Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем?

ст1ст
P.M.
13-12-2014 11:29 ст1ст
**Добавление от 15.12.14: далее добавления в существующие сообщения будут начинаться и завершаться парой звёздочек и иметь дату. Итак, временное ИМЯ ПРОЕКТА = АГО-40 (автоматический гранатомёт отделения 40мм)**

1. На настоящий момент в любом мотострелковом отделении набирается 90шт. ВОГов - конечно, если автоматы бойцов имеют подствольники.
Где-то была информация, что осколочный 40-мм ВОГ по могуществу примерно равен выстрелу пушки БМП.
2. Вооружать отделение пудовым АГСом - дорого, тяжело, снижает мобильность, добавляет 30-мм ВОГи в логистику боеприпасов. К сожалению, это же относится и к Барышевскому АГБ (тот же калибр, примерно тот же вес).
3. По-настоящему РУЧНОГО автоматического гранатомёта по-прежнему НЕТ. Такого, чтоб без 2го номера, и стрелять с рук "по-терминаторски", и таскать его И полноразмерный автомат одному бойцу.
4. 40-мм ВОГи имеют улетающую гильзу, что позволяет отказаться от "выбрасывающего куска" механизма в автоматическом гранатомёте (далее АГ).

5 !!Давайте придумаем автоматический магазинный ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЙ гранатомёт. Например, с откатом ГЛУХОГО ствола-мортиры при выстреле и накатом-надеванием его сзади на поданный магазином ВОГ.

6. Простота/лёгкость - стволик как у ГП-34, тупо подпружинен сзади, при откате взводит простейший курковый УСМ, +магазин пяти-десяти-местный и рукоятка с прикладом и мобть с простой сошкой.
7. Расположение магазина. Вертикальное, даже верхнее - позволит заводить из обойм или даже тупо досыПать сверху ВОГи - подворачивание АГ вокруг "вертикально ползущего" центра тяжести облегчит решение задачи типа "сделай тропинку в минном поле".
Горизонтальное - более скрытное при стрельбе лёжа, лучше решает задачу "покроши залёгшую цепь супостата" или "поставь стену дымов".
ВОБЩЕМ, ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ.

ст1ст
P.M.
13-12-2014 12:24 ст1ст
9. Масса не так сильно завязана на отдачу, ибо откат подпружиненного ствола её растягивает по времени. Пинок более нежный, можно всё облегчить. Полагаю, было бы хорошо уложиться в 2,5кг (напоминаю, подствольник=1.7кг, но он же цельножелезный).
10. Прицельные приспособления - угломер, дальномер, коллиматор.
ст1ст
P.M.
13-12-2014 17:56 ст1ст
11. Да, всё "задом наперёд" получается, но зато:

12. Самый надёжный привод автоматики - несуществующий,
самая лёгкая ствольная коробка - несуществующая,
самый простой в изготовлении затвор - несуществующий,
лучший экстрактор/эжектор - несуществующий !
Но главная фишка - "дульнозарядность".
Во как.

**15.12.14: Решено ИМЕТЬ ствольную коробку (Таурус, спасибо Тебе), но НАША коробка - всем ствольным СТВОЛЬНАЯ, в ней стволик бегает, а не затвор, как у некоторых. Гыгы.**

ст1ст
P.M.
13-12-2014 18:40 ст1ст
Вот нарисовал как уж сумел:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 473 X 694 15.1 Kb
Не СолидВоркс конечно, но схематичное представление даёт.
А одиночного огня нет вообще - для этого у ребят подствольники есть.
ст1ст
P.M.
13-12-2014 19:10 ст1ст
13. И каждый из товарищей гранатомётчика будет охотно делиться тяжёлыми ВОГами с ним (нести меньше). Напоминаю, весь боекомплект отделения = 90шт.
14. И главное: такой аппарат может быть спущен прямо на уровень мотострелкового отделения. Пользы почти столько же как от пушки их БМП, а массу/стоимость просто не сравнить.

15. НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ: во что упирается мордой поданный ВОГ, пока на него насаживается доезжающий вперёд ствол? И этого "вочто" ведь не должно быть перед ВОГом при выстреле. Вот здесь прошу помощи Уважаемого Сообщества.

Alexander Pyndos
P.M.
13-12-2014 22:15 Alexander Pyndos
цитата:
НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ:

как вог попадает выступами в нарезы.
El pulpo
P.M.
13-12-2014 22:24 El pulpo
цитата:
во что упирается мордой поданный ВОГ, пока на него насаживается доезжающий вперёд ствол? И этого "вочто" ведь не должно быть перед ВОГом при выстреле.

так например:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 473 X 694 31.1 Kb

только все это будет сложно. наверняка, если поискать, найдутся соответствующие патенты, конструкции в которых "не взлетели" именно по этой причине.

ст1ст
P.M.
13-12-2014 22:58 ст1ст
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

как вог попадает выступами в нарезы.


Это как раз хня, концы нарезов стволика и выступов на ВОГе не плоские, а похожи на нос лыжи - на полнареза довернёт при досыле.

А вот "преграда есть но преграды нет" - классическая задачка ТРИЗовского класса...

ст1ст
P.M.
13-12-2014 23:13 ст1ст
Originally posted by El pulpo:

найдутся соответствующие патенты


У меня смутное ощущение, БУДТО никто ещё не осознал и не использовал полезное свойство "БЕЗГИЛЬЗОВОСТЬ" 40мм ВОГа.
К примеру, в паллиативах вроде револьверного 6Г30 или помпового ГМ-94 - ЭТО свойство НИКАК не задействовано.

**(здесь благодарю уважаемого Тауруса за указание на ошибку: у ГМ-94 ДРУГОЙ боеприпас.)**

ст1ст
P.M.
14-12-2014 08:24 ст1ст
Уважаемый ЭльПульпо, ДАНЕДАЙБОХ так дрочить туда-сюда всю массу ВОГов, да ещё и изменяющуюся! Причём при магазине что вертикальном, что горизонтальном. Мы же помним, сам АГ легкий, а основной вес приходится на выстрелы в магазине.
Дурацкое решение у меня уже есть, вот изображу как фотик достану.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 08:55 ст1ст
Вот ТриДэ-модель моего "дурацкого решения" :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 525.8 Kb
Это типа "вид сзади", гыгыгыгыыы.
Моя пена для бритья - это стволик, брусок дочкиного пластилина, если не видно, скручен градусов на 90, а 5рублей - приваренная к нему передняя крышка-"преграда". Этот же петаг мобть в форме сектора и быть отдельным фрагментом передней стенки магазина.
ЯРЛ
P.M.
14-12-2014 08:57 ЯРЛ
Выстрел из подствольника и из Пламени это, как дробовик и винтовка!
цитата:
Вооружать отделение пудовым АГСом

Дайте мне на взвод 3шт. Пламени и все будут счастливы таскать "пуды"! Нету их в таком колличестве, что бы в каждое отделение давать, а жалко.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:04 ст1ст
ЯРЛ, уважаемый, ну мы же здесь типа дешоффку клепаем !
В любом коЛЛичестве.
El pulpo
P.M.
14-12-2014 09:08 El pulpo
цитата:
Уважаемый ЭльПульпо, ДАНЕДАЙБОХ так дрочить

не думаю, что вам грозит этим заниматься, во всяком случае, в контексте данной конструкции так что, не волнуйтесь понапрасну

цитата:
туда-сюда всю массу ВОГов, да ещё и изменяющуюся!

зачем туда-сюда? вниз идет корпус магазина с выстрелами, обратно поднимается только корпус. если корпус оставить неподвижным, придумав что-то другое, все-равно будет то же самое перемещение "всей массы вогов" вниз при откате ствола.

цитата:
Мы же помним, сам АГ легкий, а основной вес приходится на выстрелы в магазине.

думаю, с этим были бы проблемы. несмотря на "растянутую отдачу" ее импульс все-равно слишком большой. сделать устройство очень легким без ущерба для удобства обращения не получится.

ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:11 ст1ст
Уважаемый АлександрПиндос, я вынужден извиниться за "носок лыжи" - сейчас пстрел на ВОГ-25"подкидыш" - там единственный ведущий поясок, и никаких скруглений не наблюдается.
Вот самое наглое (не самое лучшее конечно) решение:
Вместо магазина два П-образных лотка - у рыла и у жопки ВОГов, меж ними пустота, открыты бока выстрелов. Эту пустоту перекидываем РЕМНЁМ, конец которого закрепляем упругим элементом, да хоть гирькой, да хоть механизмом вроде рулетки.

Для инженеров:
перед Вами ряд сцеплённых шестерён одинакового диаметра, последняя из которых охвачена приводной цепью. Продвигаясь, каждая поворачивается в свою сторону. И да, попадает-таки в нарезы.
.
Для гуманитариев:
Вы из ложи бенуара наблюдаете шеренгу девок кордебалета, они продвигаются мимо Вас к краю сцены, делая фуэте каждая следующая в другую сторону. Под отрывистое пиццикато Первой скрипки балеринки одна за другой падают в оркестр.
Почему "из ложи бенуара"? Да если Вы в партере - Вы видите балерин не в шеренгу, а в колонну по одному, идущих на Вас, а это, согласитесь, не так интересно. Гыгыгыыыы

И да, это самое наглое, отнюдь не самое анджынерно-красивое решение.
Могу юмористически показать с двумя профилями для гипсокартона, сосисками и гантелью на ремне...

**15.12.14: Конечно, от этого решения сегодня отказался. Пардон муа, виновен РемиМартин, гыгы**

ЯРЛ
P.M.
14-12-2014 09:12 ЯРЛ
цитата:
ну мы же здесь типа дешоффку клепаем

Уже!
320 x 209
ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:23 ст1ст
Уважаемый ЭльПульпо, я чесслово никого не хотел обидеть, и имел в виду не Вас, а механизм. Простите меня, пожалуйста.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:34 ст1ст
Ну ЯРЛ, ну это же ещё хуже, чем 6Г30 и ГМ-94. "Это мелко, Хоботов!"(с)
ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:39 ст1ст
Обратите внимание, мы ещё обсуждаем принцип действия, не загоняясь пока за конструкцию в металле.
На самом деле там не полочка под стволом, а некая жёсткая толкающая связь к курку, и не пружинка за стволом, а некий упругий элемент для его возврата вперёд. Да хоть вокруг ствола пружина, да хоть по бокам, две, три. И ударник конечно не такой гвоздеподобный, и не показано шептало автоспуска, да.
Сначала воображение, танец деталей, потом уже констукция, сборка-деталировка. Поверьте мне пожалуйста на слово, я умею это делать, инженер-механик я. Этап сейчас другой, весёлый.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 09:57 ст1ст
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Дайте мне на взвод 3шт. Пламени и все будут счастливы таскать "пуды"! Нету их в таком колличестве, что бы в каждое отделение давать, а жалко.


Пстрите пжлст п.2 в сообщении #1. От лишней логистики и массы Вас сёрно командование на спасёт. Сожалею вместе с Вами.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 10:07 ст1ст
И да,я настаиваю на плоской конструкции весом 2-2,5кг.
С этим АГ на животе наш герой должен скакать в свою БМП, бегать стреляя из своего автомата, кувыркаться и ползать.
Например, пистолетная рукоятка - торчит ВВЕРХ, позади магазина, а мягкая пятка приклада находится на продолжении оси ствола, уменьшая подброс.
бОльшая высота АГ нам не помеха - всё равно стрельба с огромными углами возвышения. А на левой поверхности магазина красиво размещается дуга углов возвышения, дальномер с коллиматором на едином секторе.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 10:50 ст1ст
ElPulpo:
несмотря на "растянутую отдачу" ее импульс все-равно слишком большой

Согласен. Ну давайте ещё один длинноходовый упругий элемент перед пяткой приклада. А лучше ЕЩЁ удлинить откат стволика, отдача ведь действует только на него. Лишь бы соосно и без подброса.
Кстати о подбросе: давайте курок не секторный а тупо линейный по той же оси.

**15.12.14: Отменено. Курок секторный, похожий на калашоидный. Негде там цилиндр в цилиндре трижды вкладывать.**

ЯРЛ
P.M.
14-12-2014 11:14 ЯРЛ
цитата:
добавляет 30-мм ВОГи в логистику боеприпасов

А Вы мне со своей еврейской "логистикой" вместо кучи подствольников дайте одно Пламя на отделение.
А хотите стрелять выстрелом из подствольника сделайте Тульский прототип М79 и я их 2шт. дам в отделение в довесок к "сучке"!
ст1ст
P.M.
14-12-2014 11:21 ст1ст
ЯРЛ, я - не дам. Не от злобы или жадности, Вы должны понять. За М79 благодарю, щяпстрю.
ЯРЛ
P.M.
14-12-2014 11:24 ЯРЛ
Из М79 кажется Шварц в Командо стрелял или Сильвестр, пересматривать нужно.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 11:28 ст1ст
Очёрт, просто шайтантруба-переломка на ложе.
Но СПАСИБО, приклад вывихнут правильно, в продолжение оси ствола, да.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 15:33 ст1ст
Давайте всё-таки к теме. У нас два затыка и два моих (согласен, дебильных) решения:
1. Попадание в нарезы (АлександрПиндос, благодарю Вас!), и
2. Преграда перед ВОГом, преодолимая быстро и непреодолимая медленно. Если уважаемый ЭльПульпо (спасибо и Ему) позволит так сформулировать.
Мысли чуть менее дебильные есть?
Таурус
P.M.
14-12-2014 16:24 Таурус
А чем плох РГ-6?
world.guns.ru


ст1ст
P.M.
14-12-2014 16:49 ст1ст
цитата:
Originally posted by Таурус:

А чем плох РГ-6?


Таурус, пстри пжлст моё сообщение #9, там он помянут.
Таурус
P.M.
14-12-2014 17:09 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

Таурус, пстри пжлст моё сообщение #9, там он помянут.


Посммотрел.
Не согласен!
1. ГМ-94 имеет собственный боеприпас калибра 43мм. world.guns.ru


И это неудивительно, т.к. ВОГ-25 будет опасен в трубчатом магазине (при падении и встряхивании могут быт наколоты капсюли или повреждены головные взрыватели).
2. В РГ-6 потенциал дульнозпрядности ВОГ-25 раскрыт полностью (известно тебе или нет, но то что выглядит как ствол стволом не является- гладкая труба большего диаметра (фальшствол для удобства монтажа передней рукоятки и прицельных приспособлений), фактически стволы- это нарезные каморы барабана).
ст1ст
P.M.
14-12-2014 17:17 ст1ст
1. Согласен, проглядел. Мои извинения.
2. НЕТ, там 6 таких же стволиков, какой у меня 1. Отсюда и вес 6,200, а я стремлюсь к 2кг, включая всю хню. И мне надо плоский - см. сообщение #21.
Таурус
P.M.
14-12-2014 17:40 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

а я стремлюсь к 2кг, включая всю хню.


Тогда необходимо отказаться от механизмов досылания, магазинного питания и автоматики в пользу более легких материалов...
Сделать плоский сменный блок стволов из легкого полимера, типа того из которого делаются ствол-контейнер одноразовых гранотометов. world.guns.ru
Пристегнул к гранатомету одноразовую кассету, отстрелял, отстегнул, выкинул и следующую...
ст1ст
P.M.
14-12-2014 17:44 ст1ст
Не хочу. Напоминаю, ВОГи (90шт) УЖЕ ЕСТЬ в мотострелковом отделении.
Кстати, кумулятивного ВОГа сделать так и не смогли - скорей всего, получилось "лёгкое рыло - тяжёлая жопка" и кувыркание. Да, тоже задачка ТРИЗовского класса...
Таурус
P.M.
14-12-2014 17:52 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

Напоминаю, ВОГи (90шт.) УЖЕ ЕСТЬ в мотострелковом отделении.


Так они и останутся!
Но вместо коробчатых магазинов под них, будут использованы легкие полимерные блоки стволов.
ст1ст
P.M.
14-12-2014 18:04 ст1ст
Точно. как вариант принимается.
И ВОГовский фартук разгрузки бойца становится гибкой хнюшкой из цилиндров, хоть картонных. Давление\дальность???
ст1ст
P.M.
14-12-2014 18:07 ст1ст
И потом, у нас такое счастье - в кои-то веки безгильзовый боеприпас, а мы его опять в гильзу.. . Нет, магазинный АГ пусть живёт. И это, магазин же уже несъёмный, "досыПаемый с ремнём" (см. сообщение #15), пока мы здесь не придумали "менее дурацкого", гыгыгыыыы
Таурус
P.M.
14-12-2014 18:17 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

Нет, магазинный АГ пусть живёт. И это, магазин же уже несъёмный, "досыПаемый с ремнём" (см. сообщение #15), гыгыгыыыы


гыгыгы... . будет, но тогда когда "в железе" ни в 2кг ни даже в 6-7кг. ты не уложишся никак
А почему- сам подумай!
ст1ст
P.M.
14-12-2014 18:21 ст1ст
Ушёл думать. Минут 15, и чаю налью.
Очень приятно с Тобою работать, не уходи пжлст.
Таурус
P.M.
14-12-2014 18:25 Таурус
ст1ст
P.M.
14-12-2014 18:29 ст1ст
Щяпстрю.
А пока напоминаю список отсутствующих деталей (сообщение#3) - повлияет на развесовку.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем? ( 1 )