Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Безгильзовые патроны ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Безгильзовые патроны

Vigilante
P.M.
2-3-2013 17:28 Vigilante
Лоренцони, Юнкеру и Каманчану было не слабо А гильзы бывают и многоразовые, до чего и додумался второй из этой троицы.

blacktiger
P.M.
3-3-2013 01:06 blacktiger
Гильза, помимо всего прочего, весьма эффективно охлаждает патронник. Для скорострелок это принципиально. Чем заменить?
abc55
P.M.
3-3-2013 06:20 abc55
обтюрирует; отбирает тепло; защищает боек и экстрактор от нагара;
защищает порох от воспламенения в патроннике; защищает порох от внешних воздействий типа влаги и механических воздействий на патрон в целом; соединяет воспламенитель, порох, пулю - что увеличивает и прочность и скорострельность; за счет жесткого фланца и жесткой конструкции дает надежную экстракцию при осечке.
Все чудненько, но масса...
Чем заменить???
решение есть, но где?
придумавший гильзу Гений, но избавившийся от нее станет Творцом)))

Vigilante
P.M.
3-3-2013 07:41 Vigilante
Гильза, помимо всего прочего, весьма эффективно охлаждает патронник. Для скорострелок это принципиально. Чем заменить?

Давно известно чем - блоком из нескольких патронников, а то и стволов
Все чудненько, но масса... Чем заменить???

Многоразовой гильзой, которая переснаряжается по новой перед каждым выстрелом, например
dok133
3-3-2013 11:29 dok133
Мне кажется господа, что к решению проблемы безгильзового патрона нужны знания о современных композитных материалах, касательно же конструкционного исполнения есть наработки по трем принципиальным схемам исполнения, расскажу если будет интерес. Лет семь назад подавал заявку на патент и кое-что нарыл.
Wyvern
P.M.
25-9-2013 12:16 Wyvern
Есть отличные наработки по комбинированным металло-пластиковым гильзам Дают снижение массы патрона (для 7,62х51) на 25-35% Практически тоже самое, что безгильзовики, только:
1. Дешевле(причем, теоретически - даже дешевле ОБЫЧНОЙ гильзы)
2. Не требует изменения рецептуры пороха
3. Позволяет использовать существующее оружие
Так, что безгильзовики как направление - умерли.. .
Vigilante
P.M.
28-9-2013 12:14 Vigilante
Согласно документу по ссылке, экзотические "folded" патроны позволяют получить экономию веса в 12-25% даже при использовании стальной гильзы.

dtic.mil

Роман Саратов
P.M.
29-11-2013 12:33 Роман Саратов
Безгильзовое оружие можно без проблем получить если использовать энергию взрыва , например смеси бензина и кислорода, т.е. два балона , смеситель, камера взрыва, и автоматика подачи пуль.
abc55
P.M.
29-11-2013 13:46 abc55
автоматика подачи пуль - оно просто
а как запереть пулю в стволе, чтоб было герметично???
wandal
P.M.
30-11-2013 11:49 wandal
Обернуть скотчем?
Donkey
P.M.
30-11-2013 22:09 Donkey
Originally posted by Vigilante:
Лоренцони, Юнкеру и Каманчану было не слабо А гильзы бывают и многоразовые, до чего и додумался второй из этой троицы.

Уважаемый Vigilante, насколько я знаю, Лоренцони youtube.com придумал пистолет, который надо было поворачивать вперед-назад, про Юнкера с многоразовой гильзой ничего не нашел пока (если не трудно, подскажите), а Каманчан, стало быть, я, с винтовкой, в барабан которой пули и порох заталкиваются с двух сторон. Интересно, как Вы ее нашли? (сайт ув. Ю.Ладягина вроде исчез очень давно)
И как Вам идея (конструкция у меня, знаю, сыровата)?

Vigilante
P.M.
1-12-2013 09:24 Vigilante
Уважаемый Donkey, не знал, что вы и есть автор той винтовки. Нашёл я её давно, лет десять тому назад, но оценил только после того, как прочитал про систему Юнкера, и увидел фотографию древнего пулемёта из Стамбульского музея в блоге mpopenker'а.

Оружие Лоренцони, Кальтхофа и ему подобное обсуждается здесь:
Вопрос о кремнёвых многозарядках .

Про Юнкера написано по-английски в последней главе пятого тома "The Machinegun"
mirageswar.com

click for enlarge 1920 X 1440 831.9 Kb picture

map
P.M.
1-12-2013 17:09 map
Лично для меня, изобретение безгильзового оружия сродни изобретению подземной лодки.. .

Нет ни жидких, ни газообразных порохов, сравнимых по удельной энергетике с уже существуемыми, не решена проблемма с обтюрацией, дозировкой, воспламенением... , и еще чертова уйма вопросов.. .

Так, глубокомысленное ковыряние в носу и полудремные мечтания.. .

МВГ
P.M.
1-12-2013 22:34 МВГ
Originally posted by map:

Лично для меня, изобретение оружия на основе безгильзовых боеприпасов - сродни изобретению подземных лодок.. .

Чтой-то гений, Ваш, недостаточно сумрачен
abc55
P.M.
2-12-2013 00:20 abc55
очень даже сумрачен
и очень даже точен
abc55
P.M.
2-12-2013 00:21 abc55
не решена проблемма с обтюрацией

pevic
P.M.
3-12-2013 23:12 pevic
А давайте рассмотрим такую идею : В качестве источника импульса для пули используем смесь водорода и кислорода, которая воспламеняется в камере сгорания. Храниться газы могут в двух отдельных баллончиках размером с углекислотный для газобаллонной пневматики и объединенных в общей обойме с примитивным смесителем и клапаном впрыска. Впрыск осуществляется все по той же газобаллонной схеме т.е. бойком по клапану. Воспламенять смесь можно при помощи пьезоэлемента. И так как толчек пули происходит не самими газами, а в процессе их реакции то одна пара баллонов может сделать больше сотни выстрелов. В итоге три топливных обоймы способны обеспечить несколько сотен выстрелов и все это без порохового нагара, ведь в процессе горения водорода образуется водяной пар. Далее, так как магазин снаряжается толко пулями, то его емкость возрастает до сотни (при использовании шнэкового магазина). И все это в комплексе дает огромный боезапас носимый с собой.

Я разработал и примерную схему данного автомата, но пока это все только в теории и на бумаге и поэтому мне было бы очень интересно узнать ваше мнение на счет перспективности подобной схемы.

PILOT_SVM
P.M.
4-12-2013 00:06 PILOT_SVM
В качестве источника импульса для пули используем смесь водорода и кислорода, которая воспламеняется в камере сгорания.

Смесь водорода и кислорода не горит, а взрывается. (эти сакральные знания я почерпнул в школьном учебнике) .
И так как толчек пули происходит не самими газами, а в процессе их реакции то одна пара баллонов может сделать больше сотни выстрелов. В итоге три топливных обоймы способны обеспечить несколько сотен выстрелов

Есть расчёты?
Далее, так как магазин снаряжается толко пулями, то его емкость возрастает до сотни

Патроны, особенно 9х18 или 9х19 имеют гильзу цилиндрическую или почти цил-ю.
Так они и подаются шнеком.
Какой формы должны быть пули, чтобы стабильно подаваться?
Те же вопросы и к обычному коробчатому магазину.
pevic
P.M.
4-12-2013 00:19 pevic
Взрыв, насколько я знаю происходит в результате детонации, а водород горит, только быстро.(хотя могу и ошибаться.)

Расчетов нет. А так как над разработкой того же промежуточного патрона работал НИИ, а может быть и не один, то мне объем газовой смеси проще определить экспериментально, но в квартире это сделать трудновато.

А если калибр 5.45 ?

PILOT_SVM
P.M.
4-12-2013 00:25 PILOT_SVM
А если калибр 5.45 ?

Прочертите геометрию пули.
Как они соприкасаются в магазинах разных типов?
Большинство шнеков - под патрон, общий абрис которых - цилиндр.
pevic
P.M.
4-12-2013 01:30 pevic
За основу можно взять пулю от патрона 5.45х39 и поработать над геометрией, а в магазин они должны ложиться как вы уже и сказали как и 9мм патроны. Так как у современных российских пистолетов-пулеметов под калибр 9 мм шнековые магазины обладают емкостью 60 патронов, то с пулями 5.45 сотня войдет легко.
Да и магазин - это не тот вопрос, который я хотел бы обсудить.
PILOT_SVM
P.M.
4-12-2013 10:16 PILOT_SVM
Да и магазин - это не тот вопрос, который я хотел бы обсудить.

Вопрос с магазином - хоть и кажется простым, но многое определяет.
И у вас, как минимум, должно быть чёткое представление о его конструкции.

А если Вы даже не хотите вникать в конструкцию коробки, то как Вы хотите внести свой вклад в дело создания оружия на существенно отличающемся горючем?

Неужели Вы думаете, что специалистами не прорабатывались - бензин/керосин и пр. горючие жидкости, водород и др. газы, пар и пр. ништяки?

Так что под свою идею Вы должны подвести хотя бы расчёты, и воплотить это хотя бы в приличные чертежи (эскизы).
А то пока нечего обсуждать.

map
P.M.
4-12-2013 13:56 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы певиц:
[Б]А давайте рассмотрим такую идею : В качестве источника импульса для пули используем смесь водорода и кислорода,....

Я разработал и примерную схему данного автомата, но пока это все только в теории и на бумаге и поэтому мне было бы очень интересно узнать ваше мнение на счет перспективности подобной схемы.[/Б][/QУОТЕ]
__________

Мое мнение: - Леонардо, не стоит начинать размазывать кашу по столу, хотя бы до тех пор, пока не ознакомишся с работами своих предшественников.. .

Эта тема здесь обсуждалась уже десятки раз.. . Так стоит ли начинать жевать одни и теже сопли по-новой?.. .

wandal
P.M.
4-12-2013 15:52 wandal
Монтажный пистолет тоже использует газовую смесь. И пули (гвозди) там без гильз.
abc55
P.M.
4-12-2013 18:34 abc55
Монтажный пистолет тоже использует газовую смесь. И пули (гвозди) там без гильз.

можно картинку или ссылку на сей агрегат
Two
P.M.
4-12-2013 23:34 Two
PILOT_SVM
P.M.
4-12-2013 23:47 PILOT_SVM
Монтажный пистолет тоже использует газовую смесь. И пули (гвозди) там без гильз.

Переработайте это в оружие, и Вам воздвигнут памятник из золота копьё держащий.
pevic
P.M.
6-12-2013 01:04 pevic
Не певиц, а певик !!!

Схема этого монтажного пистолета не подойдет для стрелкового оружия потому, что в баллоне находится уже готовая гремучая смесь. Осколок или пуля попавшая в баллон превращает ваше оружие в гранату способную уничтожить не только владельца, но и пару соседних бойцов. Именно поэтому я считаю, что смесь должна быть двухкомпонентной и каждый из компонентов должен быть нейтральным веществом. И кроме водорода и кислорода более нейтральных (если они находятся в отдельных емкостях)не образовывающих нагара я просто не знаю.

А ведь для перевооружения вооруженных сил страны необходимо, чтобы новый вид оружия был дешевле предыдущего, не сложнее и в разы дешевле в обслуживании. И именно по этой причине широко не используются и абакан и АК-107.

И мне очень хотелось бы, чтобы именно Россия стала родоначальников принципиально нового типа стрелкового оружия, ведь Украина этого стелать не сможет, а лично для себя, других союзников я не вижу.

Donkey
P.M.
6-12-2013 02:45 Donkey
Уважаемый pevic, а почему из горючих газов Вы выбрали именно водород?


Его очень сложно хранить (вытекает через мельчайшие неплотности), он очень легкий и потому энергия 1 л килородно-водородной стехиометрической смеси всего ок.7,2 кДж (а, напр., кислородно-метановой почти 12 кДж), если смесь нестехиометрическая (хотим, напримр, получить газы полегче, для подкалиберного снаряда), то водород при высокой температуре и давлении внедряется в сталь, разрушая ее (не покрывать же канал ствола красной медью?), и т.д. Но самый сложный вопро, ИМХО, хранение водорода в СТРЕЛКОВОМ ОРУЖИИ (в автомобилях, напр., эта проблема вызвала немало трудностей)

Alexander Pyndos
P.M.
6-12-2013 15:02 Alexander Pyndos
чтобы именно Россия стала родоначальников принципиально нового типа стрелкового оружия

Мне ее уже становится жаль.. .
Alexander Pyndos
P.M.
6-12-2013 15:06 Alexander Pyndos
1 л килородно-водородной стехиометрической смеси всего ок.7,2 кДж (а, напр., кислородн-метановой почти 12 кДж)

Т.е., для получения сопоставимой с нитропохером удельной (на единицу объема) энергии придется компоненты смеси хранить под невъепным давлением.

map
P.M.
6-12-2013 15:19 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы певиц:
[Б]....

И мне очень хотелось бы, чтобы именно Россия стала родоначальников принципиально нового типа стрелкового оружия, .... [/Б][/QУОТЕ]
__________

Вам чо, слонов мало??.. .

abc55
P.M.
6-12-2013 17:20 abc55
в казахстане слонов больша

pevic
P.M.
6-12-2013 19:31 pevic
Ну на счет политики рассуждайте без меня, а по поводу компонентов смеси - это уже конструктив. Я ведь не утверждаю, что я химик и оружейник в третьем поколении, просто эта идея возникла у меня уже давно, когда увидел как взрывается литра полтора водородно-кислородной смеси в микроволновке, и что остается от микроволновки. А после просмотра одного из док фильмов о трудностях во внедрении нового оружия в войсках мне все стало ясно. Вояки не станут перевооружать армию оружием, которое и дороже и сложнее. Нужен принципиально новый способ метать кусочки металла на большие расстояния (если очень грубо представить себе принцип работы огнестрельного оружия), и при этом выиграть и в цене и в характеристиках. Поэтому я и зашел на этот форум, чтобы посоветоваться со знающими людьми, а не принести "свет истины в этот мир".
PILOT_SVM
P.M.
6-12-2013 20:57 PILOT_SVM
Поэтому я и зашел на этот форум, чтобы посоветоваться со знающими людьми

Советоваться, это значит:
или выдать революционную идею, которая никем не выдвигалась, но сразу воспринимается как интересная
или проработать старую идею, но дать все расчёты и скрупулёзные чертежи (схемы не проканают).

а так как делаете Вы, не делается. Свинтопрульных аппаратов уже дофига было.
Просто идей у любого из присутствующих - вагон.

pevic
P.M.
6-12-2013 21:00 pevic
Ясно
map
P.M.
6-12-2013 21:03 map
Скока грамм раскаленных газов образуется при сгорании 1 грамма пороха и какой обьем они займут расширяясь?..

Сумеете ли Вы воткнуть в патронник 1 грамм газовой смеси?

Это так, грубо покедова, не касаясь конкретных удельных энергоемкостей.. .

map
P.M.
6-12-2013 21:09 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы певиц:
[Б]эта идея возникла у меня уже давно, когда увидел как взрывается литра полтора водородно-кислородной смеси в микроволновке, и что остается от микроволновки..... [/Б][/QУОТЕ]
__________

А што б было с ентой микроволновкой взорвись тама такой же обьем обычного пороха!??? А с кухней... , а с домом?

Donkey
P.M.
7-12-2013 03:44 Donkey
Originally posted by Alexander Pyndos:

Т.е., для получения сопоставимой с нитропохером удельной (на единицу объема) энергии придется компоненты смеси хранить под невъепным давлением.

Если сравнивать с патроном ПМ, то для водородно-кислородной смеси примерно 260 атм, а для метаново-кислородной---156 атм

Donkey
P.M.
7-12-2013 03:54 Donkey
Originally posted by pevic:
.. . идея возникла у меня уже давно, когда увидел как взрывается литра полтора водородно-кислородной смеси в микроволновке, и что остается от микроволновки.

Интересно, а почему?
Развлекая детей на уроках, мне неоднократно приходилось производить взрыв гремучего газа в жестяной банке объемом немного меньше литра, держа ее в руке, однако кроме психологического эффекта (хороший был эффект!), других действий взрыва не обнаружилось...


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Безгильзовые патроны ( 9 )