Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.

dima69241
P.M.
20-7-2013 23:36 dima69241
А пильщики разве научные открытия совершают?

ну значит будут пилить елки на лесоповале все какая то польза .. да и работа опять же по профилю )))

4V4N
P.M.
21-7-2013 00:08 4V4N
С днюхой вас,Юрий, как понимаете - отвсей души!
mihasic
P.M.
21-7-2013 16:51 mihasic
Originally posted by Юрий.Л:
Я имел ввиду что имхо российские "научные структуры" абсолютно неэфективны, и если Ливановы собираются проводить реформы то хуже оттого не будет.
Просто потому что я вообще не видел ни в магазине ни где либо на улице нечто "изобретенное в "гоНИИ". Ни разу за 54 года. видел тысячи ништяков привезенных из-за бугра и не видел ни ОДНОГО ништяка разработанного в наших "госНИИ". НИ ОДНОГО за полвека.. .

Вы одна из многих жертв фурсенко-ливановской деятельности. Вы полагаете, что наука должна для Вас "изобретать ништяки" и поэтому обвиняете АН в бесплодии, раз она не произвела для Вас ништяков. Между тем, Академия Наук по самому своему статусу занимается (занималась) не прикладными, а фундаментальными исследованиями, и в этой области всё обстояло не так уж плохо. Я не буду говорить о русской математической школе, лучшей в мире, чтоб Вам было понятно, назову только один пример. Лазерные проигрыватели, на которых Вы слушаете музыку, сделаны не в России. Но принцип работы лазера разработан именно в России, и именно в Академии Наук.

mihasic
P.M.
22-7-2013 00:32 mihasic
Да я так полагаю. И это есть истина. Наука для того и нужна обществу чтобы изобретать ништяки.

Вот поэтому я и назвал Вас жертвой фусенко-ливановской деятельности. Нет, это не есть истина. С точки зрения общественной значимости, наука - это инструмент познания, если угодно, инструмент поиска истины. Каковой поиск самоценен. А 'ништяки' - это всего лишь побочный продукт этого поиска. Ну вот, чтоб Вам, историку техники, понятно было, основной продукт, получаемый от коровы - это молоко. Но ценен также и навоз, хотя корову заводят всё-таки для получения молока, а не навоза.

mihasic
P.M.
22-7-2013 00:42 mihasic
Музыку я не слушаю вообще ни на одном типе носителей

Ну, бедная, обделённая натура.

но тем не менее знаю что АН не имело к полупроводниковому лазеру никакого отношения.

А ведь про полупроводниковый никто и не говорил. Речь шла о самом принципе, за каковой принцип академики Басов и Прохоров вместе с американцем Таунсом получили нобелевку. Поймите, не за лазер, а за принцип лазера.
mihasic
P.M.
22-7-2013 02:59 mihasic
За это надо Эйнштейну было дать Нобелевку ибо принцип впервые сформулировал именно он...

Никак нельзя: ему уже присуждена нобелевка за "что-то другое", а по статусу в одной дисциплине нобелевка дважды не присуждается.
А вот на Западе ученых уважают (и инженеров) и они получают от общества достойное содержание.

Я на "западе" живу, не рассказывайте мне байки.

Если копнете глубже узнаете что Таунс уже получил эффект когда Басов и Прохоров даже не опубликовались...

Я кончал физтех в 1977 году по лазерной специальности, и лучшие годы жизни провёл в ИОФАНе, где директором был именно А.М.Прохоров, поэтому, поверьте, я в курсе. Ещё раз призываю Вас не рассказывать мне байки.

AleX413
P.M.
22-7-2013 08:24 AleX413
Ух ты какая темища нарисовалась Росси над своими термоядерными генераторами горькими слезами плачет
abc55
P.M.
22-7-2013 11:17 abc55
топикстартер думаю не против
всегда интересно послушать разговор умных людей
dima69241
P.M.
22-7-2013 11:58 dima69241
присоединяюсь )))) топикстартер неизвестно когда еще отчет по детонации свинца подготовит .

El pulpo
P.M.
22-7-2013 16:50 El pulpo
неизвестно когда еще отчет по детонации свинца подготовит

в четверг наверно

LAVERON
P.M.
22-7-2013 16:51 LAVERON
Можа-выдал секретной инфы много-уже и посодили? (((.
DIGION
P.M.
22-7-2013 19:08 DIGION
Х^D
Alexander Pyndos
P.M.
22-7-2013 20:32 Alexander Pyndos
в четверг наверно

В смысле, после кратковременных осадкофф?
El pulpo
P.M.
22-7-2013 20:48 El pulpo
ога )

dima69241
P.M.
22-7-2013 23:06 dima69241
а пока видео детонирующих от выстрела арбузов youtube.com ))))
а вот еще одно доказательство взрывоопасности арбузов ) youtube.com смотреть с 2 мин

dima69241
P.M.
22-7-2013 23:28 dima69241
похоже эти арбузы селитрой сильно удобряют )
abc55
P.M.
23-7-2013 08:34 abc55
теперь я знаю как арбузы выбирать
если не взорвался, значит без селитры
буду ходить на базар с пистолетамм
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 11:03 Alexander Pyndos
буду ходить на базар с пистолетамм

С детонатором и кусочеком Бикф. шнура надежнее. Вот, мимоходом попался
клип с действием литых свинцовых пуль для АК по плите из мягкой стали
толщиой 3/8" (9.5 мм). Оч. интересный эффект .
youtube.com

А здеся краткий отчет из мира чистогана, где зверинны оскал и узкий прищур, и негров на улицах струляют .
dtic.mil
Масштабы правда не те шо в РФ - 30 мм пушек нет, но эффект и просчитан и проверен, фоты, скрины и пр., и теория сошлась с практикой.

Dalian
P.M.
23-7-2013 12:02 Dalian
Оч. интересный эффект .

Похоже, что все-таки плавит в месте контакта. Интересна разница при стрельбе из разных стволов. Твист? Твое мнение?
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 12:08 Alexander Pyndos
Твист? Твое мнение?

Я - Б.М.П. , честно и откровенно.

abc55
P.M.
23-7-2013 12:26 abc55
что за линии паралл-горизонт две на разрезе пластины?
что там в этом месте, плотность металла иная?
по этим линиям вырывает пробку?
click for enlarge 800 X 810 186.9 Kb picture
click for enlarge 838 X 838 223.4 Kb picture

Dalian
P.M.
23-7-2013 12:28 Dalian
А здеся краткий отчет из мира чистогана, где зверинны оскал и узкий прищур, и негров на улицах струляют .
dtic.mil

Почему-то сразу не обратил внимание. Ну так здесь же все видно, чего еще? Вот, похоже, и ответ.
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 12:52 Alexander Pyndos
Вот, похоже, и ответ.

Я тоже так подумал, хоть и не разбираюсь, но нутром чую шо ВОНО .
Разрешаю начинать мною (и гуглОм) гордиццо .

Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 12:55 Alexander Pyndos
по этим линиям вырывает пробку?

Видимо так и есть, структура нарушена.
abc55
P.M.
23-7-2013 15:04 abc55
Видимо так и есть, структура нарушена.

позырить бы это место в сильном увеличении,
или знать как там кристаллрешетка
El pulpo
P.M.
23-7-2013 16:32 El pulpo
что за линии паралл-горизонт две на разрезе пластины?
что там в этом месте, плотность металла иная?
по этим линиям вырывает пробку?

так а что здесь сверхъестественного то? очевидно, что там в месте с наименьшим поперечным сечением материала образуется зона, где материал растягивается (или сдвигается) с превышением предела текучести, а впоследствии - и с превышением предела прочности. что и приводит видимо к вырыванию пробки. механизм аналогичен образованию шейки на растягиваемом стержне при стандартном испытании на растяжение.

abc55
P.M.
23-7-2013 17:43 abc55
интересно то, что ее так хорошо видно на разрезе
вот возьму я и стукну по металлу сильно молотком
потом это место разрежу, полерну и смотреть стану
будет ли там на срезе че нидь видно?
El pulpo
P.M.
23-7-2013 17:50 El pulpo
если просто полировать, то вряд ли. а вот если протравить кислотой - запросто. свойства и структура кристаллической решетки в этой зоне меняются, что выявляется травлением.
Адоникам
P.M.
23-7-2013 18:40 Адоникам

А здеся краткий отчет из мира чистогана, где зверинны оскал и узкий прищур, и негров на улицах струляют .
dtic.mil
Масштабы правда не те шо в РФ - 30 мм пушек нет, но эффект и просчитан и проверен, фоты, скрины и пр., и теория сошлась с практикой.[/B][/QUOTE]

Что то не могу посмотреть -что за прога или ещё что нужно?

Dalian
P.M.
23-7-2013 22:00 Dalian
так а что здесь сверхъестественного то? очевидно, что там в месте с наименьшим поперечным сечением материала образуется зона, где материал растягивается

Примечательно, что это как раз не наименьшее поперечное сечение. Можно, конечно объяснять это наложением волн деформации в материале, но так можно вообще что угодно объяснять - это некорректно. Действительно, похоже на границу раздела двух сред - жидкой и твердой.
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 22:00 Alexander Pyndos
запросто. свойства и структура кристаллической решетки в этой зоне меняются, что выявляется травлением.

Святая правда.
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 22:01 Alexander Pyndos
Действительно, похоже на границу раздела двух сред - жидкой и твердой.

Оч. похоже на то.
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 22:03 Alexander Pyndos
что за прога или .... ?

ANSYS dynamics.

Dalian
P.M.
23-7-2013 22:09 Dalian
Оч. похоже на то.

Если предположить, что это так, то сходится и то, почему именно свинец, а не сталь.
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 22:23 Alexander Pyndos
сходится и то, почему именно свинец, а не сталь.

Тебе виднее, т.к. я (в энтом) - барАнн.

Dalian
P.M.
23-7-2013 22:58 Dalian
Тебе виднее, т.к. я (в энтом) - барАнн.

Скромный ты наш.. .
Alexander Pyndos
P.M.
23-7-2013 23:16 Alexander Pyndos
Скромный ты наш...

я, действительно, не понимаю .
El pulpo
P.M.
24-7-2013 00:24 El pulpo
ну ну, продолжайте раздражать старика оккама
Адоникам
P.M.
24-7-2013 18:43 Адоникам
Может ошибаюсь ,но думается "ловить" всякие там энергетические выбросы от разрушения меж атомных связей и т.д. (+)-сы к чистой кинетике ,вполне можно тем же методом что измеряется фугасность. ru.wikipedia.org Ну упростит немного, стрелять в свинцовый монолит и мерить объём воронки-полости. Если объём воронки будет увеличиваться пропорционально росту скорости (ну и кинетической энергии) снаряда -то всё в рамках. Если воронка будет расти в объёмах не пропорционально сильно кинетике -значит вклинивается скрытый источник энергии (пусть хоть субатомный).
abc55
P.M.
25-7-2013 08:50 abc55
ну где там топикстартер, где картинки и кино!?

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 5 )