вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гауссган

Jexex
P.M.
28-8-2008 15:35 Jexex
можно, у меня и две полные банки пробивает. Обе навылет. Правда энергия в кондераз побольше- у меня 230Дж у пушки из "популярной механики" около 150.
Насчет попадания с 50метров в стену- ну если стрелять слегка вверх под углом 15-20% то пуля долетит.

серый странник
P.M.
28-8-2008 16:43 серый странник
соглашусь, тем более кондеров там, как я понял, аж целых 6 - взяли от одноразовых фотиков. Ну и на фоне сказанного - неужели так трудно выпустить хотя бы набор "сделай сам" для агрегата с мощностью до 7,5, а то и до 3 Дж?

------
статья 223, говорите?<P><BR>

Jexex
P.M.
28-8-2008 18:26 Jexex
там 4 кондера по 470мкФ 400В
да можно такое сделать, 3Дж получить вообще не проблема, но... при пуле весом несколько грамм. Шарики 0,5г разгоняются очень плохо. Хотя есть идея- для разогна мелких шариков нужна многоступенчатая система из коротких катушек (каждая длиной сравнимой с диаметром шара-0,5-1см)
Вообще на практике одноступенчатый гаусс ган с энергией в конденсаторах 150-300Дж (для гаусса в габаритах пистолета) стреляет цилиндрическими снарядами 4... 10 г со скоростью 30... 45м/с.
Адоникам
P.M.
28-8-2008 20:06 Адоникам
smotri.com Яхочу сделать вот такой гаусган ,но ниче не получается ,в чем секрет?
серый странник
P.M.
29-8-2008 10:03 серый странник
В моем предыдещм сообщении я писал, что хочу "... создать многоступенчатый девайс, объединив рельсовик с гаусом". Но я, все таки, не смогу без совета опытных гауссганеров: я так понял, что вся проблема создания многоступенчатого гаусса связана только с механизмом последовательного включения/выключения катушек, и некоторые даже предлагали для этого использовать фотоэлементы, регистрирующие момент прохождения пули/снаряда и подающие команду на отключение предыдущего/включение слудующего соленоида, либо четко зафиксировать скорость снаряда, "привязав" к ней чекто рассчитаный порядок включения/выключения катушек с помощью чего-то вроде таймера (могу и ошибаться, заранее простите). А если проложить контакты, замыкающие подачу энергии на соленоид, внутри ствола, наподобии рельсов, только не для дополнительного разгона снаряда, а для того, чтобы сам снаряд/пуля, замыкая/размыкая контакты, включал и, соответсвенно отклычал катушку в момент прохождения по данному участку ствола? Насколько такая идея работоспособна? Если реализовать ее возможно, то тогда сам собой напрашивается блочный способ монтажа гаусс-пушки, когда один блок - это кусок ствола с одной катушкой и проложенными внутри электродами, а значит с подключение дополнительных блоков цепь (с увеличением длины ствола) можно увеличивать скорость снаряда, верхние рамки по разгону будут зависеть только от ограничений по размерам установки и от потребляемой энергии. Жду Ваших советов. Заранее уточню - пусть я и не спец в электронике, так как моя специализация - "классическое" оружие, но я попытался посмотреть на вещи непредвзято и применить нестандартные решения.
С уважением, Серый странник.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

Llevellyn
P.M.
2-9-2008 15:58 Llevellyn
Всем привет! собираюсь в недалеком будущем создать производство китов для сборки гауссганов, рейлганов и др. прикольных игрушек. В связи с чем изучаю спрос на них. Например, во сколько вы оцените кит для стационарного (питающегося от розетки) гауссгана, способного придать отрезку гвоздя-двухсотки энергию в 3 дж, при условии, что корпус покупатель будет собирать сам? Или кит для переносного гауссгана с той же энергией, с включенными в него аккумуляторами и преобразователем, с временем перезарядки порядка 20-30сек? Всё это, конечно, будет сопровождаться подробными инструкциями по сборке, теорией, софтом для расчетов и всякими мультимедиа-материалами на тему

SthPhoenix
P.M.
4-9-2008 20:08 SthPhoenix
Originally posted by Llevellyn:

Всем привет! собираюсь в недалеком будущем создать производство китов для сборки гауссганов, рейлганов и др. прикольных игрушек. В связи с чем изучаю спрос на них. Например, во сколько вы оцените кит для стационарного (питающегося от розетки) гауссгана, способного придать отрезку гвоздя-двухсотки энергию в 3 дж, при условии, что корпус покупатель будет собирать сам? Или кит для переносного гауссгана с той же энергией, с включенными в него аккумуляторами и преобразователем, с временем перезарядки порядка 20-30сек? Всё это, конечно, будет сопровождаться подробными инструкциями по сборке, теорией, софтом для расчетов и всякими мультимедиа-материалами на тему

От такого поста вспомнился топик на одном форуме гаусс-ганеров.
Там пришел новичок, выложил фотку какой-то ПВХ трубы, и написал что в ближайшее время собирается собрать в ней гауссган, мощностью под 20 джоулей, перезарядкой меньше чем за пять секунд и т.д, и в конце уточнил а как это сделать...
Хотите начать производство? Соберите прототипы, опробуйте, убедитесь что они соответствуют заявленным спецификациям, посчитайте их себестоимость, и уже потом думайте по чем их продавать.
ЗЫ: Имхо чтобы такие киты покупали нужно чтобы в них как минимум входили готовые катушки и печатные платы, иначе смысла в китах никакого.

Llevellyn
P.M.
5-9-2008 11:05 Llevellyn
SthPhoenix, если вы погуглите, то обнаружите, что я админю самый посещаемый ресурс про гауссганы в РФ, и кому как не мне знать то, что необходимо начинающему гауссганеру для постройки своего первого прототипа. Имею также большой опыт торговли деталями для гауссгана через интернет, так что думаю что с этим проблем не возникнет
SthPhoenix
P.M.
5-9-2008 18:27 SthPhoenix
Посмотрел, вот видите, а сразу бы представились, не было бы недопонимания ))
Тогда я удивлен что вы спрашиваете почем можно продавать.
Llevellyn
P.M.
6-9-2008 23:58 Llevellyn
а почему вы удивлены? я мысли других людей не читаю, особенно через интернет, и не могу судить о том сколько бы они потратили на свое хобби.
пока что придумал ориентировочные цены и комплекты

кит 1 "начинающий": предназначен для сборки одноступенчатого гауссгана, питающегося от розетки, с дульной энергией не более 3дж. Состав: коробка, провода (разного сечения и цвета, эмалированные - для намотки катушек и в изоляции - для соединений), вилка, предохранители, диоды, резисторы, малогабаритная лампа, конденсаторы общей энергией 100-150 дж, набор стволов, набор снарядов, тиристоры, разрядники, пакетник, выключатели, инструкция, диск с софтом, набор для сборки датчиков скорости. цена ориентировочно 700-800р

кит 2 "продвинутый": предназначен для сборки одноступенчатого гауссгана с автономным питанием с дульной энергией не более 3дж. Состав: то же самое что и в первом (с небольшими изменениями), собранный преобразователь на 10-30вт/кит для сборки преобразователя, аккумуляторы, ЛЦУ. цена 1200-1500р

кит 3 "эксперт": предназначен для сборки многоступенчатого гауссгана с автономным питанием с дульной энергией не более 10 дж. Состав: то же самое что и во втором + дополнительные провода, дополнительные тиристоры, дополнительные конденсаторы, свёрла малых диаметров, оптопары, набор для сборки контроллера. цена 1700-2000р

прошу излагать свои мысли насчет цен и содержания китов

SthPhoenix
P.M.
7-9-2008 00:11 SthPhoenix
ИМХО стоит все-таки добавить печатные платы, т.к для многих начинающих наибольшее затруднение вызывает изготовление платы.
И ещё не помешали бы какие-нить основания для намотки катушек, если конечно они не являются составной частью ствола.
А цены более чем разумные.
Biolog .177
P.M.
12-9-2008 19:49 Biolog .177
На правах брЭда: а что, если сделать кольцевой ускоритель с прямым отводом для стального шарика?
ЗЫ: какую траву курил- не скажу
click for enlarge 800 X 600 17,1 Kb picture

SthPhoenix
P.M.
12-9-2008 20:01 SthPhoenix
Ну не настолько и бред.. . американцы вот хотят подобный ускоритель, использовать для запуска на орбиту легких спутников и доставки грузов на МКС.
Только у них идея такая, что полезный груз будет разгоняться по кольцу до определенной скорости, потом на одном из очередных кругов, кольцо как бы разъединится выпустив груз наружу.
LM317
P.M.
13-9-2008 03:05 LM317
Кольцевой ускоритель можно делать и вообще не электронный, а высокооборотным электродвигателем шарики разгонять. Даже готовое такое устройство есть. Ставится на минные тралы для имитации шума винтов. Только отвод для шаров добавить.
Llevellyn
P.M.
24-9-2008 14:16 Llevellyn
похоже, киту не бывать. Тем не менее, продолжаю продавать детали для сборки гауссгана по отдельности gauss.mybb2.ru
серый странник
P.M.
25-9-2008 19:42 серый странник
У меня такой вопрос к спецам - если встроить в канал ствола теже рельсы - электроды, только не сплошные а прерывистые, объединив гаус и рейлган, то можно ли сделать многоступенчатый девайс без всяких фотоэлементов и сложных амплитудных расчетов? поясню - пусть цепь соленоида замыкает сам снаряд (контакты внутри ствола), логически следует, что разомкнув цепь, он отключит соленоид в момент наивысшей фазы, а потом по инерции замкнет цепь следующей катушки, включив уже ее магнитное поле, и так до бесконечности. В идеале можно исготовить стандартный блок катушка/отрезок ствола с внутренними направляющими/контактами, и мощность девайса будет зависеть только от количества этих блоков, соединенных в цепь. обругайте идею.
K_McKormik
P.M.
25-9-2008 20:05 K_McKormik
Originally posted by серый странник:
катушка/отрезок ствола с внутренними направляющими/контактами, и мощность девайса будет зависеть только от количества этих блоков, соединенных в цепь. обругайте идею.

Вся беда катушечных ускорителей в том и стостоит, что катушки имеют определенную постоянную времени включения. На практике эта постоянная времени довольно большая из-за нее катушки надо включать с упреждением, уже даже на скоростях пули порядка 50 м/с. Выключать тоже нужно с упреждением, так как магнитное поле враз не рассасывается. Еще есть такой фактор, что механический контакт будет срабатывать в разное время, из-за оксидных пленок, загрязненностей поверхностей. Поэтому механические контакты здесь не самый лучший инструмент для запуска катушки. Для управления катушками необходимо использовать оптические датчики и электронику, которая бы работала на упреждение. Но все равно, на скоростях свыше 80 м/с уже прирост скорости пули от катушки к катушке очень мал. Но даже и это не все проблемы. Слишком мало энергии трансформируется из магнитного поля катушки в кинетическую пули. Всего 1/6 часть. Но и это еще не все. Вся длина ствола используется крайне не эффективно, т.е. разгон пули происходит рывками, в те моменты, когда снаряд находится у входа в катушку или уже частично втянут в нее. И из-за всего перечисленного получается, что ускоритель хотя бы на 150 м/с будет очень длинным изделием, на метра 3 примерно. И секций потребуется штук 80. Хотя получить 50-60 м/с не проблема. Многих эта кажущаяся легкость привлекает к самой идее катушечного ускорителя, но попытавшись вытянуть большее постепенно приходит глубокое понимание, что идея - фигня и катушечным ускорителем испугать можно только кофейную банку.

K_McKormik
P.M.
25-9-2008 20:13 K_McKormik
Originally posted by Llevellyn:
похоже, киту не бывать. Тем не менее, продолжаю продавать детали для сборки гауссгана по отдельности gauss.mybb2.ru

Конечно не бывать. Ведь для того чтобы был кит нужно пройти все этапы нелегкого конструкторского пути
1. определиться с тем, что за устройство будет получено, каковы будут характеристики, область применения, чем оно будет интересно для пользователя или может быть интересным для пользователя
2. отработать задуманные решения технические на прототипе.
3. построить опытный образец и обкатать его, проверить надежность работы, устранить все "детские" недостатки.
4. решить вопрос как именно устройство будет превращено в кит, чтобы пользователь мог сам себе соорудить девайс в параметрах "от... . минимума" и "до.... . максимума"
5. собственно соорудить такой набор узлов и агрегатов.
6. провести испытания кита на пользователе, т.е. оказывая информационную и техническую поддержку тестеру помочь последнему собрать несколько девайсов из разработанного кита.

В любом случае, сделать стоящий кит, такой как раньше были конструкторы для подростков, а не набор катушек и трубок для фанатиков задача куда сложнее, чем задумать и сделать конкретное устройство с конечными, фиксированными характеристиками.

Llevellyn
P.M.
25-9-2008 21:59 Llevellyn
Многих эта кажущаяся легкость привлекает к самой идее катушечного ускорителя, но попытавшись вытянуть большее постепенно приходит глубокое понимание, что идея - фигня и катушечным ускорителем испугать можно только кофейную банку.

спрашивать гауссганера о том, какова убойность его гауссгана - это примерно то же самое что спрашивать RC-моделлера, сколько его пенопластовый самолет может поднять тротила в воздух. Гауссган -это такое же хобби, как RC-моделизм или радиолюбительство, и рассматривать его как оружие могут только малолетние дилетанты, желающие получить всё, сразу и нахаляву
K_McKormik
P.M.
26-9-2008 14:57 K_McKormik
Originally posted by Llevellyn:

рассматривать его как оружие могут только малолетние дилетанты, желающие получить всё, сразу и нахаляву

Да ну !!! А как же быть с некоторыми товарищами, собиравшимися обратиться в гос. органы для официальной регистрации койлгана как класса оружия, по крайней мере спортивного ??? Значит они таки да, из палаты вышли малехо недолечившись ? И как же быть тогда с поднятием вопроса о китах койл и райл-ганов на ОРУЖЕЙНОМ форуме ?

LM317
P.M.
26-9-2008 18:20 LM317
Originally posted by K_McKormik:

Вся беда катушечных ускорителей в том и стостоит, что катушки имеют определенную постоянную времени включения. На практике эта постоянная времени довольно большая из-за нее катушки надо включать с упреждением, уже даже на скоростях пули порядка 50 м/с.


Реальная боевая пушка, испытанная на днях американцами, использует совсем другую схему. Рельсы - проводники и на снаряде поводок-замыкатель образуют петлю тока, которая стремится принять форму, близкую к прямой. Теоретически, скорость может приближаться к скорости света. Реально - на много порядков меньше, но несколько км/с уже есть. Сила тока такова, что замыкатель испаряется при выстреле. То есть, много килоампер.
Llevellyn
P.M.
26-9-2008 18:48 Llevellyn
Да ну !!! А как же быть с некоторыми товарищами, собиравшимися обратиться в гос. органы для официальной регистрации койлгана как класса оружия, по крайней мере спортивного ???
я таких не знаю. более того, гауссган НИКОГДА не будет зарегестрирован как оружие, по крайней мере в РФ. Думаю причины объяснять не надо
И как же быть тогда с поднятием вопроса о китах койл и райл-ганов на ОРУЖЕЙНОМ форуме ?
А почему бы и нет? Вы разве не замечаете, что некоторые темы на этом форуме имеют весьма опосредованное отношение к оружию?

K_McKormik
P.M.
26-9-2008 19:10 K_McKormik
Originally posted by LM317:

Реальная боевая пушка, испытанная на днях американцами, использует совсем другую схему.

Эт конечно другая схема, это рельсовый ускоритель, это уже совсем другое дело, другой принцип действия, нежели в катушечном ускорителе, тут можно добиться интересных результатов.

K_McKormik
P.M.
26-9-2008 19:17 K_McKormik
Originally posted by Llevellyn:
А почему бы и нет? Вы разве не замечаете, что некоторые темы на этом форуме имеют весьма опосредованное отношение к оружию?

Но в данном разделе форума (который об оружии) речь ведь идет о новом, возможном оружии. И народ здесь толкает неважно какого качества, но идеи об оружии, а не "спортивном койлгане", как варианте детского пистолетика с присоской... .

серый странник
P.M.
27-9-2008 13:37 серый странник
давно пытаюсь сбросить в тему вопрос/предложение, да все какие-то глюки комп выдает, и я своих постов на ветке не нахожу. Попробую еще раз - если в многоступенчатом гауссе контакты ввести внутрь ствола, в виде тех же рельсов рейлгана, и заставить сам снаряд замыкать/размыкать цепь катушки (вошел-замнкул-втянулся до середины катушки-разомкнул-по инерции вошел в следующую катушку и замкнул ее и т.д.), то насколько работоспособной будет такая схема? По-моему, при таком способе последовательного включения/отключения катушек схема многоступенчатого гаусса становиться на порядок проще, без всяких там фотоэлементов и расчетов динамики снаряда. Да и монтировать ее можно будет из стандартных блоков "катушка-кусок ствола с внутренними контактами", варьируя мощность установки только колличество катушек в цепи. очень хочу узнать мнение опытных гауссганнеров, ибо как только из отпуска выходит мой друг-радиолюбитель, попробуем собрать действующий образец, но без обсуждения более оптыных приступать не хочу.
С уважением, Серый Странник
LM317
P.M.
29-9-2008 16:26 LM317
Originally posted by серый странник:

если в многоступенчатом гауссе контакты ввести внутрь ствола, в виде тех же рельсов рейлгана, и заставить сам снаряд замыкать/размыкать цепь катушки (вошел-замнкул-втянулся до середины катушки-разомкнул-по инерции вошел в следующую катушку и замкнул ее и т.д.), то насколько работоспособной будет такая схема?

Будет работоспособной, но снаряд получится дорогим. Необходимо высокое качество и большая площадь контакта. Например, использовать щётки от автомобильного стартера. Какими попало железяками стрелять не будет.
Llevellyn
P.M.
29-9-2008 16:58 Llevellyn
если в многоступенчатом гауссе контакты ввести внутрь ствола, в виде тех же рельсов рейлгана, и заставить сам снаряд замыкать/размыкать цепь катушки
а вы случайно на моем форуме не присутствуете под другим ником? а то такая тема появилась там пару недель назад.
на самом деле ствол со щетками будет гораздо сложнее ствола с оптопарами, и щетки придется периодически менять, так что не вижу в этом смысла.
Но в данном разделе форума (который об оружии) речь ведь идет о новом, возможном оружии.
ну так оружием гауссган может стать только в "руках" каких-то научно-проектных институтов. ежегодно проводится международный симпозиум по проблемам электромагнетизма, где ученые из разных институтов представляют доклады о своих образцах (многие из них заказаны министерством обороны США) и рассказывают о перспективах их использования в качестве оружия. Но для одиночек последние научные разработки недоступны, поэтому конструирование гауссганов для них является не более чем хобби.
[quote]И народ здесь толкает неважно какого качества, но идеи об оружии, а не "спортивном койлгане", как варианте детского пистолетика с присоской... . [quote]попрошу не обобщать в моем лице все сообщество гауссганеров. идею о "спортивном койлгане" я не толкал и отношусь к ней более чем прохладно.


K_McKormik
P.M.
1-10-2008 17:53 K_McKormik
Originally posted by серый странник:
давно пытаюсь сбросить в тему вопрос/предложение, да все какие-то глюки комп выдает, и я своих постов на ветке не нахожу. Попробую еще раз - если в многоступенчатом гауссе контакты ввести внутрь ствола, в виде тех же рельсов рейлгана, и заставить сам снаряд

Эта идея теоретически верна, но на практике будет
1. требовать частой замены/чистки контактов, а это крайне не технологично, ведь контакты нужно очень точно установить, чтобы они выходили за калибр самого ствола. Это в случае мелких калибров, пожалуй менее 15 мм. Для больших - предполагаю, что будет конструктивно проще слегка подпружиненные щетки сделать.
2. будет работать только на небольших скоростях, по причине, о которой я уже говорил ранее - на скоростях уже за 70 м/с нужно точное включение/выключение катушки, причем длительность работы катушки будет уже не пропорциональна соотношению длины пули к ее скорости, такое механический контакт дать не сможет, только электроника сможет дать правильное упреждение.

ЗЫ
но вот 2-3-4 ступенчатый миномет, который бы бесшумно швырял начиненные порохом и капсюлем использованные баллончики от СО2 соорудить вполне возможно. Сам бы это забацал, но не хочу распылять свои силы и время.

Llevellyn
P.M.
2-10-2008 11:38 Llevellyn
но вот 2-3-4 ступенчатый миномет, который бы бесшумно швырял начиненные порохом и капсюлем использованные баллончики от СО2 соорудить вполне возможно. Сам бы это забацал, но не хочу распылять свои силы и время.

какбэ воть
narod.ru
K_McKormik
P.M.
2-10-2008 15:23 K_McKormik
а нафига в этой системе корпус от контуперного телевизера ?
Llevellyn
P.M.
2-10-2008 18:33 Llevellyn
чтобы к нему МОТы прикрутить
а вообще вся система скоро в него переедет
K_McKormik
P.M.
2-10-2008 19:37 K_McKormik
может лучше было бы уже просто в контуперном корпусе все собирать ? ИМХО, корпус монитора слишком уж специфичен в контурах своих.
серый странник
P.M.
4-10-2008 15:52 серый странник
Ну, во-первых - нафига козе баян? В смысле - щетки? Я заметил одну закономерность у многих из тех, кто пытается делать гаусс - они подходят к нему как к сверхточному прибору, требующему высокоточных настроек. Оружие должно быть проще и "топорнее", пусть и в частичный ущерб ТТХ, иначе для его обслуживания потребуется как минимум диплом "бауманки". Между снарядом и направляющими-электродами внутри ствола при высоком напряжении возникнет элементарный пробой и получится та же плазменная "смазка", так что щетки здесь нафиг не нужны. А что касается правильного момента включения очередной катушки, то это легко устроить, вынося контакты немного назад за задний обрез катушки, единственное осложнение возникнет только в том, что теперь катушки в цепи быдут невзаимозаменяемы, так как у каждой катушки придется делать вынос контактов на определенную величину, теоретически - чем дальше от "казенника", тем дальше назад нужно выносить контакты.
Обругайте идею.
серый странник
P.M.
4-10-2008 15:55 серый странник
P.S. Насчет гаусса как "оружия" - думать о будущей пользе страны никому не вредно. А любая техническая новинка всегда имеет двойное применение. Ту же схему, которую я пытаюсь теоретически разработать, можно использовать и для разгона спутников на орбиту (только спутники придется "одевать" в металлический контейнер с внутренней изоляцией, иначе вся электроника погорит к черту ИМХО).
Llevellyn
P.M.
4-10-2008 20:19 Llevellyn
Между снарядом и направляющими-электродами внутри ствола при высоком напряжении возникнет элементарный пробой и получится та же плазменная "смазка", так что щетки здесь нафиг не нужны.

1. электроды деградируют за несколько выстрелов больше пробойного растояния, и пробоя происходить не будет
2. будет уходить много энергии на создание и поддержание плазменного канала, которую можно было бы применить с толком
Я еще раз повторяю: система с оптопарами ГОРАЗДО проще! К этому выводу пришли у меня на форуме, придем и здесь -зачем тратить время на пустую болтовню? Если вы все же верите в эффективность своей идеи - почему бы вам ее не осуществить?
серый странник
P.M.
6-10-2008 09:35 серый странник
потому что глупо браться за паяльник, не прощупав заранее почву на "предмет мин". Идея с оптопарой напоминает мне чем-то ранние опыты по звуковому кино - пытались соединить изображение со звуком, просто пустив киноаппарат и магнитофон с "одной скорость", которая на практике реально различалась, хоть на немного, но различалась, пока не догадались изменить способ записи звука на световую дорожку и не записали его прямо на пленку с кадрами. Простите, я немного отошел от темы. Мое мнение, сугубо субъективное, тем более это мнение профана в электронике, но специалиста в области оружия (а это уже не мое личное мнение) - оптопара есть тупиковая ветвь развития многоступенчатого гаусса, ибо она ведет к неоправданному усложнению конструкции и лишает его шансов выйти за рамки простых экспериментов. Где гарантия, что фотоэлементы сработают на сверхвысоких скоростях снаряда? Или, откоректтируем вопрос - сработают ли они вовремя? Где гарантия, что в усложненных условиях эксплуатации (глупо до сих пор строить невинность - гауссган ВСЕГДА рассматривался как действенная замена нынешнему огнестрелу, со временем, а значит и условия его эксплуатации будут аналогичными - влажность, грязь, пыль. ... А о том, что снаряд и/или канал ствола нужно смазывать, вы не забыли? - Потому что для повышения точности стрельбы зазор между снарядом и стволом должен быть минимален, а значит трение неизбежно. А как повлияет смазка на оптопару?) В немецкой пушке "Колоссаль" времен ПВМ1 из-за разгара ствола каждый следующий снаряд делался чуть больше калибром. В многоступенчатом гауссе проблемма требует разрешения на ином уровне, простом и доступном. Что касается выгорания электродов - это вопрос из области материаловедения, а не электроники, ибо поставить электроды из того-же нихрома или вольфрама вряд ли будет дороже, чем изготовление на современном уровне высокоточного ствола для огнестрела. Если контакты горят - пусть горят! Значит этому нужно дополнительно помочь, окружив стальной снаряд (ибо сталь магнитна)сгорающей мягкой рубашкой, например алюминевой или медной. - Тогда сгорать будет только рубашка, обеспечивая за счет своей мягкости и надлежащую плотность посадки снаряда в ствол, и определенную смазку, тогда электроды внутри ствола можно делать из тугоплавкого материала, жестче и основательнее. А если учесть, что на начальном этапе разгона скорость снаряда будет невысока и риска "горени" электродов практически не будет, то сам собой напрашивается конусный ствол, в котором только на последнем участке потребуются тугоплавкие электроды, которые можно будет даже закрутить винтом, как нарезы, для стабилизации снаряда вращением (ведь, по определению, скорость снаряда в конце разгона должна будет вплотную приближаться или даже превышать стандартные скорости огнестрела, так что тугие нарезы его вряд ли сильно затормозят).
Обругайте идею.
С уважением, Серый странник.
Llevellyn
P.M.
6-10-2008 13:41 Llevellyn
Где гарантия, что фотоэлементы сработают на сверхвысоких скоростях снаряда? Или, откоректтируем вопрос - сработают ли они вовремя?
Оптопары работают с известной задержкой, не меняющейся от скорости снаряда. При увеличении скорости снаряда их просто следует поставить чуть дальше от кашушки (расстояние можно подобрать экспериментальным путем). И потом, какие сверхвысокие скорости? Скорость снаряда из кустарного ручного гауссгана вряд ли когда-нибудь превысит 200м/с, да даже 150 м/с - для этого необходима революция в электротехнике.
Гауссган всегда рассматривался (особенно начинающими) как оружие с низкими затратами на конструкционные решения и более высокими - на электронику. Если хотите высоких скоростей в переносном варианте, простой электроники и простора для технического творчества - делайте рейлган или томсонган. Сейчас в СНГ лишь 1 человек занимается конструированием ручных рейлганов, и 1 человек - томсонганов (это я ), тогда как гауссганы делают десятки человек.
серый странник
P.M.
6-10-2008 15:05 серый странник
Относительно революции в электронике - в свое время у конструкторов советского лазерного оружия возникла подобная проблема, связанная с тем, что обычный способ накачки лазера вспышкой от лампы и твердым (многоразовым) рабочим телом/кристалом делал конструкцию слишком сложной и громоздкой из-за необходимости запитки от габаритных батарей и наличия системы охлаждения рабочего тела (кристала рубина или граната, а еще неодимовое стекло брали). Тогда вопрос решился при полном отходе от "классических" схем - накачку стали делать химическим способом (старые проверенные магнивые вспышки), а рабочее тело набирали из искуственных жгутиков-волокон, полностью сгоравших при "выстреле", при массовом производстве "патрон" становился вполне окупаем. Не стоит ли попытаться решить проблемму с мгновенным электрическим импульсом на катушку как-то иначе? Почему бы, в варианте одноступенчатого устройства, не использовать одноразовые катушки?
Жду идей.
С уважением, Серый Странник.
K_McKormik
P.M.
7-10-2008 14:35 K_McKormik
Originally posted by серый странник:
Оружие должно быть проще и "топорнее", пусть и в частичный ущерб ТТХ, иначе для его обслуживания потребуется как минимум диплом "бауманки". Между снарядом и направляющими-электродами внутри ствола при высоком напряжении возникнет элементарный пробой и получится та же плазменная "смазка", так что щетки здесь нафиг не нужны.

Да без проблем, раз Вы так уверены и не желаете слушать аргументы людей, копнувших эту тему при помощи компьютерной техники, перепрограммируемой микроэлектроники и цифровых осциллографов, то остается только пожелать творческих успехов

K_McKormik
P.M.
7-10-2008 14:39 K_McKormik
Originally posted by SRL:
Если не секрет кто этот 1 человек в СНГ занимающийся конструированием ручных рейлганов?

Наверное намек был на меня (можно посмотреть тут www.railgun.org.ua)
Но лично, не считаю, что так уж единственный конструктор рельсовых электропушек в СНГ вообще, хотя в классе кухонных рельсовых электропушек (Home build Railgun) возможно таки да, лидер. От скромности не помру