Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Таки, не побоюсь стать посмешищем и рискну зад ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таки, не побоюсь стать посмешищем и рискну задать вопрос от чайника

Aldan11080
P.M. Ц
22-4-2014 23:53 Aldan11080
Originally posted by crank:

Скажите,а почему ПТРД-ПТРС сняли с вооружения,ведь не БТР,ни грузовики из армий противников ни куда не делись?

Ну, до конца войны они отвоевали. Кажется тысяч 20 или 40 было на вооружении. Но, ведь и РПГ-7 снимали с вооружения. И даже АКМ в своё время был приговорён и практически был изжит в армии, в пользу АК-74.
Больше скажу. В Ливане во время гражданской войны применялись ПТР советского производства довольно широко. Позднее на Балканах хорваты с помощью РТ-20 (под выстрел 20х110 Испано-Сюиза) успешно применялись по приборам наблюдения югославских танков. Проблема была в том, что югославская армия с помощью ночных прицелов танков лишала хорватов возможности маневра в ночное время. Армия ЮАР применяла подобное оружие уже в конечный период существования её с белим руководством во главе страны. Так что, особо они ни куда не ушли.

Какую цель Вы сможете уничтожить этими снарядиками?

Те, для которых они и предназначены - авиация на малых высотах и скоростях, лёгкая бронетехника и т.д. Скажите, что проще сделать, что бы остановить грузовик - попасть в голову водителя или попасть в кабину грузовика?

На первом месте эффективность.По этому вместо ПТР начали выпускать противотанковые пушки.

Знаете.. . когда я был молод и горяч нам всегда говорили - выстрелил из пушки мимо - улетели в лес сапоги, пустил ПТУРС мимо - разбит Москвич в хлам. Поэтому, из ПТУРСов стреляли очень редко - в основном тренажер. И стрельбами из пушек с каждым годом баловали всё меньше и меньше. и какая разница сколь эффективно оружие, если практика на нём ограничена?

Не надо утрировать. СПГ9 пришёл на смену ЗиС2 и ни кто об этом не пожалел.

Ну за утрирование - прошу пардону, а вот СПГ дело вынужденное. С приходом БМП/БМД он стал уходить из частей. Но, что б сказать что вздохнули, я бы не стал утверждать. Нет уже тех, кто мог сравнить реальные боевые качества одного и другого.

Уверяю Вас,что сейчас бегают по горам с другим калибром,и эффективность не меньше.

Извините, тут спорить не буду. Я могу спрашивать об этом и у непосредственных участников и у их командиров. Почему и показал им первым результаты. Увы, не они решают что им нужно.

Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 00:04 Aldan11080
Originally posted by Alexander Pyndos:

Он решен для патрона с Д.Э. , равной 51 кДж , а для 90 кДж я чой-то пока не наблюдаю. Меньше 60 кг будет выбивать все дерьмо из стрелка даже при наличии откатных и ДТ , как у Анцио. 23х115 как-то более реалистично.

Ну, цифирки по 20х110 я приводил. Скажу больше, из неё стреляла даже жена разработчика. Жива вот уже несколько лет после этого.

Есть желание и возможность после 20х110 попробовать 23х115 и 23х152. Расчёты разработчика говорят что должен для 23х152 уложиться в максимальную силу отдачи в 1000-1100 ньютонов.
А Анцио мне не глянулась на выставке. NTW как-то более проработана. Видимо сказался реальный боевой опыт.

Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 00:05 Aldan11080
Писал в торопях. Если кого обидел неосторожными формулировками - не со зла, а по торопливости.
crank
P.M. Ц
23-4-2014 00:40 crank
Originally posted by Aldan11080:

В Ливане во время гражданской войны применялись ПТР советского производства довольно широко

Я ж раньше писал,что всё эти практики от бедности.

Раз хоть какая-нибудь надимдроленная винтовка сможет работать так:
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Originally posted by Aldan11080:

Скажите, что проще сделать, что бы остановить грузовик - попасть в голову водителя или попасть в кабину грузовика?

Нет достаточно просто попасть в грузовик,если это мощная БЧ.

А какие шансы попасть в тот же грузовик,когда он едет с приличной скоростью?
А если ждали грузовик,а выехал танк?что тогда?зачем эти полцентнера железа?

Originally posted by Aldan11080:

И стрельбами из пушек с каждым годом баловали всё меньше и меньше. и какая разница сколь эффективно оружие, если практика на нём ограничена?

Для ливанцев может быть практика и ограниченна,а вот янки,шмаляют джавелинами только в путь.

Originally posted by Aldan11080:

а вот СПГ дело вынужденное. С приходом БМП/БМД он стал уходить из частей.

Не знаю,как СПГ и БМП\Д связанны,но на БМП1 тот же СПГ9,только с другим метательным зарядом.
Но в любом случае,с появлением мощных РПГ и мобильных ПТУР,СПГ9 стал неактуальным.


Originally posted by Aldan11080:

Я могу спрашивать об этом и у непосредственных участников и у их командиров. Почему и показал им первым результаты. Увы, не они решают что им нужно.

Ну я могу спросить у тех,кто могут себе позволить всё,что решат нужным.И,уверяю Вас,винтовки в калибре 12,7мм для них не интересны.То есть есть,но так на всякий случай.
А вот 338LM ну о-о-о-очень популярный патрон для "на далеко".

Alexander Pyndos
P.M. Ц
23-4-2014 00:43 Alexander Pyndos
Скажу больше, из неё стреляла даже жена разработчика

При массе винтовки за 50кг - охотно верю.
abc55
P.M. Ц
23-4-2014 01:38 abc55
Раз хоть какая-нибудь надимдроленная винтовка сможет работать так:

всю стрелковку всех калиброу в мусорку
таперяча эра упр ракет!
даешь по ракете на челдушунаселения!

Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 02:44 Aldan11080
Originally posted by Alexander Pyndos:

При массе винтовки за 50кг - охотно верю.

Посмотрите на ролики с Анцио и увидите, что женщине такое не сильно бы понравилось.
И учесть ещё надо вот что - многие ролики про крупные калибры снимают с боеприпасом с уменьшенным зарядом. Ну, что бы картинка была более гуманна. Поэтому часто сняты отдельно выстрел и отдельно попадание.
Впрочем, бизнес такая штука, что все врут ради продаж.
Реально применявшееся оружие в боях это хорватская РТ-20 и юаровская НТВ-20 в стадии прототипов. Потому как принята на вооружение уже после прихода к власти чёрных.

Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 02:47 Aldan11080
Originally posted by abc55:

всю стрелковку всех калиброу в мусорку
таперяча эра упр ракет!
даешь по ракете на челдушунаселения!

У одного моего знакомого в коллекции есть пистолет под реактивный патрон. Говорит что и винтарь под него делался.
Так что, делаем надкалиберный выстрел к нему, в голову ставим ядрёный батон и имеем универсальное абсолютно убойное оружие 21-го века.
Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 03:20 Aldan11080
Originally posted by crank:

Я ж раньше писал,что всё эти практики от бедности.
Раз хоть какая-нибудь надимдроленная винтовка сможет работать так:
youtube.com
youtube.com
youtube.com

Ну, бедность не порок.
Обратили внимание на то, о чём я вам говорил ещё до этих ссылок?
Сколько времени торчит оператор на первом видео практически открытый, прежде чем сделает пуск?
Второе видео - оператор молится, что б ПТУР попал. И из пяти машин колонны они остановили только одну. Всё, дальше убегать или максимум ещё одна попытка пуска, но тогда убежать точно не удастся, так как позиция после пуска обнаружена.
Третье видео опять же обстрел из тяжелого оружия людей с лёгкой стрелковкой. При наличии в кишлаке даже старого ПТР на этой бы дистанции не было бы ни одного амера. Сидели бы в паре километров.


Нет достаточно просто попасть в грузовик,если это мощная БЧ.

Опят идем ко второму вашему видео - колонна пять машин. Одна ПУ, один ПТУР, один выстрел - 4 авто целы. Надо уходить или максимум ещё одна машина и точно валить.

А какие шансы попасть в тот же грузовик,когда он едет с приличной скоростью?

точно так же как палят амерские снайперы по отдельному пастуху на пригорке, выдавая его зпотом за разведчика талибов. Выстрел, выстрел, ещё выстрел.. . пока ещё человек пока сообразит что по нему стреляют.. . Так и тут - несколько выстрелов, прежде чем обнаружат что по ним ведут огонь. ПТУР, конечно с первого раза попадёт.. . Процентов на 80.. . Но, первый выстрел и тебя засекли.

А если ждали грузовик,а выехал танк?что тогда?зачем эти полцентнера железа?

А если самолёт? Или авианосная группа? Не, тут только бомба спасёт. Даешь ядрён батон в массы!!!

Не знаю,как СПГ и БМП\Д связанны,но на БМП1 тот же СПГ9,только с другим метательным зарядом.
Но в любом случае,с появлением мощных РПГ и мобильных ПТУР,СПГ9 стал неактуальным.

Например, в структурах ВДВ это связано было напрямую. Подразделения имеющие БМД не имели в составе расчётов СПГ. А копытные подразделения без машин имели и СПГ, и ещё отдельно ПТУРщиков.
Ну я могу спросить у тех,кто могут себе позволить всё,что решат нужным.И,уверяю Вас,винтовки в калибре 12,7мм для них не интересны.То есть есть,но так на всякий случай.
А вот 338LM ну о-о-о-очень популярный патрон для "на далеко".

Ну да, 12,7 как бы ни туда ни сюда. Оружие уже тяжелее в разы, но тяжесть эта не добавляет эффективности в той же степени. Нужно или уходить к 14,5 (вопрос - зачем и ради чего?) или опускаться к разным лапуа и т.д.
Но, тут ещё есть вопрос привычки и стереотипов. А привычка великая сила. Я, например, люблю большие тяжелые авто. Могу привести десятки примеров и аргументов, что они лучше, безопаснее, проходимее и т.д. Будет ли это правдой, если честно? Фиг его знает. Ни разу мне не удалось реализовать этих качеств машины. Но.. . мне в такой машине спокойно и комфортно. В принципе, мне и мерсика А-класа достаточно. Хотя, я в офис даже пешком стал ходить - 2,5 км в один конец. А то жиреть начал. Но.. . у дома стоит Дискавери. Любовь - страшная сила.
Так что, ни что ни является тем, чем нам кажется с первого взгляда.
Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 03:25 Aldan11080
Originally posted by Aldan11080:

У одного моего знакомого в коллекции есть пистолет под реактивный патрон. Говорит что и винтарь под него делался.

Кстати, посмотрел про сей пистоль ролик. Вот какая мысль пришла, навеянная спорами про СПГ-9 и 2А28. Проблема пистолета с реактивной пулей в том, набирает скорость достаточную для поражения человека на расстоянии 20 метров от пистолета. А если пойти как при адаптации выстрела от СПГ к 2А28 - вышибной заряд дающий некоторую начальную скорость, достаточную что бы в дополнение к реактивному двигателю пули придать достаточную скорость на первоначальном этапе полёта?
crank
P.M. Ц
23-4-2014 09:06 crank
Originally posted by Aldan11080:

Сколько времени торчит оператор на первом видео практически открытый, прежде чем сделает пуск?

А Вы думаете,что расчёт пушки произведёт выстрел быстрее?тем более,что если снаряд не управляемый,то первый выстрел будет с большой вероятностью мимо,значит надо ещё стрелять,а звук и пламя будут от выстрела будут не меньше,чем от ПТУРа.


Originally posted by Aldan11080:

И из пяти машин колонны они остановили только одну. Всё, дальше убегать или максимум ещё одна попытка пуска, но тогда убежать точно не удастся, так как позиция после пуска обнаружена.

Хороший БТР одним снарядом в 30мм тоже не остановишь.и двумя тоже.

Originally posted by Aldan11080:

А если самолёт? Или авианосная группа? Не, тут только бомба спасёт. Даешь ядрён батон в массы!!!

может перестать нести бред?

Originally posted by Aldan11080:

Я, например, люблю большие тяжелые авто.

Этим всё и объясняется.
А я вот не люблю тяжёлое оружие,натаскался.
Всем ратующим за тупое тяжёлое железо рекомендую потаскать это всё по горам.

Aldan11080
P.M. Ц
23-4-2014 12:49 Aldan11080
Originally posted by crank:

А Вы думаете,что расчёт пушки произведёт выстрел быстрее?тем более,что если снаряд не управляемый,то первый выстрел будет с большой вероятностью мимо,значит надо ещё стрелять,а звук и пламя будут от выстрела будут не меньше,чем от ПТУРа.



Ролик про НТВ-20 посмотрите. Сравните торчащего по пояс оператора ПТУРа или гранатомётчика с позицией стрелка из НТВ. И сравните демаскирующие признаки от выстрела из НТВ и ПТУР или РПГ.

Хороший БТР одним снарядом в 30мм тоже не остановишь.и двумя тоже.

Что значит хороший? Не остановите машину с бронированием типа БМП-3? Так есть выстрелы специально разработанные под пробитие её лобовой брони. Думаете, что механ буде отважно нестись на врага, что бы намотать его на гусянки, если у него там в багажнике пяток солдат будут нуждаться в санитаре? Про более лёгкие машины полицейского типа и говорить не надо.

может перестать нести бред?

Извините, не удержался. Но и предположение, что вдруг выехал танк, то же не из логичных. Много вы видели в Чечне танков дудаевских, например? Или в Афгане духовские танки разъезжали? В Сирии так же танками кроме регулярной армии ни кто не может похвастаться. А вот караваны снабжения по Сирии очень даже ходят. И Вертушками снабжение из Иордании забрасывают.

Этим всё и объясняется.

И это говорит человек призывавший перестать нести бред?
А я вот не люблю тяжёлое оружие,натаскался.
Всем ратующим за тупое тяжёлое железо рекомендую потаскать это всё по горам.

Так вы сами же день назад говорили про то, что главное эффективность. Корнет: ПУ-26 кг, транспортный контейнер с ракетой - 29 кг. Нет, ну если идти на Леопарда, то Корнет вам в помощь, но если леопардов в той местности нет? Не то что не предвидится, а нет в принципе?

crank
P.M. Ц
23-4-2014 16:07 crank
Originally posted by Aldan11080:

Сравните торчащего по пояс оператора ПТУРа или гранатомётчика с позицией стрелка из НТВ

По пояс высовываться не обязательно,а демаскирующие признаки у,например,джавелин,весьма не большие.Посмотрите ещё раз внимательнее:
youtube.com
youtube.com
youtube.com

И,обратите внимание,операторы ПТУРов производят пуски без наушников,в отличии от стрелка из мега-винтовки с мега-дульным тормозом.

Originally posted by Aldan11080:

Что значит хороший? Не остановите машину с бронированием типа БМП-3? Так есть выстрелы специально разработанные под пробитие её лобовой брони.

какие именно это боеприпасы и для каких дальностей,Вы представляете?

Originally posted by Aldan11080:

Корнет: ПУ-26 кг, транспортный контейнер с ракетой - 29 кг

а если вот так:
kbptula.ru

легче значительно,не так ли?

Originally posted by Aldan11080:

но если леопардов в той местности нет? Не то что не предвидится, а нет в принципе?

а если дот?а если дом с толстыми стенами?как долго будете ковырять снарядиками?
А на метисе вполне есть термобарическая БЧ.

Aldan11080
P.M. Ц
25-4-2014 21:01 Aldan11080
Originally posted by crank:

По пояс высовываться не обязательно,а демаскирующие признаки у,например,джавелин,весьма не большие.

Ну, "небольшие" это по любому выше чем у стрелка из НТВ-20, например. Но, сам след от ракеты отлично указывает на место пуска.

И,обратите внимание,операторы ПТУРов производят пуски без наушников,в отличии от стрелка из мега-винтовки с мега-дульным тормозом.

Ну, неиспользование наушников, прямо рекомендованных для стрельбы из РПГ вас ведь не напрягает? И наушники при стрельбе из пистолета или автомата применяемые спортсменами так же не беспокоят? Сего так опечалились наушниками крупнокалиберных винтовок-то? Например, при стрельбе из В-94 без наушников нет ни какого дискомфорта. С чего тут будут проблемы? Кстати, я где-то говорил про мегатормоз? Вроде как не упоминал. А значит основной звуковой удар идёт не в бок, а в сторону противника.

какие именно это боеприпасы и для каких дальностей,Вы представляете?

Конечно представляю, иначе бы не говорил. Я и производителя одного из таких БП тут называл.
Например, поляки делают снаряд 23Х152 пробивающий разнесённую броню 10+30 при наклоне 45 градусов на дальности 1000 метров. Много таких целей, если исключить Абрамсы с Леопардами бродит сейчас по миру?

а если вот так:
http://www.kbptula.ru/index.ph... zhenie/metis-m1
легче значительно,не так ли?

9,5+13,8+6,5=29,5 И это с одной ракетой. Надо ещё ракету +1 боец на её переноску. А если 2 танка, а у вас 1 кумулятивная и 1 термобарическая? А если 1 танк и 1 дот, а у вас две кумулятивных?

а если дот?а если дом с толстыми стенами?как долго будете ковырять снарядиками?
А на метисе вполне есть термобарическая БЧ.

Ну, в реале что-то про доты я давненько не слыхал. А дома с толстыми стенами всё больше в исторической части Европы, а воюют в основном там где глинобитные фигвамы, да стандартные дома со стеной их стандартной панели или в два кирпича максимум.
crank
P.M. Ц
25-4-2014 21:57 crank
Originally posted by Aldan11080:

Но, сам след от ракеты отлично указывает на место пуска.

Ну след со стороны цели практически не виден,да и сама ракета это "выстрелил и забыл",то есть после пуска можно тикать.
Да и запускаются ракеты с таких дальностей,где другие огневые средства
уже не достают.

Originally posted by Aldan11080:

Например, поляки делают снаряд 23Х152 пробивающий разнесённую броню 10+30 при наклоне 45 градусов на дальности 1000 метров.

ах поляки... ну они много чего могут говорить.Кстати не знаете,чьей разработки у них оружие?

Да и пусть даже этот снаряд сможет что-то там пробить,но это не факт,что это пробитие выведет технику из строя.

Да и какая отдача будет у такой пушки,и сколько она весит?

Originally posted by Aldan11080:

Ну, неиспользование наушников, прямо рекомендованных для стрельбы из РПГ вас ведь не напрягает? И наушники при стрельбе из пистолета или автомата применяемые спортсменами так же не беспокоят? Сего так опечалились наушниками крупнокалиберных винтовок-то?

Ну из гранотамёта много не стреляют(по причине его эффективности)
Из автомата со штатным дтк стреляют много.
А вот из 12,7мм или 30мм стрелять много очень тяжело.Собственно я вам и ранее указ,что будь у вас этот опыт,вы бы даже не смотрели в сторону этих гром-палок.

Originally posted by Aldan11080:

9,5+13,8+6,5=29,5 И это с одной ракетой. Надо ещё ракету +1 боец на её переноску. А если 2 танка, а у вас 1 кумулятивная и 1 термобарическая? А если 1 танк и 1 дот, а у вас две кумулятивных?

одна ракета-один танк,дот,дом и пр.

Одна НТВ20 уже 26кг плюс прицел,плюс снаряды.Сколько снарядов нужно,что бы вывести танк(дом,дот) из строя,с учетом пристрелки?


Originally posted by Aldan11080:

Ну, в реале что-то про доты я давненько не слыхал. А дома с толстыми стенами всё больше в исторической части Европы, а воюют в основном там где глинобитные фигвамы, да стандартные дома со стеной их стандартной панели или в два кирпича максимум.

Можете у своих военных поинтересоваться,что буратины делали при штурме комсольского.

Ну и в других местах тоже не из фанеры строят.
sharpmindproductions.co... an-cave-people
http://2.bp.blogspot.com/-_uJZ... 595448762_o.jpg
http://factsanddetails.com/world/cat58/sub386/item2352.html

Alexander Pyndos
P.M. Ц
25-4-2014 22:37 Alexander Pyndos
Одна НТВ20 уже 26кг

С патроном 20х110 даже 31.5 кг согл. спецификации производителя.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Таки, не побоюсь стать посмешищем и рискну зад ... ( 2 )