Guns.ru Talks
Оружейные идеи
интересная находка в патентах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

интересная находка в патентах

dima69241
P.M.
7-12-2013 23:32 dima69241
Решил сегодня порыться в патентах ... так сказать припасть к первоисточникам )))) на форуме затишье в голове у меня вакуум ... а тема про "извращения" Мапа из головы не идет .. . ну да ладно суть не в этом .. . наскочил там на интересный патент ажно 1966 г пистолет конструкции В.И.Зацепы. итак смотрим findpatent.ru (если у кого получится стыбрите картинки с патента а то у меня не вышло) и ИЖ-35 конструкции Ярыгина )
100 x 141
100 x 141
100 x 141
100 x 141
click for enlarge 400 X 379 59.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 875 169.8 Kb picture

Alter
P.M.
8-12-2013 09:13 Alter
Собственно,идея верхнего курка родилась в 1900 году, другое дело, что Ярыгин мог и не знать... наверное.)
dima69241
P.M.
8-12-2013 09:35 dima69241
уж не у Браунинга ли?

Alter
P.M.
8-12-2013 09:39 Alter
Ага.)
dima69241
P.M.
8-12-2013 09:53 dima69241
ээээээээ.... ну там как бэ рычаг передаточный ))) если честно то Ярыгин видимо много не знает ))) например то что в системах запирания перекосом ствола ствол перед выстрелом смотрит вниз после отпирания становится параллельно рамке и только после отката задирается вверх ))) а у него на ПЯ все веселее))) ствол перед выстрелом находится параллельно рамке а при отпирании задирается вверх ))) отсюда высокая мушка и конусный ствол сужающийся в сторону патронника )))
Alter
P.M.
8-12-2013 11:48 Alter
Originally posted by dima69241:

ээээээээ.... ну там как бэ рычаг передаточный


Идея та же.
Originally posted by dima69241:

ствол перед выстрелом находится параллельно рамке


На ТТ также,ну и что?
dima69241
P.M.
8-12-2013 13:15 dima69241

На ТТ также,ну и что?

на ТТ он смотрит вниз
dima69241
P.M.
8-12-2013 13:20 dima69241
на ТТ ствол перед выстрелом смотрит вниз
click for enlarge 1280 X 956 269.5 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1872 547.8 Kb picture
Dalian
P.M.
8-12-2013 15:10 Dalian
например то что в системах запирания перекосом ствола ствол перед выстрелом смотрит вниз после отпирания становится параллельно рамке и только после отката задирается вверх

А не "может ли уважаемый джинн" объяснить, для чего такие сложности, почему ствол должен смотреть вниз?

dima69241
P.M.
8-12-2013 16:04 dima69241
да может конечно)))) причина банальная если ствол находится параллельно рамке то при откате затвора он сразу начнет опускаться вниз и заклинит затвор на средине его хода . у пистолета Ярыгина проблема заклинивания решена конусным стволом сужающимся к патроннику . ствол не трется о края отверстия на передней части затвора в которое он выходит . за такую инновацию пришлось расплачиваться надежностью ствол сразу за патронником (тоесть в самом нагруженном месте имеет диаметр 11.7 если мне память не изменяет ) в общем фееричная безграмотность. к стати есть ролик на ютюбе с анимацией глока . там таже ошибка ствол перед выстрелом параллелен рамке когда идет откат автор привязал ствол к нижней части отверстия на затворе ))) когда затвор в заднем положении верхняя часть ствола "уезжает" за габариты отверстия в передней части затвора ))) youtube.com

Alter
P.M.
8-12-2013 16:10 Alter
Originally posted by dima69241:

на ТТ ствол перед выстрелом смотрит вниз


Скорее , затвор смотрит вверх. (там есть избыток горизонтального хода при повороте серьги)
dima69241
P.M.
8-12-2013 16:27 dima69241
Скорее , затвор смотрит вверх. (там есть избыток горизонтального хода при повороте серьги)

дело не в избытке горизонтального хода серьги . стволы без серьги ( с копирными выступами) тоже смотрят вниз youtube.com
Dalian
P.M.
8-12-2013 17:53 Dalian
причина банальная если ствол находится параллельно рамке то при откате затвора он сразу начнет опускаться вниз и заклинит затвор на средине его хода

Судя по Вашей фразе, это сделано на всех моделях с подобным запиранием, но это не так. При откате затвора ничего не клинит. В различных моделях это решается по разному, но почти во всех, все же, ствол не опущен вниз.
dima69241
P.M.
8-12-2013 18:00 dima69241
но почти во всех, все же, ствол не опущен вниз

на каких?
Dalian
P.M.
8-12-2013 18:00 Dalian
И на приведенной Вами анимации, кстати, это тоже видно.
Dalian
P.M.
8-12-2013 18:02 Dalian
Лень перечислять, тот же HP, VIS...

PILOT_SVM
P.M.
8-12-2013 18:08 PILOT_SVM
Странная тема. Вроде ТС начал про патенты, а потом покатил бочку на Ярыгина.
"знал- не знал", какое отношение это имеет к его пистолету?
Ствол первоначально находится параллельно затвору и задирается в процессе отката - это есть у многих моделей.
ТТ имеет ствол "смотрящий чуть вниз". Поэтому и целик высокий.
Зато при перезарядке он становится параллельно затвору.
Dalian
P.M.
8-12-2013 18:10 Dalian
Просто, иногда отверстие затвора делается с большим зазором во избежание клина (в том числе и при тепловом расширении) и ствол лежит на нижней его кромке, но это не везде. Иногда делается отверстие не параллельное оси ствола, да мало ли как выходят из положения.
dima69241
P.M.
8-12-2013 18:49 dima69241
И на приведенной Вами анимации, кстати, это тоже видно.

анимацию с глоком я вставил как пример ошибки ))))
Лень перечислять, тот же HP, VIS

я разбирал оба пистолета правда в макетном варианте и что то этого не заметил ))) ладно можно долго тыкать в разные модели (которые лень перечислять ) просто включим немного здравый смысл . после выстрела ствол размыкается и уходит вниз затвор начинает двигаться по перекошенному стволу (увеличить отверстие можно но зазор который появится сверху ствола на передней части затвора мало вдохновляет)))) второй вариант после выстрела ствол занимает положение параллельное затвору и затвор свободно скользит по стволу в конце своего хода затвор на несколько десяток приподнимает ствол в районе патронника за счет этого конец ствола задирается почти на сантиметр ))))
Странная тема. Вроде ТС начал про патенты, а потом покатил бочку на Ярыгина.
"знал- не знал", какое отношение это имеет к его пистолету?

да я качу бочку на Ярыгина и что с того? ну не умеет человек делать пистолеты .. . посмотрел его патенты в большинстве случаев он идет как соавтор (даже пистолет имени себя он с коллегой лепил) и в каком то патенте у В.И.Зацепы. чисто его патенты это усм спортивного пистолета и куча переделок в газовое а так же патент на МАКЕТ своего же пистолета ... ( я бы убился получать патент на труп своего детища) а что поддернуло так это передача где он назван корифеем оружейной мысли и главным конструктором .... куды мы катимся? как говорил один буржуйский спортсмен стрелок "пистолет Викинг я купил только что бы с друзьями поржать как не нужно делать оружие " занавес ...
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2013 19:15 PILOT_SVM
рамке то при откате затвора он сразу начнет опускаться вниз и заклинит затвор на средине его хода . у пистолета Ярыгина проблема заклинивания решена конусным стволом сужающимся к патроннику . ствол не трется о края отверстия на передней части затвора в которое он выходит . за такую инновацию пришлось расплачиваться надежностью ствол сразу за патронником (тоесть в самом нагруженном месте имеет диаметр 11.7 если мне память не изменяет ) в общем фееричная безграмотность.

У Глока так же - и почему-то вы австрийцев не обвиняете в безграмотности.
Повторю - ствол задирается у многих моделей пистолетов.
Все конструкторы данных моделей безграмотны?
dima69241
P.M.
8-12-2013 19:17 dima69241
Лень перечислять, тот же HP, VIS...

тьфу чуть не забыл .. . картинка с VIS-35 висит в этой теме чуть ниже картинки ТТ)))
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2013 19:20 PILOT_SVM
как говорил один буржуйский спортсмен стрелок "пистолет Викинг я купил только что бы с друзьями поржать как не нужно делать оружие " занавес ...

Так и надо было тему называть "поржём над ПЯ".
Такое впечатление, что лично Вам Ярыгин на яйца наступил, и не извинился.
dima69241
P.M.
8-12-2013 19:38 dima69241
Такое впечатление, что лично Вам Ярыгин на яйца наступил, и не извинился.

он людям наступил которые с его пистолетом в бой пойдут ... и далеко не на яйца .. . да и проблема не в перекосе ствола а в том что пришлось этот самый ствол ослаблять что бы затвор открывался .
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2013 19:42 PILOT_SVM
в том что пришлось этот самый ствол ослаблять что бы затвор открывался .

Чепуху Вы говорите.
Ствол за муфтой достаточен по прочности, а то, что к дулу есть расширение - небольшое утяжеление, может несколько грамм.
dima69241
P.M.
8-12-2013 20:25 dima69241
патронник имеет огромную толщину сразу за патронником диаметр ствола 11.7 мм (при минимально допустимых 13 мм) да что говорить в клубе из 5 викингов 3 лежат с порванными стволами . разрыв сразу за патронником . чудо конструкторской мысли плюс патроны барнаульского завода))) пистолетам около года . о какой прочности может идти речь? даже по конфигурации ствола видно где он лопнет .. .
Dalian
P.M.
8-12-2013 21:00 Dalian
второй вариант после выстрела ствол занимает положение параллельное затвору и затвор свободно скользит по стволу в конце своего хода затвор на несколько десяток приподнимает ствол в районе патронника за счет этого конец ствола задирается почти на сантиметр ))))

Конечно, можно и так сделать, только зачем? Отверстие на кожухе-затворе все равно не будет соосно со стволом в запертом положении, а кроме того (и это очень важно!) во время процесса выстрела (короткого хода) движение основных масс пистолета по направлению не будет совпадать с направлением движения пули, что приведет.. . (дальше можете додумать сами -Вы достаточно грамотны).
Dalian
P.M.
8-12-2013 21:05 Dalian
И, извините, тогда мне не ясно, зачем
в конце своего хода затвор на несколько десяток приподнимает ствол в районе патронника за счет этого конец ствола задирается почти на сантиметр

Согласно Вашей концепции, этого бы следовало избежать, не так ли?
dima69241
P.M.
8-12-2013 21:34 dima69241
И, извините, тогда мне не ясно, зачем

youtube.com тут все прекрасно показано в какой момент происходит задир ствола вверх
Согласно Вашей концепции, этого бы следовало избежать, не так ли?

почему этого не делают я честно сказать не знаю ))) видимо ни кто не хочет заморачиваться с высокой точностью изготовления деталей ( ни к чему это)
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2013 21:50 PILOT_SVM
клубе из 5 викингов 3 лежат с порванными стволами . разрыв сразу за патронником . чудо конструкторской мысли плюс патроны барнаульского завода)))

фотки покажите, пжлста!
dima69241
P.M.
8-12-2013 22:04 dima69241
фотки покажите, пжлста!

все помчался с фотоаппаратом в зубах делать фото ) в тырнете этого добра много вот к примеру
click for enlarge 1666 X 1486 162.3 Kb picture
у нас разрыв примерно такой же правда на одном рамка целая
вот еще одно фото как пишет владелец " Маловероятно, что боеприпас.. . Скорее всего микродефект в металле ствола. Однако установить точную причину без экспертизы невозможно (а проводить ее некому).
Пистолет уже сдан на уничтожение. "
click for enlarge 1032 X 656  22.4 Kb picture
click for enlarge 1204 X 776  26.6 Kb picture

dima69241
P.M.
8-12-2013 22:25 dima69241

Чепуху Вы говорите.
Ствол за муфтой достаточен по прочности, а то, что к дулу есть расширение - небольшое утяжеление, может несколько грамм.

надеюсь на фото видно в каком месте происходит разрыв?
Alexander Pyndos
P.M.
8-12-2013 22:43 Alexander Pyndos
надеюсь на фото видно в каком месте происходит разрыв?

Да, мизерная толщина стенки + концентратор .
dima69241
P.M.
8-12-2013 23:21 dima69241
Да, мизерная толщина стенки + концентратор .

вот именно! и это делает человек которому за это деньги платят (
к чему я всю эту бодягу затеял .. . нету в России приличного пистолета военного образца . нету конструкторов сделать его . ну взяли бы хоть скомпилировали проверенные узлы от разных пистолетов и запустили в серию простой надежный и не дорогой пистолет . вооружили армию и сидели бы игрались на коммерческом рынке отрабатывали бы новые схемы пистолетов и продавали по дешевке. народ бы их тестил за свои деньги . благо сейчас достаточно к пистолету приделать приклад и ствол подлиннее сделать да обозвать его охотничий карабин )))) глядишь со временем и опыт бы накопился и узлы "не имеющие аналогов в мире" отработали . и времени от чертежа до серийного выпуска меньше уходило
abc55
P.M.
8-12-2013 23:46 abc55
нету в России приличного пистолета военного образца

пмм?
PILOT_SVM
P.M.
9-12-2013 00:00 PILOT_SVM
Originally posted by dima69241:
надеюсь на фото видно в каком месте происходит разрыв?

Да - всё видно.
Но только сужение ствола (конечно же чрезмерное) не имеет отношения к попыткам избежания заклинивания затвора. (эта проблема решается по другому).
Передний срез затвора просто не доходит до этого места.
Так что - увеличить толщину ствола ничего не мешает.

PILOT_SVM
P.M.
9-12-2013 00:03 PILOT_SVM
к чему я всю эту бодягу затеял .. . нету в России приличного пистолета военного образца . нету конструкторов сделать его . ну взяли бы хоть скомпилировали проверенные узлы от разных пистолетов и запустили в серию простой надежный и не дорогой пистолет . вооружили армию и сидели бы игрались на коммерческом рынке отрабатывали бы новые схемы пистолетов и продавали по дешевке. народ бы их тестил за свои деньги . благо сейчас достаточно к пистолету приделать приклад и ствол подлиннее сделать да обозвать его охотничий карабин )))) глядишь со временем и опыт бы накопился и узлы "не имеющие аналогов в мире" отработали .

С одной стороны Вы всё правильно говорите, а с другой - И каков результат?
Чего Вы хотите добиться своими гневными спичами?

Чем Вас СП-1 (Гюрза) не устраивает? Здоровенный пистолет армейского образца.
Мощный патрон, пули к ним все придуманы и производятся.

PILOT_SVM
P.M.
9-12-2013 00:06 PILOT_SVM
ну взяли бы хоть скомпилировали проверенные узлы от разных пистолетов и запустили в серию простой надежный и не дорогой пистолет . вооружили армию

так ТТ делался. Вас устраивает результат?
dima69241
P.M.
9-12-2013 00:26 dima69241
так ТТ делался. Вас устраивает результат?

с ТТ в войне победили . так что результат меня вполне устраивает . для своего времени прекрасный пистолет .
Чем Вас СП-1 (Гюрза) не устраивает? Здоровенный пистолет армейского образца.
Мощный патрон, пули к ним все придуманы и производятся

а что в нем хорошего кроме того что здоровый и патрон мощный?
Чего Вы хотите добиться своими гневными спичами?

а чего ими можно добиться то? да ничего()))) скажут в очередной раз что наши оружейники изобрели чудооружие и все вместе будем дружно гордится ))))
Dalian
P.M.
9-12-2013 00:29 Dalian
почему этого не делают я честно сказать не знаю ))) видимо ни кто не хочет заморачиваться с высокой точностью изготовления деталей ( ни к чему это)

Видимо никто (и Браунинг в том числе) не понял, как должен работать этот узел запирания. Еще раз повторю, что Вы ошибаетесь. Если, по Вашему, затвор скользит по стволу, находящемуся соосно с с движением затвора, никакого задира дульной части не будет.
dima69241
P.M.
9-12-2013 00:33 dima69241
нету в России приличного пистолета военного образца


пмм?


пмм у меня вызывает примерно такие чувства
Только видит Мальчиш, что вышел из ворот один старый дед во
сто лет. Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не
поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не
нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
интересная находка в патентах ( 1 )