Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лазерный пистолет! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный пистолет!

oleg777
P.M.
28-3-2007 15:21 oleg777
перемещено из Гладкоствольное оружие


Простите за офтоп, модератор
но хотел рассказать поделиться
мой друг инженер, занимается лазерными раскроечными станками
недавно ему коллеги по работе показали статью .
В статье говорилось, что советские космонавты использовали лазерные пистолеты. tanakosan.ru

посмотрев статью я ОБАЛДЕЛ!
ЕСТЬ спецы по такому оружию, может кто по службе встречал, очень интересно
Пистолет стреляет лазерными зарядами, в обойме 5 патронов

Sir Aleks
P.M.
28-3-2007 16:26 Sir Aleks
Лампочки вместо патронов - Бред!
Для создания мощного лазерного излучения, способного нанести вред мышичным тканям животного или человека, необходима установка немаленьких размеров и с очень мощным источником питания.
То, что видно на рисунке более напоминает лазерный целеуказатель, некое подобие тех, что стоят на вооружении.

С уважением.

корсар
P.M.
28-3-2007 17:48 корсар
oleg777

эта тема обсуждалась в оруженых идеях, у нас на кафедре рассказывали про боевые лазеры в приложении к тому, что они предназначены для выведения оптоэлекторых систем противника, ну и поражения органов зрения живой силы.

один из главнейших вопросов здесь именно источник энергии, который будет по емкости огромен, да и отдавать энергию должен достаточно быстро, на данный момент развития науки и техники таких компактных источников, удовлетворяющего эти цели, у нас даже в теории нет.

в раскроечных станках , и сварочных агрегатах которые я видел применялись газовые лазеры СО2, так длинна резонатора у них метра полтора была, ди и варили резали они очень на маленьком расстоянии по сравнению с боевыми нуждами, так что вот примерно так на пальцах.

Зы статья сказка

ahin
P.M.
28-3-2007 17:52 ahin
Нет, ну надо не забывать еще и о ослепляющем действии лазера.
корсар
P.M.
28-3-2007 17:56 корсар
Originally posted by ahin:
Нет, ну надо не забывать еще и о ослепляющем действии лазера.

ну а я про что писал, дело в том что защита для глаз тоже сущесвует-)

Прихлоп
P.M.
29-3-2007 09:11 Прихлоп

есть лазеры могут испускать световой спектр волн высокой энергии при химической реакции. побочный продукт как помню большое кол-во отработанных газов. если в гуугле покопаться можно найти.
PULS
P.M.
29-3-2007 20:57 PULS
Да, да.. . еще инженер Гарин занимался подобной темой.
Константиныч
P.M.
29-3-2007 21:37 Константиныч
В спецраздел.


перемещено из Гладкоствольное оружие
beat2k
P.M.
29-3-2007 22:24 beat2k
Ещё кстати есль лазерные пушки! Надо подождать следующий номер журнала
корсар
P.M.
31-3-2007 00:13 корсар
Originally posted by beat2k:
Ещё кстати есль лазерные пушки! Надо подождать следующий номер журнала

угу эли лазерный макаров стрелял лампочками, то пушки будут спрелять китайскими фонарями-)

Бродяжный
P.M.
4-4-2007 15:48 Бродяжный
При всем уважении сейчас в "свободной" продаже есть изделия типа лазерной указки, непрерывного действия с выходной мощьностью до 300 миливатт. Но это видимый диапазон, первоначально выходная мощность в ИК диапазоне - 1 Ватт. И все это в небольшом цилиндрическом корпусе диаметром всего 20 миллиметров и длиной 198 миллиметров (техники, оцените: никаких внешних блоков питания и тяжёлых систем охлаждения). Первичный источник света - одноваттный (в топовой модели) инфракрасный лазерный диод с непрерывным излучением. Генерируемый диодом луч с длиной волны 808 нанометров проходит через линзу и попадает в кристалл из оксидов неодима, иттрия и ванадия, где преобразуется в излучение с длиной волны 1064 нанометра. Далее идёт некий кристалл калий-титаново-фосфорный, который преобразует это инфракрасное излучение в видимый лазерный луч с длиной волны 532 нанометра. Внутри корпуса, помимо, собственно, лазера, помещаются две батарейки типа CR-123A, от которых этот лазер и питается. Расхождение его луча составляет менее 1,2 миллирадиан.
Возможности: за 1-2 секунды экспозиции прожечь надутый шарик тёмного цвета; за несколько секунд - перерезать чёрную изоленту или зажечь спичку. Можно постараться и поджечь бумагу. Со всеми упомянутыми задачами, кстати, справляются даже "средние" модели с мощностью луча в 75-125 милливатт. Только время удержания луча на месте будет уже секунд 5-10. К слову, жёсткого крепления в таких опытах по поджиганию не требуется: точности направления луча достаточно той, что можно обеспечить руками.

Я все это к чему - изделие для ширпотреба непрерывного действия
Та хрень на фотке - как я понял - импульсного действия, плюс ко всему - "Лампочки" - скорее всего колба с цирконевой или какой иной фольгой в кислородной среде. Электрозапал. И источник излучения в данном случае - химический и отнюдь не 5 ватт там уже в киловаттах.

Но вот фраза про клочки паленой шерсти под сосной - это что-то!
Пальнуть из карабина не судьба? ТП-82 вроде


Astarot
P.M.
7-4-2007 18:34 Astarot
Да случайно луч в самого главного волка попал.. Пару клочков шерсти выдрал.
oleg777
P.M.
13-4-2007 01:27 oleg777
а вот и ТУ и техническое задание и схема этого пистолета)))) http://tanakosan.ru/news/21.html
Гуманоид
P.M.
13-4-2007 04:52 Гуманоид
Данный ствол предназначался для прожигания крошечной дырочки в скафандре, а не поражения тканей. Их и ваккум прекрасно поразит. А нужен он во избежане отдачи. Оружие для космонавтов.
oleg777
P.M.
13-4-2007 20:23 oleg777
есс, оружие для космонавтов!!))
John JACK
P.M.
13-4-2007 20:48 John JACK
А кто мешает скафандр, скажем, зеркальной фольгой покрыть?
Гуманоид
P.M.
14-4-2007 04:09 Гуманоид
Блики мешают. Сверкать будет в солнечных лучах, слепить глаза.
John JACK
P.M.
14-4-2007 11:12 John JACK
Ну и кто на космонавта смотреть будет? Тем более они все равно белые, для лучшей терморегуляции.
oleg777
P.M.
14-4-2007 15:20 oleg777
вы знаете,технологически сложно полностью отразить лазерный луч неспециализированными материалами, зона отражения все равно будет очень сильно нагреваться от действия допустим лазера co2 с выходной мощностью до 6000 киловатт или химического лазера.
slonick
P.M.
14-4-2007 17:19 slonick
Любители второй древнейшей профессии, читайте лучше Марка Твена.
На любых лазерах, кроме полупроводниковых мощность будет определятся длиной активной области и совсем немного - диаметром. Причем есть минималная длина, меньше которой генерация не возникнет вообще. Вот поэтому мощные лазеры очень длинные - десятки метров, пусть и сложенные с помощью призм полного внутреннего отражения, как промышленные СО2. Если собирать потоки от нескольких лазеров, то во-первых их моды надо синхронизировать, а во-вторых нужна хорошая юстировка, иначе удельная мощность существенно не возрастет.
Поэтому пока единственная возможность для пистолей (да и рифлов тоже)- полупроводники. Но проще поразить цель ударив ее этим оружием.

Гуманоид
P.M.
15-4-2007 05:56 Гуманоид
Вот потому в серию и не пошли. Иглострелы эффективнее.
GvozD
P.M.
18-4-2007 23:02 GvozD
Че-то напомнило больно, как хоббиты от варгов горящими шЫшками "отстреливались"
ober
P.M.
18-4-2007 23:11 ober
Раз лазер, то стал-быть для ваукуума (дырки жечь в скафандрах). А никому в голову не пришла такая мысль - какой боевой порядок будет у наступающей космической пИхоты в скафандрах на околоземной орбите? И как далеко они смогут "наступить" от своего космического корабля? Не запутаются ли фалы? А куда пришивать погоны на скафандре? И как? А как отдавать воинское приветсвие в космосе? Допустимо ли отдавать воинское приветсвие , находясь вверх ногами относительно космонавта, имеющего более высокое воинское звание? Считается ли гермошлем головным убором? Если нет - тогда как на него крепить фуражку? Единственными образцами "космического оружия", известными мне, как выпускнику Инженерно-Космической Академии, являются банальные однозарядные "мортирки" с мелкой дробью ( противоспутниковое, снято с вооружения как неэффективное, опробовано в космоме один раз), т.н. "говнопушки", стреляющие чем-то вроде мазута по оптическим датчикам и солнечным батареям ( примечание то же) и ракетное оружие ( наиболее эффективное в данных условиях). Про "космическую пИхоту" ничего не известно. Это к Хайнлайну.

GvozD
P.M.
18-4-2007 23:17 GvozD
У Лукьяненко неплохо описан бой на нашей околоземной станции-герметичные скафандры у пехоты, газовые винтовки с противотягой, которые можно использовать как портативный ЖРД. В качестве альтернативы могу предложить ПЦП с отверстием в затворе и соплом в передней пробке
ober
P.M.
18-4-2007 23:23 ober
Мля... для тех кто плохо изучал теоретическую механику, поясняю. На пальцах. Если выстрелить на околоземной орбите из любого метательного оружия, то, промахнувшись, снаряд уйдет по эллиптической орбите. Не по прямой в неизведанные дали, а ПО ОРБИТЕ. То есть через некий период времени он снова окажется в этой же точке с той же скоростью. Это при условии стрельбы по-касательной к орбите, конечно. Классно было бы, сделав очереь из сцукобластера, и выйдя покурить после трудного боя, получить в башню своими же пулями

GvozD
P.M.
18-4-2007 23:30 GvozD

Предположим, что гипотетическая станция находится на постоянной стабильной орбите. То есть при стрельбе на траектории станции снаряд будет иметь +/- 280 мысов в секунду. А значит по любому сойдет с орбиты. Да и вероятность такого исхода практически равна нулю.
ober
P.M.
18-4-2007 23:37 ober
Я мало чего понял, но скажу только, что спутник, находящийся на геостационарной орбите, тоже вращается вокруг Земли. С той лишь разницей , что его период обращения равен периоду обращения планеты. И таким образом он "типа стоит на месте" Я вижу личное оружие пИхотинца таким - модернизированный ПЗРК типа "Игла"... "Стрела". Которым будет успешно расх:%;чен злодейский космический броневик вместе с враждебно настроенными пИхотинцами с вражеской стороны. Никаких перестрелок и погонь. Ван шот - ту мач киллс. Кто первый встал, тот красивее всех оделся (С)цыганская пословица

Hunt11
P.M.
19-4-2007 10:57 Hunt11
Прос пистолет и винтовки говорить может и не стоит.
А вот стационарные установки - это более реально.
Astarot
P.M.
19-4-2007 19:13 Astarot
Насколько я знаю у этого пистолета использовался активный элемент на основе довольно длинного световода(порядка метра).А результат действия этого пистолетика-прожженое "дерево" в 30 сантиметровом цилиндре из оргстекла. Если попасть главному волку в нос вполне может быть правдой.. .
slonick
P.M.
20-4-2007 03:01 slonick
Супрать скафандереф будет рулить катана Еще космических коней с ракетной тягой наделать (вот вам и практическое приложение модели сферического коня в вакууме )- и шашки наголо Можно и тачанку с пулеметом.. . (истествино с кампинсатаром атдачи)

А еще круче запускать на орбиту наиболее предпологаемого противника космический мусор. Только в противоположную сторону.. . Относительнаяя скорость 16 км/с - мало не покажется.

ober
P.M.
20-4-2007 20:18 ober
А еще круче запускать на орбиту наиболее предпологаемого противника космический мусор. Только в противоположную сторону.. . Относительнаяя скорость 16 км/с - мало не покажется.


Это ж какие штрафы-то мусор навыписывает?!
Shu
P.M.
21-5-2007 16:02 Shu
Привет всем,
Ну вот, зарегестрировался, и сразу начал встревать.
1. Лазер,портативнй, импульсный - пока это только мечты, вспомним закон о сохранении энергии - если пистолетик обладаeт энергией > 1000 дж (клочки паленой шерсти под сосной) то он эту энергию должен где-то изыскать - пока нет таких батареек, да и КПД у лазеров не больше 25%...
2. .. "лазерный луч с длиной волны 532 нанометра .. . за 1-2 секунды экспозиции прожечь надутый шарик тёмного цвета; за несколько секунд - перерезать чёрную изоленту или зажечь спичку. Можно постараться и поджечь бумагу" - похоже на бред. ( 532 нм не тепловое излучение)

Пока

ALex_Hyper
P.M.
21-5-2007 16:25 ALex_Hyper
Вот пока предел лазеров портативного варианта: membrana.ru
478 x 390
Kazbich
P.M.
22-5-2007 04:10 Kazbich
Насчет пределов портативного варианта - в 1996 году в одной конторке, которая светодиодами и полупроводниковыми лазерами торговали (панельки светодиодные у них мелким оптом закупали) - ИК лазером полядка 100 мВт - спичку сантиметнов с пяти зажигали (ну баловались, и просто проверить, как работает). И стоил тот лазер достаточно в разумных пределах (сотни баксов), и габарит был - в диаметр ручного фонарика в место расположения отражателя с лампочкой - поместился бы. Только было это 11 лет назад. Подозреваю, что сейчас уже совсем не те мощности за те же деньги приобрести можно.
Константин66
P.M.
23-5-2007 21:20 Константин66
Одно то что волки под сосну пришли на которой спускаемый аппарат повис - сказка на 101%. В остальном я не силён.
Astarot
P.M.
24-5-2007 20:31 Astarot
Какие 1000Джоулей?? А клочья шерсти волк сам выдрал!! Больно всеж... Реально раз в 50 помощнее этой лазерной указки там было.
Vova_ex
P.M.
31-5-2007 03:58 Vova_ex
Лазерный пистолет.

Была здесь же тема.

Vova_ex
P.M.
31-5-2007 04:08 Vova_ex
Вот ещё прикол. Во всяком случае в ГУВД по г. Москве об этом никому ещё не известно.
Да и не будут использовать то, что может сетчатку необратимо портить.

Московские милиционеры вооружатся лазерами

Сити-FM. 09:00:15

В Москве для милиционеров изобретено новое оружие. С новым прибором можно будет нейтрализовать преступника на расстоянии, не причиняя ему особого вреда. Устройство представляет собой фонарик средних размеров, выполненный в форме пистолета. Данный девайс испускает лазерный луч зеленого цвета. Лазер имеет длину волны, которая максимально воздействует на сетчатку глаза. Частота излучения составляет 15 герц. Ослепленный таким лучом человек мгновенно теряет ориентацию в пространстве.
utro.ru

KsI
P.M.
31-5-2007 13:51 KsI
Я плачу под столом.
Ну от утро.ру и не такого ждать можно.

На мента бандюк с волыной, а он его тактичесским фанариком слепить

URSUS
P.M.
31-5-2007 14:49 URSUS
а вот и ТУ и техническое задание и схема этого пистолета)))) http://tanakosan.ru/news/21.html

Кстати эта статья 1:1 перепечатана из детского журнала 70-х годов типа Юнный Химик. По моему у меня даже этот номер где-то на даче сохранился. Описывается способ создания импульсного жидкостного лазера, способного прожечь лезвие бритвы 1 импульсом и выдавать 5 дж в импульсе.

Это было для детей и в начале 70-х, думаю доступ к тематике закрыт, а технологии, даже за последние 10 лет шагнули вперед очень серьезно.

Думаю сейчас действующие образцы реально существуют.

Удивило, что боевой лазер был в 60-х!

Для атмосферы лучевое оружие возможно пока куда хуже или дороже метательного, а в космосе ИМХО может серьезную фору дать.

Ручные мощные бытовые постоянные лазеры - прямое тому подтверждение.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лазерный пистолет! ( 1 )