Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замедление свободного затвора.

Alexander Pyndos
P.M.
18-6-2014 21:46 Alexander Pyndos
цитата:
заинтересуй автомат Шпагина испытателей.


То-то, испытатели предпочли тоже "сырые", тяжелые, более сложные и дорогие автоматы Судаева, вместо смертельно опасного шпагинского.
Если у ППШ 41 пиковая скорость затвора прыгает до 30% , при попадании смазки на патрон, и выход гильзы при этом составляет 2.6-2.8 мм, то что говорить об аналог. оружии под 7.62х39.
map
P.M.
18-6-2014 21:51 map
[QУОТЕ]Изначально написано бигспхинх:
[Б]Для меня, мсье мап, фамилия создателя того или иного образца оружия не имеет никакого значения,...... . и кто знает что было-бы, заинтересуй автомат Шпагина испытателей.[/Б][/QУОТЕ]
__________

И што было бы?

Опровергли бы законы мирозданья, "опустили" бы Ньютона, или создали

трехтактный ДВС имени товарища Сталина?

Alexander Pyndos
P.M.
18-6-2014 21:54 Alexander Pyndos
цитата:
неточность формулы Бабака

... спасает безмозглых "конструкторов" от тяжелых увечий. Если Вам угодно считать более точно , с трениями используйте Чина.
bigsphinx
P.M.
18-6-2014 22:07 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Если Вам угодно считать более точно , с трениями используйте Чина.

А гдеж этого Чина скачать можно?

map
P.M.
18-6-2014 22:16 map
[QУОТЕ]Изначально написано бигспхинх:
[Б]

А гдеж этого Чина скачать можно?[/Б][/QУОТЕ]
__________

А может,для начала, попробывать сделать безинерционную отвертку для космоса?.. .

А чо? Закон не запрещаит!!! Зато не нужно Чина искать и Физику заодно подучите.. .

bigsphinx
P.M.
18-6-2014 22:20 bigsphinx
цитата:
Originally posted by map:

А может,для начала, попробывать сделать безинерционную отвертку для космоса?.. . А чо? Закон не запрещаит!!! Зато не нужно Чина искать и Физику заодно подучите...

Какая Вы бяка ,господин map !

bigsphinx
P.M.
18-6-2014 22:27 bigsphinx
Пробовал я посчитать автомат с коротким ходом ствола под 5.56, но пружины получаются черезчур мощными и не позволяют совершить затвору полный отход назад для извлечения и экстракции гильзы, по сему вопрос: есть ли автоматы под малоимпульсный патрон с такой схемой автоматики, окромя ТКБ-0116 Стечкина?
Alexander Pyndos
P.M.
18-6-2014 22:30 Alexander Pyndos
цитата:
А гдеж этого Чина скачать можно?

я Не понял..
а как же... это:
ст.11 сообщ. ?219.
bigsphinx
P.M.
18-6-2014 22:35 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

я Не понял.. а как же... это:ст.11 сообщ. ?219

Мда, пора мне очки покупать.. .

map
P.M.
18-6-2014 22:43 map
[QУОТЕ]Изначально написано бигспхинх:
[Б]

Какая Вы бяка ,господин мап ! [/Б][/QУОТЕ]
__________

Ваше счастье, што Вы не мой ученик.. . А то бы еще и розог отведовали.. .

Аксиома: - Добавочные мозги скорее всего транспортируютца через задницу.. .

Alexander Pyndos
P.M.
18-6-2014 23:02 Alexander Pyndos
вот исчо сцылко на методику
everyspec.com
bigsphinx
P.M.
18-6-2014 23:12 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

вот исчо сцылко на методикуhttp://www.everyspec.com/ARMY/... -706-260_45667/

Огромное спасибо. У меня есть книги из этой серии, но там в основном про взрывчатку и баллистику, если необходимо, могу выложить на какой-либо файлообменник.

bigsphinx
P.M.
19-6-2014 09:10 bigsphinx
У меня кстати вопрос по теме оружия с коротким ходом ствола: нужно ли жёстко фиксировать ствол в заднем положении, пока затвор совершит возвратное движение и вернётся к стволу или же можно обойтись без фиксации, как на MG42, только как тогда ствол будет держаться в заднем положении при стрельбе под большим углом или вертикально вниз?
Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 09:35 Alexander Pyndos
цитата:
нужно ли жёстко фиксировать ствол в заднем положении,

не нужно, т.к. винтовочный патрон более удобен для подачи нежели пистолетный.
bigsphinx
P.M.
19-6-2014 11:26 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

не нужно, т.к. винтовочный патрон более удобен для подачи нежели пистолетный.

А не будет ли заклинивать механизм от того, что ствол достигнет переднего положения раньше, чем затвор успеет достигнуть казённой части ствола если держать оружие стволом вниз? Например если сделать так, что-бы запирание производилось двумя качающимися рычагами на затворе за два боевых выступа на муфте ствола, то ствол достигнув переднего положения может стать причиной клина от того, что рычаги на затворе двигаясь по направляющим не зайдут за боевые упоры на муфте ствола, а упрутся в них.

Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 12:28 Alexander Pyndos
цитата:
А не будет ли заклинивать механизм от того,

просто не надо злоумышлять такой механизм, кот. будет заклинивать, или же придется лепить всяки защелки и возвр. пружину ствола, как у автомата Федорова.
И вообще, здесь обычно не обсуждаются конструкции "на пальЦАХ".
Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 12:44 Alexander Pyndos
цитата:
ТКБ-0116 Стечкина

Кстати, у него все таки был рычажный ускоритель затвора, без которого длинноствольные системы с КХС малоработоспособны.
bigsphinx
P.M.
19-6-2014 13:07 bigsphinx
цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

Кстати, у него все таки был рычажный ускоритель затвора, без которого длинноствольные системы с КХС малоработоспособны.

Вы имеете ввиду системы с КХС под промежуточный патрон?

Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 13:27 Alexander Pyndos
цитата:
КХС под промежуточный патрон?

под любой патрон, но со стволом массой в 1-2 и более затворов.
bigsphinx
P.M.
19-6-2014 14:03 bigsphinx
А если уменьшить вес ствола путём уменьшения толщины его стенок до 1.5-2.5мм, а что-бы его не разорвало - поместить в трубку-направляющую с толщиной стенок 2-3мм, будет от этого какой-либо прок?
Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 14:51 Alexander Pyndos
цитата:
будет от этого какой-либо прок?

не будет. его радаст и опрессует по тркубке.
digger
P.M.
19-6-2014 16:37 digger
world.guns.ru
Самая массовая и более-менее удачная армейская винтовка под короткий ход ствола.

>рычажный ускоритель затвора, без которого длинноствольные системы с КХС малоработоспособны.
При большой энергии не очень тяжелого ствола с использованием надульника можно обойтись пружинным ускорителем,подобным тому,который передает толчок от штока к затворной раме.

Тут еще писали про "подвижный патронник".Это тот же короткий ход ствола,вид сбоку,только ствол короткий,а надульник длинный и нарезной, решает проблему с длинным и тяжелым движущимся стволом.Патронник с обрезком ствола длиной примерно 10-20 см заканчивается поршнем,вставлен в цилиндр с оставшимся стволом.Подвижный ствол можно делать гладким,чтобы избежать проблемы с переходом с нарезов на нарезы.

Alexander Pyndos
P.M.
19-6-2014 17:24 Alexander Pyndos
цитата:
можно обойтись пружинным ускорителем,

была такая система - дробовик Браунинг А500 (не путать с А5), имеет оч. противную резкую отдачу, несмотря на буферную пружину ствола.
digger
P.M.
20-6-2014 02:18 digger
>нужно ли жёстко фиксировать ствол в заднем положении, пока затвор совершит возвратное движение и вернётся к стволу

Фиксация ствола в заднем положении - это пистолетная схема,в ней только 2 подвижных части - ствол и затвор.Ствол в заднем положении - затвор отперт,ствол в переднем положении - затвор заперт.Затвор досылает патрон, толкает ствол вперед и таким образом закрывается.Без фиксации ствола - нужна 3-я подвижная часть,аналогично запиранию затворной рамой как в АК.1-я схема конструктивно проще,но затвору приходится толкать ствол силой своей пружины.2-я схема лучше работает при тяжелом стволе,но убьет все упрощения по сравнению с газоотводом.В ТКБ-0116 АФАИК 2 подвижные части и ствол поворачивается аналогично пистолету Штейр 1906.

Alexander Pyndos
P.M.
20-6-2014 10:23 Alexander Pyndos
цитата:
2-я схема лучше работает при тяжелом стволе,

Ни первая , ни вторая не работает удовлетворительно при тяжелом стволе без ускорителей. Можно конечно разогнать ствол вместе с затвором до необходимой скорости (чтобы получить надежность) газовым двигателем, но при этом получите удар дурной силы ствола в коробку.
digger
P.M.
21-6-2014 00:29 digger
Само собой.Поэтому не получится сделать автомат с коротким ходом ствола при длине ствола как у АК дешевле,чем с газоотводом.
map
P.M.
21-6-2014 01:08 map
[QУОТЕ]Изначально написано диггер:
[Б]Само собой.Поэтому не получится сделать автомат с коротким ходом ствола при длине ствола как у АК дешевле,чем с газоотводом.[/Б][/QУОТЕ]
__________

Сделать-то можно

Но.. . хлопотно это.. .

borisovih70
P.M.
22-6-2014 00:56 borisovih70
А опытный автомат Хорна под промежуточный патрон со своей системой газового торможения затвора под какой термин подходит? "свободный" или все же "полу... "? Конструктив то у него не шибко сложный.. .
digger
P.M.
22-6-2014 01:02 digger
Газовое торможение - годная схема для мобилизационного оружия,у немцев тоже было.
borisovih70
P.M.
22-6-2014 01:08 borisovih70
Я про это и толкую. Судя по схемам, картинкам и описанию,а также некоторому конструктивному упращению, получится не намного сложней того же ППС, но с выходными характеристиками на порядок выше.
borisovih70
P.M.
22-6-2014 01:40 borisovih70
Примерно из той же оперы конструктив пистолета HK P7. Однако в описаниях данной модели везде, как мантра, указывается "сложность конструкции". Если речь про заумный УСМ, то понятно.. . Или имеется в виду сложность изготовления узла газового торможения? Хотя в чем там сложность, не понимаю.. .
Alexander Pyndos
P.M.
22-6-2014 02:04 Alexander Pyndos
цитата:
А опытный автомат Хорна под промежуточный патрон со своей системой газового торможения затвора под какой термин подходит?

Полусвободный. Масса затвора более 800 грамм.
borisovih70
P.M.
22-6-2014 03:54 borisovih70
Как пишут 800-900г. Для промежуточного патрона наверное это не много.
Мне понравилась идея отсутствия элементов жесткого запирания сложной геометрической формы, которые требуют соответствующего оборудования. А тут школьного фрезера и токарника будет вполне достаточно.Хотя при наличии прямых рук и таланта можно и на таких инструментах что угодно сыграть.. . но тема не об этом.
ЯРЛ
P.M.
22-6-2014 07:47 ЯРЛ
цитата:
Как пишут 800-900г. Для промежуточного патрона наверное это не много.

Вы не путайте промежуточный 7.62х39 с промежуточным 5.45х39, две большие разницы. 7.62х39 это загадка, а 5.45х39 это потянули-наростили-надимедролили 7.62ТТ до длины ствола в 415мм.
bigsphinx
P.M.
22-6-2014 09:31 bigsphinx
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

7.62х39 это загадка, а 5.45х39 это потянули-наростили-надимедролили 7.62ТТ до длины ствола в 415мм.




Может наоборот?

Alexander Pyndos
P.M.
22-6-2014 10:55 Alexander Pyndos
цитата:
Как пишут 800-900г. Для промежуточного патрона наверное это не много.

Смотря с чем сравнивать, то ли с 1.5 кг свободным , то ли с 400-500 г у классического газоотвода. Еще у Хорна "на бонус" значительное (ок.300 Дж) падение дульной энергии, при равной длине ствола.
borisovih70
P.M.
22-6-2014 14:44 borisovih70
Я сравниваю со свободным. У систем с жестким запиранием соотношение конечно лучше. Ссылка на Хорна была сделана по причине простоты воспроизведения его конструктива в НЕзаводских условиях.
А про 5,45х39 я вааще не понял.. . Про него не в посте, ни в мыслях ничего не было.
digger
P.M.
22-6-2014 17:10 digger
Про незаводские автоматы мне вообще неизвестно.Система Хорна была предназначена для производства в заводских,но чрезвычайных условиях конца войны.Это немного не то,станочный парк там был.Опять,главная проблема в незаводской производстве - стволы, 5.45 - так вообще практически нерешаемая.
bigsphinx
P.M.
22-6-2014 23:44 bigsphinx
А если использовать в качестве замедляющего элемента фрикционные накладки на направляющих затвора?
digger
P.M.
23-6-2014 00:49 digger
Есть,кстати, схема Томпсона,она нетривиальная и базируется на патенте.Автор открыл,что при высоком давлении некоторые металлы испытывают эффект "свехтрения".Вкладыш в ПП Томпсона при рабочем давлении на затвор блокирует его,а при его уменьшении свободно скользит и затвор открывается.По крайней мере автор так считал,хотя ПП под тот патрон замечательно работает безо всяких вкладышей.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 7 )