Guns.ru Talks
Оружейные идеи
"Пуля" - ударное ядро ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Пуля" - ударное ядро

cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
29-7-2007 00:14 cerfujyljyzaqwsx
Уважаемые сэры, обругайте мой вариант с "гвоздем", plz. Пришла идейка в голову, без критики задыхаюсь.
cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
29-7-2007 00:25 cerfujyljyzaqwsx
На некоторых снимках УЯ которые довелось видеть у них и после "мягкого" улавливания форма не хуже чем у обычных баллистических ПЭ той же начальной формы была. Так что с чего бы БК хуже???


316 x 241
cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
29-7-2007 00:28 cerfujyljyzaqwsx
PS. А по вашим данным - насколько конкретно БК УЯ ниже чем БК баллистического ПЭ???

Ван момэнт плиз. Сейчас рассчитаю Сх для какой то пульки; винтовки-трехлинейки, легкая пуля 9.6 г. сойдет? Да заодно и обещанный файлик по расчету траекторий и коэф. сопротивлений найду скину. Дома наконец то интернет появился. Ждите, вопрос всего лишь пары часов.

kobra035
P.M. Ц
29-7-2007 01:14 kobra035
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
Уважаемые сэры, обругайте мой вариант с "гвоздем", plz. Пришла идейка в голову, без критики задыхаюсь.

А зачем ругать - грамотный вариант! Как уже писал - устойчивое срабатывание на цели при обеспечении безопасности выстрела.

Единственное НО - к проблемам УЯ - отношения не имеет.

kobra035
P.M. Ц
29-7-2007 01:21 kobra035
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
316 x 241

Видите ли - кружечком вы отметили как раз оперение УЯ БПОС - именно о нём я и упоминал в своём первом посте.

Так что БК - у него и обычной пули - не намного различаются.

А с THV - так что самое интересное - форма почти 1 к 1, только что без бороздок. 341 x 89
И БК у изделий с баллистической иглой - как пишут значительно лучше чем у изделий класической формы. Только вот беда нигде не пишут на сколько лучше - так что считаем на Аде по верхней строчке.

ИМХО - и УЯ БОПС и УЯ THV - будут иметь БК ну никак не хуже чем стандартная пуля.


cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
29-7-2007 05:44 cerfujyljyzaqwsx
Итак, обещанные значения Сх для пули:
1700 м/с - 0.162
1600 м/с - 0.17
1500 м/с - 0.18
По сравнению с этим Сх УЯ (во всяком случае старых типов), равный 1, выглядит скромно. Попречная нагрузка УЯ тоже меньше, чем у пули будет.
Вас могут заинтересовать методы расчета - тогда вот сдесь файлик лежит:
почта на www.meta.ua
логин zazazazaza
пароль 7777777
тема письма: "Вычисление Сх, Су"

УЯ с баллистической иглой - это что-то уже более интересное. Только нужно научится формировать длинную иголку, чтоб "тело" УЯ было в ее "тени". При пропорциях, показанных на картинках уважаемым kobra035, эффекта от нее особого не будет, УЯ все ж таки побыстрее пули летит, и "пулевые" пропорции там не подойдут.

Hunter-seeker
P.M. Ц
29-7-2007 08:16 Hunter-seeker
Вставлю свои пять копеек насчет баллистического коэффициента.

Первое. Метал в начале под давлением скорее жидок чем тверд. Теоретически возможно(спецсплавами, например) сделать продолжительность такого состояния хотя бы 1мсек. Тогда имеем эффект "капли" -- железяка сама выберет себе наиболее выгодную аэродинамичекую форму. Собственно, при формировании УЯ этот эффект и наблюдается, только не под действием воздуха, а взрывных газов, потому форма далека от оптимальной.

Второе. Берем Баллистический калькулятор номер три: ada.ru Данные закладываем в основном от фонаря, но поближе к теме: Масса УЯ 0.25г, его диаметр 2 миллиметров, длина 10, длина носика 6 с секантой 10 калибров, хвоста нет. Модель G1 Что мы наблюдаем, введя скорость 4000м/сек? БК равен 0.642 по G1 и 0.218 по G7. Соответственно на 1000м/сек 0.378 G1 по и 0.181 по G7. Может, рост БК со скоростью есть глюк этого куркулятора, но выглядит в принципе логично. Реальный БК может быть ниже раза в два-три, но не впятеро. Модель УЯ-пули ближе к G1. Если б мне предложили пули для 7.62 под х54Р с БК 0.6, то я взял бы по 20$ не торгуясь . Дальность же в 100-200м гарантирована.

Третье. Если скорость снаряда изрядно больше чем скорость звука в воде и человеческом теле, то поражающий эффект ударной волны должен быть просто изумительным даже при диаметре 1мм.

Хмм.. . А ведь где-то я уже про что-то подобное такому УЯ-оружию читал(не на этом форуме).. . После выложу, если найду.

Hunter-seeker
P.M. Ц
29-7-2007 09:12 Hunter-seeker
Ага, нашел. Во избежание недосказанностей, выкладываю куски целиком, поэтому может быть длинно.

Цитаты выделены троеточиями:

... трагической и необычайной была таинственная смерть мисс Эмили Бриско, дочери известного в Балтиморе человека, случившаяся в 1935 году...

...Однажды зимой, в воскресенье вечером, в доме Бриско все слуги были отпущены, и стало холодно. Мисс Бриско подошла к печке и открыла ее дверцу, чтобы посмотреть, хорошо ли она горит. Вся семья услышала звук, похожий на слабый выстрел из пистолета, и мисс Бриско воскликнула: "Меня что-то укололо!"
Когда к ней подбежали, она стояла перед открытой дверцей печки, в ужасе держалась за грудь и повторяла:
"Это было вроде сильного укуса. Что-то ударило меня -- здесь!"
Когда расстегнули платье, было видно маленькое красное пятно. Все удивились, собирались помазать его йодом и позвать доктора. К их ужасу, девушка упала, и меньше чем через три минуты умерла. На этом месте кровь не выступила -- только маленький красный прокол.
Вскрытие, сделанное врачом, показало, что была перерезана большая артерия и внутренние ткани сильно разорваны. Но никакого чужеродного тела, никакой "пули" сначала обнаружить не могли. Наконец, просвечиванием рентгеновскими лучами открыли в теле маленький непрозрачный предмет. Новое вскрытие показало, что это -- маленькая металлическая "шляпка" странной формы, размером и формой похожая на виноградное семя, окруженная тонкой металлической "юбочкой". Никто никогда не видал подобных вещей...

..."Я думаю, что это -- часть детонатора или динамитного капсюля, который случайно попал в печь с углем. Вероятно, он лежал сверху угля, и когда дверца печки была открыта, огонь прорвался сквозь еще несгоревший уголь и подорвал детонатор"...

...кусочек меди, удаленный из тела, нисколько не напоминал какую-либо из частей детонатора. Здесь мы имели грушевидную "пульку" из сплошной меди, размером с виноградное зерно, окруженную тонким диском из металла, свисавшим как юбочка с середины груши -- в то время как детонатор представляет собой тонкостенную медную трубочку размером примерно с патрон двадцать второго калибра, длиной от одного до двух дюймов. В нижнем конце в меди есть ямка, похожая на ту, которую пробивает боек охотничьего ружья в капсюле. Эта ямка играет особую роль и придает детонатору его смертоносные свойства. Она наполнена гремучей ртутью -- весьма легко взрывающимся веществом, которое "запаливается" электрическим током в двух проволочках.. .

... мы укрепили детонатор над твердым дубовым бруском со стороной около пяти дюймов и подорвали его. На поверхности дерева была видна маленькая дырочка, и, расколов брусок, мы нашли маленькую медную "пульку", проникшую в дуб на глубину в четыре дюйма. Размером "пулька" напоминала вынутую из тела, но она была сильно помята при прохождении сквозь твердое дерево. Я взял с собой еще несколько детонаторов и привез их в свою лабораторию, где подвесил один из них на высоте двух футов над большим глиняным горшком, содержащим около пяти галлонов воды. При взрыве детонатора горшок разлетелся
на куски от давления, оказанного водой при попадании в нее маленького медного осколка (головки детонатора), которая летит при взрыве со скоростью, в три раза превышающей скорость винтовочной пули, -- так же, как крынка с водой "взрывается" при попадании в нее пули из сильной винтовки. Маленький "осколок" меди, найденный среди черепков, в точности походил на тот, который был обнаружен при вскрытии, но ничем не напоминал головку детонатора.
Дальнейшее исследование детонаторов показало, что они не содержат в себе ничего, похожего на такие цельные "пульки", и было ясно, что они образуются из расплавленной теплом и давлением взрыва тонкой стенки медной трубочки. Такое открытие -- это действительно было открытием-- показывало важность эксперимента в любом исследовании. До этого времени образование таких тяжелых пулек не было никем замечено и описано. Их образование связано и обусловлено наличием углубления на донышке медной трубочки, которое, как обнаружили эксперты-подрывники, усиливает силу взрыва динамита. Почему -- они не знали. Теперь причина стала ясной. Медная "пулька" пронизывает всю длину палки динамита с очень большой начальной скоростью. Если такой "пульки" нет, при взрыве детонатора динамит подрывается только с одного конца.
Вопрос о том, как именно образуется сплошная пулька, был разрешен "стрельбой" детонаторами, заряженными разными количествами взрывчатого вещества в длинную цилиндрическую трубку, набитую ватой, с перегородками через каждые два дюйма. Пульку находили между последним пробитым и первым целым диском. По мере того, как "пулька", вылетающая с начальной скоростью около 6000 футов в секунду, проникает в вату, она обволакивается плотным шариком -- ткет себе собственный "кокон", так сказать, и этим предохраняется
от трения о вещество, сквозь которое пролетает"...

...в Соединенных Штатах за год происходит от трехсот до четырехсот несчастных случаев с детонаторами -- в том числе много с трагическим исходом...

Источник: lib.ru

Вышевыложенное -- вполне достаточные данные о проникающем и поражающем действии, если мне еще удастся найти чертеж детонатора тех времен: современные не такие.
А в принципе.. . Если такой эффект оказал капсюль на 0.22, то оптимизированный и осовремененный 0.30 будет идеальным оружием для самообороны(не считая точку зрения закона РФ ).

Donkey
P.M. Ц
29-7-2007 20:33 Donkey
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
Итак, обещанные значения Сх для пули:
1700 м/с - 0.162
1600 м/с - 0.17
1500 м/с - 0.18
По сравнению с этим Сх УЯ (во всяком случае старых типов), равный 1, выглядит скромно. Попречная нагрузка УЯ тоже меньше, чем у пули будет.
Вас могут заинтересовать методы расчета - тогда вот сдесь файлик лежит:
почта на www.meta.ua
логин zazazazaza
пароль 7777777
тема письма: "Вычисление Сх, Су"

УЯ с баллистической иглой - это что-то уже более интересное. Только нужно научится формировать длинную иголку, чтоб "тело" УЯ было в ее "тени". При пропорциях, показанных на картинках уважаемым kobra035, эффекта от нее особого не будет, УЯ все ж таки побыстрее пули летит, и "пулевые" пропорции там не подойдут.

Уважаемый cerfujyljyzaqwsx, спасибо за ссылку http://www.meta.ua/ .
Я ее скачал, но освоить вычисления по указанному там алгоритму не просто. Думаю, когда разберусь, то она мне пригодится.
Однако меня несколько озадачили полученные Вами результаты для Сх на гиперзвуковых скоростях 0,162-0,18. Очень уж хорошо для сверхзвука, у обычных пуль такого не бывает. Для пули обр. 30 (и геометрически почти подобной ей пуле со стальным сердечником) Сх=0,37-0,295 в интервале М=1,2-2,44 и резко падает (до 0,13-0,17) на дозвуковых скоростях. Для определения Сх я пользовался баллистической таблицей из "Наставления... СГМ т ПК"
Вот здесь http://www.kotsch88.de/m_120_mm.htm нашлась таблица kotsch88.de для 120мм современного подкалиберного снаряда с начальной скоростью 1640 м/с (ок. 4,88М, почти гиперзвуковой) и из таблицы следует Сх=0,3426 в интервале дальностей 0-500м.
Или я чего-то напутал? Может быть, что-то с перьями?

По поводу иголок у меня есть немного данных:

"Применение выдвижной аэродинамической иглы диаметром примерно 0,1клб пули позволяет позволяет получить следующие характеристики:
плоская ГЧ, длина иглы 2,3-2,6клб при М=2,5 Сх=0,27
при М=2 Сх=0,305
при М=1,75 Сх=0,35
полусферическая ГЧ, игла 1,7-1,9клб, значения Сх 0,34 0,33 и 0,345 на соответствующих скоростях.
"Только нужно научится формировать длинную иголку"---а это, для формируемого взрывом снаряда, проблема не простая!

С уважением, Donkey

kobra035
P.M. Ц
29-7-2007 20:41 kobra035
УЯ с баллистической иглой - это что-то уже более интересное. Только нужно научится формировать длинную иголку, чтоб "тело" УЯ было в ее "тени". При пропорциях, показанных на картинках уважаемым kobra035, эффекта от нее особого не будет, УЯ все ж таки побыстрее пули летит, и "пулевые" пропорции там не подойдут.

Уважаемый cerfujyljyzaqwsx!

К сожалению ссылка на которой лежали фото цилинрической пули с балл иглой уже не работает http://www.rupi.ru/PR/1/index.htm - УВЫ. Только вот там сооношение диаметра пули к длинне иглы были примерно такими как у УЯ с рисунка и пули THV. А эта пулька как показывает практика летает довольно неплохо и оптимизирована именно для очень высоких скоростей.

Donkey
P.M. Ц
29-7-2007 21:10 Donkey
Originally posted by kobra035:
Уважаемые - ну не изобретал я оружие!!!!

Уважаемый kobra035, изобретали---не отмажетесь!

Пусть известно (из общего развития техники---много тысячелетий) судно (лодка). Известно также крыло (от Отто Лилиенталя или еще кого-то---не помню точно) как несущая поверхность определенного профиля.
Соединили судно с крылом---получается ИЗОБРЕТЕНИЕ---новый тип судов---судно на подводных крылья (в СССР--- Алексеев, автор судов "Метеор" и "Ракета")

Известно из общего развития техники огнестрельное оружие (допустим, в России с 1380 года), и известно УЯ (допустим, с Вуда, lib.ru хотя он его так не называл). Соединив их вместе, получим ИЗОБРЕТЕНИЕ---новый тип оружия.

А Вы говорите---не изобретал...

С уважением, Donkey

kobra035
P.M. Ц
29-7-2007 22:06 kobra035
Уважаемый Donkey!

Спасибо на добром слове! Подключайтесь может чего и избретёте с цифрами в руках. Я ведь только идею подал - а тут рассчетов .. . отнюдь не для моего гумманитарного образования.

------
С уважением kobra035!

cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
29-7-2007 22:14 cerfujyljyzaqwsx
Уважаемый Donkey!
Спасибо за информацию про баллистические иглы и за таблицу по подкалиберному снаряду.
Теперь что касается
Однако меня несколько озадачили полученные Вами результаты для Сх на гиперзвуковых скоростях 0,162-0,18. Очень уж хорошо для сверхзвука, у обычных пуль такого не бывает

Для указанных Вами пули (28.6 мм длинна, 7.9 мм диаметр 18.4 мм длинна носика, 54 мм радиус оживала) и скоростей по методу от америкосов вышло вот что:
2.44М (830 м/с примерно) - Сх=0.295
1.2М (408 м/с) - Сх =0.47
0.7М Сх=0.225
При этом погрешность вычисления подлетного времени пули была не больше 3% на дистанциях 100-1300 м для винтовки СВД по сравнению с табличными данными. Так что, вполне возможно что значения верные и для 1700-1500 м/с.

и из таблицы следует Сх=0,3426 в интервале дальностей 0-500м.
Или я чего-то напутал?

Похоже, что таки напутали. По снаряду у нас следующие данные: диаметр d=38мм, масса m=4,6 кг. допустим, что Сх постоянен на интервале X=100 м, тогда:
Сх=(2*m*Ln(V1/V2))/(X*S*p)
S-площадь миделя, при указанном диаметре равна 1.13*10^-3 м2
p - плотность воздуха, 1.225 кг/м3 при нормальных условиях.
V1 - нач. скорость, V2- конеч.скорость.
И так, что у меня вышло:
100-200м Сх=0.203
400-500м Сх=0.246
900-1000м Сх=0.25
Для 500 м интервала: 0-500м Сх=0.228
На самом деле Сх будет еще меньше, так как не учтена площадь поперечного сечения оперения. Так что вычисленное значения для пули весьма похожи на правду.

cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
30-7-2007 01:50 cerfujyljyzaqwsx
Да, по ударному ядру забавная идейка возникла. Вставить такое пуле не в голову, а в жопу! Маскировать под обычный патрон. Продавать всяким боевикам и террористам. За несколько десятков метров такая пулька взорвется, УЯ полетит в стрелка, а остатки пули будут разбиты взрывом на мелкие осколки и скорей всего не смогут причинить большого вреда тому, в кого стреляют. Смертность среди бандитов несколько повысится. Можно спросить: "а зачем? Забить патрон взрывчаткой - и замечательно будет." А вот зачем: когда ствол порвало - тут ясное дело - патроны стремные. А тут - "убило осколком". Что поделаешь, такова судьба. Будет шахидом.

Kazbich
P.M. Ц
30-7-2007 02:46 Kazbich
Возможно, немного не ту идею озвучивать буду. Если идет выброс калиберного элемента с последующим срабатыванием ПИМ на недольшой дальности, и, после этого - полет УЯ - можно. Неинтересно. Срабатывание ВВ именно "со ствола" (при его отсутствии) с выбросом ядра - уже занятнее. Защиту "пользователя" даже при использовании бризантного ВВ - ИМХО, но вполне реально. Автоматику на этом сделать - проблемнее, но физически реально. Длина устройства будет - приблизительно в районе пистолет-пулемета. Просто нужно подумать. А просто отстрел боеприпаса с последующей инициацией ВВ в кумулятивном варианте (ну или, если более внятно - отстрелом УЯ) - конструкция усложняется минимум в два раза. Если подумать - можно и без этого обойтись.
Shimoza
P.M. Ц
1-8-2007 11:05 Shimoza
Originally posted by Hunter-seeker:

семья услышала звук, похожий на слабый выстрел .. . она стояла .. . повторяла .. . Все удивились, собирались .. . позвать доктора .. . девушка упала, _и_меньше_чем_через_три_минуты_ умерла


Нехорошо повторяться, а приходится: я не верю в останавливающую способность мелкого калибра, какой скоростью бы не обладала пуля. Вот исторический пример - с расстояния не более 2 метра, в грудь, не качку-супермену, а дамочке какой-то. С момента попадания проходит сколько-то времени на то, чтобы собраться, потом все смотрят на дырку и тупят, потом наконец-то девушка падает, и после падения жива ещё почти 3 минуты.
:-( не айс! А представьте, что она всё это время тупо давит на спуск.. . нет, не айс!
ИМХО: поскольку сам поражающий элемент представляет собой цельный кусок металла _не_важно_какой_формы_, нельзя ожидать от него хоть какого-то экспансивного действия по цели. Следовательно, калибр должен быть БОЛЬШИМ. 16-й или 12-й офотничий вполне подойдёт. Уменьшенная навеска пороха, пластиковый корпус метаемого заряда со стабилизаторами, подрыв на удалении 3-5 метров от среза ствола.

kobra035
P.M. Ц
2-8-2007 22:12 kobra035
Уважаемый Shimoza!

Идея высокомощьного бронебойного боеприпаса к гладкостволу - достаточно интересна сама по себе.

А по поводу останавливающего действия - ИМХО оно и у современных ШВ (5.45 и 5.56) не очень.

Donkey
P.M. Ц
8-8-2007 21:48 Donkey
Уважаемый kobra035, не подумайте, что я забросил и утратил интерес к Вашей теме. Напротив, срелковое оружие, которое уже 100 лет как стоит на месте, нуждается в развитии. А где еще его развивать, как не в "Оружейных идеях"?
Собрав всю имеющуюся у меня скудную информацию (в т.ч. книгу Балаганского, "Физику взрыва" и др., решил прикинуть возможности боеприпаса с утолщенной воронкой калибром 24мм (если он покажется велик, его легко можно пересчитать)

click for enlarge 600 X 464  50.7 Kb picture

Для такого боеприпаса баллистика УЯ получается
click for enlarge 1040 X 457  57.5 Kb picture

(графики, прошу прощения, не особенно красивые, зато наглядные)
Разумеется, добиться приличной точности (сравнимой с точностью стрелкового оружия) от такого боеприпаса нереально. Однако если сыпануть много, авось, и попадем. На близком расстоянии оружие будет иметь значительное пробивное дейсивие по любым СИБ и даже легким БТР (см. график энергии).
Может быть, все-таки лучше использовать не один ствол и механическую систему заряжания, а пакет стволов (пластмассовых), как в Metal Storm-е.

Что скажете?
С уважением, Donkey

kobra035
P.M. Ц
8-8-2007 22:19 kobra035
Уважаемый Donkey!

Спасибо Вам за проделанную работу!

ИМХО - а нельзя ли пересчитать данную таблицу под пулю патрона 7.62х39?
Просто хотелось бы резко повысить мощьность старого АК без заметного увеличения импульса отдачи. Или использовать такую пулю в патроне 7.62х25.

PS. Что то баллистика не радует. Какой БК применяли и как его вычисляли - если не секрет. И какая форма УЯ была вами выбрана.

kobra035
P.M. Ц
9-8-2007 01:58 kobra035
Originally posted ap7.ru Дело в том, что скорость истечения кумулятивной струи может достигать космических значений. Например, при покрытии кумулятивной выемки противотанкового боезаряда медью, скорость истечения кумулятивной струи достигает 15 000 м/сек, или немного не достигает так называемой третьей космической скорости. А при покрытии кумулятивной выемки бериллием, скорость истечение кумулятивной струи достигает 90 000 м/сек!

Странно как то - про такие скорости кумулятивной струи не слышал - может я совсем уже старый и глупый....

Donkey
P.M. Ц
9-8-2007 19:53 Donkey
Уважаемый kobra035!
Не вполне понятно, что имеется в виду "пересчитать данную таблицу под пулю патрона 7.62х39". Если использовать в качестве пули к автоматному патрону такой боеприпас с УЯ, уменьшенный до диаметра 7.62мм, то он получится слишком маленький, масса УЯ будет всего 0,2г---какой от него толк?
Иное дело, ксли соорудить гранату для подствольника ГП-25 или ГП-30(40мм). Масса такой гранаты будет ок 111г, а масса УЯ--ок.30г, и такой штукой можно и легкий БТР или вертолет подбить, если, конечно, попадешь.
200м--1909м/с--54,7кДж
400м--1580м/с--37,5кДж
600м--1298м/с--25,3кДж и т.д.
Но граната УЯ (правда, для РПГ-7) уже есть http://www.aha.ru/~leokon/rus/
158 x 96
Однако данные приведенной гранаты (разработанной солидным учреждением) довольно скромные. Может быть, я чего-то напутал в расчетах?
Возникает вопрос, отчего у гранаты такая маленькая ДПВ (150м), если УЯ имеет практически прямолинейную траекторию?

Donkey
P.M. Ц
9-8-2007 20:45 Donkey
Вот красивая картинка пойманного (вероятно, в воду) УЯ, позади него-вогнутый диск (воронка), из которого оно образуется. Эта картинка давно (года 3-4 назад была выложена на нашем Форуме участником nimi nimi , который больше не появляется с 2004-3-8 21:09
click for enlarge 563 X 422 697.3 Kb picture

Интересно отметить, что УЯ имеет довольно приличную аэродинамическую форму.

По поводу скоростей кумулятивной струи---15км/с можно получить обычным зарядом гексогена с углом при вершине воронки ок.32градусов.
Для 90км/с был применен специальный заряд с цилиндрической бериллиевой воронкой и "линзой" для оптимизации волнового фронта, но этот заряд имел только лабораторное применение (для воен. целей такие скорости не нужны). Но этот эксперимент был довольно давно (кажется, в 70-е годы)
С уважением, Donkey

kobra035
P.M. Ц
9-8-2007 23:17 kobra035
Уважаемый Donkey!

Спасибо большое! Жаль что пули 7.62 с УЯ не будут эффективны, а в этом и состояла вся идея - УВЫ.

А по поводу скоростей кумулятивной струи - пойду извиняться перед автором темы.

SONY
P.M. Ц
19-9-2007 02:30 SONY
Случайно наткнулся на эту тему при поиске совсем другого...
Идея создания стрелкового оружия на ударном ядре была у меня года три назад.
Конструкция предпологалась следующей:
Большой по объёму полый цилиндр, открытый с одной стороны, в центре цилиндра на распорках находится заряд, отсутствие контакта ВВ со стенками устраняет бризантное действие заряда на само оружие, а с фугасным справится достаточно тонкая сталь. Перезарядка производится аналогично нашим подствольным гранатомётам, т.е. с дула и достаточно быстро. Т.к. оружие предпологалось в форм-факторе пистолета для применения при самообороне, точность волновала мало (на 10м стрелять её явно хватит). Разумеется, при этом предпологалась масса поражающего элемента порядка десятых долей грамма, а ВВ, соответственно, порядка грамма, так что проблемы черезмерной отдачи не было.

Прочтя эту тему вдруг подумал, что дома микроядра можно получить взяв латунную гильзу от .22LR, выбив в её дне углубление (стальной шарик или сверло + удар молотком) и заполнив каким-нибуть доступным ВВ типа перекиси ацетона. Последнюю, для максимальной эффективности, можно плавить непосредственно перед взрывом (так просто её плавить опасно, но здесь-то взрыв расплавленого ВВ является нужным нам событием). Естественно, практической пользы в этом нет, чисто ради интереса.

Shimoza
P.M. Ц
19-10-2007 16:56 Shimoza
Как-то заглохла тема.. . для разогрева: Противовертолётная мина (Россия)

Shimoza
P.M. Ц
22-10-2007 14:42 Shimoza
Подрыв устройства с образованием УЯ. Красиво, ёлки зелёные! youtube.com
Donkey
P.M. Ц
23-10-2007 20:10 Donkey
Здесь тоже красиво: http://www.ara.com/offices/SVO/efp.htm
greenbars
P.M. Ц
20-12-2007 00:59 greenbars
Originally posted by kobra035:
МНЕНИЕ ДИЛЛЕТАНТА!!!!

Сокращения:
УЯ - ударное ядро
ФВ - формирующая выемка
СД - скорость детонации
ВВ - взрывчатое вещество (в данном контексте бризантное)
БК - баллистический коэффициент
Бк - баллистический калькулятор
кал. - калибр
THV - высокоскоростная легкая пуля с балл. иглой
БОПС - бронебойный оперённый подкалиберный сердечник
БП - бронепробиваемость
ОД - останавливающее действие
СИБЗ - средства индивидуальной бронезащиты
ШВ - штурмовая винтовка
ЕП - единый пулемёт
ЛСВ - линейная снайперская винтовка (аналог СВД)

[b]ВСЕ изложенной ниже - является моим глубоким ИМХО - и не претендует на истину. Вполне возможно что я либо, что то не так понял либо пользовался не совсем проверенными источниками и сделал неверные выводы из за отрывочности сведений которые сумел найти. Но попрошу Уважаемых специалистов отнестись к данной работе с некоторым снисхождением. Данные которые мне удалось найти касаются в основном противотанковых боеприпасов, тема противопехотных боеприпасов в этих исследованиях была практически не раскрыта хотя и упоминалась - правда как то глухо.

Новые боеприпасы на основе ударного ядра.

После анализа открытых материалов (в основном конечно зарубежных), в том числе и электронных, можно придти к выводу, что последние исследования и эксперименты в этой области позволили достичь следующих результатов:

1.Формирование УЯ происходит на расстоянии 20 - 50 см от боеприпаса, при этом ударное ядро после формирования затвердевает и ведёт себя в дальнейшем как обычный (твёрдый) поражающий элемент.
2.С помощью специальных технологий штамповки изготовления ФВ удаётся получить твердое УЯ с заранее заданной формой регулируемой в достаточно широких пределах. От тонкостенного лёгкого УЯ очень напоминающего в разрезе пулю THV до стреловидного элемента, со стабилизацией вращением напоминающего в разрезе БОПС противотанкового снаряда. И высокой степенью точности (повторяемости от боеприпаса к боеприпасу) формы, размеров и веса УЯ - соответственно его баллистических характеристик и точности попадания.
3.Начальная скорость УЯ зависит в основном от СД в используемом ВВ, веса самого УЯ и составляет, как правило, от СД - 20% для УЯ THV до СД - 35% для УЯ БОПС.
4.БК и дальнейшие изменения скорости и соответственно траектории полёта УЯ могут быть просчитаны с помощью существующих Бк.
5.Слой ВВ за формирующим слоем металла, как правило, составляет от 0,25 до 2 диаметров ФВ. При этом диаметр шашки ВВ обычно равняется диаметру ФВ.
6.Диаметр УЯ в зависимости от толщины формирующего слоя и применяемых технологий может меняться от 1 диаметра ФВ для УЯ THV до 0,25 - 0,5 диаметра ФВ для УЯ БОПС.

Стоит отметить, что наиболее часто встречающиеся в литературе данные о том, что УЯ формируется на расстоянии 1 метр от фронтальной части боеприпаса и распадается на расстоянии 30 метров от неё - несколько устарели.

7. В свете выше изложенного хотелось бы узнать аргументированное мнение уважаемых специалистов о следующих гипотетических "пулях" (средняя СД условного ВВ - 5 000 м/сек, БК взят приблизительный из верхнего коэффициента - по соотношению веса к кал. т.к. формы THV или БОПС на Аде просто нет, а БК для таких "пуль" будет ИМХО достаточно неплохим).

7. 1 УЯ - THV: Vо - 4 000 м/сек, масса 2 грамма, диаметр 5 мм, БК 0.175

7.2 УЯ - БОПС: Vо - 3 250 м/сек, масса 2 грамма, диаметр 2,5 мм, БК 0,698

Суть вопроса: Возможно ли реализовать данные полезные свойства в калибре 7,62 - то есть применить данный принцип для боеприпасов стрелкового оружия? И какие при этом могут возникнуть проблемы?

УТОЧНЕНИЕ - ПУЛЯ С ШАШКОЙ ВВ И ФВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЯ ВЫСТРЕЛИВАЕТСЯ ИЗ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ!!! ПОДРЫВ ВВ ПРОИСХОДИТ НА РАССТОЯНИИ ПРИМЕРНО 5 МЕТРОВ ОТ СТРЕЛКА!!![/B]

Поищите здесь на сайте ударное ядро / кумулятивный заряд / кумулятивное ядро и т.д.
Оно не является твёрдым телом, это скорее жидкость и ведёт оно себя как шарик воды, подскакивающий из точки падения капли в воду.

cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
20-12-2007 02:30 cerfujyljyzaqwsx
Оно не является твёрдым телом, это скорее жидкость и ведёт оно себя как шарик воды, подскакивающий из точки падения капли в воду.
Ударное ядро - вполне полноценный снаряд, твердый нах.

Donkey
P.M. Ц
20-12-2007 03:34 Donkey
Originally posted by greenbars:

Поищите здесь на сайте ударное ядро / кумулятивный заряд / кумулятивное ядро и т.д.
Оно не является твёрдым телом, это скорее жидкость и ведёт оно себя как шарик воды, подскакивающий из точки падения капли в воду.

"Поищите здесь на сайте ударное ядро / кумулятивный заряд"
Вот Ударное ядро и кумулятивная струя

greenbars
P.M. Ц
20-12-2007 21:42 greenbars
Originally posted by cerfujyljyzaqwsx:
Ударное ядро - вполне полноценный снаряд, твердый нах.

А кумулятивная струя - это такая палка

cerfujyljyzaqwsx
P.M. Ц
20-12-2007 22:49 cerfujyljyzaqwsx
Йа настаиваю.
kobra035
P.M. Ц
17-1-2008 00:01 kobra035
Уважаемые!

Фото УЯ в твердом виде лежат несколькими постами выше! Так что это жидкость Ув.greenbars стоит забыть. Кумулятивная струя - это совсем не УЯ.

kobra035
P.M. Ц
10-8-2013 22:21 kobra035
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи. Сдох мой любимый калькулатор на аде... . Который я испоьзовал для своих предварительных рассчетов.

ada.ru

Может вы знаете что то аналогичное?

Кстати в одной из веток (оптимальный боеприпас для ШВ) предлагал пулю по форме головной части очень близкой к пуле ТНV - но несколько длиннее и тяжелее. Кто то из наших мэтров сказал что у нее будет никудышный БК. Я спрсил почему в калькуляторах нет такой формы пули МНЕ ОТВЕТИЛИ - Нет таких пуль и не будет.

Ну что же могу порадовать мэтров - нашел БК THV - он конечно разный в зависимости от веса пули но его среднее значение - 0,629.

А пули такие есть.

Там же мэтры никак не отреагировали на толстое покрытие пули тефлоном (на всю глубину нарезов + маленький запас). Оказывается даже порошковое напыление на стандартную пулю в боеприпасе (кисточкой) как написано "сильно увеличивает скорость пули и повышает кучность на 5,7% при этом снижая ощутимую отдачу приметно в 2 раза" и это при том что боеприпас стандартный и навеску пороха в нем никто не менял и как написано в комментариях специалистов "для масимального использования положительных качеств такой пули необходимо подбирать специальные сорта пороха и к тому же это покрытие полностью обдирается примерно на одной трети своего пути в стволе."

С уважением Александр.

Donkey
P.M. Ц
11-8-2013 19:51 Donkey
Уважаемый kobra035, в Интернете полно баллистических калькуляторов в режиме онлайн, обычно их размещают на своих сайтах изветные оружейные фирмы. Если набрать в поиске ballistic calculator online, то сразу вылезет несколько.
Вот один hornady.com вроде приличный, только там наверху слева есть переключение
Standard/Metric, надо поставить Metric, чтобы не мучаться с футами. Правда, даже в метрической конфигурации масса пули у них в грейнах (0,0648г)

ИМХО, для какой-либо определенной формы пули (напр., THV) лучше оределять не Ballistic Coefficient, который в зависимости от массы и калибра пули всегда будет разным (и среднего значения иметь не может), а коэффициент лобового сопротивления (Сх). Вот он, действительно, может быть средним, напр., для оживальной формы пули или снаряда с высотой оживала 2 клб он в среднем на сверхзвуковой скорости 0,3---0,32 (от скорости он тоже может меняться)

kobra035
P.M. Ц
11-8-2013 20:26 kobra035
Originally posted by Donkey:

Уважаемый kobra035....


Уважаемый Donkey!
Спасибо огромное!

Сейчас буду пытаться считать Универсальную гранату и Новый патрон 7,62х39

------
С уважением kobra035!

Donkey
P.M. Ц
13-8-2013 20:26 Donkey
Originally posted by kobra035:
Кстати в одной из веток (оптимальный боеприпас для ШВ) предлагал пулю по форме головной части очень близкой к пуле ТНV - но несколько длиннее и тяжелее. Кто то из наших мэтров сказал что у нее будет никудышный БК. Я спрсил почему в калькуляторах нет такой формы пули МНЕ ОТВЕТИЛИ - Нет таких пуль и не будет.

Ну что же могу порадовать мэтров - нашел БК THV - он конечно разный в зависимости от веса пули но его среднее значение - 0,629.

А пули такие есть.

Уважаемый kobra035, меня, вслед за Вами, тоже заинтересовал вопрос, какие преимущества имеет изобретенная французами пуля с головной частью в форме обратного оживала (THV). В старых картинках у меня завалялся график зависимости энергии пули от дальности из украинского журнала "Зброя та полювання", и я решил им воспользоваться. Результаты меня сильно удивили (превзошли все мои ожидания). Если украинцы выложили правильный график, и я ничего не напутал в вычислениях, то аэродинамика пули THV просто замечательная. Результаты написал прямо на картинке.
click for enlarge 618 X 472 80.9 Kb picture


Внизу под картинкой ф-ла для определения Сх, которой пользовался.
Несколько озадачил меня Сх-1,06 для обычной пули, но есль она с открытой полостью в головной части, товполне может быть.
ВС определял по 2-м скоростям ada.ru

Судя по скоростям пуль, заряд в обоих случаях был примерно одинаковый.

kobra035
P.M. Ц
13-8-2013 23:52 kobra035
СПАСИБО!

------
С уважением kobra035!

tetan
P.M. Ц
21-8-2013 10:13 tetan
Приподниму тему. Оперённая граната 12 калибра:
loriarmstrong.com
youtube.com
youtube.com

kobra035
P.M. Ц
23-8-2013 00:21 kobra035
СПАСИБО!

------
С уважением kobra035!


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
"Пуля" - ударное ядро ( 2 )