Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.

dima69241
P.M. Ц
5-10-2013 13:48 dima69241
Слишком тяжело мне стало фильтровать информацию с формуа.

16 страниц форума невозможно прочитать за несколько месяцев?
2. Отмечу, что эффект продолжает показывать себя просто отлично. Эфффект выбивания пробки по конечной преграде толщиной 10 мм марки 2П от калибра 12,7 работает начиная со скорости 750 м/с.

и что с того? какая от этого практическая польза? начнем делать противобронетранспортерные ружья охрененого калибру и массы?
Все, что могу сказать. Призываю к тому, что бы все кто заинтересован в данной теме или когда то работал над ней продолжал свои исследования. Эффект определенно интересный.
про этот эхфект уже написали кучу книг несколько десятилетий назад (ссылки на книги я приводил) - звучит как эпизод из киножурнала "фитиль" "призываю всех заняться разведением кроликов потому что кролики это не только ценный мех но и 1 кг диетического мяса... ")
Так же хочу заверить, после окончания работ будет написана подробная статья из того, что можно. Я обещал это 2 месяца назад, статья обязательно будет.

"Я верю город будет я знаю саду цвесть пока такие люди в стране советской (российской) есть" )
а по поводу всего эксперимента вспоминаю шутку из КВН- российские ученые провели эксперимент по скрещиванию слона и бегемота . но не с научной целью а чисто позырить ))))
Crowkiller
P.M. Ц
6-10-2013 09:10 Crowkiller
А что если провести испытания с болванками из олова и висмута, они сравнимы со свинцом по плотности и пластичности
abc55
P.M. Ц
6-10-2013 12:08 abc55
А что если провести испытания

вопрос в том - а были вообще испытания?


ЯРЛ
P.M. Ц
6-10-2013 13:25 ЯРЛ
олова и висмута, они сравнимы со свинцом по плотности и пластичности

Удельную теплоёмкость помноженную на плотность нужно сравнивать. Не даром в вампиров стреляют серебрянными пулями.
PILOT_SVM
P.M. Ц
19-10-2013 21:42 PILOT_SVM
ТС надо посмотреть эту тему:
Попытка реанимации ПТР
ОбОбОб
P.M. Ц
23-10-2013 07:04 ОбОбОб
Маленько занимался похожей темой. Тут механизм разрушения может быть такой - при ударе свинцового цилиндра стальная преграда (только до какой-то определённой толщины) начинает деформироваться с выгибом наружу. При этом металл начинает растягиваться, образуя рой дислокаций цилиндрической формы, которые, сливаясь образуют микротрещины. В эти микротрещины, скольжение которых идёт между деформируемой и недеформируемой частями плиты с высокой скоростью проникает жидкий или газообразный свинец и действует, как ПАВ или образует интерметаллическое соединение с железом или химическое с другими компонентами стали. Это повышает давление в трещинах и вызывает их резкий рост, который может превышать даже скорость звука в сталях. В результате в плите образуется пробка выгнуто-конической формы, слабо связанная с основным металлом, которая и вылетает из плиты.
В случае со стальной болванкой ПАВ в трещины не проникает и рост их не носит быстрого характера, разрушения не происходит, болванка отскакивает.

abc55
P.M. Ц
23-10-2013 08:18 abc55
как-то сложно все)))
ОбОбОб
P.M. Ц
23-10-2013 14:53 ОбОбОб

abc55
Ц как-то сложно все)))

Да вроде не очень сложно - обыкновенный эффект Ребиндера. slovari.yandex.ru , применяется в металлообработке с незапамятных времён - СОЖ на станках.

Alter
P.M. Ц
23-10-2013 19:35 Alter
Originally posted by ОбОбОб:

(только до какой-то определённой толщины)


*эксперименты с бронебойным 30 мм снаярдиком с баллистическим наконечником.. стреляли в стальную броню 35 мм.*(с)
ОбОбОб
P.M. Ц
24-10-2013 04:59 ОбОбОб
Видимо, эти параметры находятся в пределах области действия эффекта. Пусть студент сходит в НИИСТ или на кафедру коллоидной химии химфака МГУ, ему там всё про это расскажут. На фото шлифов пластин с углублениями от свинцовых пуль отчётливо видны области скольжения дислокаций - две полоски по краям. Пробки не вылетели потому, что пуля была остроконечной и деформация шла более равномерно с образованием радиуса, а не ступеньки.
New
P.M. Ц
6-9-2023 07:53 New
Вот тоже в тему:

Кион-15 пробивает Хардокс-500 (чего быть не должно, в теории):

Вот с чего началось:

Пробиваю гонг из Хардокс500 пулей Кион-15



Пуля Кион-15 пробивает Хардокс-500. Slow motion: soft-point bullet vs Hardox-500
youtube.com
Пуля Кион-15 пробивает гонг из HARDOX500 и два блока баллистического геля за ним!
youtube.com

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 9 )