вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гауссган

Llevellyn
P.M.
7-10-2008 14:49 Llevellyn
Но лично, не считаю, что так уж единственный конструктор рельсовых электропушек в СНГ вообще
ну какбэ других-то нету (или конспирируются )
LM317
P.M.
7-10-2008 16:26 LM317
Не конспирируются. Скорее всего, профессионалы представляют себе, насколько скромным будет результат в домашних условиях, и не считают нужным тратить уйму времени на бесполезное занятие. А максимальным энтузиазмом обладают дилетанты, которые верят в то, что получится обмануть природу, и потому продолжающие делать самодельные конструкции.
Llevellyn
P.M.
7-10-2008 17:33 Llevellyn
А профессионалы это по-вашему кто? Разочаровавшиеся дилетанты?
K_McKormik
P.M.
7-10-2008 18:58 K_McKormik
Что-то мне подсказывает, что профессионалы уже лет 15 как по контейнерам турецкие унитазы, китайские колготки да тампоны с гондонами на базарах продают. Это во-первых.

Во-вторых, сомнение вызывает уровень профессионалов, если они всю дорогу только и делают, что творчески заимствуют все западные идеи. Это уже и в 80-ые было ясно из справочников по микроэлектронике даже простому студенту радиотехнического факультета.

А в-третьих.. . ну нисколько не удивляют высказывания про бесполезные занятия, ведь издревле так повелось что новую, еще не сделанную ТАМ, на западе вещь (а ведь мой кухонный проект как раз ближе всех к ручному Railgun) тут сначала обзовут хламом, автору накажут "убить себя ап стену", а потом, когда ТАМ сделают то же самое, то и здесь кинутся творчески заимствовать. Потому что здесь не придумывается ничего, даже все популярные телешоу - тоже идеи цельнотянутые с запада. Здесь боятся придумывать, дабы не показаться дилетантами, Здесь нехотят придумывать, потому что проще украсть готовое, работоспособное, выстраданное уже кем-то и выдать за свое

серый странник
P.M.
8-10-2008 08:57 серый странник
2 K_McKormik - Не желал бы слушать "умных людей", не сидел бы на форуме. Все, что я здесь наговорил, я говорил только с одной целью - набрать побольше информации для размышления своему другу с дипломом инженера - радиоэлектронщика, чтобы он зря время не терял. Слава Богу, он скоро приедет из отпуска, и мы таки что-нибудь сделать попробуем. Я надеюсь, что из соединения его познаний в электронике и моих в оружии, выйдет толк, ИМХО - коплексный подход сяко лучше. О результатах будем обязательно сообщать.

LM317
P.M.
8-10-2008 09:19 LM317
Originally posted by Llevellyn:

А профессионалы это по-вашему кто? Разочаровавшиеся дилетанты?

Нет. Имеются в виду люди, для которых разработка линейных электродвигателей и прочих электроприводов является профессией, а не хобби.

Originally posted by K_McKormik:

ну нисколько не удивляют высказывания про бесполезные занятия, ведь издревле так повелось что новую, еще не сделанную ТАМ, на западе вещь (а ведь мой кухонный проект как раз ближе всех к ручному Railgun) тут сначала обзовут хламом, автору накажут "убить себя ап стену", а потом, когда ТАМ сделают то же самое, то и здесь кинутся творчески заимствовать. Потому что здесь не придумывается ничего, даже все популярные телешоу - тоже идеи цельнотянутые с запада. Здесь боятся придумывать, дабы не показаться дилетантами, Здесь нехотят придумывать, потому что проще украсть готовое, работоспособное, выстраданное уже кем-то и выдать за свое


Согласен с каждым словом. Сам когда-то работал в НИИ, пробовал как официально, так и в частном порядке продавать свои изобретения. Но в конце концов разочаровался. Это не та страна, где можно изобретать нечто кроме новой пробки для пивной бутылки.
Васильев
P.M.
8-10-2008 16:23 Васильев
Профессионалы - это вероятно те, кто разрабатывает линейные двигатели и проч. не за интерес, а за деньги, то есть работа у них такая. Но покуда маломощные электромагнитные ускорители коммерчески непривлекательны, то и платить профессионалам никто не будет. Военные не будут заказчиками по причине маломощности этих ускорителей, а значит непригодности для использования. Вот если на корабль большую пушку - тогда другое дело. А для гражданских заказчиков электромагнитный ускоритель выходит слишком дорогой, в сравнении с другими видами подобных устройств во всём диапазоне малых мощностей, даже если бы эти устройства всё же были бы сделаны профессионально и если бы имели приемлемый вес и размер. Так, игрушечный пистолет на присосках получается дешевле аналогичного игрушечного койлгана с теми же свойствами, маломощная пневматика дешевле аналогичного по параметрам электромагнитного ускорителя, огнестрельное дешевле возможного электромагнитного той же мощности и т.д.
На мой взгляд, именно слишком высокая стоимость и является сдерживающим фактором. Если бы ускоритель был дешевле, то, возможно, появилась какая-то заинтересованность более серьёзного подхода к нему. А пока - это лишь хобби. Кстати, профессионалы от электроники, равно как и от вооружений, также занимались или занимаются электромагнитными ускорителями, но лишь как хобби, чисто из интереса. Правда, возможности у них конечно больше, чем, например, у меня. Я имею в виду оснащённость оборудованием, необходимый практический опыт, доступ к современным технологиям и элементной базе и т.д.
Тем не менее любителями тоже кое-что постепенно создаётся. В результате готовых койлганов (гауссган - это неверное название, имхо) на настоящий момент собрано в моём виртуальном арсенале (www.coilgun.ru) уже 35 конструкций. Так, максимально достигнутая скорость пули перешла уже психологический барьер 100 м/с. Интересен и предлагаемый дизайн. Например, обратите внимание на последнюю из добавленных конструкций (это номер 7.3, для просмотра более крупного фото надо кликнуть на маленькую превьюшку). Тут уже явно в конструкцию закладывались не столько технические характеристики, сколько футуристический внешний вид. Естественно - это тоже необходимая часть коммерциализации и своя потребительская группа. И при этом некоторыми авторами этих конструкций периодически предпринимаются практические попытки хоть какого-то бизнеса вокруг этого дела. Реально регистрировались фирмы (за рубежом), были попытки организации продаж КИТ-ов для самостоятельной сборки, но, как то эти начинания не слишком успешны и едва появившись - затихают, появляясь вновь через некоторое время. То есть возможность коммерции здесь ненавязчиво и постоянно прощупывается, и, как только перспектива получить прибыль замаячит на горизонте, желающих получить эту прибыль, без сомнения, найдется. И вложатся, и производство организуют, и профессионалам заплатят, если будет выгодно.
Да вот только - невыгодно, пока что.
LM317
P.M.
9-10-2008 07:22 LM317
Американцы обвиняют DARPA в нецелевом использовании средств на "фантазии". Но эти фантазии потом воплощаются в "собаку", которая модет ходить по льду, когда её пинают. Все видели. Это на порядок круче Honda-Asimo! И электромагнитная пушка, готовая к серийному производству - это уже не фантазии, а реальность. У нас, как всегда, будут "осваивать" это путём копирования, когда у них это станет обыденным бытовым предметом.. .
K_McKormik
P.M.
9-10-2008 16:04 K_McKormik
Originally posted by Васильев:
Так, игрушечный пистолет на присосках получается дешевле аналогичного игрушечного койлгана с теми же свойствами, маломощная пневматика дешевле аналогичного по параметрам электромагнитного ускорителя, огнестрельное дешевле возможного электромагнитного той же мощности и т.д.
На мой взгляд, именно слишком высокая стоимость и является сдерживающим фактором.

А мне кажется, что это вторично. А первично - банальное отсутствие отработанной конструкции с определенными ТТХ. Под определенными я имею ввиду параметры, "заточенные" под какое-то конкретное применение, например, тот же балонный пневмопистолет вполне себе устройство для развлекательного "пуляния" да хоть в офисе, револьвер под патрон Флобера (разрешенный на Украине) вполне себе устройство для такого же развлечения, но на даче или за городом в посадке. Так же и ЭМ-оружие вполне способно найти своих покупателей, так же как находит своих супер-дорогая пневматика PCP. Тут есть в продаже экземпляры, которые стоят в 2 раза дороже всего моего кухонного Railgun. Если их делают и продают значит их кто-то покупает !!! Почему бы вместо той же PCP за 2000$ не купить АК ? Оно ведь даже дешевле стоит. А луки и арбалеты ? А рогатки ? Ведь тоже так подумать "да зачем такие деньги на них тратить, куплю огнестрел - дешевле и мощнее"
А вот отсутствие на рынке игрушек для взрослых отработанных, проверенных конструкций ЭМ-оружия, как неких концептов для развлекательной стрельбы вполне можно объяснить :
1. тем, что люди пробуют сделать с виду многообещающий койлган, упираются в проблему разгона пули свыше 100 м/с, осознают, что для стрелкового оружия даже выжатые невероятными усилиями 100 м/с - это очень скудно и бросают это занятие.
2. мало кто этим вообще занимается профессионально, а говорить, что вот есть мега-профессионалы из оборонки/науки и они дома, в свое удовльствие что-то поделывают имея доступ к материалам и оборудованию - это сродни "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем". Их труды в лабораториях - это совсем другое дело, это понятно, что оно есть и над темой люди работают профессионально, но оно не предназначено для продажи частным лицам удовлетворения их хобби. К тому же я смутно представляю себе как в лаборатории, в условиях определенной отчетности потратить средства/материалы/время на стрелялку, собранную "ради хохмы", это скорее сюжет для приключенческого фильма и повод для увольнения сотрудника
3. сугубо ИМХО, народ чаще кидается творить Coilgun, обламывается получая "не жирные" результаты и бросает это дело, а вот с Railgun технологией не все так печально. Есть у меня определенные подозрения, что уже полученные 280 м/с и 140 Дж дульной энергии это далеко не предел для изделий, собранных на кухне

LM317
P.M.
19-10-2008 16:14 LM317
Блин, по поводу профессионалов из оборонных НИИ-чего. Брат занимается поиском древностей, задолбал требованиями создать металлоискатель, способный обнаруживать отдельные монеты меньше 1 копейки советской. Достал где-то экспериментальный российский металлоискатель, способный на это. Я сделал, воспользовавшись теорией, намного лучше. Смысел байки в том, что нужен стимул!
Адоникам
P.M.
19-10-2008 22:44 Адоникам
Originally posted by Адоникам:
smotri.com Яхочу сделать вот такой гаусган ,но ниче не получается ,в чем секрет?
... критикуют тот 0,001% который это умеет

А на вопросы кто отвечает?
nekobasu
P.M.
20-10-2008 16:42 nekobasu
Хочу вставить свои 5 копеек.
Многие любители гауссганов, вероятно под впечатлением Fallout и т.п. пытаются зачем-то сделать свой гаусс сверхскоростным. Тут уже высказывались на тему трудности достижения в кустарных условиях скорости более чем 100 м/с, и это совершенно справделиво. И про низкий КПД высокоскоростных гауссганов тоже неплохо вспомнить. Но энергия снаряда зависит не только от скорости, но и от его массы. И для гауссганов, и для пневматики именно увеличение массы снаряда на мой взгляд позволит достичь заветных сотен джоулей. А для этого нужно делать гаусс крупнокалиберным (гвозди фтопку) и многоступенчатым. Разгоните до 50 м/с 200 граммовую болванку - и будет вам счастье.
LM317
P.M.
24-10-2008 15:07 LM317
Originally posted by nekobasu:

200 граммовую болванку


Ого! Если не ошибаюсь, у пушек 37-го калибра, стандартная пуля легче. А габариты этого устройства? Такое сооружение надо устанавливать на станок, и транспортировать на колёсах. Вот если к охотничьей свинцовой пуле 12-го калибра добавить железку для магнитной связи - могут получиться вполне переносные габариты и вес.
nekobasu
P.M.
28-10-2008 10:37 nekobasu
P = m * v

P = 0.2 * 50 = 10
Для сравнения приблизительные импульсы от реальных образцов:
9мм ПМ P = 1.9
.45ACP P = 3.8
.50AE P = 8.9
7.62x39 P = 5.6
7.62x554R P = 8.4
12.7x108 P = 43.8

Вывод: никакого станка не потребуется, можно будет спокойно стрелять с рук (тем более, что пуск у такого гаусса будет гораздо мягче, чем у той же СВД

LM317
P.M.
30-10-2008 06:21 LM317
Originally posted by nekobasu:

можно будет спокойно стрелять с рук


Вопрос не в импульсе отдачи, а в габаритах и весе самого устройства. Для того, чтобы получить мощность пневматики, вес уже измеряется килограммами. А импульс отдачи - абсолютно не важен. Люди же пользуются снайперскими винтовками большой дальности
Originally posted by nekobasu:

12.7x108 P = 43.8


И охотничьими ружьями, у которых энергия выстрела порядка 4000 дж, что многократно больше, чем у АК.
Jexec
P.M.
3-11-2008 21:20 Jexec
Мощность пневматики или скорость? какая пневматика имеется ввиду?
гаусс с пулей 4.. 6г и энергией 3... 5Дж имеет массу около 1кг. ну 1,5-2максимум.
Васильев
P.M.
5-11-2008 02:02 Васильев
Достигнуть сколько-то там джоулей дульной энергии - это не проблема. Здесь действительно берём тяжелую пулю и кидаем её простейшим одноступенчатым ускорителем. Пусть, медленно, но какую-то заданную энергию достигаем без особого труда и с хорошим КПД.

В практических же целях (даже самых изощрённых) такая медленно брошенная пуля совершенно неудовлетворительна - ну никак она не годится вообще ни для какого применения.

Чтоб куда-то попасть хотя бы на самой минимальной дистанции, например, в 10 метров, желательно иметь скорость побольше - хотя бы 70-80 м/с - это уже будет хорошо, а 100 м/с - ещё лучше. Уже траектория полёта более ровная и можно назвать выстрел - выстрелом, а не "броском". До недавнего времени именно низкая скорость была основной проблемой в катушечных ускорителях -- койлганах. Причём эта проблема была настолько значима, что пока скорость не повысилась до указанных цифр, об остальных проблемах можно было не думать вообще - всё равно койлган с низкой скоростью никому не нужен.
Конечно, я имею в виду низкую скорость у носимого портативного варианта - если не сдерживать себя массой того, что можно комфортно с собой носить, то скорость можно получить почти любую. Как и энергию. Но разговор идёт о том, что лежит в кармане или висит на ремне, а не о том, что требует тележки для перевозки и автомобильного аккумулятора для питания.

Серьёзной трудностью построения лёгкого и дешёвого устройства было отсутствие подходящего аккумулятора, но с появлением Литий-Фосфатных элементов этот вопрос, я думаю, уже остро не стоит. Батарейка массой 300 грамм и размером с две пачки сигарет, стоимостью 60 долларов, выдаёт около 400 Ватт. Причём - это не специальный тип какого-то супер особого аккумулятора, а присутствующий в розничной продаже в хобби-магазинах.
А 400 Ватт - это 400 Джоулей в секунду. С этим уже можно очередью стрелять (если на выстрел уходит, например, 100 Джоулей, то получается 4 выстрела в секунду). Заряжается, кстати, такой аккумулятор всего 15-20 минут.

Дальше. Возвращаясь к основным проблемам. Некоторая скорость пули уже достигнута. Не то, чтобы очень высокая, но такая, что это перестало быть основной целью. Теперь следующий этап - упростить конструкцию и снизить себестоимость. Для этого энтузиастами будут и дальше создаваться новые и новые поделки. Какие-то из них выглядят неказисто, но в каждой есть своя изюминка, или, по крайней мере, вложенный труд. Можно в этом процессе участвовать, если это интересно. Либо можно подождать в сторонке и посмотреть, что в итоге получится. Но новые модели всё равно будут появляться, пока не найдутся наиболее удачные решения и в результате конструкция станет более простой.
Те 30 м/с в портативном исполнении, которые 5 лет назад воспринимались почти как фантастика, сегодня от нечего делать сооружают школьники, будучи на каникулах в деревне.

После этого на првый план выйдет старая, но отложенная до поры, до времени головная боль - устойчивость пули и точность попадания. Сейчас это несколько напрягает, но не воспринимается, как первоочередная проблема - есть пока более важные задачи. Когда они будут решены, дойдёт дело и до точности, и без сомнения, этот вопрос тоже будет решен тем или иным способом, так как это лишь обычная техническая задачка, коих решено уже человеком великое множество.

Дальше всплывёт ещё какая-то главная проблема. Какая - пока даже трудно сказать. Ну, например, юридическая. С точки зрения закона - электромагнитный способ метания пули - это непонятно, что такое. И эту проблему тоже придётся как-то решать, когда до неё очередь дойдёт.
И т.д.

Такое IMHO.

Васильев
P.M.
5-11-2008 06:43 Васильев
2SRL: Привет, Юра! Я читаю в твоих темах внимательно. О текущих делах напишу на e-mail сегодня-завтра.

По поводу стоимости пули - тема интересная. Пока существующие конструкции койлганов чудовищно разные, но пули в большинстве конструкций - просто отрезки низкосортного стального прутка подходящего диаметра. То есть это простейшие условные болванки минимальной стоимости. Вероятно, для получения устойчивой пули её форму или даже конструкцию придётся изменить. Стоимость пули увеличится. Насколько, я не знаю - будет зависеть от применённого способа стабилизации. Но на данном этапе также неопределён и возможный "настрел" с койлгана. Может даже не "возможный", а необходимый. Если стоимость готового ускорителя 5000 руб., стоимость пули 5 рублей, а ресурс - 1000 выстрелов, то стоимость боекомплекта для всего жизненного цикла равна стоимости оружия. Если ресурса ускорителя хватит на 10000 выстрелов, то на каждый рубль "ствола" получается 10 рублей пуль. В разных видах оружия есть какие-то общепринятые соотношения цены оружия и отстрелянного из него боеприпаса, пригодные для приблизительных ориентиров?
Кстати, на мой взгляд, 10000 - это близко к реальному пределу для электромагнитных ускорителей - конденсаторы будут портиться и стариться - они могут выдержать ограниченное количество разрядов. Количество циклов перезаряда аккумуляторов тоже ограничено. То есть сколько-то раз выстрелил - и неси в капремонт на замену аккумулятора и конденсаторов.

* * *

И ещё вопросец. Вот современные производители принтеров продают эти принтеры почти задаром, а свой интерес добирают на картриджах.
В стрелковом оружии случается, чтобы основной навар изготовителю шёл за счёт патронов, а не за счёт ствола?

SthPhoenix
P.M.
6-11-2008 00:01 SthPhoenix
Надо же, кажется в этой теме отметились уже все самые известные российские энтузиасты гауссо- и даже рэйлганостроения, правда их можно к сожалению перечесть по пальцам одной руки
Walenok
P.M.
6-11-2008 01:15 Walenok
LM317
P.M.
8-11-2008 08:57 LM317
Originally posted by SRL:

ИМХО единственный способ стабилизации койлгановской пули, с достаточной для развлекательной стрельбы кучностью это нарезы. Т.е. пуля с готовыми нарезами.

Ваши доводы очень даже верны, но в вопросе снижения стоимости, наверное, лучше немного поступиться точностью, и делать гладкоствольный вариант с оперённой пулей. В артиллерии, например, это считается допустимым. Это намного лучше, чем шар (который для разгона магнитным полем малопригоден, нужен цилиндр).
Originally posted by SRL:

Фактически если бы кто захотел (например власть) то могла бы собрать всех мыслящих в данной области, и дать им возможность для более эффективного творчества. Что было бы весьма полезно для имиджа России. Но это нах никому не нужно.

Ага. А как же тогда будут выглядеть государственные НИИ и оружейные КБ? Не дай бог, у самодельщиков получится лучше? Скандал и позор! Этого нельзя допустить!
LM317
P.M.
9-11-2008 05:10 LM317
Originally posted by SRL:

все равно первое дело это повышение скорости пули.
Если эта задача решиться и ее скорость достигнет около 150 м/c, задачу стабилизации решим. Либо тут решим, либо решат где нибудь еще.


Вот именно! Тогда и нарезы, и оперение - всё будет работать прекрасно!
Originally posted by SRL:

Выпускать же на продажу девайс со скоростью не более 100 м/c, по моему мнению вообще не стоит


Именно! Зачем ставить себя в один ряд со снимателями порчи, и делателями любовных приворотов и заряженных Кошмаровским кремов? Позор и смех толпы!
Леша
P.M.
10-11-2008 00:40 Леша
А вы энергию-то посчитайте для ваших требуемых скоростей.. . Да и сравните с теперешним положением в пневматике.
Хотите, чтобы на койлган пришлось получать лицензию?
Леша
P.M.
10-11-2008 00:49 Леша
Originally posted by LM317:

И охотничьими ружьями, у которых энергия выстрела порядка 4000 дж, что многократно больше, чем у АК.

Многократно? Вобще-то менее 2-х раз

Леша
P.M.
10-11-2008 12:45 Леша
Originally posted by SRL:

Мы этого совершенно не боимся потому что ВНИМАТЕЛЬНО читаем законы.

Имхо внимательное чтение законов это одно, а правоприменительная практика - несколько другое...
А пока никаких подтверждений легальности столь мощного оружия нет.

ЗЫ: ну и несколько непонятно, кто будет покупать

Для развлекательной стрельбы с энергией более 30 Дж?
Слишком сложный потребуется пулеуловитель, слишком дорогие пули и низкая точность.

"Охота" в черте города? Так даже 0,5 гр пуля при 30Дж - слишком опасная для этого вещь.

Охота в угодьях - еще более нереально.

Т.е. остаются единицы энтузиастов, большинство из которых смогут и сами сделать что-то подобное. А с таким количеством желающих, цена 300-400 как-то имхо несколько нереальна.

Walenok
P.M.
10-11-2008 16:20 Walenok
Уважаемый SRL а как продвигаются дела по безгильзовому патрону.
Почему пули для койлгана дожны быть металические (цельнометалические).
LM317
P.M.
14-11-2008 06:56 LM317
Originally posted by Леша:

Вобще-то менее 2-х раз


У АК74 всего 2500 Дж. Не многократно, но разница - дай боже! Меня практически сдувает выстрелом из охотничьего ружья. А из Калашникова - по барабану!
LM317
P.M.
14-11-2008 07:05 LM317
handmade молодец! Вот я ещё в детстве участвовал в разработке робота ПРЭМ-25. Но сделать койлган лень.
Леша
P.M.
14-11-2008 10:50 Леша
Originally posted by LM317:

У АК74 всего 2500 Дж. Не многократно, но разница - дай боже! Меня практически сдувает выстрелом из охотничьего ружья. А из Калашникова - по барабану!

Вы про импульс забываете
ЗЫ: у АК74 энергия меньше, чем у АК, у которого энергия меньше 2500 Дж

LM317
P.M.
23-11-2008 09:07 LM317
Леша, ладно, это уже флейм пошёл. По существу, на вопрос Walenok: пуля должна быть ферромагнетиком. То есть, либо сплавы железа, либо не металл, а феррит. Что применительно к нашему случаю бессмысленно. Феррит лучше железа на высоких частотах. То есть, ферритовая пуля будет лучше железной, скажем, первую наносекунду, а дальше - хуже. Пуля может быть и не ферромагнетиком, а любым электропроводным предметом, в том случае, если используется не одна катушка, а несколько, и магнитное поле бежит. Оно будет увлекать за собой любой проводник, по принципу асинхронного электродвигателя.
redrok
P.M.
23-11-2008 15:02 redrok
Originally posted by Titan 2000:
А что если заменить в гауссе пулю на расплавленную проволоку?

Упадут точность, дальность и кучность, не говоря уже о пробивной силе. Проволка ещё сильнее раскалится от атмосферного трения и и просто разлетится капельками расплавленного металла при соприкосновении с чем-либо прочнее листа жести.

LM317
P.M.
23-11-2008 15:08 LM317
Есть такое понятие: точка Кюри. При нагревании выше некоторой температуры (для железа, если не изменяет память, градусов 800), магнитные свойства резко изменяются, а именно, железо перестаёт магнититься. Расплавленное - тем более.
Леша
P.M.
23-11-2008 23:46 Леша
Originally posted by LM317:
Леша, ладно, это уже флейм пошёл. По существу, на вопрос Walenok: пуля должна быть ферромагнетиком. То есть, либо сплавы железа, либо не металл, а феррит. Что применительно к нашему случаю бессмысленно. Феррит лучше железа на высоких частотах. То есть, ферритовая пуля будет лучше железной, скажем, первую наносекунду, а дальше - хуже. Пуля может быть и не ферромагнетиком, а любым электропроводным предметом, в том случае, если используется не одна катушка, а несколько, и магнитное поле бежит. Оно будет увлекать за собой любой проводник, по принципу асинхронного электродвигателя.

Мне кажется, что это не флейм. Вы предоставляете неверные или поверхностные данные, что приводит к дезинформации участников форума.
Вот и про "принцип асинхронного двигателя" вы имхо где-то (я даже догадываюсь где ) прочитали идею. А сможете ли нарисовать простенькую схему или эскиз, чтобы было понятно, что и куда бежит?

LM317
P.M.
24-11-2008 08:08 LM317
Originally posted by Леша:

где-то (я даже догадываюсь где ) прочитали идею.

Вы меня поразили до глубины души. Я сам не помню, откуда я знаю принцип действия асинхронного двигателя. Возможно, из школьного курса физики. А может, и нет. А Вы что подумали?
LM317
P.M.
24-11-2008 08:26 LM317
Originally posted by Леша:

А сможете ли нарисовать простенькую схему или эскиз, чтобы было понятно, что и куда бежит?


А насколько Вы сами компетентны для оценки схемок? Недавно делал некое устройство собственной разработки. Вот схема одного из блоков. Что это за устройство, и что за блок изображён?
click for enlarge 800 X 559  82,0 Kb picture
Леша
P.M.
24-11-2008 12:25 Леша
Originally posted by LM317:
Вы меня поразили до глубины души. Я сам не помню, откуда я знаю принцип действия асинхронного двигателя. Возможно, из школьного курса физики. А может, и нет. А Вы что подумали?

Я не про двигатель, а про применение этой идеи к ГГ
Не надо переводить стрелки, пожалуйста.

Леша
P.M.
24-11-2008 12:30 Леша
Originally posted by LM317:

А насколько Вы сами компетентны для оценки схемок? Недавно делал некое устройство собственной разработки. Вот схема одного из блоков. Что это за устройство, и что за блок изображён?
forum.guns.ru

Сорри, но реально неохото вникать в суть схемы на допотопной логике.
Я пользуюсь текстовой формой и при работе с ПЛИС и при работе с МК
Да и при чем тут ваше изобретение, если запрашиваемый мной эскиз будет в разы проще?

LM317
P.M.
25-11-2008 17:02 LM317
Originally posted by Леша:

вникать в суть схемы на допотопной логике

Когда необходимо сделать что-то очень быстро, такая схемотехника предпочтительнее ПЛИС. Не нужно заниматься написанием и отладкой софта. Собрал - и сразу всё работает. Никаких глюков и сюрпризов. А человек, не умеющий работать с дискретными элементами, и на ПЛИС и МК шедевра не сотворит.
LM317
P.M.
25-11-2008 19:15 LM317
Originally posted by Леша:

запрашиваемый мной эскиз будет в разы проще


Я не считаю целесообразным продолжать общение с человеком, имеющим цель в завуалированной форме оскорбить или дискредитировать меня. Но несколько слов ещё скажу. Предполагаю, что в том загадочном месте, в котором я, по Вашему мнению, узнал о том, что принцип асинхронного двигателя можно применить к ГГ, наверное, предлагается следующее: расположить последовательно несколько катушек, и коммутировать их поочерёдно с такой частотой, чтобы максимум напряжённости магнитного поля перемещался со скоростью выше предполагаемой максимальной скорости вылета пули. И сделать пулю железную с ободком из цветного металла, который будет работать как короткозамкнутый виток. Это наиболее корявый вариант реализации, но в том месте предлагается именно нечто подобное? Я угадал? (Кстати, откройте страшную тайну, где это?)
Леша
P.M.
26-11-2008 10:49 Леша
Originally posted by LM317:
Когда необходимо сделать что-то очень быстро, такая схемотехника предпочтительнее ПЛИС. Не нужно заниматься написанием и отладкой софта. Собрал - и сразу всё работает. Никаких глюков и сюрпризов. А человек, не умеющий работать с дискретными элементами, и на ПЛИС и МК шедевра не сотворит.

Не, ну если вы предпочитаете паять (кстати на макетке?) десятки элементов, вместо того, чтобы потратить десяток сек. на прогон в эмуляторе
Насчет шедевра, дык при таком вашем подходе и 16 (или даже 8?) битный счетчик будет шедевром. Не говоря уж о контроллере SDRAM
Слабо без глюков и отладки забабахать контроллер SDRAM?