Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замедление свободного затвора.

bigsphinx
P.M.
10-12-2014 11:51 bigsphinx
Позволю себе пофлудить в своей теме: подскажите пожалуйста, на каких из современных автоматах или самозарядных винтовках применяется выбрасыватель в виде единой детали из пружинной стали (как на Маузере К98) и применяется ли такой тип выбрасывателя сейчас вообще?
monkeymouse4
P.M.
10-12-2014 13:54 monkeymouse4
Применяется. На клонах того самого Маузера.
Из не винтовок, 911, УЗИ, келтек(кажись).
На Реме 700, другое, но то же пружинное, дерьмо...
ст1ст
P.M.
14-12-2014 13:27 ст1ст
ИДЕЯ по замедлению затвора, полностью в изначальной теме:
другой источник энергии для отпирания ствола.
Пуля же не только разгоняется у нас, но и РАСКРУЧИВАЕТСЯ, да?
Это значит, что ствол стремится повернуться в противоположную сторону - да, я чувствовал такой эффект на своём РПК - очень похоже на ощущения при старте электродрели в руке.
Так вот, казённый конец ствола имеет кремальеру - такие ухи как у крышки кастрюли-скороварки или у переборочного люка на большой перепад давления, не важно. Это не "боевые упоры" (те на ствольной коробке), а именно мелкие ухи/лепестки на стволе, причём симметричные лучевой симметрией, гыгыгы.
Пуля раскручивается вправо, ствол (обратно-пропорционально соотношению моментов инерции) влево, отпирает(ся) от затвора к моменту, когда проехали главный горб диаграммы давления, затвор свободен, летит назад. Обратный поворот после досыла, упругими элементами.
В АКМоидах сей поворот ЗАТВОРА реализован "насильно", винтовым пазом затворной рамы. У нас же теперь поворот СТВОЛА проходит естественно и непринуждённо, "крутильной отдачей" от раскрутки пули.

Ствол не ездит а только чуть поворачивается отпереть-запереть, а затвор не поворачивается а только ездит выбросить-дослать.

Пока это прикол, но вдруг кому пригодится, ДАРЮ.

Таурус
P.M.
14-12-2014 15:02 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

Пока это прикол, но вдруг кому пригодится, ДАРЮ.


Сто лет назад американец Саваж тоже подарил.. .
vintagepistols.com
Но там вращение ствола работало на торможение затвора
ru.wikipedia.org
ст1ст
P.M.
14-12-2014 15:23 ст1ст
Таурус, спасибо Тебе большое, не знал такого.
НО. У ентого Свавджа ствол поворачивается так же насильно (прорезью), как затвор у АК.
Красота - в использовании энергии "вращательной отдачи", тоись общий момент импульса вращения системы "пуля+ствол" остаётся равным нулю.
Впрочем, как и центр тяжести системы "пуля+ствол" остаётся на месте. А также "ракета+НДМГ+HNO3", и многих других...
При всём моём уважении.
Таурус
P.M.
14-12-2014 19:27 Таурус
цитата:
Originally posted by ст1ст:

У ентого Свавджа ствол поворачивается так же насильно (прорезью), как затвор у АК.


Нет, там сила вращения ствола, за счет врезания пули в нарезы, тормозит затвор.
serg-pl
P.M.
15-12-2014 11:52 serg-pl
цитата:
Красота - в использовании энергии "вращательной отдачи", тоись общий момент импульса вращения системы "пуля+ствол" остаётся равным нулю.

1. что это дает?
2. и куда же девается импульс ствола когда он останавливается?
monkeymouse4
P.M.
15-12-2014 14:18 monkeymouse4
Тут лучше видно.
forgottenweapons.co... tols
А еще был Фроммер. И один из ранних Браунигов, туда же...
Ну и нынешние китайцы. Кудаж без них?LOL
thefirearmblog.com
digger
P.M.
15-12-2014 18:16 digger
Это не совсем то,но более эффективно : частичное запирание,использующее закручивание ствола,который сцепляется боком с тормозящим устройством.Использовать момент импульса пули как таковой для закручивания затвора сложно,так как гильза будет проворачиваться в патроннике.Закручивание затвора с помощью направляющих - есть сколько угодно,как и использование маховика.
abc55
P.M.
15-12-2014 18:41 abc55
цитата:
да, я чувствовал такой эффект на своём РПК

чтоб такой эффект начал работать на пушке массой 4кг, надоть калибр увеличить
до 20мм))
чтой-то у акм массой 3 кг я ентот ехфект неосчучал
я конечно не спорю, что его нет, но работа автоматики и отдача его съедают
и надо иметь собачий нюх, чтоб его учуять

ст1ст
P.M.
16-12-2014 15:33 ст1ст
Да я тут по дурости послесарил малёхо в те выходные, съездили с братиком по бубну очередями высадили, а шаг-то нарезов не сайговый, а длина-то не АКМовская - вот и вспомнил мощь родной техники.
Конечно мне всё это приснилось, гражданин начальник, "Уголовный кодекс надо чтить" (С)О.Бендер. Особенно ст.223 и весь ЗОО.
А на дрели - сам понаблюдай, удачи.
16.12.14, вечер: поправка: уже в ПОЗАте выходные снилось. Шкрябки от надфилей заросли уже, снилось. Кста, снял замедлитель на минутку (не только клюв, а целиком) - вот ЭТО мощь - ШВАК, блин, снилось. Сны на субботу говорят вещие бывают...

**17.12.14: Оговорочка по Зигмунду вашему Фройду - ШКАС, конечно! ШВАК - это совсем из другой оперы, и даже театра, да**

ст1ст
P.M.
16-12-2014 18:40 ст1ст
цитата:
Originally posted by Таурус:

Нет, там сила вращения ствола, за счет врезания пули в нарезы, тормозит затвор.


Таурус, уважаемый, помоги пжлст разобраться - а диагональная прорезь-то там зачем? Блин, по наружности непонятно, а чертежоф нема, как ни рыл...
А про Распутина - искренне доставило, да
ст1ст
P.M.
16-12-2014 18:53 ст1ст
digger'у:
Про маховики чивота...
Уважаемый Диггер, выручайте. Мне в соседней теме скоро ответ держать, как вращением в нарезы попасть, минуя "балеринок" (до сих пор стыдно... )
Вдруг как-то что-то запасём, хоть на 15 бы градусов доворота (360/12нарезов/2чтоб в канавочку) пока прихватит, а?
ст1ст
P.M.
16-12-2014 19:01 ст1ст
цитата:
Originally posted by serg-pl:

и куда же девается импульс ствола когда он останавливается?


Там и остаётся. Доворачивая весь аппарат. Пока не дошлёт. Затем така хнюшка вроде автоспуска АКовского, только поперёк, отпускает и пружина (крутильная, или пара на ушах) поворачиват взад, запирая.
Пардоньте, рисую плохо, засмеют опять.. .
ст1ст
P.M.
16-12-2014 19:32 ст1ст
Тада-амм!..
Встречайте новую секретную ментальную технологию!
Савецкие учоные научилися делати камшоты из сновидений!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 453 X 604 46.8 Kb
Ст1ст снится сборка полноразмерного УСМ...
Тада-ам! (барабанная дробь, литавры) НА ТРУБЧАТОЙ ОСИ !
Прям спит и видит!
Cast:
В роли ст1ст - Старшина Первой Статьи!
В роли УСМ - какато нипанятна шелезяка.
Оператор сновидений : СредняДочь Таньтань, така вся в мигающем ментальном шлеме, пока пачка спит - красотишша.

**17.12.14: Ой ёооо, срамота-то какая! СКРИНшоты конечно! Камшоты - это из добрых романтических комедий пр-ва ФРГ, ЕВПОЧЯ.
Хотя.. . некоторые элементы борьбы с растительностью таки снились - мерзавец поставил мне шептало одиночного огня с отверстием ПОД ОСЬ - пришлось раздрюкивать под Трубчатую ось, тот ещё секас, не просыпаясь спускался куплять новые надфили даже.. . Вот такая препохабнейшая, нет, рискованная, нет, милая двусмысленность, гыгыгыгыыыы. Наверно, именно это зовётся у школоты "влажные сновидения".. . Надеюсь, дам в разделе не водится!

ойблин, тут Стволочь ходит.. . Уважаемая Стволочь, пройдите отвернувшись, пожалуйста. Спасибо.**

ст1ст
P.M.
16-12-2014 19:57 ст1ст
monkeymouse4
15-12-2014 14:18
------
Тут лучше видно.
http://www.forgottenweapons.co... tols/savage-45/
Манкимаус, спасибище Тебе ЗДОРОВЕННОЕ.
А чуть ведь не проспал (сны увлекательные были, да)
Утащил в своё логово.
bigsphinx
P.M.
13-8-2015 17:14 bigsphinx
Раз темка моя, позволю себе немного пофлудить: подскажите пожалуйста, как можно изменить формулу расчёта кривой давления в канале ствола под систему с подвижным патронником, т.е для системы в которой заснарядное пространство увеличивается не только за счёт продвижения пули к дульному срезу, но и за счёт одновременного с этим перемещения гильзы с патронником в противоположную сторону?
Alexander Pyndos
P.M.
13-8-2015 19:07 Alexander Pyndos
bigsphinx:
Раз темка моя, позволю себе немного пофлудить: подскажите пожалуйста, как можно изменить формулу расчёта кривой давления в канале ствола под систему с подвижным патронником,

проблема не в изменении формулы (в каждом шаге итерации ,к дельте заснарядного объёма добавляется некая величина, линейно зависящая от положения патронника в данный момент времени) а в определении этого положения под действием давления в каждый момент времени.
Короче, нужна полная мат. модель автоматики.
bigsphinx
P.M.
15-8-2015 08:36 bigsphinx
Originally posted by Alexander Pyndos:

проблема не в изменении формулы (в каждом шаге итерации ,к дельте заснарядного объёма добавляется некая величина, линейно зависящая от положения патронника в данный момент времени) а в определении этого положения под действием давления в каждый момент времени.Короче, нужна полная мат. модель автоматики.


В том-то и проблемма, что неизвестно по какой формуле эту самую модель высчитывать, т.к под неё в полной мере не подходят ни короткий ход ствола (движется не сам ствол, а поворотная муфта с которой сцепляется затвор и соеденённый с ней патрониик), ни газоотвод (т.к газы начинают действовать на передний срез патронника лишь после прохождения ним определённого расстояния), ни свободный затвор (т.к затвор по сути заперт и сама гильза начинает движение лишь после отпирания затвора). Плюс к тому объём который образуется после отхода патронника назад всего лишь на 3мм увеличивает объём заснарядного пространства на 1/16 объёма нарезной части ствола, что не совсем хорошо может сказаться на начальной скорости пули которую я собственно и хочу вычислить.

гул
P.M.
15-8-2015 10:00 гул
винтовка которую создал уезербли под свой патрон там нарезы начинаются в 1 см от края дульцы гильзы чтоб снизить пиковое давление..
Alexander Pyndos
P.M.
15-8-2015 10:15 Alexander Pyndos
гул:
винтовка которую создал уезербли под свой патрон там нарезы начинаются в 1 см от края дульцы гильзы чтоб снизить пиковое давление..

говорят, это негативно влияет на кучность, но если речь идёт об винтовках для африканских охот - не критично.

гул
P.M.
15-8-2015 10:19 гул
имелся в виду 300 уезербли магнум винтовка пользуется для горных охот с кучностью там все нормуль проблема в стрелках
Alexander Pyndos
P.M.
15-8-2015 10:21 Alexander Pyndos
bigsphinx:


В том-то и проблемма, что неизвестно по какой формуле эту самую модель высчитывать, т.к под неё в полной мере не подходят ни короткий ход ствола (движется не сам ствол, а поворотная муфта с которой сцепляется затвор и соеденённый с ней патрониик), ни газоотвод (т.к газы начинают действовать на передний срез патронника лишь после прохождения ним определённого расстояния), ни свободный затвор (т.к затвор по сути заперт и сама гильза начинает движение лишь после отпирания затвора). Плюс к тому объём который образуется после отхода патронника назад всего лишь на 3мм увеличивает объём заснарядного пространства на 1/16 объёма нарезной части ствола, что не совсем хорошо может сказаться на начальной скорости пули которую я собственно и хочу вычислить.


Могу только посоветовать освоить и использовать софт WM2D от DST.
bigsphinx
P.M.
15-8-2015 10:37 bigsphinx
Originally posted by Alexander Pyndos:

Могу только посоветовать освоить и использовать софт WM2D от DST.


Спасибо за совет, попробую освоить.

bigsphinx
P.M.
22-12-2015 09:40 bigsphinx
Решил опять пофлудить в своей темке. После прочтения темы "газовый поршень в затворе" появился вопрос: достаточно-ли будет давления пороховых газов, которые вытекают через проколотый капсюль ( к примеру для патрона калибром 5,45 или 5,56 ) что-бы совершить полный цикл перезарядки и сможет-ли давление при выстреле выдавить капсюль не подпираемый зеркалом затвора?
digger
P.M.
25-12-2015 00:26 digger
Проектов с подвижным капсюлем было полно,все работали,но не пошли из-за специального патрона.
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 09:22 bigsphinx
digger:
Проектов с подвижным капсюлем было полно,все работали,но не пошли из-за специального патрона.

А бы-ли ли проекты в которых газы для совершения перезарядки вытекали не через специальное отверстие в стволе, а через пробитый капсюль?

Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 09:43 Alexander Pyndos
Для того чтобы система с отводом газов непосредственно из гильзы хоть как-то работала нужен оч.приличный (и прочный.. ) объём в затворе для задержки начала отпирания и накопления кол-ва сжатых газов, достаточного для совершения цикла перезаряжания. Иначе не помогут никакие спец. патроны, если бы проблема состояла только в этом.
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 09:57 bigsphinx
Alexander Pyndos:
Для того чтобы система с отводом газов непосредственно из гильзы хоть как-то работала нужен оч.приличный объём в затворе для задержки начала отпирания и накопления кол-ва сжатых газов, достаточного для совершения цикла перезаряжания. Иначе не помогут никакие спец. патроны.

В той системе над которой я размышляю ,под патрон 5.56, свободный ход затворной рамы до начала отпирания приблизительно 20мм, а объём газовой камеры в затворе при прохождении затворной рамой этих самых 20мм будет приблизительно 60-65мм3. Единственное, что меня настораживает - это капсюль "боксер" конструкция "наковальни" которого может негативно сказаться на давлении газов переходящих из гильзы в затворную газовую камеру.

Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 10:32 Alexander Pyndos
bigsphinx:

В той системе над которой я размышляю ,под патрон 5.56, свободный ход затворной рамы до начала отпирания приблизительно 20мм, а объём газовой камеры в затворе при прохождении затворной рамой этих самых 20мм будет приблизительно 60-65мм3. Единственное, что меня настораживает - это капсюль "боксер" конструкция "наковальни" которого может негативно сказаться на давлении газов переходящих из гильзы в затворную газовую камеру.


За давление можно не переживать, как раз - наоборот. Понадобиться приличный начальный объём (на вскидку, не менее 3-4 куб.см), для сглаживания пика. Как пример можно взять Дезерт Игл , где отбор газов происходит сразу за патронником, а паразитный объём перепуска ок. 1 куб.см (1000 куб.мм).
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 10:52 bigsphinx
Alexander Pyndos:

За давление можно не переживать, как раз - наоборот. Понадобиться приличный начальный объём (на вскидку, не менее 3-4 куб.см), для сглаживания пика. Как пример можно взять Дезерт Игл , где отбор газов происходит сразу за патронником, а паразитный объём перепуска - ок. 1 куб.см.

Значит та схема о которой я думал будет не рабочей, т.к для того что-бы вписать туда камеру с начальным объёмом в 3 куб.см придётся делать диаметр канала ударника в 1см а начальную длину камеры в 40мм.

Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 11:04 Alexander Pyndos
Мне приходилось смещать газоотв. отвеРстие на М16 ближе к патроннику более чем на 100 мм, и пока я не врезал в трубку нерж.камеру объёмом 1650 мм3, эта сука работать решительно не желала. Винтовка обрывала закраины гильз, из-за высокого давления при отпирании. Смазка патронов помогала, но темп при этом был за 1500 выст./мин. Манипуляции с дросселирующим регулятором ничего не дали. Врезка ресивера сразу всё решила. Для Амер. оружейников это - стандартное решение не один десяток лет.
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 11:25 bigsphinx
А если немного модернизировать мою схему, в которой жёстко закреплённый в затворной раме ударник играл роль газового поршня с длинным ходом на схему, в которой ударник закреплён в зеркале затвора и имеет ход в 2-4 мм и при этом передаёт энергию полученную им от пороховых газов на затворную раму не плавно, а посредством толчка ( сделать зазор между ударником и затворной рамой в переднем положении меньше хода ударника на 1 мм ), что-бы избыточная энергия полученная ударником гасилась во время передачи энергии затворной раме? Понятное дело, что все цифры приблизительные, просто интересно Ваше мнение по данной схеме.
Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 11:32 Alexander Pyndos
наличие зазора, скорее всего, приведёт к быстрому разрушению ударника .
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 11:38 bigsphinx
Alexander Pyndos:
наличие зазора приведёт к разрушению ударника.

А ежели сделать ударник в форме бобины с увеличенной площадью поверхности которая будет взаимодействовать с затворной рамой? Что-то не хочет форум изображения добавлять.

Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 11:49 Alexander Pyndos
проще ограничить рабочий ход ударника-поршня, чем связываться с ударом вообще. Без схемы проблематично обсуждать, кагбэ. Картинки форум загружает легче, чем раньше было.
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 12:13 bigsphinx
Alexander Pyndos:
проще ограничить рабочий ход ударника-поршня, чем связываться с ударом вообще.

А у меня что-то не хотят загружаться ни в новом сообщении, ни при редактировании.

Alexander Pyndos
P.M.
25-12-2015 12:20 Alexander Pyndos
bigsphinx:

А у меня что-то не хотят загружаться ни в новом сообщении, ни при редактировании.


може, браузер. У меня хром и всё пучком. в опере не пробовал.

click for enlarge 640 X 480 56.6 Kb

при редактировании ,сначала нажимаю "Выбрать картинки", выбираю, нажимаю "загрузить картинки" и готово...

bigsphinx
P.M.
25-12-2015 14:38 bigsphinx

click for enlarge 819 X 460   2.7 Kb
bigsphinx
P.M.
25-12-2015 14:51 bigsphinx
Это ударник в форме бобины о котором я говорил. Более широкая часть контактирует с затворной рамой а более узкая воспринимает напор пороховых газов истекающих через пробитый капсюль. Выступающая слева часть - это сам боёк. Все размеры взяты от фонаря, тут просто показана общая схема детали "ударник-газовый поршень". Кстати проблема с картинками действительно из-за "оперы" не хочет их загружать, редиска эдакая.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Замедление свободного затвора. ( 21 )