Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Прошу ликвидировать безграмотность

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу ликвидировать безграмотность

zlobniy_kot
P.M.
21-1-2013 10:07 zlobniy_kot
Здравствуйте, господа.
Возник вопрос, очевидно из курса физики. Однако, в связи с моей тотальной некомпетентностью в этой сфере, прошу помощи специалистов.
Представим себе некий свободный затвор от ПП с массивным* инерционным (неподпружиненным) ударником.
1)В процессе работы в автоматическом режиме с открытого затвора, в момент нажатия на спуск затвор летит вперёд под воздействием возвратной пружины. Я думаю, что сначала произойдет подача патрона в патронник и касание зеркалом затвора жопки патрона, а потом уже накол капсюля ударником (т.к. разгоняться они начинают одновременно, но затвор останавливается раньше). Т.е. накол произойдет позднее, при полностью закрытом затворе. Правильно ли я думаю?
2) Далее, после сгорания пороха, адово давление пихает затвор с ударником взад, и они летят до крайней задней точки хода затвора. Затвор останавливается опять раньше, отскакивает и едет вперед к новому досыланию и выстрелу. Ударник, как мне кажется, должен сделать всё то же самое, но чуть позднее, (ведь ему нужно проехать большее расстояние, а он короче, чем его канал в затворе) - т.е. он и отскочит в задней точке позднее, и прилетит опять вперёд позднее, и далее см. пункт 1.
Вопросы специалистам:
а)Будет ли вся эта схема работать так, как описано, при условии достаточно тяжелого* ударника?
б) Если будет, произойдет ли некоторое замедление цикла?
в) Как такая схема скажется на надёжности работы системы?
__________
* а если его масса будет просто п@здецки большой - в 40%-50% от массы затвора - изменится ли что-то в работе системы?

Спасибо


ag111
P.M.
21-1-2013 15:07 ag111
Гильзу дует при выбросе.

Идея затвора из двух масс может и интересна. А еpes_i_kot

zlobniy_kot
P.M.
22-1-2013 12:19 zlobniy_kot
Originally posted by LBook:

А не может ли все же быть, что при производстве выстрела затвор закрывается, гильза попадает в чашечку и ее захватывает выбрасыватель, потом происходит отскок на некоторое расстояние и в этот момент ударник бьет по капсюлю? Гильза ведь при этом неплохо зафиксирована чашечкой, выбрасывателем и патронником - накол может происходить? Потому и поддутие равномерное


У той штуки, что мне снилась, ударник был зафиксирован в зеркале. Т.е. накол, в теории, должен происходить сразу же, как только патрон правильно встал относительно продольной оси ударника. И в любом случае, не позднее того момента, когда затвор достигает крайнего переднего положения и вся его масса и инерция через ударник воздействуют на капсюль. Если предположить, что капсюльный состав - говно, и возникали,pes_i_kot
zlobniy_kot
P.M.
22-1-2013 12:29 zlobniy_kot
Originally posted by ag111:

А кстати, интересно, почему бы для безрантовых патронов не делать патронник поглубже и цилиндрический затвор по форме гильзы


Имхо, наверное, потому, что труднее обеспечить надежную подачу, чашечки-то как раз и не будет; и ударник в такой конструкции неподвижным не сделать, будет мешаться при подаче.
Dalian
P.M.
24-1-2013 19:48 Dalian
к стати уважаемый Dalian вы то же стали жертвой неверной информации . нельзя верить всему что пишут порой это не имеет логического смысла

Не понятно, жертвой какой именно информации я стал, хотя жертвой стал вполне определенно.. .
вот как согласиться с надежным торможением в патроннике

А вот тут подумайте, и все станет ясно (конечно, к извлечению гильзы молотком это не имеет отношения).
И еще Вам для размышления: как Вы считаете, должен ли ударник, зафиксированный жестко в затворе достать до "наковаленки" гильзы под капсюлем? Сравните размеры, рекомендуемые Вами с размерами конструкции патрона и допусками патронника.
Dalian
P.M.
24-1-2013 20:56 Dalian
но курковые и ударниковые системы в пп со свободным затвором очень трудно настраивать ( отскок будь он неладен((()

Вот именно, что легче, чем с зафиксированным бойком. Ударниковые системы позволяют произвести ранний накол по сравнению с зафиксированным (и как раз и осуществить этот самый "выкат").
dima69241
P.M.
24-1-2013 22:20 dima69241
каким образом можно легче настроить?
Dalian
P.M.
25-1-2013 18:09 Dalian
я так и не понял у вас стрельба с открытого или закрытого затвора подразумевается ?

Вы же сами попросили прокомментировать:
ну хорошо предположим речь шла о системе с закрытым затвором . опишите как ее легче настроить ( методику)


Конечно, то, что я описывал применяется, в основном, в ПП, работающих с закрытого затвора. Но при авт. стрельбе это не имеет значения. "Открытый" и "закрытый" отличаются только тем, с какой деталью взаимодействует шептало.
Dalian
P.M.
25-1-2013 18:50 Dalian
Вам надо публиковаться! Очень захватывающая история. И с юмором. Очень неплохо!
Только в журналах для домохозяек, они "в гимназиях не обучались... ", примут все за чистую монету.
Все равно, спасибо!
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Прошу ликвидировать безграмотность