Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Токарный станок ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Токарный станок

abc55
P.M. Ц
17-11-2013 22:48 abc55
мож там доска пенопластовая
или разрез приготовлен заранее

PAN 111111111
P.M. Ц
18-11-2013 20:00 PAN 111111111
Ребята ,посоветуйте ,а не дайте пропасть неграмотному.
Фартук у меня на том ТВ 6 от руки не двигается.Внутрь я пока не лазил.Читаю смотрю ,скачиваю.Чё там может быть?
Таурус
P.M. Ц
18-11-2013 20:04 Таурус
Затянут стопор или маточная гайка.
PAN 111111111
P.M. Ц
18-11-2013 21:03 PAN 111111111
Затянут стопор или маточная гайка.

Угу,а почитать чё,посоветуйте уже заодно.Школьный учебник и пту не устраивают.Конкретно бы по этой модели .Паспорт нашёл,ЮТУБ смотрел.
Мнеб ,чтоб просто так обьяснялось.Ежли покрутить тут то будет вот то то а,если ручку двинуть туда то произойдёт другое.
У меня натура дурная,мне понять необходимо как весь процесс происходит.А не зазубрить.Кстати ,а что делать надо?Ясно,что отпустить открутить,но как вот таких подробностей в сети не нашёл.
Alexander Pyndos
P.M. Ц
18-11-2013 21:14 Alexander Pyndos
Фартук у меня на том ТВ 6 от руки не двигается.

Не двигаеццо это как:
1. маховик на фартуке вращается (оч. легко), фартук - на месте;
2. маховик не вращается.
для обоих случаев причины разные, но оч. просто решаемые.

Таурус
P.M. Ц
18-11-2013 21:31 Таурус
Я на таком станке работал 20 лет назад в школе. Подробностей обращения, именно с этой моделью, не помню. Но у всех токарно-винторезных станков есть стопор продольного суппорта (фартука), находится он обычно слева от направляющих поперечного суппорта, выглядит как головка болта с внутренним шестигранником или с внешним четырехгранником. Маточная гайка- двухпозиционный рычажок(обычно с правой стороны "фартука") включает и выключает кинематическую связь оборотов шпинделя с продольным перемещением продольного суппорта (фартука). Необходима для нарезания резьбы. Если станок в хорошем состоянии, у каждого рычага должна быть приклепана поясняющая табличка с соответствующим значком.
Из литературы- "Справочник молодого токаря" разных годов выпуска (лучше я ничего еще не видел).

Alexander Pyndos
P.M. Ц
18-11-2013 21:43 Alexander Pyndos
На тв-6 и тв-7 такого нет, там есть кнопка вкл/выключения подачи над маховиком
фартука (продольной подачи), она может выглядеть как чорный бакелитовый шарик
или просто торчащая резьба , если шарик кем-то спизжен.
Если кроме резьбы выглядывает цилиндрический участок, то подача отключена и при вращении маховика фартук не двигается.

Таурус
P.M. Ц
18-11-2013 21:47 Таурус
Originally posted by Alexander Pyndos:

там есть кнопка вкл/выключения подачи над маховиком

wiki.kgpi.ru читаем))) позиция ?14?

PAN 111111111
P.M. Ц
18-11-2013 21:49 PAN 111111111
"Справочник молодого токаря

уГУ СПАСИБО.Там значки были ,но произошло нечто мне непонятное,я когда его протирать стал просто тупо их стёр тряпкой сам удивился.
маховик не вращается.
для обоих случаев причины разные, но оч. просто решаемые.

Если можно ,уже для обоих случаев решение подскажите,а то я его разберу на фиг ,потом соберу и вот тогда успокоюсь.Но это не быстро ,а в гараже у меня дубняк.Хотелось бы не нахреновертить чего,хотя уже понял ,что сломать его достаточно сложно.Хоть и говорят ,что с дури можно сами знаете чё сломать,вот и не хотелось бы ,почему к вам и пристаю,уже извините.
стопор продольного суппорта (фартука), находится он обычно слева от направляющих поперечного суппорта, выглядит как головка болта с внутренним шестигранником или с внешним четырехгранником.
Это понял спасибо.Блин а в паспорте такого нету.
Alexander Pyndos
P.M. Ц
18-11-2013 23:12 Alexander Pyndos
1- должен быть вдавлен до упора.
2- в нижнем положении, как на фото.
3- в верхнем положении, до упора.

click for enlarge 950 X 665 1.1 Mb picture

каждое, противоположное указанному мной, положение одного из органов управления приводит к неподвижности фартука.

PAN 111111111
P.M. Ц
21-11-2013 14:45 PAN 111111111
Опять ,я ну пожаалста ,подскажите.Крышку с фартука вообще снять можно?Там болты сверху, я ежли их раскручу внутри ничего не посыпится,заглянуть туда я смогу сверху.Есть на металическом форуме много чего,но не то,что мне конкретно надо.Вы то думаю разобрались бы ,я нет.Потому опять к вам с вопросом.
Alexander Pyndos
P.M. Ц
21-11-2013 16:40 Alexander Pyndos
Ничего там не посыпиться.
PAN 111111111
P.M. Ц
21-11-2013 18:48 PAN 111111111
Спасибо.Блин добадаю я его.И потроха увижу?
Alexander Pyndos
P.M. Ц
21-11-2013 22:51 Alexander Pyndos
И потроха увижу?

а зачем?
PAN 111111111
P.M. Ц
22-11-2013 07:24 PAN 111111111
а зачем?

Руками пощупать,мне смотреть надо ,чтоб понять чего там с чем взаимодействует.

Alexander Pyndos
не издевайся ,а!Ну да туповат я ,если он мне в руки попал ,а я на нём не работал ,откуда мне знать как он должен себя вести ,ручки двигаются скажем,но вопрос как они должны там двигаться.Это так должно быть или наоборот должны двигаться ,но не так .Не могу объяснить.Образно грубо ,как первый раз с девкой,все слышали все знают чего и как и куда,ага .Но вот только не знают что там оно в конце и в процессе.Как то так.
Таурус
P.M. Ц
22-11-2013 12:47 Таурус
Originally posted by PAN 111111111:

как первый раз с девкой,все слышали все знают чего и как и куда,ага .Но вот только не знают что там оно в конце и в процессе.


А потом хлоп.. . и через девять месяцев ты уже отец семейства!
Это я к тому, что после неквалифицированной разборки-сборки станок может потерять точность или того хуже- быстро на.. нуться.
Надо профессионального механика приглашать с какого нибудь предприятия...
А сам не лезь...

PAN 111111111
P.M. Ц
22-11-2013 16:14 PAN 111111111
Надо профессионального механика приглашать с какого нибудь предприятия...

ООсподи ,да тут токоря два на весь город.Был ещё дедок ,но давно не видно.Так,что самому придётся.Щас на металическом форуме сижу.Там много чего,но пока не нашёл чего хочу.Лана управимся.
после неквалифицированной разборки-сборки
Я его разбирать не собираюсь во всяком случае лесть в передачи подачу и тд.Но посмотреть и понять чего там ,почему оно стоит ,хочу сам,может там какая мелочь смешная.
Таурус
P.M. Ц
22-11-2013 17:18 Таурус
Флаг в руки, барабан на шею...
Тока не кричи потом- "при проточке торца бугор получаецо!!!"
P.S. В любом городе где есть металлообрабатывающие станки (машиностроительные заводы у вас там наличествуют ru.wikipedia.org ) люди их ремонтирующие и обслуживающие должны быть однозначно.. . искать надо уметь.

PAN 111111111
P.M. Ц
22-11-2013 19:29 PAN 111111111
люди их ремонтирующие и

Ага там до фига чё есть.Вот токо предприятия режимные.Верьте не верьте,мой однокласник,один специалист по наладки ЧПУ,матается не только по области.Делится ,каждый год мататься приходится всё меньше и меньше,говорит,что на этот момент,помнит все станки по области.Так,что промышленнность работает .А Вика ещё и не то знает.Тут ещё такое дело.Раньше я на любое предприятие ,не режимное,да и не только я,любой .Надо пошёл ,куда ?На проходной,да к токарю ,иди.Щас фигушки ,объявление ,токарные работы по телефону,телефон механика что ли.Оформляешь заказ и тд,дурдом.Стал бы я его покупать если бы было как во времена оны.
Таурус
P.M. Ц
23-11-2013 02:10 Таурус
Originally posted by PAN 111111111:

Раньше я на любое предприятие ,не режимное,да и не только я,любой .Надо пошёл ,куда ?На проходной,да к токарю ,иди.


Вот это и есть дурдом.
Originally posted by PAN 111111111:

Щас фигушки ,объявление ,токарные работы по телефону,телефон механика что ли.Оформляешь заказ и тд


А это- порядок в пропускной системе предприятия)))
PAN 111111111
P.M. Ц
23-11-2013 08:23 PAN 111111111
А это- порядок в пропускной системе предприятия)))

Фигня это а непорядок.Цеха не видели без окон вообще,и в бочке салярка с маслом горит ,чтоб погреться.Бквально в прошлом году видел,зато
порядок в пропускной системе предприятия)))

Вот это и есть дурдом.

kalmuik
P.M. Ц
23-11-2013 15:53 kalmuik
то я его разберу на фиг ,потом соберу и вот тогда успокоюсь.

Я бы посоветовал именно с этого и начинать. На своём, я первым делом снял и полностью разобрал суппорт, промыл в бензине, вытер насухо и смазал по новой всё, что можно было смазать.
Дело в том, что там может быть абразив, а это очень неприятная для станка штука
makar kharp
P.M. Ц
25-11-2013 14:52 makar kharp
мне достался 1к62д в малость урытом виде=стоял в балке,малость поржавел но в остльном все гут,и к нему куча резцов ,сверел,точило в нагурзку отдают.
но еше не перевез,а для мелочевки взял китайца с рмц 500 и 230 диаметр обраьотки над станиной.
заказывал через инет у конплева.
протягивать еадо весь.
обживу мастерскую ,перевезу больгой стакнок... фунедамент делать неохота,но на виброопорах такого дурака ставить что то я очкую
PAN horunj
P.M. Ц
25-11-2013 18:22 PAN horunj
Рад за вас Макар.Разобрался со своим,всё просто .Заднея бабка шла в комплекте ,не по месту.Вот и выдвинули фартук в право до потери контаката шестерни и рейки.Всего то.Теперь чистить блистить.Там смазка просто натурально высохла ,это сколько он стоял.
makar kharp
P.M. Ц
25-11-2013 18:31 makar kharp
Originally posted by PAN horunj:

Там смазка просто натурально высохла ,это сколько он стоял.


это да.. станок масло дюже любит))))
rt007
P.M. Ц
6-1-2014 14:20 rt007
Для PAN 111111111
Есть хороший форум http://www.chipmaker.ru/
Большая файлопомойка с книгами по металлообработке, паспортами станков и т.д.; обсуждение домашних мастерских, восстановление и ремонт станков, режимы резания и способы обработки, режущий инструмент.. . вообщем, много полезного.
Новичок сталкер
P.M. Ц
6-1-2014 14:43 Новичок сталкер
Про ограничение незнал.. . А на вид ничего не обычного... Станок ЧПУ,с подвижным дежателем инструмента(еще одним шпинделем)... Я на заводе работал,там нечто похожее было... Оговорюсь,не СССРовского производства... (япония).Отстали? ДА! Очень... но больше чем на 25 не получиться отстать(в наше время).. .
PAN horunj
P.M. Ц
12-1-2014 18:22 PAN horunj

rt007
СПАСИБО
Змеюка
P.M. Ц
8-3-2014 01:29 Змеюка
По вопросу топикстартера - шестигранный долбяк встречал в книжке Данилова, там без ЧПУ, просто долбяк вращался вместе с деталью.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Токарный станок ( 3 )