Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лазерный пистолет. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный пистолет.

Vova_ex
P.M.
14-3-2007 05:52 Vova_ex
membrana.ru

Вот очень интересно про карманные лазеры. Самое забавное что они позиционируются как игрушки, которыми собственно и являются. Хотя действительно прожигают бумагу и пластик. Существуют более крупные, хотя и вполне компактные лазеры, с мощностью на порядок больше. С ценой больше чем на порядок . Их развитие и приводит к тому, что появляются дешевые игрушки, которыми можно лопать надувные шарики . Кстати именно китайцы давно предлагают различные лазеры военного назначения, и собственно именно боевые лазеры. Безусловно на сегодняшний день лазерное оружие не может вытеснить огнестрельное ручное, хотя бы из за несопоставимости цен. Однако бурное их развитие лично у меня не оставляет малейших сомнений, что огнестрельное ручное оружие уже сегодня нашло своего могильщика. Вполне возможно в 22век оно уже не войдёт.

Ниже текст статьи, но не весь и без фото. вверху ссылка на статью.

Маленький лазер, способный прожечь насквозь тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на улицах? Изготовитель говорит - современное развлечение.
Продукция китайской компании Wicked Lasers лишь на беглый взгляд сходна с популярными сейчас лазерными указками, разве только корпуса тут малость покрупнее.
Однако если с крошечными цилиндриками, выдающими красный лазерный луч, нередко играют дети, то указки от Wicked Lasers - детям не игрушка. Ещё бы, их выходные мощности (в луче) в десятки, а топовых моделей - в сотни раз выше, чем у распространённых недорогих указок.
Тем не менее, в США (для рынка которых Wicked, главным образом, и старается) её карманные лазеры продаются свободно и легально, даром, что относятся к довольно опасному классу IIIB. Да и цены привлекательные. Примерно от $100 до нескольких тысяч. Много? Сначала посмотрите, что предлагает изготовитель.
Одной мощностью достоинства лазеров Wicked не исчерпываются. Эта компания поразила рынок тем, что первой выдала в продажу действительно карманные (помещаются на ладони) лазеры с лучами синего и зелёного цветов.
Лучи эти, к слову, видны даже сбоку (конечно, не в вакууме), в отличие от недорогих "красных" указок, которые себя обнаруживают лишь по яркому пятнышку на цели.
Мощность луча топ-модели синего лазера составляет 40 милливатт, а линейку зелёных карманных лазеров компании (серия Spyder) венчает версия за $2 тысячи (в цену входят прилагаемые защитные очки) со средней выходной мощностью в луче 0,3 ватта и пиковой - в 0,45 ватта!
И самое поразительное - всё это - в небольшом цилиндрическом корпусе диаметром всего 20 миллиметров и длиной 198 миллиметров (техники, оцените: никаких внешних блоков питания и тяжёлых систем охлаждения).
Компания говорит, что это - самый мощный карманный лазер, доступный на потребительском рынке.
Внутри корпуса, помимо, собственно, лазера, помещаются две батарейки типа CR-123A, от которых этот лазер и питается. Добавим, расхождение его луча составляет менее 1,2 миллирадиан.
Что можно сделать таким лазером? Например, за секунду-две экспозиции прожечь надутый шарик тёмного цвета, так чтобы он эффектно лопнул; за несколько секунд - перерезать чёрную изоленту или зажечь спичку. Можно постараться и поджечь бумагу.
Со всеми упомянутыми задачами, кстати, справляются даже "средние" модели компании с мощностью луча в 75-125 милливатт (а они стоят ощутимо меньше самой мощной модели). Разве только время удержания луча на месте будет уже секунд 5-10.


Varnas
P.M.
14-3-2007 12:09 Varnas
Зато при попадании луча в блестящие поверхности, вполне вероятно что владельцу лазер больше непонадобитса.
Vova_ex
P.M.
15-3-2007 02:12 Vova_ex
Originally posted by Varnas:
Зато при попадании луча в блестящие поверхности, вполне вероятно что владельцу лазер больше непонадобитса.


Да, вполне может так быть. Причём случайно.
Лучше если бы диапазон был невидимым, вернее "нефокусируемым" человеческим глазом. Но тогда кому нужны были бы эти указки!
С уважением Владимир.

Varnas
P.M.
15-3-2007 02:41 Varnas
Да, вполне может так быть. Причём случайно.

Вот поетому мне интересно скока ети продажы продержитса. Представьте психа в небоскребе, светящего по толпе из такой указки . Один псих и рынок солнцезащитных очков будет переплюнут рынком антилазерных очков....

Лучше если бы диапазон был невидимым, вернее "нефокусируемым" человеческим глазом.

Ето уже далекий инфраред. Микронов 7-10. Поглощаетса роговицей. На порядок или два мене опасный.
Но тогда кому нужны были бы эти указки!

Вот именно. Но всеж нехотелось чтоб такие распостранились...
ZORAN
P.M.
15-3-2007 03:05 ZORAN
распространятся
но пока больше хулиганят с пневмой и рогатками
Shagrat
P.M.
15-3-2007 13:35 Shagrat
Я тут не так давно лазерное оружие в действии видел.
Кошмарная штука. Весь комплекс выпускается совмесно на ИЖмехе и китайцами.
С 50 метров одним залпом сносит 10 сантиметровое рябиновое дерево.
Пинцип прост до безумия, берется дробовик и в него заряжается лазерная указка. Честно говоря я удивлен хеппи энду.. .
ZORAN
P.M.
15-3-2007 20:49 ZORAN

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лазерный пистолет. ( 2 )