Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Наствольный гранотомет-глушитель ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наствольный гранотомет-глушитель

Hamond
P.M.
16-1-2017 20:04 Hamond
Собственно вопрос в теме. Допустим можно совместить гранатомет с глушителем путем например начинка глушителя монодеталь. Что с опытом наствольных гранатометов- мортирок?
Varnas
P.M.
17-1-2017 00:49 Varnas
Тайна сия великая есть. А если серезно - чтото непопадалось.
П.С. Патентный поиск ничего недал?
Hamond
P.M.
17-1-2017 06:07 Hamond
не искал, пришла мысль думал спросить
serg-pl
P.M.
17-1-2017 14:59 serg-pl
а под какой боеприпас?
ну и понадобится механизм перекрытия газоотвода. но вместо подствольника наверное было бы интересно.
serg-pl
P.M.
17-1-2017 15:01 serg-pl
ну и обулпапить чтоб не было слишком длинным. новый автомат вырисовывается.
abc55
P.M.
17-1-2017 15:41 abc55
желательно, чтобы метался боевым, а не спецпатроном
и чтоб отвод не перекрывался
Hamond
P.M.
17-1-2017 15:50 Hamond
Я не обдумывал это вообще. Пришла мысль спросил работают ли наствольных гранатометы вообще?
Если да то можно размышлять. Если нет то об чем речь тогда. А так да булпап, нападения под боевой патрон. Отключаемый газоотвод при работе сортиры, ну может отдельный ударноспусковой для нее, она же пусковая для реактивных снарядов. Фантазируйте ) Хотя вопрос хватит ли энергии у малоимпульсного патрона станет остро.
serg-pl
P.M.
17-1-2017 16:51 serg-pl
ну может отдельный ударноспусковой для нее

так ведь на оси ствола, не?
она же пусковая для реактивных снарядов.

я б стрелка и автомат пожалел
Хотя вопрос хватит ли энергии у малоимпульсного патрона станет остро.

а вот можно по ВОГу сзади пальнуть чтоб еще и его заряд инициировать и при этом граната не разрушилась? тогда б в глушитель можно вмонтировать ствол от ГП-25. ну и булпапить это на базе АК чтоб дешево и сердито. у меня даже кое какие файлы деталек имеются.
Hamond
P.M.
17-1-2017 17:52 Hamond
Originally posted by serg-pl:

я б стрелка и автомат пожалел


А что отдача у ракеты большая?
Про гранату не скажу но есть насадки для холостых патронов выдерживают к с десяток боевых пуль. Но тут такое, граната может иметь канал для выпуска пули через себя. Не раз при тестах рвало глушители и я вам скажу ощущение ещё те. Отдача сумашедшая а внутрянка метров 100 летит. Масса внутрянки грамм 200, летит не далеко так как части по 30-40 грамм большой площади не аэродинамической формы. Так что перспективы пропустить пулю и газами толкнуть есть.как вариант конечно )))
serg-pl
P.M.
18-1-2017 09:49 serg-pl
А что отдача у ракеты большая?

я не понимаю о какой именно ракете речь. реактивные противотанковые выбрасывают газы через пусковую трубу назад. а наствольная куда выбросит?
Но тут такое, граната может иметь канал для выпуска пули через себя.

где у нас такие гранаты взять. я о ВОГ-25. я думаю что пулю она в себе остановить сможет, но вот как полетит.
serg-pl
P.M.
18-1-2017 14:01 serg-pl
пишут что корпус ВОГ-25 алюминиевый. наверное такую пулей вышибать нельзя.
Hamond
P.M.
18-1-2017 14:08 Hamond
Сергей я не придумываю, что то конкретное и привязанное к реальному например оружию, даже если бы такая задача стояла то в наших с вами реалиях это было бы по стандартам НАТО
Касательно реактивных систем теоретически допустимо два этапа работы. первое старт второе маршевый двигатель включающийся в некотором удалении от пусковой. как пример масса птуров так и работают. Мне интереснее понять в принципе это рабочая идея или она имеет существенный недостаток который я не вижу. Прошу критики побольше.
Alexander Pyndos
P.M.
18-1-2017 14:25 Alexander Pyndos
Hamond:

А что отдача у ракеты большая?
Про гранату не скажу но есть насадки для холостых патронов выдерживают к с десяток боевых пуль. Но тут такое, граната может иметь канал для выпуска пули через себя. Не раз при тестах рвало глушители и я вам скажу ощущение ещё те. Отдача сумашедшая а внутрянка метров 100 летит. Масса внутрянки грамм 200, летит не далеко так как части по 30-40 грамм большой площади не аэродинамической формы. Так что перспективы пропустить пулю и газами толкнуть есть.как вариант конечно )))

можна выстрелом придать гранате нач. импульс и вращение(в пределах терпимой отдачи) и воспламенить реактивный двигатель, который разгонит ее до бОльших скоростей.
Пропуск пули через осевое отверстие потребует создания спец. детонатора.. . пожалуй, лучче делать ловушку для пули, как поступают в в большинстве образцов совр. производители . Есть французская винт.граната со вспомогательным реактивным двигателем (производится также в юар), но она требует холостой патрон. Если сделать в наствольной трубе готовые нарезы а-ля гп-25 то можно получить что-то интересное.

Hamond
P.M.
18-1-2017 14:57 Hamond
один минус уже вижу. если решил использовать гранату то должен проделать манипуляции и после заряжания выстрел только гранатой и наверно только одиночный огонь. в обычном оружии заряженную гранату можно использовать в любой момент в не зависимости от использования нарезного ствола.
конечно теоретически граната может пропускать через себя все пули а только открытие газовго порта между ней и мортирой со ствола даст возможность выпустить гранату. но как то не видится разумным греть взрывчатку на конце ствола ))). Типа в инструкции запись перед выстрелом гранату разогреть до характерного цвета или предупреждение: Не перегревать во избежании преждевременной смерти.
serg-pl
P.M.
18-1-2017 15:14 serg-pl
Hamond:
Сергей я не придумываю, что то конкретное и привязанное к реальному например оружию, даже если бы такая задача стояла то в наших с вами реалиях это было бы по стандартам НАТО

мне эта штука поначалу представилась как ствол ГП-25 надетый на ствол. а глушитель уже определенной конструкции, быстросемный, вставляется в ствол ГП-25 и фиксируется защелкой. тоесть надо поставить глушитель, поставил глушитель, надо гранату, снял глушитель и вставил гранату. но почитал за ВОГ-25 и пришел к выводу что ее если и вышибать то только холостым выстрелом.

Hamond:

Касательно реактивных систем теоретически допустимо два этапа работы. первое старт второе маршевый двигатель включающийся в некотором удалении от пусковой. как пример масса птуров так и работают. Мне интереснее понять в принципе это рабочая идея или она имеет существенный недостаток который я не вижу. Прошу критики побольше.

ну эти ПТУРы всетаки управляемые. глядя в сирийских роликах как они виляют в полете вообще удивляюсь как они попадают. а без корекции с включением маршевого двигателя после предварительного отстрела думаю она полетит хрен знает куда. да и стартует ПТУР, судя по видео с большой скоростью. наверное за сотню м/с.
monkeymouse90
P.M.
18-1-2017 15:28 monkeymouse90
Alexander Pyndos:
... Пропуск пули через осевое отверстие потребует создания спец. детонатора.. . пожалуй, лучче делать ловушку для пули, как поступают в в большинстве образцов совр. производители.

Ловушки для обычных пуль. Если выстрелить ПС, то пробивает ловушку и от стрелка остаются ботинки. А ВОГ25 ПС точно если не сдетонирует, то раскурочит.
Есть ловушки, которые останавливают ПС, но они довольно увесистые. И не известно, остановит ли АР.

Alexander Pyndos
P.M.
18-1-2017 15:53 Alexander Pyndos
monkeymouse90:

Ловушки для обычных пуль. Если выстрелить ПС, то пробивает ловушку и от стрелка остаются ботинки. А ВОГ25 ПС точно если не сдетонирует, то раскурочит.
Есть ловушки, которые останавливают ПС, но они довольно увесистые. И не известно, остановит ли АР.


тут хрен поспоришь..
ГорТоп
P.M.
18-1-2017 16:50 ГорТоп
Что за ацкую галиматью вы тут всерьез обсуждаете!?
Alexander Pyndos
P.M.
18-1-2017 17:15 Alexander Pyndos
ГорТоп:
Что за ацкую галиматью вы ту всерьез обсуждаете!?

может и галиматью, но не так чтобэ шибко ацкую..

ГорТоп
P.M.
18-1-2017 17:27 ГорТоп
Ну тогда have fun, чё.
Varnas
P.M.
18-1-2017 17:36 Varnas
можна выстрелом придать гранате нач. импульс и вращение(в пределах терпимой отдачи) и воспламенить реактивный двигатель, который разгонит ее до бОльших скоростей.

можно просто брать боле легкую гранату. Заодно точность больше. Что чаще важнее большей массы. Все равно против танков же некатит, и дом все равно неразвалит. Да и винтовка долше проживет.

конечно теоретически граната может пропускать через себя все пули а только открытие газовго порта между ней и мортирой со ствола даст возможность выпустить гранату.

Ето что за конструкция ???
но как то не видится разумным греть взрывчатку на конце ствола

Ну ето неособо страшно - термостойкость довольно ефектиной взрывчатки сечас и 300 не предел. И детонаторы такие есть. Вопрос - как ето будет пули и газы проходить сквозь гранату, а потом при надобности толькать ее?Поддон с управляемым клапаном? Сложновато...
Если сделать в наствольной трубе готовые нарезы а-ля гп-25 то можно получить что-то интересное.


Все придуманно до нас. Правда там калибр был 30 мм.
serg-pl
P.M.
18-1-2017 18:24 serg-pl
если никто не будет писать галиматью, раздел ОИ потеряет икспертофф
так что определенный градус галиматьимости надо поддерживать.
monkeymouse90
P.M.
18-1-2017 22:38 monkeymouse90
ГорТоп:
Что за ацкую галиматью вы тут всерьез обсуждаете!?

А что? В ОИ есть хоть что-то путевое?
Сам процесс, такскать, чтоб не заржаветь. ;-)

Varnas:
... Вопрос - как ето будет пули и газы проходить сквозь гранату, а потом при надобности толькать ее?

Ну, это как раз не фокус. Резиновая пробка справится.
Да и надо ли?..
firstdivisionmuseum... cts

serg-pl
P.M.
18-1-2017 23:12 serg-pl
А что? В ОИ есть хоть что-то путевое?

дайте ка ссылки на свои путевые темы. хочется чего-то путевого обсудить в ОИ.
serg-pl
P.M.
18-1-2017 23:53 serg-pl
463 x 336

вот так я это вижу.
при вкладывании гранаты, она утапливает пин который перекрывает газоотвод. глушитель такой конструкции что этот пин не утапливает. глушитель быстросемный, фиксируется в гранатомете защелкой.
граната ВОГ-25. отстрел холостым патроном. холостые патроны в подсумке с выстрелами.
недостаток: мешкотность процеса, потребность в холостых патронах.
преимущество: стрельба из гранатомета не убивает оружие. оружие проще, прочнее и в целом легче.

Varnas
P.M.
19-1-2017 00:42 Varnas
Ну, это как раз не фокус. Резиновая пробка справится.

Я неговорю о пропуске пули через гранату с выстреливанием гранаты следующими за пулей газами. Я спрашиваю как надежно обеспечить стрельбу сквозь гранату , а при необходимости применить гранату без больших манипуляций етого добитса.
при вкладывании гранаты, она утапливает пин который перекрывает газоотвод. глушитель такой конструкции что этот пин не утапливает. глушитель быстросемный, фиксируется в гранатомете защелкой.

Ну ето логично.
граната ВОГ-25. отстрел холостым патроном. холостые патроны в подсумке с выстрелами.

Рано или поздно выстрелит боевым. И даже учитывая малую массу вв в вог 25, как минимум тяжелые ранения обуспеченны.
abc55
P.M.
19-1-2017 00:54 abc55
Я спрашиваю как надежно обеспечить стрельбу сквозь гранату

внутри гранаты сужающийся канал по всей ее длине
при выстреле пуля идет по каналу расширяя стенки канала теряя скорость перед генеральным столкновением о стенку в конце канала
есть еще небольшой бонус
при движении пули граната уже начнет двигаться под действием трения пули и следующих за ней газов в мортирке
по этой причине, процесс торможения пули несколько растянется

в конце концов, пуля 5,45 не может пробить даже сантиметровую сталь

энергия пули и газов толкнут гранату прилично
реактивный двиг не к чему

Hamond
P.M.
19-1-2017 01:14 Hamond
Механизм стрельбы сквозь гранату на вскидку такой: граната у дна имеет ряд щелей по кругу в кольце у дна. Пока граната не утопленная и не стоит на боевом взводе у дна щели перекрыаются и не совпадают с таким ми же у канала пулевого. Нажимаем на гранату до конце, она проворачивается по нарезами щели совпадают, канал газам открыт с полость под гранатой. Ну любили как то иначе.
Я не ожидал что простая мысль родит столько вариантов идей. Я с юмором смотрю на эту идею)))
ГорТоп
P.M.
19-1-2017 02:24 ГорТоп
Originally posted by serg-pl:

стрельба из гранатомета не убивает оружие.




Откуда такой вывод?
serg-pl
P.M.
19-1-2017 09:38 serg-pl
Откуда такой вывод?

из геометрии.
Рано или поздно выстрелит боевым. И даже учитывая малую массу вв в вог 25, как минимум тяжелые ранения обуспеченны.

а что все другие наствольные гранаты могут отстреливатся боевыми патронами.

стрельба сквозь гранату это конечно хорошо и удобно, но у нас таких гранат нету, а ВОГ-25 есть, ГП-25 есть, АК74 есть, а стальная труба 50-ка на корпус в магазине продается

Varnas
P.M.
19-1-2017 12:05 Varnas
а что все другие наствольные гранаты могут отстреливатся боевыми патронами.

Ага. Либо пулевая ловушка, либо пропуск пули сквозь гранату. Таких гранат, когда выстрел боевым патроном приводит к детонации гранаты - уже нет.
но у нас таких гранат нету,

Да анекдот прям - СССР развалился четверть века назад, а асортимент выстрелов к подстволнику такой же.
а стальная труба 50-ка на корпус в магазине продается

Только вот беда - нарезы в ней в магазине неделаетса Ж). А вобще винтовочная граната далеко не хай тех.
serg-pl
P.M.
19-1-2017 13:27 serg-pl
Да анекдот прям - СССР развалился четверть века назад, а асортимент выстрелов к подстволнику такой же.

ну так что ж их в яму и присыпать?
Только вот беда - нарезы в ней в магазине неделаетса Ж). А вобще винтовочная граната далеко не хай тех.

зачем нарезы? труба на корпус автомата, а под гранату ствол ГП-25 обточить и в корпус вставить. смотри моя рисунко.
Ага. Либо пулевая ловушка, либо пропуск пули сквозь гранату. Таких гранат, когда выстрел боевым патроном приводит к детонации гранаты - уже нет.

если из ВОГа выковырять капсюль и заряд, то возможно на их место можна приделать пулеуловитель
ГорТоп
P.M.
19-1-2017 14:35 ГорТоп
Originally posted by serg-pl:

из геометрии.



Интересно.. .
monkeymouse90
P.M.
19-1-2017 15:13 monkeymouse90
serg-pl:
... вот так я это вижу.
граната ВОГ-25. отстрел холостым патроном...

А теперь посчитайте, какое будет стартовое ускорение у гранаты и успокойтесь.
youtube.com LOL

Alexander Pyndos
P.M.
19-1-2017 15:28 Alexander Pyndos
monkeymouse90:

А теперь посчитайте, какое будет стартовое ускорение у гранаты и успокойтесь.

неужели намного больше, чем таковое со штатным метательным зарядом?

Hamond
P.M.
19-1-2017 16:49 Hamond
Патрон 223 калибра способен вместить пороха достаточно для разгона снаряда массой 250грамм до скорости 160м/с
Alexander Pyndos
P.M.
19-1-2017 16:56 Alexander Pyndos
Hamond:
Патрон 223 калибра способен вместить пороха достаточно для разгона снаряда массой 250грамм до скорости 160м/с

в теории - да. Но тогда, куда девать импульс отдачи в 40 Н*с?

Hamond
P.M.
19-1-2017 17:34 Hamond
Речь шла о том что пороха в гильзе достаточно. Обсуждаемой решение с пропуском пули открывает возможность стравливать лишние газы.
serg-pl
P.M.
19-1-2017 18:58 serg-pl
А теперь посчитайте, какое будет стартовое ускорение у гранаты и успокойтесь.

неужели Вы посчитали? научите.
Hamond
P.M.
20-1-2017 14:33 Hamond
Идея прибавки скорости гранаты без увеличения импульса отдачи.
корпус гранаты телескоп. труба в трубе. при выстреле тело гранаты выдвигается из телескопа, в освободившуюся полость поступают пороховые газы из ствола. далее вся граната с наружным корпусом покидает пусковую мортиру и получает вращательное движение. газы попавшие в полость за гранатой истекают через отверстие в дне и придают доп импульс гранате. бред конечно в реальных цифрах но прикольно.
мы же помним, что газа у нас больше, чем надо вот как то и использовали

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Наствольный гранотомет-глушитель ( 1 )