Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Инерционное запирание ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инерционное запирание

dima69241
P.M.
10-1-2014 21:41 dima69241
не дает мне покоя одна мысль как извратится что бы ствол был неподвижный не использовался газоотвод и затвор не был полусвободным . долго рыл тырнет нашел что то похожее но все блин не то.
ну по порядку .
1. пистолет Кочкина . пистолет отпирается только при откате системы рамка затвор ствол . отпирание боевых упоров происходит при вдавливании тыльной части рукоятки .
click for enlarge 508 X 281 44.5 Kb picture
freepatent.ru

2. система Барышева ( ну тут все понятно все жевано пережевано )
3. винтовка Горяинова (подвижный выступ на чашке затвора со всеми вытекающими )
click for enlarge 495 X 267 21.5 Kb picture
click for enlarge 456 X 353 24.5 Kb picture
280 x 206
280 x 208

4 винтовка Мамонтова
click for enlarge 600 X 108 11.2 Kb picture
click for enlarge 380 X 261 13.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 305 23.0 Kb picture
click for enlarge 400 X 216 18.2 Kb picture
click for enlarge 400 X 163 15.2 Kb picture
http://lib.rus.ec/b/452070/read

5. Затвор Александра Пиндоса ( долго обсуждали в теме про автовинтовку)
319 x 163

ну и меня черт дернул)))) не мог остаться в стороне от всего этого безобразия ))))
взял принцип у Кочкина затвор до отпирания разгоняется всей массой оружия а не системой ствол затвор . позаимствовал плунжер взаимодействующий с запирающими элементами у Пиндоса и Мамонтова с Горяиновым . от себя сделал этот плунжер инерционным когда вся винтовка отходит после выстрела назад и разгоняет затвор он остается на месте и разблокирует запирающие элементы ( в данном случае ролики)

click for enlarge 1165 X 850 175.2 Kb picture
P.S. Таурус про качество моей мазни лучше ни че не говори ) мне и так стыдно . я лентяй и расп.. дяй

МВГ
P.M.
11-1-2014 06:13 МВГ
Бенелли?
dima69241
P.M.
11-1-2014 10:35 dima69241
Бенелли?

похоже но не то . у Бенелли все слишком хитрожопо .))))
Alexander Pyndos
P.M.
11-1-2014 11:46 Alexander Pyndos
Бенелли все слишком хитрожопо

??? странно, я думал, что проще ничего не бывает.
dima69241
P.M.
11-1-2014 12:09 dima69241
??? странно, я думал, что проще ничего не бывает.

ну взять хотя бы то что сначала энергию отдачи накапливает мощная пружина . после чего она отбрасывает затворную раму назад и та поворачивает затвор . из за этого такая система будет уверено работать только с тяжелыми пулями ( снарядами дроби) еще на этих ружьях применяется специальная конструкция амартизирующего приклада ( видимо не столько для удобства стрелка сколько для уверенной работы автоматики )

click for enlarge 536 X 308  20.3 Kb picture
МВГ
P.M.
11-1-2014 13:53 МВГ
Но именно эта пружина даёт временной лаг, достаточный, чтобы снаряд покинул ствол, и только после этого открылся затвор, а иначе только подвижный ствол или лафетная схема.
Fath
P.M.
11-1-2014 14:07 Fath
Угу, системе-то что-то должно таки придавать ту самую инерционность. Напрямую затвор будет отпираться почти мгновенно.
dima69241
P.M.
11-1-2014 14:30 dima69241
пружина нужна в конструкциях с поворотом затвора .. . обратите внимание на копирный паз затворной рамки бенелли
dima69241
P.M.
11-1-2014 14:30 dima69241
пружина нужна в конструкциях с поворотом затвора .. . обратите внимание на копирный паз затворной рамке бенелли
МВГ
P.M.
11-1-2014 14:40 МВГ
Поворотный затвор даёт надёжное запирание при большом ресурсе и минимальном габарите.
При современном уровне развитии металлообработки изготовление поворотного затвора не представляется трудным и затратным, потому его широко применяют.
Инерционку Бенелли могли бы сделать и с перекосом, но с поворотным проще и надёжнее.
Alexander Pyndos
P.M.
11-1-2014 16:23 Alexander Pyndos
Инерционку Бенелли могли бы сделать и с перекосом, но с поворотным проще и надёжнее.

бенелли с клиновым запиранием ("настоящие" , чиволановские), работают 70 мм патронами гораздо надежнее современных, особенно на морозе.

Таурус
P.M.
11-1-2014 16:53 Таурус
Originally posted by dima69241:

мне и так стыдно . я лентяй и расп.. дяй


Радует, что ты начал честно это признавать- прогрессссссс..... ))))
Ролики или шарики будут тормозить затвор о стенки ствольной коробки при откате и досылании следующего патрона.
Кроме того что-бы это работало необходимо откуда-то брать энергию на откат, а она вся уже израсходована на отпирание... . снаряд (пуля или дробь) из ствола вылетела, давление на донце гильзы упало, а завтвор начинает отпираться... . и что (какая сила) толкнет его что-бы выбросить стр. гильзу, сжать возвратную пружину и взвести курок или ударник?
P.S. Ежели-бы ты 3Д модель построил и "погонял" детали в работе- сразубы это понял.
Таурус
P.M.
11-1-2014 17:06 Таурус
Originally posted by dima69241:

пружина нужна в конструкциях с поворотом затвора


Нет.... . эта тугая пружина и дает необходимую (вышеуказанную) силу для отката подвижной системы.
МВГ
P.M.
11-1-2014 17:48 МВГ
Originally posted by Alexander Pyndos:

бенелли с клиновым запиранием ("настоящие" , чиволановские), работают 70 мм патронами гораздо надежнее современных, особенно на морозе.

Значит поворот просто дешевле для технологических возможностей Бенелли.
Таурус
P.M.
11-1-2014 17:54 Таурус
Originally posted by МВГ:

Значит поворот просто дешевле для технологических возможностей Бенелли.


Совершенно верно- расход металла и режущего инструмента значительно уменьшается, а значит и себестоимость дешевеет, следовательно растет "маржа")))

Таурус
P.M.
11-1-2014 17:56 Таурус
Цитата из "Вики... "
Ма́ржа - в общерыночной терминологии - разница между ценой и себестоимостью (аналог понятия прибыль). Может быть выражена как в абсолютных величинах (например, рубли), так и в процентах, как отношение разницы между ценой и себестоимостью к цене (в отличие от торговой наценки, которая вычисляется как та же самая разница по отношению к себестоимости).

dima69241
P.M.
11-1-2014 19:05 dima69241
Нет.... . эта тугая пружина и дает необходимую (вышеуказанную) силу для отката подвижной системы

ээээх Таурус ну посмотри на Бенелли и то что я нарисовал . особливо обрати внимание на копирный паз которым отпирается затвор в Бинелли .
click for enlarge 550 X 357  28.1 Kb picture
Таурус
P.M.
11-1-2014 19:16 Таурус
Originally posted by dima69241:

ээээх Таурус ну посмотри на Бенелли и то что я нарисовал . особливо обрати внимание на копирный паз которым отпирается затвор в Бинелли .

Ты как всегда.. . твоя система будет перезаряжаться исключительно вручную.. . и точка!!! Более мне добавить нечего.

dima69241
P.M.
11-1-2014 19:44 dima69241
так и не понял? мне 3D нужно крайне редко почти все могу представить в башке . ладно попробую рассказать как я представляю работу бенелли и нахрена в ем пружина ....
затвор досылает патрон и упирается в казенный срез ствола .затворная рама продолжает движение в сторону дульного среза и поворачивает затвор .. запирание произошло . что бы произошло отпирание нужно затворную раму оттянуть в противоположную сторону . верно? но ведь затворная рама у нас инерцеонный элемент и при выстреле начинает двигаться ( или точнее остается на месте ) а ствол приближается к ней . при таком раскладе либо не произойдет отпирания ( затвор бенелли прямой участок копирного паза) либо еще сильнее запрет затвор поворотом . ) у бенелли все хитрее есть прямой участок на копире на этом участке сжимается пружина . при разжимании она отбрасывает назад затворную раму и она отпирает затвор . энергии этой пружины хватит только на отпирание но ни как не на то что бы откинуть затвор с затворной рамой назад примерно на 100 мм при этом преодолеть усилие возвратной пружины )))
Таурус
P.M.
11-1-2014 19:51 Таурус
Originally posted by dima69241:

энергии этой пружины хватит только на отпирание но ни как не на то что бы откинуть затвор с затворной рамой назад примерно на 100 мм при этом преодолеть усилие возвратной пружины


Хватает с избытком, даже при сильном засорении (пружина очень тугая). Там полное отпирание совпадает с моментом когда снаряд уже давно покинул ствол и давление в канале ствола на донце гильзы НОЛЬ (равно атмосферному).

Таурус
P.M.
11-1-2014 20:09 Таурус
Откуда знаю такие подробности!?
Долго "допрашивал" ихнего инженера-конструктора осенью на выставке в "Гостином Дворе" пару лет назад.
dima69241
P.M.
11-1-2014 20:21 dima69241
а трение в копире и в боевых упорах мы как бы не учитываем ))) ну вот пример .. . что бы калашмат перезарядился за счет инерции затвора его нужно нехило стукнуть прикладом о твердую поверхность . (в данном случае удар будет изображать мощность пружины в бенелли ) я конечно это допускаю .. .
твоя система будет перезаряжаться исключительно вручную.. . и точка!!!

а этот тезис чем то подкреплен или основан на сугубо личном убеждении?)))

Таурус
P.M.
11-1-2014 20:26 Таурус
Originally posted by dima69241:

а этот тезис чем то подкреплен или основан на сугубо личном убеждении?)))


Ты не исправим...
Повторю; "Кроме того что-бы это работало необходимо откуда-то брать энергию на откат, а она вся уже израсходована на отпирание... . снаряд (пуля или дробь) из ствола вылетела, давление на донце гильзы упало, а завтвор начинает отпираться... . и что (какая сила) толкнет его что-бы выбросить стр. гильзу, сжать возвратную пружину и взвести курок или ударник?"
Таурус
P.M.
11-1-2014 20:29 Таурус
Originally posted by dima69241:

а трение в копире и в боевых упорах мы как бы не учитываем )))


Отпирание происходит когда давление пороховых газов на донце гильзы ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ!!!! снаряд давно вылетел из ствола.
Таурус
P.M.
11-1-2014 20:30 Таурус
Originally posted by dima69241:

ну вот пример .. . что бы калашмат перезарядился за счет инерции затвора его нужно нехило стукнуть прикладом о твердую поверхность . (в данном случае удар будет изображать мощность пружины в бенелли ) я конечно это допускаю .. .


В Бенелли тоже самое.
dima69241
P.M.
11-1-2014 20:32 dima69241
Повторю; "Кроме того что-бы это работало необходимо откуда-то брать энергию на откат, а она вся уже израсходована на отпирание... . снаряд (пуля или дробь) из ствола вылетела, давление на донце гильзы упало, а завтвор начинает отпираться... . и что (какая сила) толкнет его что-бы выбросить стр. гильзу, сжать возвратную пружину и взвести курок или ударник?"

та же сила которая толкает ружжо в плече стрелка когда пуля уже покинула ствол ... . ну посмотри какое ни ть кино замедленное где пуля уже вылетела а ружжо только начинает разгонятся
Таурус
P.M.
11-1-2014 20:34 Таурус
Originally posted by dima69241:

та же сила которая толкает ружжо в плече стрелка когда пуля уже покинула ствол ... . ну посмотри какое ни ть кино замедленное где пуля уже вылетела а ружжо только начинает разгонятся


Этой силы очень мало.. . иначе "калашмату" газоотвод небыл-бы нужен вовсе. Догоняешь о чем я!?
dima69241
P.M.
11-1-2014 20:38 dima69241
В Бенелли тоже самое.

ход пружины в 5 мм и удар автоматом с разгоном примерно в метр сопоставимы?
Таурус
P.M.
11-1-2014 20:41 Таурус
Originally posted by dima69241:

ход пружины в 5 мм и удар автоматом с разгоном примерно в метр сопоставимы?


В данном случае вполне.
dima69241
P.M.
11-1-2014 20:55 dima69241
Этой силы очень мало.. . иначе "калашмату" газоотвод небыл-бы нужен вовсе. Догоняешь о чем я!?

я выше написал почему он с поворотным затвором не отопрется . можно из АК стрелять и без газоотвода . перед выстрелом оставить зазор между прикладом и стеной ПРИМЕРНО 5мм . его так перезарядит недостающей энергией что мало не покажется )))
Таурус
P.M.
11-1-2014 21:07 Таурус
Originally posted by dima69241:

можно из АК стрелять и без газоотвода . перед выстрелом оставить зазор между прикладом и стеной ПРИМЕРНО 5мм


Стена твердая и тяжелая, а "твоя тушка" мягкая и легкая (в сравнении со стеной) и гасит ПЛАВНО энергию отката всего оружия. Посему необходима "лошадиная" пружина.. . либо вози с собой бетонный блок на колесиках центнеров 5 весом- подкатил, снял с колес, подбил кольями для жесткости, навел струлялку, не забывая о зазоре между затыльником приклада и бетоном и "шмаляй" на здоровье))))
dima69241
P.M.
11-1-2014 21:24 dima69241
и гасит ПЛАВНО энергию отката всего оружия

так все таки энергии не достает или гасит плавно?))) вопрос принципияльный)))
Таурус
P.M.
11-1-2014 21:31 Таурус
Originally posted by dima69241:

так все таки энергии не достает или гасит плавно?))) вопрос принципияльный)))


Вот поэкспериментируешь с бетоном на колесиках и ответишь сам на такой "принципиальный" вопрос
dima69241
P.M.
11-1-2014 21:39 dima69241
техничный уход от ответа))))
Таурус
P.M.
11-1-2014 21:44 Таурус
Originally posted by dima69241:

техничный уход от ответа))))


На здоровье!!!!)))
А если серьезно- найди владельца Бенельки или какого другого "инерционника" (допустим турецкого- они дешевые) и "помацай" откатную пружину.. .
dima69241
P.M.
11-1-2014 21:49 dima69241
я сейчас не про бенельку (это частный случай со своими вывертами) я про схему которую нарисовал сам и которая по твоему мнению будет перезаряжаться только вручную )))) в чем ее то проблемы? открывается при откате всего оружия назад затвор за это время успевает накопить энергию для отката
Таурус
P.M.
11-1-2014 21:56 Таурус
Originally posted by dima69241:

затвор за это время успевает накопить энергию для отката


И полностью отдать ее твоему телу.. . затвор отопрется и тут же запрется без какого либо движения назад. Ты поглотишь всю энергию отката оружия, а затвору ничего не оставишь... тугая откатная пружина работает как конденсатор в электросхеме- мгновенно накапливает энергию в обход твоего тела и сразу отдает затворной раме.
dima69241
P.M.
11-1-2014 22:02 dima69241
у меня там две пружины одна возвратная вторая пружина плунжера какая из них "тугая откатная" ?
Таурус
P.M.
11-1-2014 22:06 Таурус
Originally posted by dima69241:

у меня там две пружины одна возвратная вторая пружина плунжера какая из них "тугая откатная" ?


Никакая.
Таурус
P.M.
11-1-2014 22:09 Таурус
Возвратная прижимает затвор к стволу, а вторая работает на запирание затвора. Пружины, отвечающей за откат всей подвижной системы, у тебя нет вовсе.. . поэтому и отката не буде никакого.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Инерционное запирание ( 1 )