Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устроиство для снижения отдачи
  версия для печати
Адоникам
написано 27-6-2013 19:56    

quote:
не понял ничё.

Что тут непонятного http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BB%D0%BD%D1%8B
Конкретно продольные волны - волны с колебанием частиц вдоль направления распространения волны.
Каждая частичка оружия ,каждый ё атом -передаёт кинетическую энергию отдачи, стрелку. Передаёт естественно волной -так как каждый атом в кристаллической решётке (допустим стали, из коей изготовлено ружьё) не связан с соседним атомом "жёсткой сцепкой" -а лишь электромагнитный (меж атомным взаимодействием) -похоже на "пружинки". В следствии чего, кинетическая энергия, от атома к атому, передаётся не моментально -а затрачивается определённое время, обычно это время зависит от скорости звука в данной среде (металле) -и с большей скоростью взаимодействия, а значит и передача кинетической энергии не происходит (за исключением случаев -где скорость начального воздействия -превосходила скорость звука в данной среде).
И допустим если взять ,за скорость звука в металле (скорость передачи взаимодействия) за 6000 м/с. + взять ускорение пули до 300 м/с. в 500 мм. стволе -получаем одну продольную волну ,длинной 10-ть метров (переносящую кинетическую энергию отдачи стрелку).
Волну такой длинны, невозможно преломить материалом (с сопоставимой скоростью передачи взаимодействия ,как и у стали) -тем более если длинна преломляющего тела ,менее длинны волны.
Отразить сможет -только тело со скоростью звука в оном, превышающем скорость звука в стали (в разы).
Погасить -нужно уместить максимальное количество волн, в гасящем материале (резины со скоростью звука 50-60 м/с. -понадобится метр, для пяти полных колебаний) хватит ли этого для погашения???
Направить встречную волну (встречным ударом ,свободно или не очень, болтающейся противомассы "грузика" -можно) но эта встречная волна ,для 100%-ной работы, должна начать идти одновременно и обладать длинной с амплитудой, равной идущей на неё -так что бы получилась стоячая волна.
Остаётся только -разбить одну длинную волну, на тысячи коротких (допустим калиброванным песком -скорость звука около 100 м/с.) получить ну хоть 10000 Гц. а уж их ,при спокойно пустить по замкнутому волноводу (трубе) -или гасить в резине, или отразить , или ещё как.
В резине колебания затухают примерно за 13000 волн полностью -стало быть нам нужно одну волну ,перевести практически в ультразвук. Получается калиброванный песок ,должен быть по 5 микрон диаметром -а слой резины около 10 см. -трудновато...гасить.
click for enlarge 1594 X 693  27.5 Kb picture

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 27-6-2013 20:51    

Спасибо за коментарий, но таки это очень сложно для меня (пролетарское образование берёт своё), хотя и поверхностно понятно. Только вывода из сего не увидел, уж не сердчайте.
abc55
написано 28-6-2013 09:51    

Адоникам, зачем так сложно
почему не использовать принцип маринованного помидора))
обычный, зеленый помидор бьет по лбу больно, но если это будет маринованный...

ствол откатываясь передает энергию некому телу (системе тел)
тело в прикладе движется назад и при ударе в заднюю стенку "размазывается"
боковые стенки приклада испытывают этот удар от "размазывания"
- перенаправление кин энергии)))

edit log

Адоникам
написано 28-6-2013 12:19    

"Помидоров" не напасёшься -а так можно то как угодно. Главное на что Я хотел обратить внимание -это то, как и с какой скоростью (и от чего эта скорость зависит) передаётся кинетическое взаимодействие тел (в нашем случае -отдача).
Кстати , отдать весомую часть энергии волны "помидору" вполне можно.
click for enlarge 1594 X 693  28.5 Kb picture

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 28-6-2013 17:29    

quote:
Адоникам

Почитал про волны - интересно. Не знал о таких.
wertexan
написано 24-7-2013 17:32    

У меня вопрос появился. Или я невнимательно читал тему, или это не уточнялось. Какая зависимость от упругости пружины?
Шестьдесят Девятый, вы писали, что поигрались с весом и подобрали другую пружину. С весом понятно, а с пружиной?

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 24-7-2013 19:01    

Чёт Ганза жрёт сообщения.

Пружину я подбирал с тем учётом, чтобы в сборе груз едва страгивался при лёгком ударе об ладонь. Если пружина слишком мягкая, нужного эффекта не будет. Во втором "образце" масса груза 210 грамм (в первом 150), масса корпуса 40 грамм (тонкостенная трубка), в сборе около 260 гр. Тяжелее груз - жёстче пружина. Мне так кацца

Посмотрите какая мощная здесь

click for enlarge 550 X 193 13.5 Kb picture

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 8-9-2013 19:28    

Вот, собственно, окончательный продукт, если так можно выразится, изготовленный мной под новый приклад с учётом "наработок" и пытаний

click for enlarge 1024 X 548 53.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 641 53.8 Kb picture

click for enlarge 705 X 1024 98.3 Kb picture

Корпус - отпиленная часть газового упора крышки багажника. Толщина стенки 1мм, внутри гладкая шлифованная поверхность, наружний диаметр 22мм, внутренний 20мм, длина 150мм. С торца удалена часть "донца" с резьбовой шпилькой, просверлено отверстие под стяжной болт. Масса 70гр.
Груз - часть болта диаметром 20мм, обточенная до нужного размера и отполированная для обеспечения минимального трения при перемещении в корпусе. Подогнан с тем расчётом, чтобы не гремел при тряске и не подклинивал. Масса 200гр.
Пружина - их две. Одна более жёсткая от тройного защитного клапана пневмосистемы ЗиЛ, КамАЗ. Вторая более мягкая комбинированная (состоит из 2-х частей, т.к. подходящей больше не нашёл) от регулятора давления воздуха той же пневмосистемы. Которая из них более эффективна, покажут испытания (пока не проводил).
Заглушка - доработанный аллюминиевый корпус клапана сброса конденсата из ресивера (та же пневмосистема). В заглушку установлен буфер отбоя (кусок маслобензостойкого шланга подходящего диаметра) и штифт для фиксации в корпусе. Резиновое кольцо, установленное в проточке заглушки, предназначено для плотного соединения заглушки с корпусом, препятствующего её самопроизвольному отворачиванию. В корпусе выполнены фигурные пазы, в которые входит штифт (с защёлкиванием). Открывается штатным ключом для чоков.

Вся конструкция в сборе весит около 280гр. По результатам испытаний отпишу после проведения онных.
С уважением, 69.

edit log

quote:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

По результатам испытаний отпишу после проведения онных.

Тока честно.
9005
написано 9-9-2013 09:41    

quote:
Вот, собственно, окончательный продукт,

Андрей, мне кажется, что патронтаж на приклад или СК будет справлятся с этой задачей не сильно хуже. Патроны - груз, карман из резинки - пружина. Как считаете ?
click for enlarge 800 X 533 407.4 Kb picture

edit log

Шестьдесят Девятый
написано 9-9-2013 18:26    

Вполне жизнеспособно. Только вот хочу таки сравнить эфективность с пружинами разной жёсткости, тогда картина будет более ясной. А патронташ имеет свойство опустошаться и к тому же что-то мне подсказывает, что неоходима некая жёсткость крепления корпуса "хрени" к прикладу (ну типа для полноты передачи импульса). И ещё, тот же демпфер с резиновым упругим элементом устроен таким образом, что "подрессоренная" масса имеет микроскопическое перемещение относительно основания и это весьма эффективно гасит "пики" крутильных колебаний, а патронташ скорее всего прилично колбасит от отдачи. Наверное там эффект больше от увеличения массы ружья будет прослеживаться, хотя Х.З. Может меня и не туда понесло, всё как-то интуитивно, а не наукоёмко , но... "дорогу осилит идущий".
9005
написано 9-9-2013 19:08    

quote:
Вполне жизнеспособно. Только вот хочу таки сравнить эфективность с пружинами разной жёсткости, тогда картина будет более ясной.

В вашем устройстве ход груза сколько мм ?
quote:
патронташ скорее всего прилично колбасит от отдачи.

У меня патронтаж на прикладе закреплен жестко, шнуровка + две стропы под затыльником, патрики под очень жесткой резинкой.
Шестьдесят Девятый
написано 9-9-2013 20:54    

quote:
В вашем устройстве ход груза сколько мм ?

Интересно, как бы это при выстреле замерить? Даже не знаю, что и ответить.
Всё-таки не думаю, что эффект будет одинаковым. Подождём, может "подкованное" сообщество что скажет.
Адоникам
написано 9-9-2013 23:15    

quote:
Интересно, как бы это при выстреле замерить?

Как то так

9005
написано 9-9-2013 23:36    

quote:
Интересно, как бы это при выстреле замерить? Даже не знаю, что и ответить.

Именно у вас какой ход груза ?
CBR600F4i
написано 10-9-2013 12:59    

quote:
Originally posted by Адоникам:

Как то так

Чувак идиот, недалеко до премии Дарвина

Шестьдесят Девятый
написано 10-9-2013 21:16    

quote:
Именно у вас какой ход груза ?

Если при нажатии на него, то зависит от усилия, можно нажимать пока витки пружины не сомкнуться. Это будет мм 20 наверное, так и патроны в резинках можно "подвинуть" с таким же успехом. Если при выстреле, то даже не задумывался, сколько этот груз там "пролетает". Я же объясняю, всё интуитивно, что руками чувствую, то и стараюсь скорректировать и воспроизвести и никаких расчётов.
quote:
Как то так

Э-э-э, не-е-ет, Уважаемый. Здаётся мне Вы что-то путаете, ДТК и "хрень" (что характерно, когда начальник увидел её у меня в руках, задал вопрос: "Это чё за хрень?" ) - абсолютно разные вещи и принцип действия. Я боюсь, что при подобном способе измерений, какая-то "левая" картина нарисуется. Здесь может статься, что "хрень" эффективна просто как утяжелитель (мне так каацца), она ничего не тормозит и не компенсирует, она наверное что-то там скругляет, чтобы не таким острым в плечо вонзалось . Если бы сначала "ощутить на шкуре" воздействие отдачи при использовании этих двух устройств, сравнить осчусчения, можно было бы с уверенностью говорить о каких-то там "тайных материях", только возможности нет такой.
П.С. Я собственно и сам толком не понимаю всей этой "кинематики квазитермического потока прецизионных балансиров" , потому и задал вопрос ещё в начале темы, чтобы более грамотные люди мне бестолковому обЪяснили, почему это вдруг эта "хрень" действительно работает.
С уважением, 69.
Адоникам
написано 10-9-2013 22:28    

А как работает амортизатор? -может тупо растягивает отдачу во времени + сколько то энергии тратит на деформацию пружины, перемещение груза (совершает работу).
abc55
написано 10-9-2013 22:33    

пружина в прикладе отдачу не гасит
растягивает во времени

Шестьдесят Девятый
написано 10-9-2013 23:36    

Я в начале темы так и описывал эффект, именно растягивает во времени. Могу со своей "колокольни" сказать примерно следующее, как моя "мысля работала": ружьё при выстреле, двигаясь назад, натыкается через пружину на груз, который некоторый промежуток времени будет "висеть" после выстрела неподвижно. Этим самым ружьё должно притормозиться и снизится резкость толчка.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Устроиство для снижения отдачи ( 6 )
guns.ru home