfujyljyzaqwsx. В смысле, не его презервативом, а он придумал Отводов 3: "боевой" для жидкости, питание на воспламенитель - от газа, аварийного выпуска - для газа.
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
30-7-2007 16:29 cerfujyljyzaqwsx
По чертежу получается, что смесь на воспламенитель поступает одновременно или даже позже, чем в метательное сопло.

Сделать можно и по другому: на воспламенитель и на струю- по клапану. Например, нажал спуск до половины-загорелся воспламенитель (если загорелся). Если хош-нажимай дальше, пали врага!
А воспламенение от газа это тоже привлекательный вариант - можно сильно упростить конструирование зажигательной системы: Просто сделать крепление и спуск для обычной пьезозажигалки, а у нее выкрутить на максимум клапан. Все просто становится: зажигалка закончилась - вынул и выкинул, новую вставил.

Kazbich
P.M.
30-7-2007 18:12 Kazbich
Делал в школьном возрасте на баллончике где-то в 120 грамм объема. Клапаном вниз, диаметр сопла (через кембрик с поворотом горизонтально) - порядка 1 мм. Струйка так метра на 3-4 и около метра в диаметре на такой дальности. Включение - нажатием сверху на баллон. Поджиг собирался делать из обычной зажигалки (ну вручную с двух рук - работало), так до конца и не доделал. Вещь компактная, но, ИМХО, не настолько эффективная. Внешне (особенно если где-то в темной подворотне) - можно и толпу неплохо попугать .
SthPhoenix
P.M.
30-7-2007 23:41 SthPhoenix
Originally posted by Kazbich:

Вещь компактная, но, ИМХО, не настолько эффективная. Внешне (особенно если где-то в темной подворотне) - можно и толпу неплохо попугать .

Как было написано в одном из описаний оружия Resident Evil: "Огнемёт обладает небольшим радиусом действия но идеально подходит для решения проблемы перенаселенности небольших помещений"


Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:

Сделать можно и по другому: на воспламенитель и на струю- по клапану. Например, нажал спуск до половины-загорелся воспламенитель (если загорелся). Если хош-нажимай дальше, пали врага!


Как раз сегодня днём посещала такая идея, но вы меня опередили ) В этом случае конечно встанет проблема усложнения конструкции, но зато удобство на лицо )
А чтобы не тратить запасы основного вещества можно ввести небольшой резервуар с газом, либо же использовать уже имеющийся для вытеснения(если конечно остановиться на варианте с горючим газом).

SthPhoenix
P.M.
30-7-2007 23:50 SthPhoenix
Вот нашёл ссылочку, там сразу две конструкции огнемёта, вторая больше всего походит на ту которую мы тут обсуждаем )
http://pirotek.ru/Fire/flamer.htm

map
P.M.
31-7-2007 01:10 map
Ну, если уж вам так не терпиться кого-либо осмолить: Возьмите холостой или монтажный патрон, пусть при выстреле пороховые газы двигают, вытесняющий горючую смесь, поршень; часть газов отведите для воспламенение факела... . Усе. Дешево и сердито, а дальнобойкость то какая!!!
SthPhoenix
P.M.
31-7-2007 01:26 SthPhoenix
Была идея, была, но просто банально не соответствует заложенному в начале топика направлению ))) Пропавший топикстартер кажеться хотел чтобы девайс можно было применять по типу "нажал - горит, отпустил - потухло". А тут после каждого выстрела и патрон и баллон менять... можно конечно всё это сделать в унитарном боеприпасе около 12 калибра, может чуть больше, и стрелять из многозарядного устройства, но это уже другая история )


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Карманный огнемет ( 1 )