Guns.ru Talks
Оружейные идеи
надульник ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

надульник

dima69241
P.M.
13-6-2016 18:47 dima69241
Заранее могу сказать только, что зазор между гирей и головой несколько увеличит неприятные ощущения.

только если голова чугунный монолит ))) а если голова обычная из костей кожи и мяса то получится толчок по кожным покровам . если голову прижать к гире по сильнее что бы мягкие ткани с нервными окончаниями зажало между черепом и гирей и хорошенько ударить в последнюю молотком то ощучения будут не передаваемые ))) это примерно как ломом плашмя ударить по бетонной плите ))))
Alexander Pyndos
P.M.
13-6-2016 20:47 Alexander Pyndos
dima69241:

только если голова чугунный монолит ))) а если голова обычная из костей кожи и мяса то получится толчок по кожным покровам . если голову прижать к гире по сильнее что бы мягкие ткани с нервными окончаниями зажало между черепом и гирей и хорошенько ударить в последнюю молотком то ощучения будут не передаваемые ))) это примерно как ломом плашмя ударить по бетонной плите ))))

Дима, я говорю о касании , а не об предварительном прижатии , с усилием, скажем, в 100 Н...

Alexander Pyndos
P.M.
13-6-2016 20:52 Alexander Pyndos
Shekspear:

"Муравей поднимает в 50 раз больше своего веса, если муравей будет размером 100 кг поднимет ли он 5 тонн?"

.. долбаное насекомое, при таких размерах (пропорциональных массе в 100 кг), даже дышать не сможет и оч. быстро сдохнет.
Alexander Pyndos
P.M.
13-6-2016 21:46 Alexander Pyndos
Shekspear:

Сделаем "гантелю" сварив в месте 3 или более шаров. Ударим шаром. (рис.1)
Теперь с обратной стороны "гантели" приставим еще один шар. Ударяем. (рис.2). Нифига оно не одинаково отлетит. Все прекрасно демонстрируют шары сами знаете, кого.

Нуна понимать прынцып работы прибора под названием "Бейцала Ицхака Ньютонсона". Классическая картинка ,( когда три средних бейца (практически)стоЯт на месте, а крайние поочередно воспаряют), получается лишь при условии наличия достаточного зазора (теоретически достаточно ок.40 мкм, в реале - больше) между ими в состоянии покоя. Энтот зазор должон обеспечивать условие попарного (.. и, само-собой - поочередного.. )соударения бейцев. При наличии достаточных зазоров и реституции =1.0 (абс.упр.удар), средние 3 шарика остаются (визуально) на месте, что следует из уравнения скоростей двух шариков одинаковой массы после соударения, один из которых имеет нулевую скорость перед соударением. То есть, в идеале, импульс и кин. энергия 5-го шарика после удара по ему 4-м, будет равна значениям этих величин 1-го шарика, перед соударением со 2-м.
Если сварить между собой средние три шарика (то же, что и нулевые зазоры), и оставить зазор между 4-м и 5-м, то конечный импульс 5-го составит 0.75 от импульса 1-го шарика, перед соударением со 2-м. Без зазора между 4-м и 5-м - конечный импульс 5-го составит 0.4 от импульса 1-го шарика, перед соударением со 2-м, при прочих равных условиях.

dima69241
P.M.
14-6-2016 05:57 dima69241
Классическая картинка ,( когда три средних бейца (практически)стоЯт на месте, а крайние поочередно воспаряют), получается лишь при условии наличия достаточного зазора (теоретически достаточно ок.40 мкм, в реале - больше) между ими в состоянии покоя.

а когда один средний бейц стоит на месте а крайние поочередно воспаряют какой внутренний зазор должен быть в среднем бейце в состоянии покоя?)))
Shekspear
P.M.
14-6-2016 09:35 Shekspear
Originally posted by Alexander Pyndos:

.. долбаное насекомое, при таких размерах (пропорциональных массе в 100 кг), даже дышать не сможет и оч. быстро сдохнет.



угу.. к счастью
про зазоры не слышал.. . однако почему вы этого не написали когда я доказывал что шар не неподвижны? Да ну ладно.. . 40 мкм это размеры микробов, глазом невидмые (кстати инnересно, стануn ли стерильными 2 гладких утюга если их соударить? )
Но речь вот о чем. Сталкивается первый шар с 3 сваренными- он отлетает с половинной скоростью (и такую же имеют 3 шара вместе).
а то что вы написали:


Originally posted by Alexander Pyndos:

Если сварить между собой средние три шарика (то же, что и нулевые зазоры), и оставить зазор между 4-м и 5-м, то конечный импульс 5-го составит 0.75 от импульса 1-го шарика


то первый уже не сможет с такой скоростью отскочить.
Так откуда первый шар знает, когда отскакивать а когда нет? Он же в момент удара не видит, есть в конце шар или нет.
serg-pl
P.M.
14-6-2016 10:21 serg-pl
за всеми этими шарами и рисунками забыли что речь шла о пуле и бронежилете. а это близко к абсолютно неупругому удару. тело не получает энергию пули потому что эта энергия расходуется на деформации. если б пуля отскакивала то бронежилет получал бы импульс больший чем у пули.
serg-pl
P.M.
14-6-2016 10:28 serg-pl
Так откуда первый шар знает, когда отскакивать а когда нет? Он же в момент удара не видит, есть в конце шар или нет.

товаристч педагог, шарик не сам по себе отскакивает, его отталкивает другое тело. и ему ничего не надо знать. в какое тело(масса) влетит, так его и отбросят.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 10:30 Shekspear
Originally posted by serg-pl:

а это близко к абсолютно неупругому удару. тело не получает энергию пули потому что эта энергия расходуется на деформации.


возмите балл. маяник- ящик с песком. Абсолютно неупругий удар. Но- каков канал в песке, сколько импульса получает песок по бокам...
испытание по глине: 13508356.jpg
то же что если выстрелить в мешок с шарами.
В целом удар получается неупругий, но элементы его вполне упруги.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 10:31 Shekspear
Originally posted by serg-pl:

товаристч педагог, шарик не сам по себе отскакивает, его отталкивает другое тело.


правильное начало. думайте дальше В тело то он влетает одно и то же в обоих случаях
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 10:38 Alexander Pyndos
однако почему вы этого не написали когда я доказывал что шар не неподвижны?

.. на работе временные проблемы со связью.. . не то что писать, но и читать иногда не получается .
serg-pl
P.M.
14-6-2016 10:40 serg-pl
В целом удар получается неупругий, но элементы его вполне упруги.

элементы поймают больший импульс чем у пули только если оттолкнут пулю, а если нет то удар не упругий.
если бронежилет не деформируется аж до контакта с телом, то все это внутренние разборки между пулей и бронежилетом
serg-pl
P.M.
14-6-2016 10:43 serg-pl
В тело то он влетает одно и то же в обоих случаях

я уже давным давно потерял нить разговора. какие случаи?
Shekspear
P.M.
14-6-2016 10:45 Shekspear
взять ящик с мокрым песком, одна стенка броня. выстрел. В масштабах ящика удар (практически) абсолютно неупругий, можно исп. в качестве балл. маятника. Но броня передаст энергию песку довольно упруго, образуется воронка под местом попадания.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 10:46 Shekspear
Originally posted by serg-pl:

я уже давным давно потерял нить разговора. какие случаи?


3 сваренных шара, но в одном случае в конце есть еще свободный шар, в другом нет. И отскакивает первый шар по разному.
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 10:49 Alexander Pyndos
Да ну ладно.. . 40 мкм это размеры микробов,

это - 4 сотых мм, что немало , как для зазора между подвижными частями авт. оружия, к примеру.. . в случае "колыбельки Ньютона" это минимальное значение для оч. твёрдой стали,а чем меньше реституция, тем больше должны быть зазоры. Обычно берут с запасом 0.2 мм и более, т.к. выше опр. значения , величина зазоров и их неоднообразность на работу устройства никак не влияет.
serg-pl
P.M.
14-6-2016 10:54 serg-pl
взять ящик с мокрым песком, одна стенка броня. выстрел.

а нахрена нужен такой бронежилет который ловит в два раза больший импульс?
3 сваренных шара, но в одном случае в конце есть еще свободный шар, в другом нет. И отскакивает первый шар по разному.

все дело в том присоединять ли массу еще свободного шара к трем сваренным или нет. если есть зазор то как ее можно присоединять? отлетит одинаково. или продемонстрируйте что отлетит не одинаково
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 10:58 Alexander Pyndos
Shekspear:

3 сваренны шара, но в одном случае в кконце есть еще свободный шар, в другом нет. И отскакивает первый шар по разному.

в случае с тремя сваренными и зазором между 4-м и 5-м , отскок 1-го будет абсолютно идентичен таковому, если 5-й шар вообще убрать.

Shekspear
P.M.
14-6-2016 11:06 Shekspear
Думаете? Если 5-й шар убрать, то 1-й отлетит со скоростью 0,5v, а 3 шара также со скоростью 0,5v полетят дальше.
А если есть 5-й шар то вы писали:
Originally posted by Alexander Pyndos:

конечный импульс 5-го составит 0.75 от импульса 1-го шарика


то есть 5 шар получит скорость 0,75v. А первый разве также 0,5v как и в первом случае? хотя тут немного начинаю путаться.. нетрезв
Shekspear
P.M.
14-6-2016 11:18 Shekspear
Аа, ну да, с зазором конечно, а без? по разному отлетит первый?
про зазоры я вообще ничего не знал, думал там деформация.
serg-pl
P.M.
14-6-2016 11:24 serg-pl
Аа, ну да, с зазором конечно, а без? по разному отлетит первый?

без зазора масса увеличится на целый шар. конечно по другому отлетит.
http://haa.su/xqt/
там есть калькулятор.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 11:29 Shekspear
Originally posted by serg-pl:

без зазора масса увеличится на целый шар. конечно по другому отлетит.


ну можно сварить только 2 шара, а третий не приваривать, отлетит все равно неодинаково
крайний случай- 2 шара сваренные и не сваренные, в первом случае отлетает, во втором не очень..
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 11:36 Alexander Pyndos
serg-pl:

без зазора масса увеличится на целый шар. конечно по другому отлетит.
http://haa.su/xqt/
там есть калькулятор.

.. совершенно верно.. . без зазоров, четыре шара , хоть сваренные хоть нет, получат скорость в 0.4v(певый отскочит с 0.6 v), при абс. упр. ударе, конечно. В реальности система нескреплённых шаров без зазоров между ими - практически не предсказуема, из-за доп. трёх переменных, связанных с модулем упругости и геометрией деформ. шара при ударе, а также, с низкой циклической повторяемостью значений этих переменных в реальном процессе.

Shekspear
P.M.
14-6-2016 11:43 Shekspear
Originally posted by Alexander Pyndos:

без зазоров, четыре шара , хоть сваренные хоть нет, получат скорость в 0.4v(певый отскочит с 0.6 v)


То есть они будут как оно монолитное тело? Все вместе отлетят с такой скоростью, даже несваренные? Если сваренные то неспорю...
я просто про зазоры не знал (хоть и полагал что все шары являются подвижными), но думал что эта подвижность- за счет деформации. Вы же ввели зазор, и теперь стало "просто" считать удар как последовательность упругих ударов независимых тел.
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 11:56 Alexander Pyndos
Вы же ввели зазор,

Вы мне льстите, зазоры ввели изготовители этих игрушек, т.к. без них нихрена не работало, как хотелось.

и теперь стало "просто" считать удар как последовательность упругих ударов независимых тел.

совершенно в дырочку.. попарные последовательные соударения, я уже писал.
К стати, весьма развёрнутая информация находится в англо-яз. педивикии в статье "newton's cradle" , я лишь перепроверил и уточнил общие положения для частных случаев с помощью "живой физики" (DST WM2D)

о, у мня связь работает , вот уж цельный час...

Shekspear
P.M.
14-6-2016 12:36 Shekspear
но я про зазоры не знал (поэтому привел в пример футбольные мячи выложенные в ряд), в них движение осуществляется не за счет зазора, а за счет деформации.
Но вроде я складываю монеты без зазора, плотно прижимая. А улетает только последняя в ряду
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 12:58 Alexander Pyndos
Но вроде я складываю монеты без зазора, плотно прижимая.

монеты как не складывай, а зазор будет. вот шарики на подвеске можно без зазоров прицепить за счёт углов подвесок.
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 13:06 Alexander Pyndos
футбольные мячи выложенные в ряд

мячи - с воздухом внутре и усилие взаимодействия нарастает более-менее линейно (и даже может быть почти константой на отн.малых деформациях), а у стальных шаров - не менее k*x^1.5, в самом начале.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 13:15 Shekspear
я про зазор говорю не знал, но у нас еще на 1 курсе была лабораторная, как и куча несметная других лаб. В одной из них были 2 качающихся на тросиках шара, как и шары сами знаете кого, только их всего 2. Оба подсоедененны к обкладкам конденсатора, и при их соприкосновении последний разряжается.И разряжается он нелинейно, а по экспоненциальному закону. И наша задача по разряду кондюка (по показаниям вольтметра) определить время взаимодействия шаров и силу взаимодействия. Не помню показания, но помню что от полученной цифры силы мы чуть не упали.
Shekspear
P.M.
14-6-2016 13:24 Shekspear
Originally posted by Alexander Pyndos:

а у стальных шаров - не менее k*x^1.5, в самом начале.


Угу.. . глубокое понимание физики.. . (мое восхищение)
но в целом картину шаров это не портит.

Кстати, Веремеева еще нагрел
Можно ли было взорвать крепостную стену черным порохом? XVI-XVII века

Shekspear
P.M.
14-6-2016 16:52 Shekspear
Originally posted by Shekspear:

(мое восхищение)


Правда восхищение, а не пустые слова
Alexander Pyndos
P.M.
14-6-2016 16:57 Alexander Pyndos
Shekspear:

Правда восхищение, а не пустые слова

.. а зря, это из англицкой педивикии содрано . Я, в подобных случаях, больше модулем упругости и пр. техническими хренями оперирую.

Shekspear
P.M.
15-6-2016 15:38 Shekspear
Но.. . если бы все дело в зазорах, тогда и для головы разницы не будет ведь, приставлена гиря или нет. А разница есть.. .
Lesik2000
P.M.
15-6-2016 21:56 Lesik2000
А вы где преподаете? И какой предмет?
По мне, так раз конечная скорость головы будет разная, то и разница голове будет
Shekspear
P.M.
16-6-2016 11:38 Shekspear
Один из техникумов нашей страны., физика, математика. Думаю все же голове энергия за счет деформации. Т.е. звуковой волны. Без деформации упругий удар быть не может- это ясно логически. Движутся оба тела с разной скоростью в момент удара, т.е. сближаются.
serg-pl
P.M.
16-6-2016 12:11 serg-pl
Думаю все же голове энергия за счет деформации. Т.е. звуковой волны.

да, там звуковая волна оглушающая еще и искры в глазах

Без деформации упругий удар быть не может- это ясно логически.

о да упругий удар гири об голову это сильно сказано
Shekspear
P.M.
16-6-2016 12:24 Shekspear
Чего смеетесь, это вообще ваш пример был
serg-pl
P.M.
16-6-2016 12:50 serg-pl
Чего смеетесь, это вообще ваш пример был

пример то мой, а выводы то Ваши
Alexander Pyndos
P.M.
16-6-2016 14:38 Alexander Pyndos
учитывая исчезающе малую упругость головы (особенно мягких тканей поверьх кости), в сравнении с гирей, разница между зазором и без такового будет, также мизерной.
Shekspear
P.M.
16-6-2016 16:27 Shekspear
данный пример привел serg-pl, и считал что разница будет.. . я поверил не проверяя.. Упругость головы, ну это смотря какой

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
надульник ( 6 )