Guns.ru Talks
Оружейные идеи
капсюль-оптюратор ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

капсюль-оптюратор

Таурус
P.M.
30-3-2016 18:04 Таурус
Originally posted by abc55:

дизель в топку))


И что тогда? Где простор для "разминки мозга"?
Заменить в капсюлях инициирующий состав "недотертым" черным порохом!?...
Но это будет тоже самое ударно-капсюльное воспламенение и в нем уже все изобретено и придумано- изменение химического состава, не отменяет сути и принципа работы...
Alexander Pyndos
P.M.
30-3-2016 20:30 Alexander Pyndos
Таурус:

И что тогда? Где простор для "разминки мозга"?
Заменить в капсюлях инициирующий состав "недотертым" черным порохом!?...
Но это будет тоже самое ударно-капсюльное воспламенение и в нем уже все изобретено и придумано- изменение химического состава, не отменяет сути и принципа работы...

я бы не был столь категоричен.. . нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему, вне зависимости от "дотертости" пороха.. .

Корбин
P.M.
30-3-2016 23:05 Корбин
dima69241:
Таким образом черный порох может быть очень чувствительным, а может быть более чем на 100% менее чувствителен чем даже тротил.
Так что легенда о взрыве ядер при ударе подтверждается. Просто это был хреновый порох. А по результатам сказанного выше вероятно с недожженым углем и плохо молотый. Хороший порох нечувствителен и не взрывается (загорается) даже при ударе по нему молотом по наковальне.

Это касается не только пороха. Вот скажите, при какой температуре загорается железо? Ответ: при очень большой. Но вспомните опыт школьного учителя в классе, который брал щепотку железа, подбрасывал ее и она самовозгоралась прямо при комнатной температуре. При комнатной, Карл!

Особенно к этому склонны соединения железа с серой. Да и другие металлы этим грешат. И другие вещества. На многих предприятиях, где в воздухе много пыли, например муки, предпринимают противопожарные меры.

Я это к тому, что от фитилька тоже много зависит. В зависимости от материала и мелкости помола (удельной площади поверхности) необходимая для поджига температура может быть разной.

abc55
P.M.
31-3-2016 02:14 abc55
Но вспомните опыт школьного учителя в классе, который брал щепотку железа, подбрасывал ее и она самовозгоралась прямо при комнатной температуре.

самовоспламениться при +20С щепотка железа не может
это надо спичку к облаку пыли поднести
так же с мукой, сахаром, с угольной пылью

опыт
тут нагретые предварительно частицы железа
при контакте с кислородом окисляются
если я правильно понял
youtube.com

я удивился когда узнал, что мет стружки горят ацким пламенем
во время войны на Сестроцком заводе скопилась гора стружек
пробовали ее растащить - нереально
это как растаскивать ком проволоки величиной с дом
взяли да подожгли
пламя было до неба))
остатки после горения раскололи и растащили
e-reading.club

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 09:31 Alexander Pyndos
не вижу никаких препятствий к тому, чтобы это работало.

токо эксперимент может дать однозначный ответ...
какая энергия удара потребуется и пр.
abc55
P.M.
31-3-2016 09:31 abc55
оно всегда так
идея лежит на поверхности
а люди ее находят столетия спустя
Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 12:20 Alexander Pyndos
а работу по деформации тонкой трубки

не такая уж она и тонкая получается.. . должна бар 500 держать , хотябэ,при высокой пластичности материала (отожженная медь, к примеру).. . да и зачем считать , если можно железяку уронить на кусок медной трубки.

Экспримент N1
... трубка из мягкого железа,d=4.2mm, D=6mm l=16mm полностью сминается ударом болванки 1850 грамм при падении с высоты 61 см. для данного эксперимента, Е = 11.3 Дж. Щас попробую с 30-ти см уронить...

Экспримент N2
h =30cm, m = 1.83 kg, E = 5.5 J.. . толщина по наружи после удара - 3.8 мм, ширина - 7.5 мм.
click for enlarge 640 X 480 246.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 323.0 Kb

мало... .

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 13:20 Alexander Pyndos
кпд 100% ?

а - х.. его знает , так получилось с первого разу (реально - угадал ), а вот со второго (высота=30 см)- нет.
Всё таки, думаю, поршневое(типа , как у Сергея) будет эффективнее...
10-12 Дж удара на дороге, так-сказать, не валяются...
вот найду трубу подходяшную для направляющей, шоб с 50-ти см уронить, и погляжу.
Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 13:35 Alexander Pyndos
Нашёл,
Экспримент N3
h =47cm, m = 1.83 kg, E = 8.6 J.. . толщина по наружи после удара - 2.4 мм, ширина - 8.2 мм.
click for enlarge 640 X 480 279.1 Kb
Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 13:55 Alexander Pyndos
El pulpo:
что-то не то вы делаете

чем богаты.. . придумайте, КАГ делать ТО...

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 14:02 Alexander Pyndos
El pulpo:

трубка должна быть медной, держать 500 бар - зачем? достаточно 40-50.

эта трубка расчитана на раб. давление ок. 175 бар.. . а медной у меня нет под рукой. К тому же, закрытые концы значительно увеличат сопротивление смятию в рад. направлении. Считаю, что такая явлеется вполне себе достаточным эквивалентом. Могу взять короче кусок...

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 14:08 Alexander Pyndos
El pulpo:

груз с направляющей - еще туда-сюда, хотя кпд там явно будет не 100%. дай бог 50-60.

а у курка с приводом от пластинчатой пружиной какой будет кпд?

и потом, как можно получить 50-60 проц.? интерессно знать.. . даже если взять коефф. трения 0.3 и приложение силы реакции опоры по нормали к поверхности скольжения (что неприменимо для данного случая в принципе), то ,всё равно, будет 70 процентов.

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 14:44 Alexander Pyndos
El pulpo:

хз, может такой же

но дело не в этом, а в параметрах медной трубки, каковые на мой взгляд должны быть такими:

max внутр. давление 50 кг/см2
внутр. диаметр d = 3 мм = 0,3 см

тогда:

наружный диаметр D = ((50кг/см2 + 700кг/см2)*0,3см)/700кг/см2 = 0,32 см = 3,2 мм.
т.е. достаточно принять толщину медной трубки 0,1 мм. 0,2-0,3 мм за глаза. такую трубку и надо испытывать.

дык, ее же давлением пороховых газов порвёт, как тузик- грелку, ещё до самого воспламенения осн. заряда.

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 14:50 Alexander Pyndos
т.е. достаточно принять толщину медной трубки 0,1 мм. 0,2-0,3 мм за глаза. такую трубку и надо испытывать.


учитывая мой опыт работы с ударными компрессорами,я в принципе не верю в практическую возможность создать достаточную температуру в столь малом начальном объёме из-за паразитных объёмов и утечек, проблема которых в данной конструкции абсолютно не решаема.
Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 14:57 Alexander Pyndos
El pulpo:

нуу, это не серьезный разговор. это вам в церковь - там верю, не верю..

..обратите внимание на начальный объём существующих образцов дизельных зажигалок. Мне не сложно сделать таку хрень и определить ее раб. диапазон при разных рабочих и паразитных объёмах.
А медь в 0.1 мм придётся деформировать курком с закруглённым со стороны ствола кромкой, шоб не порвало, а это - огромный (отн. начального) паразитный объём.
опять же, не стоит пужаться 10-ти джоулей удара курком, сверхзадачей это , как раз, не является...

а, чють не забыл: поинтересуйтесь, какова наименьшая степень сжатия дизелей, способных к запуску (в жарких странах) без доп. источников тепла (горелок, тлеющих фитилей, свечей накала и т.п.).. . ,за счёт лишь сжатия. При том, что аэрозоли диз. топлива более способны к самовоспламенению при сжатии , нежели трут (который - тоже, аэрозоль, по своему... пока его не прессонули) и т.п. Так может - это не спроста ?

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 17:21 Alexander Pyndos
El pulpo:
вах, много слов..

вы мне либо цифры давайте, либо результаты адекватных экспериментов, хотя вы конечно вовсе не обязаны этим заниматься. а то я в вашем крайнем посте окромя эмоций ничего и не увидел в любом случае, спасибо конечно за попытку поэкспериментировать, хотя вводные данные явно подкачали.

насчет начального объема и степени компрессии - начальный объем я вообще с потолка взял, что мешает его увеличить? а в степени компрессии исходил из необходимой температуры Т2, каковую взял из вашего же поста #311

у мене эта вся хрень давно эмоций не вызывает, просто пытаюсь намёками извлечь конструкцию из райских кущ гладкой и пушыстой теории (как, к примеру, сжатие воздуха в сосуде ,имеющем нулевой теплообмен со сжимаемым воздухом) ближе к грубой и шершавой реальности. А реальность такова, что при степени сжатия менее 16-ти можно даже не пытаться.. . если раб. объём исчисляется литрами или хотябэ сотнями куб. см , а зажечь нужно топливо с темп.самовоспламенения ок. 200С (при давлении порядка десятков бар) . Поскольку у нас соотношение площади поверхности теплообмена к объёму сжатия не столь приятное, то со степенью сжатия менее 30-ти не стоит весь этот сыр-бор затевать.

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 18:21 Alexander Pyndos
El pulpo:

сдается мне, что эти "важные данные" высосаны из пальца проглядите еще раз ролики на ютубе (это там где стекляшки с мизерным раб. объемом), где там сжатие 30? там и 10 то не будет

"стекляшка" внутренним диаметром чуть более 4-х мм имеет ход поршня не менее 60-ти мм, что обуславливает практически на порядок больший , чем у Вас, начальный объём . Так что там таки можно разгуляться, к тому же стекло плохо проводит тепло, ну и в поршневой схеме площадь теплообмена - убывающая . При сплющивании тонкостенной медной трубки нагрев её исчезающе мал, и практически не влияет на скорость теплообмена в процессе.

Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 19:06 Alexander Pyndos
пример поршневого
площадь сечения раб.цилиндра = 100 кв.мм
ход поршня = 22.75 мм
паразитный объём = 55 куб.мм
политропа = 1.38

макс.степень сжатия = 38 - 40
макс.давление = 138 бара.
макс.энергия 50-ти граммового курка = 2.6 Дж (с избытком).

Таурус
P.M.
31-3-2016 21:30 Таурус
Originally posted by Alexander Pyndos:

При сплющивании тонкостенной медной трубки нагрев её исчезающе мал, и практически не влияет на скорость теплообмена в процессе.


А я все ждал, когда Ты сам к этому придешь!
А то- "я бы не был столь категоричен.. . нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему" (С)
Alexander Pyndos
P.M.
31-3-2016 21:50 Alexander Pyndos
Таурус:

А я все ждал, когда Ты сам к этому придешь!
А то "я бы не был столь категоричен.. . нагрев воздуха сжатием+нагрев металла деформацией могут, в совокупности, дать вполне рабочую систему" (С)

гы! .. дык, я потм молотком попробовал, жеж.
и ваще " могут дать"- условное наклонение, а условия - слишком жосткие.

Корбин
P.M.
31-3-2016 23:17 Корбин
abc55:

самовоспламениться при +20С щепотка железа не может
это надо спичку к облаку пыли поднести
так же с мукой, сахаром, с угольной пылью

опыт
тут нагретые предварительно частицы железа
при контакте с кислородом окисляются
если я правильно понял

Нет, никакая спичка не нужна. И нагрев не обязателен.
Пирофорность это свойство многих металлов самовозгораться при контакте с воздухом без нагрева при обычной температуре. Хотя подогрев вещества, естественно, весьма способствует этому явлению.
Вот тут и еще во многих местах это написано:
ai08.org

http://files.school-collection... -51_09_2002.pdf

Самовозгорание происходит за счет очень большой удельной площади поверхности (или как там ее?) То есть за счет того, что порошок очень мелкодисперсный. А это значит, что химическая реакция окисления происходит одновременно почти во всей массе вещества и выделяется много тепла. Как я писал раньше этому очень способствует соединение с серой. Это касается многих металлов.

Хотя к данной теме прямого отношения эта реакция не имеет.

Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 08:54 Alexander Pyndos
что это значит?

это значит лишь то, что допустим на порядок больший паразитный объём , коим является и трут, в т.ч.
площадь стеклянной поверхности на порядок больше, что компенсирует меньшую теплопроводность.

поскольку теплопередача пропорциональна градиенту температура на границе сред, то более важна конечная площадь поверхности, когда энтот градиент достигает максимума, а у Вас она равна начальной.
а я вот думаю, что влияет.

теоретически - да, но 6-8 градусов - в пределах стат. погрешности.
причем, вчера у вас было одно мнение, сегодня другое,

не сомневаются и не меняют свое мнение, вопреки реальным фактам только безнадёжные придурки.. . я, имхо, пока ещё не столь безнадёжен.

что тонкая стеклянная трубка из ролика выдерживает 138 атм? по-моему, это бред

ы-ы-ы.. . давайте посмотрим у кого бред, без привлечения психиаторов...
хорошо отожженное стекло имеет предел прочности ок.70 (до 100) МПа и при внутр. диаметре 4 мм и толщине стенки в 1 мм (стандарт, есть ещё 4.0х1.5)...
получаем - от 230-ти до 330-ти бар.
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 09:28 Alexander Pyndos
El pulpo:

да пожалуйста, у меня и такое есть
.

хм, всё понятно - теоретег detected.. . а дьявол, как всегда , в мелочах...

serg-pl
P.M.
1-4-2016 10:00 serg-pl
этот капсюль из тонкого медного колпачка и мембраной с герметичной завальцовкой это нанотехнологии для того времени.если это и реально, то пихать это в дульнозарядный пистоль не серьезно. его тогда уж в унитарный патрон пихать.
а если уж тонкостенные колпачки для того времени реальная вещь, то их можна применить в том что я нарисовал пихая в трубку этот колпачек с боковой дырочкой и деревяным поршнем с манжетой смоченой скипидаром. это решит проблему копоти. после выстрела использованый колпачек извлекать и потом переснаряжать.
serg-pl
P.M.
1-4-2016 10:07 serg-pl
попробовал я вату в 5 кубиковый одноразовый шприц пихать. нихрена оно не работает. даже со всей дури по столу шприцом бил. может то в ролике фокус. может дело в смазывании маслом поршня, а может он туда вообще эфиру капнул.

то что Анатолий нарисовал тем более не будет работать. капсюли перед стрельбой хотяб в мешочке сухом в тепле держать можна. а весь пистоль как от внешней среды защищать? да и обтюрации там не так просто будет добится.

Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 12:16 Alexander Pyndos
d = 0,4 см
D = 0,5 см
б = 35 мпа = 350 кг/см2

D = ((1,5*Pmax + б)*d)/б
0,5 см = ((1,5*Pmax + 350 кг/см2)*0,4 см)/350 кг/см2
0,6*Pmax + 140 = 175
Pmax = 58 кг/см2 = 58 атм.


вай, как нехорошо... хотя, я вполне этого от Вас ожидал ..
стандартных стекляных трубок, чтобы d=0.4 mm, а D = 0,5 см - не существует, или же они труднодоступны.. . обычная трубка - d=0.4 mm, а D = 0,6 см, а 35 мПа это предел прочности на растяжение отожженного оконного стекла. Лабораторные трубки не делают из оконного, из-за высокой вероятности образования трещин при неравномерном нагреве/охлаждении (пайка, гибка и т.п.).
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 12:27 Alexander Pyndos
я конечно могу уйти отсюда, я и так редко сюда захожу, но с кем вы останетесь,

Весь этот поток подсознания я неасилил (много букоф ниочём), но...
странно как-то - Вы напрашиваетесь на уговоры, чтоле?

abc55
P.M.
1-4-2016 12:29 abc55
что-то Эль-пульпо вас понесло((
откуда столько недовольства?
прощщще надо, прощщще
зачем все так близко к сердцу принимать?
мы здесь не для меряния кое чем, но для самосовершенствования
эмоции отбросить, оставить только любопытство

не верю я в курки
если эксперимент с длинной стекл трубкой правда (в чем я немного сумлеваюсь, мож все же эфирчик там был))))
то для интенсивного сжатия этого объема потребуется большая энергия
уже по ролику ясно, что для дизельэхфекту требуется немалая сила мускул
этого можно достичь или хорошей пружиной, или пластиной немалых размеров типа арбалетной
объем воздуха должен быть немалым
минитрубки будет исчезающе мало

из простого житейского опыта -
сколько энергии надо потратить на взведение обычного ружейного курка?
сколько энергии мы вложим во взведение, столько и высвободится при
его спуске (потери не в счет)
сколько энергии потребуется для сжатия воздуха в стеклянной трубке?
да в разы больше!
столько же, сколь нужно для взведения арбалета средней величины))))




abc55
P.M.
1-4-2016 13:28 abc55
так для чего весь сыр
понять природу дизельпламенения и пытаться ее применить
хотя бы в цеории
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 13:38 Alexander Pyndos
да не рассчитаны обычные трубки на такое давление , толстостенные и термостойкие и то выдерживают макс. 10-12 атм:

чьо за... "толстостенные и термостойкие и то выдерживают макс. 10-12 атм":.. . по Вашей ссылке , ничего менее 30 бар с 5-ти катным запасом (минимум, согл ГОСТа, для стали) и 40 бар с 5-ти кратным (минимум,согл ГОСТа, для стали) при температуре 550С (смотреть зависимость прочности стекла от температуры) не нашол.. .
з.ы. вообще, если по хорошему, здесь ни одна из представленных в теме идей нормально работать не будет

уточняйте - Вами предоставленных идей.. .
serg-pl
P.M.
1-4-2016 13:46 serg-pl
хотя бы в цеории

не надо в теории. ато тут такие горячие парни.. . что до дуэли дойти может. причем на ровном месте. надо эксперимент ставить. вату в шприце зажечь у меня не получилось. а пороху нет чтоб попробовать.
смоченые в масле пули в поршневой пневматике стабильно дизелят. в эфире еще лучше. но вот порох или вата я не верю.
ругонь сия напрасна. что толку от этих расчетов если попробовал а вата не вспыхивает. никаким курком так не ударить как я долбил. попробуйте еще кто.
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 13:57 Alexander Pyndos
serg-pl:

не надо в теории. ато тут такие горячие парни.. . что до дуэли дойти может. причем на ровном месте. надо эксперимент ставить. вату в шприце зажечь у меня не получилось. а пороху нет чтоб попробовать.
смоченые в масле пули в поршневой пневматике стабильно дизелят. в эфире еще лучше. но вот порох или вата я не верю.
ругонь сия напрасна. что толку от этих расчетов если попробовал а вата не вспыхивает. никаким курком так не ударить как я долбил. попробуйте еще кто.

у меня есть похер и прочая фигня.. но сначала я гидравликой проверю , скоко стекляная трубка выдержит давления при статике, шоб теоретеги спали спокойно и поменьше тута рефлексировали, почём зря, на "неуважительное отношение" (?) к им всяких алконавтов.

abc55
P.M.
1-4-2016 13:59 abc55
а велонасос пойдет для пробы??
заткнуть дырку пальчиком и резко нажать до упора
что-то подсказывает мне из детского опыта, что пальчик не обожжет))

или сунуть ватку))
у мене и шприцы стекольные и пластиковые

Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 14:04 Alexander Pyndos
abc55:
а велонасос пойдет для пробы??
заткнуть дырку пальчиком и резко нажать до упора
что-то подсказывает мне из детского опыта, что пальчик не обожжет))

или сунуть ватку))

у велонасоса площадь большая (3-3.5 кв.см), здоровья не хватит получить нужное давление руками.
ща мне из нашей лабы принесут тонкостенные трубки из популярных стёкол (пирекс, боросиликат)...

serg-pl
P.M.
1-4-2016 14:18 serg-pl
у меня есть похер и прочая фигня.. но сначала я гидравликой проверю , скоко стекляная трубка выдержит давления при статике, шоб теоретеги спали спокойно и поменьше тута рефлексировали.

я читаю о стекле и диких атмосферах что вы тут пишите и чета не верится. в детстве был свидетелем как стекляный сифон порвало когда отец воду углекислотой газировал. в пластиковой бутылке уже у меня дно рвало от 6 атмосфер. нифига не понимаю че вы там считаете, но чуйка подсказывает что тут что-то не то.
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 14:32 Alexander Pyndos
serg-pl:

я читаю о стекле и диких атмосферах что вы тут пишите и чета не верится. в детстве был свидетелем как стекляный сифон порвало когда отец воду углекислотой газировал. в пластиковой бутылке уже у меня дно рвало от 6 атмосфер. нифига не понимаю че вы там считаете, но чуйка подсказывает что тут что-то не то.

ну дык, проверим.. .
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 15:13 Alexander Pyndos
ха, а что докажет сам факт того, что конкретная стеклянная трубка допустим кратковременно держит какое-то высокое давление?

.. а ничего, если не анализировать все Ваши, Глубокоуважаемый, высказывания (.. также как и попытки кого-то обгадить.. . ) ."Кратковременность", в нашем случае, составляет тысячные и сотые доли секунды. Часы и годы постоянного нагружения, скажем, 30-ю или 40-ка барами меня не интересуют, на сегодяшний день, в принципе.
serg-pl
P.M.
1-4-2016 15:31 serg-pl
тут бы пороху чуток завернуть в стреляную мелкашную гильзу и молотком долбануть. если не стрельнет, то и в завальцованой медной трубке от курка порох врядли зажжется.
Alexander Pyndos
P.M.
1-4-2016 15:35 Alexander Pyndos
serg-pl:
тут бы пороху чуток завернуть в стреляную мелкашную гильзу и молотком долбануть. если не стрельнет, то и в завальцованой медной трубке от курка порох врядли зажжется.

ну завальцую (даже на клею) и долбану,но не малатком, а грузом с опр. высоты.. . не более 12-ти Дж потенц. энергии. Лишь чютка погодь...
(смотри личку.. )

map
P.M.
1-4-2016 19:14 map
Ох, робяты!!! Не о том гуторите!!!!

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
капсюль-оптюратор ( 10 )