Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Устроиство для снижения отдачи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устроиство для снижения отдачи

Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 15:10 Шестьдесят Девятый
перемещено из Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу с Вами поделится и вынести, так сказать, на суд общественности свое "изобретение" - устройство для снижения отдачи на охотничьем ружье Бекас-12м помпа. Началось всё с того, что долго мечтал о покупке ружья. В молодости много стелял из всякого оружия, но гладкоствол никогда не пользовал. И однажды сбылось!!!
На крыльях счастья прилетел в тир и от всей моей радости не осталось и следа после первых пяти выстрелов. Сам я не особо крупных габаритов и веса едва 70 кг. Прочувствовав буквально на своей шкуре всю серьёзность 12-го калибра (при покупке все в один голос твердили:-Бери 12-й!!!) уехал домой с расстроенными сердечными нервами и с синим плечом.
Перелистав интернет, про всякие там "галоши", мягкие затыльники, гидравлические! амортизаторы, придумал некое устройство, устанавливаемое в приклад. На мысль натолкнул принцип работы демпфера крутильных колебаний, который устанавливается на коленвалах дизельных двигателей.
Результат сего творения порадовал страшно - отдача снизилась значительно, правую руку не "отсушивает" совсем. Отстреляв сотню патронов (пуля, картечь, дробь), визжал от радости, как поросёнок.
Предчувствуя свист тапков возле уха, хотелось бы услышать и просто мнения. Подробное описание с фотками в следующем посте.
Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 15:23 Шестьдесят Девятый
И так, по порядку. Устройсво сие, назовём его "Демпфер", состоит из металлического цилиндра (трубка с вваренной в торец шайбой), внутри которого расположен подпружиненный груз, на котором в проточеных канавках установлены кольца из маслостойкой резины (можно фторопласт), чтобы железяки не гремели. Всё это закрывается резьбовой заглушкой. Под заглушкой установлена резиновая шайба-буфер для смягчения удара груза при возврате после срабатывания.

click for enlarge 1024 X 344 42.0 Kb picture

Сначала штатным винтом приклада крепится сам цилиндр, на моём экземпляре даже отверстие кто-то сделал под него (диаметр 21мм)

click for enlarge 642 X 1024 277.3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 571 43.6 Kb picture

click for enlarge 336 X 441 35.2 Kb picture

Затем вставляется пружина, груз (смазывается маслом), резиновый буфер и заворачивается заглушка, ставим затыльник.

click for enlarge 310 X 448 39.4 Kb picture

Для тех, кто ещё мучается с откручиванием затыльника и приклада, прорези там есть:

click for enlarge 1024 X 768 94.4 Kb picture

Все детали изготавливались на глаз, так что размеров не вычислял. Диаметр цилиндра 20мм, длина 140мм, масса 120гр. Диаметр груза 16мм, длина 95мм, масса 150гр. Пружина достаточно жесткая, пальцами до упора не сжимается, но при лёгком встряхивании груз должен страгиваться с места (в руке чувствуется). Все детали полированные, груз свободно перемещается в цилиндре. Ещё раз скажу, всё на глаз и по месту. Масса ружья увеличилась с 3,5кг до 3,8кг. Ну вот в общих чертах, можете попробовать, если что выкинуть всё не проблема.
И так, жду свиста тапков, а лучше мнения "афторитетных физиков-теоретиков". Хотел бы напомнить, отдача существенно снизилась - ФАКТ, стрелять стало гораздо комфортней. А получилось ли у меня " ноу - хау" или "хауноу", причём полное, судить Вам.

Гусь1589
P.M.
28-10-2012 17:04 Гусь1589
Мх, первый ответ и что сказать. Ну судить не буду но чёто не вериться что грузик способен сбалансировать отдачу 12к хотя она и не такая большая. сам вешу всего ничего - по жизни худой(( Я думал не раз о приблуде для гашения но придумал просто приклад с пружиной по середине которая будет как гармонь сжиматься при выстреле но так и не осуществил это в дело. Самый простой способ и очень тупой конечно это залить свинца в приклад около 1 кг. отдача уменьшится так как газам станет труднее толкать ружжо наза, но свинцец это смешно)))
Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 17:22 Шестьдесят Девятый
чёто не вериться что грузик способен сбалансировать отдачу 12к хотя она и не такая большая

Отдача большая на помповом Бекасе, я вас уверяю, по крайней мере для меня. Хотя "клешни" у меня будь здоров крепкие (30 лет мотористом работаю), при навеске Сунара 2,2гр и пуле 36гр ружо еле удерживал, а правую руку "отсушивало" прилично. С демпфером же вся резкость отдачи как бы "размазалась" во времени. По крайней мере из тира я вприпрыжку ехал, и в плече даже ощущений стрельбы не осталось.
Eric Cartman
P.M.
28-10-2012 20:52 Eric Cartman
Диаметр цилиндра 20мм, длина 140мм, масса 120гр. Диаметр груза 16мм, длина 95мм, масса 150гр. Пружина достаточно жесткая, пальцами до упора не сжимается, но при лёгком встряхивании груз должен страгиваться с места (в руке чувствуется). Все детали полированные, груз свободно перемещается в цилиндре. Ещё раз скажу, всё на глаз и по месту. Масса ружья увеличилась с 3,5кг до 3,8кг.

Ну если вы такую хрень сварганить смогли, то уж учебник физики осилите Сколько энергии сможет запасти и потом выдать с задержкой по времени Ваш демпфер?
Самый простой способ и очень тупой конечно это залить свинца в приклад около 1 кг. отдача уменьшится так как газам станет труднее толкать ружжо наза

+1 (стендовые ружья по 4кг и более)
при навеске Сунара 2,2гр и пуле 36гр ружо еле удерживал, а правую руку "отсушивало" прилично.

Запросы у вас конечно не слабые Начните с подгонки ружья под свою антропометрию и вскидку. Пообщайтесь на стенде с инструктором, чтоб он поставил Вам правильную стойку. Если есть возможность устанавливать дульные насадки (удлините ствол или установите ДТК). И ружьё потяжелеет и компенсация будет. И ещё, я бы на вашем месте оценил бы исправность ружья с точки зрения исправности системы запирания.
Eric Cartman
P.M.
28-10-2012 21:05 Eric Cartman
Прочувствовав буквально на своей шкуре всю серьёзность 12-го калибра (при покупке все в один голос твердили:-Бери 12-й!!!)

при навеске Сунара 2,2гр и пуле 36гр ружо еле удерживал, а правую руку "отсушивало" прилично.

Дело не в калибре, а в патроне. А он у Вас специфический (утяжелённая пуля). Стреляли бы такой пулей из 16го ил 20го, и 10 выстрелов для синяка хватилобы Надо было брать Бекас-Авто или Сайгу-Вепрь
Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 21:12 Шестьдесят Девятый
Начните с подгонки ружья под свою антропометрию и вскидку. Пообщайтесь на стенде с инструктором, чтоб он поставил Вам правильную стойку

Всё давно корректировано, тренировано, подогнано, а вот насчёт системы запирания не совсем понял, затвор что ли не запирается?
Сколько энергии сможет запасти и потом выдать с задержкой по времени Ваш демпфер?

А кто ж его знает, мне самому хотелось бы грамотный ответ услышать, отдача снизилась чисто из-за увеличения массы или таки работает та приблуда. Знаю только, что коленвалы ломаются пополам, если демпфер снять.
Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 21:14 Шестьдесят Девятый
Дело не в калибре, а в патроне

С меньшими навесками не намного меньше "бабахало".
Eric Cartman
P.M.
28-10-2012 21:36 Eric Cartman
Знаю только, что коленвалы ломаются пополам, если демпфер снять.

Не надо путать судовые машины и оружие. Гаситель крутильных колебаний ставят на каленвалы где 8 и более цилиндров в ряд, а разрушается он от усталости ибо материал "чугуний".
Red1970
P.M.
28-10-2012 23:02 Red1970
Глупости всё это.. .
ag111
P.M.
28-10-2012 23:14 ag111
Иногда самовнушение делает чудеса. Надо как-то объективно измерить.

Шестьдесят Девятый
P.M.
28-10-2012 23:23 Шестьдесят Девятый
Глупости всё это...

Согласен, как ни странно, но куда прикажете "пытливость" девать?

8 и более цилиндров в ряд

материал "чугуний"

Ну тут уж Вы дали.. . Для общего развития - демпферы даже на инжекторных Ладах ставят.

Rotbar
P.M.
29-10-2012 11:35 Rotbar
Безъинерционные молотки для космонавтов делают с дробью внутри, что как-бы намекает на технологию повышения веса.

В ситуации, когда "... от отдачи аж затвор открывается!!!" был. Пуля "Полева" на 2.31 "Сокола". Однако вопрос: а нафига такая навеска нужна, кроме как для удовлетворения пытливости ума- остаётся открытым.

Сам необходимости в снижении отдачи применяемых боеприпасов не вижу.
Более того, отдачу помпы считаю более комфортной, чем у ПА, у которого, после выстрела, в плечо прилетает массивный затвор.

Автору-же советую подумать над изменением стойки.

ag111
P.M.
29-10-2012 11:43 ag111
Вообще специальные жилетики выпускают с гелевой прокладкой для стрелков.
Red1970
P.M.
29-10-2012 16:55 Red1970
Приветствую, коллег!!!
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Согласен, как ни странно, но куда прикажете "пытливость" девать?


Дк, я уважаю творческих людей, как и "пытливость"!!! В "нужное русло".. .
Вы над стойкой "работайте", с навесками эксрементируйте ("Сокол"+"Полева" от 1.7 - 2.1), как-то так. О "боязни" выстрела и как ёё ("боязнь") "лечить" ужо писал. Без обид, без злого умысла писал от себя!!!
Удачи.
Originally posted by Rotbar:

Более того, отдачу помпы считаю более комфортной, чем у ПА, у которого, после выстрела, в плечо прилетает массивный затвор


Originally posted by Rotbar:

В ситуации, когда "... от отдачи аж затвор открывается!!!" был. Пуля "Полева" на 2.31 "Сокола". Однако вопрос: а нафига такая навеска нужна, кроме как для удовлетворения пытливости ума- остаётся открытым.


Согласен в две "лузы".
С уважением.
Шестьдесят Девятый
P.M.
29-10-2012 20:55 Шестьдесят Девятый
а нафига такая навеска нужна

Конечно же из любопытства. Мне всё это крайне интересно.

Автору-же советую подумать над изменением стойки.

Т.е., если я правильно понимаю, такие вещи, как тут: http://semiautomatic.berettaru... px?m=53&did=280 делаются исключительно для неумеющих правильно вкладываться, принимать стойку, да и вообще не умеющих стрелять.

Вопрос то у меня не в том, что я делаю не правильно при выстреле, а если точнее сформулировать, такой:
С чем связан положительный эффект придуманой мною "хрени", с банальным увеличением массы ружья или таки с резузьтатом срабатывания этой самой "хрени"? Ещё не плохо было бы обосновать это теоретически.

ag111
P.M.
29-10-2012 22:03 ag111
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

С чем связан положительный эффект придуманой мною "хрени", с банальным увеличением массы ружья или таки с резузьтатом срабатывания этой самой "хрени"? Ещё не плохо было бы обосновать это теоретически.

А заменить хрень на грузик и попробовать религия не позволяет? Обязательно привлечь широкую общественность?

баба_маня
P.M.
29-10-2012 22:08 баба_маня
вешу 70 кг. отдача "магмы" 12 калибра для меня не более чем нормальная (субъективно) бывало получал что-то вроди легкого нокаута, особенно после длинных серий зимними патронами в жару, но саму отдачу переносить легко, если она прилетает не в кость -> ложу нужно подгонять.
подобные демпфмрующие устройства с подпружиненным грузиком известны давно и производятся серийно, но сильно увеличивают массу ружья. ставятся либо на спортивных двудулках, либо на винтовках под злобные патроны. чтобы проверить работает ли ваша пружинка, просто выкиньте свою приблуду и засыпьте в ту же дырку столько же по весу дроби или пуль.
Шестьдесят Девятый
P.M.
29-10-2012 22:25 Шестьдесят Девятый
А заменить хрень на грузик и попробовать религия не позволяет?


Конечно же пробовал, менял пружину и груз местами, что бы тот с места не страгивался. По субъективным ощущениям разница небольшая присутствует в подбросе ствола и в правой ладони. Но Вы, однако, правы, здесь нужны объективные замеры.

подобные демпфмрующие устройства с подпружиненным грузиком известны давно и производятся серийно

Не встречал, если честно, любопытно было бы взглянуть.

Eric Cartman
P.M.
29-10-2012 22:42 Eric Cartman
Не встречал, если честно, любопытно было бы взглянуть.

Читайте про М16/М4
Шестьдесят Девятый
P.M.
29-10-2012 23:22 Шестьдесят Девятый
Ну да, написано много про демпфер отдачи, а какой он из себя? Глазами бы " посчупать".
Шестьдесят Девятый
P.M.
30-10-2012 21:08 Шестьдесят Девятый
Ну надо же, нашёл таки, почти один в один да ещё от самой Беретты: wht.ru
Да уж, вот уж облажался я с "ноу-хау", прошу прощения, если бы раньше увидел, тему не открывал бы, клянусь.
И всё же вопрос к физикам - теоретикам остался: на сколько эта хрень эффективна в цифрах, ну скажем в процентах?

click for enlarge 550 X 105 10.2 Kb picture
click for enlarge 550 X 193 13.5 Kb picture

Eric Cartman
P.M.
30-10-2012 23:58 Eric Cartman
И всё же вопрос к физикам - теоретикам остался: на сколько эта хрень эффективна в цифрах, ну скажем в процентах?

Когда на стенде вопрос 98 или 99 и 1% играет
Шестьдесят Девятый
P.M.
31-10-2012 19:55 Шестьдесят Девятый
Сегодня в обеденный перерыв потерзал вопросом менеджера о природе сего явления. Тот у нас парень башковитый, раньше в КБ работал на крупном заводе. По интернету пошарив, затолкал мне "фуфайку в уши", что посчитал приблизительно: снижение силы отдачи чуть меньше 5% за счёт увеличени массы ружья и чёйто насчёт сглаживания пика его ускорения за счёт встроенного упругого элемента. Уф-ф, надо было записать таки на бумажке.
Я ему растолковал, что к чему и как делал, он ответил, что "хрень" (так уж и буду её называть) работает в любом случае, если она хотя бы немного страгивается с места.
4ess
P.M.
31-10-2012 21:32 4ess
И всё же вопрос к физикам - теоретикам остался: на сколько эта хрень эффективна в цифрах, ну скажем в процентах?

В этой теме: Газосброс на цилиндре: иж-18 , автор отдачу оценивал по дальности отлёта чемодана, в который упирался приклад.

Шестьдесят Девятый
P.M.
31-10-2012 22:26 Шестьдесят Девятый
Тогда уж лучше в бытовые весы упереть, там сразу в килограммах выдаст
4ess
P.M.
1-11-2012 17:08 4ess
Тогда уж лучше в бытовые весы упереть, там сразу в килограммах выдаст

А шо ж делать с инерцией? Нужен динамометр с дополнительной стрелкой, которая остаётся на максимальном значении.

KIRHAUS
P.M.
1-11-2012 17:24 KIRHAUS
работает в любом случае,

Америку вы не открыли. Но мысль имеет право на существование. В Сайге есть тема про телескопический приклад с подобным устройством. К стыду сказать, я когда первый раз услышал, тоже не поверил. Но владельцы сего "чуда" уверяют, что работает. Почитайте, лишним не будет. стр.3, пост 42 (само чудо)
Переходник для телескопического приклада на Сайгу МК?
Успехов в творчестве.

------
С Уважением, KIRHAUS.

Шестьдесят Девятый
P.M.
1-11-2012 20:33 Шестьдесят Девятый
Америку вы не открыли.

Печалька. А я так обрадовался поначалу.

Успехов в творчестве.

Спасибо за поддержку, надеюсь "верующих" в полку прибудет.

[QUOTE]Нужен динамометр с дополнительной стрелкой[/QUOTE/]

Помнится в молодости, когда спортом занимался, проходили диспансеризацию, сжимали кистью эспандер со стрелкой, а мы притыривали его, когда врачихи нет и кулаком лупили, поставив ребром на стол.

KIRHAUS
P.M.
2-11-2012 16:11 KIRHAUS
Печалька.

Естественно....
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Книга Екклесиаста, гл.1
ЗЫ:
А с динамометрами, весами и чемоданами не связывайтесь.
На Ганзе - смысл не в ответе, а в поиске оного, через общение, флуд и тапкобросание.



перемещено из Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Шестьдесят Девятый
P.M.
2-11-2012 21:49 Шестьдесят Девятый
Глубоко. Всегда поражался мудрости древних, актуальной и в наши дни. Сегодня сплошное бла-бла-бла (без намёка на участников форума).

Ну раз уж тему переместили, хотелось бы продолжить о "хрени". Не дождавшись вопроса про изменившийся баланс, "публикую" объективные результаты измерений. Используемое оборудование: линейка, отвес, утюг(

с динамометрами, весами и чемоданами не связывайтесь
, учёл ).

click for enlarge 1024 X 682 83.3 Kb picture

Без демпфера:

Длинный ствол - 45мм от казённого среза (к дульному срезу)
Короткий ствол - 5мм от казённого среза

С установленным демпфером (масса 280г):

Длинный ствол - 5мм отказённого среза
Короткий ствол - 30мм за казённым срезом (к прикладу)

Субъективные ощущения при темповой стрельбе (серии по 3-4 выстрела, цевьём работал быстро насколько смог, порядка 3-х выстрелов за 2 секунды. точно не замерял): с длинным стволом ружьё более сбалансировано, чем без демпфера (ствол не кажется таким тяжелым). После очередного выстрела ствол легко возвращается на мишень без лишних телодвижений. Подброс меньше, чем без демпфера и все четыре выстрела приходят в мишень (видно как куски бумаги летят). Назад не откидывает, т.к. переносил центр тяжести тела вперёд на левую ногу. Понравилось страшно.
С короткого ствола всё выглядит несколько хуже. Во-первых: прицеливаться по мушке и целику не так удобно, как по планке, наводил стволом; во-вторых: подброс больше и ловить мишень труднее, видимо сказывается худший баланс, поэтому уже третий выстрел приходил куда попало. Зато ружьё немного легче и стрелять задорнее.
Патроны в магазине баланс меняют едва заметно, т.к. заряжал по 3-4 штуки, замер на "оборудовании" показал незначительное 3-7мм смещение центра тяжести к дульному срезу, на коротком до 15-ти. Стрелял с 20-ти метров в очках и в наушниках патронами Феттер N3 32гр контейнер. Видел пламя из ствола!!!

click for enlarge 1024 X 768 135.2 Kb picture

P.S.
Результатами опытного образца "хрени" доволен (особенно довольно плечо). Хочу попробовать увеличить массу груза за счёт уменьшения массы цилиндра (изготовить из аллюминия или титана). Вес в сборе считаю оптимальным для длинного ствола, над коротким подумать надо.

Всем удачи на охоте!

abc55
P.M.
6-11-2012 03:01 abc55
не дает покоя вопрос -
а снижает ли отдачу масса?

один шар 1 кг
второй 2 кг
меж ними сжатая пружина
пережигаем нить
шары (в космосе) разлетаются в разные стороны

у шара 1 скорость 1
у шара 2 (тот что 2кг) скорость 0,5
скорости разные, а кин энергия какая?

оденем на шары одинаковые пики
пусть шары втыкаются в пластилин
если масса гасит отдачу, то тяжелый шар должен загнать пику в пластилин на меньшую глубину
в чем я сумлеваюсь

реально отдачу можно притушить только дульным тормозом (на несколько процентов)
или же выбросом той же массы (с той же скоростью, или большей массы с меньшей скоростью)
с противоположной стороны

проще одеть на приклад резинку
или подложить под плечо прокладку

вот ежели палить из 12,7 то можно поизощряться с длинным откатом ствола (или всей системы как у Вас)

Alexander Pyndos
P.M.
6-11-2012 06:33 Alexander Pyndos
Пока что могу с уверенностью сказать , что подобный демпфер работает, но не в смысле "настоящей" отдачи, а - ощущаемой стрелком.
С точки зрения уменьшения действия (ускорения) на, скажем, ОП или фонарь, более удачным будет вариант монолитного утяжелителя массой, равной сумме масс всей демпфирующей системы.
Основной составляющей ощущаемой отдачи есть одномоментное демпфирование
кин. энергии. Грубо говоря, 20 дж одномоментно ощущается намного болезненней, чем 2 раза по 10 Дж , разнесенные во времени на, скажем
0.01 сек.
Предв. моделирование (на экв. патрона 9 Пар, он у меня пока один отработан более-менее) показало след. результаты с пропорциональными массами (20% от реальных, т.к. дульная энергия меньше прбл. в 5 раз):
Масса без утяж. =700 г - 100% энергии отдачи(7.2 Дж)
Масса с утяж. = 754 г - 86% ------(6.22 Дж)
Инерц. масса =30 г,основная= 724 г- 80%,(5.758 Дж)-первый удар, через
ок. 0.0006 сек. - второй 15.4% (1.11 Дж). Т.е., "пик срезается" на 6%,
при равной общей массе, но не благодаря пружине, а вопреки . Расчет
делался без учета пружины, чем тужее пружина , тем ниже эффективность.
Может когда нибудь напишу модель дробового патрона, тогда можно будет
посчитатьь более точно, ведь длит. выстрела этих патронов отличаются почти на порядок.
Толкаться ружье будет почти так же как и без демпфера, но без синякофф от продолжительной стрельбы.
Для 2000 Дж патрона и 3.4 килограмового дробовика приводится эн. отдачи = 24 Дж.
Такие вот беляши с котятами .
click for enlarge 905 X 424 9.6 Kb picture
click for enlarge 809 X 400 8.8 Kb picture
click for enlarge 876 X 275 8.4 Kb picture
click for enlarge 825 X 302 8.0 Kb picture
click for enlarge 832 X 271 7.9 Kb picture
mihasic
P.M.
6-11-2012 17:18 mihasic
Топикстартер, отличная работа.
Что касается до точного измерения отдачи, то вот что нужно иметь в виду. Отдача - это воздействие оружия на стрелка, поэтому она как бы всегда субъективна. Вы почувствовали улучшение - значит, улучшение есть. Но если уж очень хочется цифру какую-нибудь, то измерять, наверно, надо пиковую силу отдачи. Поставить ружьё в станок массой килограммов 15-20 (примерно та часть стрелка, которая движется вместе с оружием), максимальный динамометр (где Вы его брать будете - это уж Ваша забота) между затыльником приклада и упором станка. И по серии измерений - с демпфером, без демпфера, с дезактивированным демпфером. Среднее арифметическое, среднеквадратичное отклонение, все дела. Результаты в табличку, табличку в рамочку.
Если всерьёз, то действительно очень хорошая работа, спасибо.
monkeymouse4
P.M.
7-11-2012 05:12 monkeymouse4
Велосипед изобретаем?
Пружинные затыльники появились лет 150 тому, почитайте Маркевича. Да, улучшат пулевую кучность и снижают отдачу, полезная приблуда.
А чтоб плечо не отбивало, надо приклад плотнее вжимать.

ЗЫ Дробь в космическом молотке, инерцию не может снизить по-определению (перечитайте физику за 6й класс), она для уменьшения отскока. Цилиндры с дробью в прикладе применялись, но распространения не получили.
Рекомендовано: правильная прикладка и подбор патрона. Ну и, понятно, учиться стрелять, чтоб не приходилось много патронов жечь.
У меня кузен в его 13 из моей Тулки стрелял моими, по-норме, для 16к, забитыми патронами, в т.ч. пулей Майера, без всяких резинок, не жаловался.

Alexander Pyndos
P.M.
7-11-2012 09:26 Alexander Pyndos
(перечитайте физику за 6й класс)

почитайте Маркевича

надо приклад плотнее вжимать.

учиться стрелять,

правильная прикладка и подбор патрона

Стандартный набор начинающего кэпа . Собраное в одном посте - впечатляет.. . Нужно только заменить "учиться стрелять" (с этим и полный даун справится), на "учиться попадать в цель" .
С такими темпами быстро выдохнетесь , такие бриллианты вселенской мудрости нужно по одному на пост разбрасывать.

mihasic
P.M.
7-11-2012 19:03 mihasic
Велосипед изобретаем?

А что тут плохого? Или, тем более, преступного? Я вот в свои "далеко за 50 лет" однажды теорему Пифагора доказал - наверно, через три тысячи лет после Пифагора, но не заглядывая в учебник для шестого класса - так приятно было. Творчество - главная и, пожалуй, даже единственная радость в жизни.
monkeymouse4
P.M.
7-11-2012 20:59 monkeymouse4
Ничего плохого, просто, перефразируя, "все придумано до нас" и "учите, ребята, матчасть".

2Pyndos Дык, какой вопрос, такой ответ.
А если для кого "стрелять", есть синоним "шуметь"...
Рекомендовано: продать ружье и купить контейнер петард. "Настреляетесь".. .

Шестьдесят Девятый
P.M.
7-11-2012 21:14 Шестьдесят Девятый
Всем спасибо за ответы, я уж думал, что тема замылена, после перемещения из "тюнинга". Ан нет, оказывается в "оружейных идеях" все "физики - теоретики" сидят .
Alexander Pyndos
За толковый ответ огромный Вам респект. Правда долго соображал о чём это, что поделать - "пролетарское" образование, но таки разобрался.
Велосипед изобретаем?

А почему бы и нет? Когда в тазике океан плещется, а от вентилятора ураган поднимается, голова (мать ... ) всяку всячину выдумывает.
надо приклад плотнее вжимать.

Чем плотней вжимал - тем "синее" синяк получился, особенности физиологии (мать ... ). Всё приходит в кость (или в мышцу, как кость), куда ни упрись.
По поводу "стрелять" почитайте, я отчитывался Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Творчество - главная и, пожалуй, даже единственная радость в жизни.

+100. Я это называю - Дурная голова рукам покоя не даёт . Зато сколько радости, в рублях не измеришь.
monkeymouse4
P.M.
8-11-2012 04:27 monkeymouse4
Ну что тут сказать...
Наверное ружья придумали садо-мазо-мизантропы.
Или нет, это расплата, за безвинно убиенных зверушек.. .

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Устроиство для снижения отдачи ( 1 )