Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обычный СВИНЕЦ VS Сталь.

Адоникам
P.M.
15-7-2013 01:24 Адоникам
Ствол гладкий?
LAVERON
P.M.
15-7-2013 01:47 LAVERON
Кстати, если пальнуть свинцом в небольшой стальной оболочке со скоростью 700 м/с, обязательно с тупым концом, тем же цилиндром, то он сдетанирует

Подпишусь на тему...

почти аноним
P.M.
15-7-2013 08:51 почти аноним
то он сдетанирует.

может в этом направлении и идти?
стальная труба внутри и снаружи свинец. На задней части - только свинец. В момент удара внешний свинец не дает стали отскочить, задняя часть также нагоняет переднюю, прижимая трубу к броне, а внутренний свинец детонирует - кумулятивный эффект. Сталь еще "режет" края
Вот бы еще кристаллическую решетку упорядочить так, чтобы она была направлена вдоль болванки.
abc55
P.M.
15-7-2013 09:05 abc55
детонация свинца - ничаго себе
про детонацию у Ландау читал - горение вызывает волну,
волна вызывает горение
а как это в свинце происходит???
почти аноним
P.M.
15-7-2013 09:14 почти аноним
а как это в свинце происходит???

скорее всего температура повышается до уровня испарения свинца.
Адоникам
P.M.
15-7-2013 13:07 Адоникам
Не, детонация сверхзвуковой процесс и по идее может происходить в свинце, на скорости превышающей скорость звука в оном (1300 м/с) -стальной цилиндр не может обеспечить оного. А вот если это будет конус и мы так сказать увеличим скорость текучести свинца гидрадинамически -может быть. Конус то нужен с разницей диаметров сечений 30% что равно 2-ум разницам по площадям сечений, а значит и разницей в две скорости потока "жидкости".
click for enlarge 1586 X 687 16.8 Kb picture
Можно и сплав Вуда по пробовать ru.wikipedia.org да для пробы и просто воды залить (скорость звука в воде 1500 м/с) значит разница в площади переменного сечения конуса должна быть, чуть более двух кратной (можно больше)для скорости снаряда 750 м/с.

abc55
P.M.
15-7-2013 14:16 abc55
скорость не увеличится в конусе
почти аноним
P.M.
15-7-2013 14:36 почти аноним
скорость не увеличится в конусе

если свинец поведет себя как жидкость - увеличится.
abc55
P.M.
15-7-2013 15:23 abc55
видел пули АКМ без сердечника
после столкновения пули с земляным валом, свинец выдавливался из оболочки
как паста из тюбика
на плавление не было даже намека

в трассе свинец реально расплавлен в полете - температура горения состава трассы плавит его

посмотреть бы на свинец после столкновения с бронеплитой
там капли или мелкие куски?

Адоникам
P.M.
15-7-2013 15:32 Адоникам
там капли или мелкие куски?

Капли. Сам видел -плиту принесли завёрнутой в гофра бумагу, ну и разворачивать было лень, да и рисовать мишень на бумаге проще -так вот бумага была прорезана веером (от точки попадания) множеством капелек, сфоткать было нечем. Зато сразу понял чем грозит попадание пули в броне пластину без кевларового чехла (горло вскроет брызгами).

abc55
P.M.
15-7-2013 16:19 abc55
интересно, на сколько греется пуля из-за трения о воздух (скажем, на уровне моря) при пролете дистанции в метров 500
может ли при более длительном полете (больше 100-200м) воздух
расплавить свинец? (при скорости нач 900мс)

Stalik
P.M.
15-7-2013 17:04 Stalik
Originally posted by Юрий.Л:


Круто. Неужели на кафедре "физики взрыва" теперь принято писать "детАнация"?
Наверное русский новояз и в физику взрыва проник.
Или это все таки ошиПка?

О "взрыве" свинца в "небольшой оболочке" если можно поподробнее.
Семенов, Зельдович, Щелкин, Станюкович, Лавреньтьев, Баум, Франк-Каменецкий, Харитон, Орленко пр. пр. о "взрыве свинца" ничего не писали... .
Вероятно за прошедшие с времен написанного отечественными корифеями физики взрыва, в бауманке состоялся ряд больших взрывных открытий под руководством профессора Селиванова.. . (его великие открытия в области нелетального оружия мне известны.. . ).


Откровенный стёб тут неуместен. Я настоятельно требую прекратить Вам ссылаться на профессуру нашей кафедры. Они не имеют никакого отношения к данному исследованию, разве что только посредственное(принимают результаты, дают наставления). Я уверен, что весь наш преподавательский состав справился бы в миг с поставленной задачей. Но для нас же тоже должно оставаться что-то интересное, на базе чего нам нужно нарабатывать опыт и учиться.
Все, что сказано, это лично мои наблюдения, если Вам доставляет удовольствие разглагольствовать по поводу нашей кафедры, пожалуйста в ЛС.

Ол-Райт
P.M.
15-7-2013 17:29 Ол-Райт
Originally posted by Stalik:

forum.guns.ru

И где тут броня? Сталь как сталь, типа десятки конструкционная.
Сопромат , второй курс, не углубляясь в дебри динамических эффектов прочность стали (сигма вэ) должна быть не менее 1460 МПа (+/-), чтобы НЕ пробить 35мм 30мм свннцовым цилиндром на скорости 700м/с.

Stalik
P.M.
15-7-2013 17:31 Stalik
Originally posted by Ол-Райт:

И где тут броня? Сталь как сталь, типа десятки конструкционная.
Сопромат , второй курс, не углубляясь в дебри динамических эффектов прочность стали (сигма вэ) должна быть не менее 1460 МПа (+/-), чтобы НЕ пробить 35мм 30мм свннцовым цилиндром на скорости 700м/с.

Я прошу прощения, а это Вы как определили? на глаз?

Stalik
P.M.
15-7-2013 17:58 Stalik
Ствол - гладкий.

И я продолжу подливать масло в огонь.

12.7 мм пуля на скорости 700 м/с прилетела боков в стальной лист.. . кувыркалась бедняга в полете.

Результат - сквозная дыра в 10 мм бронелисте. И пробка конечно же.

Stalik
P.M.
15-7-2013 18:03 Stalik
У меня если честно у самого голова закипела. У меня ощущение, что я на форуме человек который видел привидение.

Я просто уже все предлагаемые гипотезы перебирал, но не хватает мне ума все это в расчет занести и описать.

Там пробка явно не как обычно выбивается. идеально ровные края, никаких признаков высокой температуры.

Я так могу до бесконечности кидать доводы против Ваших гипотез, которые я так же выдвигал и думал над ними.

Закончу статью, покажу. Вот тогда начнется кипишь вдвое больше.

Ол-Райт
P.M.
15-7-2013 18:29 Ол-Райт
Originally posted by Stalik:

Я прошу прощения, а это Вы как определили? на глаз?

Типичный "сосок" при пробитии стали, а не брони. Пробоина в броне имеет ровные края со "сколами" и "выкрашиваниями".

Stalik
P.M.
15-7-2013 18:32 Stalik
Originally posted by Ол-Райт:

Типичный "сосок" при пробитии стали, а не брони. Пробоина в броне имеет ровные края со "сколами" и "выкрашиваниями".

Эххх.. нет там ни "сколов", не "выкрашиваний". Вот в чем соль.

Ни при 12.7 мм не при 30 мм.

Stalik
P.M.
15-7-2013 18:35 Stalik
Я до сих пор не понимаю, на каких основаниях Вы утверждаете что это не броня?

У меня может глаз не наметан, но объяснения я хочу получить.

Stalik
P.M.
15-7-2013 18:37 Stalik
Мы в нее же стреляли 30мм бронебойно-трассирующим с баллистиеческим наконечником. Еле еле выдирало пробку и были там и сколы и выкрашивания.
Ол-Райт
P.M.
15-7-2013 18:43 Ол-Райт
назовите материал. название, гост\ту.
Сосок вытягивается только на пластичной стали., на броне сосков нема.
4V4N
P.M.
15-7-2013 21:21 4V4N
Originally posted by Stalik:
Кстати, если пальнуть свинцом в небольшой стальной оболочке со скоростью 700 м/с, обязательно с тупым концом, тем же цилиндром, то он сдетанирует.

Да, именно свинец и именно возорвется.


Это типа в пар превратится? При 100% проц перевода кинетич в тепловую и то с трудом.

А цилиндр порвет нафиг, если стенки тоньше5-7 мм, а это уже не свинцовый снаряд, а полустальной.

4V4N
P.M.
15-7-2013 21:28 4V4N
Тема

А не сделать ли вообще винтовку невесомой? Этож дико страшная ревлюция будет. Бельгицы повесятся.

Stalik
P.M.
15-7-2013 22:10 Stalik
Дааа, господин Ладягин, да Вы легендарная личность!)))


http://lurkmore.to/SRL

почти аноним
P.M.
15-7-2013 22:34 почти аноним
на броне сосков нема
в музее смотрел на немецкий танк "мышь", вроде - гигантскую машину. Ее пробовали на прочность болванкой - есть воронка, у которой края "распескались", т.е. имеют бортик. если память не изменяет
4V4N
P.M.
15-7-2013 23:20 4V4N
Немцы , особенно перед кирдыком, использовали более пластичную броню.
Посмотрите испытания Тигра на пробиваемость. Там все дырки губастые.

Erosion
P.M.
15-7-2013 23:37 Erosion
Originally posted by Stalik:

Я готов хоть автодиновские скриншоты выложить.


И что же автодин выдает? Результаты расчета сопоставимы с экспериментом?
DIGION
P.M.
15-7-2013 23:39 DIGION
http://lurkmore.to/SRL
эту хрень здесь только на моей памяти в течении пяти лет не один раз приводили,все кто мало мальски обладает воспалёным чувством значимости,разберался сей текст здесь не раз,и половину указанных ников принадлежит не Ладягину,просто автор сего бреда,из кожи вон лез что бы отомстить за свою поруганную"честь" очередной ура-патриот с претензией на личность возомнивший что может осуждать творцов,сам ничего в жизни не сделавший,если конечно не считать подобных перлов...
dima69241
P.M.
16-7-2013 00:52 dima69241
Тема "бабла из ниоткуда" не прикрыта...

http://vpk.name/news/72425_v_r... kuyu_pulyu.html

Снова бауманцы рулят... .


от это я понимаю прорыв..... ) просто слов нет реально "бабло из ниоткуда"
Алекс1982
P.M.
16-7-2013 09:05 Алекс1982
главное слово всей статьи "модифицированой" ,они хоть сами верят... ?
abc55
P.M.
16-7-2013 09:27 abc55
странно вы экспериментируете в бауманке
почему стреляете из гладкого ствола, почему не пользуете стандартную пушку?
как производите выстрел 30мм бронетрассой?
вытаскиваете снаряд из выстрела для пушки 2А42?
заряд пороха тот же, или меньше?
или вытачиваете патронник под 30мм снаряд в гладкой трубе

бронетрасса 30мм выворачивает рельс узкокалейки и дырявит его как бумагу

или опять же выстрел 12,7 из гладкой трубы
почему не используете просто пулемет или винтарь?
смысл испытывать кувыркающиеся пули и болванки

если болванка не вращается она сталкивается иначе с плитой,
ровно она не войдет в плиту, перекос все равно должон быть при входе

tetan
P.M.
16-7-2013 10:03 tetan
Жидкий свинец является дилатантной жидкостью?

http://www.google.com/patents/US7966937

Если таки правда то добавив в свинец пудру металлического стекла эффект должен увеличится

Stalik
P.M.
16-7-2013 12:24 Stalik
Юрий Олегович, ну теперь мне понятно откуда ноги растут ненависти к Бауманцам. =)))

Эффект свинца лет 40 назад уже изучали и на форуме этом поднимали тему в 2007 (некогда искать, так бы ссыль кинул)

На счет темы которую я поднял, прочитайте пожалуйста мой первый пост. Там написано, что я тут не утверждать пришел.. . а просто поделиться и поспрашивать людей которые может что похожее видели и как объясняли)))

И прошу заметить, выкладывая ссылку с Вашей "биографией" я подчеркнул, что Вы личность легендарная, не более.

И в заключении, я уже заметил, что я плохо подготовился, поэтому сказал, что подготовлю целую статью по этому поводу и как она будет готова, я сразу же выложу ее сюда. Там будут все интересующие Вас цифры, фото и так далее. В систематизированом виде.

почти аноним
P.M.
16-7-2013 13:09 почти аноним
Ну или как матрицу микробронеэлементов для броневой одежды). Но занялся другими делами, и не довел до практического применения.

читал новость - применили Ваше изобретение.
Есть образцы бронежилетов в формате футболки.

По теме: а если попробовать использовать эффект "дизеля"? Стальная болванка, внутри "масло", передняя часть - выступающая из цилиндра стальная "пробка". При попадании в цель пробка углубляется, сжимает "масло", которое взрывается, выталкивая вперед "пробку".

serg-pl
P.M.
16-7-2013 13:20 serg-pl
При попадании в цель пробка углубляется, сжимает "масло", которое взрывается, выталкивая вперед "пробку".

скорее назад и в стороны "цилиндр".
PILOT_SVM
P.M.
16-7-2013 13:24 PILOT_SVM
Originally posted by Юрий.Л:
Тема "бабла из ниоткуда" не прикрыта...

vpk.name

Снова бауманцы рулят... .

Свинтопрульный аппарат.

почти аноним
P.M.
16-7-2013 14:52 почти аноним
скорее назад и в стороны "цилиндр".

в обе стороны равносильно.
Но смысл в том, что цилиндр все-еще движется вперед, сама "пробка" передала кинетическую энергию и получае еще порцию и отталкивается от цилиндра. Получается как двойное попадание в одну точку.
Stalik
P.M.
16-7-2013 15:26 Stalik
Тогда в принципе вместо масла можно и пороха сыпануть. Интересно будет посмотреть на эффект. Только вот отскочит все равно стальной ударник мне кажется.
почти аноним
P.M.
16-7-2013 16:18 почти аноним
Только вот отскочит все равно стальной ударник мне кажется.

конечно, отскочит, но для этого его надо остановить + придать ускорение в обратную сторону, соответственно, и на "пробку" будет действовать такая-же сила.
про масло - это как пример "топлива". порох при выстреле не сдетонирует?

Stalik
P.M.
16-7-2013 16:24 Stalik
Originally posted by почти аноним:

конечно, отскочит, но для этого его надо остановить + придать ускорение в обратную сторону, соответственно, и на "пробку" будет действовать такая-же сила.
про масло - это как пример "топлива". порох при выстреле не сдетонирует?

Сдетонирует конечно. Ну эффект разве не увеличится?


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Обычный СВИНЕЦ VS Сталь. ( 3 )